Использование информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе по развитию познавательной сферы глухих школьников Трифонова Эльвира Павловна

Использование информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе по развитию познавательной сферы глухих школьников
<
Использование информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе по развитию познавательной сферы глухих школьников Использование информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе по развитию познавательной сферы глухих школьников Использование информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе по развитию познавательной сферы глухих школьников Использование информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе по развитию познавательной сферы глухих школьников Использование информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе по развитию познавательной сферы глухих школьников Использование информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе по развитию познавательной сферы глухих школьников Использование информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе по развитию познавательной сферы глухих школьников Использование информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе по развитию познавательной сферы глухих школьников Использование информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе по развитию познавательной сферы глухих школьников Использование информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе по развитию познавательной сферы глухих школьников Использование информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе по развитию познавательной сферы глухих школьников Использование информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе по развитию познавательной сферы глухих школьников
>



Трифонова Эльвира Павловна. Использование информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе по развитию познавательной сферы глухих школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Трифонова Эльвира Павловна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2008.- 286 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1157

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы использования информационно-компьютерных технологий в обучении 16

1.1. Возможности применения информационно-компьютерных технологий в образовательной работе 16

1.2. Использование информационно-компьютерных технологий в обучении детей с особыми образовательными потребностями 34

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 56

2.1. Методы изучения познавательной сферы учащихся с нарушением слуха младшего школьного возраста 56

2.2. Характеристика исследуемых глухих учащихся 75

2.3. Организация, проведение и анализ результатов исследования (констатирующий эксперимент) 91

ГЛАВА 3. Исследование применения информационно-компьютерных технологий в коррекционнои работе по развитию познавательной сферы глухих младших школьников 105

3.1. Общая характеристика уроков с применением информационно-компьютерных технологий 105

3.2. Содержание и методика обучения (формирующий эксперимент) 1'20

3.3. Сравнительный анализ результатов констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов 144

3.4. Педагогические рекомендации 165

3.5. Определение базовой педагогической ИКТ-компетентности и повышение квалификации педагогов школы для детей с нарушением слуха в сфере ИКТ 169

Заключение 177

Список использованной литературы 186

Приложения 222

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития образования лиц с нарушением слуха особую актуальность приобретают задачи развития познавательной сферы данной категории детей с целью формирования социально адаптированной личности, готовой к интеграции в общество слышащих.

Развитие познавательной сферы детей с нарушением слуха имеет свои специфические особенности и требует специальной организации коррекцион-но-развивающего образовательного процесса.

Разработка средств обучения детей с особыми образовательными потребностями всегда рассматривалась как неотъемлемое направление исследований отечественной специальной (коррекционной) педагогики, основанной на связи психического развития ребенка с его воспитанием и обучением. Большой вклад в ее разработку в сурдопедагогике и сурдопсихологии внесли P.M. Боскис, А.П. Гозова, А.И. Дьячков, А.Г. Зикеев, С.А. Зыков, К.В. Комаров, К.Г. Коровин, Е.П. Кузьмичева, Л.П. Носкова, Л.А. Новоселов, Т.В. Розанова, И.М. Соловьев, Л.И. Тигранова, Ж.И. Шиф и др.

Возросшие требования к образованию детей с нарушенной слуховой функцией определяют необходимость модернизации содержания образования с позиций применения современных педагогических технологий, в том числе: коммуникативно-деятельностного, личностно-ориентированного подхода к обучению (Л.А. Головчиц, Т.С. Зыкова, Е.А. Малхасьян, М.И. Никитина, Л.П. Носкова, Г.Н. Пенин, Е.Г. Речицкая, И.Л. Соловьева, И.А. Шаповал, Е.З. Яхнина и др.); информационно-компьютерных технологий (ИКТ) (Т.Н. Галишникова, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, И.А. Никольская, СВ. Сацевич и др.).

Современная российская сурдопедагогика видит свою задачу в создании благоприятной педагогической среды для развития познавательной сферы каж-

дого ребенка с нарушением слуха, обеспечения индивидуальной, оптимально возможной траектории развития каждого учащегося.

Использование информационно-компьютерных технологий в специаль
ном (коррекционном) образовании детей с различными образовательными по
требностями базируется на основных положениях исследований, проведенных
отечественными, и зарубежными учеными в области общей педагогики
(А.П. Ершов, И.В. Роберт, Е.И. Машбиц, В.В. Рубцов, Р. Вильяме, Kleiman G.M.
и др.); на результатах исследований отечественных (Б.И. Айзенберг,
О.П. Белоножко, В.И. Голод, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина,

И.А. Никольская) и зарубежных ученых (Ж. Саго, Moores D., Strong Levitt Н., Pa-pert S.) в области специальной педагогики и психологии.

Однако в исследованиях, имеющих непосредственное отношение к детям с нарушением слуха, возможности развития познавательной сферы средствами информационно-компьютерных технологий изучены недостаточно. Не изучено, в частности, влияние применения обучающих компьютерных программ на такие познавательные процессы, как зрительное восприятие, объем внимания, зрительная память, мышление; не определены психолого-педагогические условия, способствующие развитию познавательной сферы у глухих детей младшего школьного возраста средствами информационно-компьютерных технологий.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между значимостью развития познавательной сферы глухих школьников как одной из важных задач процесса обучения, востребованностью знаний о развитии познавательной сферы средствами информационно-компьютерных технологий; и их недостаточной разработанностью. Это позволило определить проблему исследования, которая заключается в изучении возможностей использования информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе по развитию познавательной сферы глухих школьников. Решение данной проблемы явилось целью исследования.

Объект исследования - использование информационно-компьютерных технологий для коррекции познавательной сферы глухих детей.

5 Предмет исследования - процесс использования информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе по развитию познавательной сферы глухих детей младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования: использование информационно-компьютерных технологий в процессе обучения в целях развития познавательной сферы глухих школьников младших классов будет более эффективным при комплексной реализации следующих психолого-педагогических условий:

включение информационно-компьютерных технологий в целостный процесс начального обучения школы глухих;

соответствие содержания обучающих информационно-компьютерных программ содержанию и логике изучения учебного предмета;

направленное внимание на развитие познавательной сферы детей с нарушением слуха в процессе коррекционно-развивающего обучения; ИКТ-компетентность педагога. При использовании информационно-компьютерных технологий необходимо учитывать:

особенности и возможности развития познавательной сферы глухих учащихся младшего школьного возраста;

индивидуальные особенности глухих учащихся данного возраста с позиций личностно-ориентированного подхода;

целесообразность сочетания фронтальных, групповых и индивидуальных форм работы на уроке для реализации коммуникативно-деятельностного подхода. Задачи исследования:

  1. Проанализировать теоретические и методологические основы использования информационно-компьютерных технологий в обучении и развитии, в том числе в обучении учащихся с нарушением слуха, с целью определения степени разработанности проблемы.

  2. Выявить особенности развития познавательной сферы глухих детей младшего школьного возраста на основе психолого-педагогической диагности-

ки с целью определения индивидуальной траектории обучения и развития в условиях использования ИКТ. Разработать и апробировать содержание, организацию и методику использования информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе по развитию познавательной сферы младших глухих школьников.

  1. Обосновать психолого-педагогические условия эффективного использования информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе по развитию познавательной сферы младших школьников с нарушением слуха.

  2. Оценить эффективность предложенной методики использования информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе по развитию познавательной сферы с целью разработки педагогических рекомендаций для сурдопедагогов.

  3. Проанализировать ИКТ-компетентность педагогов в школах для детей с нарушением слуха и определить пути повышения ИКТ-компетентности педагогов.

Методологическую основу исследования составили: теории развивающего обучения (П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев); учение об особенностях психического развития аномального ребенка, о зонах актуального и ближайшего развития, о ведущей роли обучения в развитии, о необходимости динамического и системного подхода к осуществлению коррекционного воздействия с учетом целостности развития личности (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия и др.); концептуальные положения об организации и содержании обучения и воспитания детей с нарушениями слуха в российской сурдопедагогике (P.M. Боскис, Л.А. Головчиц, А.И. Дьячков, Г.Л. Зайцева, А.Г. Зикеев, С.А. Зыков, Т.С. Зыкова, К.В. Комаров, К.Г. Коровин, Е.П. Кузьмичева, О.И. Кукушкина, Э.И. Леонгард, В.В. Линьков, Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова, М.И. Никитина, И.А. Никольская, Л.П. Носкова, Г.Н. Пенин, Л.А. Плуталова, Е.Г. Речицкая, К.А. Туджанова, Н.Д. Шматко и др.); положения о закономерностях развития познавательной сферы детей с нарушениями слуха (Т.Г. Богданова, ТА. Григорьева, И.А. Михаленкова, М.М. Нудельман,

7 Е.Г. Речицкая, Т.В. Розанова, И.М. Соловьев, Л.И. Тигранова, Ж.И. Шиф, Н.В. Яшкова и др.); концептуальные положения о применении информационно-компьютерных технологий в качестве средства обучения детей с нормальным слухом (В.В. Рубцов, А.Г. Шмелев, Г.М. Клейман, Г.А. Звенигорский и др.) и детей с особыми образовательными потребностями в российской (Б.И. Айзенберг, О.П. Белоножко, Т.И. Галишникова, В.И. Голод, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, И.А. Никольская, СВ. Сацевич и др.) и зарубежной специальной педагогике (Ж. Саго, В.Д. Труш, Morocco С.С., Dalton В., Moores D., Papert S. и др.).

Для реализации задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ психологической и педагогической литературы с целью изучения проблемы исследования; анализ содержания школьных программ, учебников, методических пособий и обучающих информационно-компьютерных программ; анализ педагогической и медицинской документации; анкетирование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; методы статистической обработки данных.

Организация и база исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ Республики Марий Эл «Семеновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I и П вида» в течение 5 лет. В исследовании приняли участие 40 учащихся младших классов, имеющих нарушение слуха. По теме исследования проведено анкетирование сурдопедагогов специальных (коррекционных) учреждений I и II вида г. Москвы и Республики Марий Эл (122 человека).

Исследование проводилось в три этапа. На первом, поисково-теоретическом, этапе (2003-2004) осуществлялся анализ состояния проблемы исследования, разрабатывалось содержание и методика экспериментальной работы. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы позволил сформулировать исходные методологические позиции, выявить современное состояние проблемы в общей и специ-

8 альной (коррекционной) педагогике, определить цель, задачи, гипотезу и методы исследования. Был подготовлен и проведен констатирующий эксперимент, в процессе которого выявлены особенности развития познавательной сферы детей с нарушением слуха подготовительных классов. На втором, опытно-жсперішентальном, этапе (2004-2006) проводились: анкетирование учащихся; формирующий эксперимент, в ходе которого изучались психолого-педагогические условия использования информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе с глухими детьми младшего школьного возраста по развитию познавательной сферы, проверялась их эффективность. На третьем, контрольно-оценочном (рефлексивном), этапе J2007-200&) проводился контрольный эксперимент с целью определения эффективности проведенного исследования; осуществлялось внедрение психолого-педагогических условий использования информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе с глухими детьми младшего школьного возраста; проводилось анкетирование и обучение педагогов ГОУ Республики Марий Эл «Семеновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I и П вида» информационно-компьютерным технологиям на базе Марийского регионального центра повышения квалификации (МРЦПК); анализировались и обобщались полученные данные, формулировались выводы; материалы исследования оформлялись в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

получены новые данные о возможностях использования информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе по развитию познавательной сферы глухих детей подготовительного - первого классов;

определены психолого-педагогические условия применения информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе с детьми, имеющими нарушения слуха, с целью развития их познавательной сферы;

научно обоснованы методические рекомендации по развитию познавательной сферы детей с нарушением слуха средствами информационно-компьютерных технологий в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

расширены имеющиеся теоретические представления о возможностях использования информационно-компьютерных технологий как средства развития познавательной сферы глухих детей;

теоретически обоснованы психолого-педагогические условия реализации коррекционно-развивающих задач на модели развития познавательной сферы глухих младших школьников средствами компьютерных технологий;

теоретически обоснованы и доказаны развивающие возможности применения информационно-компьютерных технологий в системе средств обучения глухих детей младшего школьного возраста при соблюдении определенных педагогических условий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработаны и апробированы методические рекомендации по использованию информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе по развитию познавательной сферы глухих детей, в которых нашли отражение теоретические положения и выводы диссертации;

результаты исследования внедрены в практику обучения глухих младших школьников ГОУ Республики Марий Эл «Семеновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I и П вида»;

материалы исследования вошли в содержание программы спецкурса, предназначенного для подготовки педагогов-дефектологов в ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» Республики Марий Эл (г. Йошкар-Ола); могут быть использованы в курсах «Сурдопедагогика», «Использование информационных технологий в специальном образовании»;

результаты исследования могут быть использованы в работе специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей с нарушением

10 слуха; в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и педагогов специальных (коррекционных) учреждений для глухих и слабослышащих детей.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечены адекватной методологической базой исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методик, адекватных задачам диссертационного исследования; поэтапным характером экспериментальной работы, проведенной в соответствии с намеченной целью и поставленными задачами; количественно-качественным анализом полученных данных; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры сурдопедагогики ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», кафедры специальной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» (Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола); на методических объединениях учителей - де-фектологов, на педагогических советах ГОУ Республики Марий Эл «Семеновская специальная (корреіщионная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I и II вида»; на II и IV всероссийских научно-практических конференциях «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании» (Йошкар-Ола, 2005, 2007), на конференции работников учреждений интернатного типа Республики Марий Эл (Йошкар-Ола, 2005), на семинаре-совещании «Соблюдение единых требований при аттестации педагогических работников Республики Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2005), на Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием: «Десятые Вавиловские чтения. Потенциалы России в глобальном мире: проблема адаптации и развития» (Йошкар-Ола, 2006), на XIV Международной электронной научной конференции (Воронеж, 2006), на международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и психолого-педагогические проблемы детей с

11 особыми потребностями» (Уфа, 2006), на международной научной конференции «Современное обеспечение учебного процесса» (Андорра, 2007), на региональной научно-практической конференции «Специальное образование и социальная помощь в регионе: проблемы и перспективы» (Бийск, 2007), на 1 Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования качества образования в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения» (Славянск-на-Кубани, 2008), на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых (с международным участием) ГОУ ВПО «МПГУ» (Москва, 2005-2008).

Результаты исследования внедрены в практику работы Министерства образования Республики Марий Эл: при организации курсов повышения квалификации по информационно-коммуникационным технологиям в учебно-воспитательном процессе для педагогов и информационно-коммуникационным технологиям в управлении образованием для руководителей специальных (кор-рекционных) государственных учреждений Республики Марий Эл (2007-2008); в практику работы ГОУ Республики Марий Эл «Семеновская специальная (кор-рекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I и 11 вида» (2003-2007); в практику работы кафедры специальной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»: использовались при разработке рабочей учебной программы по курсу «Сурдопедагогика», включены в спецкурс «Использование информационно-компьютерных технологий в коррекци-онной работе по развитию познавательной сферы глухих школьников», применялись при проведении лекционных и семинарских занятий, сурдопедагогической практики со студентами III-IV курсов отделения специальной педагогики и психологии (2003-2007).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование информационно-компьютерных технологий в системе средств коррекционно-развивающего обучения способствует развитию познавательной сферы глухих младших школьников.

2. К психолого-педагогическим условиям эффективного использования
информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе по разви
тию познавательной сферы младших школьников с нарушением слуха можно отне
сти:

включение информационно-компьютерных технологий в целостный процесс начального обучения школы глухих;

соответствие содержания обучающих информационно-

компьютерных программ содержанию и логике изучения учебного предмета;

направленное внимание на развитие познавательной сферы в процессе коррекционно-развивающего обучения;

ИКТ-компетентность педагога.

3. Повышение ИКТ-компетентности педагогов и руководителей школ
для детей с нарушениями слуха - одно из решающих условий эффективного
внедрения информационно-компьютерных технологий в процесс коррекцион
но-развивающего обучения.

Публикации: Основные результаты диссертационного исследования изложены в 9 публикациях (статьи и тезисы), в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

  1. Речицкая Е.Г., Трифонова Э.П. Использование информационных технологий в коррекционно-развивающем обучении глухих учащихся младших классов // Социально-гуманитарные знания. — 2006. - №10. - С. 300-305 (0,4 п.л. Авторский вклад - 50%).

  1. Трифонова Э.П. Психолого-педагогические основы использования компьютерных технологий на уроках в школе 1 и 2 вида // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск XXX. - М., 2005. - С. 225-231 (0,5 п.л.).

  2. Трифонова Э.П. Применение компьютера в личностно ориентированном обучении глухих детей младшего школьного возраста // Новые технологии в образовании (по итогам XIV Международной электронной научной конфе-

13 ренции). Научно-технический журнал. - Воронеж, 2006. - № 1. — С. 40-41 (0,2 п.л.).

  1. Трифонова Э.П. Компьютерные технологии как средство реализации лично-стно ориентированного подхода в обучении младших глухих школьников // Потенциалы России в глобальном мире: проблема адаптации и развития. Десятые Вавиловские чтения: материалы постоянно действующей Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием. Ч. 1. -Йошкар-Ола, 2006. - С. 249-250 (0,1 п.л.).

  2. Трифонова Э.П. Развивающие возможности компьютерных технологий в процессе обучения глухих учащихся младших классов // Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 2007. -С. 344-348 (0,3 п.л.).

  3. Трифонова Э.П. Формы организации учебной деятельности младших глухих школьников на уроке в компьютерном классе // Специальное образование и социальная помощь в регионе: проблемы и перспективы. Материалы региональной научно-практической конференции. Ч. П. - Бийск, 2007. - С. 114-121 (0,6 п.л.).

  4. Трифонова Э.П. Применение компьютерных технологий в обучении неслы-шащих школьников // Успехи современного естествознания. Научно-теоретический журнал. - М., 2007. - № 3. - С. 64-66 (0,5 п.л.).

  5. Трифонова Э.П. Условия применения компьтерных технологий как здоровь-есберегающих и развивающих в учебном процессе специальной (коррекци-онной) общеобразовательной школы-интерната I и II вида Республики Марий Эл // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск XXXVIII. - М., 2007. - С. 174-180 (0,5 п.л.).

  6. Трифонова Э.П. Использование ИКТ в обучении учащихся младших классов школы I вида // Психолого-педагогические исследования качества образования в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения.

14 Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - Сла-вянск-на-Кубани, 2008. - С. 301-305 (0,3 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 458 источников, 5 приложений. Основной текст содержит 185 страниц машинописного текста. Данные исследования представлены в 12 таблицах, 11 рисунках (диаграммах).

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, выделены объект и предмет, цель и задачи, определена методологическая основа исследования, сформулирована гипотеза, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и методологические основы использования информационно-компьютерных технологий в обучении» раскрывается сущность использования информационно-компьютерных технологий в обучении, представляются научно-теоретические основы исследования, характеризуются основные направления и особенности использования информационно-компьютерных технологий в обучении детей' с особыми образовательными потребностями, в том числе в коррекционно-развивающем обучении детей с нарушением слуха, на современном этапе развития отечественной системы специального образования.

Во второй главе «Методы и результаты исследования» обосновывается выбор методик экспериментального исследования, представлено их детальное описание, дается психолого-педагогическая характеристика испытуемых, излагается ход и результаты констатирующего эксперимента.

В третьей главе «Исследование применения информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе по развитию познавательной сферы глухих младших школьников» раскрываются цель, задачи и содержание формирующего эксперимента, излагаются особенности его организации, дается сравнительный анализ результатов констатирующего, формирующего и

15 контрольного экспериментов, полученных в ходе учебного процесса с использованием информационно-компьютерных технологий в качестве одного из средств коррекционной работы по развитию познавательной сферы глухих учащихся младших классов на основе комплексной реализации психолого-педагогических условий по их применению; оценивается эффективность предложенной методики; анализируются уровни подготовки педагогов по ИКТ-компетентности в школах для детей с нарушением слуха и определяются пути их повышения; подводятся итоги экспериментальной работы.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются выводы, намечаются пути дальнейшей разработки проблемы.

В приложении представлены примерная программа по использованию ИКТ в коррекционной работе по развитию познавательной сферы глухих школьников подготовительного - первого классов; календарно-тематические планы по развитию речи, ознакомлению с окружающим миром, предметно-практическому обучению для подготовительного класса; по развитию речи - для первого класса школы для глухих детей; вопросы для анкетирования по определению готовности учителей-сурдопедагогов к использованию ИКТ в профессиональной деятельности; вопросы и результаты анкетирования детей с нарушением слуха; конспекты уроков с использованием ИКТ; таблицы данных (КГ і и KTV» результатов констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов по теме исследования; список литературы и электронных адресов образовательных ресурсов сети Интернет для педагогов, применяющих информационно-компьютерные технологии в процессе коррекционно-развивающего обучения детей с особыми образовательными потребностями, в том числе младших школьников с нарушением слуха.

Возможности применения информационно-компьютерных технологий в образовательной работе

Глобальные изменения, происходящие во всех сферах жизнедеятельности российского общества и в современном образовании, требуют новых подходов к реализации задач, связанных с повышением эффективности процесса обучения. В последнее время понятия «информатизация» и «информационное пространство», «информационные технологии» и «информационные коммуникационные технологии», «информационно-компьютерные технологии» становятся все более и более употребительными. Без новых информационных технологий невозможно обучение, развитие и социализация подрастающего поколения. Данное положение особенно значимо для обучения глухих и слабослышащих детей. Нарушения слуха у этой категории детей приводят к исключению ребенка из социально и культурно обусловленного образовательного пространства. Для того чтобы передать ребенку с нарушенным слухом тот социальный опыт, который каждый нормально развивающийся ребенок приобретает без особых условий, необходимы специфичные средства, методы, пути обучения. По отношению к детям с нарушением слуха перестают действовать или оказываются недостаточно состоятельными принятые способы решения традиционных развивающих и образовательных задач на каждом возрастном этапе. Социальную недостаточность таких детей преодолеть можно средствами специально организованного и особым образом устроенного образования, предусматривающего специальные методы и средства решения тех развивающих и образовательных задач, которые в условиях нормы достигаются традиционными способами. В первую очередь, это относится к использованию информационно-компьютерных технологий.

На смену объяснительно-иллюстративным, репродуктивным методам обучения приходят новые информационно-поисковые. Общепризнанным является то, что психологическая готовность к жизни в информационном обществе, начальная компьютерная грамотность, культура использования персонального компьютера как средства решения задач учебной деятельности становятся сейчас необходимыми каждому человеку независимо от профессии. Все это представляет качественно новые требования и к начальному обучению как к первому звену непрерывного образования. Успешность осуществления позитивных для общества перемен связана, прежде всего, с обновлением научной, методической и материальной базы обучения и воспитания на всех уровнях образования, и на начальном, в первую очередь.

Компьютеризация образования является в настоящее время приоритетным направлением в совершенствовании системы образования. Под компьютеризацией образования понимается оптимальное использование компьютерной техники в целостном образовательном процессе на всех его этапах для эффективного решения образовательных, воспитательных и развивающих задач. Она осуществляется через активно разрабатываемые в последние годы информационно-компьютерные технологии. Анализ современных педагогических технологий и их классификаций показал, что в настоящее время отечественными педагогами выделяется более пятидесяти технологий, направленных на оптимизацию педагогического процесса, максимальное повышение его эффективности, среди которых информационно-компьютерные технологии занимают не последнее место.

Так, например, по мнению В.И. Боголюбова [28], к технологиям XXI века относятся: обучение по методу проектов (Е.С. Полат); оптимизация обучения (Ю.К. Бабанский); коллективный способ обучения (В.К. Дьяченко); компьютеризация в сфере образования (Б.С. Гершунский); игротехника в школе (И.Г. Абрамова); новые информационные технологии в школе (Е.И. Велихов) и др. Несмотря на тот факт, что в основу каждой из вышеперечисленных технологий положен различный комплекс параметров и характеристик учебно-воспитательного процесса, они имеют определенное сходство: рассматриваемые педагогические технологии систематизированы по внешним, формальным признакам.

Иной подход к систематизации педагогических технологий предлагают ученые-исследователи В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова и др. В его основе - анализ сущностных, инструментально значимых свойств описываемых технологий обучения, воспитания, общения.

Взаимодействие учителя с учеником (управление), указывает В.П. Беспалько [24], бывает разомкнутым (самостоятельная бесконтрольная деятельность учащихся, которая практически не корректируется педагогом) и цикличным (обязательным является наличие прямой и обратной связи между учителем и учеником); рассеянным (фронтальным, групповым) и направленным (индивидуальным); ручным (вербальным) и автоматизированным (осуществляемым искусственным управляющим устройством). Различные сочетания указанных типов управления обучением определяют следующие виды педагогических технологий (по В.П. Беспалько - дидактических систем): 1) классическое (традиционное) обучение: разомкнутое, рассеянное, ручное управление познавательной деятельностью учащихся; 2) обучение с помощью аудиовизуальных технических средств (традиционное обучение, модернизированное за счет передачи основных функций педагога искусственным управляющим устройствам): разомкнутое, рассеянное, автоматизированное; 3) система «консультант»: разомкнутое, направленное, ручное управление обучением; 4) компьютерное обучение (функции педагога выполняет компьютер): направленное, рассеянное, автоматизированное; 5) «адаптивное программное обучение» (необходима заранее составленная программа): цикличное, направленное, автоматизированное и другие виды.

Использование информационно-компьютерных технологий в обучении детей с особыми образовательными потребностями

На современном этапе развития сурдопедагогики проблема повышения эффективности процесса обучения в школе для глухих детей привлекает внимание ученых-дефектологов, сурдопедагогов в связи с поиском наиболее рациональных путей и методов управления учебным процессом в школе I вида (Т.С. Зыкова, М.А Зыкова, Н.Н. Малофеев, Г.Н. Пенин, Е.Г. Речицкая, Л.А. Черкасова и др.), структурно-системным анализом учебного материала и процесса обучения (Т.С. Зыкова, Е.П. Кузъмичева, Е.Г. Речицкая, Л.И. Руленкова, Л.А. Плуталова,

К.И. Туджанова, Е.З. Яхнина и др.), психолого-педагогической характеристикой детей с нарушениями слуха (Т.Г. Богданова, Т.К. Гущина, Ю.А. Костенкова, Е.Г. Речицкая, И.Л. Соловьева и др.), таюке анализом и оценкой эффективности информационно-компьютерных и методических средств обучения (Е.Л. Гончарова, Т.И. Галишникова., Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, И.А. Никольская, Е.Г. Речицкая, С.В: Сацевич и др.). Сурдопедагогика, как и специальная педагогика в целом, стремится к реализации следующих принципов государственной политики в области образования.

- Принцип гуманизации образования, в соответствии с которым образования становится личностно-ориентированным. Происходит переориентация учебно-воспитательного процесса на самого ребенка, что обуславливает необходимость разработки новых педагогических стратегий.

- Принцип адаптивности образования к уровню и особенностям развития ребенка. В этом ключе адаптивная школа ориентирована на работу с детьми, имеющими различные образовательные потребности и на этом пути предлагает разнообразные средства и методы для различных категорий детей с комплексными нарушениями (например, нарушение слуха и интеллекта, нарушение слуха и нарушение зрения и др.).

- Принцип дифференциации и индивидуализации обучения, который позволяет ребенку вместе с родителями выбрать тот путь обучения, который для него более приемлем.

Определенное своеобразие представляет дидактика начального обучения глухих. Она опирается на особенности общего и речевого развития глухих учащихся и, в соответствии с этим, разрабатывает специфические методы обучения основам наук, особенно русскому языку, специфические средства общения и организационные формы, направленные на достижение главной цели -оптимального уровня развития каждого ребенка с нарушенным слухом, обеспечивающего основу для его социальной адаптации в обществе [407].

В процессе обучения в школе для глухих учащихся важно целенаправленно формировать и стимулировать развитие познавательной сферы ребенка. Своеобразие процесса обучения у глухого учащегося младших классов сопряжено с особенностями общего и речевого развития. Оно включает в себя развитие интереса и способности к познанию, развитие мышления, памяти и воображения, внимания и наблюдательности.

Одним из средств повышения эффективности процесса обучения, способствующим решению развивающих и коррекционных задач, в том числе развитию познавательной сферы детей с нарушенным слухом, являются информационно-компьютерные технологии.

Проблемами, связанными с применением информационно-компьютерных технологий в специальном образовании, занимаются как зарубежные, так и отечественные ученые: С. Пейперт, Ж. Саго, В.Д. Труш, Б.И. Айзенберг, Т.И. Галишникова, О.П. Белоножко, В.И. Голод, Е.Л. Гончарова, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, И.А. Никольская, СВ. Сацевич, А.Я. Юдилевич и др.

Не ставя своей целью освещения работ всех вышеуказанных авторов, кратко остановимся на тех, которые являются основополагающими для теории и практики их применения в отечественном специальном образовании, в частности, в школах 1 и 2 вида (для глухих и слабослышащих детей).

В конце 70-х - начале 80-х гг. XX века страны Западной Европы и США переходят к строительству открытого гражданского информационного общества. Под влиянием новых социо-культурных детерминант в этих странах осуществляется эволюционный переход систем специального образования на качественно новый (третий, по периодизации Н.Н. Малофеева, 1996) этап своего развития, ведущей тенденцией которого становится интеграция, а атрибутом - компьютер.

Методы изучения познавательной сферы учащихся с нарушением слуха младшего школьного возраста

Проблема готовности к школьному обучению является актуальной для психологической науки вообще и специальной психологии в частности. Л.И. Божович еще в 50-е годы указывала, что готовность к обучению в школе складывается из определенного уровня развития мыслительной деятельности, познавательных интересов, готовности к произвольной регуляции своей познавательной деятельности и к социальной позиции школьника (Л.И. Божович, 1950) [33].

Аналогичные взгляды развивал А.В. Запорожец, отмечая, что готовность к обучению в школе представляет собой целую систему взаимосвязанных качеств детской личности, включая особенности ее мотивации, уровня развития познавательной, аналитико-синтетической деятельности, степень сформиро-ванности механизмов волевой регуляции действий и т.д. (А.В. Запорожец, 1986) [53].

В работах Л.А. Венгера (1985) [63], Д.Б. Эльконина (1971, 1981) [434, 436] в качестве важнейших параметров психологической готовности детей к обучению называются следующие: наличие предпосылок к формированию учебной деятельности (умение ориентироваться на систему правил, умение слушать и выполнять инструкции, работать по образцу), определяемые достижением нового уровня психической регуляции, а также развитие наглядно-образного и логического мышления, мотивационной и эмоциональной сфер личности.

В этой связи принципиально важны идеи известного ученого, классика отечественной психологии и дефектологии Л.С. Выготского об особенностях психического развития аномального ребенка, о зонах актуального и ближайшего развития, о ведущей роли обучения в развитии, необходимости динамического и системного подхода к осуществлению коррекционного воздействия с учетом целостности развития личности [54-56]. В своих работах Л.С. Выготский указывал на необходимость и важность решения проблемы правильного отбора аномальных детей в специальные учреждения. Современные принципы отбора (всестороннее, целостное, динамичное, системное и комплексное изучение) детей уходят своими корнями в концепцию Л.С. Выготского.

В работе Е.Г. Речицкой, Е.В. Пархалиной [352] представлена диагностическая система, позволяющая определить уровни личностной, эмоционально-волевой, умственной готовности к школьному обучению; предлагаются педагогические пути и средства, способствующие оптимизации подготовки к школе детей с сохранным и нарушенным слухом.

В то же время определение критериев готовности к школьному обучению является многоаспектной структурой, требующей комплексных психологических исследований.

Наше исследование было направлено на изучение одного из критериев готовности к обучению в школе - уровня развития познавательной сферы ребенка с нарушенным слухом, поступающим в школу. Особое внимание нами уделялось изучению таких особенностей познавательной сферы детей, как восприятие, внимание, память, мышление. Повышение уровня развития познавательной сферы глухих младших школьников достигается всей системой их обучения и воспитания в начальных классах. Развитие познавательной сферы данной категории детей имеет свои специфические особенности и требует специальной организации коррекционно-развивающего воздействия в процессе обучения. Коррекционно-развивающая работа в начальных классах должна строиться с учетом указанных особенностей познавательной сферы глухих детей. В работах ведущих ученых в области специальной психологии и специальной педагогики (Т.В. Егорова, В.И. Лубовский, Т.В. Розанова и др.) [132, 344, 360-362] указывается, что при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья необходимо соблюдать принцип активного воздействия на умственное развитие детей данной категории в целях максимального использо 58 вания потенциальных возможностей каждого. В методиках обучения предлагается «пошаговый» принцип построения учебного материала с отработкой необходимых умственных и практических действий. Учитывая повышенную утомляемость глухих детей младшего школьного возраста, в том числе имеющих другие первичные нарушения развития, рекомендуют не перегружать занятия большим объемом материала, выдерживать умеренный темп занятия, преподносить материал небольшими дозами, более развернуто, с постепенным усложнением.

Коррекционно-развивающая работа должна осуществляться в рамках целостного подхода к развитию психических свойств ребенка. В этой связи актуально высказывание Л.В. Занкова: «...развиваются не восприятие, память ..., а ребенок, и определенное построение обучения направлено на ребенка, а не на отдельные его психические процессы или способности». (Л.В. Занков, 1974) [144].

В процессе обучения важное значение приобретает формирование у детей с нарушением слуха общеинтеллектуальных умений (анализ, сравнение, группировка, классификация, обобщение), общедеятельных умений (планирование, самоконтроль, самооценка), связной речи. При коррекции одного нарушения, и незамеченном на длительное время другом, развиваются состояния, которые не в силах исправить поздно начатая специальная педагогическая работа (Т.П. Бертынь, 1998) [21].

Учитель при организации обучения опирается как на знание общих возрастных и типологических особенностей развития, так и на понимание индивидуальных особенностей и возможностей каждого ученика. При этом индивидуальный подход к ребенку осуществляется на основе максимальной активизации его «зоны ближайшего развития» (по Л.С. Выготскому), то есть развития тех функций и психических свойств, которые находятся на стадии формирования и которые могут быть реализованы ребенком только под руководством и в сотрудничестве с учителем, при его помощи.

Общая характеристика уроков с применением информационно-компьютерных технологий

Анализ данных констатирующего эксперимента показал необходимость организации специального коррекционно-развивающего обучения учащихся с нарушенным слухом младшего школьного возраста при направленном внимании на развитие познавательной сферы. В данном случае, в качестве одного из средств коррекционной работы по развитию познавательной сферы рассматриваются информационно-компьютерные технологии.

Уровень развития познавательной сферы ребенка с нарушенным слухом является одним из критериев готовности к школьному обучению. Поэтому мы считали возможным остановиться на этом параметре, оценивая эффективность использования информационно-компьютерных технологий в системе средств обучения детей с нарушением слуха.

При определении содержания коррекционно-развивающего обучения глухих детей с применением информационно-компьютерных технологий (ИКТ) на уроках в начальных классах мы предположили, что использование информационно-компьютерных технологий в процессе обучения в целях развития познавательной сферы глухих школьников младших классов будет более эффективным при комплексной реализации следующих психолого-педагогических условий: включении информационно-компьютерных технологий в целостный процесс начального обучения школы глухих; соответствии содержания обучающих информационно-компьютерных программ содержанию и логике изучения учебного предмета; направленном внимании на развитие познавательной сферы детей с нарушением слуха в процессе коррекционно-развивающего обучения; 106 наличии ИКТ-компетентности у педагога. Сформулированная гипотеза явилась отправным пунктом в работе по развитию познавательной сферы глухих школьников младших классов с учетом: - психолого-педагогических условий применения ИКТ; - обязательного включения в задачи урока с использованием ИКТ задачи на развитие познавательной сферы детей; - особенностей формирования учебной деятельности глухих детей младшего школьного возраста; - индивидуальных особенностей глухих учащихся данного возраста с позиций личностно ориентированного подхода; - целесообразности сочетания индивидуальных, групповых и фронтальных форм работы на уроке для реализации коммуникативно-деятельностного подхода.

Реализация коррекционной направленности обучения предполагала своеобразную организацию учебно-воспитательного процесса, включающую специальные принципы, содержание, темпы, методы, средства и формы обучения, которые бы учитывали первичные и вторичные нарушения развития ребенка с нарушением слуха.

При этом в обучении мы использовали урок как основную форму организации учебного процесса в школе для глухих детей.

При планировании и проведении уроков нами учитывались рекомендации Г.К. Селевко (общая педагогика) [377] и О.И. Кукушкиной (специальная (кор-рекционная) педагогика) [224-225, 227] в контексте темы исследования.

В соответствии с психологической структурой деятельности структура урока включала 3 части: мотивационно-орентировочную, исполнительную и контрольно-оценочную (рефлексивную). В первой, мотивационно-орентировочной части имели место следующие структурные этапы компьютерного урока: изучение нового материала, формирование новых умений, навыков; отношений, эмоций в процессе работы на компьютере. Все дидактические части урока могли быть компьютеризированы (осуществляться полностью или частично с помощью и при поддержке компьютерных средств). Особенностью компьютерного урока является то, что новые знания формируются в процессе работы на компьютере, в процессе деятельности. В этом структура компьютерного урока похожа на структуру урока предметно-практического обучения (Е.Г. Речицкая, Е.А. Сошина, 1999) [351].

Остановимся на особенностях проведения компьютерного урока. Первоначальное ознакомление с новым материалом происходило фронтально, без компьютера или с компьютером (на большом экране). При выполнении тренировочных упражнений учитывались индивидуальные особенности усвоения материала учащимися, в том числе: темп усвоения, индивидуальные особенности усвоения материала шести-семилетними глухими детьми, типологические особенностей развития ребёнка. Повторение в первой части урока в компьютерном варианте могло быть представлено в любом варианте. Например, решением экспериментальных задач, проблемных ситуаций, включением развивающих игр и т.д. Таким образом, все учащиеся оказывались включенными в мыслительную деятельность, были готовы к восприятию нового учебного материала. При обобщающем повторении, для обобщения и систематизации знаний часто использовались графические возможности компьютера, выполнялись упражнения применяемых нами программ.

При осуществлении компьютерного контроля знаний, по сравнению с традиционным, имелись существенные преимущества: учитывалась разная скорость работы глухих учащихся, задания дифференцировались по степени трудности; ученик видел детальную картину собственных ошибок; выполненное упражнение оценивалось не только по окончании работы, но и после каждого выполненного задания обучающей компьютерной программы (например, УМК ИКП РАО «Состав числа»).