Содержание к диссертации
Введение 5
Глава I Использование информационных технологий в области формирования и коррекции произносительной стороны речи
1.1. Роль информационных технологий в развитии средств обучения, основанных на принципе визуализации акустических компонентов речи 22
12. ФунющональныевсгашжностаШМ Speech^
1.3. в аспекте основных задач сурдопедагога и логопеда 49
1.4. Включение компьютерных средств визуализации речи в систему работы сурдопедагога и логопеда над произносительной стороной речи: их роль, место и функции...90
1.5. Основные результаты 98
Глава II Использование информационных технологий в области развития самостоятельной письменной речи и коррекции ее недостатков (текстовые редакторы)
2.1. Текст как исходная единица для развитая самостоятельной письменной речи детей .105
2.2. Редактирование текста как неотъемлемый компонент сочинительства и сославляюшаяпроцесшразіжгаястіостоятельной письменной речи школьника 118
2.3. Функциональные всшожно<ли средств ре для развития с^юстоятельной письменной речи и коррекции ее недостатков у ііжольников с нарушенньм слухом 120
2.4. Анализ функциональных возможностей информационной технологии «Текстовый редактор WORD» в аспекте развития и коррекции недостатков письменной речи школьников с нарушенным слухом 135
2.5. Подход к обучению текстовым редакторам детей младшего школьного возраста с различными нарушениями слуха 150
2.5. Основные результаты 197
Глава III Использование информационных технологий в области развития представлений о мире
3.1. «Офужающий мир»: развивающие и коррекционные задачи обучения детей младшего школьного возраста с различными нарушениями: слуха, речи, задержкой психического развития 203
32. Функции средств обучения, основанных на информационных технологиях, в процессе развития представлений о мире у детей младшего школьного возраста с различивши нарушениями слуха, речи, задержкой психического развит 208
3.3. Компьютерные учебные модели: принципы построения и функциональные возможности 213
3.4. Возможность воспроизведения компьютерных моделей применительно к другим фрагментам действительности 252
3.5. Основные результаты 259
Глава IV Использование информационных технологий в области развития представлений о внутренней жизни человека
4.1. Проектирование нового раздела содержания специального образования, направленного на развитие представлений о внутренней, эмоциональной жизни человека..266
42. Пропедевтический этап обучения 278
43. Основной этап обучения: роль, место и функции средств обучения, основанных на информационных технологиях 287
4.4. Соотношение компьютерно опосредованных и традиционных видов деятельности детей в процессе освоения курса «Внутренний мир человека» (на примере раздела «важные-неважные собьпия жизни») 303
4.5. Основные результаты 313
Заключение 320
Выводы 358
Список литературы 362
Введение к работе
Актуальность исследования
В каждом обществе и культуре существует специально созданное образовательное пространство, которое включает в себя традиции и научно обоснованные подходы к обучению детей разных возрастов в условиях семьи и образовательных учреждениях. Нарушения в развитии приводят к «выпадению» ребенка из этого социально и культурно обусловленного образовательного пространства. Взрослый носитель культуры не может, не знает, каким образом передать ребенку с нарушениями в развитии тот социальный опыт, который каждый нормально развивающийся ребенок приобретает без особых условий, специфичных средств, методов, путей обучения. По отношению к детям с нарушениями развития перестают действовать или оказываются недостаточно состоятельными принятые способы решения традиционных развивающих и образовательных задач на каждом возрастном этапе. Социальная недостаточность таких детей непосредственно связана не с первичным нарушением, а с «социальным вывихом», преодолеть который можно средствами специально организованного и особым образом устроенного образования, предусматривающего «обходные пути», специальные методы и средства решения тех развивающих и образовательных задач, которые в условиях нормы достигаются традиционными способами. Закономерно, что разработка средств обучения детей с отклонениями в развитии всегда рассматривалась как неотъемлемое направление исследований отечественной и зарубежной специальной педагогики.
В конце 70-х - начале 80-х гг. XX века страны Западной Европы и США переходят к строительству открытого гражданского информационного общества. Под влиянием новых социо-культурных детерминант в этих странах осуществляется эволюционный переход систем специального образования на качественно новый (третий, по периодизации Н.Н.Малофеева, 1996) этап своего развития, ведущей тенденцией которого становится интеграция, а атрибутом компьютер. С конца 70-х гг. западные специалисты ведут интенсивный поиск способов применения в специальном обучении тех уникальных возможностей информационных технологий, которых не существовало на предшествующем этапе развития общества и соответствующем ему этапе развития образовательной системы. Их поиски подчинены, прежде всего, задачам социальной и образовательной интеграции детей, а потому одним из интенсивно развивающихся направлений становится создание «ассистирующих» технологий (Assistive technology) - функциональных «протезов» новейшего времени. Основная идея такого рода технологий состоит в том, чтобы «компенсировать» за счет компьютера имеющийся недостаток развития ребенка, и таким образом облегчить или открыть ему возможность интеграции в общество и доступ к массовому образованию.
Целенаправленная и организованная компьютеризация отечественной системы специального образования также начинается в момент ее перехода на третий этап своего развития, но происходит это несколькими десятилетиями позже, чем в странах Запада, и данный переход не является эволюционным. Внедрение информационных технологий начинается под влиянием западного опыта, в момент кардинальной реконструкции государства, образовательной системы в целом, активного переосмысления созданной к началу 1990-х гг. системы специального образования и дискуссии о путях ее развития в сложившихся условиях. Дефектологическая наука не располагает исследованиями в области применения информационных технологий в обучении детей с отклонениями в развитии. В стране отсутствует национальное программное обеспечение для сферы специального образования и концепция его разработки. Таким образом, неординарным оказывается не только социокультурный, но и профессиональный контекст внедрения информационных технологий в отечественное специальное образование. В сложных условиях переходного периода в развитии системы специального образования становится принципиально важным осмыслить уникальные инструментальные возможности компьютера и ввести информационные технологии в контекст отечественной традиции, для которой ценностью является максимально возможное развитие ребенка в процессе обучения, преодоление уже имеющихся и предупреждение новых отклонений в развитии, вторичных по своей природе.
Цель исследования
Введение средств обучения, основанных на информационных технологиях, в контекст отечественной традиции специального образования школьников с различными нарушениями развития: глухих и слабослышащих; детей с речевыми нарушениями; задержкой психического развития1.
Объект исследования
Средства обучения, основанные на информационных технологиях.
Предмет исследования
Уникальные возможности средств обучения, основанных на информационных технологиях; их роль в решении развивающих и коррекционных задач различных областей обучения школьников с нарушениями развития. Гипотеза исследования
Преимущества компьютера как инструмента специального обучения школьников с нарушениями развития лежат в области:
• мотивации детей к трудным для них видам учебной деятельности;
• моделирования сложных объектов познания в различных знаковых формах;
• моделирования продуктивных видов деятельности детей (классификация, конструирование, экспериментирование, прогнозирование и др.), необходимых для освоения развивающих и коррекционных задач;
• создания дополнительных визуальных динамических опор для анализа ребенком собственной деятельности в режиме реального и отсроченного времени;
• расширения возможностей качественной индивидуализации специального обучения. Логика организации исследования
В соответствии с целью и гипотезой исследования, проблема использования информационных технологий рассматривалась в контексте решения развивающих и коррекционных задач обучения школьников с различными нарушениями развития. Были выделены четыре предметные области специального образования: специфичная и неспецифичная; традиционная и инновационная. В качестве специфичной предметной области в исследовании выступала область формирования и коррекции произносительной стороны речи; неспецифичной - область формирования самостоятельной письменной речи; традиционной - область формирования представлений об окружающем мире; инновационной - область формирования представлений о внутреннем мире человека.
Соответственно были выделены и четыре части исследования, но логика рассмотрения проблемы использования информационных технологий оставалась единой. В каждой предметной области вначале анализировались: объекты познания и знаковые средства, необходимые для их опосредования в специальном обучении школьников с определенными нарушениями развития; рассматривались развивающие и коррекционные задачи, содержание и формы продуктивной деятельности, необходимые для их освоения детьми. Такого рода анализ позволял определить функциональные возможности средств обучения, которые необходимы для решения на практике поставленных развивающих и коррекционных задач. С этих позиций оценивалось, насколько целесообразно дополнять традиционные средства информационными технологиями, определялись их место и функции в решении развивающих и коррекционных задач. Таким образом, на протяжении всего исследования информационные технологии рассматривались с точки зрения того вклада, который они способны внести в создание условий обучения, необходимых для максимально возможного развития детей, предупреждения и коррекции вторичных отклонений в их развитии. Задачи исследования
В первой части исследования проблема использования информационных технологий рассматривалась применительно к одной из наиболее сложных и специфичных областей образования детей с различными отклонениями в развитии - области формирования и коррекции произносительной стороны речи. В задачи исследования входило:
• обосновать целесообразность применения современных технологий визуализации акустических компонентов речи, описать их уникальные возможности в аспекте основных задач работы сурдопедагога и логопеда в области формирования и коррекции произносительной стороны речи;
• разработать методологический подход к использованию компьютерных технологий визуализации звучащей речи в системе работы сурдопедагога и логопеда над произносительной стороной речи;
• обобщить результаты проведенных в сурдопедагогике и логопедии исследований, отражающих влияние технологий визуализации речи на процесс и результат коррекции различных по генезу и степени выраженности нарушений произносительной стороны речи у детей.
Во второй части исследования проблема использования информационных технологий рассматривалась применительно к неспецифичной области специального образования, связанной с формированием самостоятельной письменной речи у детей с различными нарушениями слуха, чье речевое развитие не было нормализовано на ранних этапах онтогенеза. В этой части исследования ставились следующие задачи:
• проанализировать накопленные в сурдопедагогике данные об особенностях освоения письменной формы речи школьниками с различными нарушениями слуха и описать функциональные возможности средств редактирования текста, которые необходимы для развития самостоятельной письменной речи и коррекции ее специфичных недостатков;
• провести сравнительный анализ возможностей традиционно используемых в обучении средств редактирования текста и информационной технологии «Текстовый редактор» (Microsoft Word);
• обосновать целесообразность применения данной информационной технологии в процессе развития самостоятельной письменной речи глухих и слабослышащих детей на начальном этапе школьного обучения;
• разработать и экспериментально проверить подход к обучению младших школьников с нарушенным слухом умению создавать и редактировать доступные им тексты при помощи текстового редактора.
В третьей части исследования проблема использования информационных технологий рассматривалась применительно к традиционной области специального образования, связанной с развитием представлений о мире. В задачи этой части исследования входило:
• проанализировать основные объекты познания и знаковые средства, необходимые для их опосредования в процессе специального обучения детей младшего школьного возраста с нарушенным слухом, различными нарушениями речи, задержкой психического развития; выделить развивающие и коррекционные задачи, проанализировать содержание и формы продуктивной деятельности, необходимые для освоения детьми данных задач;
• обосновать целесообразность использования информационных технологий и определить их функции в процессе развития и коррекции представлений о мире у младших школьников с различными нарушениями развития;
• разработать компьютерные учебные модели с заданными функциями, описать принципы их построения и сферу применения;
• показать возможность воспроизводства созданных компьютерных моделей применительно к различным фрагментам действительности.
В заключительной части исследования проблема использования информационных технологий рассматривалась применительно к инновационной области специального образования, связанной с развитием представлений о внутреннем мире человека у детей с нарушениями: слуха, речи, задержкой психического развития. В задачи исследования входило:
• описать теоретические и методологические основания для проектирования общей модели содержания раздела специального образования, в котором объектами познавательной деятельности детей становятся явления внутренней жизни человека;
• описать цели, задачи, содержание проектируемого курса с условным названием «Внутренний мир человека», обосновать логику его организации, раскрыть содержание пропедевтического этапа, описать уровень развития детей, необходимый для освоения предлагаемого содержания обучения;
• обосновать целесообразность применения информационных технологий в процессе развития представлений о внутренней жизни человека у детей с различными нарушениями: слуха, речи, задержкой психического развития;
• определить роль, функции и место средств обучения, основанных на информационные технологиях, в проектируемой системе педагогической работы;
• показать возможность создания компьютерных учебных моделей с заданными функциями.
Методы исследования
Методы исследования были выбраны с учетом специфики предмета и объекта исследования, соответствовали его задачам:
- анализ, систематизация и обобщение литературных данных;
- анализ структурной организации и функциональных возможностей специализированных и неспециализированных информационных технологий;
- метод проектирования;
- обучающий эксперимент;
- количественный и качественный анализ экспериментальных данных. Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Работа открывает новое направление исследований в коррекционной педагогике - создание средств обучения, основанных на информационных технологиях, и их применение в различных областях специального образования школьников с нарушениями развития. Обоснована целесообразность и доказана перспективность разработки данного направления исследований в логике отечественной традиции.
Впервые в отечественной коррекционной педагогике выявлены, обоснованы и описаны преимущества компьютера как инструмента специального обучения школьников с различными нарушениями развития. Показано, что с помощью этого инструмента становится возможным мотивировать детей к трудным для них видам учебной деятельности. Моделировать сложные и недоступные непосредственному наблюдению объекты познания в любых необходимых знаковых формах. Не только последовательно, но и параллельно моделировать одно и то же предметное содержание в наглядной форме и с помощью речи, переходить от одного способа к другому. Моделировать продуктивные виды совместной и индивидуальной деятельности детей, необходимые для освоения поставленных развивающих и коррекционных задач обучения. Создавать дополнительные визуальные динамические опоры для анализа ребенком собственной деятельности в режиме реального и отсроченного времени. Расширять возможности качественной индивидуализации обучения детей с нарушениями развития.
Разработан единый методологический подход к использованию преимуществ информационных технологий в специальном образовании разных категорий детей школьного возраста. Впервые в коррекционной педагогике показано, как обосновывается целесообразность включения информационных технологий, определяются их роль, место и функции в решении развивающих и коррекционных задач различных областей специального образования школьников.
Исследование раскрывает, как применяется предложенный подход к использованию информационных технологий в различных областях специального образования: специфичных и неспецифичных; традиционных и инновационных. С помощью нового инструмента «достраиваются» те условия обучения, которые необходимы для эффективного решения развивающих и коррекционных задач, но не могут быть созданы за счет традиционных средств обучения.
Обоснована необходимость введения компьютерных средств визуализации звучащей речи в отечественную традицию специальной педагогической помощи детям с нарушениями произносительной стороны речи различного генеза и степени выраженности. Определены их функции и место в системе работы сурдопедагога/логопеда над произносительной стороной речи, разработаны принципы включения в коррекционный процесс. Доказано, что с помощью «Видимой речи» сурдопедагог и логопед могут стабильно обеспечивать мотивацию детей к занятиям; ускорять процесс формирования базовых произносительных навыков, поддерживать работоспособность и продуктивность деятельности детей на протяжении индивидуального занятия.
Впервые на основании анализа общего и специфического в развитии самостоятельной письменной речи детей с нарушенным слухом описаны возможности средств редактирования текста, которые необходимы в данной области специального обучения. Доказано, что информационная технология «текстовый редактор» обладает теми возможностями редактирования смысловой стороны текста и его языкового оформления, которые необходимы глухим и слабослышащим детям, но не могут быть предоставлены традиционно используемыми средствами редактирования речи.
Разработан и экспериментально проверен подход к обучению глухих и слабослышащих детей младшего школьного возраста текстовому редактору «WORD» на уроках языкового цикла. Показано, что обучение этой информационной технологии детей с нарушенным слухом младшего школьного возраста позволяет создавать более благоприятные условия для развития самостоятельной письменной речи и коррекции ее специфичных недостатков.
Впервые выявлены и описаны возможности средств обучения, которые необходимы для формирования представлений о целостности, гармоничности, закономерной изменчивости окружающего мира, неразрывности связи человека с миром у детей младшего школьного возраста с различными нарушениями развития. Обоснована необходимость дополнить традиционные средства обучения информационными технологиями. Показано, что перспектива их использования в данной предметной области состоит в разработке специальных, адекватных возможностям детей инструментов познавательной деятельности, позволяющих им начать изучать сложные закономерности мироустройства посредством моделирования знакомых фрагментов действительности по заданным взрослым правилам. Определены функции такого рода инструментов и описаны принципы их построения. Разработаны компьютерные модели с заданными функциями, которые могут быть воспроизведены по отношению к любому фрагменту действительности: «Калейдоскоп картин»; «Калейдоскоп картин и описаний»; «Калейдоскоп картин и цветовая таблица гипотез»; «Текст и калейдоскоп картин».
Впервые в отечественной коррекционной педагогике спроектирован новый раздел содержания специального образования школьников - курс «Внутренний мир человека», ориентированный на детей с различными нарушениями развития. Представлены теоретические и методологические основания для проектирования общей модели содержания нового раздела специального образования школьников с различными нарушениями развития.
Обоснована целесообразность применения информационных технологий, описаны их роль, место и функции в каждом тематическом разделе курса. Показана возможность создания компьютерных моделей с заданными функциями для данной - инновационной - области специального образования.
Проведенное исследование показывает, что введение информационных технологий в отечественную традицию раскрывает их потенциал в решении развивающих и коррекционных задач различных областей специального образования школьников с нарушенным слухом, нарушениями речи, задержкой психического развития.
Практическая значимость работы
Благодаря проведенному исследованию в России начали создаваться информационные технологии для сферы специального образования и плодотворно использоваться в различных областях обучения школьников с нарушениями развития («Мир за твоим окном», «Лента времени», «В городском дворе», «Моя жизнь», «Состав числа», «Видимая речь», «Текстовый редактор» и др.).
Данное исследование, раскрывая логику определения роли, функций и места информационных технологий в решении развивающих и коррекционных задач обучения школьников с нарушениями развития, позволяет передавать специалистам накопленный опыт разработки электронных приложений к различным областям специального образования.
Создаваемые на основе предложенного подхода электронные приложения к различным областям специального образования могут использоваться как инструменты сопровождения детей с нарушениями развития, интегрированных в общеобразовательную школу.
На основе результатов проведенного исследования разработана концепция технологической подготовки студентов, обучающихся на факультетах коррекционной педагогики. Создана программа курса обучения «Использование информационных технологий в специальном образовании», подготовлена электронная хрестоматия, видео-пособие, разработан пакет необходимого программного обеспечения. К преподаванию данного курса подготовлены преподаватели факультетов коррекционной педагогики и специальной психологии 22 Педагогических Университетов Российской Федерации.
Апробация результатов исследования
Ход и результаты исследования обсуждались на разных этапах на заседаниях Президиума и Бюро Президиума РАО (1999; 2001; 2003), ученых советах ИКП РАО, всероссийских научных конференциях (Москва; Санкт-Петербург; Белгород; Нижневартовск; Великий Новгород); международных конференциях и симпозиумах (Бельгия 1991; Нидерланды, 1992, 1994, 1996; Франция 1997; Норвегия, 1994, 1999; США 1994, 1996; 2000; 2002; Эстония, 1994, 1995; Латвия 2001; 2002; 2003; 2004; Великобритания, 2003).
Положения, выносимые на защиту
1. Введение информационных технологий в контекст отечественной традиции предполагает, что использование их уникальных возможностей во всех областях специального образования будет подчинено задаче максимально возможного развития ребенка, преодоления уже имеющихся и предупреждения новых отклонений в развитии, вторичных по своей природе.
2. Информационные технологии расширяют арсенал средств педагога, помогая «достраивать» те условия обучения, которые необходимы для решения развивающих и коррекционных задач, но не могут быть созданы при помощи традиционно применяемых средств.
3. Преимущества компьютера как инструмента обучения школьников с нарушениями развития состоят в том, что с его помощью становится возможным:
- мотивировать детей к трудным для них видам учебной деятельности;
- моделировать предметное содержание сложных и скрытых от непосредственного наблюдения объектов познания в любых необходимых знаковых формах, свободно переходя от одной к другой; осуществлять не только последовательное, но и параллельное моделирование одного и того же предметного содержания в наглядной форме и с помощью речи, переходить от одного способа к другому;
- моделировать продуктивные виды совместной и индивидуальной деятельности детей (конструирование, экспериментирование, прогнозирование и др.), необходимые для освоения поставленных развивающих и коррекционных задач;
- создавать дополнительные визуальные динамические опоры для анализа ребенком собственной деятельности в режиме реального и отсроченного времени;
- обеспечивать возможность продуктивной индивидуальной деятельности в условиях группового обучения;
- расширять возможности качественной индивидуализации специального обучения.
4. Преимущества компьютера могут плодотворно использоваться в специфичных и неспецифичных, традиционных и инновационных областях специального образования. Применительно к каждой области должна быть обоснована необходимость включения информационных технологий для решения развивающих и коррекционных задач обучения детей с определенными нарушениями развития, определены их функции и место в целостной системе педагогической работы.
5. Роль, место и функции информационных технологий в выбранной области специального образования можно определить на основе анализа: объектов познания и знаковых средств, необходимых для их опосредования в процессе обучения школьников с определенными нарушениями развития; развивающих и коррекционных задач, содержания и форм продуктивной деятельности, необходимых для их освоения детьми; потребности детей в дополнительных визуальных динамических опорах для анализа собственной деятельности в режиме реального и отсроченного времени.
6. Перспектива использования компьютера в области формирования и коррекции произносительной стороны речи детей связана с применением сурдопедагогами и логопедами технологий визуализации акустических компонентов речи. Их включение в коррекционный процесс позволит расширить сенсорную базу для формирования основных произносительных навыков, ввести дополнительную визуальную опору для анализа ребенком собственной речевой деятельности в режиме реального и отсроченного времени, трансформировать упражнения в интерактивные игры, расширить возможности качественной индивидуализации обучения.
7. Перспектива использования информационных технологий в области развития самостоятельной письменной речи глухих и слабослышащих детей связана с применением «Текстовых редакторов». Обучение этой информационной технологии на начальном этапе школьного обучения позволит:
- мотивировать детей к совершенствованию своей письменной речи за счет исключения рутинного процесса переписывания и возможности бесследного исправлять ошибки любого характера;
- перенести акцент в работе над самостоятельной письменной речью с процесса написания и переписывания текста на его осмысленное редактирование;
- совершенствовать все необходимые для построения текста действия и операции не изолированно, а подчиняя их смысловой работе над текстом;
- обеспечить возможность экспериментировать с текстом в процессе его построения и совершенствования;
- расширить сферу учебного и естественного общения детей посредством письменной речи за счет их включения в сетевую коммуникацию.
8. Перспектива использования информационных технологий в области развития представлений о мире состоит в разработке специальных инструментов познавательной деятельности, адекватных возможностям детей младшего школьного возраста с нарушениями развития и позволяющих им начать осмысливать сложные закономерности мироустройства посредством моделирования знакомых фрагментов действительности по заданным взрослым правилам. В роли таких особых инструментов могут выступать созданные компьютерные модели «Калейдоскоп картин»; «Калейдоскоп картин и описаний»; «Калейдоскоп картин и цветовая таблица гипотез»; «Текст и калейдоскоп картин».
9. Перспектива использования информационных технологий в области развития представлений о внутреннем мире человека у школьников с нарушениями развития состоит в разработке специальных средств обучения, позволяющих педагогу:
- превратить скрытые явления внутренней жизни человека в видимые объекты познания ребенка на начальном этапе обучения за счет моделирования этих объектов в доступных детям знаковых формах;
- обеспечить занимательную для ребенка форму и необходимую степень свободы продуктивной индивидуальной деятельности классификации, экспериментирования, прогнозирования и моделирования событий жизни героя и связанных с ними явлений эмоциональной жизни;
- сделать результаты продуктивной индивидуальной деятельности доступными для обсуждения и анализа со стороны всех участников учебного процесса, предоставить ребенку возможность свободно корректировать их на основе обсуждения;
- задать модель групповой учебной деятельности, необходимой для освоения позиций и относительности эмоциональных оценок в области социальных явлений;
- обеспечить освоение детьми модели коммуникации с вымышленными героями компьютерной программы как основы для освоения межличностной коммуникации, предметом которой являются эмоциональные процессы и явления внутренней жизни человека.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы. Текст диссертационного исследования изложен на 364 страницах.