Введение к работе
Актуальность темы исследования
В современных условиях «авторитетность» принципа территориальной целостности неопровержима, что доказывается его закреплением в конституциях большинства государств. На протяжении многих веков территория является основным признаком государства. Неизменность границ и целостность территории – залог стабильности как межгосударственных, так и внутригосударственных отношений. Агрессивные завоевательные войны и войны за независимость XX века подтолкнули мировое сообщество к осознанию территориальной целостности в качестве базового принципа и закреплению его на международном уровне и в национальном законодательстве.
Исторически большинство территориальных споров выяснялось силой, и у большей части государств эта проблема проявлялась в тенденциях к сепаратизму, нередко заканчиваясь сецессией. Территориальные вопросы и в настоящее время относятся к числу наиболее острых проблем в системе отношений между государствами и внутри государств. Они непосредственно связаны с установлением суверенной власти государств в конкретном регионе мира или с сохранением независимости определенного народа, утверждением его геополитической и цивилизационной идентичности.
В начале XXI века влияние национального самосознания, демографические и экономические потребности в ресурсах дают достаточно оснований для возникновения и роста территориальных споров и притязаний. Достаточно вспомнить проблему Чеченской Республики в России, Приднестровья в Молдове, Абхазии и Южной Осетии в Грузии, Квебека в Канаде. Сложности также возникают при определении правового статуса и поиска механизмов урегулирования территориальных споров новых независимых государств, образовавшихся в результате распада другого государства (например, Югославия).
В связи с этим исследование принципа территориальной целостности государств как объекта конституционного права позволяет выявить не только логические схемы объяснения кризиса целостности территории современных государств, но и вычленить уровни интеграции территориальной целостности современных государств.
Следует иметь ввиду, что единство конституционного пространства и его сочетание с территориальной и государственной целостностью современных государств, составляет основу практической деятельности органов государственной власти, в том числе и судебной власти.
Важность исследования судебной практики по данному вопросу, имеющейся в России и зарубежных странах, обусловливается и тем, что с их помощью происходит процесс непосредственного прямого применения конституционных норм, внедрения конституционных положений в деятельность органов государственной власти. В этой связи важное значение приобретает исследование обширной судебной практики высших судебных инстанций России, США, Канады, Турции и Молдовы по вопросам обеспечения территориальной целостности, их влияние на дальнейшее развитие и укрепление конституционного строя.
Степень научной разработанности темы
Анализируя содержание избранной для исследования темы, следует отметить, что в мировой и отечественной юридической науке в настоящее время принцип территориальной целостности государств рассматривается в рамках как международного, так и конституционного права, в том числе через призму решений судебных органов. Ряд поставленных в работе вопросов привлекал и привлекает внимание многих ученых-юристов, политологов, историков, представителей других общественных наук. Отдельные аспекты принципа территориальной целостности фрагментарно разрабатывались многими отечественными юристами. Однако обобщающего теоретического осмысления поставленных проблем во взаимосвязи с судебной практикой, имеющейся в ряде государств по данному вопросу, в науке не проводилось.
При рассмотрении принципа территориальной целостности автор опирался на труды специалистов в области конституционного права, международного права, теории государства и права, создавших фундамент теоретических разработок в исследуемой области, прежде всего С.А. Авакьяна, Л.В. Андриченко, В.И. Анишиной, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, И.Н. Барциц, Н.В. Витрука, В.В. Ершова, Д.Л. Златопольского, Л.М. Карапетян, Д.А. Керимова, И.А. Кравец, В.А. Кряжкова, В.В. Лазарева, В.О. Лучина, Н.А. Михалевой, Т.Г. Морщаковой, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, И.А. Конюховой (Умновой), Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая и других авторов.
При исследовании теоретических вопросов диссертант опирался на труды современных ученых в области государственного устройства, территориальной целостности, прежде всего это Ю.Г. Барсегов, Ю.И. Белавина, С.В. Витрянюк, Л.И. Волова, Д.А. Ковачев, И.В. Левакин, Д.Б. Левин, С.А. Рагозин, В.И. Радченко, В.Е. Сафонов, В.С. Хижняк, Б.С. Эбзеев.
В диссертации использованы исследования зарубежных авторов, которые внесли заметный вклад в изучение проблем обеспечения суверенитета, государственного единства и территориальной целостности государства. Среди них можно назвать труды Н. Батлера, Л. Баума, К. Гензера, Г. Кельзена, М. Мидора, О. Стивенса, Ч.Ч. Хайда.
Признавая важность вклада названных и многих других ученых в исследование вопросов территориальной целостности, следует отметить, что ряд теоретических аспектов нуждается в дальнейшей разработке и анализе. Рассмотрение и систематизация судебных решений зарубежных стран будет способствовать поиску универсальных обеспечительных мер территориальной целостности и подчеркнет важность судебной власти в вопросах государственного устройства.
Объектом исследования выступают правовые явления и общественные отношения, складывающиеся в ходе реализации и обеспечения территориальной целостности государств.
Предметом исследования являются решения высших судебных органов государств, принятые на основе внутригосударственных конституционно-правовых норм и международно-правовых актов, определяющие юридическое содержание принципа территориальной целостности и его реализацию.
Цели и задачи исследования
В связи с актуальностью рассматриваемой темы, а также с отсутствием целостного подхода в разработке проблем территориальной целостности диссертант определил в качестве цели исследования анализ решений российских и зарубежных судов по вопросам территориальной целостности. На основе анализа общетеоретических идей, положений нормативных актов и практики обеспечения территориальной целостности Российской Федерации, отдельных зарубежных государств автор ставит целью комплексно исследовать правовые, теоретические и организационные аспекты этого процесса и определить в нем место органов правосудия, а также разработать научно-практические рекомендации по его совершенствованию.
Предмет и цель исследования определили круг взаимосвязанных задач:
определить понятие принципа «территориальной целостности» и его сущность;
раскрыть содержание принципа территориальной целостности и обозначить границы его действия;
обобщить достижения зарубежной и отечественной науки в решении проблем, связанных с конституционно-правовыми основами территориальной целостности, через призму судебных решений;
раскрыть обеспечительную функцию судебных органов в реализации принципа территориальной целостности;
проанализировать действенность судебного механизма в обеспечении территориальной целостности России и ряда зарубежных государств;
выявить пробелы и противоречия законодательной базы, регулирующей обеспечение территориальной целостности Российской Федерации;
выработать практические рекомендации по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности защиты территориальной целостности Российской Федерации.
Методология исследования
Методологическую основу исследования составил комплекс известных научных методов и средств, которые позволили автору всесторонне проанализировать предмет исследования и сделать соответствующие научные выводы.
Базовыми методами исследования являются общенаучные и специальные методы познания, в частности: исторический, системно-структурный, логический, сравнительно-правовой анализ и др.
Сравнительно-правовой метод позволил показать различную государственную практику обеспечения принципа территориальной целостности через призму судебных решений.
Системный метод дал возможность рассмотреть структуру основных принципов, включая принцип территориальной целостности, определить место и роль институтов конституционного права в обеспечении судебных механизмов целостности государства.
В исследовании темы автор опирался также на метод формально-юридического анализа нормативного материала, в том числе метод структурно-функционального анализа, статистический и другие методы познания.
Нормативная и эмпирическая основа диссертационного исследования
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, а также конституции и законодательство ряда зарубежных государств, федеральные законы Российской Федерации.
В работе использованы международные акты, такие как Устав ООН, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, международные пакты о правах человека и многие другие.
Эмпирической базой исследования служат данные, полученные путем изучения научной литературы, опубликованные и неопубликованные материалы судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации, высших судов зарубежных стран (США, Канады, Молдовы, Турции).
Теоретическая и практическая значимость
Научное значение данной работы выражено, прежде всего, в самой постановке проблемы как одного из фундаментальных и перспективных конституционно-правовых направлений. Значимость диссертации проявляется также в детальной проработке понятийного аппарата, который до сих пор, в национальном законодательстве и в международных актах не унифицирован.
В диссертации проанализирован широкий круг документов, позволяющий выявить новые тенденции в реализации принципа территориальной целостности государств.
Практическая значимость диссертации определяется необходимостью постоянного совершенствования правоприменительных процедур и механизмов реальной защиты исследуемого конституционного принципа от внешних и внутренних угроз, что имеет первостепенное значение для утверждения основ государственной целостности Российской Федерации.
Анализируемый позитивный опыт зарубежных стран, выраженный в правовых позициях судов, может быть использован Российской Федерацией для предупреждения и преодоления отдельных кризисных явлений, связанных с угрозами территориальной целостности, влияющих на стабильность и развитие государственности.
Отдельные выводы могут найти применение в практике разрешения территориальных споров и конфликтов, особенно те, которые имеют непосредственное отношение к конкретным регионам постсоветского пространства, аналогичные методы разрешения споров могут использоваться в других спорных ситуациях.
Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к исследованию проблем обеспечения принципа территориальной целостности государств посредством соблюдения конституционной законности через решения высших судов.
Для России и других зарубежных государств на всех этапах развития, а в современный период особенно, необходимо решить одну из самых сложных задач своего государственного строительства - сохранение территориальной целостности страны при удовлетворении объективных конституционных потребностей национально-территориальных образований и их всестороннего развития в составе Федерации. В связи с этим, диссертантом проведен системный анализ судебных решений, принимаемых органами конституционной юстиции России и зарубежных стран в момент кризиса государственного единства и территориальной целостности.
Автором выявлен и обозначен круг конституционно-правовых гарантий территориальной целостности государства, исходя из правовых позиций органов судебной власти по данному вопросу.
Теоретическое осмысление различных аспектов категории территориальной целостности государства позволило диссертанту определить ее институциональную и функциональную значимость как в практике государственного строительства, так и в науке конституционного права.
Положения, выносимые на защиту
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:
-
Авторское определение и видение понятия территориальной целостности государства. Так, под территориальной целостностью государства необходимо понимать элемент государственного единства, характеризующий незыблемость границ государства, исторически сложившееся территориальное единство и неприкосновенность территории государства, целостность народов, проживающих на территории государства.
-
Сделан вывод о том, что принцип территориальной целостности государства нельзя противопоставлять принципу права народов на самоопределение.
-
Автор отмечает, что теоретическое решение проблемы территориальной целостности государств через призму судебных решений служит основой укрепления конституционного строя.
-
Автор приходит к выводу, что приоритетное место в механизме обеспечения принципа территориальной целостности государства должно отводиться судебным способам разрешения конфликта, гарантирующим целостность государства в контексте единства конституционного пространства.
-
Формируется вывод о том, что решения органов конституционной юстиции, связанные прямо или косвенно с вопросами территориальной целостности государства, являются определенной формой конституционной контрольной деятельности за органами публичной власти.
Апробация результатов исследования
Ряд предложений, сформулированных по результатам диссертационного исследования, изложены в научных статьях автора. Основные выводы исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Правовые проблемы развития социальной сферы в Российской Федерации» (г. Москва, апрель 2005 г.), «Пробелы в российском законодательстве» (Кисловодск, октябрь 2008 г.), «Конституционное право и международное право: проблемы взаимодействия в современных условиях развития» (Москва, октябрь 2008 г.).
Структура работы обусловлена целями и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.