Суверенитет и территориальная целостность России как конституционно-правовые принципы Амиров Магомед Газимагомедович

Суверенитет и территориальная целостность России как конституционно-правовые принципы
<
Суверенитет и территориальная целостность России как конституционно-правовые принципы Суверенитет и территориальная целостность России как конституционно-правовые принципы Суверенитет и территориальная целостность России как конституционно-правовые принципы Суверенитет и территориальная целостность России как конституционно-правовые принципы Суверенитет и территориальная целостность России как конституционно-правовые принципы Суверенитет и территориальная целостность России как конституционно-правовые принципы Суверенитет и территориальная целостность России как конституционно-правовые принципы Суверенитет и территориальная целостность России как конституционно-правовые принципы Суверенитет и территориальная целостность России как конституционно-правовые принципы
>




Амиров Магомед Газимагомедович. Суверенитет и территориальная целостность России как конституционно-правовые принципы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Махачкала, 2004 151 c. РГБ ОД, 61:05-12/582

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и сущность суверенитета и территориальной целостности государства 13

1 . Генетические корни и историческое развитие идеи о единстве и территориальной целостности государства 13

2. Понятие, сущность и содержание государственного суверенитета как принципа конституционализма 25

Глава 2. Гарантии обеспечения суверенитета и территориальной целостности Российского государства как конституционно-правовых принципов 43

1. Конституционно-правовые основы закрепления принципа территориальной целостности Российской Федерации 43

2.Территориальная целостность Российской Федерации и ее гарантии 64

3. Суверенитет в системе федеративных отношений 78

Глава 3. Конституционно-правовые проблемы обеспечения суверенитета и территориальной целостности Российского государства ' 100

1. Принцип суверенитета и территориальной целостности в концепции национальной и конституционной безопасности 100

2.Международный терроризм и сепаратизм как угроза территориальной целостности России: конституционно-правовые проблемы разрешения 114

Заключение 127

Библиография 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государственный суверенитет и территориальная целостность имеют ключевое значение для жизни и деятельности любого государства, так как является его неотъемлемым атрибутом. Государство предполагает территорию как часть государственной орга- низации, необходимое естественное условие его существования, материальную предпосылку основу жизни организованного в государство общества. Любое государство заинтересовано в определении внешних пределов территории, а для федеративных государств закрепление своей территории имеет не только международно-правовое, но и внутреннее государственно-правовое значение. Следовательно, проблему территориальной целостности России следует раскрывать как во внутрироссийском, так и в международно-правовом аспекте.

Исследование данной темы имеет важное теоретическое и практическое значение, так как многие вопросы, касающиеся государственного суверенитета, обеспечения территориальной целостности, остаются весьма спорными и нерешенными, а потому вызывают многочисленные дискуссии. Необходимость обращения к проблематике территории России и механизмов поддержания ее целостности обусловлена тем обстоятельством, что после разрушения Советского Союза и утверждения российской государственности в ее новой форме — Российской Федерации — перед нашим государством возникли новые и чрезвычайно сложные проблемы. Среди них — не-разрешенность ряда пограничных вопросов: непреодоление претензий Японии на южную часть Курильских островов, оспаривание секторальной зоны России в Арктике, трудности в установлении справедливых и согласованных границ на Черном и Каспийском морях и др. И все же при всей остроте перечисленных проблем куда более существенной представляется задача поддержания государственно-правового единства страны как Федерации, ее су

веренитета и территориальной целостности. На современном этапе развития Российской государственности уже назрела необходимость принятия целого комплекса мер по устранению угрозы правового сепаратизма, реализации принципа верховенства Конституции и федеральных законов на всей территории Российской Федерации, приведения нормативных актов субъектов Федерации в соответствие с Конституцией и федеральным законодательством.

Актуальность исследования конституционного закрепления принципов суверенитета и территориальной целостности России обусловлена проблемой устранения противоречий федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, а также потребностями изучения данных конституционно-правовых понятий с целью совершенствования качества правовой базы, выявления оригинальных моделей конституционно-правовой реализации этих принципов.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика территориальной целостности и суверенитета занимает в жизни современных государств особое место. Значение данной темы велико, так как, являясь прежде всего правовыми категориями, государственная целостность и суверенитет не сводятся лишь к правовым дисциплинам, а включают в себя массу социологических, политологических и экономических аспектов. Представленная автором концепция выстроена на фундаментальных положениях конституционного права, выработанных учеными еще в советский период (работы А.А. Безуглова, В.А. Дорогина, Б.Л. Манелиса, И.П. Трайнина, B.C. Шевцова и др.).

Поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к общетеоретическим и методологическим аспектам конституционализма, которые рассматриваются в трудах С.А. Авакьяна, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, Ю. Г. Барсегова, И.Н. Барциц, Ю.А. Дмитриева,

Л.М. Карапетян, И.А. Кравец, Б.С. Крылова, Ш.Б.Магомедова, А.Г. Пономарева, Б.А. Страшуна, Э.В. Тадевосяна, И. А. Умновой, В. Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других авторов.

Отдельного внимания в данном контексте заслуживают работы ученых, затрагивающие современные проблемы определения и реализации конституционных принципов суверенитета и государственной целостности: Р.Г. Абдулатипова, М.Г. Алиева, К.В. Арановского, С. Н. Бабурина, Л. И. Воловой, Д.Е. Дымова, А.А. Козырева, Б.С. Крылова, И.В. Лексина, С.Л. Логиновского, В.В. Мамонова, М.Н. Марченко, А.И. Матвиенко, А.А. Чинчикова, В.Е. Чиркина и др.

В диссертации использованы исследования зарубежных авторов, которые внесли заметный вклад в изучение проблем обеспечения суверенитета и территориальной целостности государства: K.Doch, К. Fricker, G. Haile, В. Joltvenel, Н. Laski, F. Maurenbrecher, J. Tyranowski, R. Vayrynen и др.

Признавая важность вклада этих и многих других ученых в разработку данной проблемы, тем не менее нельзя не признать необходимости самостоятельного комплексного исследования понятия, содержания и тенденций развития конституционных принципов суверенитета и территориальной целостности государства. В науке российского конституционного права эта проблема не получила обобщающего концептуального освещения, поэтому настоящее диссертационное исследование призвано восполнить существующий пробел.

Объектом исследования выступают правовые явления и общественные отношения, складывающиеся в ходе реализации и охраны конституционных принципов на суверенитет и территориальную целостность государства.

Предметом исследования являются понятия, принципы, гарантии и субъекты реализации конституционно-правовых принципов суверенитета и государственной территориальной целостности в РФ.

Целью диссертационного исследования является сравнительный анализ общего и особенного в конституционном закреплении в РФ и ее субъектах конституционных принципов суверенитета и территориальной целостности РФ.

Цель диссертационного исследования конкретизируется в следующих задачах:

•анализ многоуровневого нормативно-правового содержания категорий «территориальная целостность» и «суверенитет»;

•теоретико-правовое обоснование применения гарантий территориальной целостности и суверенитета как конституционных принципов;

•сравнительный анализ принципов суверенитета и территориальной целостности, закрепленных в Конституции РФ, конституциях и уставах субъектов Российской Федерации;

•выявление современных угроз реализации конституционно-правового принципа обеспечения территориальной целостности Российской Федерации и ее суверенитета;

•выработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности защиты территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы для достижения ее целей и решения поставленных задач использовались разные методы познания. Среди них определяющее значение отводилось общенаучным методам: диалектическому (в части взаимосвязи «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного») и системно-структурному. Самостоятельную роль приобретают частные методы: ис

торический, социологический, функциональный, сравнительно-правовой. С помощью формально-юридического метода на основе правил юридической техники и формальной логики детально проанализирован и обобщен обширный правовой материал, а также обосновано собственное представление о содержании и роли конституционных принципов обеспечения суверенитета и территориальной целостности в современной России.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили такие основополагающие документы, как Конституция Российской Федерации, федеральные законы, конституции (уставы) и нормативные акты субъектов Федерации, решения федеральных судов, документы международного права. Привлекались нормативные акты государств - членов СНГ, решения Конституционного суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется современной постановкой проблемы обеспечения суверенитета и территориальной целостности России как единого государства, использованием новых идей и тенденций в конституционно-правовой сфере. Результатом анализа поставленной проблемы являются выносимые автором на защиту выводы и положения, представляющие собой авторскую концепцию понимания конституционных принципов суверенитета и территориальной целостности в современной России. Основополагающие вопросы конституционных правоотношений по поводу реализации принципов суверенитета и территориальной целостности освещены в единстве их содержания, перспектив развития и влияния на их реализацию угроз внутреннего и внешнего характера. В настоящее время нет научных работ, комплексно анализирующих теоретические и прикладные проблемы конституционных принципов суверенитета и территориальной целостности России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конституция РФ выделяет два вида пространств: территорию государства, в пределах которой оно осуществляет абсолютную юрисдикцию; пространства, на которых суверенные права и юрисдикция определяются в соответствии с нормами международного права. Территория Российской Федерации представляет собой исторически сложившееся пространство в пределах государственной границы, на которое распространяется суверенитет России.

2. Территория как признак и часть государственной организации представляет собой пространство, где юридически оформленная в суверенное государство общность людей (социально дифференцированный народ) осуществляет свою власть. В правовом смысле территория определяет пределы распространения властных полномочий различного уровня и характера. В Российской Федерации на одной и той же территории функционируют федеральная власть, власть субъектов РФ, местного самоуправления нескольких уровней, что соответственно обусловливает разграничение их полномочий.

3. Положения Конституции России о целостности и неприкосновенности ее территории являются определяющими для существования России как федерации. Федеральные органы власти и органы государственной власти субъектов Федерации не должны использовать свои полномочия в целях разрушения территориальной целостности Российской Федерации, хотя подобные примеры общеизвестны.

4. Конституционное закрепление состава территории федеративных государств преследует одну цель — наиболее полно определить и законодательно закрепить состав территории федерации, тем самым заложив основы в обеспечении целостности государства. Эффективной гарантией территориальной целостности федераций является провозглашение федеральными

конституциями верховенства федерального права над правом субъектов федераций.

5. Территория Российской Федерации представляет собой исторически сложившееся пространство в пределах государственной границы, на которое распространяется суверенитет России. Государственное территориальное образование - обособленная составная часть государства, обладающая (по конституции, договору, закону) всей полнотой государственной власти вне пределов ведения государства. Статус и территория государственного территориального образования не могут быть изменены без его согласия. При этом автор четко разграничивает такие элементы статуса, как государственность и права на государственные атрибуты.

6. Обеспечение территориальной целостности Российской Федерации отражает такое качество любого государства, как суверенитет. Данный термин подлежит употреблению в конституциях субъектов РФ в ограничительном смысле, в логической взаимосвязи с другими нормами Конституции РФ, анализ которых показывает, что республики государствами не являются.

7. Существенная внутренняя проблема территориальной целостности России — реализация национально-территориального принципа государственного устройства в границах единого государства. В то же время одной из наиболее острых проблем, влияющих на территориальную целостность государства, в наше время стал рост числа сепаратистских движений. Предпосылки возникновения и развития этнического сепаратизма в многонациональных государствах обнаруживаются в самых разных сферах - социально-экономической, политико-правовой, ценностной, психологической. По мере развития сецессионное движение захватывает практически все стороны жизни, как социума, так и индивида, что обусловливает глубокое, многоаспектное влияние этого явления на экономические, политические и общественные отношения в государстве и обеспечивает его способность трансфер

мировать эти отношения, переводя их на иной качественный уровень.

8. "Политика этнических преференций" относится к тем политическим действиям, которые направлены на обеспечение особого отношения к одной или нескольким этническим группам и способны постепенно уменьшать напряжённость в обществе, позволяя найти оптимальные, взаимоприемлемые решения данных вопросов в рамках единого государства.

9. Национальная безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства во всех сферах их жизнедеятельности от внутренних и внешних опасностей и угроз, характеризующееся таким положением страны, при котором обеспечиваются ее целостность и внутренняя стабильность, суверенное и прогрессивное развитие, возможность выступать самостоятельным и полноправным субъектом международных правоотношений.

10. К угрозам конституционной безопасности в сфере обеспечения территориальной целостности, неприкосновенности, суверенитета РФ относятся действия различных субъектов конституционных правоотношений, нарушающие конституционные нормы, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, тем самым наносящие ущерб конституционной законности и правопорядку.

11. Существующие и потенциальные угрозы территориальной целостности, анализ нормативной базы в этой области заставляют государство обеспечивать по возможности превентивные меры по их устранению. В этой связи необходимо принятие Федерального закона «Об обеспечении территориальной целостности Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость работы. Научное значение диссертационного исследования заключается прежде всего в самой постановке проблемы как одного из фундаментальных и перспективных конституционно-правовых направлений. Теоретическая и практическая значи

мость диссертации проявляется и в том, что выносимые на защиту положения развивают и углубляют концепцию обеспечения суверенитета и территориальной целостности России. В работе содержатся новые подходы к анализу принципа суверенитета в конституционном праве как одному из актуальнейших направлений деятельности единого Российского государства.

Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в правотворческой деятельности при совершенствовании законодательства, регламентирующего формы и способы обеспечения суверенитета и территориальной целостности как на национальном, так и на международном уровне.

Практическая значимость диссертации определяется необходимостью постоянного совершенствования правоприменительных процедур и механизмов реальной защиты исследуемых конституционных принципов от внешних и внутренних угроз, что имеет первостепенное значение для утверждения основ государственной целостности Российской Федерации.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса конституционного права России, специальных учебных курсов. Результаты диссертационного анализа имеют значение для дальнейшей разработки проблемы суверенитета и территориальной целостности как конституционно-правовых принципов, углубления комплексных исследований в русле становления единой России.

Апробация результатов диссертации. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Отдельные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в опубликованных работах, а также в докладах автора на республиканских, вузовских и межвузовских научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка нормативно-правовой и научной литературы.

Генетические корни и историческое развитие идеи о единстве и территориальной целостности государства

В истории правовой теории следует выделить наиболее значимые подходы к пониманию территории. Так, согласно постулатам объектной теории государственная территория является объектом права собственности, выступает как земельное выражение права собственности. Территория — не только элемент государства, но и его объект. В той мере, в какой гражданско-правовые сделки по поводу земли допустимы между гражданами, они допустимы и между государствами1. Этой концепции свойственно низведение отношений по поводу государственной территории до уровня публично-вещного права. Одним из первых ее представителей был К. Л. Галлер, который в работе «Restauration der Staatswissenschaft» обосновывает право монархов на государственную территорию. Сторонник объектной теории в России Б. Н. Чичерин писал: «Принадлежность целой области целому государству по публичному праву совместна с принадлежностью частной собственности. Отдельное лицо может распоряжаться своею собственностью для всех своих частных целей, государство же распоряжается своею собственностью для целей общественных. Эти два права могут придти в столкновение: в таком случае частная собственность должна уступить» .

Во многом сходна с объектной и патримониальная концепция, представитель которой Л. Оппенгейм рассматривал государственную территорию как объект реального права собственности. В соответствии с этой концепцией государственная территория является объектом не государственной, а международно-правовой собственности. Отсюда способность государства свободно распоряжаться территорией. Л. Оппенгейм различает публично-правовое понятие собственности и его гражданско-правовой синоним: «Государственная территория называется также территориальной собственностью («territorial property») государства. Однако надо иметь в виду, что «территориальная собственность» — это термин публичного права, который не следует смешивать с частной собственностью. Территория государства не является собственностью монарха, или правительства, или даже народа данного государства... Imperium (власть) монарха и государства над государственной территорией очень часто отождествлялась с частной собственностью монарха или государства. Однако такое отождествление прекратилось с окончанием абсолютизма»1. Известный советский ученый Ю. Г. Барсегов, анализируя еще в середине 1950-х гг. приобретший особую актуальность в современной России вопрос соотношения государственной публичной власти и права частной собственности, отмечал: «Территориальное верховенство входит в сферу публичного права, тогда как собственность входит в сферу частного права и, следовательно, эти два рода государства над земной поверхностью не совпадают друг с другом». Теория лимитированного пространства и теория компетенции (представлена нормативистами, в частности Кельзеном) сводили территорию к сфере пространственной компетенции государства.

В отличие от патримониальной концепции, пространственная отрицает вещный характер государственной территории. Сторонники пространственной теории (Raurntheorie) (в Германии — Г. Еллинек, Л. Шалланд, К. Фрикер; в России — Н. Коркунов, Ф. Кокошкин, В. Незабитовский) исходили из того, что «управление... не означает материального владения территорией. Оно означает управление людьми, которое немыслимо без территории. Но государство властвует не как частное лицо, а как публично-правовая власть. Территория, следовательно, является не реальным объектом, а пространственным пределом власти»1. К. Фрикер, родоначальник обоснования пространственной теории в Германии, писал: «Когда мы говорим о государственной территории, то понимаем под этим само государство в пространственном ограничении... Государство — это не что иное, как на основе права организованный в пределах определенного пространства народ»

Понятие, сущность и содержание государственного суверенитета как принципа конституционализма

В современных демократических государствах обоснованию государственной власти служит такой принцип конституционализма, как суверенитет народа и связь государственной власти с народом. Возникший в ходе демократических революций XVIII-XIX вв., он был направлен против феодального абсолютизма и приходил на смену монархическому принципу. В странах континентальной Европы, в отличие от США, народный суверенитет не сразу получил всеобщее признание и всеобъемлющее конституционное закрепление. В течение XIX века во многих монархических государствах, особенно в германском типе конституционной монархии, монархический принцип являлся единственной формулой легитимации власти. Только в XX веке народный суверенитет стал господствующим принципом обоснования источника государственной власти. Вместе с тем понимание принципа народного суверенитета менялось в процессе развития демократии. Даже в США после принятия Конституции 1787 года продолжались дебаты, проходившие через XIX век, о значении и осуществлении "народного суверенитета" как принципа американской конституционной традиции1.

Закрепляемый в конституциях современных демократических государств принцип конституционализма, согласно которому вся власть принадлежит народу, не означает, однако, полной неограниченности власти народа. В противоположность теории неограниченного или неконтролируемого суверенитета, которая предлагалась, например, Ж.-Ж. Руссо1 и в соответствии с которой политическая власть народа должна быть практически неконтролируемой, конституционализм основывается на ограниченном характере народовластия. Развивая теорию конституционного государства, одним из первых в русской правовой мысли на это указывал Б. А. Кистяковский. Опасность формального характера неограниченного народного суверенитета видел русский мыслитель Н. А. Бердяев, который писал: «Остается неизвестным, чего захочет суверенный народ, когда все будет предоставлено его воле, какой строй жизни пожелает создать он»2.

С другой стороны, деспотический характер может иметь государство, построенное на принципе народовластия, если такое государство конституционно не ограничено. Как показывают примеры диктатуры якобинцев в эпоху Великой французской революции или диктатуры пролетариата после Октябрьской революции, деспотизм народовластия имеет для прав личности ничуть не менее гибельный характер, чем любой другой деспотизм. Поэтому принцип народного суверенитета ни в коей мере не должен требовать неограниченности народоправства. Суверенитет народа должен быть ограничен правами личности, её достоинством. Иначе говоря, суверенитет народа ограничен в демократическом конституционном государстве суверенитетом личности. Этот демократический принцип требует толерантности к правам меньшинства. Понимая под народом в юридическом смысле совокупность всех граждан, следует учитывать, что интересы и потребности социальных слоев различны. Поэтому политическое представительство должно отражать многообразие общественных интересов, препятствовать росту неравенства и концентрации власти в руках одной партии иди узкой группы людей.

Парадоксальность всех теорий суверенитета отмечал К.Р. Поппер. Отдельные разновидности теории суверенитета, согласно которым "править должен мудрейший или наилучший, или закон, или большинство", противоречивы, так как, например, верховная воля народа может быть использована для попрания сначала законов, а потом и самой свободы1. Следовательно, принцип народного суверенитета может быть принят только с ограничениями. В то же время он должен означать решающее участие народа в организации государственной власти и создании государственных учреждений как проявление связи народа с институтами власти. Институты представительной и непосредственной демократии служат формами осуществления государственной власти.

В российской конституционной системе закреплены формы осуществления народовластия. Согласно ч. 2 ст. 3 Конституции "народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления". Народовластие осуществляется через формы прямой и представительной демократии. Наиболее высокое положение среди форм непосредственной демократии занимают референдум и свободные выборы. Конституция их называет "высшим непосредственным выражением власти народа" (ч. 3 ст. 3). На основе представительной демократии формируются как органы государственной власти на федеральном и региональном уровне, так и органы местного самоуправления

Конституционно-правовые основы закрепления принципа территориальной целостности Российской Федерации

Конституция РФ неоднократно упоминает термины «территория» (ч. 1, 2, 3 ст. 4, чЛ ст. 68, п. «б» ст. 71), «целостность Российской Федерации» (ч. 5 ст. 13), «территория Российской Федерации» (ч.1 ст. 67, ч.1 ст. 74) и «территории ее субъектов» (ч.1 ст. 67), «целостность и неприкосновенность... территории» (ч. 3 ст. 4), «территориальные органы» (ч. 1 ст. 78), «государственная целостность» (ч. 2 ст. 80), «целостность государства» (ч. 1 ст. 82), «границы территорий» (ч. 2 ст. 131) и т. д.

Наиболее полное представление этого понятия содержится в ч. 1 ст. 67 Конституции России: «Территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними». В конституционном праве России есть понятия «территория Российской Федерации» и «территория субъекта Федерации». Соотношение между ними самое простое: первая включает в себя территории ее субъектов1. Однако территория Российской Федерации не есть простое сложение территорий ее субъектов. Конституция РФ фиксирует составные части государственной территории Российской Федерации: территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними (ч. 1 ст. 67 Конституции РФ). В состав территории субъекта Федерации не включаются внутренние воды, территориальное море, недра и воздушное пространство.

«Под сухопутной и водной территорией расположены недра, о которых Конституция не упоминает. Тем не менее по сложившемуся обычаю они также входят в понятие государственной территории»1. Федеральный закон недрах от 21 февраля 1992 года в ст. 1.2 «Собственность на недра» уста навливает, что «недра в границах территории Российской Федерации, вклю чая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископае мые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собствен ностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Фе дерации». Режим государственной границы Российской Федерации установ лен Законом РФ «О государственной границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993 года (с последующими изменениями и дополнениями), а также другими нормативными актами и международными договорами с сопре дельными государствами.

Российская Федерация также обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права (ч. 2 ст. 67 Конституции РФ). В определении прав государства в отношении шельфа и исключительной экономической зоны существенная роль принадлежит международному праву.

Таким образом, Конституция РФ выделяет два вида пространств: 1) собственно территорию государства, в пределах которой оно осуществляет абсолютную юрисдикцию;

2) пространства, на которых суверенные права и юрисдикция определяются в соответствии с нормами международного права.

Территория Российской Федерации представляет собой исторически сложившееся пространство в пределах государственной границы, на которое распространяется суверенитет России.

Это базисное определение территории используется в нормативных правовых актах Российской Федерации применительно к предметам регулирования, по которым они были приняты. Так, Таможенный кодекс РФ определяет, что таможенную территорию составляют сухопутная территория Российской Федерации, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними (ч. 1 ст. 3 Таможенного кодекса). Она также включает в себя находящиеся в морской исключительной экономической зоне РФ искусственные острова, установки и сооружения, над которыми Российская Федерация обладает исключительной юрисдикцией в отношении таможенного дела (ч. 2 ст. 3 Таможенного кодекса). Вместе с тем важно учитывать несовпадение государственных и таможенных границ, обусловленное действительными различиями государственной территории Российской Федерации и ее таможенной территории.

Принцип суверенитета и территориальной целостности в концепции национальной и конституционной безопасности

Динамизм социальных и геополитических процессов, происходящих в современной России и в ее окружении, настолько стремителен, что законодатели и теоретики не успевают осмыслить жизненные потребности возрождения нашей страны. «Формационные изменения, смена идеологических ценностей поставили перед наукой конституционного права необходимость выработки путей того, как России сохраниться в качестве мировой державы, постоянного члена Совета Безопасности ООН, как обеспечить конституционными средствами могущество и авторитет нашего государства, развитие федерализма» .

Одним из основных условий естественного и гармоничного развития человека и общества является стабильное развитие государства, предполагающее множество взаимосвязанных факторов, наиболее значимым из которых является деятельность государства по обеспечению защищенности интересов отдельной личности и общества в целом. «Обеспечение защищенности этих интересов государством невозможно без соблюдения его собственной безопасности в силу их естественной связи». Безопасность государства - понятие комплексное. Оно предусматривает научное осмысление различных аспектов функционирования и развития государства: политических, экономических, социальных, правовых, идеологических, военных, информационных, экологических, международных и т.д. В самом общем виде под безопасностью государства (как одного из главных условий нормального развития человека и общества) понимается защищенность качественного состояния общественных отношений, обеспечивающих прогрессивное развитие человека и общества в конкретных исторических и природных условиях от опасностей, источником которых являются внутренние и внешние противоречия1. В Законе РФ "О безопасности" от 24 декабря 1993 г. безопасность провозглашается как "состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз". Под жизненно важными интересами личности, общества и государства понимается совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает их существование и возможность прогрессивного развития. Безопасность страны достигается проведением целенаправленной государственной политики, реализацией системы мер экономического, политического, орга-низационного и иного характера, направленных на нейтрализацию угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Безопасность государства является составной частью более широкого понятия "национальная безопасность", под которой понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации. Существуют разные подходы к пониманию национальной безопасности РФ. О.А. Бельков определяет национальную безопасность как "состояние, тенденции развития (в том числе латентные) и условия жизнедеятельности нации как государственно-территориальной общности людей, гарантирующие, несмотря на их наличие и действие неблагоприятных факторов, ее выживание, свободное, независимое функционирование при сохранении своих фундаментальных ценностей и основных институтов и процветание1.

Н.Д. Матрусов определяет национальную безопасность как "достаточную по уровню и характеру защищенность национальных ресурсов и ценностей, а также государственных, общественных и личных интересов от внут-ренних и внешних угроз" . А.В.