Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ
ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА ПЕРЕД ЗАКОНОМ И
СУДОМ 15
1.1. Понятие и сущность принципа равенства перед законом и 15
судом
-
Конституционно-правовое закрепление принципа равенства 35 перед законом и судом
-
Зарубежный опыт конституционно-правового закрепления принципа равенства перед законом и судом (на примере
основных законов постсоветских государств)
Глава 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА
РАВЕНСТВА ПЕРЕД ЗАКОНОМ И СУДОМ В
СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.1. Субъекты реализации принципа равенства перед законом и 73
судом
-
Процессуальные гарантии реализации принципа равенства 92 перед законом и судом
-
Принцип равенства перед законом и судом в правовых 116 позициях Конституционного Суда Российской Федерации ... ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ 150
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена императивом равенства в системе фундаментальных ценностей современных демократических правовых государств, каковым на конституционном уровне провозглашена Россия (ч. 1 ст. 1). В силу этого вполне закономерно и адекватно ориентирам мирового сообщества в Конституции Российской Федерации 1993 г. закреплен принцип равенства всех перед законом и судом (часть 1 статьи 19). За этим логично последовала его конкретизация в отраслевом законодательстве применительно к различным категориям субъектов с учетом требований норм международного права; определение форм и порядка его реализации. Однако предпринимаемые меры не привели к должному результату,
0 чем и свидетельствуют, позиции некоторых правозащитных структур. На пример, в своем ежегодном докладе Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации указывал, что «правовые нормы ряда законодатель ных актов не полностью учитывают требования Конституции Российской Федерации о равенстве всех перед законом»1. Практически в каждом рас сматриваемом Конституционным Судом Российской Федерации деле прихо дится в той или иной мере сталкиваться с проблемами равенства. Об этом на глядно свидетельствует, например, перечень решений, вынесенных Судом і только в 2001-2010 гг.: вывод о соответствии обжалуемых положений нормативных правовых актов требованиям статьи 19 Конституции Российской Федерации напрямую был сделан в 257 решениях (25 постановлениях и 232 определениях), а более 80 постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, принятых за тот же период, содержат вывод о тех или иных аспектах несоответствия обжалуемых норм конституционным требованиям равенства.
Отметим, что проблеме реализации принципа равенства уделяется внимание Главой государства в его ежегодных посланиях. Президент Рос- 1 Доклад Уполномоченного по правам человека в РФ от 17 февраля 2010 г. «Доклад Уполномо ченного по правам человека в Российской Федерации за 2009 г.» // Российская газета. 2010. 28 мая. № 115. сийской Федерации — Д.А.Медведев, в частности, подчеркнул, что основу политики должна составить идеология, в центре которой — человек как личность и как гражданин, которому от рождения гарантированы равные возможности2. Эти политико-правовые акты, признаваемые руководящими для публичных структур и институтов гражданского общества России, также не изменили отношения к данному принципу.
Сложившаяся ситуация подчеркивает потребность в новых методологи ческих решениях в плане реализации в Российской Федерации принципа ра- і венства всех перед законом и судом.
Актуальность темы обусловлена тем, что внимание ученых-конституционалистов і неоднократно фокусировалось на раздельном исследовании содержания принципа равенства всех или перед законом, или же перед судом. Вместе с темі необходима выработка иных подходов, поскольку сущность принципа равенства опосредована двуединым критерием - и законом, и судом. Такой подход представляется продуктивным в, научном и практическом планах, требует глубокого осмысления и комплексного анализа, определения путей совершенствования реализации данного принципа.
Все изложенное и предопределило необходимость комплексного исследования конституционно-правовых проблем юридического содержания принципа равенства перед законом и судом, а также практики его реализации.
Степень научной разработанности темы исследования обусловлена значимостью принципа равенства перед законом и судом и проблем его реализации в условиях современного российского государства.
Среди ученых, разрабатывающих общетеоретические проблемы равенства и равноправия, можно указать З.А.Бербешкину, В.Е.Давидовича, М.Н.Козюк, С.А.Комарова, В.А.Котюк, В.В.Лапаеву, Е.А.Лукьянову, Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко, А.В.Малько, Н.И'.Матузова, В.С.Нерсесянца, 2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 г. «Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации» // Российская газета. 2008. 6 ноября.
Е.М.Орач, В.М.Семенова, В.В.Серкову, В.Г.Сокуренко, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомирова, В.Г.Федорову, С.А.Шишкина и др.
Конституционно-правовые проблемы принципа равенства перед законом и судом исследованы в трудах таких авторов, как И.Н.Барциц, А.С.Безнасюк, Н.А.Богданова, Н.С.Бондарь, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, О.Н.Доронина, ЛИ.Глухарева, В.В.Еремян, Е.И.Козлова, Г.Н.Комкова, М.А.Кудрявцев, О.И.Куленко, Б.С.Крылов, Е.А.Лукашева, М.В.Мархгейм, А.С.Мордовец, Т.Г.Морщакова, Н.С.Райкова, Х.Г.Рустамов, Н.М.Селезнева, В.И.Фадеев, Н.М.Чепурнова, В.М.Чхиквадзе, Г.А.Шмавонян и др.
Большой вклад в разработку института юридических гарантий реализации принципа равенства перед законом и судом внесли отечественные ученые: Е.А.Адзинова, В.П.Беляев, Н.А.Боброва, В.М.Горшенев, Д.В.Карпов, Д.А.Керимов, О.Н.Кряжкова, В.А.Лаптев, А.В.Мицкевич, П.А.Недбайло, В.А.Патюлин, Т.В.Синкжова, К.Б.Толкачев, М.С.Шакарян и др.
В имеющихся диссертационных работах затрагивались проблемы системы конституционных принципов правосудия и формы их реализации в Российской Федерации (М.Р.Гумба), конституционного принципа равноправия в правовом положении і личности в Российской Федерации (М.А.Кудрявцев), принцип правового равенства и юридической ответственности (В.Г.Федорова). Вместе с тем проблема юридической природы и реализации принципа равенства перед законом и судом, несмотря на ее научно-практическую актуальность и значимость, не составляла объект самостоятельного диссертационного исследования.
В специальной юридической литературе не акцентировалось внимание ни на теоретических аспектах проблемы (например, сопоставление отечественного и зарубежного опыта закрепления принципа равенства перед законом и судом), ни на прикладных вопросах, ориентированных на анализ субъектного состава реализации принципа равенства перед законом и судом.
Приведенные обстоятельства определили направления диссертационного исследования, посвященного реализации принципа равенства перед законом и судом в условиях современного Российского государства.
Объектом диссертационного исследования явились конституционно опосредованные отношения, складывающиеся по поводу реализации принципа равенства перед законом и судомне учетом современных процессов модернизации российского общества и государства. і Предмет диссертационного исследования составила совокупность конституционно-правовых норм, закрепляющих и конкретизирующих принцип равенства прав перед законом и судом1 в связи с особенностями его реализации в современной России.
Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании конституционно-правового содержания и процесса реализации принципа равенства перед законом и судом* в условиях современного Российского государства.
Достижению поставленной цели способствовало решение ряда научных задач, в том числе: раскрыть понятие и сущность принципа равенства перед законом и судом; і представить характеристику конституционно-правового закрепления принципа равенства перед законом и судом; — систематизировать опыт конституционно-правового* закрепления принципа равенства перед законом и судом- (на примере основных законов. постсоветских государств); выявить и охарактеризовать субъектов реализации принципа равенства перед законом и судом; исследовать процессуальные гарантии реализации принципа равенства перед законом и судом; обобщить и систематизировать правовые позиций Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся вопросов реализации принципа равенства перед законом и судом; выработать научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию реализации принципа равенства всех перед законом и судом.
Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом научных исследований, посвященных проблемам юридической природы и реализации принципа равенства перед законом и судом в условиях современного российского государства.
Диссертация обобщила в себе1 научный материал, связанный с исследуемой темой и позволивший сохранить преемственность развития правовой науки.
Методологическая основа диссертационного исследования сформирована, исходя из диалектического метода познания социально-экономических, правовых, политических процессов и явлений, позволившего не только рассмотреть элементы принципа равенства перед законом и судом во взаимосвязи и взаимозависимости, но и обобщить проблемы его реализации в условиях современного конституционного строительства.
Использованный диссертантом методологический инструментарий позволил комплексно проанализировать, обобщить и систематизировать конституционно-правовые отношения, возникающие по поводу реализации принципа равенства перед законом и судом.
В диссертации применен ряд общенаучных (системный, анализ и синтез, логический, др.), специально-гносеологических (лингво-юридический, струк-турнотфункциональный) и частнонаучных (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методов.
Характер исследования потребовал привлечения ряда социологических методов (моделирование, экстраполяция, контент-анализ) и статистических (классификация, корреляция) методов познания, что позволило более четко оп-
8 ределить субъектный состав реализации принципа равенства перед законом и судом, подкреплению теоретических позиций конкретными примерами из современной российской и зарубежной практики.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральные конституционные законы; положения админи-стративного, налогового, трудового, уголовного, арбитражно-, гражданско-, уголовно-процессуального кодексов в части, касающейся принципа равенства всех перед законом и судом; федеральные законы; подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента Российской- Федерации, постановления Правительства Российской Федерации).
Проанализированы также международно-правовые акты: Устав* Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 г., Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Декларация о расе и расовых предрассудках от 27 ноября 1978 г. и др.
Для выявления и обобщения- зарубежного опыта, касающегося порядка закрепления, принципа равенства перед законом и судом, использовались конституции стран СНГ.
Диссертантом исследован обширный отечественный и зарубежный.научно-монографический материал, публикации по конституционному праву, по истории и общей теории права, международному праву. Кроме того, в диссертационном исследовании использованы решения Конституционного Суда Российской. Федерации и Европейского Суда по правам человека, а также политико-правовые акты (послания главы российского государства, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской! Федерации) в части, касающейся заявленной проблематики.
Научная новизна диссертационного исследования. В* диссертации систематизированы содержательные характеристики принципаїравенства перед законом и судом, а также обоснована сущность данного принципа через триединство - гуманитарно-ценностных, статусных, правозащитных элементов. Новизной отличаются представленные диссертантом результаты сравнительно- правового анализа закрепления положений о принципе равенства всех перед законом и судом, характерные для конституций стран СНГ в сопоставлении с российским законодательством, а также нормами международного права. Новые материалы и выводы содержатся в разделах диссертации, в которых представлены и охарактеризованы модели субъектов реализации принципа равенства перед законом и судом, а также сформулированы некоторые направления совершенствования законодательства, способствующие реализации принципа равенства всех перед законом и судом.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Рассмотрение научных и конституционно-правовых источников по зволило! систематизировать содержательные характеристики принципа ра венства перед законом и судом. Он как сложное правовое явление: детерминирован исторически и социально; признан.и формализован в актах международного и национального уровней; является признаком правового государства; опосредует общий и специальный правовой статус человека; раскрывается через единство формально-юридического равенства и равноправия; проявляется как принцип процессуальной деятельности судебных органов; поддерживает стабильность в условиях модернизации* современных государств.
2. В диссертации сделан вывод, что сущность принципа равенства пе ред законом и судом предстает в триединстве гуманитарно-ценностных, ста тусных, правозащитных элементов.
Исходя из части 2 статьи 6 Конституции Российской Федерации, целесообразно принцип равенства всех перед законом и* судом (часть 1 статьи 19) связывать не только с правами и свободами, но и с обязанностями. Такой подход поддерживает статусную составляющую и универсальность данного принципа.
Обосновано, что систему иммунитетов надлежит рассматривать не как легитимное исключение из принципа равенства всех перед законом и судом, а как одно из направлений действия; этого принципа. Оно актуализируется применительно к отдельным должностным статусам (например, судьям).;
3: Исследование конституций стран СНЕ позволило выявить три типичные варианта закрепления принципа равенства всех перед законом и судом: . расширенный (включает и принцип равенства перед законом и судом, и принцип равной защиты законом). Такая; модель обнаружена в Конституции Республики Армения (ст.ст. 16, 39); стандартный (характеризуется: закреплением принципа равенства перед законом и; судом, адресованного каждому в совокупности с принципами недискриминации, и гендерного'равенства прав и возможностей для их реализации) . Наличествует в конституциях республик Азербайджан (часть 1 статьи. 25); Казахстан (статья-14);. Кыргызстан (часть 3 статьи 15), Российская Федерация (статья. 19), Таджикистан (статья 17); суженный (закреплен принцип равенства только перед законом); Присутствует в конституциях республик Беларусь (статья 22), Молдова (часть 2 статьи 16), Узбекистан (статья 18) и Украины (статьи 21 ш24). Также показано, что. в трех последних государствах принцип равенства адресован исключительно гражданам.
Отмечено, что в Конституции Туркменистана, 2008 г. отсутствует закрепление принципа1 равенства перед законом и судом. Данный вариант правового регулирования признан «пробельным» и нетипичным для государств постсоветского пространства.
4. Анализ конституционных положений и отраслевого законодательства с целью выявления субъектов реализации принципа равенства перед законом и судом, позволил выделить и охарактеризовать четыре модели: индивидуализированная — включает в число субъектов реализации данного принципа человека и гражданина, исходя из конституционной нормы ч. 1 ст. 19. При этом фактически деятельность суда и уполномоченных структур становится реальной при обращении индивидов, которые должны быть равными в правах; судебная - опосредована положениями федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» (ст. 35), Гражданского процессуального (ст. 6) и Арбитражного процессуального (статья 7) кодексов, федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации»); уполномочивающая - предусматривает в .качестве субъектов реализации принципа равенства перед законом и судом специально.уполномоченные органы и должностные лица (статья 1.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях); ' - корпоративная — включает лиц, наделенных Конституцией Россий ской Федерации (статьи 91, 98) и законом иммунитетом в связи с принад лежностью к соответствующей статусно-профессиональной группе (глава го сударства, члены Совета' Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственной' Думы Федерального Собрания Рос- сийской Федерации и др.).
5. Предложена авторская трактовка процессуальных гарантий реализации принципа равенства перед законом и судом, как конституционно обусловленного и законодательно конкретизированного комплекса* процессуальных норм, императивно предписывающих правила, необходимых для соблюдения, исполнения и использования принципа равенства перед законом и судом в деятельности уполномоченных субъектов.
В диссертации обосновано, что систему процессуальных гарантий реализации принципа равенства перед законом и судом, традиционно включающих совокупность конституционных положений, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123), гарантирования каждому судебной защиты его прав и свобод (часть 1 статьи 46), как составной части государственной защиты прав и свобод личности (часть 1 статьи
45), целесообразно дополнить судебной защитой посредством обращения в і установленном порядке в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (часть 3 статьи 46).
6. Анализ правовых позиций Конституционного Суда Российской Фе дерации, высказанных за период 1995-2010 гг., дал автору основания систе матизировать их по следующим основным критериям, позволяющим выявить наиболее распространенные нарушения принципа равенства всех перед зако ном и судом: случаи, когда рассматриваемая норма слишком неопределенна и оставляет простор произвольному усмотрению правоприменителя, что приводит к неодинаковому применению закона в отношении разных лиц при одинаковых обстоятельствах дела; подтверждающие конституционный смысл и приведение в соответствие с требованиями Конституции РФ норм отраслевого социального законодательства в части реализации принципа равенства перед законом и судом; указывающие на то, что в самом законе установлен или из него следует неодинаковый подход к отдельным категориям лиц, находящийся в зависимости от каких-либо обстоятельств.
7. Исследование проблем ответственности за нарушение принципа ра венства перед законом и судом с учетом известного отсутствия соответст вующих конституционных механизмов позволило обосновать необходимость введения дополнительных оснований конституционно-правовой и муници- пально-правовой ответственности и дополнить: - статью 3.1. Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и ис полнительных органов государственной власти субъектов Российской Феде рации», включив в нее после слов «...грубые нарушения прав и свобод чело- века и гражданина...» положение «...принципа равенства всех перед законом и судом...».
Такое дополнение, помимо прочего, станет стимулировать субъекты і Российской Федерации к учреждению и формированию конституционных (уставных) судов. - пункт 2 части 1 статьи 74 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления* в Российской Федерации», включив в него после слов «...прав и свобод человека и гражданин...» положение «...принципа равенства всех перед законом и судом...».
Теоретическая-и практическая значимость результатов исследования. Основные положения, диссертации существенно дополнили имеющиеся1 научные разработки в сфере реализации принципа равенства перед законом и судом.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований по проблемам нормативного установления и, обеспечения- принципа равенства. Практическое значение работы определяется разработкой-научных выводов и предложений о совершенствовании*законодательства Российской,Федерации по вопросу реализации принципа равенства перед законом'и судом.
Материалы диссертационного исследования могут применяться в на учной работе, при преподавании «Конституционного права Российской Феде рации», «Конституционного права зарубежных стран», теории государства и права, курсов, связанных с проблемами обеспечения прав.и свобод человека, деятельности судебной системы, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов. ,
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной'и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего про- фессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого опубликованы в 5 научных статьях общим объемом более 2 п.л.; представлены на научно-практических конференциях международного, всероссийского, межрегионального уровней.
Структура исследования обусловлена его целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.