Содержание к диссертации
Введение
I. Конституционно-правовой механизм реализации принципа равенства избирательных прав граждан .
1. Выборы как институт прямого народовластия в РФ 13
2. Место и роль принципа равенства избирательных прав граждан в системе принципов российского избирательного права 27
3. Конституционно-правовой механизм и критерии реализации принципа равенства избирательных прав граждан 40
II. Конкретизация принципа равенства избирательных прав граждан в российском избирательном праве .
1. Позитивная конкретизация принципа равенства избирательных прав граждан 53
2. Исключения (негативная конкретизация) из принципа равенства избирательных прав граждан 63
III. Правовой порядок реализации принципа равенства избирательных прав граждан .
1. Порядок поведения субъектов избирательного права в целях реализации принципа равенства избирательных прав граждан 87
2. Особенности реализации принципа равенства при использовании различных избирательных систем 108
IV. Юридические гарантии соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан
1. Понятие и система гарантий принципа равенства избирательных прав граждан 133
2. Совершенствование системы юридических гарантий принципа равенства избирательных прав граждан 141
Заключение 158
Список использованной литературы 165
- Место и роль принципа равенства избирательных прав граждан в системе принципов российского избирательного права
- Позитивная конкретизация принципа равенства избирательных прав граждан
- Порядок поведения субъектов избирательного права в целях реализации принципа равенства избирательных прав граждан
- Понятие и система гарантий принципа равенства избирательных прав граждан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В результате глубоких преобразований политической системы нашей страны в период 90-ых годов
» XX века результаты свободных конкурентных выборов стали главным фактором, определяющим направления ее развития. Из процедуры, выполняющей декоративные функции, выборы превратились в реальный механизм осуществления народовластия и обновления политической элиты. Одновременно с кардинальным изменением значения выборов на всех уровнях власти, резко возросли соблазны использования несовершенства системы правил, по которым проводятся выборы, недобросовестными участниками политического процесса для изменения результатов выборов в свою пользу. Так или иначе, любые попытки исказить народное волеизъявление затрагивают конституционный принцип равенства
4 полноценной реализации.
Актуальность данной темы подчеркивается тем, что принцип равенства избирательных прав граждан пронизывает весь избирательный процесс. Сложно назвать хотя бы один институт избирательного права, в рамках которого данный принцип не применялся бы. Данное обстоятельство находит свое отражение и в специальной литературе. За последние десять лет по проблемам избирательного права и избирательного процесса было защищено свыше 10 докторских и несколько десятков кандидатских диссертаций, вышли сотни монографий и тысячи научных статей. И, практически, во всех
4 работах, так или иначе, затрагивается проблематика, связанная с реализацией или нарушениями принципа равенства избирательных прав граждан. В то же время, специальные комплексные исследования, посвященные теме реализации принципа равенства избирательных прав граждан, отсутствуют. В 2003 г. была защищена диссертация Т.В. Герасименко на тему «Принципы выборов в органы государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации». Однако акцент в данной работе делается на рассмотрение системы принципов избирательного права в целом. То же самое относится к ранее защищенным работам СВ. Юсова (Принципы избирательного права и их реализация в условиях формирования новой российской государственности. 1999 г.) и А.Х. Руппеля (Принципы избирательного права как критерий демократичности избирательных систем. 1993 г.).
Некоторое приближение научных разработок к заявленной теме можно отметить со стороны рассмотрения конституционного принципа равенства прав и свобод граждан. В 2003 г. была защищена докторская диссертация Г.Н. Комковой «Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России: понятие, содержание, механизм защиты», ранее состоялась защита кандидатской диссертации Ю.В. Капрановой «Конституционные основы равноправия граждан РФ», но вопросы реализации принципа равенства прав граждан применительно к их избирательным правам в данных работах не затрагивались.
До настоящего времени не выработаны методологические подходы к определению критериев равенства в ситуациях, когда взаимоисключающих критериев равенства несколько, отсутствуют теоретические разработки, касающиеся механизма реализации принципа равенства избирательных прав граждан и системы гарантий его соблюдения. Данный пробел в научной разработке проблематики, связанной с реализацией принципа равенства прав граждан в российском избирательном праве особенно заметен на фоне научной разработки гарантий соблюдения других принципов избирательного права. Так в 1996 г. В.Б. Сергейчуком была подготовлена диссертация на тему «Гарантии свободы выборов депутатов Государственной Думы».
5 Следует также отметить, что практическая реализация принципа равенства избирательных прав граждан еще очень далека от идеала, а потенциал совершенствования в этом направлении избирательного законодательства далеко не исчерпан. Все это в совокупности свидетельствует об актуальности избранной темы.
Целью настоящего исследования является комплексное изучение особенностей реализации принципа равенства избирательных прав граждан в российском избирательном праве, в связи с чем, основными задачами выступают:
«
уточнение места принципа равенства избирательных прав граждан в системе принципов российского избирательного права;
выявление конституционно-правового механизма реализации принципа равенства избирательных прав граждан и определение его структуры;
установление критериев правильного выбора основания, по которому должно определяться равенство избирательных прав граждан, в ситуациях, когда существует несколько взаимоисключающих оснований, по которым может определяться равенство избирательных прав граждан;
анализ особенностей конкретизации принципа равенства избирательных прав граждан в российском избирательном праве;
рассмотрение установленных в российском избирательном законодательстве изъятий из режима равенства избирательных прав граждан1 и определение критериев правомерности установления таких изъятий;
изучение установленного в российском избирательном законодательстве порядка поведения заинтересованных и обязанных субъектов в целях реализации принципа равенства избирательных прав граждан;
анализ особенностей реализации принципа равенства при использовании различных избирательных систем;
Под изъятиями из режима равенства избирательных прав граждан мы подразумеваем ограничения применимости принципа равенства избирательных прав граждан.
определение понятия и системы гарантий реализации принципа равенства избирательных прав граждан;
выработка предложений по совершенствованию системы специальных (юридических) гарантий реализации принципа равенства избирательных прав граждан.
Методологической основой исследования являются концептуальные положения диалектико-материалистического метода познания, общенаучные методы - системный, функциональный, методы анализа, синтеза, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному и другие. Также использовались частно-правовые методы: сравнительно-правовой, формально-юридический, системный, изучение судебной практики и др.
Теоретическая основа диссертаций
Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных
ученых: М.В. Баглая, Н.С.Бондаря, В.И. Васильева, Л.Д. Воеводина,
Ю.А. Веденеева, А.П. Горшенева, Л.Н. Завадской, А.В. Зиновьева,
Д.Л. Златопольского, А.В. Иванченко, И.П. Ильинского, В.Т. Кабышева,
Ю.Д. Казанчева, О.Н. Каюнова, А.И. Кима, Е.В. Колесникова,
В.В. Комаровой, В.М. Корельского, А.Б. Лисюткина, С.Д. Князева,
М.А. Крутоголова, М.И. Кукушкина, О.Е. Кутафина, В.А. Кучинского,
В.Д. Мазаева, В.В. Маклакова, М.С. Матейковича, А.А. Мишина,
В.Д. Мостовщикова, В.И. Наумова, Л.А. Нудненко, А.Н. Писарева,
А.Е. Постникова, В.В.Пылина, Ю.С. Решетова, В.А. Ржевского,
А.В. Рыбакова, Б.А. Стародубского, В.Г. Стрекозова, Б.А. Страшуна, А.В. Теперика, И.Е. Фарбера, В.А. Четвернина, Д.Ю. Шапсугова, Б.В. Щетинина, А.А. Югова и других.
При подготовке диссертации важное значение имели работы авторов, специально останавливавшихся на проблематике, связанной с реализацией принципа равенства граждан: П.А. Астафичева, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Т.В. Герасименко, СЕ. Заславского, В.Т. Кабышева, Ю.В. Капрановой, Г.Н. Комковой, С.Д. Князева, Б.С. Крылова, М.И.Кукушкина, М.С. Матейковича, В.А. Ржевского, А.Х. Руппеля, В.Б. Сергейчука,
7 А.А. Смольякова, Ф.Н. Сударикова, И.Е. Фарбера, А.А.Югова, СВ. Юсова
и др.
Нормативная основа исследования.
Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и другие федеральные избирательные законы, избирательные законы субъектов РФ, постановления и определения Конституционного Суда РФ.
Эмпирическая основа исследования.
Эмпирической основой диссертационного исследования послужило изучение практики Верховного Суда РФ, статистических данных по результатам федеральных выборов, исследований общественного мнения, личный опыт юридического сопровождения избирательных кампаний различного уровня.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования реализации принципа равенства избирательных прав граждан. Рассмотрены такие, ранее не изучавшиеся аспекты реализации принципа равенства избирательных прав граждан, как структура конституционно-правового механизма реализации принципа равенства избирательных прав граждан, критерии правильного выбора основания, по которому должно определяться равенство избирательных прав граждан, система гарантий соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан. Проведен анализ действующего избирательного законодательства на предмет его соответствия принципу равенства избирательных прав граждан. Предложены практические рекомендации по приведению 'действующего избирательного законодательства в соответствие конституционному принципу равенства избирательных прав граждан и по совершенствованию системы юридических гарантий соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:
1. Избирательное право (в объективном смысле) - это система
правовых норм, регулирующих фактические отношения, возникающие в
связи с выборами публичных органов власти (органов государственной
власти и местного самоуправления), которые подлежат избранию прямо или
косвенно гражданами государства и приравненными к ним лицами. Под
субъективными избирательными правами подразумеваются три
относительно самостоятельные группы субъективных прав: право избирать,
право (возможность) быть избранным и право участвовать в совершении
отдельных избирательных действий на выборах в органы государственной
власти и местного самоуправления. Причем эти субъективные права
различаются не только по содержанию, но и по кругу субъектов.
2. Следует различать принципы реализации субъективных
избирательных прав как основные начала, определяющие условия участия
граждан в выборах, и принципы подотрасли избирательного права, как
основополагающие начала избирательного права, нормативно утверждающие
особенности организации выборов, характерные для них в целом. К
принципам избирательного права, как подотрасли конституционного права,
относятся принципы равенства избирательных прав граждан,
состязательности выборов, открытости и гласности выборов, проведения
выборов на территориальной основе, проведения выборов
специализированными органами — избирательными комиссиями. К
принципам реализации субъективных избирательных прав относятся
принцип равенства избирательных прав граждан, принцип периодичности
(регулярности) выборов, принцип прямых выборов, принцип
альтернативности (состязательности) выборов, принцип свободы выборов,
включающий в себя свободу участия в выборах и свободу выражения своего
волеизъявления, принцип тайного голосования, принцип личного
голосования.
3. Принцип равенства избирательных прав граждан является
одновременно принципом реализации субъективных избирательных прав и
принципом подотрасли избирательного права в целом. При этом принцип
равенства избирательных прав граждан является наиболее универсальным из
всех принципов избирательного права понимаемого как в субъективном, так
и объективном смысле.
4. Категория равенства относительна, но эта относительность не может
означать произвольности в выборе того или иного основания равенства в
конкретных ситуациях. В качестве критериев правильности выбора
основания, по которому определяется равенство избирательных прав
граждан, могут рассматриваться следующие правила:
критерий объективности - основание равенства должно выбираться таким образом, чтобы максимально сокращать произвольное или случайное неравенство избирательных прав граждан;
критерий целесообразности - основание равенства должно соответствовать цели применения принципа равенства избирательных прав граждан;2
критерий баланса интересов - из нескольких возможных оснований равенства должно выбираться то, которое в наибольшей степени отражает баланс заинтересованности различных групп избирателей в том или ином решении.
5. Реализация принципа равенства избирательных прав граждан
происходит посредством конституционно-правового механизма, который
представляет собой динамическую систему, состоящую из трех подсистем:
системы политико-правовых отношений, в рамках которых принцип
равенства избирательных прав граждан реализуется в нормах текущего
законодательства, системы соответствующих конституционно-правовых
норм, и системы урегулированных этими конституционно-правовыми
2 При этом цели применения принципа равенства избирательных прав граждан, которым должны соответствовать основания равенства, могут быть различными.
10 нормами отношений, в рамках которых принцип равенства избирательных прав граждан реализуются непосредственно в поведении их участников.
Процесс реализации принципов избирательного права в нормах текущего законодательства разбивается на три этапа: конкретизация принципов, то есть нормативное их закрепление и определение границ применения, определение правового порядка реализации принципов и установление правовых гарантий их реализации.
Обеспечение равного права граждан на участие в формировании представительного органа само по себе не может считаться достаточным основанием для признания принципа равенства избирательных прав граждан реализованным в полной мере. Избирательная система должна также обеспечивать равенство представительства избирателей, причем в наибольшей степени принципу равенства избирательных прав граждан соответствует обеспечение равенства политического представительства.
В интересах обеспечения определенности и ясности избирательных альтернатив, поддержания легитимности и работоспособности выборных органов в целом, а в конечном счете, в интересах защиты основ конституционного строя России, возможно отступление от полного равенства политического представительства в той мере, в какой это оправдано названными целями. Наиболее оптимальный баланс между интересами обеспечения равного политического представительства и определенности избирательных альтернатив достигается в случае формирования 4-партийной политической системы.
Система гарантий соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан представляет собой систему факторов, которые исключают либо существенно снижают вероятность нарушения принципа равенства избирательных прав граждан, а также минимизируют последствия таких нарушений. Важнейшей составной частью системы гарантий соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан выступают юридические гарантии, в качестве которых выступают правовые нормы, устанавливающие
11 .
такой порядок, который исключает либо существенно снижает вероятность нарушения принципа равенства избирательных прав граждан, а также минимизирует последствия таких нарушений.
Практическая значимость результатов исследования
Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе совершенствования избирательного законодательства. Результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам избирательного права, в ходе преподавании соответствующего учебного курса.
Апробация результатов исследования проведена в ходе обсуждения исследуемых проблем на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, участником которых был автор: Личность, общество, государство (С-Петербург, 1998 г.), Права человека в современном мире (Казань, 1999 г.), Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых (Саратов, 2000 г.), Молодежь на пороге III тысячелетия (Саратов, 2000 г.), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство (Саратов, 2000 г.), Конституционные чтения (Саратов, 2000 г.), Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы (Саратов, 2001 г.), Конституционные чтения (Саратов, 2001 г.), Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики (Саратов, 2002 г.), Векторы развития современной России (Москва, 2002 г.), Векторы развития современной России - 2 (Москва, 2003 г.), а также на более чем 70 дискуссионных клубах Фонда Фридриха Науманна (Германия) проходивших в различных городах России и ближнего зарубежья, посвященных участию молодежи в выборах, организатором и участником которых был автор.
Результаты исследования отражены в публикациях автора, в том числе в Комментарии к Федеральному закону «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» под
12 редакцией СВ. Кабышева и А.Е. Постникова, одним из соавторов которого был автор настоящего диссертационного исследования.
Дважды, в 2001 и 2002 годах, автор признавался победителем Конкурса на лучшую научную работу по вопросам избирательного процесса, избирательного права законодательства о референдуме Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации. Ряд предложений, изложенных в конкурсных работах, был учтен в процессе совершенствования действующего избирательного законодательства.
Место и роль принципа равенства избирательных прав граждан в системе принципов российского избирательного права
Еще в начале прошлого века в нашей стране прозвучали следующие слова: "Избирательное право должно быть всеобщим, равным, прямым и тайным - такова современная формула господствующей политической мысли".1 Однако позднее на длительное время демократические принципы избирательного права были отставлены "за ненадобностью". Так, например, СМ. Бродович в 1925 г. писал: "Принципы избирательного права в наибольшей степени отвечают эпохе развитого капитализма, и для пролетариата, его избирательного права и правовой науки неприемлемы".2 Только после принятия Конституции СССР 1936 г. демократические принципы избирательного права вновь заняли свое место в науке конституционного права и конституционном законодательстве.
Само слово "принцип" латинского происхождения и в буквальном переводе означает первый, начальный.3 В русском языке, принцип - это основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировозрения и т.п.4
Принципы права — это основные исходные положения, в развитие которых и в соответствии с которыми выстраивается вся система норм данной правовой системы, отрасли права или правового института.
В теории государства и права традиционно выделяются общие, отраслевые и межотраслевые принципы права.5 На наш взгляд, следует согласиться с В.Н.Карташевым, что необходимо дополнить эту классификацию специальными принципами, характерными для отдельного института или подотрасли права. В качестве примера специальных принципов как раз и выступают принципы избирательного права.
Существует определенная терминологическая разноголосица в употреблении этого термина. Часто можно встретить упоминание принципов избирательного права, принципов субъективного избирательного права, принципов избирательной системы, принципов проведения выборов. В связи с этим возникает необходимость определить соотношение этих понятий, которое, как следует отметить, трактуется крайне неоднозначно.
Понятие "избирательная система" в отечественном законодательстве впервые появилось в конституции СССР 1936 г. в качестве названия главы XI главы. Поскольку до этого этот термин употреблялся только в узком значении - как способ распределения депутатских мандатов, то определение нового, широкого значения избирательной системы не отличалось единообразием.
До конца 50-ых годов избирательную систему в основном рассматривали как систему принципов избирательного права, что, учитывая тему данного диссертационного исследования, представляется весьма интересным фактом. Однако затем преобладающим стало мнение о том, что понятие избирательной системы тождественно понятию избирательного права.4
В 60-70-ых годах по поводу понятия избирательной системы разгорелась широкая дискуссия в ходе которой обозначились следующие позиции: - избирательная система тождественна избирательному праву;1 - избирательная система - это совокупность правовых норм, регулирующих фактические отношения в процессе и в связи с выборами; при этом избирательное право является составной частью избирательной системы, регулирующей субъективные избирательные права;2 - избирательная система - это совокупность фактических общественных отношений, складывающихся по поводу выборов;3 - избирательная система — это результат правового регулирования фактических общественных отношений, складывающихся по поводу выборов, то есть система правовых отношений;4 - избирательная система - это совокупность правовых и неправовых общественных отношений.5 К настоящему времени однозначного подхода к понятию избирательной системы так и не выработано и имеют место как минимум 5 точек зрения.
А.В. Зиновьев и В.М. Колдаев исходят из того, что избирательная система - это совокупность правовых норм, регулирующих фактические отношения в процессе и в связи с выборами; при этом избирательное право является составной частью избирательной системы, регулирующей субъективные избирательные права.1 Обосновывается эта точка зрения тем, что избирательная система - это, безусловно, правовое явление. А кроме того, этот подход позволяет на научной основе выделить структурные подразделения внутри подотрасли конституционного права, регулирующей отношения, связанные с выборами. На наш взгляд, с тем, что избирательная система - это правовое явление, не согласиться нельзя. Но из этого вовсе не следует, что избирательная система и избирательное право - это одно и то же. Тем более, по нашему мнению, нельзя рассматривать избирательное право в качестве составной части избирательной системы. Избирательное право — это самостоятельная подотрасль конституционного права и сводить его лишь к нормам, регулирующим субъективные избирательные права, исключая нормы, регулирующие избирательный процесс, по нашему мнению, было бы неверно.
СЕ. Заславский рассматривает понятия избирательного права и избирательной системы как тождественные. Однако, по нашему мнению, такой подход обедняет категориальный аппарат науки конституционного права и приводит к ненужному дублированию одних терминов другими.
Позитивная конкретизация принципа равенства избирательных прав граждан
Как отмечалось в предыдущей главе, одной из основных стадий реализации принципа равенства избирательных прав граждан является его конкретизация, то есть закрепление в конституционно-правовых нормах и решениях высших судебных органов. При этом значение принципа равенства избира-тельных прав граждан не только фиксируется в объективной форме, но и уточняется, принимает одно определенное значение из числа всех возможных, устанавливаются исключения из общих правил. Благодаря этому снимается большая часть споров по поводу толкования значения принципа равенства избирательных прав граждан.
Одновременно под конкретизацией мы будем понимать результат данной стадии реализации принципа равенства избирательных прав граждан.1 А с учетом того, что конкретизация как процесс, исходя из целей нашего исследования, не обладает какой-либо спецификой, далее мы сосредоточимся на рассмотрении конкретизации как объективном результате первой стадии реализации принципа равенства избирательных прав граждан.
Прежде всего, необходимо определить точное значение данного понятия. Под конкретизацией принципа равенства избирательных прав граждан в российском избирательном праве мы понимаем совокупность правовых норм, закрепляющих принцип равенства избирательных прав граждан и производных субъектов права (кандидатов, зарегистрированных кандидатов и т.п.), а также устанавливающих исключения из режима равенства соответствующих субъектов.
Соответственно, конкретизация принципа равенства избирательных прав граждан может быть двух видов: позитивной и негативной. Позитивная конкретизация принципа равенства избирательных прав v граждан - это прямое указание на равенство избирательных прав граждан и производных субъектов права (избирателей, кандидатов, зарегистрированных кандидатов).
Негативная конкретизация принципа равенства избирательных прав граждан - это установление изъятий из общего режима равенства избирательных прав граждан (ограничения принципа равенства избирательных прав граждан) и производных субъектов права.
Позитивная конкретизация задает режим равенства избирательных прав граждан в самом общем виде. Основы этого режима определяются, в v первую очередь, в действующем избирательном законодательстве. Так, в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании» (п. 1 ст. 3); граждане Российской Федерации участвуют в выборах и референдуме на равных основаниях» (п.1 ст. 5); гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами ее территории, обладает всей полнотой избирательных прав при проведении выборов в федеральные органы государственной v власти (п.4 ст. 3); если на выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти или в представительный орган местного самоуправления образуются избирательные округа с разным числом мандатов, каждый избиратель имеет равное число голосов (п. 2 ст. 5 ); все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности, за исключением случаев, установленных данным федеральным законом (п. 1 ст. 39) и др.
Данные нормы дублируются в законах, регулирующих проведение отдельных видов выборов. Например, согласно ст. 1 Федерального закона «О выбоpax депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 20.12.2002 г. депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации избираются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. В п. 5 ст. 4 названного закона устанавливается, что гражданин Российской Федерации, проживающий или находящийся в период подготовки и проведения выборов за пределами территории Российской Федерации, обладает равными с иными гражданами Российской Федерации правами на выборах депутатов Государственной Думы.1 В соответствии со ст.1 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» от 10.01.2003 г. Президент Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.2 В соответствии со ст. 48 Закона Московской области от 02.07.2003 г. «О выборах депутатов Московской областной Думы» все зарегистрированные кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности, за исключением случаев, установленных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
Важные положения, развивающие понятие принципа равенства избирательных прав граждан, содержаться в Постановлениях Конституционного Суда. Как отмечает Л.В. Лазарев, «решения Конституционного Суда заметно обогащают правовое содержание института избирательного права. Они касаются конкретизации разграничения полномочий между органами государственной власти Федерации и ее субъектов, ... принципов избирательного права (выделено нами)».4
Порядок поведения субъектов избирательного права в целях реализации принципа равенства избирательных прав граждан
Конкретизация принципа равенства избирательных прав граждан в текущем законодательстве является важным, но только первым этапом его реализации. После того, как принцип равенства избирательных прав граждан конкретизирован, необходимо определить правовой порядок его реализации. Данный процесс распадается, по нашему мнению, на две относительно самостоятельные стадии: нормативное определение необходимых условий реализации принципа равенства избирательных прав граждан и нормативное определение порядка поведения заинтересованных и обязанных субъектов избирательного права в целях реализации принципа равенства избирательных прав граждан.
Под необходимыми условиями реализации принципа равенства избирательных прав граждан мы имеем в виду, те условия его реализации, без наличия которых рассматриваемый принцип заведомо не будет реализован. В широком смысле, эти условия совпадают с необходимыми материальными и организационными условиями проведения выборов, поскольку в отсутствие выборов принцип равенства избирательных прав граждан реализован быть не может. В узком смысле, необходимые условия реализации принципа равенства избирательных прав граждан подразумевают только те организационные условия проведения выборов, которые направлены на обеспечение реализации непосредственно принципа равенства избирательных прав граждан. В качестве примера необходимого условия реализации принципа равенства избирательных прав граждан РФ можно привести организацию избирательных участков за территорией Российской Федерации. Без соблюдения этого условия граждане Российской Федерации постоянно проживающие за ее пределами были бы лишены возможности участвовать в выборах.
Порядок поведения заинтересованных и обязанных субъектов в целях реализации принципа равенства избирательных прав граждан, в свою очередь, подразумевает должное, урегулированное избирательным правом поведение заинтересованных и обязанных субъектов избирательного права, осуществляемое при наличии необходимых условий реализации принципа равенства избирательных прав граждан. Как правило, это поведение строится исходя из презумпции равенства избирательных прав граждан, то есть, если прямо не указано иное, то установленные законом правила поведения одинаковы для всех.
Определяя порядок совершения тех или иных действий, в некоторых, наиболее важных случаях закон специально подчеркивает равные права и обязанности граждан РФ, избирателей, кандидатов и т.п. Например, государственные и муниципальные организации телерадиовещания и редакции государственных и муниципальных периодических печатных изданий обязаны обеспечить равные условия проведения предвыборной агитации зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, избирательным блокам, в том числе для представления избирателям предвыборных программ (п. 1 ст. 50 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»); избирательные комиссии обязаны обеспечить равные условия для зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков при проведении массовых мероприятий (п. 3 ст. 53 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»); организации, оказывающие рекламные услуги, обязаны обеспечить кандидатам, избирательным объединениям, избирательным блокам равные условия для размещения агитационных материалов (п. 9 ст. 54 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»)1 и т.д. Характерной чертой этих положений, в отличие от кон кретизации принципа равенства избирательных прав граждан, является прямое указание на обязанных субъектов - организации телерадиовещания, редакции периодических печатных изданий, избирательные комиссии, рекламные организации и т.д.
Как и конкретизация принципа равенства избирательных прав граждан, которая может быть позитивной или негативной, определение правового порядка реализации принципа равенства избирательных прав граждан также может выражаться не только в позитивном обязывании, но и в установлении запретов. Например, статья 40 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» запрещает кандидатам замещающим государственные или муниципальные должности, кандидатам, находящимся на государственной или муниципальной службе, а также кандидатам, являющимся должностными лицами организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, либо работающим в таких организациях, использовать преимущества своего должностного или служебного положения при проведении своей избирательной кампании. Указанные лица на время их участия в выборах освобождаются от выполнения должностных или служебных обязанностей и представляют в избирательную комиссию заверенные копии соответствующих приказов (распоряжений) не позднее чем через три дня со дня регистрации.
Понятие и система гарантий принципа равенства избирательных прав граждан
Исследование реализации принципа равенства избирательных прав граждан в российском избирательном праве было бы неполным без рассмотрения законодательно установленных гарантий соблюдения рассматриваемого принципа, тем более, что данный вопрос интересен не только с теоретической, но и прикладной точки зрения. Значительный массив нарушений принципа равенства избирательных прав граждан связан с несовершенством существующей системы гарантий соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан, в связи с чем разработка предложений по совершенствованию этой системы представляется одной из важнейших задач настоящей работы. Но, прежде всего, следует определить само понятие гарантий принципа равенства избирательных прав граждан.
Слово "гарантия" имеет французское происхождение и в русском языке означает ручательство, поруку в чем-нибудь, обеспечение.1 Применительно к правам граждан А.С.Мордовец, А.А.Магомедов, Л.В.Силантьева и А.А. Чинчиков определяют гарантии, как систему условий, обеспечивающих удовлетворение благ и интересов человека. А.В.Зиновьев рассматривает гарантии не только как условия, но и как правовые средства, которые реально обеспечивают человеку и гражданину возможность пользоваться основными правами и свободами. О.А. Снежко добавляет к ним организацию деятельности государственных органов и общественных организаций, имеющих положительное действие по обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина,1 а В.С.Хижняк к числу гарантий относит и механизмы реализации конкретных прав. Наконец, А.В. Зарицкий определяет гарантии прав и свобод граждан как систему социально-экономических, политических, нравственных, юридических, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих равные возможности личности для осуществления своих прав, свобод и интересов.1
Гарантии избирательных прав граждан определяются Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" как установленные Конституцией Российской Федерации, законом, иным нормативным правовым актом условия, правила и процедуры, обеспечивающие реализацию избирательных прав граждан Российской Федерации.
На наш взгляд, все указанные подходы к понятию гарантий прав граждан, в том числе избирательных прав, сводятся к тому, что гарантии — это все то, что способствует реализации прав. Однако, по нашему мнению, гарантии — это лишь то, что существует на случай отступления от правильного хода развития какой-либо ситуации. Если бы избирательные права граждан никогда не нарушались, то не нужны были бы и гарантии их соблюдения. При этом важ-но отметить, что гарантии вводятся в действие в тех случаях, которые носят вероятностный характер. Поэтому нельзя рассматривать в качестве гарантий избирательных прав граждан создание элементарных условий их реализации, без которых они бы заведомо были бы нереализованы. Механизм реализации избирательных прав не поглощается и не сводится к системе гарантий избирательных прав, а наоборот включает в себя систему гарантий как одну из своих составных частей.
В полной мере вышесказанное справедливо и по отношению к гарантиям соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан. Поэтому, мы полагаем, что точнее было бы определять гарантии соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан как факторы, которые исключают либо существенно снижают вероятность нарушения принципа равенства избирательных прав граждан, а также минимизируют последствия таких нарушений. Соответственно, система гарантий соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан — это система факторов, которые исключают либо существенно снижают вероятность нарушения принципа равенства избирательных прав граждан, а также минимизируют последствия таких нарушений. Чтобы получить ясное представление об этой системе, необходимо провести классификацию гарантий соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан. Данный вопрос специально в научной литературе не затрагивался, но значительное число авторов уделяло внимание классификации гарантий других значимых с точки зрения права благ, и было бы неправильно отказаться от использования их опыта.
Следует отметить, что единство мнений по поводу классификации гарантий в области права отсутствует. Так, М.Ю.Зиновьева, А.С.Мордовец и Е.Н.Хазов подразделяют гарантии на общие, включая туда политические, нравственно-духовные, экономические и др. гарантии, и специальные (юри-дические). А.В.Малько и К.Б.Толкачев делят гарантии на 3 группы: общие (материальные, политические и духовные), специальные (юридические) и организационные.3 В.Б.Сергейчук подразделяет их на 4 группы: политические, материальные, организационные и юридические.1 А.В.Зарицкий - на 5 групп: экономические, социальные, политические, идеологические и юридические.2
По нашему мнению, отказ от четкого деления всех гарантий соблюдения принципа равенства избирательных прав граждан на общие и специальные нецелесообразен, поскольку в этом случае остается без внимания существен- ное различие между теми гарантиями, которые были специально введены с целью достижения законодательных целей и без них теряют свой смысл, и теми гарантиями, которые выступают в качестве таковых, но специально для достижения законодательных целей не вводились. Например, определенный уровень правосознания в обществе может выступать в качестве гарантии против наиболее грубых нарушений принципа равенства избирательных прав граждан, но закрепить этот уровень узко-правовыми средствами невозможно.