Конституционно-правовые основы обеспечения реализации избирательных прав гражданами Российской Федерации Шабуня Вадим Викторович

Конституционно-правовые основы обеспечения реализации избирательных прав гражданами Российской Федерации
<
Конституционно-правовые основы обеспечения реализации избирательных прав гражданами Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения реализации избирательных прав гражданами Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения реализации избирательных прав гражданами Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения реализации избирательных прав гражданами Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения реализации избирательных прав гражданами Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения реализации избирательных прав гражданами Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения реализации избирательных прав гражданами Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения реализации избирательных прав гражданами Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения реализации избирательных прав гражданами Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения реализации избирательных прав гражданами Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения реализации избирательных прав гражданами Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения реализации избирательных прав гражданами Российской Федерации
>



Шабуня Вадим Викторович. Конституционно-правовые основы обеспечения реализации избирательных прав гражданами Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : СПб., 2004 140 c. РГБ ОД, 61:05-12/760

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Общая характеристика и основные этапы формирования избирательной системы России 10

1.1. Понятие и содержание избирательной системы 10

1.2. Историко-правовой анализ становления и развития избирательной системы 27

1.3. Опыт организации избирательной системы в зарубежных странах и перспективы его использования в России 43

Глава 2 Механизм организации и осуществления гражданами избирательного права в современной России 62

2.1. Избирательное право как институт конституционного права 62

2.2. Конституционно-правовые гарантии обеспечения свободы выборов 79

2.3. Основные проблемы реализации норм избирательного права и направления их разрешения 95

Заключение 112

Литература 119

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации проводится полномасштабная политическая реформа. Важным ее элементом является избирательная система, поскольку она обеспечивает демократическое воспроизводство, а также ротацию власти посредством проводимых выборов. Кроме того, превращение народовластия в реально существующий политико-правовой механизм обеспечивает легитимность и преемственность власти. В основном такие подходы выражены в идее демократического государства и первичности института прав и свобод человека и гражданина в различных сферах, в том числе и в политической. Базовым содержанием указанной сферы является конституционно-правовое определение свободных выборов, выступающих в качестве выражения власти народа, которая проявляется в системе организации и функционирования государственной власти и местного самоуправления.

Избирательные права граждан определяют сферу их политической свободы, автономии и самоопределения. Тем самым обеспечивается содержание и поведение различных политических сил в обществе. Это значит, что политические права относятся к категории юридических явлений, поскольку они связаны не только с политической деятельностью, но и урегулированы избирательным правом, которое по своему содержанию и политико-правовому смыслу закрепляет процесс публично-правовой оценки представительных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления.

В современной России сложилась организационно-правовая система обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан в политической сфере посредством открытого избрания представительных и исполнительных органов власти и местного самоуправления. Идеи выборной демократии, которые реализуются в большинстве развитых

стран, а также собственно опыт России воплотились в конкретных правовых институтах, юридических процедурах и механизмах контроля со стороны народа за деятельностью властных структур. Тем не менее, практика проведения выборов в современной России явно несовершенна, поскольку имеют место «грязные технологии», «война компроматов», подкуп избирателей и различные злоупотребления. Такое положение дел усугубляется низкой правовой и политической культурой чиновников, лиц, ответственных за организацию и осуществление выборов и, конечно, населения. Все это в совокупности отрицательным образом сказывается на решении многих политико-правовых проблем управления государством, что объективно предполагает необходимость исследования проблем, связанных с обеспечением реализации избирательного права гражданами Российской Федерации, поскольку они связаны с процессами трансформации органов публичной власти посредством народовластия, а также необходимостью совершенствования общественных отношений в условиях наличия реальной угрозы со стороны международного терроризма.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования состоит в том, что институт избирательного права является весьма значимым, т.к. формирование представительных органов государственной власти имеет для государственного и политического развития страны исключительное значение. Это связано прежде всего с обеспечением стабильного социально-экономического развития, а также должного обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина на участие в управлении делами государства.

Степень разработанности темы. Институт прав и свобод человека и гражданина в части, касающейся реализации избирательного права, связан с взаимоотношениями между обществом и государством, гражданином и властью, что предопределяло и предопределяет широкий общественный интерес к проблематике избирательного пра-

ва. Проблемам возникновения и развития избирательного права и избирательной системы вообще посвящены труды В.Н. Белоновского, А.В. Белоновского, Н.А. Богодаровой, В.В. Водовозова, В.М. Гессена, В.О. Ключевского, Н.М. Коркунова, A.M. Курбского, Н.И. Лазаревского, Н.М. Муравьева, Ю.А. Новикова, Н.И. Панина, П.И. Пестеля, П. Розен-таля, М.М. Сперанского, Н.С. Таганцева, Б.Н. Чичерина и др.

В настоящее время по актуальным вопросам избирательного права и реализации прав и свобод человека и гражданина в политической сфере имеется достаточное количество научных публикаций. Указанные вопросы рассматривали в своих работах следующие авторы: М.И. Абдулаев, С.А. Авакьян, А.С. Автономов, С.С. Алексеев, Астафичев П.А. , Баглай М.В. , Б.Н. Габричидзе, СВ. Боботов, Н.А. Боброва, Л.В. Бутько, М.А. Василик, М.С. Вершинин, В.Ю. Воробьева, П.П. Глущенко, Л.А. Гусева, Ю.А. Дмитриев, О.Н. Доронина, СВ. Евдокимов, Т.Д. Зражевская, В.В. Игнатенко, А.А. Кабанов, Н.С. Какоткин, Д.Б. Катков, Е.И. Козлова, С.А. Комаров, Е.В. Корчиго, О.Е. Кутафин, В.О. Лучин, В.В. Лысцов, В.И. Наумов, Н.В. Онишко, В.В. Пылин, А.В. Стремоухое, Н.В. Хатченкова, В.А. Четверний, Б.С Эбзеев, И.Р. Янковский

Комплексные научные исследования сущности этого института или отдельных его аспектов на современном этапе немногочисленны. Среди них можно назвать труды П.А. Астафичева, А.В. Зиновьева, А.В. Иванченко, СД. Князева, В.В. Маклакова, А.В. Постникова, А.П. Сунцо-ва и некоторых других.

Как показал анализ действующего избирательного законодательства, научных источников комплексного исследования проблем обеспечения реализации избирательного права в избирательной системе на современном этапе развития российской государственности не проводилось. Мало того, далеко не все точки зрения авторов даже в проведенных исследованиях, опубликованных работах бесспорны и многие из них требуют осмысления с учетом накопившегося опыта.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации гражданами норм избирательного права и действующие в процессе взаимоотношений различных субъектов избирательных правоотношений.

Предмет исследования включает в себя деятельность различных институтов государства и общества, реализующих нормы избирательного права, а также их влияние на обеспечение прав и законных интересов человека и гражданина в процессе их участия в управлении делами государства.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. АВТОР НАСТОЯЩЕЙ ДИССЕРТАЦИИ СТАВИЛ СВОЕЙ ЦЕЛЬЮ ПРОВЕДЕНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВОПРОСОВ ЗАРОЖДЕНИЯ, СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА РОССИИ, ОСНОВНЫХ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ, ИМЕЮЩИХ МЕСТО В РОССИЙСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ, А ТАКЖЕ ФОРМУЛИРОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ И КОНКРЕТНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАРОДОВЛАСТИЯ.

Указанная цель диссертационного исследования предопределила

постановку следующих задач:

проведение историко-правового анализа становления и развития избирательного права России;

исследование содержания и свойств элементов избирательной системы;

изучение опыта правовой регламентации функционирования избирательной системы зарубежных стран и определение перспектив использования их опыта в России;

уточнение понятия, содержания и классификации конституционно-правовых гарантий по обеспечению свободы выборов в органы государственной власти и местного самоуправления;

выявление и обоснование свойств избирательного права как самостоятельного института конституционного права;

- определение основных проблем в сфере избирательных правоотношений и предложение мер по обеспечению реализации норм избирательного права и преодолению указанных сложностей.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой исследования послужил метод диалектический подход, как всеобщий метод познания, а также вытекающие из него частнонаучные методы исследования: логический, историко-юридический, сравнительно-правовой в сочетании с комплексным анализом исследуемых явлений, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой комплексное логически завершенное монографическое исследование проблем реализации избирательных прав гражданами Российской Федерации в настоящий период. Определено значение выборов в приобретении и передаче власти в политико-правовом смысле. Изучен опыт правовой регламентации функционирования избирательной системы в зарубежных странах, а также изучены этапы зарождения и становления избирательного права России. Выявлены, обоснованы и раскрыты основания признания избирательного права самостоятельным институтом конституционного права. Кроме того, определены основные проблемы и меры по совершенствованию реализации норм избирательного права в России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В истории становления и формирования избирательной системы России проявились достижения человеческой цивилизации. При этом Россия, как и любая другая страна, в процессе своего развития шла своим путем к политической демократии и открыла новые возможности и условия превращения граждан в полноправных субъектов управления делами государства.

  1. Избирательная система формирует общественные отношения, которые урегулированы нормами права, и призвана обеспечить демократическое воспроизводство, а также ротацию власти посредством проводимых выборов. Базовым содержанием указанной системы являются конституционно-правовые гарантии определения свободных выборов.

  2. Под организационными гарантиями избирательных прав граждан следует понимать деятельность уполномоченных субъектов, урегулированную избирательным законодательством, а также совокупность средств и способов, которые реализуются на основе права и существующей практики, направленных на обеспечение нормального функционирования избирательной системы, в свою очередь, информационные гарантии - это прежде всего совокупность условий организационного, правового, материального характера, позволяющих субъектам избирательного процесса иметь свободный, равный и достаточно полный доступ к различным источникам информации о ходе подготовки, проведении и результатах выборов.

  3. Избирательное право относится к системе юридических явлений, которые смыкаются с политическими правами и свободами граждан и общественных организаций, реализующимися в процессе приобретения и передачи власти. Оно определяет нормы поведения участников соответствующих отношений императивно.

  4. В целях обеспечения единства, структурированности и системности правового регулирования различных вопросов, относящихся к области избирательного права, целесообразно, как и во Франции, принять Избирательный кодекс Российской Федерации, в котором следует более четко определить полномочия Российской Федерации и ее субъектов по отдельным институтам избирательного права.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии основных положений конституционного и избира-

тельного права как юридической основы, обеспечивающей механизм политического воспроизводства власти и контроля за ее функционированием. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают теоретические представления об институте выборов как гаранте политических прав и свобод граждан. Выводы, представленные в настоящей диссертации, могут быть использованы в преподавании конституционного и избирательного права России, а также в дальнейших исследованиях в области обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан в процессе выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, в осуществлении правотворческой деятельности и организации защиты нарушенного избирательного права субъекта избирательных правоотношений.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедре государственного права юридического факультета Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в научных публикациях, выступлениях с докладами на научных конференциях, при личном участии в обеспечении выборов, а также при осуществлении различных видов учебных занятий по конституционному праву в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов.

Понятие и содержание избирательной системы

Представляется, что избирательная система является сложным политико-правовым институтом конституционного права. Именно в этой связи предпринимались неоднократные попытки объективно определить понятие и содержание избирательной системы учёными правоведами, как в России, так и за рубежом. Тем не менее, значительный объём исследований в области этого института права остаётся актуальным, поскольку многие его основные положения противоречивы и преподносятся фрагментарно.

Считаем, что изначально при изучении собственно избирательной системы России следует определиться с понятием системы, которое является базовым. В этой связи необходимо отметить, что в литературе имеется чрезвычайное множество определений понятия «система». Так, например, В.Н. Садовский приводит около 40 определений, среди них: определение системы как некоторых классов математических моделей; определение через понятие «элемент», «отношение», «целое»; определение посредством понятий «вход», «выход», «управление» и т.д.1

Сложности, связанные с определением понятия «система», отчасти обусловлены пессимистическим подходом В.Н. Садовского и Э.Г. Юдина, которые утверждают, что: «Мир систем настолько многообразен и разнороден, что любая попытка его единообразного истолкования, по-видимому, вряд ли сможет привести к научно значимым результатам»1. Тем не менее, нам представляется, что социальные системы, к числу которых относятся и избирательные системы, являются системами исключительно большого разнообразия и самой высокой степени сложности.

Социальная система может быть определена как структурированный объект социальной природы, характеризуемый системой отношений и функций. Социальные системы могут характеризоваться также наличием установленных целей, отражающих объективно обусловленные потребности социальных субъектов. Любая из больших социальных систем также образована из совокупности относительно самостоятельных подсистем, функционирующих с единой целью. Здесь находит проявление философское понятие единства и тождества целого и частей. По этому поводу следует заметить, что отдельное не существует иначе, как через связь, которая ведёт к общему. Целое и части не абсолютны, а относительны, могут переходить, превращаться друг в друга. Ни система, ни подсистема не являются всегда только целым или частью, а служат и тем и другим одновременно. В зависимости от того, в какой связи они рассматриваются, «целое становится частью более общего и сложного целого, в которое оно входит, а часть становится целым для тех частей, из которых сама образована»2.

Наиболее общее и достаточно чёткое определение системы следующее: система есть совокупность элементов, образующих единое целое, и взаимодействующих друг с другом, а также с окружающей средой3.

Следует различать понятия «признаки системы» и «системные признаки». Первые даны в определении понятия системы, о котором говорилось выше. Это означает, что перед нами целостная система, а не просто сумма каких-то несвязанных предметов и явлений. Они едины и обязательны для всех систем.

По системным признакам отличаются друг от друга механические, биологические и социальные системы.

Качественное своеобразие элементов и специфика их связи обусловливают образование конкретной системы (например, машина или коллектив людей). В первом случае она механическая, во втором -социальная. Каждая из них, обладая признаками системы, отличается одна от другой системными признаками1.

В социальных системах специфика этих признаков предполагает последовательное применение положений науки управления.

В ней существует принцип иерархии систем. «Сочетание принципа иерархичности управления с принципом обратной связи, - подчёркивает академик А.И. Берг, - придаёт системам управления свойство устойчивости, состоящее в том, что система автоматически находит оптимальные состояния при довольно широком круге изменений внешней обстановки».

Иерархичность предполагает точное определение компетенции и функций управленческих звеньев. Без этого организованная система не сможет действовать чётко и целенаправленно2.

Социальная система в самом упрощённом виде может быть представлена как объединение или даже простейшая группа людей, которые расположены в определённом порядке, соподчинении. Ей присуще наличие целей объединения, которые обусловливаются объективными закономерностями. Но в одном случае цели могут осознаваться людьми, и тогда последние объединяются ради их достижения, в другом - такого осознания не происходит. Однако цели, объединяющие людей как сознательно, так и стихийно, всегда социальны, т. к. определяются экономическими, политическими, классовыми и иными общественными интересами.

Высшим типом социальной системы является общество, занимающее самую высокую ступень иерархической лестницы таких систем.

Государство (подсистема) как форма политической организации общества - уже система второго порядка и по отношению к обществу является его элементом. В свою очередь оно состоит из множества элементов-подсистем - государственных органов различного назначения, и размещающихся по всем ступеням иерархии1.

Историко-правовой анализ становления и развития избирательной системы

Обращаясь к историко-правовому анализу становления и формирования избирательной системы России, изначально следует отметить, что подлинная история избавлена от нелепостей, поскольку совокупный исторический опыт, а также вся многотысячелетняя практика человеческой цивилизации, учитываемые в обществе, говорят, что наравне с конкретно-политическими ценностями удовлетворяются потребности социально-стратифицированного общества в интеграции, управлении и развитии1.

Выборы в России имеют давние традиции. Так, проводились выборы: части членов Боярской думы; при формировании Поместных соборов; для избрания царя (1613 г.); в органы земского и местного самоуправления в XIX веке. Тем не менее, эти выборы носили частный характер и существенного влияния на формирование органов власти и управления государством не имели.

По сути, новым этапом развития российской избирательной системы явилось формирование первой Государственной думы, которая создавалась как «особое законовещательное установление»2. В качестве правовой основы формирования этого представительного органа власти стало положение о выборах, утверждённое императорским указом одновременно с Манифестом о его создании3. Характерно то, что согласно указанных документов был введён определённый ценз на право участия в выборах. В частности, это - высокий возрастной ценз, половой и оседлости. Права участия в голосовании были также лишены военнослужащие и студенты.

Кроме того, права участия в избирательной кампании лишались граждане, совершившие корыстные преступления, преступления против собственности, признанные несостоятельными должниками. Наряду с явно жёсткими принципами определения граждан, имеющих право участия в выборах, имелись также и демократические ограничения. Имеется в виду то, что граждане, занимавшие полицейские должности, губернаторы, вице-губернаторы, градоначальники и их помощники лишались права голоса в той местности, где они занимали соответствующее положение.

Существенное влияние на избирательную систему того периода оказало подразделение граждан на курии, в основу которого был положен имущественный ценз. В частности, население России было подразделено на крупных помещиков; лиц, владеющих в городе недвижимостью или торгово-промышленным предприятием; крестьян-домохозяев и, наконец, рабочих.

Важно отметить и то, что вышеописанная общая схема имела и много отступлений. Например, в таких городах, как Петербург, Москва, Варшава, Киев, Лодзь, Одесса, выборы были прямыми. Т.е. в указанных городах выборы депутатов Государственной думы производились закрытой подачей голосов посредством записок. Основной избирательной единицей являлись избирательные собрания, объединявшие избирателей по разрядам. В основу деления по разрядам был положен имущественный ценз и наличие недвижимости в городе1.

Характерно и то, что Положение о выборах устанавливало систему учёта национального фактора на тех или иных территориях. Т.е. выбиралось определённое (разное) количество депутатов в зависимости от конкретной территории. Последующие выборы в Государственную думу проводились на основе нового Положения, которое было утверждено Императором. Т.е. имел место подход выработки новых правил с учётом предшествующего опыта. Общая характеристика избирательной системы в дореволюционной России свидетельствует, что вопросы нормативно-правового регулирования были весьма сложны и противоречивы. Здесь уместно привести суждение, высказанное в учебнике «Избирательное право и избирательный процесс»1, что это была самая запутанная и несовершенная система выборов, которая когда-либо существовала.

Одновременно с этим следует заметить и то, что опыт формирования первого представительного органа государственной власти оказал влияние на формирование последующей избирательной системы в России.

После отречения Императора Николая II от престола власть перешла в руки Временного правительства, которое в Декларации о составе и задачах Временного правительства от 3 марта 1917 года определило задачи, касающиеся формирования Учредительного собрания на основе всеобщего тайного прямого голосования, выборы органов местного самоуправления на тех же принципах, а также предоставило солдатам и всем остальным гражданам право участия в выборах. Указанный подход, по сути, заложил новую избирательную систему в России, которая существенно отличалась от ранее действовавшей системы.

Основной задачей созыва Учредительного собрания 1917 года было, прежде всего, принятие конституционных основ, т.е. правовое закрепление политического государственного устройства страны. Здесь уместно привести некоторые выдержки Положения о выборах Учредительного собрания 1917 года. Согласно ст. 1 вышеназванного Положения признано, что выборы - всеобщие, без учёта пола, равные, прямые при тайном голосовании и с применением начал пропорционального представительства. Исключительным избирательным правом обладали граждане России. Возрастной ценз был установлен в 20 лет. Ст. 5 анализируемого Положения устанавливала круг лиц, лишённых права участия в выборах. К их числу относились лица, в отношении которых вступал в законную силу приговор, назначивший меру наказания - каторжные работы либо определял срок судимости в 10 лет после отбытия наказания; осуждённые к ссылке; заключённые в исправительные дома, тюрьмы, крепости, с лишением или ограничением прав состояния - до истечения 5 лет после отбытия наказания; осуждённые за кражу, мошенничество, присвоение или растрату вверенного имущества и иные имущественные преступления - до истечения 3 лет после отбытия наказания; несостоятельные должники, признанные злонамеренными банкротами, - до истечения трех лет со дня признания таковыми; военнослужащие, признанные виновными в совершении воинских преступлений, — до истечения трех лет с момента отбытия наказания". Однако в том случае, если в отношении военнослужащего отбытие наказания было отсрочено до окончания войны, право на участие в выборах за ним сохранялось.

Избирательное право как институт конституционного права

Рассматривая избирательное право как институт конституционного права, прежде всего, следует исходить из того, что последнее призвано обеспечить регулирование отношений, носящих общий государственный интерес. Ставя перед собой цель характеристики избирательного права как института конституционного права, необходимо, прежде всего, выяснить его особенности, структуру, а также определить его свойства, т.е. выделить специфику. В этой связи уместно привести суждение С.С. Алексеева, который считает, что главной особенностью каждой отрасли является наличие особого юридического режима (метода регулирования), который во многом ориентирован на способы правового регулирования - дозволение, запрещение, обязы-вание1. Он определяет отрасль как главное подразделение системы права, отличающееся специфическим режимом юридического регулирования, и охватывающий целые участки (комплексы) общественных отношений. При этом у каждой отрасли есть свой предмет, т.е. особый участок общественной жизни, целый комплекс однородных общественных отношений. Нам видится, что такая позиция является вполне обоснованной, ибо он, по сути общественные отношения делит на разнородные участки, которые по сути дела определяют отрасли российского права. Тем не менее, считаем, что общественные отношения как таковые следует делить на: базовые, основные и промежуточные.

Именно такая конструкция восприятия содержания общественных отношений формирует базу для последующей классификации различных отраслей права.

Вместе с тем, мы понимаем, что классификация, как правило, отражает внутреннее единство, основанное на субъективном восприятии явлений и процессов окружающей действительности. Именно поэтому любая классификация является весьма условной, хотя и необходимой.

На основании выше изложенного, по всей видимости, можно выделить базовые отрасли, охватывающие наиболее значимые правовые режимы, наиболее важные общественные отношения. Сюда следует отнести конституционное, уголовное, гражданское и административное право. К основным отраслям следует отнести те отрасли, которые приспособлены к особым сферам жизни общества. Например, финансовое, земельное, трудовое, международное и т.д. И, наконец, следует выделить комплексные отрасли, к которым следует отнести морское, хозяйственное, природоохранительное, торговое право, право прокурорского надзора и т.д.

При характеристике отраслей необходимо иметь в виду, что существуют и правовые общности, объединяющие перечисленные выше отрасли права. Под правовой общностью обычно понимают совокупность юридических норм, которая имеет предметом комплекс общественных отношений, объединяемых близостью своих объективных свойств и особенностей методов правового регулирования1.

Сегодня теория права выделяет две таких общности: право публичное (включающее конституционное, административное, уголовное и т.п.) и частное (в том числе гражданское, семейное, трудовое, коммерческое и т.п.). Это разделение - результат исторического противостояния индивидов, объединяемых в гражданское общество, и государства. Публичное право регулирует ту область общественных отношений, в которых главенствующую роль играет государство. Если не упускать из вида, что государство - орган реализации общих дел страны, то становится понятным, почему публичное право основывается на принципе юридической централизации, предполагающем, что юридически значимые решения исходят из государственных органов. Напротив, частное право регулирует область общественных отношений, где поступки субъектов определяются их собственной волей, в типичных случаях юридически оформляемой договором.

Из этой конструкции мысли со всей очевидностью можно отметить, что избирательное право как подотрасль конституционного права относится к публичному праву. Это следует, прежде всего из положений Конституции Российской Федерации. Хотя она не содержит специальной главы, посвященной организации выборов, но принципы и нормы, устанавливающие исходные положения избирательного права закреплены в главах, посвященных основам конституционного строя, правам и свободам человека и гражданина, системе органов государственной власти. Наличие их в Конституции обеспечивает демократичный характер формирования органов государства, в котором непосредственно принимают участие граждане Российской Федерации.

По сути, публичность избирательного права проявляется, прежде всего в выборах, в процессе которых происходит совместное и независимое волеизъявление граждан в форме голосования в пользу тех или иных кандидатов на должности в публичных органах власти. Народ, выбирая своих представителей, уполномочивает их на осуществление принадлежащей ему власти2.

При этом следует отметить, что избирательное право является частью современной правовой системы России и связано с организацией народовластия. Оно относится к системе юридических явлений, которые смыкаются с политическими правами и свободами граждан, а также с правами общественных организаций. Важно и то, что оно определяет отношения в процессе приобретения и передачи власти. В то же время избирательный процесс, как элемент политического процесса, является изначальным основанием для осуществления публичной власти в условиях демократического общества.

Избирательное право и избирательная система тесно связаны, но это не одно и то же и отождествлять их не следует.

Известно, что избирательная система - это совокупность правовых норм, регулирующих порядок предоставления избирательных прав, проведения выборов и определения результатов голосования. В то же время избирательная система в Российской Федерации представляет собой порядок выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы, в иные федеральные государственные органы, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и избираемые непосредственно гражданами Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, используемый при выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также при выборах в органы местного самоуправления, проводимых в соответствии с федеральными законами, законами и иными нормативными актами законодательных (представительных органов) государственной власти субъектов Российской Федерации.

Конституционно-правовые гарантии обеспечения свободы выборов

Как показывает практика, в основе совершенствования системы человеческих отношений лежит право, которое представляет собой не только совокупность правовых норм, но также организационные и прочие начала, и оказывающие существенное влияние на его реализацию. Следует отметить, что важнейшим показателем демократизма того или иного общества или государства является институт гарантий свободы выборов, который обеспечивается и гарантируется, прежде всего, правом. При этом, со всей очевидностью можно заметить, что обеспечить строгое, точное и полное соблюдение гарантий человека и гражданина в различных сферах его интересов возможно лишь при условии постоянного совершенствования юридического механизма, обеспечивающего его реализацию, в том числе в области прав граждан избирать и быть избранными. Следовательно, гарантии избирательных прав и совершенствование их механизма являются средством обеспечения демократизма избирательной системы.

Одновременно с этим они основываются на уровне экономического и политического развития общества и государства. Приступая к анализу понятия гарантий, следует заметить, что А.С. Мордовец, определяя их сущность, исходит из того, что они выступают как система условий, обеспечивающих удовлетворение интересов человека; основной их функцией является исполнение обязательств государством и другими субъектами в сфере реализации прав личности, а объектом выступают общественные отношения, связанные с охраной и защитой этих прав, удовлетворением имущественных и неимущественных интересов граждан1. Другие, в частности, Перевалов В.Д. и Корельский В.М. указывают на то, что гарантии - это, прежде всего система средств и способов, а также, собственно условий, обеспечивающих всем и каждому равные правовые возможности для выявления, приобретения и реализации своих прав и свобод1. По сути, аналогично гарантии определяет А.В. Зиновьев. При этом он обращает внимание на принцип реальной возможности пользоваться основными правами, а также, собственно, обязанности избирателя исполнять свой гражданский долг2.

Существенную роль в обеспечении гарантий прав и свобод человека, в частности, избирать и быть избранным, как уже отмечалось, играет механизм их осуществления. Некоторые авторы выделяют «механизм государства»3, «механизм управления»4, «механизм правового воздействия»5, «механизм правового регулирования»6, «механизм правотворчества», «механизм реализации норм права»7, «механизм государственно-правового регулирования»8, «юридический механизм управления»1, «механизм управления органами внутренних дел»2 и др.

Вместе с тем следует заметить, что, характеризуя механизм исключительно с политико-правовой позиции, ряд авторов понимают под ним совокупность предусмотренных и допускаемых правом средств, обеспечивающих осуществление конституционных норм, закрепляющих основы правового статуса личности3. Другие определяют механизм реализации конституционных прав граждан как совместную деятельность нормотворческих и правоохранительных органов, а также самих граждан.4 Третьи обращают внимание на то, что механизм должен охватить все явления реализации права гражданином, представить их в работающем системно-динамическом виде, раскрыть структуру, последовательное расположение, взаимосвязь и взаимодействие элементов и стадий реализации, выявить их специфические функции, эффективно решать вопросы совершенствования процедур и порядка реализации прав и свобод граждан.5

Определяя соотношение между механизмом и собственно институтом гарантий избирательных прав со всей очевидностью следует заметить, что последние могут быть реализованы только через опре- делённый механизм организационно-правового характера. Одновременно с этим гарантии выступают в качестве элемента правового механизма обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина. Другими словами, гарантии являются самостоятельной категорией, имеющей свои черты, объект воздействия, систему, структуру, методы реализации и т.д.1

Тем не менее, политические, материальные предпосылки и условия сами по себе не служат основанием для реализации прав и свобод, гарантиями они становятся лишь через юридическую форму и организационные усилия государства и общества.2 Следовательно, без нормативного закрепления этих гарантий невозможна их реализация.

На практике реализация избирательных прав включает в себя осуществление положений целой системы разных по своей юридической природе норм, в которых могут конкретизироваться содержание данного права и условия. При этом следует иметь в виду, что законодательная норма материального свойства, предусматривающая субъективное избирательное право, в известных случаях реализуется через обеспечивающие ее действие требования процессуальных норм. В свою очередь механизм гарантий избирательных прав основывается на всей совокупности конституционно-правовых, гражданско-правовых, уголовно-правовых и административно-правовых норм, норм избирательного законодательства, норм, содержащихся в указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, органов государственной власти субъектов Федерации, а также решениях Конституционного Суда РФ и судов общей юрисдикции и не только1.

Особое место в системе гарантий занимают политические гарантии. В этой связи необходимо отметить, что такой феномен, как политика и политические отношения всегда играли и играют в жизни общества существенное значение. По своему содержанию политику следует характеризовать, как многоаспектное социально-экономическое явление, которое пронизывает различные стороны деятельности и определяет содержание функций государства и общества в различных сферах, в том числе и в области избирательных прав граждан. Политические гарантии проявляются в воздействии всей политической системы на избирательный процесс посредством обеспечения его субъектам осознанного, реального участия в выборах.