Конституционно-правовые основы обеспечения избирательных прав граждан в Российской Федерации Плешкова Ольга Александровна

Конституционно-правовые основы обеспечения избирательных прав граждан в Российской Федерации
<
Конституционно-правовые основы обеспечения избирательных прав граждан в Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения избирательных прав граждан в Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения избирательных прав граждан в Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения избирательных прав граждан в Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения избирательных прав граждан в Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения избирательных прав граждан в Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения избирательных прав граждан в Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения избирательных прав граждан в Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения избирательных прав граждан в Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения избирательных прав граждан в Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения избирательных прав граждан в Российской Федерации Конституционно-правовые основы обеспечения избирательных прав граждан в Российской Федерации
>




Плешкова Ольга Александровна. Конституционно-правовые основы обеспечения избирательных прав граждан в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Хабаровск, 2002 153 c. РГБ ОД, 61:03-12/765-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Институт защиты и обеспечения избирательных прав в системе гарантий конституционных прав граждан Российской Федерации 13

1.1. Понятие и содержание института обеспечения (реализации) и защиты избирательных прав граждан Российской Федерации 13

1.2. Эволюция института обеспечения и защиты избирательных прав граждан России 23

ГЛАВА 2. Обеспечение избирательных прав граждан на стадии подготовки к проведению выборов 42

2.1. Обеспечение избирательных прав граждан при проведении регистрации (учета) и составлении списков избирателей 42

2.2. Защита избирательных прав граждан при образовании избирательных округов 52

ГЛАВА 3. Голосование в механизме обеспечения избирательных прав граждан

3.1. Голосование как стадия избирательного процесса. Виды и способы голосования 65

3.2. Голосование по почте как способ, призванный обеспечить избирательные права отдельных категорий граждан 89

3.3. Иные способы голосования в механизме обеспечения избирательных прав граждан 101

Заключение 113

Библиография 128

Приложение 154

Введение к работе

Разработка и реализация новой демократической избирательной политики, основанной на совершенном, отвечающем потребностям практики механизме правового регулирования избирательных отношений, является одной из задач современного этапа развития российской государственности. От решения этой задачи во многом зависит степень развития российской политической системы.

Мировой и отечественный опыт свидетельствуют, что демократические выборы способны не только легитимировать политическую систему общества, но и обеспечивать зависимость деятельности публичных органов власти от предпочтений и интересов населения, защищать общественные ценности и развивать правовое сознание граждан. В результате функционирования избирательного механизма создаются предпосылки для функционирования в России подлинно демократического правового государства.

Прошедшие избирательные кампании, особенно федеральные, позволили выявить некоторые недостатки действующего избирательного законодательства и определить возможные пути его совершенствования. Это обусловило принятие в 2002 году новой редакции закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме», действие которого еще не стало предметом подробного научного изучения.

Актуальность темы диссертационного исследования обоснована, в первую очередь, принятием новой редакции Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года, вступление в силу которого потребовало внесения значительных изменений и дополнений в федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации. При этом отдельные положения указанного закона отличаются новизной и отсутствием какого-либо опыта их практического применения. Вместе с тем аналогичные положения

избирательного законодательства встречаются в зарубежных странах, что выявляет необходимость обращения к их опыту и его адаптации к российской правовой среде.

Степень разработанности темы исследования

Специфика исследуемой проблемы вызвала необходимость обращения к научной литературе, освещающей различные аспекты избирательной системы и избирательного права, а также проблемы защиты избирательных прав граждан. Проблемы, связанные с избирательным правом, всегда привлекали внимание не только юристов, но и социологов, политологов, философов.

Уже в конце XIX-XX веков, в условиях монархической России отечественные
ученые активно исследовали вышеуказанные проблемы. В их число входили П. И.
Новгородцев, Г.Ф. Шершеневич, К.П. Победоносцев, В.М. Гессен, НИ. Лазаревский,
Н.М. Коркунов, В.В. Водовозов, Б. Велихов. В советский период развития юриспруденции
проблемы избирательного права рассматривались в работах А.А. Аскерова, Г.В.
Барабашева, ИЛ. Ильинского, ВТ. Кабышева, А.И. Кима, М.Г. Кириченко, В.Ф. Котока,
Й.Д. Левина, А.И. Лепешкина, И.П. Трайнина, B.C. Основина, И.Е. Фарбера, Б.В.
Щетинина и др. Однако в течение длительного времени - периода супдествования СХХР-
теме обеспечшш избирательных пгтттижц^ внимания в силу

слабого развития ряда демокротічесхіїхтчал в подотчет

первую очередь, из-за отсутствия необходимых условий для осуществления народовластия в ходе свободных демократических выборов.

В конце 80-х - начале 90-х годов политическая ситуация в России кардинальным образом изменилась, что повлекло за собой постепенное внедрение в российскую правоприменительную практику института свободных демократических выборов. Проведенные в 90-е годы три общефедеральных избирательных кампании на базе нового законодательства о выборах дали возможность исследовать практику применения норм избирательного права. Появилось немало публикаций, освещающих эту тему. Среди них работы: Авакъяна С.А., Автономова АС, Андрющснко EX., Амелина В.Н., Альхименко В.В., Богдановича А.О.,

5 Борисовой Н.В., Веденеева Ю.А., Васильева В.И., Вешнякова А.А., Волковой О.Н., Зотовой З.М., Иванченко А.В., Ковлера А.Й., Кузьминского Е., Кутафина О.Е., Краснова Ю., Лапаевой В.В., Лысенко В.И., Левчика ДА., Михайловской И., Постникова А.Е., Пяткина С.А., Пуздрача Ю.В., Сливы А.Я., Страшуна Б.А., Собянина А., Суховольского В.Г., Устименко СВ., Шелютто Н.В., Шишовой Н.А, Юдина Ю.А. и др. Вместе с тем, нельзя не отметить, что принятие в 2002 году нового закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» открывает собой очередной этап научного анализа проблемы обеспечения избирательных прав граждан, что особенно важно в связи с введением в избирательную практику ряда новых явлений, таких, например, как изменение статуса избирательных объединений, распространение смешанной, пропорционально-мажоритарной системы на региональные выборы, голосование по почте и др.

В то же время вопросы, связанные с комплексным исследованием проблем обеспечения прав граждан на стадиях регистрации (учета) и составления списков избирателей, участников референдума, образования избирательных округов, организации и осуществления голосования, а также подсчета голосов и установления результатов выборов; с определением роли и места способов голосования в общем механизме обеспечения избирательных прав граждан; с анализом правового содержания функций заочного голосования как одной из разновидностей способов голосования; с поиском путей совершенствования его правового регулирования не получили до настоящего времени должного теоретического анализа.

Объект, предмет, цели и задачи исследования

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и проведения выборов в Российской Федерации и зарубежных странах, деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, направленная на обеспечение избирательного процесса,

6 действующее избирательное законодательство и практика его применения.

Предметом исследования являются государственно-правовые и организационные аспекты, связанные с реализацией федерального и регионального законодательства, касающиеся реализации гражданами своего активного избирательного права, а также зарубежный опыт применения и реализации избирательного законодательства.

Цель работы заключается в том, чтобы комплексно исследовать правовые, теоретические и практические аспекты реализации избирательных прав граждан и их гарантии и определить пути их совершенствования, а также разработать конкретные рекомендации по совершенствованию российского законодательства о выборах с учетом международных правовых стандартов и тенденций их развития.

Предмет и цель исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы:

- изучить содержание современных конституционно-правовых основ избирательного законодательства Российской Федерации в части регулирования механизма организации и проведения выборов;

рассмотреть действующую систему нормативных правовых актов, регулирующих организацию и проведение национальных и местных выборов в Великобритании, США, Австралии и Канаде;

определить место и роль способов заочного голосования в общем механизме волеизъявления граждан;

сформулировать юридическое понятие заочного голосования, принципов его организации и проведения, выявить его специфику, степень его соответствия общим принципам избирательного права;

проанализировать практику применения действующего законодательства при проведении голосования;

выявить и обобщить основные черты понятия и сущности джерримендеринга (нарушений при образовании избирательных округов);

7 сформулировать выводы и предложения по дальнейшему совершенствованию избирательного законодательства.

Методологической основой исследования является комплекс общенаучных и специальных методов познания общественно-политической и правовой действительности. Наиболее полно использованы системный, социологический, историко-юридический, сравнительно-правовой методы, а также метод перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному. Общенаучные методы использовались при рассмотрении и анализе понятий выборов, обеспечения избирательных прав граждан, заочного голосования, их политико-правовой природы, раскрытия сущности голосования, выделения критериев, определяющих его как форму правовой деятельности. Нормативно-логический и сравнительно-правовой методы применялись в процессе анализа избирательного законодательства.

Эмпирической и нормативной базой исследования явились результаты изучения:

а) статистических данных, а также данных социологических
исследований, проводимых в Российской Федерации, Великобритании,
США, Канаде и Австралии;

б) материалов судебной практики (постановлений Конституци
онного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судов субъектов РФ);

в) данных Центрального государственного архива Хабаровского
края о деятельности Амурской областной по выборам в Учредительное
Собрание комиссии;

г) фактического материала, полученного в результате анализа
деятельности Центральной избирательной комиссии Российской
Федерации, избирательных комиссий отдельных субъектов РФ, окружных
и участковых избирательных комиссий в Хабаровском крае во время
выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания
РоссшЦкой Федерации в 1995 и 1999 годах, Президента Российской

8 Федерации в 1996, 2000 и 2001 годах, депутатов Законодательной Думы Хабаровского края в 1993, 1997 и 2001 годах, глав местных органов исполнительной власти в Хабаровском крае в 1997-2001 годах, а также при изучении деятельности уполномоченных по выборам при проведении парламентских выборов 2001 года в Великобритании, выборов в законодательные органы штатов и Конгресс в США и Австралии в 1997-2001 годах;

д) публикаций о выборах в российских и зарубежных научных журналах, центральной и местной периодической печати, монографий и других отдельных изданий.

Кроме того, при проведении исследования были также использованы положения действующего законодательства о выборах Великобритании, США, Канады и Австралии, как национального, так и регионального уровней.

Научная новизна работы

Диссертация представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований, посвященных проблемам правового регулирования обеспечения избирательных прав граждан, выполненных на основе обновленного в 2002 г. избирательного законодательства России.

В диссертационном исследовании содержатся предложения по совершенствованию федерального и регионального избирательного законодательства. Впервые описан и проанализирован ряд положений избирательного законодательства и практики Великобритании, США, Канады и Австралии, которые еще не подвергались научному анализу.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:

1. Действующая в настоящее время в России ситема регистрации

избирателей характеризуется как смешанная, основанная на

применении как императивного, так и инициативного метода регистрации граждан.

  1. Проанализирована негативная практика ограничения избирательных прав граждан при образовании избирательных округов на основании как политической, так и национальной принадлежности избирателей, выделяется три основных способа нарушения указанных прав.

  2. Предлагается классификация видов голосования, используемых на выборах. Диссертантом выделяются: 1.досрочное голосование; 2. голосование в помещении избирательного участка в день выборов; 3. заочное голосование; 4. голосование по открепительным удостоверениям; 5. повторное голосование; 6. голосование на передвижном избирательном участке.

  3. Дается определение и обосновывается классификация различных видов

заочного голосования. В систему видов заочного голосования, по мнению автора, следует включать голосование вне помещения избирательного участка и голосование по доверенности. Досрочное голосование, в свою очередь, подразделяется на: личное досрочное голосование в специально предназначенных для этого местах (помещениях избирательных комиссий, кабинетах должностных лиц, отвечающих за организацию избирательного процесса, избирательных участках или иных местах, специально отведенных для досрочного голосования) и голосование по почте, которое может осуществляться в двух формах: по требованию избирателя или на общих основаниях.

  1. В связи с актуальностью проблемы обеспечения избирательных прав граждан в диссертации обосновываются предложения о законодательном закреплении таких способов голосования, как голосование на передвижных избирательных участках, голосование по почте н по доверенности.

  2. Формулируется понятие альтернативных способов голосования, под которыми понимается вводимые в мировую практику новые способы

голосования с применением электронного оборудования, призванные заменить со временем традиционное голосование на избирательном участке (голосование по сети Internet, голосование по телефону и голосование при помощи электронного оборудования на избирательном участке).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, сформулированные в нем выводы и рекомендации могут быть полезны для дальнейшего совершенствования правового регулирования организации и проведения выборов в Российской Федерации. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для последующих научных исследований, а также преподавания курсов теории государства и права, конституционного, муниципального, избирательного права, подготовки учебных программ, методических рекомендаций, учебных пособий для курсантов юридических вузов МВД РФ, студентов, а также способствовать повышению уровня профессионализма лиц, обеспечивающих проведение выборов, правовой культуры всех участников избирательного процесса: избирателей, организаторов выборов, кандидатов в депутаты, их доверенных лиц, представителей общественных и избирательных объединений. Апробация результатов диссертационного исследования Основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Дальневосточного юридического института МВД РФ, они также опубликованы в ряде научных статей, в тезисах научных сообщений, обсуждены с практическими работниками органов государственной власти и органов местного самоуправления, членами избирательных комиссий различных уровней. Огдельные положения работы обсуждались на заседании «круглого стола» юридического факультета университета г. Лестера (Великобритания), где автор проходил стажировку в 2000-2001 г.г., а также на научно-практических семинарах, проводимых в университетах г.г. Лестера, Йорка и Лондона.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое

отражение в тезисах выступлений на научных и практических конференциях:

Первой международной научно-практической конференции

«Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже

веков». Владивосток, 1999.

Региональной межвузовской научной конференции «Реформирование российского общества и роль правоохранительных органов в этом процессе» Дальневосточного юридического института МВД России. Хабаровск, 2000.

Межрегиональной научно-практической конференции «Власть и общество на Востоке России: итоги десятилетия и перспективы развития» Дальневосточной академии государственной службы. Хабаровск, 2001.

Региональной межвузовской научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» Дальневосточного юридического института МВД России. Хабаровск, 2002.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в работе «Хабаровский край: действующая избирательная система, возможности новых решений», направленной на Первый Дальневосточный конкурс молодых ученых по гуманитарным дисциплинам.

Выводы и положения диссертационного исследования использовались в процессе преподавания курса конституционного права в Дальневосточном юридическом институте МВД России.

Предложения диссертанта апробированы в документах и материалах Законодательной думы Хабаровского края при разработке проекта Избирательного кодекса Хабаровского края.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1) Михеев Р.И., Койдзуми Е., Морозов НА., Плешкова О. А. Идеологическая концепция и правовое обеспечение международного

12 сотрудничества россиян с соотечественниками в странах Азиатско-Тихоокеанского региона// Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков. Материалы первой международной научно-практической конференции. Владивосток, 24-26 сентября 1997. Книга первая. Владивосток, 1999. С.40-46.

  1. Плешкова О. А. Великобритания: зарубежный опыт поиска эффективной избирательной системы // Власть и общество на Востоке России: итоги десятилетия и перспективы развития. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 15 ноября 2001 г. Хабаровск: ДВАГС, 2001. С.105-110.

  2. Плешкова О.А. Вопросы юридической ответственности за нарушения законодательства о выборах и референдумах// Реформирование российского общества и роль правоохранительных органов в этом процессе. Сборник научных трудов. Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ, 2000. 4.1. С. 17-21.

  3. Плешкова О.А. Проблемы образования избирательных округов: существует ли джерримендеринг в России// Вестник Дальневосточного юридического института МВД России №1, 2001 г. Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ,2001.С.19-23.

  4. Плешкова О.А. Хабаровский край: действующая избирательная система, возможности новых решений // Сборник статей молодых ученых -победителей и участников конкурса молодых ученых по гуманитарным и юридическим дисциплинам / Под ред. Л.И.Никитиной и др. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2002. С.76-88.

Понятие и содержание института обеспечения (реализации) и защиты избирательных прав граждан Российской Федерации

В юридической литературе нередко встречается точка зрения на цели и задачи деятельности государства, заключающаяся в том, что вся функциональная деятельность государства направлена на достижение такой цели, как обеспечение максимальной правовой и социальной защищенности личности. Так, например, профессор В.Н. Хропанюк отмечает, что государство всегда должно выступать как верховный хранитель и защитник законных интересов личности1.

Именно принцип гарантированности прав и свобод личности является одним из наиболее важных принципов правового государства.

Институт прав и свобод является основой конституционного строя, занимает центральное место в конституционном праве. Основополагающим документом в международном праве по данному вопросу является Всеобщая декларация прав человека и гражданина. Именно в ней употреблены слова «обеспечение прав», содержится перечень видов прав и свобод и определен их уровень. Однако очевидно, что указанный документ охватывает не все проблемы, связанные с обеспечением процесса реализации гражданами их субъективных прав. Этот пробел призвано урегулировать национальное законодательство. Принятая на всенародном референдуме в декабре 1993 года Конституция Российской Федерации закрепила новые положения об отношении государства к человеку и гражданину, впервые для российского конституционного законодательства юридически признала категорию «права человека». Так ст. 2 Конституции РФ гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

Обеспечение политических прав и свобод является одним из важнейших критериев государства подлинного народовластия. Именно на реализацию данной функции государства направлены все происходящие в современном российском обществе демократические преобразования. Право гражданина избирать и быть избранным является одним из наиболее важных в комплексе политических права и свобод. Это связано, прежде всего, с тем, что именно посредством выборов гражданин получает возможность в наибольшей степени ощутить принадлежность к своему государству. Кроме того, участие в выборах для гражданина - еще и прямая реализация его права на участие в управлении делами государства. Неоднократно упоминавшее в советский период развития избирательного права, данное положение имело под собой более глубокую основу, связанную с философским понятием свободы выбора как стимула к формированию созидательного начала в человеке. Еще Н.А. Бердяев, развивая экзистенциальную концепцию свободы, в своем труде «Царство духа и царство кесаря» указывал: «Свобода есть внутренняя творческая энергия человека. Через свободу человек может творить совершенно новую жизнь, новую жизнь общества и мира»1.

Свобода выбора, непосредственно реализуемая гражданином при голосовании, является одним из необходимых условий развития человека как мыслящего существа,, «предпосылкой его дальнейшего интеллектуального совершенствования»2. По мнению П.В. Алексеева и А.В. Панина, «реальное свободное действие человека выступает прежде всего как выбор альтернативных линий поведения. Свобода есть там, где есть выбор»1. В то же время понятие свободы тесным образом связано с понятием ответственности (моральной и правовой) человека за свои поступки. Как отмечают Р.И. Косолапое и B.C. Марков, «свобода и ответственность - это две стороны одного целого - сознательной человеческой деятельности, свобода порождает ответственность, ответственность направляет свободу»2. А ведь именно осознание ответственности перед обществом и внутренней ответственности перед самим собой за свои поступки формирует подлинного гражданина государства.

Проблемы обеспечения и защиты избирательных прав граждан всегда волновали и продолжают волновать ученых самых разных направлений (юристов, политологов, социологов, даже математиков, посвятивших свои труды проблемам поиска наиболее оптимальной модели избирательной системы и применяющих положения математической теории для расчета норм представительства). Указанным вопросам посвятил свою деятельность целый ряд объединений и общественных организаций. Так, например, существующее в Великобритании с 1884 года Общество избирательных реформ ставит обеспечение избирательных прав граждан во главе своих задач4.

Несмотря на важность исследуемой проблемы, к сожалению, в научной юридической литературе практически отсутствуют работы, акцентирующие внимание на сущности и содержании понятий «обеспечение субъективных прав» и «защита субъективных прав». Толковый словарь русского языка под редакцией СИ. Ожегова определяет «защиту» как охрану, ограждение от посягательств, враждебных действий и опасности1. В понятие защиты юристами, экономистами и социологами нередко вкладывается совокупность различных мер, мероприятий и направлений2. Под «обеспечением» же понимается деятельность, направленная на то, чтобы «сделать вполне возможным, действительным, реально выполнимым»3. Таким образом, очевидно, что указанные понятия существенно различаются по своему содержанию и смыслу, что позволяет определить их как взаимодополняющие. Исходя из данной посылки, следует, что речь нужно вести не об «обеспечении» или «защите», а о сочетании указанных функции, ибо лишь в сочетании они способны обеспечить наиболее полную реализацию гражданином своего избирательного права. Необходимо отметить, что несколько иное соотношение вышеназванных понятий приведено в ст.2 Конституции РФ, где говорится о признании, соблюдении и защите прав и свобод человека; основанием указанного разграничения являются этапы реализации гражданами их субъективных прав, данное понимание центральную позицию отводит именно человеку. В то время как «обеспечение» и «защита» фокусируют внимание на деятельности государства по реализации прав и свобод человека и гражданина. Аналогичная позиция может быть обнаружена и в федеральном законодательстве, где речь идет о «гарантиях» избирательных прав граждан.

Обеспечение избирательных прав граждан при проведении регистрации (учета) и составлении списков избирателей

Для обеспечения подготовки и проведения федеральных, региональных и муниципальных выборов и референдумов в Российской Федерации создана государственная система регистрации (учета) избирателей, участников референдума. Получаемые с помощью данной системы сведения о зарегистрированных избирателях и их численности используются для определения схемы избирательных округов, образования избирательных участков, совершения других действий, определяемых избирательным законодательством. Кроме того, базы данных об избирателях могут использоваться для проверки правильности оформления подписных листов с подписями избирателей, собранными в поддержку выдвижения кандидатов (списков кандидатов).

Значение государственной системы регистрации избирателей огромно, ведь достоверность итогов голосования и результатов выборов любого уровня напрямую зависит от правдивой и точной информации о числе зарегистрированных избирателей, участвующих в избирательном процессе. Это обстоятельство определяет исключительную важность надлежащего правового обеспечения государственной системы регистрации (учета) избирателей.

Основным документом, специально посвященным регулированию учета избирателей в Российской Федерации, является Положение о государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации, утвержденное постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 6 ноября 1997 года № 134/973-П. В соответствии со статьей 17 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в России установлена обязательная система регистрации избирателей, то есть регистрации (учету) подлежат все граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом. Цель обязательной системы регистрации -обеспечение гарантий избирательных прав граждан при составлении списков избирателей, образовании избирательных округов, избирательных участков, совершении других действий, связанных с подготовкой и проведением выборов, помимо этого она обеспечивает единую технологию регистрации и учета граждан Российской Федерации, обладающих активным избирательным правом, и составления единой формы сведений о зарегистрированных избирателях. До введения в действие закона «Об основных гарантиях...» от 12 июня 2002 года в Российской Федерации действовала система обязательного учета всех граждан, обладающих активным избирательным правом, основанная на императивном методе регистрации. Однако указанная система в ряде случаев не отвечала потребностям практики. В частности, проблемы возникали при составлении списков избирателей по избирательным участкам, образованным за пределами территории Российской Федерации. Опыт проведения избирательных кампаний свидетельствовал о том, что в голосовании принимают участие, в основном, граждане, находящиеся в странах пребывания в длительных командировках по линии российских государственных учреждений, а участие российских граждан, постоянно проживающих за рубежом, не превышает 10% от числа избирателей, включенных в списки1. Кроме того, в голосовании принимали участие, как правило, граждане, проживающие в тех городах, где размещались дипломатические представительства РФ. Явка на избирательные участки, граждан РФ, проживающих в отдаленных районах страны, была крайне невелика. В этой связи руководители дипломатических представительств и консульских учреждений неоднократно обращались в ЦИК РФ с предложением о введении в законодательство заявительной формы включения в списки избирателей граждан, постоянно проживающих за границей, в соответствии с которой указанные избиратели при их обращении в участковую избирательную комиссию включаются в список при наличии необходимых оснований1. Законодатель посчитал подобное предложение целесообразным, так в ч.8 ст. 17 закона «Об основных гарантиях...» от 12 июня 2002 года был закреплен инициативный метод регистрации, при котором избиратель сам должен позаботиться о том, чтобы его данные были учтены при проведении выборов. С учетом данного обстоятельства применяющуюся в настоящее время в России систему регистрации избирателей можно охарактеризовать как смешанную, основанную на применении как императивного, так и инициативного метода регистрации граждан.

И хотя применение инициативного метода некоторым образом ограничивает избирательные права граждан, не позаботившихся о своей регистрации в качестве избирателей, его применение при составлении списков избирателей на избирательных участках за пределами территории России обусловлено, прежде всего, экономическими факторами. Оно позволяет примерно рассчитать число избирателей, которые прибудут на избирательный участок для голосования в день выборов и существенно сократить расходы на печатание и пересылку за рубеж избирательной документации.

Защита избирательных прав граждан при образовании избирательных округов

Как отмечает А.Е. Постников, деление территории, на которой проходят выборы, на избирательные округа является существенной характеристикой любой избирательной системы1. Соответственно образование избирательных округов «является способом пространственной организации выборов»2.

Избирательным округом является территория, которая образована в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и от которой непосредственно гражданами Российской Федерации избираются депутат (депутаты), выборное должностное лицо (выборные должностные лица). Границы избирательных округов утверждаются на основании данных о численности избирателей в соответствие с требованиями и в порядке, предусмотренными законодательством. Так, при проведении федеральных выборов - выборов Президента Российской Федерации - образуется только один избирательный округ, территория и границы которого совпадают с территорией и государственными границами Российской Федерации. Для избрания выборного должностного лица субъекта Российской Федерации также создается один избирательный округ, включающий всю территорию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае проведения выборов выборного должностного лица местного самоуправления избирательным округом будет являться вся территория соответствующего муниципального образования.

Один избирательный округ также образуется при формировании выборного органа посредством проведения выборов на основе пропорциональной избирательной системы. Так, Федеральным законом "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" предусматривается избрание половины (225) состава нижней палаты парламента по одному федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, избирательными блоками. В данном случае границы федерального избирательного округа также совпадают с государственными границами Российской Федерации.

При проведении выборов в коллегиальные выборные органы на основе мажоритарной избирательной системы образуются несколько одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов. Границы избирательных округов устанавливаются на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории. Сведения о численности избирателей представляются соответственно уровню выборов исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также командирами воинских частей не позднее чем в течение 5 дней после назначения дня голосования.

Избирательная комиссия, соответствующая уровню выборов (на федеральных выборах - Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, на региональных - избирательная комиссия соответствующего субъекта Российской Федерации, на муниципальных выборах территориальная избирательная комиссия, избирательная комиссия муниципального образования) не позднее чем за 70 дней до дня голосования определяет схему образования избирательных округов. В схеме обозначаются границы избирательных округов, перечень административно-территориальных единиц, или муниципальных образований, или населенных пунктов, входящих в каждый избирательный округ. В случае, если избирательный округ включает в себя только часть соответственно территории административно-территориальной единицы, муниципального образования, населенного пункта, то в схеме должны быть обозначены границы данной части территории административно-территориальной единицы, или муниципального образования, или населенного пункта. В схеме также указываются номер и центр каждого избирательного округа, число избирателей в каждом избирательном округе.

Схема образования избирательных округов должна быть утверждена соответствующим представительным органом не позднее чем за 60 дней до дня голосования. При проведении выборов в федеральные органы государственной власти - выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по одномандатным избирательным округам - схема избирательных округов должна утверждаться федеральным законом. Схема избирательных округов при проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации определяется представительным (законодательным) органом соответствующего субъекта Российской Федерации. При проведении муниципальных выборов схема избирательных округов утверждается представительным органом соответствующего муниципального образования. Если на территории, на которой проводятся выборы, представительные органы отсутствуют или не принимают решение об образовании избирательных округов в указанный срок, выборы проводятся по прежним избирательным округам, схема которых была утверждена при проведении предыдущих выборов.

Голосование как стадия избирательного процесса. Виды и способы голосования

Как отмечает Е.Н. Хрусталев, голосование является одной из ведущих стадий избирательного процесса, включающей комплекс действий, направленных на обеспечение гражданину России его конституционного права на свободное волеизъявление на выборах1.

Необходимо отметить, что теоретические аспекты процесса голосования недостаточно рассмотрены в современной российской юридической науке. Так, например, ни законодательство, ни юридическая наука не содержат исчерпывающего перечня видов голосования, используемых на выборах. Одна из попыток их наиболее полной и удобной классификации предложена Е.Н. Хрусталевым, который полагает необходимым различать следующие виды голосования: 1.досрочное голосование; 2. голосование в помещении избирательного участка в день выборов; 3. голосование вне помещений для голосования; 4. голосование по открепительным удостоверениям; 5. повторное голосование. Вместе с тем, по мнению С.Д. Князева, «этот набор охватывает не все известные современной российской избирательной системе виды голосования, оставляя за своими рамками такую их разновидность, как голосование на передвижном избирательном участке» .

Анализ Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12 июня 2002 года, а также действующего регионального и федерального законодательства о выборах позволяет охарактеризовать каждый из вышеперечисленных видов по кругу участвующих в них субъектов, характеру осуществляемых ими действий и особенностям правового регулирования.

В день выборов избиратели голосуют на избирательных участках, расположенных в помещениях, которые должны отвечать определенным требованиям.

Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается. При получении избирательного бюллетеня избиратель собственноручно проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или заменяющего его документа и свою подпись. Избирательный бюллетень заполняется избирателем самостоятельно в кабине для тайного голосования.

В случае если избиратель не сможет самостоятельно заполнить бюллетень, он вправе воспользоваться помощью другого избирателя, кроме члена участковой избирательной комиссии, кандидата, его доверенного лица, наблюдателя. Избиратель вправе обратиться к члену участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса с просьбой о выдаче ему нового избирательного бюллетеня, если он считает, что при заполнении бюллетеня совершил ошибку.

Подобный порядок голосования на избирательных участках представляет собой наиболее распространенный способ волеизъявления граждан и нередко характеризуется исследователями как «обычный»1, что подтверждают также итоги голосования. Так на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 1999 года указанным способом воспользовались 59,2%, а на президентских выборах 2000 года - 65,4% избирателей. В то же время, очевидно, что данный способ, предполагая личное присутствие гражданина на избирательном участке в день выборов, не охватывает целого ряда случаев, когда по тем или иным причинам подобное присутствие невозможно. В этом случае закон предусматривает применение иных видов голосования (досрочного, повторного, голосования вне помещений для голосования, голосования по открепительным удостоверениям), которые, по нашему мнению, можно охарактеризовать как дополнительные.

Для обозначения всех видов голосования, при которых избиратель голосует вне пределов избирательного участка, в англосаксонской системе права применяется термин absentee voting, что переводится на русский язык некоторыми авторами как заочное голосование1. Необходимо отметить, что понятие заочного голосования по своему содержанию значительно шире понятия голосования вне избирательного участка, поскольку помимо собственно голосования вне помещения избирательного участка и его разновидности, голосования по почте, включает в себя также и голосование по доверенности (так называемое «прокси» - голосование). Указанные виды будут нами рассмотрены ниже.

Учитывая отсутствие в современной юридической литературе обобщающего перечня применяемых в мире способов голосования, нами была предпринята попытка их классификации по различным основаниям.