Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы конституционных социальных прав личности в Российской Федерации 14
1. Понятие, юридическая природа и место конституционных социальных прав в системе основных прав и свобод 14
2. Понятие и конституционные принципы права человека и гражданина на социальное обеспечение 34
3. Историко-правовой аспект становления конституционного регулирования права на социальное обеспечение в Российской Федерации 60
ГЛАВА 2. Реализация конституционного права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение 84
1. Законодательное закрепление в Российской Федерации конституционного права на социальное обеспечение 84
2. Органы, обеспечивающие реализацию и защиту конституционного права на социальное обеспечение 106
3. Гарантии обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение 121
4. Механизм реализации конституционного права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение 140
Заключение 166
Библиографический список 171
Приложение 202
- Понятие и конституционные принципы права человека и гражданина на социальное обеспечение
- Историко-правовой аспект становления конституционного регулирования права на социальное обеспечение в Российской Федерации
- Гарантии обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение
- Механизм реализации конституционного права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование в Российской Федерации социального государства на основе положений Конституции 1993 г. повлекло переустройство в экономической, политической и социальной сферах жизнедеятельности общества. Преобразования в социальной сфере предопределены необходимостью реализации конституционных норм о гарантированном социальном обеспечении и связаны с внедрением новых государственных механизмов для обеспечения реализации социальных прав граждан и активизацией процесса правового регулирования социальных отношений. Определение перспектив развития отношений в области социального обеспечения - необходимое условие устойчивости государства и общества.
Интенсивный процесс модернизации законодательства, регулирующего отдельные виды социального обеспечения, свидетельствует об особой важности социального благополучия граждан в современный период. Между тем, законодательство Российской Федерации о социальном обеспечении граждан, по-прежнему остается противоречивым, создаваемым без должной концептуальной основы. Большое количество нормативного материала затрудняет реализацию гражданами Российской Федерации права на социальное обеспечение, создает предпосылки для его нарушения, во многих случаях делает невозможным обеспечение защиты права на социальное обеспечение. Поэтому основные усилия законодателя должны быть направлены на закрепление основополагающих принципов конституционного права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение, определение минимальных стандартов в области социального обеспечения, соответствующих стандартам современного цивилизованного общества и обеспечивающих достойный уровень жизни. Без этого формирование законодательства не может носить системный и логически завершенный характер.
Конституция Российской Федерации провозглашает обязанность государства обеспечить достойную жизнь и свободное развитие каждого человека. В соответствии с общепризнанными международными нормами данное
право должно гарантироваться гражданам России. Однако существующая государственная система помощи социально уязвимым группам населения не в состоянии обеспечить им право на достойную жизнь. Экономическое состояние современной системы социального обеспечения делает особенно актуальным создание эффективных государственных механизмов реализации права на социальное обеспечение, определение постоянных и надежных источников для его финансирования. Такое положение делает актуальным проведение целенаправленного анализа с позиции науки конституционного права.
Государственная система социального обеспечения в Российской Федерации еще не до конца сформирована, многие вопросы в этой области недостаточно законодательно урегулированы. Это, прежде всего, касается проблем, связанных с преобразованиями в социальной сфере. К ним, в частности, относятся: слабая заинтересованность и информированность граждан в вопросах социального обеспечения; отсутствие завершенной и управляемой по вертикали государственной системы социального обеспечения; незавершенность правового разграничения полномочий органов государственной власти различного уровня в социальной сфере. В таких условиях трудно добиться желаемого результата и не допустить нарушений конституционных прав граждан на социальное обеспечение.
Уровень жизни россиян непосредственно связан с реализацией норм и принципов Конституции Российской Федерации в сфере социального обеспечения. От того насколько эффективно будут решаться вопросы такой реализации, прежде всего на законодательном уровне, зависит успех развития социального государства.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на социальное обеспечение.
Предмет исследования - конституционные нормы, а также положения федерального законодательства и законодательства субъектов Российской
Федерации, регламентирующие общественные отношения между субъектами в процессе реализации конституционного права на социальное обеспечение, а также правоприменительная практика в данной сфере.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является определение на основе комплексного и всестороннего изучения вопросов, связанных с сущностью, местом в системе прав человека и реализацией конституционного права на социальное обеспечение, условий, при которых право на социальное обеспечение может быть реализовано в полном объеме.
В соответствии с поставленной целью работа направлена на решение следующих задач:
1) определить содержание конституционного права на социальное
обеспечение и его место в системе конституционных прав;
-
выявить признаки конституционного права на социальное обеспечение и сформулировать его понятие;
-
провести анализ конституционного закрепления права граждан на социальное обеспечение и определить соответствие его требованиям социального государства;
-
дать общую характеристику современного состояния конституционного права на социальное обеспечение в Российской Федерации;
-
проанализировать нормативную базу, регулирующую конституционное право на социальное обеспечение, и выработать практические предложения по ее совершенствованию;
-
исследовать существующий механизм реализации права на социальное обеспечение и сформулировать предложения по увеличению уровня социальной обеспеченности граждан Российской Федерации.
Теоретические основы и степень разработанности темы исследования.
Общие вопросы о понятии и сущности прав человека, правовом статусе личности, системе юридических механизмов и гарантий были предметом ис-
следования таких ученых как С. С. Алексеев, Н. В. Витрук, Л. А. Гордон, И. А. Ледях, Е. А. Лукашева, Г. В. Мальцев, Л. С. Мамут, Ю. А. Тихомиров, В. Е. Чиркин и других.
Исследованию проблем конституционного закрепления основных прав человека, а также конституционных обязанностей государства посвящены труды С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, Н. С. Бондаря, Л. Д. Воеводина, С. А. Глотова, Е. А. Козлова, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина, Б. С. Эбзеева и других.
Социальные права, закрепленные в Конституции, являлись предметом исследования в работах С. М. Сагаева, О. А. Тепляковой, Э. В. Голоманчук, А. Б. Литовка. Комплексный анализ проблем права социального обеспечения проведен в работах Е. Г. Азаровой, В. С. Андреева, Р. И. Ивановой, Е. Е. Мачульской, Т. К. Мироновой, В. А. Тарасовой. К числу близких по объекту исследования можно отнести диссертационные работы Н. Д. Терещенко, Е. В. Аристова, К. Б. Бароцкой, М. В. Шитова. В работах указанных авторов рассматривались правовая природа Российского социального государства, социальные функции демократического государства, виды, классификация и юридическое содержание конституционных социальных прав личности, проблемы национальной и международной судебной защиты социально-экономических прав.
Вместе с тем, не было исследований, посвященных праву на социальное обеспечение как конституционному праву каждого, проблемным остается практическое осуществление конституционных норм о социальном обеспечении, требует совершенствования механизм гарантий их реализации.
Методологическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на использовании общенаучных методов, предполагающих исследование всех явлений и процессов в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также специальных методов. В частности, использовались методы диалектического материализма, системного анализа, анализа и синтеза, формально-юридический. Конституционно-
правовой аспект работы связан с методологическим принципом историзма, отдельные вопросы анализируются в эволюционном развитии.
Эмпирическую базу исследования составили нормы действующего законодательства Российской Федерации о социальном обеспечении материалы судебной практики, результаты анкетирования жителей Иркутской области, социологические и статистические данные.
Научная новизна работы состоит в том, что на основе комплексного исследования раскрыто содержание и значение конституционного права на социальное обеспечение в современный период времени. Определено место и роль конституционного права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение в системе конституционных прав и свобод. Проведено исследование практики реализации конституционного права на социальное обеспечение и перспектив дальнейшего развития в связи с активизацией процесса правового регулирования в сфере социального обеспечения. Выявлены проблемы реализации права на социальное обеспечение в Российской Федерации и предложены пути их разрешения. Сформулированы и обоснованы предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Социальные права являются гарантией реализации основных
прав и свобод человека и гражданина. Характер и полнота реализации лич
ных и политических прав непосредственно зависит от объема и содержания
конституционных социальных прав.
2. Конституционное право на социальное обеспечение в Россий
ской Федерации - это закрепленный в Конституции Российской Федерации и
гарантированный каждому комплекс прав и свобод, включающий в себя пра
во на получение благ как в материальном, так и в натуральном выражении в
случае утраты или снижения доходов, старости, инвалидности, временной
нетрудоспособности и в других установленных федеральным законом случа
ях.
-
Исследование истории конституционного закрепления права на социальное обеспечение позволило сделать вывод о том, что Конституция Российской Федерации 1993 г. впервые закрепила перечень социальных прав, соответствующий международным документам, однако окончательным этапом формирования законодательства должно стать закрепление минимального социального обеспечения, соответствующего общепризнанным международным стандартам, главным образом посредством ратификации международных документов.
-
На основе выявления сущности и содержания права на социальное обеспечение предлагается пересмотреть статью 39 Конституции Российской Федерации и изложить части 1 и 2 в следующей редакции: «1. Каждый имеет право на социальное обеспечение при наступлении социальных рисков, связанных с достижением возраста, болезнью, инвалидностью, потерей кормильца, беременностью и родами и в иных случаях, установленных федеральным законом. 2. Государственные пенсии, социальные пособия устанавливаются законом. Размер пенсии в совокупности с иными видами социального обеспечения не может быть ниже установленного законом прожиточного минимума».
5. Исследование содержания права на социальное обеспечение предпо
лагает необходимость определения его конституционных принципов. На ос
нове норм Конституции Российской Федерации 1993 г. выявлены и обосно
ваны следующие принципы права на социальное обеспечение: 1) принцип
всеобщности; 2) принцип гарантированности; 3) принцип финансирования
социального обеспечения за счет средств бюджетов всех уровней, социально
го страхования (обязательного и добровольного), благотворительности и до
полнительных форм социального обеспечения; 4) принцип законодательного
разграничения предметов ведения и полномочий между органами государст
венной власти Российской Федерации и органами государственной власти
субъектов Российской Федерации в сфере социального обеспечения. Значи-
мость выявленных принципов возрастает в связи с отсутствием правового акта, который бы определял основы социального обеспечения.
6. Социальное обеспечение предполагает непосредственную помощь
государства и прямое обеспечение нуждающимся, которые сами не могут
обеспечить себе достойный уровень жизни. В то же время основной задачей
государства является создание условий, при которых гражданское общество
и его отдельные члены смогли бы обеспечить себя всем необходимым, путем
создания эффективных и действенных механизмов перераспределения мате
риальных благ. Задача заключается в определении постоянных и надежных
источников финансирования социального обеспечения. Дополнительным ис
точником финансирования социальных выплат должны стать средства кор
поративных социальных программ. Первым шагом в развитии социальных
программ с участием средств предприятий станет внесение в трудовое зако
нодательство норм, предусматривающих необходимость создания на каждом
предприятии системы корпоративного социального страхования, основанно
го на софинансировании дополнительных социальных выплат. Развитие та
ких программ могло бы увеличивать уровень социальной обеспеченности
граждан в случае утраты заработка по объективным причинам.
7. Сформулированы предложения по дальнейшему развитию зако
нодательства о добровольном социальном страховании Российской Федера
ции:
внести в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» изменения, направленные на усиление государственного контроля за деятельностью негосударственных пенсионных фондов;
предусмотреть в законодательстве Российской Федерации положение о том, что все лица наемного труда подлежат обязательному социальному страхованию в силу закона, а не в силу фактической уплаты страхователем страховых платежей за данного работника, а также предусмотреть ответственность перед работником за неисполнение либо ненадлежащее исполнение работодателем своих обязанностей как страхователя;
- ввести страховые платежи для работников, что позволит увеличить заинтересованность граждан в вопросах социального обеспечения, а также повысить уровень ответственности самих граждан за их достойное существование.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в результате исследования выводы и предложения могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при совершенствовании механизмов защиты конституционных социальных прав и свобод человека и гражданина. Материалы исследования могут быть использованы в дальнейших разработках, посвященных проблемам реализации конституционного права на социальное обеспечение, в преподавании конституционного права и других общественных дисциплин, на курсах повышения квалификации государственных служащих в сфере социального обеспечения.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации были предметом обсуждения на кафедре конституционного и административного права Байкальского государственного университета экономики и права, а также отражены в докладах автора на научно-практических конференциях, проводимых Институтом законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского, Пермским государственным университетом. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей, в том числе, в журнале, включенном в утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации Перечень, рекомендованный для публикации результатов диссертаций.
Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также степенью научной разработанности рассматриваемых вопросов.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Понятие и конституционные принципы права человека и гражданина на социальное обеспечение
Любое современное демократическое государство должно выполнять одну из важнейших функций: защиту каждого человека и заботу о нем: Такая функция, в частности проявляется в том, что государство и общество берут на себя обеспечение материальными благами за свой счет тех своих членов, которые в силу каких-либо не зависящих от них причин и обстоятельств не могут этого сделать сами. Конституция Российской Федерации признает право каждого человека на социальное обеспечение и одновременно возлагает на государство обязанность создавать все необходимые условия для беспрепятственного осуществления этого права; перечисляет обстоятельства, наступление которых является основанием для социального обеспечения. В соответствии с ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации к таким обстоятельствам относятся, например, возраст, болезнь или инвалидность, потеря кормильца, воспитание детей, многодетность, а также нетрудоспособность. Данный перечень не является исчерпывающим, поскольку социальное обеспечение может предоставляться и в иных случаях, установленных законом.
Социальное обеспечение всегда занимало и занимает одно из ключевых мест в жизни общества и государства. Оно непосредственно зависит от состояния экономики и напрямую связано с политикой и социальным благополучием людей.
В отечественной литературе исследования, посвященные правам человека, реализации и защите этих прав, занимают значительное место1. До сих пор многие вопросы, связанные с проблемами реализации конституционного права на социальное обеспечение, остаются не исследованными. Кроме того, само понятие «социальное обеспечение» не имеет однозначного толкования.
В научной литературе можно встретить следующие определения понятия социального обеспечения. Так, В. П. Галаганов определяет социальное обеспечение как «один из способов распределения, части валового внутреннего продукта путем предоставления гражданам материальных благ в,целях выравнивания их личных доходов в случаях наступления социальных рисков за счет средств целевых финансовых источников в объеме и на условиях, строго нор-мируемых обществом, государством, для поддержания их полноценного соци- ., ального статуса» . Государственное социальное обеспечение — это гарантированная система материального обеспечения граждан (в денежной и (или) в натуральной форме) по достижении определенного возраста, в случае инвалидности, воспитания детей, утраты трудового заработка и дохода и в других случаях, специально оговоренных законом, а также охраны их здоровья и,осуществляемая за счет специально созданных внебюджетных фондов обязательного социального страхования, формируемых за счет страховых взносов (единого социального налогами ассигнований из государственного бюджета Российской . .. . . Федерации управомоченными. органами в порядке, установленном законодательством".
Можно встретить и такое определение, как «социальное обеспечение — система общественных отношений; складывающихся между гражданами и органами государства, местного самоуправления, организациями по поводу пре- V доставления гражданам за счет специальных фондов медицинской помощи, пенсий, пособий и других видов обеспечения при наступлении жизненных обстоятельств, влекущих за собой утрату или снижение дохода, повышенные расходы, мал обеспеченность, бедность»3.
Приведенные определения позволяют выделить признаки явления социального обеспечения, его особенности. Наиболее важные из них:
1. Социальное обеспечение осуществляется государством из специальных целевых фондов.
2. Социальное обеспечение направлено на выравнивание доходов граждан, поддержание их полноценного социального статуса в установленных законом случаях: утраты или снижения доходов, старости, инвалидности, временной нетрудоспособности, потере кормильца и других.
3. Социальное обеспечение включает в себя такие организационно-правовые формы, как социальное обеспечение в порядке обязательного социального страхования и за счет ассигнований из государственного бюджета.
Таким образом, понимание социального обеспечения вполне соответствует его определению в советский период. «Право на материальное обеспечение в старости и при нетрудоспособности, закрепленное в ст. 120 Конституции СССР, — это гарантированная государством равная и одинаковая для всех граждан возможность при наступлении старости, инвалидности и в других, предусмотренных законом случаях, пользоваться определенными видами обеспечения и обслуживания за счет фондов для нетрудоспособных: образуемого из взносов предприятий и учреждений; фонда социального страхования, создаваемого из взносов колхозов; централизованного союзного фонда социального обеспечения колхозников; фондов отдельных колхозов, а также за счет прямых ассигнований из государственного бюджета»1.
В связи с проведением реформ в нашей стране, конституционное право на социальное обеспечение претерпело существенные изменения. Произошла трансформация сущности данного права, а также изменение в связи с этим характеристики социальных прав и представления о социальном государстве. В сфере защиты от социальных рисков появились новые субъекты - государственные внебюджетные фонды (пенсионный, социального страхования, медицинского страхования), действующие на страховых принципах. Они автономны и отделены от государственного бюджета и по своей рыночной, демократической природе, механизмам и экономическим основам не имеют ничего общего с системой социального обеспечения. В основу пенсионной системы легли индивидуально-накопительные принципы, каждый человек стал самостоятельно накапливать себе лично пенсию в виде страховой и накопительной частей. Появилась система участников по формированию и инвестированию пенсионных накоплений, возможность каждого получать накопительную часть трудовой пенсии не только через Пенсионный фонд Российской Федерации, но и через Негосударственные пенсионные фонды, возможность наследования пенсионных накоплений. Пенсионер вправе на законных основаниях получить лично накопленные средства пенсии, определить в завещании своих наследников. Поэтому реализация права на социальное обеспечение уже не ставится в зависимость от усмотрения государства.
Наряду с новыми механизмами реализации права на социальное обеспечение действует и комплекс государственных пособий, выплат, льгот, социальных услуг, которые предоставляются за счет средств бюджета, в основном без учета благосостояния, определенным категориям населения и в небольших размерах. В зависимости от оснований обеспечения и социального назначения выделяют три группы социальных пособий: по временной нетрудоспособности (по болезни, по уходу за больным членом семьи и т.п.); по безработице; пособия семьям, имеющим детей.
Историко-правовой аспект становления конституционного регулирования права на социальное обеспечение в Российской Федерации
Излишне доказывать, как необходим и важен для целостного всестороннего познания явления анализ его исторической эволюции. Это относится и к , функционированию системы социального обеспечения, воплощающейся в конституционных институтах. Конкретизация принципа историзма (он освещен в научной литературе и не нуждается в раскрытии) позволяет выделить: 1) взгляд на существование социальных прав населения как на процесс их возникновения, изменения, развития; 2) выделение в историческом развитии этих прав ряда различных этапов, сопряженных с изменениями их существенных параметров (прежде всего - закрепленных в конституциях). Реализация принципа историзма влечет за собой применение приема историко-сравнительного исследования.
Идея признания за каждым человеком социальных и экономических прав и необходимости их защиты со стороны государства возникла в XIX в. на волне резкого обострения отношений между трудом и капиталом1. Многомиллионные массы людей наемного труда нуждались в защите от эксплуатации и произвола со стороны работодателей. Эту защиту могло дать только государство, четко определив в законе конкретные социально-экономические права и их гарантии". Обоснованием необходимости социального реформирования государственной политики занялись либеральные идеологи. Идеологи социал-демократии, в том числе марксизма, основной упор делали на правомерность и неизбежность революционного разрешения социального конфликта3.
В ходе борьбы были сформулированы требования о предоставлении таких прав как право на труд, его безопасные условия, отдых и другие социальные права и их гарантии. И государства вынуждены были пойти на внесение в свою; политику социально ориентированных коррективов. Здесь следует отметить, прежде всего, социальную политику государства в Германии. Манифестом канцлера Бисмарка 1881 г. в стране была установлена единая система социального обеспечения в форме- социального страхования.. Эту политику продолжила Веймарская; Конституция 1919 г., закрепившая право каждого обеспе-. чивать свою жизнь трудом, право на социальное страхование в случае старости, болезни и т.д. Нельзя не отметить положение ст. 151 Конституции: «Строй хозяйственной жизни должен соответствовать началам справедливости и цели обеспечения для всех достойного человека существования» .
Обоснованные в XIX — начале XX вв. либеральными и социалистическими идеологами , эти права были провозглашены, закреплены и во много реали- зованы сначала в социалистических, а затем и в ряде других стран: Признание их в других странах было обусловлено обострившимся социальным противостоянием, развитием широкого демократического. движения.. В послевоенные годы конституции Италии, Франции, OFF и других, государств определили свои страныкак социальные государства, закрепив ряд социальных.прав".
Конституционное закрепление системы социальных прав;в нашем госу- .. дарстве началось с победой в социалистической революции, ибо данный про цесс-прямо отражает классовую борьбу и революционные преобразования не; только в политической, но и, прежде всего, в І экономической и социальной сфе рах. А так как этот процесс носил сравнительно длительный характер, то столь же длительным ;был и период, становления конституционной системы социаль ных прав. ; С первых дней своего существования советская власть приступила к реализации разработанных еще до революции программных положений Коммунистической партии в области социальных прав. Уже в первых декретах советское государство отменило частную собственность на средства производства, и на крупную городскую недвижимость,.ввело 8-ми часовой рабочий день и ежегодные оплачиваемые отпуска, по-новому организовало социальное обеспечение трудящихся систему здравоохранения и образования было начато улучшение жилищных условий рабочих и беднейших слоев трудящихся1. Первым нормативным" актом, закрепляющим отдельные социальные права (право на страхование от всех видов потери трудоспособности, вдовства, сиротства и др.) было Правительственное сообщение от 1 ноября 1917 г. «О социальном страховании»,. подписанное В.И. Лениным2. Советское правительство декларировало, что оно «немедленно приступает к изданию декретов о полном социальном страховании-на основе рабочих страховых лозунгов»3. Декретом от 16 ноября 1917 года были переданы государству больничные кассы и все лечебные учре-, ждения и предприятия, которые раньше находились - в; ведении работодателей . 11 декабря 1917 г. издан декрет о страховании на случай безработицы ". Декретом от 22 декабря-1917 г. введено страхование на случай болезни6. Социальное страхование охватывало «всех, источником дохода которых являлась заработ- . ная плата, с освобождением трудящихся от каких бы то ни. было взносов» .Тем , самым;были созданырешающие предпосылки и условия для;становления соци- : альныхправ.
Гарантии обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение
Конституционного закрепления права граждан на социальное обеспечение недостаточно для его успешной реализации гражданами в повседневной жизни. Каждое право только тогда может быть реализовано, когда ему соответствует чья-то обязанность его обеспечить. Конституционная обязанность соблюдать и защищать права и свободы гражданина состоит в создании условий реализации и механизма защиты.
Гарантии прав и свобод человека и гражданина - это система социально-экономических, политических, нравственных, юридических, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих равные возможности личности для осуществления своих прав, свобод интересов1. Под гарантиями следует понимать всю совокупность объективных и субъективных факторов, обеспечивающих фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод российских граждан, и направленных на устранение возможных причин и препятствий их неполного или ненадлежащего осуществления и защиту прав от нарушений.
Традиционно систему гарантий конституционных прав и свобод граждан подразделяют на две группы: общие и специальные правовые (юридические).
Среди общих гарантий конституционных социальных прав граждан выделяют экономические, социальные, политические, идеологические гарантии, которые являются совокупностью экономических, социальных, политических, идеологических факторов, создающих максимум возможных на данном этапе развития общества и государства условий и предпосылок для их реализации. Экономические гарантии являются определяющими в системе гарантий,,так как создают такие материальные условия, которые обеспечивают наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей личности. Экономическими гарантиями выступают, прежде всего, различные формы собственности, экономическая политика государства, состоящая в поддержке различных слоев граждан. Социальные гарантии углубляют содержание правового статуса личности на основе принципов гуманизма, справедливости, равенства, расширения реальных условий для реализации потенциальных возможностей как каждой личностью, так и обществом в целом. Политические гарантии — это всестороннее развитие и совершенствование политической системы общества, всей системы демократии с основополагающей идеей самоуправления народа, являющейся одной из важнейших в теории. Идеологические гарантии — мировоззрение личности, осознающей себя таковой, не отделяющей себя от российского государства, понимающей все трудности и сложности переходного периода. Надо иметь в виду и то, что хотя защита прав граждан государством является гарантией их реального осуществления в наиболее полном объеме, само государство также нарушает права и свободы, избегая при этом ответственности. Последствия этого могут быть столь катастрофическими для общества, что никакие санкции, примененные к высшим должностным лицам в государстве, не будут адекватными вреду, причиненному интересам общества, народа, человека и гражданина1.
Общие гарантии образуют комплекс базовых условий, который предопределяет в целом реальность конституционных социальных прав человека и гражданина, является решающей предпосылкой формирования у индивида заинтересованности в их реализации.
Однако сами по себе общие социальные факторы не всегда могут обеспечить полноценное использование прав и свобод, тем более защитить от посягательств и нарушений. Любые правомочия требуют специальной юридической поддержки. Для этого существуют специальные (юридические) гарантии, включающие действующие принципы, нормы права, другие правовые явления, а конкретнее говоря, законодательно закрепленные способы (средства, меры), которые призваны законодательно обеспечивать осуществление и охрану субъективных прав и свобод и в итоге пользование индивидом лежащими в их основе, благами1. Специальные (юридические) гарантии конституционных прав-это пра вовые нормы, определяющие условия и порядок реализации прав, юридические средства, их охраны и защиты в случае нарушения, при помощи которых обест печивается их реализация с использованием государственного принуждения. или возможности такого принуждения со стороны государственных органов". Юридические гарантии - специальные средства, закрепленные в законодатель стве, состоящие в восстановлении; прав и привлечении виновников их наруше ния к ответственности; средства, которые непосредственно-предотвращают на рушение; законности, обеспечивают выявление допущенных нарушений и не медленное их устранение3. Неразрывность правового статуса личности и его юридических гарантий; не вызывает сомнений. Правовой, статус личности;, не: снабженный правовыми гарантиями; (в форме закрепленных в нормах права; средств), обеспечивающими? личности! реализацию ее; прав, свобод и обязанно стей, охраняющими их от нарушений, нельзя рассматривать как реальный; по скольку он будет носить формальный характер: , G точки зрения формы закрепления специальные гарантии конституцион-ных прав делятся на конституционные и отраслевые.
Механизм реализации конституционного права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение
Конституционное право граждан на социальное обеспечение касается поддержания и нормативного закрепления социально-экономических условий жизни индивида, определяет положение человека в сфере благосостояния и социальной защищенности с целью создания условий, при которых люди будут свободны от страха и нужды. Для реализации данного права недостаточно одного лишь конституционного закрепления, требуется создание государственной системы перераспределения общественных благ.
Реальность конституционного права на социальное обеспечение, в конеч- _ ном итоге, зависит от политики, проводимой государством в экономической и социальной сферах. В рамках социальной политики происходит поиск средств и механизмов с целью создания условий для полной реализации личностью права на социальное обеспечение. Верным в связи с этим представляется высказывание Т. Фотиной о том, что «социальная политика должна формировать уверенность в том, что любой человек, исчерпав свои личные возможности для получения достаточного дохода и поддержания приемлемого по общественным меркам уровня жизни, может рассчитывать на поддержку общества и государства»1.
Как уже было отмечено, для обеспечения права граждан на социальное обеспечение государство не может и не должно воздерживаться от вмешательства в данную сферу. Задача состоит в том, чтобы создавать эффективные социальные программы и вести целенаправленную работу, которая гарантировала бы реализацию провозглашенных прав и обеспечивала бы необходимую социальную защиту всем нуждающимся. Социальное обеспечение предполагает непосредственную помощь государства и прямое обеспечение нуждающимся, которые сами не могут обеспечить себе достойный уровень жизни. В то же время максимум государственных усилий должны быть направлены на создание условий; при которых гражданское общество и его отдельные члены смогли бы обеспечить себя всем необходимым, путем создания эффективных и действенных механизмов перераспределения материальных благ.
Социальная политика в развитых странах с рыночной и социально ориентированной экономикой в качестве важнейшего своего атрибута включает систему обязательного социального страхования. Ее роль и значение в социальном обеспечении населения являются ключевыми. Экономические, медицинские и социальные функции социального страхования позволяют справедливо и эффективно распределять финансовые ресурсы для работающих и членов их семей, оказывать медицинскую и социальную помощь в случаях наступления для них социальных рисков.
Финансовый потенциал социального страхования намного превосходит другие формы социальной поддержки населения, обеспечивая высокие жизненные стандарты и уровни защиты для застрахованных. Так, размер пенсии и других выплат составляет в развитых странах в среднем 65 - 75 % от заработной платы для большинства получателей страховых возмещений.
Более чем столетний опыт функционирования систем социального страхования в странах Западной Европы свидетельствует о том, что если они построены на сбалансированных, учитывающих интересы работников, работодателей и государства принципах, то они выступают эффективными механизмами демократизации общества на основе равновесного укрепления общественной солидарности и индивидуальной ответственности.
В Российской Федерации переход к рыночной экономике существенно изменил социально-экономическую среду, в которой формируется и развивается трудовой потенциал. Социалистическое государство, будучи основным работодателем и собственником средств производства, в принципе гарантировало экономическую, социальную стабильность, безопасность, несло ответственность за экономические и социальные риски. С развитием многообразия форм собственности картина стала иной, сфера государственного обеспечения и ее возможности сократились. Отсюда несомненная необходимость создания таких механизмов и форм социального обеспечения, которые были бы адекватны новым условиям в обществе, новому соотношению интересов работника, предприятия, государства и общества. Система социального обеспечения лишена его прежнего гаранта - стабильных поступлений из государственного бюджета. Бесплатные социальное услуги уходят в прошлое, вытесняясь платными. В основу новой системы социальной защиты положены страховые методы. Их суть сводится к распределению материальной ответственности по компенсации и минимизации социальных рисков среди максимально возможного числа участников; иначе говоря, социальная защита приобретает форму организованной взаимопомощи.
Обязательное социальное страхование в Российской Федерации является основной, если не единственной формой, поскольку его дополнительные виды, поощряемые Конституцией Российской Федерации, не могут развиваться в силу непомерного финансового бремени по обязательному страхованию . Оно занимает ведущее место среди основных конституционных гарантий социального обеспечения в Российской2: пенсионное, медицинское, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Это часть государственной системы социального обеспечения, спецификой которой является страхование работающих граждан от возможного изменения материального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам. Социальное страхование — это механизм реализации социальной политики государства и способ её финансирования.