Ограничение прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства Смирнов Александр Александрович

Ограничение прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства
<
Ограничение прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства Ограничение прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства Ограничение прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства Ограничение прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства Ограничение прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства Ограничение прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства Ограничение прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства Ограничение прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства Ограничение прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства Ограничение прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства Ограничение прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства Ограничение прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства
>



Смирнов Александр Александрович. Ограничение прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Смирнов Александр Александрович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2007.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2159

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и конституционные принципы ограничения прав и свобод человека и гражданина Российкой Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства 13

1. Понятие и сущность ограничения прав и свобод человека и гражданина 13

2. Обеспечение обороны страны и безопасности государства как конституционные цели ограничения прав и свобод человека и гражданина 33

3. Конституционные принципы ограничения прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства 70

Глава II. Конституционно-правовое регулирование ограничения прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации при обеспечении обороны страны и беопасности государства 99

1. Международно-правовые основы ограничения прав и свобод личности при обеспечении обороны страны и безопасности государства 99

2. Конституционно-правовое регулирование ограничения прав и свобод человека и гражданина при обеспечении обороны страны и безопасности государства в российском законодательстве 125

3. Пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина 154

Заключение 172

Библиографический список 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость согласования частных и публичных интересов и нахождения баланса между ними относится к числу «вечных проблем», необходимость решения которых стояла перед каждой страной с момента возникновения государственной формы социального общежития. В XX столетии, когда получили международное признание и правовое закрепление основные права и свободы личности, одним из наиболее острых аспектов проблемы согласования интересов стал вопрос о допустимости ограничения прав и свобод человека в целях защиты общественных и государственных интересов.

В России на протяжении большей части ее исторического развития доминировал системоцентристскии подход в определении взаимоотношений индивидуального и коллективного, характеризующийся признанием безусловного приоритета интересов государства и общества перед интересами личности1. Тенденция преобладания системоцентристских начал наблюдалась и в течение XX века в советский период развития Российского государства, для которого преобладание коллективных интересов над частными являлось неотъемлемым атрибутом. При этом в Советском Союзе в целях обеспечения государственной безопасности активно и весьма широко использовались инструменты ограничения основных прав и свобод человека и гражданина, часть из которых носила характер массовых репрессий.

С распадом СССР начинается новый этап развития основ взаимодействия личности и государства, краеугольным камнем которого становится признание человека, его прав и свобод в качестве высшей ценности. Закрепив данный принцип в качестве основы конституционного строя России, Конституция Российской Федерации предусмотрела возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина для достижения определенных целей, включая обеспечение обороны страны и безопасности государства.

Б.С. Эбзеев. Диалектика индивидуального и коллективного в организации социума и ее отражение в Конституции (к методологии исследования) // Государство и право. 2004. № 2. С. 5.

Несмотря на активную разработку различных аспектов правового статуса личности в соответствии с концепцией правового государства, вопросы ограничения прав и свобод личности на определенное время практически выпали из предмета исследования российской юридической науки. При этом как в научных кругах, так и среди политической элиты была распространена точка зрения о недопустимости ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина для достижения целей обеспечения обороны страны и безопасности государства, в которых наиболее рельефно проявлялись публичные интересы. Однако вооруженный конфликт в Чеченской Республике, прокатившаяся по стране на границе XX и XXI вв. волна диверсионно-террористических актов в Москве, Беслане, Волгодонске, Каспийске, Нальчике и других городах России, ряд иных событий доказали утопичность подобных воззрений, продемонстрировав неизбежность ограничения основных прав и свобод при обеспечении национальной безопасности и обозначив необходимость их детальной правовой регламентации.

Современная ситуация характеризуется расширением спектра угроз национальной безопасности России, их модификацией и изменением алгоритма действия, что обуславливает необходимость принятия адекватных мер со стороны государства для противодействия им. В связи с этим Президент Российской Федерации поставил задачу «найти убедительные ответы на угрозы в сфере национальной безопасности»1. Принимая во внимание неизбежность ограничения основных прав и свобод при обеспечении национальной безопасности в этих условиях актуализируется потребность в концептуальной разработке оснований, конституционных принципов и пределов допустимости ограничения прав и свобод при обеспечении обороны страны и безопасности государства в контексте формирования правовой государственности в России.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема правового ограничения прав и свобод человека и гражданина в отечественной

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 г. // Российская газета. 2006. 11 мая.

5 юридической науке активно разрабатывалась такими исследователями, как С.С. Алексеев, М.В Баглай, М.И. Байтин, Н.С. Бондарь, Л.Л. Беломестых, Н.В. Витру к, К.К. Гасанов, А.В. Должников, В. Д. Зорькин, В.В. Лапаева, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Н.И. Матузов, М.В. Новиков, С.А. Опалева, А.А. Подмарев, Т.Н. Радько, В.И. Червонюк, Б.С. Эбзеев, И.Д. Ягофарова и др. Среди последних работ по этой теме следует отметить монографию СВ. Пчелинцева, посвященную исследованию проблемы ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов1.

Изучению вопросов обеспечения национальной безопасности, включая правовые аспекты данной проблемы, были посвящены работы А.И. Васильева, В.Г. Вишнякова, А.В. Возженникова, И.Н. Глебова, Р.Ф. Идрисова, А.А. Кокошина, В.Н. Кузнецова, В.В. Мамонова, А.В. Опалева, А.А. Прохожева, А.С Прудникова, СВ. Степашина, В.Г. Шевченко, В.Л. Шульца и др. Проблемы обеспечения обороны и военной безопасности страны исследовались в трудах Ю.Н. Балуевского, М.А. Гареева, О.В. Дамаскина, В.А. Золотарева, А.В. Кудашкина, Н.И. Кузнецова, И.И. Котлярова, В.И. Лутовинова, В.И. Марченкова, Ю.И. Мигачева, Н.В. Огаркова, В.И. Останкова, В.Г. Стрекозова, Н.И. Турко, К.В. Фатеева и

др.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в процессе конституционно-правового регулирования ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства.

Предметом исследования выступают конституционно-правовые и теоретико-правовые аспекты ограничения прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства.

1 Пчелинцев СВ. Проблемы ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: монография. М.: Норма, 2006.

Целью исследования является разработка конституционно-правовых основ ограничения прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства, имеющих значение для практики правового регулирования общественных отношений в области обеспечения национальной безопасности России.

Достижение данной цели требует решения следующих научных задач:

уяснения понятия и сущности ограничения прав и свобод человека и гражданина;

разработки конституционных принципов ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства, включая исследование содержания данных конституционных целей ограничения прав и свобод;

изучения международно-правовых основ ограничения основных прав и свобод при обеспечении обороны страны и безопасности государства;

исследования федеральных законов, регламентирующих ограничение прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства, и выработки рекомендаций по их совершенствованию;

разработки методологических основ определения пределов ограничения прав и свобод при обеспечении обороны страны и безопасности государства.

Комплексный анализ правовых норм федеральных конституционных и федеральных законов, закрепляющих ограничения прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства, а также составление исчерпывающего перечня таких ограничений не входят в число задач настоящего исследования.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы научного познания действительности, в том числе абстрагирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, логический метод, формализация, обобщение, системный метод, формально-юридический метод, сравнительно-правовой метод, методы толкования права. В качестве всеобщего

7 метода научного познания использовался диалектический метод, предполагающий рассмотрение процессов и явлений в их взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых в области теории государства и права, конституционного права, военного права, международного права, теории обеспечения национальной безопасности и обороны страны. К их числу следует отнести МБ Баглая, М.И. Байтина, Ю.Н. Балуевского, СМ. Воробьева, М.А. Гареева, В. Д. Зорькина, И.Н. Глебова, А.В. Должникова, А.В. Кудашкина, В.Н. Кузнецова, О.Е. Кутафина, В.И. Крусса, Е.А. Лукашеву, В.И. Лутовинова, А.В. Малько, В.В. Мамонова, Н.И. Матузова, А.В. Опалева, А.А. Подмарева, А.А. Прохожева, А.С. Прудникова, СВ. Пчелинцева, В.И. Червонюка, К.В. Фатеева, Б.С Эбзеева, И.Д. Ягофарову и др. Важное место в системе теоретических источников занимают концепции и доктрины обеспечения национальной безопасности и отдельных видов безопасности.

Эмпирическая основа исследования. Диссертационное исследование базировалось на изучении обширной нормативной базы, включающей Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации. Существенное значение для работы имело изучение решений Конституционного Суда Российской Федерации, основополагающих международно-правовых актов о правах человека, а также международного акта доктринального толкования - Сиракузских принципов толкования ограничений и отступлений от положений Международного акта о гражданских и политических правах1.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на базе теоретических основ ограничения прав и свобод личности, исследованных отечественной юридической наукой, положений общей теории национальной

1 Сиракузские принципы толкования ограничений и отступлений от положений Международного пакта о гражданских и политических правах (перевод Л.Н. Шестакова) // Вестник Московского университета. Сер. 11. Право. 1992. №4. С.59-69.

8 безопасности и военного права осуществляется детальная разработка оснований, конституционных принципов и пределов ограничения прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства.

В работе уточнен и систематизирован понятийный аппарат, раскрывающий сущность, содержание и формы ограничения прав и свобод личности, исследовано содержание обеспечения обороны страны и безопасности государства как конституционных целей ограничения прав и свобод и установлено их соотношение между собой, обоснована необходимость ограничения прав и свобод человека и гражданина при обеспечении обороны страны и безопасности государства и установлены основания такого ограничения, разработаны конституционные принципы ограничения прав и свобод человека и гражданина при обеспечении обороны страны и безопасности государства, а также методологические основы определения его пределов. Новизна диссертации предопределяется и использованным методологическим подходом, состоящим в конвергенции теоретико-правовых положений в области правового статуса личности и концептуальных положений общей теории национальной безопасности и военного права.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Авторское определение понятия «ограничение прав и свобод человека и гражданина», под которым понимается правовое сдерживание деяний субъектов основных прав и свобод, характеризующееся уменьшением меры их возможного поведения и выражающееся в уменьшении количества возможных форм осуществления права или свободы, в фиксации или сужении пространственных и временных границ реализации права или свободы, круга лиц, имеющих возможность пользоваться правом (свободой), в исключении юридической возможности осуществления права или свободы в определенных случаях, в усложнении порядка осуществления права или свободы, а также в

9 уничтожении, изъятии либо умалении блага, лежащего в основе конституционного права или свободы.

  1. Необходимость ограничения прав и свобод человека и гражданина при обеспечении обороны страны и безопасности государства определяется значимостью лежащих в их основе ценностей, защита которых от внутренних и внешних угроз является обязательным условием гарантированного выживания страны и проживающего на ее территории населения, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, с одной стороны, и неизбежным столкновением деятельности субъектов обеспечения национальной безопасности с процессом конституционного правопользования - с другой.

  2. Основанием ограничения прав и свобод человека и гражданина при обеспечении обороны страны и безопасности государства является наличие реальной или потенциальной угрозы охраняемым национальным ценностям, противодействие которой требует ограничения основных прав и свобод, либо совершение лицом правонарушения, причинившего ущерб безопасности государства или военной безопасности страны либо создавшего угрозу причинения такого вреда.

4. В правовом государстве правовая регламентация и реализация
ограничений прав и свобод человека и гражданина должны осуществляться
при обязательном соблюдении конституционных принципов ограничения прав
и свобод человека и гражданина, выступающих юридическими гарантиями
обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Систему
конституционных принципов ограничения прав и свобод человека и
гражданина при обеспечении обороны страны и безопасности государства
составляют: 1) баланс интересов личности, общества и государства при
признании человека, его прав и свобод высшей ценностью; 2) недопустимость
умаления достоинства личности; 3) запрет дискриминации при возможности
ограничения прав специальных субъектов; 4) запрет ограничения
неотчуждаемых прав и свобод; 5) допустимость ограничения прав и свобод
исключительно федеральным законом; 6) целевая предназначенность и

10 пригодность ограничения основного права для обеспечения обороны страны и безопасности государства; 7) необходимость и соразмерность ограничения прав и свобод человека и гражданина; 8) обязанность разъяснения органами обеспечения национальной безопасности информации гражданам по поводу ограничений их прав и свобод.

5. Определение содержания и пределов ограничения прав и свобод
человека и гражданина при обеспечении обороны страны и безопасности
государства осуществляется в соответствии с конституционным принципом
соразмерности (адекватности) ограничения основных прав, предполагающего
оптимизацию соотношения между пределами ограничения права (свободы) и
эффективностью защиты национальных ценностей от внутренних и внешних
угроз на основе сопоставления значимости ограничиваемого права (свободы) и
защищаемой национальной ценности, а также обеспечения адекватности
содержания и пределов ограничения права (свободы) характеристикам угрозы
безопасности государства или военной безопасности страны. При этом
необходим учет следующих факторов: совокупного потенциала и мощи
государства; состояния системы обеспечения национальной безопасности;
существующего уровня национальной безопасности; воздействия процесса
конституционного правопользования на механизм обеспечения безопасности;
влияния предела ограничения основного права на эффективность обеспечения
безопасности.

6. Предложения и рекомендации по внесению изменений и дополнений в
исследованные федеральные законы, устанавливающие ограничения прав и
свобод человека и гражданина при обеспечении обороны страны и
безопасности государства, в целях приведения их в соответствие с
конституционными принципами ограничения основных прав и свобод и
укрепления правовых гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина
от необоснованных и несоразмерных ограничений.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения, содержащиеся в работе, расширяют и углубляют теоретическую

базу исследования проблемы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, формируют представление об алгоритме изучения вопросов ограничения основных прав применительно к отдельным конституционным целям их ограничения. Определенный вклад диссертационное исследование вносит и в теоретическую разработку проблем обеспечения национальной безопасности и обороны Российской Федерации и их правового регулирования.

Практическое значение диссертации определяется прежде всего тем, что разработанные в ней конституционные основы ограничения прав и свобод человека и гражданина при обеспечении обороны страны и безопасности государства предназначены для использования в законотворческой деятельности палат Федерального Собрания Российской Федерации, а также в деятельности Конституционного Суда Российской Федерации в ходе осуществления им функций конституционного контроля. Сформулированные в работе положения и рекомендации могут быть использованы для совершенствования российского законодательства, устанавливающего ограничения прав и свобод человека и гражданина в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также применяться в работе органов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в процессе реализации ими функций в данной сфере.

Глубокая теоретическая проработка предмета исследования позволяет использовать материалы диссертации в учебном процессе при разработке и преподавании учебных курсов теории государства и права, конституционного, военного и иных отраслей права, а также других учебных дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и одобрена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Основные положения и выводы диссертанта нашли отражение в серии научных публикаций автора, включая две публикации в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень Высшей

12 аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, а также были изложены автором в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях.

Материалы диссертации были использованы в работе Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в части рассмотрения и экспертизы законопроектов о внесении изменений в законодательные акты, затрагивающие вопросы статуса военнослужащих, воинской обязанности и военной службы, а также проекта федерального закона «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении административного ареста».

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе Серпуховского военного института ракетных войск и Московского института экономики, менеджмента и права, при подготовке учебных и учебно-методических пособий, а также в преподавательской работе автора.

Понятие и сущность ограничения прав и свобод человека и гражданина

Первым этапом в исследовании конституционного института ограничения прав и свобод человека и гражданина должно стать уяснение сущности самого понятия «ограничение прав и свобод человека и гражданина» и выявление его характерных признаков. Несмотря на широкий интерес и активную дискуссию в научных кругах по данной проблеме, до настоящего времени не выработано универсального определения категории «ограничение права (свободы)», которое можно было рассматривать как базовое. Как отмечает И.Д. Ягофарова, «в научной литературе и в языке политико-правовой практики и публицистики пока не сложилось единого подхода к пониманию, трактовке, составляющим элементам правового ограничения, что лишний раз подтверждает необходимость активизации научных усилий в области изучения уже не столько природы, содержания, значимости, роли, классификации прав и свобод личности, сколько проблем, связанных с их ограничением»1.

Спектр мнений правоведов по вопросу об определении сущности и содержания понятия «ограничение прав и свобод человека и гражданина» довольно широк. В этой связи представляется необходимым рассмотрение основных подходов в понимании рассматриваемой категории в отечественной юридической науке, проведение их критического анализа и выработка на этой основе собственного определения.

Перед началом осуществления запланированных мыслительных операций требуется внести ряд необходимых пояснений, которые позволят четко очертить границы предмета настоящего исследования и избежать путаницы в понятиях. Первое из них состоит в том, что понятие «ограничение прав и свобод человека и гражданина» используется как в широком, так и узком смыслах. В широком смысле под ограничением прав и свобод понимаются любые средства и методы (политические, экономические, информационные и др.), которые способны уменьшить (сузить) гарантированную законом меру возможного поведения личности, составляющую сущность любого конституционного права или свободы. Исследование понятия и сущности ограничения прав и свобод в данном значении представляет большую значимость для юридической науки. Нельзя не согласиться с мнением В.Н. Карташова о том, что «хотя юриста в первую очередь должны интересовать правовые ограничения, он не может не учитывать и другие факторы, детерминирующие поведение личности»1. Особую актуальность в данной области представляет изучение технологий контроля над сознанием человека2 и экономических методов ограничения основных прав и свобод личности3.

В узком (собственно-юридическом) значении понятие «ограничение основных прав и свобод человека и гражданина» используется в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства»4. В настоящем диссертационном исследовании категория «ограничение прав и свобод» будет рассматриваться только в этом значении. Еще один важный момент касается понятия «права и свободы человека и гражданина», которые выступают предметом правового ограничения. Данный термин имеет нормативное происхождение и непосредственно использован в Конституции Российской Федерации в названии и содержании главы второй. В науке и отрасли конституционного права также используются понятия «конституционные права и свободы человека и гражданина» и «основные права и свободы человека и гражданина». Не вдаваясь в сущность дискуссии относительно соотношения данных понятий, выделим главную суть рассматриваемого вопроса. Она состоит в том, что под конституционными правами и свободами человека и гражданина понимаются те права и свободы, которые закреплены в главе второй действующей Конституции РФ. Понятие же основных прав и свобод включает права и свободы, содержащиеся как в Конституции государства, так и в международно-правовых актах о правах человека1. Это непосредственно вытекает из содержания ч. 1 ст. 55 Конституции РФ, согласно которой перечисление в ней основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

На наш взгляд, в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ под правами и свободами человека и гражданина разработчики Основного закона подразумевали основные права и свободы, включая, таким образом, в состав предмета ограничений как конституционные права и свободы, так и права и свободы, предусмотренные международно-правовыми актами. Применительно к последним могут возникнуть определенные вопросы, касающиеся допустимости их ограничения. По мнению автора, они должны стать предметом отдельного исследования. Для целей же настоящей работы понятия «права и свободы человека и гражданина», «основные права и свободы человека и гражданина», «конституционные права и свободы человека и гражданина» будут использоваться в качестве тождественных. После внесения необходимых пояснений перейдем к исследованию рассматриваемой категории. Словарь русского языка составителя СИ. Ожегова определяет понятие «ограничение» как «правило, ограничивающие какие-нибудь права, действия»1. При этом глагол «ограничить» означает «стеснить определенными условиями, поставить в какие-нибудь рамки, границы»2.

Одним из наиболее видных современных исследователей правовых ограничений в отечественной юридической науке является А.В. Малько. В своем исследовании «Стимулы и ограничения в праве» (Саратов, 1994) он рассматривал правовые ограничения в связке с правовыми стимулами как основные информационные средства, с помощью которых осуществляется правовое регулирование общественных отношений. А.В. Малько выделил следующие признаки правовых ограничений: 1) связаны с неблагоприятными условиями (угроза или лишение определенных ценностей) для осуществления собственных интересов субъекта, ибо направлены на их сдерживание и одновременно на удовлетворение интересов противостоящей стороны в правоотношении и общественных интересов в охране и защите; 2) сообщают об уменьшении объема возможностей, свободы, а значит, и прав личности, что осуществляется с помощью обязанностей, запретов, наказаний, приостановлений и т.п., сводящих разнообразие в поведении субъектов до определенного «предельного» состояния; 3) выражают собой отрицательную правовую мотивацию; 4) направлены на защиту общественных отношений, выполняют охранительную функцию; 5) предполагают снижение негативной активности С учетом этого автор сформулировал определение понятия правового ограничения, согласно которому под ним понимается «правовое сдерживание противозаконного деяния, создающее условия для удовлетворения интересов контрсубъекта и общественных интересов в охране и защите; это установленные в праве границы, в пределах которых субъекты должны действовать; это исключение определенных возможностей в деятельности лиц»1.

Конституционные принципы ограничения прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства

Конституция Российской Федерации, предусматривая возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина в части 3 статьи 55, устанавливает при этом ряд императивных требований, соблюдение которых является обязательным условием допустимости данных ограничений. В диссертационных исследованиях, посвященных проблемам ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, данные требования обозначаются как «конституционные критерии допустимости ограничения основных прав»1, «конституционные основы, выражающие сущность ограничений прав и свобод»2, «конституционные основы ограничения основных прав»3 и др.

На наш взгляд, термин «конституционные критерии допустимости основных прав» является наиболее узким по объему и включает в себя те обязательные условия признания ограничений конституционных прав и свобод допустимыми (возможными), которые предусмотрены ч. 3 ст. 55 и ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации. Их соблюдение является первоочередным предметом проверки со стороны Конституционного Суда РФ при рассмотрении им дел о соответствии Конституции Российской Федерации федеральных законов, устанавливающих ограничения прав и свобод человека и гражданина. Однако федеральный законодатель, устанавливая ограничения тех или иных конституционных прав человека и гражданина, должен принимать во внимание не только указанные критерии, но и другие значимые положения Основного закона России, закрепляющие конституционные основы правового статуса личности в Российской Федерации. В этой связи наиболее оптимальным для обозначения всех указанных основ ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации представляется использование понятия «конституционные принципы ограничения прав и свобод человека и гражданина».

Вообще под принципом понимают «первоначало, руководящую идею, основное правило поведения»1. Применительно к праву принципы представляют собой «то, на чем основаны формирование, динамика и действие права, что позволяет определить его природу»2. Конституционные принципы ограничения прав и свобод человека и гражданина входят в систему конституционных принципов правового статуса личности, под которыми понимаются закрепленные в Конституции и охраняемые государством начала, в соответствии с которыми должна формироваться система основных прав и свобод, и исходя из которых осуществляется использование прав и свобод человека и гражданина, выполнение его обязанностей3. Важнейшие среди них, такие, как признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, неотъемлемый и неотчуждаемый характер основных прав и свобод, принцип равноправия имеют самое непосредственное отношение к ограничению прав и свобод человека и гражданина и во многом обуславливают характер и содержание устанавливаемых ограничений.

Таким образом, под конституционными принципами ограничения прав и свобод человека и гражданина следует понимать закрепленные Конституцией Российской Федерации и основанными на ней федеральными законами важнейшие начала, исходя из которых осуществляется закрепление и реализация ограничений основных прав и свобод человека и гражданина, а также определение их содержания и пределов. Принимая во внимание предмет настоящего исследования, диссертант считает целесообразным осуществлять анализ конституционных принципов ограничения прав и свобод человека и гражданина применительно к рассматриваемым конституционным целям обеспечения обороны страны и безопасности государства на основе учета специфики их содержания.

Систему принципов ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации при обеспечении обороны страны и безопасности государства составляют:

1) Баланс интересов личности, общества и государства при признании человека, его прав и свобод высшей ценностью.

В основе рассматриваемого принципа лежит конституционный принцип гуманизма, главная сущность которого состоит в признании единственной высшей ценностью в государстве человека, его прав и свобод, при том, что все остальные общественные ценности располагаются по отношению к ней на более низкой ступени1. Данный принцип является основополагающим, фундаментальным принципом конституционного строя РФ, пронизывающим своей сутью содержание всей национальной правовой системы России2. Декларируя принцип высшей ценности человека, его прав и свобод, государство возлагает на себя обязанность по признанию, соблюдению и защите прав и свобод (ст. 2 Конституции РФ). Его содержание конкретизируется в статьях 6, 7,13,15 главы 1, а также в главе 2 Конституции.

Признание человека, его прав, и свобод высшей ценностью не означает, что государство во всех случаях не вправе ограничивать действия людей1. При этом целью ограничения основных прав может выступать как защита прав, свобод и законных интересов других лиц, так и обеспечение публичных интересов общества и государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). На первый взгляд, здесь возникает противоречие с рассматриваемым принципом, что вызывает неприятие допустимости ограничений прав и свобод, преследующих цели защиты публичных ценностей, со стороны ряда научных и практических деятелей. Так, сторонник либертарной концепции правопонимания В.В. Лапаева считает такой подход не согласующимся со ст. 2 Конституции РФ и выдвигает тезис о том, что «единственным основанием для ограничения права человека является необходимость предотвращения такого злоупотребления основным правом, которое связано с его использованием в ущерб другим правам человека» . В том же ключе высказался судья Конституционного Суда РФ А. Кононов на прошедшей в сентябре 2006 года международной конференции, ответив отрицательно на вопрос о том, может ли государство, руководствуясь собственной безопасностью, обосновывать этим ограничение прав и свобод. Он так аргументировал свою позицию: «Нельзя уравновесить человека и государство. Статья 2 Конституции РФ четко ставит все по местам: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» .

Международно-правовые основы ограничения прав и свобод личности при обеспечении обороны страны и безопасности государства

Глобализация как одна из доминант современного. развития международных отношений оказывает колоссальное влияние на правовые системы практически всех стран мира. Вследствие усиления взаимосвязи и взаимозавимости мира возникает объективная потребность в обеспечении совместимости правовых систем различных государств посредством их сближения и унификации на основе единых международных стандартов. Правовая стандартизация проявляется в установлении в рамках международных организаций, а также в государственном масштабе (на уровне федераций) единых минимальных норм и требований к правовому регулированию тех или иных общественных отношений1.

Правовые стандарты касаются, различных сфер правового регулирования и, прежде всего, прав и свобод личности. Как отмечает отечественные исследователи Г.И. Иванец и В.И. Червонюк, «стандартизация все более проникает в сферу прав человека. Государства-члены сообщества ориентируются на международно-правовые стандарты в области прав человека»2. Данные концептуальные положения нашли свое отражение в Конституции Российской Федерации 1993 года в следующих нормах: 1) ч. 4 ст. 15, согласно которой общепризнанные нормы и принципы международного права и международные договоры РФ признаются составной частью ее правовой системы; 2) ч. 1 ст. 17, согласно которой в РФ признаются и гарантируются права согласно общепризнанных нормам и принципам международного права; 3) ч. 1 ст. 55, согласно которой перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

Международные правовые акты в сфере прав человека закрепляют важнейшие принципы международно-правового статуса личности и основные личные (гражданские), политические, экономические, социальные и культурные права. Кроме того, как отметил Пленум Верховного Суда РФ, «международным договорам принадлежит первостепенная роль в сфере защиты прав человека и основных свобод» .

Устанавливая основополагающие права и свободы человека и гражданина, международно-правовые акты вместе с тем предусматривают допустимость их ограничения. При этом такая возможность оговаривается рядом критериев - императивных требований, соблюдение которых является обязательным условием допустимости ограничения основных прав человека и гражданина, включая цели ограничения основных прав. Эти критерии следует рассматривать в качестве международных стандартов в области ограничений прав человека и гражданина .

Рассматриваемые нами конституционные цели ограничения прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации - обеспечение обороны страны и безопасности государства, нашли свое отражение в международно-правовых актах о правах человека. Поэтому представляется необходимым рассмотреть основы международно-правового регулирования ограничения основных прав в указанных целях и критерии их допустимости в международном праве.

Базовым универсальным международным актом в сфере прав человека является Всеобщая декларация прав человека, принятая на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г. в качестве «стандарта, к достижению которого должны стремиться все народы и все государства». Статья 29 данного международно-правового акта, предусматривая допустимость ограничений, которым может подвергаться каждый человек при осуществлении своих прав и свобод, закрепляет перечень легитимных целей такого ограничения. Они касаются защиты («должного признания и уважения») прав и свобод других лиц, удовлетворения справедливых требований морали, обеспечения общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе. Цели обеспечения безопасности государства или обороны страны в данном перечне отсутствуют. К сфере безопасности в нем относится цель «удовлетворения справедливых требований общественного порядка», поддержание которого относится к общественной безопасности и не включается в безопасность государства .

В развитие положений Всеобщей декларации прав человека в 1966 году Генеральной Ассамблеей ООН были приняты Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.) и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.)4. Данные документы закрепили возможность ограничения отдельных прав и свобод в рассматриваемых нами целях.

Международный пакт о гражданских и политических правах в части ограничения прав и свобод человека и гражданина предусматривает:

1. Ч. 3 ст. 12 закрепляет возможность ограничения права лица, законно находящегося на территории какого-либо государства, на свободное передвижение и свободу выбора местожительства в пределах этой территории, а также права каждого человека покидать любую страну, включая свою собственную, для «охраны государственной безопасности» ;

Конституционно-правовое регулирование ограничения прав и свобод человека и гражданина при обеспечении обороны страны и безопасности государства в российском законодательстве

Конституция Российской Федерации, предусматривая в ч. 3 ст. 55 возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, в качестве правовой формы выражения данных ограничений называет федеральный закон. Базовым законодательным актом, устанавливающим в наиболее общей форме фундаментальные основы правового регулирования общественных отношений в сфере обеспечения национальной безопасности, является Закон РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности» (в ред. от 2 марта 2007 г.)1. Общественные отношения в области обеспечения обороны страны охватываются в полном объеме предметом регулирования Закона РФ «О безопасности», так как оборона является элементом безопасности, что было прямо закреплено в утратившем юридическую силу Закон РФ от 24 сентября 1992 г. № 3531-1 «Об обороне» (ст. 1). Наряду с данным основополагающим законом в сфере безопасности отношения в области обеспечения обороны страны регулируются специальным законом - Федеральным законом от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» .

Закон РФ «О безопасности» в статье 7 «Соблюдение прав и свобод граждан при обеспечении безопасности» содержит норму, согласно которой «при обеспечении безопасности не допускается ограничение прав и свобод граждан, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом». Как видно из ее содержания она носит достаточно общий характер и сводится к закреплению допустимости ограничения прав и свобод граждан при обеспечении безопасности как исключения из общего правила. При этом называется источник выражения ограничений основных прав - закон.

Данная норма Закона РФ «О безопасности» с учетом положений Конституции РФ, касающихся возможности ограничения прав и свобод с целью обеспечения обороны страны и безопасности государства, весьма активно использовалась и продолжает использоваться российским законодателем. В период с 1992 года до настоящего времени было принят целый комплекс законов и многочисленных поправок к ним, закрепивших значительное количество ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Рассмотрение их в полном объеме в рамках одного диссертационного исследования не представляется возможным. Более продуктивным, на наш взгляд, является изучение ограничений прав и свобод, установленных федеральными законами, при исследовании отдельных аспектов обеспечения национальной безопасности либо механизма реализации того или иного конституционного права личности. Главной задачей мониторинга российского законодательства на предмет содержащихся в нем ограничений основных прав и свобод должно стать не просто выявление и констатация наличия подобных ограничений, а оценка их соответствия международным и конституционным критериям допустимости, адекватности существующим угрозам национальной безопасности и выработка на этой основе предложений по совершенствованию правового регулирования ограничения основных прав и свобод при обеспечении обороны страны и безопасности государства. В настоящем исследовании будет предпринята попытка анализа содержания ограничений прав и свобод, установленных в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, на примере ряда законодательных актов России.

Одной из наиболее опасных угроз безопасности государства в XXI веке является терроризм. Терроризм превратился на рубеже тысячелетий в проблему планетарного масштаба, создающего угрозы безопасности целых государства и всего международного сообщества1. Совершенные в конце XIX-начале XX в. масштабные акты международного терроризма вынудили международное сообщество и национальные органы государственной власти вырабатывать и принимать действенные меры по борьбе с терроризмом, связанные с внесением изменений в национальное законодательство и неизбежным, в рамках этой борьбы, ограничением прав и свобод граждан .

Совершение диверсионно-террористических актов в Москве, Беслане, Волгодонске, Грозном, Каспийске, Назрани, Нальчике и других городах, а также трагические события 11 сентября 2001 года в США, взрывы в Испании, Лондоне и аналогичные акты терроризма в других зарубежных странах потребовали разработки нового подхода в сфере противодействия терроризму на основе переосмысления роли и значения участников антитеррористической деятельности . Правовое оформление новый подход получил с принятием Федерального закона от 6 марта 2006 г. №35-Ф3 «О противодействии терроризму» , закрепившем принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом . Детальное регулирование в данном законодательном акте получили основания, условия и способы (формы) ограничения прав и свобод человека и гражданина, допустимые в процессе осуществления противодействия терроризму.

В Федеральном законе от 6 марта 2006 г. «О противодействии терроризму» было сформулировано новое определение понятия «терроризм», под которым в соответствии с ч. 1 ст. 3 понимается идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий. Основным признаком терроризма, указывающим на его деструктивное воздействие на безопасность государства является цель терроризма, состоящая в оказании воздействия на принятие решения органами государственной власти или органами местного самоуправления, что является посягательством на государственный суверенитет России. Кроме того, терроризм может представлять угрозу для конституционного строя и территориальной целостности Российской Федерации.