Правомерное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Малиновская Вероника Михайловна

Правомерное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации
<
Правомерное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Правомерное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Правомерное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Правомерное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Правомерное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Правомерное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Правомерное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Правомерное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Правомерное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации
>



Малиновская Вероника Михайловна. Правомерное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Малиновская Вероника Михайловна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.]. - Москва, 2007. - 187 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-12/1768

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина и классификация их оснований 11

1. Понятие и принципы правомерного ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина 11

2. Классификация оснований правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина 38

Глава 2. Система правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина 57

1. Правомерные ограничения общего характера в сфере: личных, политических, социальных, экономических и культурных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации 57

2. Правомерные ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях действия особых правовых режимов 117

3. Правомерные ограничения конституционных прав и свобод, обусловленные особенностями статуса отдельных правообязанных субъектов 137

Заключение 163

Библиография 167

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Стремительность развития общественных процессов в Российской Федерации с неизбежностью откладывает свой отпечаток иа правовую систему государства. Совершенствование законотворческой деятельности и правоприменительной практики требует своевременного и качественного изменения механизмов внутригосударственного регулирования общественных отношений.

Обеспечивая максимально полное закрепление в законодательстве прав и свобод человека и гражданина, государство не может не учитывать те обстоятельства, которые с неизбежностью необходимо законодательно включать в систему сдержек и противовесов для урегулирования процесса реализации данных прав и свобод с учетом интересов всех индивидов.

Одним из эффективных средств воздействия на общественные отношения является правомерное ограничение прав и свобод.

Целями таких ограничений являются защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства. Факторами, стимулирующими введение ограничений, являются: возрастающая социальная, политическая, межэтническая напряженность, как в российском обществе, так и мировом сообществе; резко обострившаяся проблема терроризма, имеющая транснациональный характер и угрожающая стабильности в мире; участившиеся случаи чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Вместе с тем, в практике Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, а также судов общей юрисдикции возрастает количество дел, связанных с вопросами правомерности ограничения прав и свобод человека и гражданина, необходимости их в

4 демократическом обществе, соразмерности ограничений преследуемым

правомерным целям.

Существование подобных прецедентов выявляет необходимость сосредоточения внимания на комплексном исследовании природы правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как юридическом феномене.

Задачи конституционного права России требуют разработки темы правомерного ограничения прав и свобод, имеющей большое значение для формирования в России правового государства.

Развитие и решение проблем диссертации позволяет снять существующие разногласия в понимании принципов, оснований и механизмов введения и реализации правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина. Результаты анализа различных теоретических взглядов на проблемы правомерного ограничения прав и свобод, действующих нормативных правовых актов в этой сфере, а также предложения как теоретического, так и практического характера будут способствовать эффективному исполнению государством обязанностей признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Степень разработанности темы исследования. Теоретической основой диссертации послужили концепции, доводы и заключения, изложенные в научных трудах российских и зарубежных исследователей: Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Л. Гарлицкого, Е. Гауэрса, М.Н. Гернета, Г. Еллинека, О.Г. Дробницкого, Б.А. Кистяковского, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, X. Майера, Д. Макбрайда, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, Р.А. Мюллерсона, П.И. Новгородцева, СВ. Пчелинцева, Ф.М. Рудинского, В. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, А.Я. Сливы, М. Хайдеггера, О.С. Хохряковой, Б.С. Эбзеева, И.Д. Ягофаровой, В.Г. Ярославцева и др.

При подготовке диссертации использовался широкий перечень нормативных правовых документов, в том числе международные документы,

5 законодательные акты России и зарубежных стран, постановления и решения

Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ и др.

Однако ответ на вопрос о том, какие из ограничений конституционных прав и свобод допустимы, являлся и остается предметом острых дискуссий, причем как среди представителей юридической науки, так и специалистов в области политики, экономики.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации норм, предусматривающих ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Предметом диссертационной работы выступает совокупность норм, обеспечивающих правомерность ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего научного труда является всесторонний и комплексный анализ оснований, методов, механизмов конституционно-правовых ограничений, определение их места в формировании российского государства, основанном на демократических принципах признания прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности.

Указанная цель достигается при решении следующих задач;

- исследование проблемы пределов допустимости конституционно-
правовых ограничений, выявление целей и оснований установления данных
ограничений в различных сферах реализации конституционных прав и свобод
человеком и гражданином;

обоснование необходимости введения новых ограничений, отвечающих насущным требованиям развивающихся общественных отношений, отказа от ограничений, утративших свою актуальность и затормаживающих процессы общественного развития;

изучение принципов правомерных ограничений, причин искажения их содержания и как следствие возможное чрезмерное ограничение конституционных нрав и свобод;

- выявление закономерностей введения конституционно-правовых
ограничений в целях унификации их содержания;

- объективация временных и иных критериев введения конституционно-
правовых ограничений;

изучение судебной практики применения действующего законодательства РФ, зарубежных стран.

Методологическая основа. В целях всестороннего исследования проблемы правомерного ограничения прав и свобод человека и гражданина использованы следующие общенаучные (\) и частнонаучные (J) методы : { исторический метод - для изучения эволюции развития института ограничения конституционных прав и свобод с учетом специфических условий существования отдельных народов, стран, регионов;

і системный метод, так как конституционные права и свободы, также как и их ограничения имеют между собой сложные системные связи, они должны исследоваться во взаимосвязи;

\ анализ и синтез как приемы логического метода - для выявления особенностей, присущих отдельным частям института, и соответственно воссоединение этих частей;

ї функциональный метод - с целью выявления основных функций, социального назначения данного института, как действующего феномена; j метод конкретных социологических исследований - анализ документов, статистических отчетов по результатам общественных опросов с целью отбора и последующего анализа информации о важнейших сторонах юридической значимости ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

J метод моделирования - для идеального воспроизведения анализируемых процессов;

За основу принята классификация методов научного исследования доктора юридических наук, профессора МГЮА Л.А. Морозовой. См.: Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник. - М.: «Юрист», 2002. - 414 с.

7 J сравнительно-правовой метод - для сопоставления оснований введения и

пределов применения ограничений.

Научная новизна работы определяется тем, что она является одним из первых отечественных исследований, посвященных комплексному анализу конституционно-правовых норм, регламентирующих весь сложный механизм введения и реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина в РФ; проблем реализации значимых целей, заложенных в основу данных ограничений; изучению механизмов и рычагов воздействия на общественные отношения путем применения конституционно-правовых ограничений.

Разработка темы диссертационного исследования позволила автору выявить и предложить следующие положения, выносимые на защиту.

1. Правомерное ограничение прав и свобод человека и гражданина - это
такое ограничение, которое устанавливается федеральным законом, имеет как
постоянный, так и временный характер, отвечает принципам справедливости,
соразмерности, законности, обусловлено объективными причинами, целью его
является установление баланса интересов индивидуумов и общества в целом.
При этом правомерное ограничение необходимо отличать от запретов
совершения преступных действий и соответственно мер ответственности,
устанавливаемых за нарушение соответствующих запретов. Правомерное
ограничение направлено на ограничение позитивной, а не негативной
деятельности.

2. Суть правомерного ограничения в том, что это не умаление, не
дискриминация, не нарушение прав и свобод человека и гражданина, а это
уменьшение объема предоставляемых прав и свобод. Обязательным условием
правомерного ограничения является то, что его содержание должно
корректироваться соответственно реалиям настоящего времени. Это
предполагает возможность отказываться от ранее установленных правомерных
ограничений, вводить новые ограничения.

3. Многочисленность и разнообразие правомерных ограничений
обусловлены многогранностью и изменчивостью общественных отношений.

8 Это в свою очередь требует поиска оснований для их классификации с целью

упорядочивания и по возможности унификации правомерных ограничений

конституционных прав и свобод человека и гражданина.

4. Как части мировою сообщества, вовлеченному в процесс глобализации

российскому государству важно вводить на законодательном уровне те

ограничения, которые будут соответствовать установленным международным

стандартам и отвечать насущным потребностям развивающихся общественных

отношений.

  1. Вместе с тем необходимо учитывать такие приоритетные интересы как сохранение стабильности конституционного строя, обеспечение гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка, а также нейтрализация причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма.

  2. Неизбежность существования и возникновения новых политических, социальных и экономических сложностей в России, обусловленных закономерностями переходного периода становления государственности, развитием рыночных отношений, потребует эффективного государственного вмешательства, предусматривающего, в том числе и ограничения,

  3. Временные правомерные ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина во многих случаях служат средством для установления баланса между прямыми запретами и неограниченной свободой действий индивидуумов и необходимы для мобильного разрешения возможных коллизий.

  4. Устанавливаемые правомерные ограничения не должны препятствовать прогрессивному развитию и внедрению новых достижений человечества, приносящих значительную пользу для общества. При этом необходимо учитывать все возможные последствия и риски от реализации соответствующих достижений, а также долгосрочную перспективу их использования.

9. Учитывая, что правомерные ограничения направлены, в первую очередь,

на ограничения конституционных прав и свобод граждан, необходимо привлекать общественность к решению вопросов целесообразности, эффективности, значимости их установления. При этом источниками получения информации об общественном мнении должны выступать как уже применяющиеся на практике, так и новые более объективные и конструктивные источники.

10. Эффективнее использовать механизмы принудительного характера в
исключительных случаях. Необходимо налаживание в обществе процессов
саморегуляции с помощью формирования правовой идеологии, воспитания
правовой культуры и повышения уровня правосознания населения.

  1. По окончании срока действия правомерных ограничений конституционных прав и свобод граждан в условиях действия особых правовых режимов государству необходимо применять реабилитационные меры, имеющие компенсационный характер и обеспечивающие полноценное восполнение причиненного вреда и убытков.

  2. Правомерные ограничения конституционных прав и свобод, обусловленные особенностями правового статуса отдельных категорий граждан, должны быть направлены на побуждение достижения максимальной результативности, сосредоточении на исключительном профессионализме служащих. При этом необходимо избегать излишней регламентации приобретения соответствующего статуса, создавать условия, в том числе и материального характера, способствующие реализации поставленных государством целей и задач, а также эффективному применению установленных ограничений.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ расширяют основу для дальнейших теоретических исследований в данной области и могут

10 быть использованы при разработке учебной и методологической литературы, а

также в процессе законотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права России Московской государственной юридической академии. Выводы, оценки, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждены на заседании кафедры, отражены в опубликованных научных трудах диссертанта, докладах на конференциях: Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов по теме: "Традиции и новации в праве"; Научно-практической конференции «Бизнес в России: правовая и финансовая среда»; Международной научной конференции "Ломоиосов-2007", а также «Современное законотворчество: теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)»; получили практическую реализацию в процессе работы автора в Аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ, в Мелфегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 5, в ЗАО «НЦИТ «ИНТЕРТЕХ».

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделяющихся на параграфы, заключения, приложений и библиографии.

Понятие и принципы правомерного ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина

Конституционное провозглашение прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности, установление обязанности государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, не исключает возможности их правомерного ограничения.

Такие ограничения объективно обусловлены тем, что человек живет в обществе и свобода личности проявляется во взаимодействии его как с отдельными индивидуумами, так и с общественными образованиями. Осуществляя свои права и свободы, человек не должен нарушать прав и свобод других лиц. Поэтому свобода, права индивида не могут быть абсолютными, ничем не ограниченными. Каждый имеет обязанности перед другими людьми, перед обществом, государством.

Собственно конституционные (основные) права и свободы человека и гражданина - это его неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему от рождения (в надлежащих случаях в силу его гражданства), защищаемые государством и составляющие ядро правового статуса личности2. А общественные отношения, которые определяют основы взаимоотношений человека с государством, т.е. те главные принципы, характеризующие положение человека в обществе и государстве, гражданство, а также основные неотъемлемые права, свободы и обязанности человека и гражданина относятся к одной из групп общественных отношений, входящих в предмет конституционного права

Для раскрытия содержания дефиниции правомерного ограничения прав и свобод человека и гражданина, необходимо рассмотреть понятия "человек" и "гражданин", «права» и «свободы». Анализ данных парных категорий позволит не только раскрыть сущностные отличия в их происхождении, но и предоставит возможность определить основные критерии для введения тех или иных ограничений при реализации прав и свобод как человеком, так и гражданином.

Первоначально обратим внимание на то, что человек - это природное, биосоциальное, т.е. одновременно и биологическое, и социальное, существо с определенной конституцией (строение тела), наделенное разумом и речью. Человека сформировало общество в процессе длительной эволюции его биологических признаков. Категория человека соотносится с категорией общества. Человек, взятый в соотношении с государством, приобретает качество гражданина4. Гражданство представляет собой устойчивую правовую связь лица с государством, выражающуюся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.5 Обладание гражданством - предпосылка полного распространения на данное лицо всех прав и свобод, признанных законом, защита лица государством не только внутри страны, но и за ее пределами6.

«В государстве дух народа - нравы, законы - являются господствующим началом. Здесь человека признают и с ним общаются как с разумным существом, как со свободным, как с личностью; и каждый отдельный человек со своей стороны делает себя достойным этого признания ... по отношению к другим ведет себя так, как надлежит вести себя всем, - признает их за то, чем сам хотел бы быть признанным, т.е. за свободного человека за личность»

У каждого человека в обществе с момента его рождения появляются права и свободы, обусловленные природой человека. Совокупность этих прав называют естественным правом. Центральной правовой конструкцией естественного права являются «неотчуждаемые права человека».

Современные теоретики права в качестве важнейших признаков естественных прав выделяют: их связь с фактом рождения человека; догосударственное происхождение; абсолютность; биосоциальный источник прав; связь со свободной волей как сутью естества человека; вечность, необходимость, непременностъ, неотчуждаемость .

Наиболее общие признаки естественных прав, которые соответствовали и соответствуют традиционным представлениям о них, выделял еще Г.Ф. Шершепевич: «1) это то, что было бы, если бы не существовало хосударства и установленных им законов; 2) это историческая гипотеза, т.е. то право, которое действовало на самом деле в естественном состоянии, до перехода к государственному; 3) это политический и юридический идеал, т.е. такое право, которое должно бы действовать вместо исторически сложившегося; 4) это действующее право, которое должно применяться там, где молчат законы, а иногда и там, где они явно противоречат разуму».

Классификация оснований правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина

Правомерные ограничения весьма многочисленны и разнообразны, что во многом связано с многогранностью и изменчивостью общественных отношений.

В данной главе диссертационного исследования для упорядочения разнообразных по содержанию правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина проведем их классификацию.

При классификации возможно включение одних и тех же ограничений в различные по содержанию классификационные группы.

Системный анализ содержания основных классифицируемых групп правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина будет осуществлен во второй главе данной диссертации «Система конституционно-правовых ограничений».

В юридической науке правомерные ограничения классифицируются в основном исходя из таких критериев как: круг субъектов, на который распространяются те или иные правомерные ограничения, сфера их действия, отраслевая принадлежность и др. Учеными рассматриваются такие факторы, обуславливающие ограничения как: биологические и физиологические; психологические; технико-экономические (доступность); социальные (социологические); характера ограничений: публичных и частноправовых интересов ; ограничения в международном и отечественном праве .

Одним из традиционных способов классификации, приверженцами которого выступают такие ученые как: Алебастрова И.А., Малько А.В,, Морозова Л.А., Маклаков В.В., Страшун Б.А., Эбзеев Б.С., является разделение правомерных ограничений на общие (относящиеся ко всем или многим правам и свободам) и специальные (распространяющиеся лишь на отдельные права и свободы). Под общими подразумеваются ограничения, установленные в целях обеспечения прав других людей, правопорядка, соблюдения норм морали. К специальным относят, например, такие ограничения как несовместимость депутатского мандата с должностным положением, возможность проникать в жилище без согласия проживающих в нем лиц в случаях, указанных в законе и т.п.

Данный подход к классификации представляется эффективным ввиду возможности широкого охвата различных правомерных ограничений. Однако подобное основание не позволяет в полной мере отразить специфические свойства тех или иных ограничений.

К одному из наиболее общих способов классификации правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина можно отнести их классификацию по отраслевой принадлежности. Его содержание составляют те конституционные права и свободы человека и гражданина, которые могут быть ограничены в рамках соблюдения основных конституционно-правовых принципов.

Исходя из данного основания классификации, можно выделить следующие группы правомерных ограничений; - ограничения личных (гражданских) прав и свобод79; -» ограничения политических прав и свобод80; - ограничения социальных прав и свобод; - ограничение экономических прав и свобод , -» ограничение культурных прав и свобод.

Их содержание будет проанализировано в I главы 2 диссертационного исследования.

Другой общепринятой среди ученых классификаций (например, Малько А.В., Морозовой Л.А., Пчелинцева СВ.) является классификация ограничений в зависимости от срока действия их во времени.

Выделяются постоянные (бессрочные) и временные ограничения.

Применение постоянных ограничений, как правило, обусловлено биологическими, физиологическими свойствами человека. К примеру, действуют бессрочные ограничения на применение детского труда, труда женщин, лиц пожилого возраста.

Ко второй группе (временных ограничений) относятся ограничения, связанные с изменением правового статуса; с введением особого правового режима и т.д.

К примеру, временное ограничение предусмотрено ч. 2 ст. 22 Конституции РФ, (ч. 1 ст. 10 УПК РФ), в которой установлено, что до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. В случае недоказанности вины задержанного отмена ограничения его прав (восстановление в полном объеме прав) состоится соответственно в течение 48 часов. А в случае вынесения обвинительного приговора - после отбытия наказания.

Другим примером временного ограничения являются установленные ограничения активного и пассивного избирательного права для граждан, признанных судом недееспособными. Отмена данного ограничения возможна в случае вынесения судом в соответствии со ст. 286 ГПК РФ решения о признании гражданина дееспособным

Правомерные ограничения общего характера в сфере: личных, политических, социальных, экономических и культурных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

Неоднозначность в оценках конституционных ограничений, их серьезная критика, полярность предложений ведущих ученых - теоретиков и практиков о введении новых ограничений и в отдельных случаях отсутствие должного внимания к отдельным ограничениям со стороны законодателя, требует особого системного подхода к их изучению.

Первоначально обратимся к рассмотрению группы личных прав и свобод человека, которые являются неотчуждаемыми и принадлежащими каждому от рождения, непосредственно связанными с индивидуальной, частной жизнью, не увязанными напрямую с принадлежностью к гражданству103.

Основным личным правом человека является право на жизнь. Все остальные права и свободы производны от права на жизнь, являющемся необходимым условием других прав и свобод

Впервые в России на конституционном уровне право на жизнь получило закрепление в ныне действующей Конституции 1993 г.

Содержание данного права отвечает положениям ст. 3 Всеобщей декларации прав человека, ст. 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст, 6 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 7 Декларации прав и свобод человека и гражданина.

Для определения правомерности ряда ограничений, связанных с правом на жизнь необходимо проанализировать правовое содержание таких понятий как: 1) момент зарождения эмбриона, 2) момент рождения человека и 3) констатация смерти.

На законодательном уровне дано определение только основаниям констатации смерти человека. В соответствии со ст. 9 Закона РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-1 (ред. от 16.10.2006) "О трансплантации органов и (или) тканей человека"103, она наступает при полном и необратимом прекращении всех функций головного мозга, регистрируемом при работающем сердце и искусственной вентиляции легких. Решающим для констатации смерти мозга является сочетание факта прекращения функций всего головного мозга с доказательством необратимости этого прекращения106.

С целью уточнения содержания первого и второго понятий рассмотрим их подробнее.

Зарождение жизни и момент рождения неотъемлемо связаны с феноменом беременности женщины и последующего ее разрешения от бремени (роды).

В медицине принято считать, что беременность продолжается в среднем 40 недель107. Роды, наступающие раньше 28 недели беременности, называются выкидышем, причем плод является нежизнеспособным; преждевременными родами называют роды, наступившие на сроке от 28 до 37 недель беременности, плод уже жизнеспособен 108; с 37 по 40 неделю - срочные роды (роды в срок); роды позже 40-й недели - запоздалые.

Моментом зарождения является появление эмбриона, - организма в раннем периоде развития - от оплодотворённого яйца (зиготы) до появления способности к самостоятельному питанию и активному передвижению. С 28 недели уже возможно рождение живого ребенка.

Уточнив содержание необходимых понятий, проанализируем общие и особенные характеристики ограничений, связанных с реализацией права на жизнь, охрану достоинства личности, личную неприкосновенность, которые в свою очередь образуют подсистему ограничений.

Первым звеном подсистемы конституционно-правовых ограничений указанной группы прав обозначим тот факт, что только в исключительных случаях действия, направленные на их ограничение не являются преступными. К ним относятся: - состояние необходимой обороны.

Характерно, что право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, и оно принадлежит каждому независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти. - Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 38 УК РФ), в том случае если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер. - Крайняя необходимость; - физическое или психическое принуждение (ст. 40 УК РФ) исключает преступность деяния, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием); - обоснованный риск; - исполнение приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение вреда жизни и здоровья согласно ст. 42 УК РФ несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

Правомерные ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях действия особых правовых режимов

«Особый правовой режим» означает вводимый в соответствии с Конституцией РФ на всей территории РФ или в ее отдельных местностях режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, их должностных лиц, общественных объединений, допускающий отдельные ограничения прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей.

Введение особого правового режима является временной мерой, применяемой исключительно для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина, конституционного строя России, обеспечения обороны страны и безопасности государства, охраны общественного порядка.

В вопросах ограничения прав и свобод в условиях действия особых правовых режимов особенно наглядно демонстрируется то, как государство использует признаваемое за ним право на дерогацию, отступление от принятых обязательств по соблюдению прав. Европейские государства, среди них, Великобритания, Греция, Ирландия, Турция, неоднократно реализовавшие право на дерогацию, обосновывали свои действия ссылкой на ч. 1 ст. 15 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Как справедливо отмечает на основе анализа международной практики ограничения прав человека (в том числе в условиях военного и чрезвычайного положения) известный венгерский политолог и юрист А. Шайо, подобные ограничения, несмотря на их объективную необходимость, должны быть разумными и соразмерными, а связанная с этим нагрузка не должна являться "чрезмерной" .

К актам международного права, регулирующим отношения в данной сфере, относятся: Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.), Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изм. и доп. от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января 1990 г., 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.), Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (Шанхай, 15 июня 2001 г.)229, Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма (принята резолюцией 54/109 Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1999 г.)230, Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом (Нью-Йорк, 15 декабря 1997 г.) , Международная конвенция о борьбе с захватом заложников (Нью-Йорк, 17 декабря 1979 г.)232, Европейская конвенция о пресечении терроризма ETS N 090 (Страсбург, от 27 января 1977 г.), Соглашение о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствии чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера , Договор по открытому небу (Хельсинки, 24 марта 1992 г.)Ь5, Конвенция о ядерной безопасности (информационный циркуляр от 5 июля 1994 г. N 449)236 и др.

Анализ норм действующего законодательства РФ позволяет выделить три особых правовых режима: 1) чрезвычайное положение (Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении", Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных іі237\ ситуации природного и техногенного характера ); 2) военное положение (Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ "О военном положении"); 3) проведение контртеррористической операции (Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму .

Чрезвычайное положение предполагает вводимый в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом на всей территории РФ или в ее отдельных местностях особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, их должностных лиц, общественных объединений, допускающий отдельные ограничения прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей.