Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Равенство перед законом как основа формирования правового государства в России 11
1.1. Понятие и признаки правового государства 11
1.2. Равенство перед законом и равенство перед судом - принципы правового государства 33
1.3. Понятие конституционного принципа равенства всех перед законом 46
Глава 2. Содержание конституционного принципа равенства всех перед законом 71
2.1. Законодательное закрепление равного объема прав и свобод человека 71
2.2. Равенство юридических обязанностей граждан России 91
2.3. Равенство перед законом в системе юридической ответственности 110
2.4. Деятельность суда и прокуратуры по обеспечению принципа равенства всех перед законом 146
Заключение 160
Библиографический список 163
- Понятие и признаки правового государства
- Равенство перед законом и равенство перед судом - принципы правового государства
- Законодательное закрепление равного объема прав и свобод человека
- Равенство юридических обязанностей граждан России
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования.
Проблема правового равенства всегда являлась предметом изучения и дискуссий как в научной среде, так и в кругу обычных граждан, поскольку неизменно связывалась с установлением справедливого общественного порядка в конкретном государстве. Ведь уровень развитости демократии связан с уровнем свободы человека, который, несмотря на различие с другими людьми, соизмеряет принадлежащий ему объем прав, свобод и обязанностей с законодательными установлениями на предмет наличия или отсутствия равенства перед законом. Кроме того, утверждение принципа правового равенства - обязательный признак правового государства, которым провозгласила себя России. Он является основным критерием цивилизованности правовой системы такого государства.
Внимание юридической науки к принципу равенства перед законом обусловлено не только неизменной связанностью этого явления с сущностью права, но и, что особенно значимо, с его причастностью к становлению конкретных государственно-правовых институтов. Из содержания принципа равенства всех перед законом вытекают не только равные права граждан, но и их равные обязанности, а также равная ответственность за нарушение закона.
Хотя Конституция Российской Федерации 1993 г. в ч. 1 ст. 19 закрепила принцип равенства перед законом и судом в качестве основополагающего, осуществление данного принципа на практике сталкивается с большими трудностями. Население России, живущее в период перехода к рыночной экономике, достаточно болезненно оценивает отступление от этого принципа. Подавляющее большинство российских граждан не считают, что в нашей стране действительно все равны перед законом и судом.
Исследование причин негативного отношения к реализации равенства перед законом как принципа правового государства, которым объявила себя
Россия, необходимо, поскольку показывает уровень доверия населения к власти. Невнимание к подобным фактам может привести к правовому нигилизму, неверию в возможность достижения демократии, игнорированию прав и свобод личности, отрицанию необходимости выполнения обязанностей, неуважению к законным органам власти.
Все изложенное предопределило необходимость комплексного исследования проблем становления и развития конституционного принципа равенства перед законом и практики его реализации в России.
Степень разработанности темы исследования.
Общетеоретическую основу исследования составили работы ученых, исследующие параметры правового государства: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.Д. Зорькина, В.В. Ершова, Р.З. Лившица, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, В.О. Мушинского, B.C. Нерсесянца, О.А. Омельченко, В.В. Пустогарова, А.Н. Соколова, В.Н. Синюкова, Л.Б. Тиуновои, Ю.А. Тихомирова, В.А. Четвернина.
Важную значимость для разработки проблем диссертационного исследования имеют труды российских дореволюционных ученых-государствоведов, таких, как А.С. Алексеев, В.М. Гессен, Г. Еллинек, Б.А. Кистяковский, С.А. Котляревский, а также зарубежных исследователей: Т. Гоббса, Ч. Беккария, А.В. Дайси.
Особое внимание уделялось работам ученых, затрагивающих современные проблемы равенства прав и свобод человека: С.В Айвазовой, А.Г. Бережнова, Н.С. Бондаря, Л.Д. Воеводина, Л.Н. Завадской, С.А. Глотова, В.Т. Кабышева, В.А. Карташкина, В.П. Кашепова, Р.А. Каламкаряна, С.А. Комарова, Г.Н. Комковой, В.А. Кряжкова, Л.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.В. Малько, О.О.Миронова, А.С. Мордовца, Р.А. Мюллерсона, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, НЛО. Хаманевой, Б.С. Эбзеева и других.
Среди значимых исследований конституционных проблем равенства последних лет следует отметить докторскую диссертацию Г.Н. Комковой
«Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России: понятие, содержание и механизм защиты» (Саратов, 2003); кандидатские диссертации Ю.В. Капрановой «Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации» (Ростов н/Д, 2001), Р.А. Малясова «Конституционный принцип равенства человека и гражданина перед судом в современной России» (Саратов, 2005), А.В. Жигачева «Защита конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина Конституционным Судом Российской Федерации» (Саратов, 2006).
Однако конституционный принцип равенства всех перед законом в отечественной науке специально не изучался. Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить существующий пробел.
Целью диссертационного исследования является выявление, научное осмысление и анализ конституционного принципа равенства перед законом, а также разработка предложений по повышению эффективности механизма его реализации.
Достижение поставленной цели в диссертации осуществляется в результате постановки и решения следующих задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования:
обобщения опыта возникновения и развития правового государства, выявления его сущностных характеристик;
определения места и значения принципа равенства перед законом в системе принципов правового государства;
уяснения понятия и содержания конституционного принципа равенства человека и гражданина перед законом;
выделения и обоснования специфики законодательного регулирования принципа равенства перед законом в системе конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России;
выявления особенностей реализаций принципа равенства перед законом при применении различных видов юридической ответственности;
- выработки практических рекомендаций по совершенствованию защиты принципа равенства перед законом органами суда и прокуратуры в современной России,
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при реализации конституционного принципа равенства перед законом.
Предметом исследования выступает содержание законодательного регулирования конституционного принципа равенства перед законом, легитимные изъятия при его осуществлении.
Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления Конституционного Суда РФ, другие нормативные материалы.
Методологическая база диссертационного исследования представлена комплексом общетеоретических и специальных научных методов познания: анализ, синтез, логический, диалектический, исторический, социологический, статистический, системно-структурный методы, метод сравнительного правоведения, метод аналитического толкования правовых норм. Применение данных методов позволило исследовать принцип равенства перед законом во взаимосвязи и взаимозависимости с другими правовыми категориями, прийти к определенным выводам и обобщениям.
Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования.
В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели правоприменительной практики, данные социологических опросов.
Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании конституционного принципа равенства перед законом, который не являлся ранее предметом научного анализа.
Автор предпринял попытку проанализировать становление и развитие принципа равенства перед законом в системе конституционных прав, свобод и обязанностей, а также юридической ответственности.
Научная новизна исследования проявляется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Концепция правового государства основана на понимании того, что в
правовом государстве права человека обеспечиваются наиболее полно и
последовательно, право является воплощением справедливости, а равенство
всех перед законом осуществляется в деятельности всех органов власти. В
правовом государстве нормы права общезначимы, в равной мере адресованы
всем людям независимо от их фактических различий и обязательны для всех.
2. Принцип равенства всех перед законом выступает в качестве
основополагающего начала формирования и функционирования правового
государства. При этом основными чертами принципа равенства перед
законом как принципа правого государства являются следующие:
- выражение единства и взаимосвязи права и государства;
обеспечение единства правоприменения на всей территории государства;
обладание статусом общепризнанного принципа правового регулирования.
3. Между принципами равенства перед законом и равенства перед судом
существует как общность, так и различие. Принцип равенства всех перед
законом теснейшим образом связан с равенством перед судом, ибо вся
деятельность суда направлена на точное и неукоснительное соблюдение
закона. Требования Конституции РФ и законов имеют особое значение для
судей и привлекаемых к осуществлению правосудия присяжных и
арбитражных заседателей, которые осуществляют судебную власть и
обеспечивают равную для всех судебную защиту прав и свобод.
Понятие и признаки правового государства
Равенство всех перед законом представляет собой одну из важнейших основ существования правового государства, в котором именно право является критерием легитимности государства и его власти. С началом перестройки идея правового государства возвратилась в научную литературу России. В настоящее время она интенсивно разрабатывается как теоретиками права, так и представителями отраслевых юридических наук.
Требования, предъявляемые к государству для определения его правовой сущности, разработаны в юридической науке, в философии, социологии довольно тщательно1. Они представляют собой то «общее», что характеризует правовой общественный строи и закреплено в конституционном праве. Правоприменительная практика каждой страны с ее спецификой правового регулирования представляет собой то «особенное», что проистекает из конкретных правоотношений в обществе. В диалектической взаимосвязи теоретико-правового общего и нормативно-конкретного особенного вырабатывается конкретная форма социального бытия правового государства.
Представляется методологически верным рассмотреть генезис теории правового государства. Это поможет проследить эволюцию принципов современного понимания правового государства и выявить место и роль такого важного принципа, как равенства каждого перед законом.
Проблемы правового государства всегда волновали прогрессивных мыслителей древности, средневековья и современности. Они практически всегда находились в поле зрения философов, юристов, историков независимо от их взглядов и суждений, а также от того, как квалифицировалось и называлось государство - государством закона, справедливости, государством всеобщего благоденствия или же государством законности .
Зачатки теории правового государства в виде идей гуманизма, широкого или ограниченного признания господствующим классом принципов демократии, установления и сохранения свободы, господства права и закона прослеживаются в рассуждениях передовых для своего времени мыслителей- философов, историков, писателей и юристов Древней Греции, Древнего Рима, Индии, Китая и других стран.
Так, еще в знаменитых диалогах «Государство», «Политик», «Законы» древнегреческий философ-идеалист Платон проводил мысль о том, что там, где «закон не имеет силы и находится под чьей-либо властью», неизбежна «близкая гибель государства». «Соответственно, там, где законы установлены в интересах нескольких человек, речь идет не о государственном устройстве, а только о внутренних распрях». Только там, заключал Платон, «где закон - владыка над правителями, а они - его рабы, я усматриваю спасение государства и все блага, какие только могут даровать государствам боги» .
С идеями передовых мыслителей Древней Греции о праве, свободе, человеческом достоинстве и гуманизме перекликаются гуманистические воззрения и взгляды древнеримских политических и общественных деятелей, писателей, историков, поэтов. Особенно отчетливо это прослеживается в работах знаменитого римского оратора, государственного деятеля и мыслителя Цицерона «О государстве», «О законах», «Об обязанностях», а также в многочисленных произведениях других римских писателей и философов эпохи империи.
Весьма важным в плане формирования идей, заложивших фундамент и составивших впоследствии основу теории правового государства, явился сформулированный Цицероном правовой принцип, согласно которому «под действие закона должны подпадать все», а не только некоторые «избранные граждане»4. Со значительной долей условности это выражение можно трактовать как прообраз принципа равенства всех перед законом. Следовательно, идея равенства каждого перед законом как основы справедливого государства начала осознаваться и формулироваться еще в древние времена.
Эпоха Просвещения выдвинула целую плеяду мыслителей, каждый из которых внес выдающийся вклад в новое видение правового государства и теории права в целом, среди них Монтескье, Вольтер, Юм, Локк, Руссо, Кант, Гельвеций, Гольбах, Радищев и другие. Они не только подвергли сокрушительной критике феодально-абсолютистскую модель государства и права, но и разработали систему правового государства, в которой человек и его формальная свобода приобрели приоритетное значение и место. Ими была поистине совершена интеллектуальная и правовая революция. Новое философско-правовое видение базировалось на идеях естественного права, народного суверенитета, общественного договора, разделения власти на исполнительную, законодательную, судебную, на обеспечении государством верховенства прав личности в обществе.
Равенство перед законом и равенство перед судом - принципы правового государства
Важное значение имеет определение места, которое равенство перед законом и судом занимает среди принципов правого государства.
Термин «принцип» латинского происхождения, в переводе на русский язык «prmcipium» означает «основу», «начало», «основоположение», «руководящую идею», «основное правило поведения» . В философии под принципом принято понимать теоретическое обобщение наиболее типичного, закономерного, положенную в основу познания вообще или в основу какой-либо отрасли знания . Социологи рассматривают понятие «принцип» как непосредственное обобщение опыта и фактов, результатом которых может быть какая-то основная идея, служащая для построения теории, а также в качестве закона, выражающего существенные необходимые отношения действительности54. Г.В. Атаманчук обращает внимание на то, что «принцип как понятие имеет строго очерченное научное содержание. В приближенном выражении принцип представляет собой определенную закономерность, отношение и взаимосвязь общественной жизнедеятельности людей, познанную и выраженную в виде научного положения, закрепленного в ряде случаев в законодательством и применяемого в теоретической и практической деятельности».
Нельзя не согласиться с мнением А.Ф. Ноздрачева о том, что «принцип- центральное понятие, руководящая идея, основание системы, представляющее обобщение и распространение какого-либо положения на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован».
В юридической науке термин «принцип» также нашел широкое применение. Им обозначают и наиболее фундаментальные пути познания правовой действительности , и социально-юридичекие основы и закономерности формирования и развития права , и ориентиры правотворческой и правореализационной деятельности . Более того, универсальное значение этого термина в сочетании с особенностями социально-юридической природы, практически всех институтов права, привело к тому, что им стали обозначать основополагающие, обобщенные свойства всех этих институтов . Это объясняется тем, что, как заметил Л.Д. Воеводин, любой правовой институт «опирается на свой относительно самостоятельный круг руководящих идей и установок, которые признаются его принципами. Они либо совпадают с общими принципами, либо, отражая некоторое своеобразие того или иного института, носят по отношению к общим принципам подчиненный характер»61. Относительно регулятивного статуса принципа правового равенства автор замечает, что он «относится к универсальным идеям и руководящим принципам всей правовой системы»62. Никто не оспаривает, что одинаковое положение людей по закону является основополагающей, сущностной идеей права. В свою очередь, общепринято любую научно обоснованную идею, в том числе и идею права, интерпретировать в системе научных знаний как принцип. «Первым и самым общим определением идеи, - пишет В.Г. Афанасьев, - является основной принцип» , Однако в юридической науке это правило дополняется требованием обязательной закрепленности идеи в нормативно-правовых предписаниях. «В праве, - подчеркивает Л.Д. Воеводин, - принцип выступает не только в качестве руководящей идеи, отражающей существенные свойства соответствующих явлений, но также и в виде общего правила, определяющего главное направление деятельности людей, основную линию их поведения. Правовые принципы являются таковыми потому, что они закреплены в праве»64. Именно поэтому понятие «равенство перед законом» определяется через категорию «принцип права».
Законодательное закрепление равного объема прав и свобод человека
Проблема равенства имеет универсальный характер, но только на конституционном уровне установления и осмысления она определяет особую форму (режим) достижения юридического равновесия на основе консолидированного баланса интересов людей и социальных групп и исключения несправедливых структурных (стратификационных) и дистрибутивных неравенств, отмечает Н.С. Бондарь . Равенство можно понимать как возможность каждого человека достичь успеха и совершенства, то есть все люди должны иметь равные права, с тем чтобы обеспечить и защитить свое внутреннее развитие, составляющее суть его жизни. Государство должно оформить предоставление равных прав и свобод человека перед законом прежде всего в Конституции, а затем в законодательных актах. Как верно указывает В.И. Крусс, конституционный принцип равенства всех перед законом должен конкретизироваться на отраслевом уровне и учитываться в юридической практике .
Для того чтобы выяснить действие конституционного принципа равенства в отношении основных прав и свобод в данном диссертационном исследовании была предпринята попытка анализа 2564 федеральных законов на предмет закрепления в них данного принципа. В 71 действующем федеральном законе встречается понятие «равенство» применительно к правам и свободам человека и гражданина.
Прежде всего необходимо уяснение категорий лиц, по отношению к которым применяется принцип равенства прав и обязанностей перед законом: граждан, неграждан России и лиц без гражданства.
Представляется важным установить, действительно ли иностранные граждане, как указано в ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, или данное положение на практике не выполняется. В Федеральном законе от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» записано положение о равенстве прав иностранных и российских граждан, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (ст. 4)149. Следовательно, вопрос о равенстве перед законом иностранцев и российских граждан требует специального изучения, поскольку законодатель вправе ограничивать на законных основаниях определенные права и свободы иностранных граждан.
Ряд прав, предусмотренных Конституцией РФ, принадлежат каждому человеку независимо от наличия или отсутствия у него гражданства какого-либо государства. Это право на жизнь, свободу, достоинство личности, судебную защиту своих прав и многие другие права и свободы. Конституционно запрещена дискриминация иностранных граждан по признакам пола, расы, языка, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, политическим партиям и иным.
По отношению к иностранным гражданам в России установлен так называемый «национальный режим», то есть они пользуются теми же правами и несут те же обязанности, что и граждане страны пребывания. «Национальный режим, - по мнению А.С. Автономова, - означает принципиально равный подход к защищенности и гарантированное прав и свобод иностранцев и граждан данной страны, а также к ответственности за нарушение обязанностей в строгом соответствии с законом» .
Однако действие национального режима ограничивается рядом обстоятельств, в результате чего объем прав, свобод и обязанностей иностранцев несколько меньше, чем у российских граждан. Как указал в своем постановлении по делу Яхья Дашти Гафура Конституционный Суд РФ, «речь идет о случаях, установленных лишь применительно к таким правам и обязанностям, которые являются правами и обязанностями именно гражданина Российской Федерации, то есть возникают и осуществляются в силу особой связи между государством и его гражданами».
С рядом государств Россия может заключать соглашения об исключении большинства ограничений в статусе иностранных граждан на основе взаимности, как это было сделано в Договоре о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. В ст. 17 этого Договора говорится о формировании правового статуса граждан обеих сторон на основе равенства в пользовании правами на каждой территории .
Особую поддержку оказывает Россия своим соотечественникам за рубежом. Так, в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24 мая 1999 г. «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» соотечественники вправе рассчитывать на поддержку Российской Федерации в определенных случаях:
в обеспечении своих основных свобод и гражданских, политических, экономических, социальных, культурных и иных прав, предусмотренных международными пактами о правах человека;
Равенство юридических обязанностей граждан России
Статья 6 Конституции РФ (гл. 1 «Основы конституционного строя») закрепляет важный принцип: «Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации». Исходя из этого, представляется необходимым исследовать равенство по отношению к конституционным обязанностям российских граждан, предварительно выяснив сущность и состав основных обязанностей.
Н.И. Матузов считает, что юридические обязанности человека и гражданина вообще, а основные обязанности, в частности, являются условием оптимального взаимодействия государства, права, личности и представляют собой вид и меру государственно-целесообразного, разумного, полезного, объективно обусловленного поведения, призванного вносить порядок и «умиротворение» в жизнь .
В последнее время в научной литературе отмечается тенденция увеличения внимания к правам и игнорирование обязанностей человека, что, на наш взгляд, не совсем оправданно. Без основных обязанностей невозможно совместно существование человеческого общества, поскольку права одних предполагают обязанности других. Утверждение рационального соотношения между правами и обязанностями является одной из актуальных проблем как прошлого, так и современности. Вопросам, связанным с положением человека в обществе, его долгу перед государством и другими гражданами были посвящены и трактат Цицерона «Об обязанностях» , и труд Т. Гоббса «О гражданине» .
Равенство обязанностей обладает такой же ценностью, что и равенство прав. Один из основоположников теории обязанностей Ш. Монтескье рассматривал обязанности как высшую добродетель, присущую демократии. Он писал: «Если бы я мог сделать так, чтобы люди получили новые основания полюбить свои обязанности, свое Отечество и свои законы, чтобы они почувствовали себя более счастливыми во всякой стране... я счел бы себя счастливейшим из смертных» .
Представители школы естественного права наряду с рассмотрением важности прав человека развивали представления о необходимости обязанностей для каждого члена общества. Так, Жан-Жак Руссо писал, что гражданская свобода сводится к тем правам, которые остаются у индивида за вычетом его гражданских обязанностей, «Эти обязанности, однако, - писал он, - могут возлагаться только по закону: последний, согласно общественному договору, приводящему к образованию государства, должен быть равным по отношению ко всем гражданам - таков главный критерий законодательной деятельности»188. Таким образом, впервые был провозглашен принцип равенства обязанностей, установленных законом.
Русский декабрист П.И. Пестель писал о том, что всякое государство может существовать лишь на основе равновесия взаимных обязанностей и взаимных прав . Единство прав и обязанностей человека и гражданина в определении их правового статуса закреплялись также в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, которые писали о том, что «нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав», «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя»190. Ведь права и обязанности являются неотъемлемыми элементами конституционного статуса личности, двумя сторонами одного конституционно-правового явления. Как верно отмечает Ю.В. Барзилова, «без обязанностей правовой статус любого субъекта был бы зыбким и неустойчивым, не отражающим необходимой сбалансированности интересов личности, общества и государства».
Выработанный в советское время и воплощенный в законодательстве принцип единства прав и обязанностей был обусловлен верным и в наши дни тезисом о взаимной ответственности государства и гражданина, общества и личности. Можно согласиться с мнением Н.С. Бондаря и Ю.С. Капрановой о том, что «функциональное назначение юридических обязанностей состоит в направлении деятельности индивидов в нужное для государства русло; корреспонденции субъективным правам; формировании правосознания и правовой культуры граждан».