Палата лордов как высшая судебная инстанция Соединенного Королевства и конституционная реформа 2005 года Иванова Ирина Константиновна




Иванова Ирина Константиновна. Палата лордов как высшая судебная инстанция Соединенного Королевства и конституционная реформа 2005 года : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Иванова Ирина Константиновна; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2007.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-6/2532

Введение к работе

Актуальность и новизна.

В советской юридической литературе прочно утвердилось представление о том, что Палата лордов - верхняя палата английского парламента -формировавшаяся в сословно-представительном порядке, представляет собой архаический, устаревший институт, который не играет сколько-нибудь значительной самостоятельной роли в политической системе страны. Это представление было недалеко от истины, хотя оно не учитывало того, что Палата лордов являлась не только законодательным, но и судебным органом, и роль палаты как высшей судебной инстанции страны не могла быть оценена однозначно с ее политической ролью.

К сожалению, российская юридическая литература постсоветского периода, возможно по инерции, восприняла сложившиеся представления. Как раньше, так и в этот период не появлялось сколько-нибудь обстоятельных работ, посвященных Палате лордов, - архаичный институт не заслуживал большого внимания.

Между тем, за это время законодательная деятельность Палаты лордов существенно активизировалась, продемонстрировав отход от преобладавших ранее консервативных установок (наглядный пример - Акт о правах человека 1998 г., за принятие которого, вопреки позиции Палаты общин, последовательно выступала Палата лордов). Судебная деятельность в этот период имела самые высокие рабочие характеристики за все время существования палаты и большой авторитет принимаемых решений.

В рамках диссертационного исследования невозможно осветить все возникающие в этой связи вопросы. Его предметом является Палата лордов как высшая судебная инстанция страны: в этом качестве она пребывает около семи веков, начиная с превращения английского парламента в двухпалатный в 14 в., и, кончая 2009 годом, когда со вступлением в силу Акта о

2 Конституционной реформе 2005 г., судебная функция Палаты лордов перейдет к вновь создаваемому Верховному суду Соединенного Королевства.

В диссертации впервые в нашей литературе представлена эволюция судебной функции палаты как составляющая часть парламентской истории. Однако основное внимание в ней уделено современному периоду, как в плане организации и деятельности суда, так и его места и роли в судебной системе страны. В диссертации сделана попытка объяснить, почему во время всеобщего признания разделения властей фундаментальным принципом демократической государственности, Палата лордов оставалась органом, совмещающим законодательную и судебную власть. Такое совмещение в палате парламента законодательной и судебной власти - уникальное явление в современном конституционном праве. Данное несоответствие не помешало, однако, созданию в стране судебной системы, пользующейся высокой репутацией в мире.

В диссертации рассмотрены основные правовые позиции Палаты лордов как высшей судебной инстанции, в особенности по таким проблемам как судебный контроль за законностью административных актов, судебная защита прав человека, методы судебного толкования, доктрина прецедента. Все эти вопросы явно недостаточно освещены в нашей литературе.

Новизной обладают разделы диссертационного исследования, в которых говорится о судебной деятельности Палаты лордов по приведению практики английских судов в соответствие с требованиями Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также «европейского права», действующего в рамках Евросоюза. В диссертации впервые рассмотрены факторы, послужившие основанием для реформы 2005г., которая рассматривается в диссертации как продолжение реформы Палаты лордов 1999-2002 гг. и изложено содержание Акта о конституционной реформе 2005г. В ней показана тесная преемственная связь между судебным органом Палаты лордов - Апелляционным комитетом и новым Верховным судом.

В целом, диссертация - это первое монографическое исследование Палаты лордов в качестве высшей судебной инстанции - важного и уникального конституционного института Соединенного Королевства. Цели и методы исследования.

Основная цель диссертационного исследования - восполнить очевидный пробел в российской науке зарубежного конституционного права, показать на примере реформ верхней палаты парламента, что устоявшиеся в этой науке представления о том, что английское конституционное право консервативно и мало склонно к более или менее радикальным изменениям, представляется сегодня ошибочным.

Сказанное подтверждает тот факт, что реформы Палаты лордов - это одно из звеньев в серии важных реформаторских шагов конституционного уровня, принятых за последнее десятилетие. Не менее значимы в этом плане Акт о правах человека 1998 г. (вступил в силу в 2000 г.), которым в конституционное право страны инкорпорирована Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, а также Акты 1998 г. о Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии, которые существенно децентрализовали государственное устройство, создав в этих регионах автономные парламентские органы.

В диссертации деятельность Палаты лордов в качестве высшей судебной инстанции рассматривается лишь в конкретном конституционном аспекте, не практически не затрагивая вопросы о влиянии деятельности суда на развитие отраслей частного или уголовного права, и многочисленные судопроизводственные вопросы. Его цель показать конституционный статус поставленного во главе судебной системы парламентского суда, отличного от нижестоящих судов по организационным параметрам, статусу судей, путям исторического развития и т.д. Диссертация - это конституционно-правовое исследование, что обусловлено парламентским статусом самого предмета исследования.

Основной метод, использованный диссертантом - это традиционный для конституционно-правового исследования позитивистско-аналитический метод с использованием политологических материалов.

Второй по значимости метод - исторический, который почти всегда, в той или иной мере, необходим при изучении основных государственно-правовых институтов. Он особенно важен при изучении английских институтов, тем более тех, которые пережили свой век, но существуют в силу давности прав и приверженности англичан к освященным традицией институтам. Необходимо учитывать, что представление о легитимности суда Палаты лордов опирается и на факт его длительной истории.

Сравнительный метод играл немаловажную роль в процессе изучения материалов и подготовки диссертации, но в окончательном тексте ее прямого отражения не нашел. Сравнение заняло бы слишком большое место в диссертации, вследствие различия континентальной и английской правовой систем. Нормативные и доктринальные источники диссертации.

1. К нормативным источникам следует отнести акты конституционного значения, большинство из которых входит в тот перечень актов, которые в совокупности образуют Конституцию страны.

Одни из них важны для изучения процессов становления и исторического развития юрисдикции Палаты лордов. К ним относятся Великая Хартия вольностей 1215 г., Билль о правах 1689 г., Акт о соединении с Шотландией 1707 г. и некоторые другие. С другими связана эволюция Палаты лордов как высшей судебной инстанции страны в 20 веке: Акты о парламенте 1911 и 1949 гг., Акт о пожизненных пэрах 1958 г., Акт о Палате лордов 1999 г. в сочетании с Актом о Конституционной реформе 2005 г., на основании которых произошло существенное реформирование верхней палаты парламента, и, наконец, передача ее судебной функции вновь создаваемому Верховному Суду Соединенного Королевства.

5 Что касается статутов, не претендующих на конституционный уровень, то они затрагивают судебную деятельность Палаты лордов косвенно, как правило, вследствие изменений, вносимых в компетенцию других судов (например, Акт об уголовной юрисдикции 1907 г., Акт об осуществлении правосудия 1960 г.), и прочих общих изменений в судебной системе страны (Акт об осуществлении правосудия 1969 г.). Единственным исключением представляется Акт об апелляционной юрисдикции 1876 г., который наиболее полно и достаточно радикально отразился на деятельности Палаты лордов в качестве высшего суда. В целом организационные формы судебной деятельности Палаты лордов и ее судебного органа - Апелляционного комитета, равно как и порядок судопроизводства, никогда не были предметом законодательной регламентации; они складывались непосредственно в ходе судебного производства в палате и становились традицией, а в 20 веке - определялись самим Апелляционным комитетом и, частично, актами Палаты (например, Правила процедуры Палаты лордов по гражданским делам 2001 г., Правила процедуры Палаты лордов по уголовным делам 2001 г.).

Очень важным источником изучения судебной деятельности Палаты лордов являются ее решения, которые становятся обязательным прецедентом и, следовательно, носят нормативный характер. Диссертант, разумеется, не ставил целью (да и не имел такой возможности) исследовать в сколько-нибудь полном объеме прецедентную практику высшего суда и ее влияние на отрасли английского права. Его внимание сосредоточено на наиболее важных, принципиальных решениях, которые вносили в судебную практику новые моменты. Особое внимание уделено прецедентам, созданным судом во второй половине 20 - начале 21 веков.

К числу нормативных источников следует также отнести Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод в ее применении Европейским судом по правам человека, а также право, действующее в рамках Европейского Союза. Во второй половине 20 века эти источники оказали

6 существенное влияние на практику высшей судебной инстанции Соединенного Королевства.

Доктринальные источники - могут быть разбиты на две группы. К первой группе относятся обобщающие работы российских авторов по конституционному праву зарубежных государств, а также исследования российских авторов, посвященные конституционному строю Великобритании, в том числе конституционным основам судебной системы. Диссертант опиралась на работы: Автономова А.С, Баглая М.В., Евдокимова В.Б., Жидкова О.А., Крылова Б.С, Левина И.Д., Лейбо Ю.И., Маклакова В.В., Мишина А.А., Марченко М.Н., Решетникова Ф.М., Страшуна Б.А., Стародубского Б.А., Туманова В.А., Топорнина Б.Н., Хабриевой Т.Я., Чиркина В.Е., Черниловского З.М., Энтина Л.М и других. Из числа работ, опубликованных до 1917 года, следует указать труды Виноградова П.Г., Гессена В.М., Ковалевского М.М., Коркунова Н. , Фортунатова С.Ф.

К числу страноведческих исследований, посвященных непосредственно Великобритании, следует отнести работы ученых-юристов Апаровой Т.В., Алебастровой И.А., Богдановской И.Ю., Гурвича Г.С, Головко Л.В., Крыловой Н.С, Коданевой СИ., Кудрявцевой Е.В., Осавелюка A.M., Шаповала В.Н., Полянского Н.Н., Пучинского В.К., Романова А.К., Толстопятенко Г.П., Чиркина СВ., Штатиной М.А., Якушевой А.Ю., а также историков Алексеева Н.А., Гутновой Е.В., Петрушеского Д.М. и других.

Ко второй группе доктринальных источников следует отнести значительный массив зарубежной литературы, по преимуществу английской, в том числе работы Дайси А., Эсмена А., Гнейста Р., Фримана Э., Бейджгота У., Гарнера Д., Дженкса Э, Арчера П., Кросса Р., Уолкера Р., Амеллера М, Бромхеда П., Уэйда В., Ллойда Д., Давида Р., книги которых изданы в переводе на русский язык.

В англоязычной литературе следует указать авторов наиболее крупных монографических исследований и курсов: Allen М., Baldwin N., Blom-Cooper L., Carroll A., Carter A., Drewry G., Griffith J., Jackson R., Jennings I., Loveland I.,

7 Maitland F., Paterson A., Pike P., Phillips H., Punnett R., Robertson D., Shell D., Stevens R., Thompson B. Положения, выносимые на защиту.

1. Тот исторический факт, что вплоть до начала 21 века Палата лордов была
не только законодательным, но и судебным органом, объясняется не только
историческими особенностями развития английского парламента (на что
обычно указывается в литературе), но и, в немалой мере, необходимостью
иметь высшую судебную инстанцию, юрисдикция которой распространяется на
всю территорию Соединенного Королевства, объединяя в единую систему
региональные, самостоятельные судебные системы Англии и Уэльса,
Шотландии и Северной Ирландии. Наилучшим способом легитимации такой
верховной судебной власти исторически была ее парламентская
принадлежность. В близкое к нам время сыграла свою роль традиционная
приверженность англичан к исторически сложившимся государственным
институтам.

  1. Формирование и первоначальное развитие английского прецедентного права - это результат деятельности Вестминстерских судов и Канцлерского суда при незначительном участии Палаты лордов. Однако в дальнейшем ведущая роль в развитии прецедентного права и толковании статутного права легла на высокие суды и на Палату лордов.

  2. Соединение законодательной и судебной власти в лице Палаты лордов, хотя и не соответствовало требованиям принципа разделения властей, не помешало, тем не менее, в конкретно-исторических условиях страны, созданию в ней сильной и независимой судебной власти.

  3. Палату лордов последней четверти 20 века - начала 21 века нельзя считать архаичной и малозначимой, как это еще имеет место в российской юридической литературе. В этот период верхняя палата парламента заметно активизировалась по всем направлениям своей деятельности, а на смену длительного периода пассивности и консервативных установок высшего суда пришел период его судебного активизма.

5. Среди многих новаций в этот период деятельности высшего суда, можно
назвать как наиболее важные:

«Заявление по вопросам практики» (Practice Statement (1966)), сделанное высшим судом в 1966 году, о его праве отменять и пересматривать им же созданные прецеденты, что позволило ему занять более активные позиции;

развитие института judicial review - судебного контроля за законностью управленческих актов (в этой связи суд существенно расширил рамки судебного толкования законов и иных нормативных актов);

- адаптация английской правовой и судебной систем к требованиям
«европейского права», что диктовалось участием страны в ЕС и Совете Европы.

6. Особое внимание суда к правам человека, способствовавшее
инкорпорации в английское право Европейской Конвенции о защите прав
человека и основных свобод и, в частности, появлению нового института -
«декларации о несоответствии». Этот институт не является подобием судебного
контроля за конституционностью законов в его американском и
континентальном понимании, но, тем не менее, может рассматриваться как
некоторый шаг в этом направлении.

  1. По мнению автора именно активизация законодательной и политической деятельности Палаты лордов, с одной стороны, и судебный активизм, с другой, особенно отчетливо выявили негативные стороны и последствия организационного сосуществования законодательной и судебной функций верхней палаты парламента. Возросли опасность политизации судебной деятельности, возможность сомнений в беспристрастности судебных лордов вследствие их близости к законодательному процессу.

  2. Акт о конституционной реформе 2005 года, передавший роль высшей судебной инстанции от Палаты лордов создаваемому Верховному суду Соединенного Королевства, прежде всего и главным образом, преследовал цель конституционного характера, а именно, приведение судебной системы в полное соответствие с требованиями принципа разделения властей (хотя само это понятие в законе отсутствует). В ходе реформы деятельность уходящего суда

9 получила высокую оценку. Реформа не затронула сколько-нибудь существенно судебные системы Англии и Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии.

9. Относительно создания Верховного суда Соединенного Королевства, к
которому в соответствии с Актом о конституционной реформе 2005 года
переходит от Палаты лордов статус высшей судебной инстанции, можно с
достаточным на то основанием сказать, что это - перенос сложившегося суда из
одной системы координат в другую - из стен парламента в судебную систему.
Верховный суд по основным параметрам своей организации и деятельности
очень похож на судебный орган Палаты лордов - Апелляционный комитет: в
нем будет тот же состав и число действующих судей, та же, с одним
дополнением, компетенция, то же право самому определять порядок своей
деятельности и та же единственная форма деятельности - «вторая апелляция»
(в отличие от большинства зарубежных верховных судов, действующих в
порядке кассации). Законодатели явно не хотели радикально изменять то, что
складывалось на протяжении многих лет и успешно действовало накануне
реформы.

10. Акт о конституционной реформе 2005 г. - это не завершение, а лишь
продолжение реформы Палаты лордов, начатой в 1999 г. Дальнейшее ее
реформирование не снято с повестки дня. Какими (и когда) будут дальнейшие
шаги в этом направлении сказать трудно. С уверенностью можно говорить
только о том, что Парламент Соединенного Королевства не будет
однопалатным.

11. Акт о конституционной реформе 2005 г. в контексте с другими
законодательными актами конституционного уровня (Акт о правах человека
1998 г., Акты 1998 г. о Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии, Акт о
Палате лордов 1999 г.) является свидетельством существенных изменений,
происшедших за последнее десятилетие в конституционном праве
Соединенного Королевства.

Практическая значимость работы.

10 Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях

и в учебном процессе по таким дисциплинам, как конституционное право

зарубежных стран, общая история государства и права, судоустройство.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена в секторе Сравнительного права

Института государства и права РАН. Ряд ее положений отражен в

опубликованных автором работах.

Структура диссертации - обусловлена целью исследования и его предметом.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих десять

параграфов, и заключения.