Содержание к диссертации
Введение
1. Теория немецкого единства и практика государственного строительства Германии 13
1.1. Единство Германии как идея немецких мыслителей и государствоведов XVIII - XIX веков 13
1.2. Идейно-теоретические основы конституционных характеристик Германского государства в XX веке 43
2. Конституционные основы образования и объединения Германии 75
2.1. Становление германской государственности 75
2.2. Конституционная идея объединения Германии в Основном законе Федеративной Республики Германия 1949 года 93
2.3. Политико-правовой процесс объединения Германии в 1990 году 116
3. Конституционные принципы вхождения объединенной Германии в Европейский союз 131
Заключение 153
Библиография 158
- Единство Германии как идея немецких мыслителей и государствоведов XVIII - XIX веков
- Идейно-теоретические основы конституционных характеристик Германского государства в XX веке
- Становление германской государственности
- Конституционная идея объединения Германии в Основном законе Федеративной Республики Германия 1949 года
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Фактически на наших глазах свершилось мирное объединение двух государств, долгое время выступавших самостоятельными субъектами международного права, - Федеративной Республики Германия и Германской Демократической Республики. 1990 год останется в памяти европейской и мировой цивилизации как Год объединения. Создание единого германского государства явилось одним из крупнейших политических событий нашего времени.
Окончание второй мировой войны и раскол немецкого народа оформились путем создания двух немецких государств — ФРГ и ГДР. Граница между этими государствами явилась, по существу, линией раздела двух систем ценностей, оказавшихся в условиях своеобразного исторического состязания. Единая нация оказалась разделенной не только по территориальному, но и по идеологическому признаку.
Объединение Германии, ставшее реальностью после 40-летнего существования двух самостоятельных немецких государств, резко изменило ситуацию, как в самой Германии, так и в Европе в целом. Если раньше бытовало мнение, что перспектива преодоления раскола Европы открывает путь к устранению разъединения Германии, то жизнь поменяла местами условие и следствие. Объединение двух германских государств объективно подвело европейские страны к принципиально новой системе межгосударственных отношений на континенте.
В конституционно-правовом смысле процесс объединения Германии означает, что с третьего октября 1990 года Германская Демократическая Республика оказалась в сфере территориального действия Основного закона Федеративной Республики Германия 1949 года. С этого момента государственный режим и правовая система ГДР прекратили свое существование, а конституционный строй ФРГ распространился на всю
территорию бывшей ГДР. Объединение Германии не привело к возникновению нового государства. Федеративная Республика Германия продолжила свое существование, но уже в качестве единого немецкого государства.
Процесс объединения Германии по Основному закону ФРГ 1949 года и его юридическое оформление стал прецедентом в конституционном и международном праве. В послевоенной истории Европы объединение Федеративной Республики Германия и Германской Демократической Республики явилось, по существу, первым примером решения сложных международных проблем на основе права и закона. В соответствии с этим, сложные и динамичные процессы всего исторического периода, в рамках которого происходила реализация идеи единства немецкого народа, требуют конституционно-правового исследования и осмысления. Значение настоящей проблематики обусловлено также возможностью использования позитивного опыта конституционно-правового объединения государств.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является определение конституционно-правого значения и политико-правовой природы процесса объединения Германии в 1990 году, ретроспективный анализ государственно-правовой теории немецкого единства, определение правового положения объединенной Германии в Европейском союзе.
В соответствии с основной целью выдвигается ряд конкретных задач:
- рассмотреть становление и развитие государственно-правовой теории единства Германии как идеи немецких государствоведов и философов XVIII-XIX веков;
выявить идейно-теоретические основы конституционных характеристик Германского государства в XX веке;
- исследовать процесс становления германской государственности;
- установить конституционную идею объединения Германии в Основном законе Федеративной Республики Германия 1949 года;
- рассмотреть конституирование процесса объединения Германии в 1990 году;
- определить конституционные принципы вхождения объединенной Германии в Европейский союз.
Объект исследования. Объектом исследования данной темы являются общие черты и особенности государственно-правовой теории немецкого единства, историческая предопределенность объединения Германии с 1871 года по 1990 год, конституирование процесса объединения Германии в 1990 году. Диссертация выполнена, главным образом, на основе использования теоретического, конституционно-правового и практического материала Западной Германии и теоретического материала отечественных конституционалистов. Одновременно используются материалы,
характеризующие особенности развития бывшей ГДР.
Методологические и теоретические основы диссертации. Методологическую основу настоящего исследования составляет
• диалектический метод познания, который подразумевает изучение общественно-политических и правовых явлений в их взаимной связи и обусловленности. В работе также применяется метод сравнения и сопоставления, а именно две его разновидности сравнительно-исторический и сравнительно-правовой. Кроме того, в диссертации использованы методы: формально-логического, конкретно-социологического, системно- функционального анализа.
• Теоретическую базу диссертации составляют взгляды и учения философов, юристов, политологов различных поколений и идеологической ориентации.
Значительный вклад в исследование немецкого конституционализма и конституционных основ общественного и государственного строя ФРГ внесли российские и советские юристы, осуществлявшие анализ общих и частных проблем конституционного (государственного) права Германии.
• Среди них С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, В.Н. Дурденевский,
В.В. Маклаков, А.А. Мишин, Б.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, З.М. Черниловский, В.Е. Чиркин, Э.С. Юсубов и другие.
Особое место в исследовании занимают специальные работы по историко-правовой и конституционно-правовой тематике Германии (А.А. Амплеевой, Л. Безыменского, В.И. Васильева, В.В. Водовозова, Л.М. Воробьевой, П.Н. Галанзы, Я.С. Драбкина, И.П. Ильинского, Е.Р. Кастеля, В.В. Кизяковского, И.А. Ледях, Б.С. Маньковского, Д. Мельникова, Д. Монина, В.В. Невинского, Н.В. Павлова, В.П. Прокопьева, Г.А. Розанова, И. Трайнина, Ю.П. Урьяса, A.M. Филитова).
Кроме того, большой интерес вызывают общетеоретические и специальные работы в области международного права, посвященные проблемам Германии после второй мировой войны, правовому статусу ФРГ и ГДР, их объединению (И.Н. Арцибасова, Г.Я. Бакировой, В.В. Белова, Н.В. Захаровой, Г.И. Курдюкова, Е.А. Коровина, И.С. Марусина, Г.И. Тункина, Д.И. Фельдмана).
В работе исследуются взгляды на проблему государственно-правового единства немецкого народа представителей немецкой классической философии XVIII - XIX веков (Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, К. Маркса, Ф. Энгельса, И.Г. Фихте, Ф.В.Й. Шеллинга, А. Шопенгауэра).
Особо подчеркивается значительный вклад в развитие государственно-правовой теории единства Германии немецких и других государствоведов XIX века (В. Вильсона, О. Гирке, М. Горенберга, Г. Еллинека, М. Зейделя, К. Каутского, П. Лабанда, Р. Моля, Г. Мейера, Ф. Цорна).
Весомый вклад в развитие конституционных основ общественного и государственного строя Германии внесли немецкие исследователи: X. Бауэр, А. Бланкенагель, А. Брехт, Р. Вассерман, П. Глоц, К. Зонтхаймер, Ю. Изензее, Г. Кельзен, Т. Маунц, К. Хессе, К. Шмитт, К. Ясперс.
Для формулирования теоретических основ в исследуемой сфере важное значение приобретают взгляды известных западногерманских политиков (К. Аденауэра, В. Брандта, Г. Коля, Г. Шмидта).
В работе использованы труды западногерманских представителей конституционного (государственного) права в оригинале на немецком языке (Р. Бернхардта, Д. Блуменвитца, В. Вейденфельда, П. Винтерса, П. Гэберле, К. Зайферта, Ф. Кляйна, В. Конце, К. Корте, В. Левальда, П. Лерхе, Г. Маурера, Д. Мурзвика, Г. Петерса, Г. Ресса, Ф. Хейдте, Г. Цигера, У. Шойнера, Л. Штафенхагена, К. Штерна, Я. Яннинга).
Степень разработанности темы. После кратковременного всплеска интереса в 1947 - 1949 гг. к будущему государственному устройству Германии1, в отечественной литературе тема возможного объединения ФРГ и ГДР не исследовалась вплоть до 90-х годов, ввиду идеологических установок советского социалистического строя. Интерес к этой теме появился в 90-х годах, в связи с установлением единства Германии. Между тем, монографии и публикации, которые имеются в литературе, отражают некоторые стороны данной проблемы.
Работы Н.В. Павлова и A.M. Филитова посвящены историко-правовым вопросам объединения двух германских государств2. Специальные работы А.А. Амплеевой и Л.М. Воробьевой по этой теме имеют характер политико-правовых исследований . В монографии Г.Я. Бакировой
рассматривается процесс объединения Германии в международно-правовом аспекте1.
В связи с этим, возникает необходимость конституционно-правового исследования и осмысления процесса объединения Германии по Основному закону ФРГ 1949 года.
Новизна научного исследования и положения, выносимые на защиту. Настоящая диссертация характеризуется новизной постановки задач, выдвижения и обоснования основных положений. Работа представляет собой одну из первых попыток в отечественной науке конституционного (государственного) права провести ретроспективный анализ государственно-правовой теории немецкого единства и конституционно-правовое исследование процесса объединения Германии в 1990 году по Основному закону ФРГ 1949 года.
Новым для отечественной науки является рассмотрение становления и развития государственно-правовой теории немецкого единства, начиная с конца XVIII века вплоть до объединения Германии в конце XX века. В соответствии с проведенным историко-правовым анализом становления германской государственности, выявляется историческая
предопределенность объединения Германии с 1871 года по 1990 год.
Новизной отмечено исследование конституционно-правовых основ объединения Германии, закрепленных в Основном законе ФРГ 1949 года и в конституциях ряда земель ФРГ. В работе выявлены основные направления дискуссии в правовой литературе Западной Германии о возможных способах объединения двух германских государств, закрепленных в Основном законе ФРГ. Всестороннему и взвешенному анализу подвергнута конституционно-правовая позиция ГДР по "германскому вопросу".
При рассмотрении политико-правового процесса объединения Германии в 1990 году отличается новизной предлагаемое автором
определение конституционно-правового значения Договора об установлении
І 1
единства Германии (Договора об объединении) от 31 августа 1990 года. Особое внимание в работе уделяется установлению содержания конституционных принципов вхождения объединенной Германии в Европейский союз, что также придает работе новизну.
В диссертации проанализирован обширный перечень следующих конституционно-правовых источников: международно-правовых актов, Основного закона ФРГ, конституций некоторых федеральных земель ФРГ,
• федеральных законов ФРГ, конституций ГДР, законов ГДР. Автором использованы решения Федерального Конституционного Суда ФРГ, программы ведущих политических партий ФРГ, научный и публицистический материал, собранный в Германии. Отдельные источники и материалы впервые введены в оборот отечественной науки конституционного (государственного) права зарубежных стран.
На защиту вынесены следующие основные положения работы:
• 1. Идея немецкого единства выдвигалась на первый план в многовековом формировании единого германского национального государства. В связи с этим, можно выделить историческую предопределенность объединения Германии и конституирование этого процесса с 1871 года по 1990 год.
2. Становление германской государственности, начиная с 1871 года, протекало на основе федеративной государственности.
• 3. Раскол немецкого народа по окончании второй мировой войны в форме создания двух немецких государств - Федеративной Республики Германия и Германской Демократической Республики - явился основанием для переосмысления содержания государственно-правовой теории немецкого единства. Проблема единства немецкой нации, в соответствии с этой теорией, могла быть решена только в рамках процесса объединения Европы.
Послевоенное устремление народа преодолеть раздробленность
немцев и Германского государства нашло свое юридическое выражение в Основном законе ФРГ 1949 года, который содержал в себе конституционно- правовые основы объединения немецкого народа в одно единое и гомогенное (однородное) государство.
5. Конституционно-правовая позиция ФРГ по "германскому вопросу" оставалась постоянной, в то время как в Германской Демократической Республике она периодически менялась. Конституция ГДР 1949 года
r ( ориентировалась на идею единого германского государства. В свою очередь
Конституция ГДР 1974 года уже не содержала указаний на возможное объединение Германии.
6. Договор об установлении единства Германии (Договор об объединении)1 от 31 августа 1990 года определил правовой механизм объединения Германской Демократической Республики и Федеративной Республики Германия и внес необходимые изменения в Основной закон ФРГ.
« Договор имеет конституционно-правовое значение и международно-правовые
последствия: одно государство теряет суверенитет, а другое становится единым федеративным образованием.
7. Процесс объединения Германии в 1990 году должен трактоваться как "объединение двух германских государств ФРГ и ГДР" на основе положений Основного закона ФРГ 1949 года. Объединение произошло в форме присоединения ГДР к Федеративной Республике Германия согласно
ст. 23 Основного закона ФРГ, что означало фактически и юридически прекращение государственного существования ГДР, и расширение юрисдикции и государственной территории прежней ФРГ.
8. Решение "германского вопроса" было достигнуто в условиях европейского единства. Германия стала локомотивом в процессе объединения Европы, эволюционно переложив процесс объединения двух германских
государств на образование единого Европейского союза. Это соответствует мыслям великих немецких философов и государствоведов о единой Европе (Г. Еллинека, И. Канта, К. Каутского, Г. Петерса, И.Г. Фихте, К. Шмитта, К. Ясперса).
9. Подтверждением проведения объединенной Германией европейской политики явилось включение в Основной закон ФРГ новой статьи 23 об участии страны в развитии Европейского союза1.
10. Федеративная государственность в новых условиях выступает как форма созидания политического единства Германии. Объединение Германии в 1990 г. не ослабило принципы федеративного государственного устройства, закрепленные в Основном законе ФРГ, а скорее усилило их.
Практическая значимость работы. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, способствуют более объективному и полному представлению об объединении Германии по Основному закону ФРГ 1949 года. Одновременно они могут быть использованы в государственном строительстве, при формировании конституционного законодательства, а также для совершенствования практики взаимодействия государств в интеграционных процессах.
Материалы и выводы, имеющиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов "Конституционное право зарубежных стран", "Международное право", "История государства и права зарубежных стран", спецкурсов, а также в правотворческой деятельности органов государственной власти в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Материалы
диссертационного исследования использовались в докладах и сообщениях на ежегодных итоговых научных конференциях в Томском государственном университете.
Положения диссертационного исследования были использованы, на примере зарубежного опыта, в выступлении на международной конференции
Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе", проведенной Томским государственным университетом в 2003 году.
Подготовке диссертации способствовали научные поездки в Германию и работа автора в библиотеках немецких университетов им. Людвига-Максимилианса города Мюнхена (Bayerische Ludwig-Maximilians-Universitat Munchen) и им. Юлиуса-Максимилианса города Вюрцбурга (Bayerische Julius-Maximilians-Universitat Wurzburg).
Единство Германии как идея немецких мыслителей и государствоведов XVIII - XIX веков
Германия как самосто ятельное государство образовалось во второй половине IX века на землях восточных франков после распада Франкской империи. Объединение германских герцогств, насильственно присоединенных славянских земель и Северной Италии привели к созданию империи, получившей в XV в. название "Священной римской империи германской нации".
В этот период Германия вступает в эпоху развитого феодализма, который характеризуется глубокой феодальной раздробленностью. В результате Тридцатилетней войны, завершившейся Вестфальским миром (1648 г.), закрепилась политическая раздробленность немецкого государства на великое множество карликовых феодальных владений.
Священная римская империя германской нации, просуществовавшая до наполеоновских войн, распалась на 300 самостоятельных светских и церковных территорий, свыше 1000 полусамостоятельных владений имперских рыцарей, 66 самоуправляющихся имперских городов и свободных от феодального подчинения селений1.
Император избирался семью курфюрстами, то есть крупными феодалами, из которых трое были высшими чинами католической церкви. Власть императора была призрачной, так как мелкие немецкие государи имели право чеканить монету, устанавливать любые налоги и пошлины, вести самостоятельную внешнюю политику, воевать между собою или даже с императором, вступать в союзы с иностранными государствами и т.д. Так как вся страна была расщеплена на множество отдельных государств, социально-экономическое положение Германии XVIII в. представляло безотрадную картину. Фактически в Германии отсутствовало национальное единство.
И только немецкая литература подавала надежду на лучшее будущее. "Эта позорная в политическом и социальном отношении эпоха была в тоже время великой эпохой немецкой литературы". В середине XVIII столетия родились великие умы Германии, такие, как Кант, Фихте, Шеллинг, позже Гегель и Шопенгауэр. В немецкой идеологии отразились события Великой французской революции XVIII в., и это определило смелую постановку важнейших теоретических вопросов. Самым главным и важным в деятельности философов того времени являлась разработка философии единства немецкой нации и обоснование необходимости объединения германских земель в единое централизованное государство. Их деятельность была направлена на национальное воссоединение Германии. Именно эти идеи философов и в настоящее время имеют огромное значение для современной Германии.
Великий мыслитель того времени, родоначальник классической немецкой философии XVIII-XIX вв. Иммануил Кант, одним из первых развивает идею немецкого единства. Рассматривая всемирную историю как процесс развития человеческой свободы, он утверждает, что целью жизни человечества является "развитая и осуществляемая свобода и справедливость в международных отношениях" . Он мечтает о справедливом государственном устройстве, которое должно стать основой международного права. Но это "сообразное с разумом международное устройство" могло бы осуществиться в действительности, по его мнению, не путем насильственного переворота, а закономерным ходом постепенного развития.
Кант исходит из того начала, что люди, образующие один народ, могут рассматриваться по аналогии с потомством, происходящим от общих родителей. Хотя они неравны по своим природным данным, но по интеллектуальным и правовым основаниям они должны рассматриваться как "рожденные от одной матери (государства)". Поэтому "они составляют как бы одну семью (gens, natio), все члены которой (граждане) по происхождению равны между собой"1. В данных положениях мыслителя прослеживается идея единства немецкой нации, которая должна объединить немцев в единое государство. Элементом международного права Кант считает необходимость создания союза народов на основе идеи первоначального общественного договора с целью устранения раздоров между ними и защиты от нападения внешних врагов. Этот союз не должен обладать по отношению к своим членам суверенной властью, подобной той, которой обладает государство по отношению к своим подданным, так как "он представляет собой не мировое государство, а федерацию равноправных народов (Foderalitat)"
Кант был первым мыслителем, который высказал объективную закономерность, ведущую к установлению мира, о неизбежности создания на мирных началах союза народов. Данные мысли излагаются им в сочинении "К вечному миру". Исходя из тезиса о том, что целью человечества является вечный мир, Кант считает необходимым устранить то, что мешает мирному состоянию народов. Идеи Канта по этой проблеме излагаются в шести прелиминарных статьях договора о вечном мире между государствами.
Идейно-теоретические основы конституционных характеристик Германского государства в XX веке
В ноябре 1918 года в Германии произошла буржуазно-демократическая революция и утвердилась буржуазно-парламентская республика. Германская империя согласно Веймарской конституции провозглашалась республикой с федеративной формой государственного устройства.
Один из самых влиятельных немецких юристов, теоретиков государства и права Веймарской Германии Карл Шмитт доказывал необходимость единого немецкого государства, исходя из тезиса о том, что "государство должно быть... именно правопорядком, единством" .
Раскрывая эту мысль, он указывает: "Государство, то есть правопорядок, есть система вменений последней точке вменения и последней основной норме"3. В соответствии с этим подчеркивается, что действующий в государстве порядок господства и порядок подчинения покоится на том, что, начиная с единой центральной точки вплоть до низшей ступени, исходят полномочия и компетенции. Высшая компетенция принадлежит не какой-то личности или психологически-социологическому комплексу власти, а только самому суверенному порядку в единстве нормативной системы.
Государство, в свою очередь, является конечной точкой вменения, той точкой, где "могут прекратиться" вменения, составляющие суть юридического рассмотрения1. Таким способом мыслитель выстраивает непрерывную систему порядков, начиная с изначального, последнего, высшего и до нижнего, то есть делегированной нормы.
В этой системе Шмитт выделяет ключевое слово — единство. Развивая идею политически единого государства, он приходит к выводу, что "единство, которое представляет собой народ, это органическое единство, и вместе с национальным сознанием возникают представления об органическом государственном целом"2.
Конституционно-правовое воплощение теории немецкого единства Карл Шмитт видит в парламентарной республике с федеративной формой государственного устройства. Сравнивая такие государственные соединения как союз государств и союзное государство, он строит свое исследование на разрешении вопроса: кому принадлежит суверенитет? Государственный суверенитет определяется им "не как властная монополия или монополия принуждения, а как монополия решения, притом, что слово "решение" употребляется в общем смысле" .
В 1921 году складываются организационные основы фашистской партии, основанной на так называемом фюрер-принципе, неограниченной власти "вождя" (фюрера). 30 января 1933 г. Гитлер получает пост Рейхсканцлера из рук президента Гинденбурга. Приход к власти фашистов не был обычной сменой кабинета. Он знаменовал начало планомерного разрушения всех институтов буржуазно-демократического парламентского государства. В Германии была установлена фашистская диктатура.
Идея немецкого единства в интерпретации национал-социалистов имела ярко выраженную централистскую ориентацию. Для них теория единства немецкой нации представляла собой соединение всех сил нации в одно целое под лозунгом "Рейх, народ, фюрер" ("Ein Reich, ein Volk, ein
Fuehrer")1. Высшими ценностями, согласно этой теории, являлись "вождизм", диктатура, яростное поклонение самим себе. В рамках идеи немецкого единства Национал-социалистическая рабочая партия Германии (НСДАП) пропагандировала "чистоту нации" и возвышение ее над другими . Национал-социалистическая идеология предполагала доктрины государства единовластного фюрера, всевластия нацистской партии и безоговорочного подчинения.
Реализацию идеи немецкого единства национал-социалисты видели в унитарной форме государственного устройства. Первым и Вторым Законами "Об общей господствующей идеологии" от 31 марта и от 7 апреля 1933 года была сформирована новая система органов государственного управления, отличавшаяся высокой степенью централизации3. Были созданы институты государственных наместников и рейхскомиссаров, которые представляли интересы фюрера на региональном уровне.
Становление германской государственности
Рассматривая проблему создания единого германского государства в конституционно-правовой ретроспективе, можно увидеть весьма сложный и почти непрерывный процесс: постоянная устремленность немцев к достижению важнейшей цели - осуществлению национального единства. В связи с этим, исторической задачей немецкого народа являлось объединение множественных и раздробленных государственных образований в одно целое на основе общего для всех немцев государственно-правового режима. Такой характер развития можно отнести почти ко всей истории становления германской государственности.
В июле 1806 г. в Париже было провозглашено создание Рейнского союза, в который сначала вошли 16 государств, а затем присоединились еще 23. Правовой основой этого германского объединения явился Рейнский союзный акт, согласно которому был "создан конфедеративный союз, возглавленный протектором императором Наполеоном"1.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что Рейнский союз по юридической сущности представлял собой "союз монархов" (унию), которых Наполеон формально-юридически не лишил верховных суверенных прав. Но фактически деятельность этих "суверенных" правителей протекала под безусловным контролем протектора. Протектор обеспечивал безопасность Рейнского союза, ему было поручено ведение внешних дел, право объявления войны и мира от имени союза, высшее руководство его военной мощью. Так, обладая чертами конфедерации, Рейнский союз в действительности стал настоящим французским протекторатом.
Между тем в результате создания этого союза был сделан шаг к преодолению раздробленности страны: были ликвидированы почти 120 мелких суверенных владений. При этом происходил процесс "усреднения" германских государств. Проведенные Наполеоном политические преобразования, таким образом, в определенной мере способствовали объединению германских государств.
Образованный Венским конгрессом, после разгрома Наполеона, Германский союз в 1815 г. знаменовал собой новый существенный шаг вперед в государственно-правовом развитии Германии. Новое объединение германских государств явилось под именем Германского союза, который, "как ни был шаток, все же теснее сплачивал их, чем они были сплочены раньше в течение нескольких поколений"2. Правовой статус Германского союза регулировался Союзным актом, который был заключен в июне 1815 года.
Согласно ст. 1 Союзного акта Германский союз представлял собой объединение 35 суверенных монархий (княжеств, королевств, герцогств и т.п.) и 4 "вольных городов" с целью "сохранения внешней и внутренней безопасности германских государств и обеспечения их независимости и неприкосновенности" . Данная норма однозначно указывает на конфедеративный характер данного союза.
Конституционным органом Германского союза выступал Союзный сейм из представителей 39 государств. Председательство в Союзе получила Австрия. Для решения важнейших и принципиальных вопросов требовалось согласие всех членов Союза. При этом создание фактической центральной власти в Союзе не предусматривалось.
Государственное устройство Германского союза мало соответствовало началу национального единства: за членами Германского союза сохранялся суверенитет в решении всех внутри- и внешнеполитических вопросов. Крупные государства имели преобладающее представительство в Союзном сейме, доминирующая роль при этом оставалась за Австрией.
"Каждое государство, - большое или малое, - могло идти собственным путем, вступать в сепаратные союзы, предпринимать самостоятельные войны, лишь бы только при этом не наносилось вреда какому-нибудь из союзных государств или интересам всего союза. Впрочем, связь между государствами была достаточно прочна, чтобы не давать им распасться"1. Исходя из этого, многие исследователи характеризуют Германский союз 1815 - 1867 гг. как "типичную конфедерацию"2. Германский союз по своей правовой сути являлся международным союзом монархов (унией), которых, зачастую вопреки их желаниям, объединили в одно конфедеративное целое.
В период возникновения и дальнейшего функционирования Германского союза страна продолжала оставаться крайне децентрализованной. Германский союз нельзя рассматривать как реальное воплощение идеи государственного единства Германии. Между тем, нужно признать, что его создание означало вступление германских государств на путь консолидации. На соответствующем этапе исторического развития Германии это знаменовало решительный шаг на пути к созданию единого и независимого немецкого государства.
Соперничество Австрии и Пруссии в борьбе за объединение немецких земель разделило немцев на сторонников "малогерманского" пути (под эгидой Пруссии) и "великогерманского" пути (под эгидой Австрии) . В политико-правовом споре за создание единого национального государства
немцев возобладала Пруссия, использовавшая идеи федеративного объединения. В 1866 г., вслед за разгромом Австрии, по инициативе Пруссии 10 августа 1866 г. был учрежден Северо-Германский союз, в который вошли 22 государства (все немецкие государства севернее реки Майн) и президентом которого стал король Пруссии. Позднее Пруссия присоединила к Северо-Германскому союзу Эльзас и Лотарингию.
Дальнейшее объединение Германии связано с Франко-прусской войной 1870 - 1871 гг. Победа Пруссии в этой борьбе завершила процесс создания суверенной германской государственности и национального объединения. Необходимо указать, что процесс объединения Германии имел характерную черту "революции сверху"1. Отто фон Бисмарк признавал, что "не речами и не решениями большинства разрешаются великие вопросы времени-это было ошибкой 1848 и 1849 гг., - а железом и кровью"2.
Германская империя объединила 22 монархии, в том числе королевства (Пруссия, Бавария, Саксония, Вюртемберг), 11 великих герцогств и 7 княжеств, а также "вольные города" Гамбург, Бремен, Любек. Впервые была реализована идея единства немецкой нации в форме союзного (федеративного) государства. Акт о провозглашении Империи был издан в январе 1871 г., а в мае того же года в силу вступила Конституция Германской империи
Конституционная идея объединения Германии в Основном законе Федеративной Республики Германия 1949 года
Послевоенное устремление народа преодолеть раздробленность немцев и Германского государства нашло свое юридическое выражение в Основном законе ФРГ 1949 года, который содержал в себе норму об объединении немецкого народа в одно единое и гомогенное (однородное) государство. В статье 23 устанавливалось, что после объединения Германии действие Основного закона должно распространиться на всю германскую территорию2. Политической причиной наличия в Основном законе ФРГ этой правовой идеи является разгром германского фашизма и возникновение на территории Германии четырех зон оккупации.
В условиях раскола Германии в западных землях начинается конституционный процесс оформления новой политико-правовой действительности в Основном законе ФРГ 1949 года. По этому поводу немецкий конституционалист К. Хессе высказывал мысль о том, что Основной закон должен выражать особенности конституирования государственного устройства, возникшие после капитуляции Германии 1945 года .
Проект Основного закона ФРГ был подготовлен комитетом немецких специалистов конституционного права, который был создан 26 июля 1948 года. Этот комитет действовал на основе указаний премьер-министров земель, в свою очередь уполномоченных военными губернаторами западных зон оккупации. Проект был рассмотрен в Парламентском совете из 65 депутатов, избранных ландтагами земель.
Парламентский совет, выполнявший функции Учредительного собрания, по существу таковым не был, поскольку не получил полномочий от избирательного корпуса для выполнения соответствующей функции; ландтаги земель не имели права формировать собрание для утверждения Основного закона1. 8 мая 1949 года Парламентский совет одобрил проект Основного закона и передал его на ратификацию в ландтаги земель. Между 18 и 21 мая 1949 г. этот Закон был ратифицирован ландтагами большинства земель. Единственный отрицательный голос Баварии не мог повлиять на судьбу Основного закона. Он вступил в силу 23 мая 1949 года, что стало официальным днем образования Федеративной Республики Германия2.
При рассмотрении и обсуждении его проекта Парламентский совет вместо понятия "конституция" избрал термин "основной закон"3. Выбор данного выражения должен был подчеркнуть, что задача Парламентского совета состоит в том, чтобы создать правовой режим не для всего единого Германского государства, а лишь для его определенной части, которую составляли одиннадцать западных земель. В соответствии с этим германский государствовед Г. Петере указывал, что именно названием "основной закон" должна была быть закреплена воля германских земель — не создавать никакого нового "западногерманского" государства, а "построить лишь нечто временное и территориально урезанное впредь до создания Федеративной Республики Германия"4.
Итак, понятие Основного закона было призвано обозначить не часть, а общее устройство государственной жизни; не постоянный и долговечный, а временный порядок в западной части Германии. Этот признак обусловливает одновременно и различия с понятием конституции.
Термин "основной закон" был предназначен также для того, чтобы отразить следующее: учрежденное государство должно было обладать территорией, ограниченной западными землями. Поэтому его часто называли в первое время работы Парламентского совета "частью будущего единого государства", а Основной закон - простым "организационным статутом".
Стоит заметить, что если первоначально и мог существовать план, допускавший создание лишь "части государства", то, в действительности возникло нечто большее: а именно государство, которому "во все возрастающей мере возвращается или будет возвращена внутренняя и внешняя политическая верховная власть и суверенитет которого... будет, наконец, ограничен... лишь международно-правовыми договорами, например, ООН, Европейским советом, союзами, торговыми соглашениями и др."
Впрочем, нужно признать, что уже во время дебатов в Парламентском совете характер "предварительности" все более оттеснялся на второй план. Это было связано с тем, что все сильнее проявлялось стремление, в особенности при обсуждении основных прав, создать "полную конституцию" на неопределенный срок. Поэтому Основной закон ФРГ по форме и содержанию производит впечатление не временного, а созданного на длительное, неопределенное время документа, как и всякая другая конституция. "Основной закон, задуманный первоначально как временное положение, выступает все чаще и чаще в качестве постоянного порядка и в этом смысле — в качестве "конституции" .