Введение к работе
Актуальность диссертации. В условиях обострения идейно-политической борьбы в освободившихся странах Востока, в том числа арабских, заметно возрастает роль духовных традиций. Особое место среди них принадлежит религиозным традициям, в частности, исламским. Усиление воздействия ислама на процессы общественного развития в странах его традиционного распространения обусловлено как спецификой капиталистического развития этих стран на современном этапе, так и особенностями самой религиозной системы ислама. Одна из особенностей заключается в исторически сложившейся связи религии и политики, сохраняющейся в большей или меньшей степени на всем протяжении истории стран Востока. В основе этой связи лежит целый комплекс социальных, политических, мировоззренческих и правовых стереотипов, определяющих, в конечном счете, природу исламской идеологии. Наиболее ранним и основополагакщим аз них является представление об единстве мусульманской общины. Универсальное по своей направленности оно имеет отношение ко всем сторонам жизни этой общины. Тем самым в исламской идеологии изначально был заложен довольно развитый интеграционный потенциал, позволивший исламу стать политической силой, объединившей племена Аравии в первой четверти УП в.
В последней трети XIX в. идея "исламского единства" послужила основой религиозно^политической идеологии панисламизма, сложившейся в ответ на колониальное вторжение Запада. Панисламизм конца XIX - начала XX вв., как отмечал В.И. Ленин, пытался "соединить освободительное движение против европейского и американского империализма с укреплением позицгй ханов, помещиков, мулл и т.п..."1. В эпоху национально-освободительных революций
I. Ленин В.И. Первоначальный набросок тезисов по национальному и колониальному вопросам. - ПСС. Т. 41, с. 166.
и обретения арабскими странами независимости учение об "единстве мусульман" становится составной частью буржуазных и мелкобуржуазных представлений о мусульманском "третьем пути" развития.
В 70-80-е годы значение идей "исламского единства" резко возрастает на фоне общего подъема мусульманского политического движения. Неоднозначный характер этих идей определяет долгозре-менность использования их в политике различными социальными силами на современном этапе развития арабских стран. Особенностью доктрины "мусульманского единства" становится расширение сферы ее применения в политических, экономических и культурных.структурах общества.
Таким образом, приверженность идеям "исламского единства" сохраняется на всем протяжении истории арабских стран и их разработка является важным направлением эволюции исламской идеологии. Именно поэтому необходим учет ее противоречивой роли в формировании антиколониальной идеологии и в утверждении самобытности народов Востока в противовес современным неоколониалистским формам зависимости, а также при решении проблем государственного развития, духовного и культурного самоопределения арабских стран как части "мусульманского мира". Все это определяет актуальность изучения эволюции цредсгавлений об "исламском единстве" на всех этапах общественно-политического развития арабских стран, начиная с последней трети XIX в. Такое изучение будет способствовать также лучшему пониманию тенденций идейной эволюции и самого исламского вероучения.
Основным объектом исследования является эволюция идей "исламского единства" на различных этапах становления'и формирования буржуазной общественной мысли и мелкобуржуазных идейных течений с конца XIX в. по сегодняшний день.
Основная цель исследования состоит в изучении эволюции воззрений по проблеме "исламского единства" в арабской мысли. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи.:
рассмотреть исторические истоки представления об "исламском единстве" в период раннего и средневекового ислама;
выявить основные подходы к разработке концепции "мусульманского единства" арабскими идеологами в связи с конкретными политическими условиями на различных исторических этапах общественно-политического раззития арабских стран в эпоху колониализма и борьбы за независимость;
- рассмотреть основные тенденции в эволюции мусульманских идейных течений и взглядов отдельных идеологов в связи с различными аспектами (мировоззренческими, политическими и культурологическими) рассматриваемой проблемы на современном этапе исторического развития независимых арабских государств.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предпринята попытка изучения эволюции взглядов арабских идеологов по проблеме "исламского единства" на протяжении длительного исторического периода. На основании большого числа источников многие из которых впервые вводятся в научный оборот, раскрываются различные подходы к проблеме, обусловленные как общим ходом социально-политического развития арабских стран, так и идейной эволюцией самой исламской идеологии. Определены основные тенденции в разработке концепции "исламского единства" арабскими идеологами, принадлежащими к различным социальным и идейным направлениям.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начального этапа формирования концепции "исламского единства" в УП в. по 80-е годы XX в. G точки зрения эволюции самого понятия "исламского единства" и его использования в политике в диссертации выделяются .два основных периода: первый - исторически длительный период охватывает всю историю становления и эволюции идеи "исламского единства" с момента возникновения ислама до современной эпохи независимого развития народов арабских стран; второй - эпоха независимого развития.
Первый период охватывает следующие стадии развития:
УП-ХІУ вв. - становление традиционной концепции в раннем и средневековом исламе;
ХУ-нач. XIX вв. - представление об "исламском единстве" в Османской империи, а также в ваххабизме и других движениях "возрождения" ислама;
кон.XIX в. - нач. XX в. (до первой мировой войны включительно) - формирование религиозно-политической идеологии панисламизма в ответ на колониальное вторжение Запада;
20-40-е годы - активизация движения за "возрождение" халифата, усиление политической роли ислама, использование идеи "исламского единства" в антиколониальной борьбе и для решения палестинской проблемы.
Второй период, в свою очередь, объединяет два этапа:
50-60-е годы - становление суверенных государств, ислользо-
.3
вание идеи "исламского единства" в государственной политике;
70-80-е годы - подъем мусульманского политического движе- . кия, активизация движения "исламской солидарности".
Методологическую основу" диссертации составили положения классиков марксизма-ленинизма о ''.социальной природе религии, ее функциях в обществе, об особенностях религии как надстроечной социальной системы и необходимости ее изучения с конкретно-исторических и социально-классовых позиций. Важное значение имеют марксистско-ленинская оценка ислама, его роли в развитии стран Востока, а также ленинское положение об особенностях национализма угнетенных наций. Автор руководствовался при написании работы материалами ХХУЇЇ съезда КПСС и ее пленумов.
Источники и литература. Диссертация написана на основе широкого круга источников, большую часть которых составляют отдельные произведения, статьи, выступления арабских идеологов пе> риода кон.XIX в. - 80-е годы XX в.
В вводном разделе работы, рассматривающем историю становления концепции "исламского единства" и ее развития в раннем и средневековом исламе были.использованы извлечения из Корана и сборников хадисов, а также один из авторитетных мусульманских источников "Сират" Ибн Хишама. Для исследования средневекового этапа развития идеи "исламского единства" были использованы труды мусульманских азторов, ІХ-ХІУ" вв. (Ибн Асира, Ибн Хазма, аль-Кинди, аль-Маварди).
Источниками для отражения развития концепции "исламского единства" периода колониального завоевания и формирования национально-освободительного движения в арабских странах послужили работы арабских идеологов - представителей богословских кругов, традиционной и европейски образованной интеллигенции (М.Абдо, Ш.Арслана, А.аль-Джавиша, А.аль-Кавакиби, М.Каглиля, Р.Риды^Дж.а^ АфганиЛсновными источниками явились также периодические издания того времени: "Аль-Урва аль-Вуска", "аль-Манар".
Для изучения периода 20-40-х годов XX в. наряду с ранее привлекавшимися источниками используются и новые работы (Б.Бади-са, А.ар-Разика, А.ар-Рафии, документы мусульманских политических организаций: ("Молодые мусульмане", "Общество исламского братства", "Братья-мусульмане" и т.п.).
В круг источников периода 50-60-х годов входят отдельные произведения, статьи, речи политических деятелей, богословов, идеологов мусульманских политических объединений, получивших на-4
ибольшую известность в это время (Г.А. Насера, А.аль-Фаси, М.Аты, А.Зикри, М.Саммана, Х.аль-Банны, С.Котба, С.Шабана и др.).
Подъем мусульманских движений и в том числе движений "исламской солидарности" с конца 60-х годов отразился в росте числа публикаций по исламу. Из них были привлечены следующие группы материалов: отдельные произведения, статьи арабских идеологов - богословов, политических деятелей, ученых, представителей исламского политического движения (А.Абдель-Малика, А.Аватыфа, М.Амары, М.Газзали, М.Джамали, А.Камиля, А.Маати, А.Мухафазы, А.Шарифа, М.Шафика, А.Шумейса, Т.Юнуса и др.); материалы международных мусульманских конференций и семинаров с участием арабских идеологов; учебные пособия по исламу для арабских стран; периодические издания ("Рисалят уль-джихад", аш-Шааб" и др.).
Автор опирался на труды советских ученых, занимающихся общими проблемами религии (В.И. Гараджа, Ю.В. Крянев, Ю.А. Левада, Я.В. Минкявичус, Д.М. Угринович и др.), а также работы советских востоковедов, исследующих общие проблемы развивающихся стран Востока, в том числе проблемы религии, ее места и роли в общественно-политической жизни этих стран (коллективные монографии: "Зарубежный Восток и современность", "Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного", "Ислам в современной полийте стран Востока" и отдельные исследования (К.Я. Брутенца, А.Х. Вафы, Б.С. Ерасова, А.И. Ионовой, Г.Ф. Кима, Л.Р. Полонской, Е.М. Примакова, Н.А. Симония, М.Т. Степанянц). Принципиально важное значение для разработки темы диссертации имеют выдвинутые учеными положения о соединении во всех сферах общественного развития стран Востока традиционных и современных элементов, о запоздалом характере развития капитализма в этих странах и о конкретном проявлении этих общих закономерностей и особенностей в эволюции различных мусульманских идейных течений.
Диссертационное исследование опиралось также на работы российских и советских исламоведов по классическому исламу. Особую важность представляет постановка учеными проблем становления и развития мусульманского религиозно-политического и правового учения, соотношения светского и сакрального начал в исламских концепциях и т.д. (В.В. Бартольд, Е.А. Беляев, Г.М. Керимов, А.Е. Крымский, В.В. Наумкин, М.Б. Пиотровский, И.П. Петрушевский, СМ. Прозоров, Л.Р. Сюкияйнен, А.Б. Халидов и некоторые другие).
Первостепенное значение для раскрытия темы диссертации имеют работы советских ученых по проблемам международного мусульман-
ского движения, идеологии и практики некоторых международных исламских организаций (А.В. Борисов, Г.В. Милославский, Т.П. Милославская, Э.Э. Нацжип, В.Ф. Сычев, P.M. Шарипова).
Большую важность для изучения эволюции идей об "ислам-
ском единстве" имеют труды советских востоковедов, освещающих историю национально-освободительного движения, развитие общественно-политической мысли, в том числе роль и место ислама в жизни народов стран Востока и, прежде всего, арабских стран (A.M. Васильев, Л.В. Валькова, Н,Л. Ворончанина, Н.А. Иванов, Р.Г. Ланда, З.И. Левин, Б.Г. Сейранян, А.В. Малашенко, Д.Б. Малышева, Т.П. Тихонова, В.В. Черновская, а также Е.А. Дорошенко, Л.М. Ефимова, А.И. Ионова, А.К. Лукоянов, M.G. Мейер, Л.Р. Полонская, И.Л. Фадеева и др.).
Из трудов -западных востоковедов были использованы: работы по ранней и средневековой истории ислама (Т.Арнольд, И.Гольдци-ер, Г.Грюнебаум, Э.Лихтенштаттер, М.Уотт и др.)}'
исследования, рассматривающие место и роль "исламского фактора" в политике стран Востока в социально-историческом контексте развития этих стран (Э.Бёрк, Г.Гибб, О.Карре, Н.Кедди, Э.Кедури, М.Керр; М.Коломбе, М.Крамер, Б.Льюис, Л.Штоддард, И. Хаддад, А.Хоурани и др);
специальные монографии и статьи, посвященные отдельным мусульманским идеологам, как, например, Д.аль-Афгани, Ш.Арсла-ну, Р.Риде, (Н.Кедди, В.Кливленц, М.Керр, Дж.Бессиз).
Особый интерес для написания диссертации представили работы арабских исследователей по проблемам:
раннего и средневекового ислама, в частности, становления и развития мусульманской общины (А.Амин, М.Салих,Абу Захра);
истории современной общественной мысли, национально-освободительного движения в арабских странах, роли в нем исламской идеологии (И.Абдо, Т.аль-Вішри, А.Джемаль, А.аль-Джунди, А.Зах-рави)..
биографические работы, посвященные изучению жизни и деятельности отдельных мусульманских идеологов (М.Амара, А.Шарба-си, М.Шака, А.Фахми).
Практическая значимость работы..Материалы и результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем ислама, а также в курсах по истории общественной мысли арабских стран, в пропагандистской и практической работе.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседания сектора идеологических проблем Отдела общетеоретических проблем социально-политического развития стран Азии и Северной Африки Института востоковедения АН СССР (7.09.88). Отдельные положения диссертации докладывались на конференциях аспирантов и молодых сотрудников Института востоковедения АН СССР в 1985-1987 гг.