Введение к работе
Актуальность темы исследования. История советско-китайских отношений во второй їловине XX века интересна своей непредсказуемостью и недосказанностью. За носительно короткий промежуток времени историки и политики стали свидетелями риода "великой дружбы", на смену которому в одночасье пришло десятилетие* дологической конфронтации, окончившееся милитаризацией конфликта. Военно-ратегические факторы стали определяющими в советско-китайских отношениях. Лишь к: редине 80х годов с переходом к более гибкой внешней и внутренней политике в обеих ранах стали намечаться условия для достижения взаимопонимания, что привело, в нечном итоге, к урегулированию территориальных проблем и новой политической ктрине "стратегического сотрудничества". Однако, возобновление и активизация еннр-технических связей между двумя странами вызывает противоречивую оценку у теллектуапьной и политической элиты России. С одной стороны, в Китае видят новного партнера и союзника, с другой - едва ли не самую главную угрозу безопасности эаны. Исходя из этого, возникает очевидная потребность осмысления предыдущего риода советско-китайских отношений с тем, чтобы избежать возможных проявлений цидивов прошлого на пороге XXI века. В этой связи исследование проблемы советской мощи в создании военно-промышленного комплекса КНР представляется, на наш ляд, актуальным.
Научный и практический интерес диссертации определяется тем, что в современной зчественной и зарубежной историографии многочисленные работы посвящены зетской экономической помощи Китаю в осуществлении индустриализации, однако эблема участия советских специалистов в создании собственно военного производства !Р специально не разрабатывалась. Более того, в настоящее время вопрос о тгельности советских специалистов в КНР упоминается лишь в общем контексте етско-китайских отношений и не является предметом специального исследования.
В отечественной историографии все еще недостаточно рассмотрены такие вопр как становление военно-промышленного комплекса КНР, участие советских специалис в разработке новых видов военно-промышленного производства КНР, в том чи "атомного" проекта, роль советских поставок вооружения и военного имущества, целе назначение кредитов Советского Союза, деятельность советских специалистов в Кита также причины и процедура их отзыва из страны. К сожалению, отсутствуют и чет определения различных групп специалистов, договорно-правовых условий командирования и пребывания в Китае. Кроме того, в работах отечественных исторм всячески подчеркивается вклад Советского Союза в индустриализацию КНР, однако дан ответ на вопрос о том, какие реальные масштабы приняла китайская оборон промышленность в результате советской экономической помощи.
В имеющихся работах авторы отождествляют различные категории специалист сводя воедино различные категории как советников, так и специалистов экономическому сотрудничеству и по линии научно-технического обмена, не приді должного значения распределению советских специалистов по отраы промышленности в Китае. Исходя из этого, идеологические причины расхождений ме> двумя странами становятся доминантными в объяснении причин отзыва совете: специалистов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1949 по 1960 годь момента образования КНР и установления межгосударственных отношений до перві межгосударственного конфликта - отзыва советских специалистов из Китая.
Степень изученности темы. Историографию советско-китайских отношений мох условно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся работы отечественных историков.
В отечественной историографии широко рассматриваются проблемы craHOBneh Китайской Народной республики и роли советской экономической помощи в эт процессе, причем значительный вклад в их разработку внесли российские историки экономисты. Б 50е годы публиковалось большое количество работ, посвященн советско-китайским отношениям (Г.В.Ефимов, Е.Ковалев, Р.Ф.Итс).
Что касается фундаментальных исследований по данной проблеме, то в работах эственных истериков, появившихся в 60-70е годы в период обострения советско-кких отношений, отмечается ряд общих недостатков. Так, авторы главнее внимание 'сируют на вопросах идеологии, обосновывая тем самым политику, проводимую С по отношению к Китаю. (М.И.Сладковский). Значительно в меньшей мере роль гской экономической помощи КНР рассматривается в контексте как мировой тики в целом, так и в конкретном случае межгосударственных отношений.
Кроме того, большую роль в одностороннем анализе реалий советско-китайских шений сыграла также официальная советская Историческая литература 70-80х годов, тогизированный подход отечественных историков к изучению данной проблемы лчно объяснялся тем, что в это время доступ исследователей к архивным документам, гящимся к советско-китайским отношениям, был ограничен. Именно поэтому гствие архивных данных компенсировалось научными работами уполномоченных на шц, социальный статус которых позволял им трактовать многие факты из советско-лских экономических отношений под несколько иным углом зрения, чем этого эвал объективный подход к событиям (М.И.Сладковский, О.Б.Борисов, Б.Т.Колосков, адимиров). Более того, переведенная на английский язык, эта литература в большой эни использовалась западными историками. В том же духе написаны и некоторые е поздние работы отечественных историков и экономистов (М.С.Капица, Липатов).
Однако, следует подчеркнуть, что несмотря на давление идеологических догм в 80е появился ряд содержательных работ, в которых рассматриваются общие проблемы и зя глубокий анализ особенностей формирования КНР (Г.А.Ганшин, З.А.Муромцева, рбаш, Л.И.Молодцова).
8 конце 80х-начале 90 годов в советской и российской исторической литературе чается более объективный подход к изучению всего комплекса советско-китайских хіений (Б.Т.Кулик, Н.П.Рябченко, А.А.Свешников, К.Плешаков, В.Зубок, А.Гончаров).
Кроме фундаментальных трудов отечественных историков, автором использовались мемуарная литература (П.П.Владимиров, М.Яковлев, М.С.Капица, Ф.Бурлацкий, ущев, В.А.Медведев), так и публикации в советской и российской прессе 50х-90х
годов. Источником фактического материала послужили также журнал "Ки издававшийся в 1951-1957гг., материалы газет "Известия", "Правда", регионал прессы, реферативных сборников ИНИОН и информационных бюллетеней ИДВ РАН.
Ко второй группе относятся официальные документы китайского правительці материалы КПК, в том числе некоторые работы Мао Цзэдуна, опубликованные на русі языке, а также публикации китайских историков, монографические исследовс публикации в периодической печати, мемуары.
Следует отметить, что литература, выпущенная в КНР, всегда отра> существующее положение в советско-китайских отношениях. Так, в 50е годь выступлениях китайских руководителей и в китайской печати подчеркивался brpof. вклад Советского Союза и советских специалистов в индустриализацию КНР У Веньцзин, Цзо Линь). В частности, в китайской периодической печати в 50е і публиковались статьи о работе советских специалистов, кроме того, выходили брошю сборники, посвященные отдельным аспектам их работы (См. к примеру, сборники "К Сулянь, сюеси Сулянь" /Защищайте Советский Союз, учитесь у Советского Сок "Сулянь лаодаге" /Старшие советские братья/; "Сулянь чжуаньцзя цзай Дун /Советские специалисты на Северо-Востоке Китая/).
Последствия ухудшения отношений между странами отразились и изменившемся подходе к данному вопросу в китайской исторической литературе и пр< (Лю Синхань, Ли Шишэн, Хэ Чуньчао).
В последние годы тон китайских исторических исследований, затрагиваю вопросы советско-китайских отношений, становится более нейтральным ив це совпадает с официально принятой в отечественной историографии трактовкой (У Няньлун, Ли Цзюе, Мэн Сяньчжан).
В диссертации были также использованы мемуары видных китайс государственных деятелей, выпущенные в последние годы в Китае (Не Жунчжэнь, Чжэ, Бо Ибо, Лиу Сяо) и статьи в периодической печати 50-60х годов ("Жэньминь жиб "Дунбэй жибао", "Хунцы").
Таким образом, общими чертами отечественной и китайской историогра пятидесятых годов является единодушная положительная оценка помощи Совете
за КНР. Однако, начинал с 1960г., характер публикаций в КНР и СССР резко энился, их авторы в обеих странах полностью сменили сзою точку зрения на йвоположную, что продолжалось вплоть до конца 80* годов. В начале 90х годов в рической литературе обеих стран отмечается более взвешенный подход к анализу ітско-китайских отношений, тем не менее, если з Китае исторические вдментальные работы по-прежнему регулярно выходят в свет, то в России ситуация вляет желать лучшего. С другой Стороны, в КНР исследователи не имеют доступа к му огромному по объему массиву документов, как в России, поэтому опубликованные тае исследования иногда несут на себе печать идеологизированного подхода.
К третьей группе исторических исследований по данной теме относятся работы дных историков. Поэтому- в качестве дополнительной литературы автором в работе 1 использованы фундаментальные исследования и монографии, принадлежащие перу стных западных китаеведов. В большинстве этих работ советско-китайские отношения іизируются на основе китайских источников (The Cambridge History от China, v.14, The >le's Republic of China. Part 1: The emergence of revolutionary China. 1949-1965, п/ред. ікфаркухара и Дж.Фэрбанка; Л.Бьянко, Ж.-Л.Доменах, Ф.Ришер), причем следует !тить, что западные историки проявили интерес к данной теме лишь в шестидесятые , уже после обострения отношений между двумя странами.
В целом, западная историография, посвященная советско-китайским отношениям, эт быть условно разделена на две категории. Одни авторы пытаются определить схождение и причины разногласий между двумя странами, другие же концентрируют внимание' на динамике конфликта. Первая категория авторов фокусирует свои едования на середине-конце 50х годов и выделяет два основных фактора в йкновении конфликта - идеологию и национальные интересы обеих стран (Дж.Хадсон, венталь, Р.Макфаркухар, Д.Загория, В.Гриффит).
Авторы второй категории работ, написанных в 70-начале 80х годов, принимая в гтве исследовательской базы монографии шестидесятых годов, особое внимание яют динамике развития конфликта между СССР и КНР (См., к примеру, "Sino-Soviet ict: a historical bibliography"; Ж.Гийермаз).
В 90е годы появился ряд фундаментальных исследований, авторы кот рассматривают проблемы советско-китайских отношений в контексте междунаро, отношений в годы "холодной войны" (Г.Чанг, М.-К.Бержер, Л.Дитшер, А.Гончг Дж.Левис, Л.Сюе, М.Хант).
В диссертации также были использованы многочисленные публикаци зарубежной исторической периодике (См., в частности, "The Cold War in Asia, Cold International History Project, Bulletin"; "The China Quarterly").
Однако, за исключением нескольких статей, советская экономическая noiv Китаю в качестве отдельной темы не является объектом изучения запа; синологов, причем лишь в нескольких работах упоминается вклад ССС формирование оборонной промышленности КНР (А.Экштейн, М.-К.Бержер, Р.Гартс Дж.Сегал, Дж.Левис, Л.Сюе).
Недостатком данных публикаций является то, что их авторы, будучи блестяи знатоками китайской историографии, использовали лишь официально опубликованн СССР документы и монографии советских историков, переведенные на английский я не имея, однако, возможности изучить архивные материалы. Это подтверждает! фундаментальном многотомном труде, посвященном истории Китая: "Различные асл< советско-китайских отношений ставят серьезные проблемы их анализа и изложения. У имеются не всегда надежные прямые подтверждения, заключающиеся в том, конкретно и почему этот союз распался. Очевидный наплыв полемической литератуї обеих сторон был иногда достоверен и разоблачителен, но слишком многое оста частично искажено или полностью скрыто." (The Cambridge History of China, v.14, 1 p. 480).
Предметом данного диссертационного исследования является содержание ра( советских специалистов в Китае и их роль в создании и формировании вое промышленного комплекса КНР в пятидесятые годы, а также внутренние и внеи условия, предопределившие последующий отзыи советских специалистов из КНР.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного диссертационі исследования заключается в том, чтобы рассмотреть роль Советского Союза и совет< специалистов в формировании военно-промышленного комплекса Китая и показат
степени отзыв советских специалистов из Китая, а в действительности, -ащение Советским Союзом широкомасштабной поддержки КНР, был обусловлен !,е всего геополитическими, и не только идеологическими расхождениями между і странами. Данная цель исследования предполагает решение целого ряда следующих задач:
рассмотреть процесс реализации политики помощи СССР Китаю на конкретном ;ре работы советских специалистов;
определить место и роль советских специалистов в общей структуре советской мической помощи Китаю;
- исследовать условия командирования специалистов, их пребывания и
пьности в КНР, а также проблемы, возникавшие в ходе работы;
определить характер проектировавшихся и строившихся при помощи Советского і предприятий;
раскрыть степень участия советских специалистов в разработке новых видов о-промышленного производства в КНР;
проанализировать, в какой мере формирование с помощью СССР военнопленного комплекса Китая явилось одним из определяющих факторов, овивших изменение внешнеполитического курса руководства КНР;
проанализировать внешние и внутренние причины, обусловившие отзыв советских алистов из КНР;
оценить последствия отзыва советских специалистов для экономики Китая в і и для оборонной промышленности в частности.
Методологией данного исследования являются сравнительно-исторические и /іко-логические методы критического анализа выявленных источников, позволяющие ить взаимосвязь, взаимозависимость и взаимообусловленность двух факторов -мики и политики - в историческом процессе вообще и в данном конкретном <сте исследования в частности. Совокупность данных методов позволяет )ронне раскрыть предмет нашего исследования, реализовать поставленные в зтационной работе цели и задачи. Роль советских специалистов в становлении и лроваиии военно-промышленного комплекса Китая рассматривается в данном
диссертационном исследовании в конкретно-историческом, социально-полішчесі социально-экономическом контексте.
Источниковая база. Источники, использовавшиеся автором при написании д диссертационной работы, можно условно поделить на несколько групп.
Первая группа источников заслуживает особого внимания. Речь иде официальных советских и китайских публикациях, посвященных советско-кита отношениям, таких как сборники опубликованных документов и публикации докук/ российских архивов в исторической периодике.
В сборниках документов по внешней политике на русском языке, посвящ советско-китайским отношениям, частично опубликованы тексты соглашений, догое протоколов и коммюнике, составляющие юридическую базу межгосударств* отношений (Советско-китайские отношения, 1917-1957, Сборник документов, М., Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СО иностранными государствами, М., 1957-1968). Кроме того, некоторые соглаи опубликованы в сборниках документов на китайском языке ( Чжунго жэньминь гун тяоюе цзи (Сборник договоров КНР), 1951-1958; Т.1-7). Однако, к данным сборь документов, особенно в ретроспективной части, можно предъявить ряд серы претензий, связанных с тем, что подбор документов был достаточно односторонним создает значительные трудности при ориентации исследователей на имеюи публикации, более того, в сборниках отсутствуют отдельные важные соглашения, пробел частично восполняет сборник МИД СССР тиражом в 200 экземпляров, в кот опубликованы тексты некоторых соглашений (СССР-КНР. (1949-1983). Докумен материалы., ч.1, (1949-1963), п/ред.М.Капицы, М„ 1985), а также сборники новых архі-материалов, опубликованные в последнее время в Китае (Мао Цзэдун вайцзяо вэньс (Избранные дипломатические работы Мао Цзэдуна), 1993). Кроме того, в после время исследователи получили доступ к некоторым изданиям издательства "Прогр выходившим ранее ограниченным тиражом (Внешняя политика США. Т.7, Дальний Во Китай, М,. "Прогресс", 1974).
Определенную роль в пересмотре сложившихся стереотипов сыграли впе опубликованные документы из Архива Президента РФ, тем не менее, по-преж
аняется некоторая тенденция к незольному цэнзуркрооанкюазтором документов, а
полной их публикации (А.Ледовский). Исходя из этого следует необходимость нтации на договорно-правовые документы, хранящиеся в российских архивах.
Вторую группу источников составляют документы КПСС, Советского правительства >ганов государственного управления, характеризующие внутреннюю и внешнюю тику КПСС - законодательные акты, договоры, протоколы к" договорам, соглашения, !нные письма, коммюнике, документы партии (письма ЦК КПСС), текущий ктивный материал, постановления, распоряжения. Кроме того, источниковой базой ого исследования являются исполнительные документы, текущий информационный риал (записи бесед советских руководителей, работников посольства с водителями Китая и политическими деятелями), текущая оперативная переписка іски министров, записки секретарей парткома посольства СССР в КНР, записки лскмх руководителей к советскому руководству, обзорные 'записки, отчеты пьства, дипломатическая переписка), различные подготовительные материалы, жившиеся в процессе подготовки как итоговых исполнительных, так и нормативных ментов (справки, докладные записки, материалы к заседаниям Секретариата ЦК и іумов ЦК, проекты постановлений и распоряжений ЦК КПСС и СМ СССР, авленные стенограммы Пленумов ЦК).
Исходя из вышесказанного, к основной группе источников, использованных эом, относятся документы, отложившиеся в российских архивах. Автором изучены и вые введены в научный оборот документы, отложившиеся в Архиве внешней политики АВП РФ), Центре хранения современной документации (ЦХСД), Государственном зе экономики РФ (ГАЭ РФ), Российском центре хранения и исследования тентов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственном архиве РФ (ГАРФ). Эти ленты, ранее недоступные или ограниченные в использовании, чрезвычайно эобразны по назначению, содержанию, форме.
Наиболее приемлемой, на наш взгляд, является классификация использованных іников в соответствии с иерархией учреждений-фондоббразователей. < КПСС. Документы, относящиеся к периоду до 1953 г., хранятся в РЦХИДНИ. В ости, по данной тематике интерес представляют документы Международного отдела
ЦК ВКП(б) и Отдела партийной информации ЦК. Речь идет о ф.17, оп.137 - с марта 19^ по октябрь 1952 г. - Внешнеполитическая комиссия (ВПК) ЦК ВКП(б), с октября 1952 г март 1953 г. - Комиссия ЦК по связям с иностранными компартиями; ф.17, оп.128 июля 1944 по декабрь 1945 г. - Отдел международной информации ЦК ВКП(б), затеї января 1946 г. по июль 1948 г. - Отдел внешней политики ЦК ВКП(б), с июля 1948 г март 1949 г. - Отдел внешних сношений ЦК ВКП(б).
В Международный отдел ЦК ВКП(б) регулярно поступала текущая информаци положении дел в Китае. Источниками информации были сообщения Посольства СО записки МИДа о пребывании в СССР работников КПК, обзоры китайской прес составленные Посольством, докладные записки как советских представителей в Km так и записи бесед представителей КПК и ГМД с советскими представителями и запи представителей КПК и ГМД , ГлавПУРа вооруженных сил СССР, Приморского военн округа, Всесоюзного общества культурных связей СССР и обществами дружбы в ;ВКП(б), аналитические обзоры Комитета информации при СМ СССР.
В связи с гражданской войной в Китае большое количество материал отложившихся в РЦХИДНИ, посвящено военным действиям, переговорам между ГМД КПК. Кроме того, имеющиеся документы отражают как политическую жизнь Кит сведения о политических партиях и. группах, характеристики руководящих работник Китая, так и торговые и экономические отношения между двумя странами, образования КНР приоритетными, по сбору информации, были два граничащих с СО региона: Маньчжурия и Синьдзян.
Если в РЦХИДНИ отложились документы до 1953 г., то документы, относящиеа периоду после 1953 г., находятся в ЦХСД. При изучении советско-китайских отношен особый интерес в ЦХСД представляют ф.5, оп.ЗО - Общий отдел ЦК КПСС. Крої прочего, в документах Общего отдела ЦК КПСС имеются записи бесед советск партийных и государственных деятелей с партийными руководителями Китая и представителями министерств и прессы, докладные записки министерств внутриполитическом, экономическом и международном положении КНР, текущ переписка с министерствами и Главным управлением внешнеэкономических связей, также некоторые справки КГБ СССР, касающиеся Китая. Следует отметить, ч
иинство вопросов, возникавших в Китае, советские дипломаты не могли решать
стоятельно и были вынуждены ставить в известность ЦК КПСС, его Секретариат,
пгбюро и Международный отдел ЦК. Особый интерес представляют собой ф.4, оп.9 и
- ' г ... оп.16. В них отложились повестки дня заседаний Секретариата ЦК КПСС и
оводительные документы к ним, в частности, Международного отдела ЦК КПСС.
Кроме того, большой интерес представляет ф.2, оп.1, в котором отложились
риалы к протоколам заседаний Пленумов ЦК КПСС, подготовительные материалы к
правленные и неправленные стенограммы заседаний Пленумов ЦК. олитбюро ЦК КПСС. Материалы деятельности Политбюро до 1953 г. хранятся в 1ДНИ, после 1953 г. - в Архиве Президента РФ. В данной диссертационной работе в :тве источников анализируются выдержки из некоторых документов из Архива идента РФ, в частности, записи бесед советских руководителей с руководителями я, опубликованные в последние годы в российских исторических журналах. Однако, тось-бы подчеркнуть, что их использование исследователями весьма ограничено, зльку в данных публикациях стенограммы записей бесед цитируются лишь частично, і даются полностью,
Л СССР. В ГАРФ (Государственном архиве РФ) интерес представляют ф.259, оп. 43с інд СМ РСФСР, в котором содержатся постановления СМ РСФСР о поставках ужения и военной техники в КНР и ф.262с, оп.бс - Фонд Госплана РСФСР с ментами и справками об объемах поставок оборудования, материалов и товаров в
а также ф.403с, оп.2 - Фонд ВСНХ СССР, в котором отложились документы о ївках военно-технического имущества через ГКЭС. Кроме того, в ГАЭ РФ 'дарственном архиве экономики РФ) в ф.62, оп.1 - Главное инженерное управление ) Государственного комитета СССР по внешнеэкономическим связям (ГКЭС). ИД СССР. В документах, отложившихся в архивах МИДа (АВП РФ) и ЦК КПСС Я) дается политическая оценка экономических отношений и сотрудничества между я странами. В обоих архивах содержатся документы Посольства СССР в КНР, олее важные из которых посылались в 2х экземплярах, 1й - в ЦК КПСС, 2й «пляр - в МИД. Речь идет о годовых отчетах посольства, справках посольства, адных записках, отчетах аппарата советника по экономическим вопросам. Кроме
того, в архивах МИДа и ЦК КПСС отложились и аналитические записки сотрудн МИДа, ЦК КПСС, СМ СССР и РСФСР, сотрудников различных ведомств с анал ситуации, с критикой и предложениями. Интерес представляют документы, отложивш в архиве МИДа в фф.ЮО, 0100 - референтура по Китаю; ф.Об - секретариат Моло ф,07 - секретариат Вышинского.
5. Государственный научно-технический комитет СССР (ГКНТ), Документы дан комитета отложились, в основном, в ГАЭ РФ (Государственном архиве экономики Интерес представляют несколько описей ф.9493 и ф.9480, в которых отложи документы по советско-китайским экономическим отношениям. В частности, мс отметить ф.9493, оп.1 - УНТС ГКНТ СССР (Управление по научно-техничесі сотрудничеству с социалистическими странами при ГКНТ СССР) (1947-1961); ф.94& оп.5 (1961-1965) - УНТС ГКНТ СССР, а также ф.9480, оп.1 - Гостехника СССР (1948-1! оп.2 - Гостехника СССР (1955-1957), оп.З - ГНТК (1957-1961), в которой содерж основные положения перспективного плана развития науки и техники Китая на 1956-гг., предложенные советскими специалистами; ф.9480сч, оп,7, Государственный ком координации научно-исследовательских работ СССР, ВСНХ СССР (1959-1966). В фондах ГАЭ РФ отложились документы Государственного научно-технического коми СССР и находившегося при нем Управления по научно-техническому сотрудничестЕ относящиеся к технической помощи СССР Китаю к научно-техническому сотрудниче между двумя странами, отчеты советских специалистов в КНР, сметы стоимі технической документации, передаваемой в Китай различными министерствами, заг бесед сотрудников Управления по делам строящихся с помощью СССР предприя материалы советско-китайской комиссий по научно-техническому сотрудничеств многие другие материалы.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что диссертг является первой попыткой комплексного анализа как деятельности совете специалистов за границей так и значимости сотрудничества между двумя странам области оборонной промышленности.
В научный оборот впервые введены недавно рассекреченные архивные докумеї а также новые оригинальные материалы, полученные не только в результате сб
зботки и анализа соответствующей периодики, но и з результате бесед с советскими ліалистами, работавшими как в КНР, так и с китайскими специалистами и студентами
;ср.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что обоснованные в ;ергационной работы положения могут быть использованы при чтении лекций по ірии Отечества и истории "холодной войны", при разработке спецкурсов и написании Зщаюших трудов. Кроме того, в учебно-методическом и идейно-воспитательном плане эобный анализ первого десятилетия советско-китайского сотрудничества, приведшего следствии к милитаризации конфликта между двумя странами, поможет расширить оставления студентов о состоянии нынешних российско-китайских отношениях.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация была обсуждена, эрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России и Нежных стран СПбУЭиФ. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на (ных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петебургского дарственного университета экономики и финансов. Ряд обобщений и выводов іжєнь) в публикациях автора.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, :ка использованных источников и литературы.