Государственный строй Китайской Народной Республики : конституционно-правовой аспект Чупанов Андрей Сергеевич

Государственный строй Китайской Народной Республики : конституционно-правовой аспект
<
Государственный строй Китайской Народной Республики : конституционно-правовой аспект Государственный строй Китайской Народной Республики : конституционно-правовой аспект Государственный строй Китайской Народной Республики : конституционно-правовой аспект Государственный строй Китайской Народной Республики : конституционно-правовой аспект Государственный строй Китайской Народной Республики : конституционно-правовой аспект Государственный строй Китайской Народной Республики : конституционно-правовой аспект Государственный строй Китайской Народной Республики : конституционно-правовой аспект Государственный строй Китайской Народной Республики : конституционно-правовой аспект Государственный строй Китайской Народной Республики : конституционно-правовой аспект
>



Чупанов Андрей Сергеевич. Государственный строй Китайской Народной Республики : конституционно-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Москва, 2006.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/70

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Этапы конституционного развития и теоретико-правовые основы государственного строя Китайской Народной Республики 12

1. Этапы конституционного развития КНР 12

2. Теоретические основы и принципы государственного строя и конституционного права КНР 45

Глава II. Общественно-экономическое устройство и конституционно-правовой статус личности в Китайской Народной Республике 68

1. Конституционно-правовое регулирование обществеино-экономического устройства КНР 68

2. Конституционно-правовые основы правового статуса личности в КНР 107

Глава III. Конституционные основы территориальной организации и системы органов государства Китайской Народной Республики 139

1. Национально-государственное устройство и административно- территориальное деление и КНР 139

2. Государственная структура КНР. Конституционные основы организации публичной власти 155

Заключение 204

Библиография 209

Приложения 242

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России продолжаются сложные политические и социально-экономические процессы. В то же время не прекращаются дискуссии о путях развития общества и государства. С каждым годом всё яснее осознаётся необходимость корректировки курса политических реформ. Современная жизнь поставила перед юридической наукой и практикой ряд конкретных задач, связанных с необходимостью исследования передового опыта функционирования государственных институтов зарубежных стран. Несовершенство государственного механизма Российской Федерации заставляет искать новые пути, новые формы организации взаимодействия различных субъектов политических отношений. При этом всё чаще учёные и политики обращают свои взоры на Восток.

В связи с этим, даже в гносеологическом плане, представляет интерес, каким образом проблемы, подобные российским, преодолела Китайская Народная Республика (КНР). Данное государство, имея схожие и даже более острые национальные, территориальные, демографические, политические проблемы, чем имелись в Советском Союзе, не отказавшись от коммунистической идеологии и ориентации на построение справедливого социалистического общества, на данный момент является одной из самых динамично развивающихся стран мира, с мощной социалистической рыночной экономикой. КНР - государство, которое менее чем за полвека прошло путь от беднейшей сельскохозяйственной полуфеодальной колонии, до крупнейшей индустриальной державы, находящейся на первом месте в мире по притоку прямых иностранных инвестиций и ежегодному приросту валового национального продукта, обладающей ядерным оружием и осуществляющей собственную космическую программу.

Среди привлекающих внимание аспектов развития КНР особое место занимает изучение государственного строя, то есть организации государства, основанной на Конституции и включающей в себя общественное устройство, основы правового статуса личности, национально-государственное и административно-территориальное устройство и систему государственных органов. Государство в Государство в Китае было и остается главным орудием построения нового общества. Успех в таком строительстве главным образом зависит от того, как обеспечива-

4 ется руководство государством, как связаны государственные органы с населением,

как осуществляются и изменяются функции государства.

Указанные обстоятельства предопределяют очевидную необходимость всестороннего, многогранного и глубокого изучения конституционно-правового аспекта государственного строя КНР.

Между тем, такое государство, как КНР имеет достаточно развитую систему конституционного права и государственный строй, которые прошли сложный путь становления и развития. С учётом схожих истоков современной российской и китайской государственности, исследование этой темы представляет огромный интерес, является весьма актуальным и востребованным, как в гносеологическом аспекте, так и с целью совершенствования государственной и конституционной системы Российской Федерации, несмотря на существенные концептуальные различия. Комплексное исследование современного государственного строя КНР может существенно расширить пределы познания российской науки конституционного права зарубежных стран и их истории.

В представленной работе сделана попытка с конституционно-правовой точки зрения комплексно и всесторонне рассмотреть основные элементы государственного строя КНР. Исследование позволит глубже понять специфику возможного дальнейшего пути развития государственного строя Российской Федерации, а также определить проблемы, стоящие на пути его совершенствования.

Разработанность темы исследования. Изучению государственного строя КНР, было посвящено сравнительно большое количество изданий в 50-е годы XX века, этой проблеме посвящали свои работы А. О. Артуров, Л. Д. Воеводин, Л. А. Грачёв, Р. С. Кондратьев, А. Е. Лунев, Н. Г. Судариков, 3. М. Черниловский, В. Е. Чиркин.

Затем наступил большой перерыв в исследовании данных проблем, что было связано как с охлаждением советско-китайских отношений, так и с тем, что подверженная частым изменениям политическая обстановка в КНР и отсутствие достоверной информации, а также нормативных документов не позволяли тогда создать комплексное исследование государственного строя, в котором политические институты рассматривались бы в тесной связи с общественным устройством и положением граждан. Такая возможность появилась лишь в 80-е годы с окончанием длительной полосы политической нестабильности в КНР.

С конца 70-х - начала 80-х и до настоящего времени проблемам государст
венного строя и конституционного права были посвящены работы немногочислен
ных учёных ведущих или проводивших работу в этом направлении, таких как
Н. X. Ахметшиы, Л. М. Гудошников, К. А. Егоров, Е. Г. Пащенко. Также исследо
ванием отдельных элементов государственного строя и отраслей права КНР, зани
мались Б. А. Андрысевич, В. И. Антонов, Р. М. Асланов, А. П. Барышев,
Е. В, Бирюлин, И. В. Васильев, В. Г. Ганшин, О. Б. Городовникова,

В. М. Губайдуллин, Н. П. Гуреева, А. М. Дронов, Т. М. Емельянова, В. В. Жигулёва, Н. И. Иванова, Э. 3. Имамов, К. А. Кокарев, Т. В. Лазарева, Д. А. Максимов, П. А. Москалев, А. А. Москалев, О. Е. Непомнин, С. Ю, Осипчук, А, В. Островский, Е. В. Пузицкий, В. П. Слабнов, М. И. Сладковский, Д. А. Смирнов, Г. А. Степанова, М. Л. Титаренко, П. В. Трощинский, А. В. Шитов, М. А. Яковлев.

Последним крупным исследованием, посвященным государственному строю КНР, была коллективная монография, вышедшая в 1988 году под эгидой Института Дальнего Востока Академии Наук СССР. Однако в вышеупомянутой работе основное внимание было уделено историческому, политологическому и экономическому аспектам существования и развития государственного строя КНР.

Единственными разрозненными источниками сведений о государственном устройстве и правовой системе КНР являются официальные издания Пекинского Издательства литературы на иностранных языках, а также работы вышеперечисленных учёных, иногда более чем двадцатилетней давности, многие из которых являются библиографической редкостью. В обзорных изданиях, в главах посвященных Китайской Народной Республике современных учебников и учебных пособий, в абсолютном большинстве используется устаревшая информация, актуальная для начала 90-х гг. XX века.

Таким образом, в нашей стране в течение почти двух десятилетий, не проводилось фундаментальных научных исследований государственного строя КНР. В тоже время за период существования КНР в нашей стране не проводилось практически ни одного фундаментального исследования конституционно-правового аспекта государственного строя и конституционного права Китая, его особенностей. В силу изложенных обстоятельств настоящее диссертационное исследование в определённой мере восполняет пробел новейшей практики исследования, и будет способствовать лучшему пониманию перспектив, направления развития и совершенствования государственного строя Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с системой общественного и государственного устройства и способом её функционирования, включающих в себя систему социальных, экономических и политико-правовых отношений, устанавливаемых и закрепляемых законом, составляющих государственный строй.

Предмет исследования включает в себя теоретические, исторические, идеологические, правовые, организационные и иные основы, принципы и этапы развития конституционно-правового аспекта государственного строя, взаимоотношений личности и государства.

Целью исследования является проведение комплексного анализа конституционно-правового аспекта государственного строя КНР, выявление и изучение специфики отдельных его элементов.

В связи с тем, что работа имеет научно-правовой и теоретический характер, основными задачами исследования являются:

анализ конституционно-правовых особенностей становления и развития государственного строя КНР;

исследование понятия государственного строя и его основных элементов, анализ их специфики;

критическое исследование теоретических основ и принципов государственного строя и конституционного права КНР;

исследование конституционно-правового закрепления экономических укладов и отношений собственности, регулирования социально-политической структуры общества, деятельности политических партий и общественных организаций в КНР;

комплексный анализ основ правового статуса личности, включая институт гражданства, конституционные права, свобод и обязанности граждан.

исследование национально-государственного устройства и административно-территориального деления КНР, конституционно-правового статуса территорий административной районной национальной автономии и особых административных районов;

критический анализ государственной структуры и конституционных основ организации публичной власти КНР, и выявление рациональных элементов её организации, которые возможно и следует использовать в российской действительности.

7 Методологии исследования. Методологическую основу диссертационного

исследования составляет общенаучный диалектический материализм, как основа

рационального иознания. Кроме тої о, предполагается применить такие методы, как

исторический, сравнительный, лингвистический, структурно-рациональный и т. д.

Для решения поставленных задач будут использованы теоретические положения теории государства и права, конституционного права, административного и муниципального права, права прав человека, философии, политологии, науки управления и других отраслей знаний.

Применение различных методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования в целостности и всесторонности, чему способствовала источниковедческая база исследования, включающая в себя широкий теоретический, нормативно-правовой и иной материал на русском и иностранном языках.

Теоретическую и эмпирическую базу диссертационного исследования составили значительное количество нормативно-правовых актов на иностранном языке, такие как Конституции и законы КНР равных лет, материалы Всекитайского собрания народных представителей, других представительных, государственных, партийных и общественных органов КНР. Значительное место в формировании теоретической базы исследования заняли работы отечественных и зарубежных синологов, межгосударственных органов и периодической печати, труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся основ современной государственности, вопросов демократии, правового государства, конституционного и муниципального права, политологические исследования,

В диссертационном исследовании трудно переоценить значение научных ра
бот известных отечественных учёных-государствоведов, таких как: СЛ. Лвакьян,
А.С. Автономов, И.А. Азовкин, И.А. Алебастрова, Г.Н. Андреева, A.M. Арбузкин,
М.В. Баглай, И.Н. Барциц, О.Н. Булаков, В.Н. Бутылин, Б.Н. Габричидзе,
И.Н. Глебов, И.В. Гончаров, В.Н. Григорьев, В.В. Гущин, В.И. Васильев,
И.В. Выдрин, В.В. Еремян, ДЛ. Златопольский, В.И.Иванова, И.П.Ильинский,
А.А. Кармолицкий, В.Я. Кикоть, Ю.М. Козлов, Е.М. Ковешников, Е.М. Колюшин,
Б.С. Крылов, О.Е.Кутафин, Б.М.Лазарев, Ю.И. Лейбо, С.Я.Лебедев, В.О. Лучин,
С.С. Маилян, В.В. Маклаков, В.В. Малахов, А.Г. Мамонтов, И.И. Овчинников,
Н.В. Постовой, А.С. Прудников, Ю.И, Скуратов, Н.Г. Старовойтов,

Б.А. Стародубский, Б.А. Страшун, И.И. Сыдорук, В.В.Таболин, Б.Н. Толорнин,

8 В.Н. Фадеев, В.И. Червонюк, А.И. Черкасов, В.Е. Чиркин, Л.Т. Чихладзе,

М.Р. Шабанов, Е.Н. Щендригин, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина, Б.С. Эбзеев,

Л.М. Энтин, Я.В. Якимович и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в рассмотрении и исследовании темы, которая ранее фундаментально не изучалась, самой постановке задачи исследования, выборе круга рассматриваемых вопросов. В науке конституционного права это, по существу, одна из первых попыток комплексного и всестороннего исследования конституционно-правового аспекта государственного строя КНР. Специфика и широта объекта предполагаемой работы позволяет исследовать тему, представляющую очевидный научный и практический интерес, и в тоже время являющуюся практически не разработанной.

Диссертантом проведено исследование новелл законодательства, и проанализированы соответствующие последствия в сфере публичных отношений.

В научный оборот вводятся правовые категории и оригинальные источники.

Исследуются те положения конституционного права и государственного устройства КНР, которые возможно и желательно использовать в российской правовой и государственной системе.

Проведенное исследование позволило прийти к ряду выводов и положений, выносимых на защиту и обладающих научной новизной или её элементами.

1, Конституция КНР принадлежит к переходной модели социалистической правовой семьи, основанной на полновластии представительных органов, а также значительной роли правящей коммунистической партии. В тоже время она отражает особые стандарты закрепления и гарантирования прав и свобод человека и гражданина, но имеет свои особенности связанные с особой национальной спецификой построения социалистического правового государства и социалистической рыночной экономикой.

Китайская Народная Республика относится к особому типу социалистических государств, основными признаками которых являются народовластие, руководство со стороны коммунистической или социалистической партии, придерживающейся идеологии научного социализма, наличие в качестве основы экономической системы различных форм общенародной и коллективной собственности на средства производства, осуществление на этой базе планомерного роста экономики в интересах народа, наличие развивающейся системы демократии, равноправия всех наций и народностей и широкий спектр гарантируемых прав человека и гражданина.

9 При этом Китайская Народная Республика имеет существенные особенности, такие

как наличие направляемой и регулируемой социалистической рыночной экономики, многообразие форм собственности, наличие установки на построение социалистического правового государства, а так же особое положение вооружённых сил.

2. Экономическая система современного Китая представляет собой неодно
родную картину в связи с существованием в рамках социалистического способа
производства различньк общественно-экономических укладов: социалистического
государственно-капиталистического, капиталистического мелкотоварного и раз
личных смешанных форм, которые в целом сформировали новую экономическую
систему «социализма с китайской спецификой» или «открытого социализма», по
зволяющая в условиях открытого рынка успешно конкурировать с режимом транс
национальных корпораций и развитыми странами, благодаря соединению рыноч
ных механизмов и государственного макрорегулирования, когда сила обществен
ных корпораций оказывается соединённой с силой социалистического государства.

В Китае складывается модернизированная социальная структура, характерная для постиндустриального общества, политические интересы слоев которого находят отражение в основных законодательных актах государства и общественных организаций, в тоже время основным направлением развития общества является проведение социалистической модернизации.

  1. В КНР сформировалась модернизированная система прав и обязанностей, эффективно сочетающая баланс прав личности, общества, народов и государства, имеющая как черты общечеловеческих ценностей, так и социалистических прав и свобод человека при достаточном уровне гарантий.

  2. Китайская Народная Республика является унитарным государством с элементами регионализации, осуществляющим особую форму решения национального вопроса- административную районную национальную автономию с чертами самоуправления при привилегированном положении национальных меньшинств,

Создание особых административных районов является способом конституционного решения международно-правовой проблемы постепенного вхождения государств и подолечных территорий в состав государства, Особые административные районы Сянган и Аомэнь являются временными особыми подопечными территориями КНР.

5. В КНР создана эффективная система представительной и законодательной
власти, строящаяся по принципу демократического централизма, и системе "съезд -

10 постоянный комитет", обладающая безусловным представительным характером и

авторитетом, позволяющая сочетать широкую представительность с оперативностью и эффективностью работы. Всекитайский народный съезд (Всекитайское собрание народных представителей), система местных народных съездов (собраний народных представителей) и формируемые ими Постоянные комитеты являются единственными органами, обладающими высшей легитимацией и единственными органами, обладающими всей полнотой государственной власти в стране.

6. Председатель КНР является высшим единоличным представительным и исполнительным органом высшего органа государственной власти - Всекитайского собрания народных представителей и его Постоянного комитета, осуществляющим совместно с ПК ВСНП часть полномочий главы государства.

В Китайской Народной Республике существует единственный и единый Центральный военный совет Китайской Народной Республики и Коммунистической партии Китая, персональный состав которого определяется Центральным Комитетом Коммунистической партии Китая, а избрание определённых лиц, представляющее собой безальтернативное утверждение, происходит на сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Народные суды и народные прокуратуры не являются единственными органами осуществления судебной власти и надзора за законностью, что является, как недостатком системы государственных органов, так и достоинством, позволяющим проявлять значительную гибкость в решении общегосударственных задач.

Научно-практическая и теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования ряда содержащихся в диссертации положений и выводов для осмысления и возможной корректировки государственной политики, проводящейся в современных условиях в Российской Федерации, а также странах СНГ.

Проведенный автором анализ конституционно-правового аспекта государственного строя КНР позволяет использовать полученные результаты в правотворческом процессе и правоприменительной деятельности, в научной и учебной литературе.

Положения и выводы диссертационного исследования также могут быть использованы в рамках высших учебных заведений России при преподавании и разработке курсов теории и истории конституционного (государственного) права зарубежных стран, а также практическими работниками различных государственных

органов, политических партий и общественных организаций Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и одобрена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Основные положения и выводы диссертанта нашли отражение в серии научных публикаций и изложены автором в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях, используются в преподавательской и юридической деятельности автора.

Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробирование в учебном процессе, а также в подготовленных и опубликованных автором статьях.

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России, а также при подготовке учебных и учебио-методических пособий.

Результаты исследования в различных аспектах используются в практической деятельности Коммунистической партии Российской Федерации, её фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а также правотворческой деятельности депутатов Государственной Думы.

Содержание диссертации определяется целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой работы.

Структура диссертации определяется тем, что объект исследования состоит из четырёх основных элементов. Порядок их рассмотрения строится по классической схеме. Первая глава посвящена основным этапам конституционного развития КНР и теоретико-правовому анализу конституционного аспекта государственного строя КНР. Вторая и третья главы посвящены рассмотрению элементов государственного строя КНР. Во второй главе рассмотрены первые два элемента государственного строя: общественно-экономическое устройство и основы правового статуса личности. Третья глава отводится анализу оставшихся двух элементов: государственно-территориальному устройству и организации публичной власти.

Таким образом, диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Основные выводы представлены по параграфам и в заключении.

Этапы конституционного развития КНР

История становления современной китайской государственности, в том числе конституционного законодательства, крайне многогранна. Зарождение идей конституционализма в Китае относится к концу XIX века. Первым документом, содержавшим идеи такого рода, традиционно считается Меморандум 10 тысяч слов (—7Т Щ&7&.Ш ylwan сі beiwanglu) , адресованный императорскому трону, составленный видными китайскими сторонниками реформ Каи Ювэйем, Ли Цичао, Тань Сы-туном. В нём содержались требования не только принятия Конституции, но и созыва парламента, широкого привлечения всех сословий китайского общества к политическому управлению2.

Новый этап в развитии Китая начался после победы Учанского восстания, ознаменовавшего собой начало Синьхайской революции3 1911г. Главной движущей силой восстания стала революционная армия, ядром которой были перешедшие на сторону восставших части и подразделения так называемой «новой армии», организованные и вооружённые с использованием германского военного опыта, что впоследствии определило особую роль армии на протяжении всех последующих событий. На конференции представителей провинций 29 декабря 1911 г. был избран временным президентом видный деятель революционного движения Сунь Ят-сен. Он принял присягу 1 января 1912 г. в г. Нанкине. Это событие стало днём провозглашения Китайской республики4. В результате переговоров восставших с императорским правительством 12 февраля вдовствующая императрица от имени малолетнего императора Пу И издала эдикты об отречении от престола и передаче суверенитета народу.

Однако по различным причинам после Синьхайской революции 1911-1913 гг. в Китае не сложился стабильный буржуазно-демократический государственный строй. Попытка построить государственный строй Китайской республики на основе конституционной модели западных буржуазных государств потерпела неудачу. Государственное и общественное развитие Китая в первой половине XX века доказало невозможность организации государственного строя на буржуазно-демократических конституционных принципах5.

Буржуазный государственный строй в Китае до образования КНР не входит в предмет нашего исследования, поскольку Китайская Народная Республика создавалась и развивалась на собственной основе, а также в связи с установленными нами временными рамками предмета исследования.

Однако первая попытка создания народной государственности, основанная на принципах Советов и диктатуры революционньк классов, которая в целом была удачной и позволила создать и укрепить второе в мире государство Советов после

СССР - Китайскую Советскую Республику (1931-1934), также потерпела неудачу 5. Рассмотрение государственного строя Китайской Советской Республики также не является предметом нашего исследования, поскольку в связи с необходимостью соблюдения формальных требований нами установлены временные рамки с момента образования КНР.

Вместе с тем, необходимо рассмотреть некоторые особенности процесса подготовки провозглашения КНР. 1 мая 1946 г. руководство КПК предложило руководству демократических партий созвать новое Политическое консультативное совещание (ШУ пШШ хіХ, zhengzhi xieshang гпгїуі). Призыв был поддержан не только рядом демократических партий, других общественных объединений, поддерживавших КПК, но и некоторыми организациями зарубежных китайцев и беспартийными демократическими деятелями7.

Отбор участников Конференции нового Политического консультативного совещания проводился по принципу их выступления против феодализма и бюрократического капитализма и поддержки новой демократии, то есть основных лозунгов КПК. При этом Компартия стремилась придать этой организации общекитайский представительный характер. Поэтому 17 сентября 1949 г. второе пленарное заседание Подготовительного комитета объявило о переименовании нового Политического консультативного совещания в Народный политический консультативный совет Китая (НПКСК), который фактически принял на себя функции Народной конференции и в то же время стал организационной формой Всекитайского демократического единого фронта, В целом, НПКСК предстояло сыграть роль учредительного собрания, правомочного провозгласить образование многонационального государства и принять его конституцию, в которой нашло бы отражение представительство в органах власти различных национальностей страны.

Процесс политико-правовой подготовки провозглашения Китайской Народной Республики9 занял период с 15 июня по 30 сентября 1949 г., включая в себя следующие основные официальные мероприятия: две сессии Подготовительного комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК) и сессию самого Совета. Она открылась 21 сентября 1949 г. в Бэйпине10 и взяла на себя функции учредительного собрания народной республики.

Сессией были приняты Организационный статут (Устав) НПКСК, ставшего основной организационной формой единого народно-демократического фронта, Закон об организации Центрального народного правительства, Общая программа НПКСК. Сессией были приняты также Декларация об образовании Китайской Народной Республики, утверждены ее государственный гимн и флаг, постановление о столице и ее переименовании.

Теоретические основы и принципы государственного строя и конституционного права КНР

Приступая к рассмотрению государственного строя Китайской Народной Республики, его конституционно-право во го аспекта, необходимо чётко определить, содержание понятия «государственный строй», а также элементные составляющие термина. Несмотря на достаточное количество работ по теории государства и права, прежде всего советского периода, формулирование чёткой, недвусмысленной дефиниции составляет известную трудность. Непреходящее значение для конкретно-страноведческого исследования имеет возможность разложения государственного строя на составляющие, позволяющие проводить исследование государственного строя определённой страны поэлементно.

В настоящем исследовании, посвященном Китайской Народной Республике, объектом изучения является конституционно-правовой аспект73 государственного строя КНР, то есть рассмотрение государственного строя с конституционно-правовой точки зрения, через призму основного закона.

В китайской научной и юридической литературе используется только один термин для обозначения предмета нашего исследования: -«государственный строй». Государственный строй различных государств изучается в КНР в рамках науки государственного права Недавно возникшее в китайском языке словосочетание конституционное право, используется исключительно для обозначения соответствующей науки в переводах литературы на иностранных языках, В связи с этим, рассмотрение дефиниций в китайском языке, имеющем изолирующий фонетический строй, для нашего исследования бесперспективно, в связи с изложением на русском языке. Соответственно, для терминологических уточнений дефиниции «государственный строй» необходимо обращаться исключительно к литературе на русском языке, лишь по необходимости прибегая к источникам на других языках.

Последние десятилетия в отечественной юридической литературе, понятие «государственный строй» часто смешивают с понятием «государственное устройство», что зачастую приводит терминологической путанице. В науке имеются не- однозначные мнения, относительно соотношения объёмов пар понятий государственный строй и конституционный строй, государственное устройство и конституционное устройство, и, наконец, государственное право и конституционное право, которые зачастую отождествляют.

Очевидно, что смешение терминов возникло из-за нечёткого понимания и толкования некоторыми учёными качественных прилагательных «государственный» и «конституционный».

Для прояснения ситуации обратимся к научной литературе и в первую очередь к толковым словарям, прибегнув к лингвистическим методам анализа.

Первоначально проанализируем историю употребления термина «конституционный», а затем рассмотрим соотношение прилагательных «государственный» и «конституционный», учитывая, что семантическое значение прилагательного определяется однокоренным существительным.

В отечественной дореволюционной юридической литературе, которая складывалась на основе и под влиянием трудов западных учёных-правоведов, соотношение терминов, составной частью которых были бы слова «государственный» и «конституционный» не рассматривалось, для обозначения права и устройства буржуазных государств и государств с ограниченной монархией использовался исключительно термин «конституционный».

Начиная с 1924 г. и вплоть до 1993 г. в отечественной юридической литературе безусловное предпочтение в употреблении отдавалось прилагательному «государственный», при этом, отметим, что Конституция СССР имела в скобках пояснительное наименование «Основной закон».

С началом «перестройки», а затем и принятием Конституции Российской Федерации 1993 года, из которой было изъято пояснительное наименование «Основной закон», в научной и учебной юридической литературе приоритет вновь стал отдаваться прилагательному «конституционный». Такая замена, очевидно, была сделана в первую очередь по политическим мотивам, которые будут рассмотрены ниже. Не последнюю роль сыграло такое отрицательное явление, как повальное замещение исконно русских слов и выражений, новыми иноязычными словами, а также увлечение части научной интеллигенции того времени, работами дореволюционных юристов и философов, зачастую серьёзно устаревшими, а потому не пригодными для использования в современных условиях. Свою роль сыграло закрепление в государственном образовательном стандарте наименования учебной дисциплины «Конституционное (государственное) право», с прилагательным «конституционное» на первом месте.

Целесообразно обратиться непосредственно к языкознанию. Конституция (от латинского constitutio - устройство) - многозначный иноязычный термин, непосредственно пришедший в наш язык из французского под влиянием Великой французской революции 1789-1799 гг. Во французском языке термин constitution является многозначным термином, основные значения которого в юридическом смысле составляют: «1) основной закон 2) учреждение, основание 3) организация, составление ... 5) строение, структура, устройство; ... 7) назначение ... 8) основное законоположение»74, а так же «устав»73. В целом аналогично французскому значение термина constitution в английском языке7 . Таким образом, можно сделать вывод, что в первоначальном смысле термины конституция и основной закон в целом тождественны.

Необходимо обратить внимание, что в работах дореволюционных учёных, таких как В. М. Гессен, И.А.Ильин, П. И. Новгородцев, Б.Н.Чичерин, Г. Ф. Шершеневич, термин «конституционный» употребляется в абсолютно ином значении, нежели в настоящее время, а «конституционное государство» противопоставляется абсолютной монархии77. Таким образом, при определении современного значения прилагательного «конституционный», ссылки на дореволюционных авторов недопустимы, в таком значении оно длительное время не используется.

Конституционно-правовое регулирование обществеино-экономического устройства КНР

В государственно-правовом, социально-политическом и демографическом отношении Китай уникален, Социально-политические проблемы здесь тесно увязаны с проблемами народонаселения, и обусловлены, прежде всего, огромной численностью населения, что накладывает отпечаток на все стороны жизни китайского общества. По материалам переписи населения по состоянию на ] ноября 2000 г.

общая численность населения КНР составила 1266 млн. человек . По сообщению агентства Синьхуа в начале 2005 г. в КНР родился 1300000 человек (без учёта Сянгана, Аомэня и Тайваня). Председатель Государственного комитета по демографической политике и плановому деторождению КНР Чжан Вэйцин 9 января 2006 выступил с заявлением о том, что Китай продолжит усилия по снижению рождаемости, с тем, чтобы общая численность населения страны к концу 2010 года не превысила 1,37 млрд. человек132.

Исследуем отношения собственности и экономические уклады, которые представляют собой важнейшую характеристику государственного строя любого государства. Объём и цели исследования не позволяют проследить развитие этих важнейших элементов в динамике, поэтому ограничимся лишь анализом их современного состояния.

Экономическая система современного Китая представляет собой неоднородную картину в связи с существованием в рамках социалистического способа производства различных общественно-экономических укладов: социалистического (представлен предприятиями, основанными на государственной и коллективной собственности), государственно-капиталистического (представлен совместными предприятиями с участием иностранного капитала), капиталистического (частнособственнического), мелкотоварного (предприятия, находящиеся в индивидуальной собственности) и различных смешанных форм (акционерные предприятия смешанной собственности).

В переходе к новым путям и методам развития народного хозяйства ключевую роль сыграл 3-й пленум ЦК КПК 11-го созыва (декабрь 1978 г.), принявший решение «о проведении реформы системы управления экономикой и методов хо-зяйствования» . Эволюционное развитие нового подхода к развитию производственных отношений в китайском обществе потребовало внесения изменений, прежде всего в конституционное законодательство, устанавливающее исходные начала регулирования экономических отношений. Это явилось одной из причин, по которой Конституция КНР 1978 г. была пересмотрена и заменена Конституцией 1982 г., в которую позднее - по этой же причине - вносилось 2/3 поправок.

В статье 1 действующей Конституции КНР134 Китайская Народная Республика определяется как «социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом и основанное на союзе рабочих и крестьян». Там же закреплено, что «Социалистический строй есть основной строй Китайской Народной Республики».

Следует отметить, что китайскими учёными-теоретиками сформирована модернизированная концепция китайского социализма - социализма нового типа135. Социализм с китайской спецификой, иначе называемый китайскими теоретиками «открытым социализмом», по их мысли больше соответствует духу марксизма, чем «закрытый» или «узкий» социализм сталинско-маоцзедуновского типа. По мнению некоторых китайских учёных, приверженцы «закрытого социализма» вступили в противоречие с положениями К. Маркса и Ф. Энгельса об открытом характере социализма: последний не является полным отрицанием капитализма, а есть такое его развитие, которое снимает недостатки и сохраняет достоинства. В данном случае упор делается на те высказывания Маркса, в которых подчеркивается историческая роль капиталистической цивилизации и создание материальной основы для перехода к социализму. Социализм в новой (модернизированной) трактовке, которую отчасти можно признать оппортунистической, выступает не как могильщик капитализма, а как его преемник и продолжатель, сохраняющий и приумножающий все его положительные элементы . Сторонники концепции «открытого социализма» напоминают, что Маркс считал важным условием экономического роста и социального прогресса преодоление рамок национальной ограниченности и расширение международных связей. Этого требуют законы товарной экономики, потребности развития производительных сил, рост которых сдерживается и тормозится изоляцией от внешнего мира. Капитализм, как социальная система, может быть заменен другой, более совершенной системой, но не за счет отказа от рыночной экономики, от развитых капитализмом эффективных форм хозяйствования. Чтобы превзойти капитализм, социализм должен «не отворачиваться» от капитализма, не рассматривать его как враждебную силу (систему), а повернуться к нему лицом, расширять связи с мировым рынком капитала, воспринимать и усваивать все ценное, что создано в экономике и культуре Запада. Только так, по мнению китайских теоретиков, можно построить подлинно социалистическое общество.

С 1993 г. на конституционном уровне в КНР произошел отказ от осуществления планового хозяйства традиционного типа. Согласно статье 15 Конституции КНР «Государство претворяет в жизнь социалистическую рыночную экономику». При этом функции государственного планирования на основе социалистической собственности заменены функциями совершенствования макрорегулирования и усиления хозяйственного законодательства. При этом сохранено запрещение на основании закона любым организациям или отдельным лицам нарушать экономический порядок общества. Несмотря на отказ от осуществления классической плановой экономики в силе остаются положения статьи 14 Конституции, о том, что «Государство рационально распределяет средства накопления и потребления, учитывает государственные, коллективные и личные интересы, на основе развития производства постепенно улучшает материальную и духовную жизнь народа. Следует отметить, что согласно марксистско-ленинской теории в отечественной науке сложился подход, согласно которому «экономическую основу социализма составляет социалистическая собственность на средства производства».

Основой социалистической экономической системы государства Конституция 1982 г. в статье 6 назьгоает социалистическую общественную собственность на средства производства в двух формах— общенародной собственности (SP rl M W М, jiquanmin suoyouzhi) и коллективной собственности трудящихся масс ( т$}Ш& Ші ВЇ Ш, laodong qiinzhong jiti suoyouzhi) 3S. В этом отношении действующая Конституция повторяет положения предыдущей.

Национально-государственное устройство и административно- территориальное деление и КНР

Одним из важнейших элементов государственного строя, признаков государственной организации общества является охват населения определенной территории. Очевидно, что при значительности территории и численности населения возникает необходимость в интересах оптимизации управления подразделять территорию государства на определённые части и учреждать для них органы управления.

Для любого государства поиск оптимальной структуры административно-территориального и национально-государственного устройства является одной из насущных задач организации государства, решение которой является действенным фактором в повышении эффективности государственного аппарата, качества его деятельности, укреплении связей с населением. Следствием этого является укрепление государства, развитие производительных сил и повышение уровня жизни населения, содействующее всестороннему и гармоничному развитию человека.

Основные направления решения национального вопроса в Китае сформировались накануне образования КНР и вошли в Общую программу НГЖСК. Особенность нового курса национальной политики заключалась в отходе партии от советской модели (ШШШ і sulian moshi) решения национального вопроса. КПК отказалась от базовых принципов этой модели: национального самоопределения (вплоть до отделения) и федеративного государственного устройства страны. Также произошел отказ от подразделения народов страны на «нации» и «народности». Все национальности Китая предлагалось равно считать нациями (Ы,Ш minzu) - вне зависимости от их численности или уровня социального развития. Это должно было способствовать утверждению равноправного статуса национальностей в стране.

Главой 6 Общей программы НГЖСК предусматривались: равноправие всех национальностей Китая; преодоление великохаиьского национализма и «узкого» («местного») национализма малых народов; запрещение национальной дискрими- нации, гнета и действий, направленных на раскол сплоченности национальностей;

осуществление территориальной автономии в местах компактного проживания национальных меньшинств; создание в районах национальной автономии органов национального самоуправления; обеспечение представительства неханьцев в органах власти; признание за национальными меньшинствами свободы развивать свои языки и письменности, сохранять или изменять собственные обычаи, беспрепятственно исповедовать религию; принятие на себя правительством обязанности оказания помощи национальным меньшинствам в их политическом, экономическом и культурном развитии.

Важную роль на первом этапе автономизации сыграл нормативный акт «Основные принципы осуществления районной национальной автономии в КНР» (1952 г.). Согласно ему, районы национальной автономии являлись неотъемлемой частью КНР, органы самоуправления осуществляли свою деятельность под единым центральным руководством, а на местах подчинялись указаниям вышестоящего народного правительства312.

В этом документе регламентировались основные аспекты политики районной национальной автономии: принципы учреждения автономных районов, права самоуправления, национальные отношения в районах национальной автономии, а также задачи вышестоящих административных органов в их взаимоотношениях с районами автономии.

По признаку национального состава населения выделялись три типа автономных единиц: 1) районы компактного проживания какой-либо одной национальности, 2) районы, в которых помимо одной, численно преобладающей, национальности проживают также другие (малочисленные) компактные группы национальностей, 3) районы, где компактно проживают две или более относительно многочисленные национальности. При этом допускалось включение в состав автономных единиц территорий с ханьским населением, что обусловливалось «экономическими, политическими и другими требованиями данной местности», а также «учетом их исторического прошлого». Административный статус районов автономии устанавливался в соответствии с существующим в Китае административным делением: волость, район, уезд, округ или выше. Наконец, вводилась стандартная форма наименования автономных единиц, согласно которой каждое такое наименование (за исклгочеиием отдельных специфических случаев) должно состоять из двух компонентов: географического названия и названия национальности (национальностей), осуществляющей автономию .

Под влиянием вышеперечисленных документов в Китае фактически сформировались актуальные и поныне методы решения национального вопроса, который учитывает как интересы укрепления государства, обеспечения национальной сплоченности, так и предусматривает сохранение национальной самобытности и принципиальный отказ от курса на обезличивание и «слияние наций».

Основные положения этого курса закреплены в Предисловии (Преамбуле) и статье 4 Конституции КНР, согласно которым КНР является «единым многонациональным государством» , и «государство гарантирует законные права я интересы всех национальных меньшинств, охраняет и развивает отношения равенства, сплоченности и взаимопомощи всех национальностей».

Унитарная форма государства обусловливается, по мнению китайских учёных, «реально существующими и историческими условиями Китая», в том числе особенностями национальных отношений в стране 15. Определение государства, как унитарного включено и в первую и в ныне действующую Конституции KHP31fi. Как подчеркивают исследователи, КПК в этих условиях «могла принять лишь политику районной национальной автономии, пойдя по собственному, китайскому пути решения национального вопроса в стране» .