Конституционный строй Республики Северная Осетия - Алания Качмазова Диана Муссаевна

Конституционный строй Республики Северная Осетия - Алания
<
Конституционный строй Республики Северная Осетия - Алания Конституционный строй Республики Северная Осетия - Алания Конституционный строй Республики Северная Осетия - Алания Конституционный строй Республики Северная Осетия - Алания Конституционный строй Республики Северная Осетия - Алания Конституционный строй Республики Северная Осетия - Алания Конституционный строй Республики Северная Осетия - Алания Конституционный строй Республики Северная Осетия - Алания Конституционный строй Республики Северная Осетия - Алания Конституционный строй Республики Северная Осетия - Алания Конституционный строй Республики Северная Осетия - Алания Конституционный строй Республики Северная Осетия - Алания
>



Качмазова Диана Муссаевна. Конституционный строй Республики Северная Осетия - Алания : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Качмазова Диана Муссаевна; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2010.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/952

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционный строй: теоретико-правовые и исторические начала 11

1. Понятие конституционного строя субъекта Российской Федерации 11

2. Становление конституционного строя в Республике Северная Осетия —Алания 32

3. Основы конституционного строя Республики Северная Осетия — Алания содержание и особенности 51

Глава 2. Государственный строй Республики Северная Осетия —Алания 101

1. Система органов государственной власти Республики Северная Осетия —Алания 102

2. Законодательная власть в Республике Северная Осетия -Алания 112

3. Исполнительная власть в Республике Северная Осетия-Алания 126

4. Судебная власть в Республике Северная Осетия -Алания 144

Заключение 165

Библиография

Введение к работе

з 1.

Актуальность исследования определяется политико-правовым значением конституционного строя, воплощающего принципы правового демократического государства. Он лежит в основании всей системы конституционно-правовых отношений, определяя природу и юридические качества современной российской государственности.

Конституционный строй является правовой категорией, имеющей многомерное содержание. Это сложное и многофункциональное политико-правовое понятие, противоречивость которого имеет голубокий философский смысл: это и цель, и средство, и процесс, и результат. Причем эти «точки измерения» конституционного строя меняются местами в зависимости от субъекта политики1. Конституционный строй России включает не только федеральный компонент, формируемый общими условиями. Он отражает и региональные особенности субъектов РФ. Конституционный строй каждого из них представляет собой синтез общего и особенного, глубоко индивидуален и нуждается в силу этого в отдельном и тщательном научном анализе. Содержание конституционного строя нашей страны не может быть надлежащим образом выяснено без всестороннего учета особенностей конституционной организации субъектов РФ.

Северная Осетия - Алания обладает богатым опытом государственно-правового развития, отражающим ее национально-региональные традиции государственности. Конституционный строй республики устанавливает особенности, имеющие существенное значение для характеристики российского государства в целом. В сочетании с общими началами конституционного строя, имеющими общегосударственное значение, они требуют системного и целостного научного исследования.

См.: Лучин В.О., Боброва НА. Конституционный строй России: основные политико-правовые характеристики // Право и политика. 2003. № 10. С. 17.

Степень научной разработанности темы. Теоретическим и практическим проблемам конституционного строя в отечественной науке конституционного права всегда уделялось серьезное внимание. Они освещены в трудах таких дореволюционных российских ученых-государствоведов, как В.М. Гессен, А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов, С.А. Котляревский, Н.И. Лазаревский.

Конституционный строй был предметом исследования таких современных отечественных ученых, как С.А. Авакьян, А.С. Автономов, М.В. Баглай, Н.А. Боброва, Н.А. Богданова, Н.С. Бондарь, Н.В. Бутусова, В.В. Гошуляк, В.Е. Гулиев, А.Н. Дзенган, В.Д. Зорькин, Е.И. Козлова, И.А. Кравец, М.А., О.Е. Кутафин, В.О. Лучин, Ж.И. Овсепян, О.Г. Румянцев, Б.А. Страшун, Н.А. Ткачева, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко и др. Отдельные аспекты конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания анализировались в работах P.M. Дзидзоева, А.Р. Борадзова, A.M. Цалиева, P.M. Чеджемова.

Избранная диссертационная тематика, однако, не может полагаться исчерпанной как в силу масштаба категории конституционного строя, которая является наиболее общей по уровню логического обобщения конституционно-правового знания и в этом смысле может быть охарактеризована как предельная для науки конституционного права1, так и в силу многочисленных особенностей конституционного строя отдельно взятых субъектов РФ, требующих самостоятельного диссертационного анализа.

Объект диссертационного исследования - конституционно-правовые отношения в их системном единстве, выражающие природу, содержание и особенности конституционного строя Республики Северная Осетия-Алания.

Предмет диссертационного исследования - элемент обозначенного объекта, представляющий собой теоретические, законодательные и

См.: Богданова Н.А. Система науки конституционного права. М., 2001. С. 161.

5 практические основы конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания.

Цель диссертационного исследования заключается в сравнительном анализе конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания и России, выявлении особенностей и закономерностей его развития в современный период.

Задачи диссертационного исследования:

определение понятия и структуры конституционного строя субъекта Российской Федерации;

исследование истории образования конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания;

характеристика основ ее конституционного строя;

определение основных институциональных элементов основ конституционного строя республики;

определение содержания ее государственного строя;

выработка научно-практических предложений по совершенствованию конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания.

Методологической основой диссертационного исследования являются современный методологический инструментарий, концептуальные подходы к исследованию институтов государственной власти, выработанные юридической наукой. Исследование проведено на основе как общенаучных методов - диалектического, исторического, логического, системного, так и частнонаучных - сравнительно-правового, системно-структурного анализа, конкретно-социологического, статистического, метода моделирования и др.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные акты федеральной власти; Конституция Республики Северная Осетия - Алания, конституционное и текущее законодательство республики, конституции (уставы) иных субъектов РФ. Проанализированы решения Конституционного Суда РФ, решения

Конституционного Суда Республики Северная Осетия - Алания, изучена практика деятельности органов государственной власти Республики Северная Осетия - Алания, материалы Центрального государственного архива республики, впервые вводимые в научный оборот.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на монографическом уровне и на базе новейшего конституционного законодательства проведено системное исследование конституционного строя Республики Северная Осетия - Алания как субъекта РФ, обладающего многочисленными особенностями конституционной организации. С использованием теоретического, законодательного и эмпирического материалов исследованы основы конституционного строя Северной Осетии -Алании как важнейшие принципы конституционного устройства. Определены также их региональные особенности, взаимосвязь с общими основами конституционного строя России. Сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию конституционного строя республики, которые не ограничиваются конституционными потребностями только одной республики, но имеют значение для всех субъектов РФ.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Основы конституционного строя, закрепленные в гл. 1 Конституции РФ, выражают общие конституционные начала, вытекающие из единства и целостности федеративной организации. Они не подлежат изменению субъектами РФ. Последние могут их воспроизводить в своем конституционном законодательстве только сообразно их общему смыслу. Эти основополагающие начала допускают лишь текстовую редакцию, не меняющую их конституционного смысла и назначения. В то же время субъекты РФ, воспроизводя в своих основных законах основы конституционного строя, установленные гл. 1 Конституции РФ, тем самым включают их в собственную конституционную систему, сообщают им качества конституционных принципов региональной государственности.

2. Универсальные принципы гл. 1 Конституции РФ, содержащие самые
общие концептуальные начала, не могут и не должны выражать оттенки
конституционного строя субъектов РФ, диктуемые собственными
интересами, вытекающими, в частности, из принципа самоопределения
народов в Российской Федерации. Государственная самостоятельность
субъектов РФ, основанная на их исторических и национальных
государственных традициях, допускает наличие правовых начал,
составляющих региональный компонент конституционного строя субъектов.
Эти положения, поскольку они не противоречат гл. 1 Конституции РФ и
исходным предпосылкам совместного существования, являются вполне
легитимными и характеризуют специфику основ конституционного строя
субъектов РФ.

  1. Основные законы субъектов РФ содержат принципиальные характеристики региональной государственности, соответствующие значению основ конституционного строя, характеризующие региональный аспект этого института. В то же время конституционные положения лишены системной целостности. Они органически соединены с универсальными, общероссийскими основами конституционного строя, логически вытекают из них и не могут сами по себе характеризовать конституционную организацию субъектов РФ, хотя и определяют ее особенности. Таким образом, основы конституционного строя субъектов РФ структурно состоят из двух компонентов: 1) федерального, включающего универсальные конституционные начала, закрепленные в гл. 1 Конституции РФ, текстуально адаптированные к основным законам субъектов РФ, который для последних является неизменным; 2) регионального, включающего положения, характеризующие специфику конституционной организации субъекта РФ, т.е. носящего сугубо индивидуальный характер.

  1. В научной юридической литературе предлагаются различные определения конституционного строя субъекта РФ. По нашему мнению, он представляет собой целостную систему конституционно-правовых

8 отношений, реализующих требования гражданского общества и правового государства в субъектах РФ, выражающую как универсальные начала конституционного существования государства, образующие основы конституционного строя и обеспечивающие единство конституционного пространства в России, так и особенности организации субъекта РФ, специфику региональной государственности.

5. Принцип законности предполагает устойчивость конституции, наличие режима «жесткой» конституции, усложненного в сравнении с текущим законодательством механизма ее изменения. Конституция Республики Северная Осетия - Алания в отличие от федеральной Конституции не содержит главы о поправках к Основному закону и его пересмотре. Конституционная поправка процессуально неотличима от конституционного закона, что низводит ее до уровня этого закона. При этом особые субъекты конституционной инициативы не выделяются. Исходя из смысла Конституции республики, ими являются все субъекты законодательной инициативы.

Учитывая это, а также в целях обеспечения устойчивости конституционного развития, диссертант предлагает реформировать механизм изменения Конституции Северной Осетии. При этом целесообразно использовать соответствующие федеральные схемы, дополнив Основной закон республики гл. 11 «Конституционные поправки и пересмотр Конституции».

6. Государственный строй Республики Северная Осетия - Алания
необходимо привести в большее соответствие с федеральной схемой
организации государственной власти. Это возможно осуществить, в
частности, посредством закрепления в Конституции республики института
запроса парламентского доверия Правительством республики;
конституционного закрепления периодической отчетности Главы республики
перед ее Парламентом о результатах своей деятельности, в том числе по
вопросам, поставленным Парламентом; учреждения института

9 парламентских расследований. Соответствующие законодательные формулировки приводятся в тексте диссертации.

  1. Степень судебной защиты прав и свобод в субъектах РФ, в том числе в Республике Северная Осетия - Алания, может быть повышена за счет предоставления права обращения в конституционные (уставные) суды субъектов РФ прокурорам субъектов РФ и уполномоченным по правам человека в субъектах РФ в связи с нарушением конституционных прав и свобод граждан. Это обусловлено особой ролью и значением данных органов в обеспечении законности на территории субъектов Федерации.

  2. Юрисдикция Конституционного Суда Республики Северная Осетия -Алания (как и других конституционных (уставных) судов субъектов РФ) может быть расширена за счет следующих полномочий: оценка соответствия Конституции Северной Осетии инициативы проведения референдума республики; проверка конституционности проведения выборов в республике; право обращения в Конституционный Суд РФ с запросом о толковании Конституции РФ.

Научно-практическая и теоретическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании конституционного права России и конституционного права субъектов РФ, а также специального курса, посвященного исследуемым проблемам. Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в интересах совершенствования конституционного и государственного строя Республики Северная Осетия - Алания, других субъектов РФ.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора по данной тематике, в выступлениях на научно-практических конференциях, в процессе преподавания на юридическом факультете Северо-Осетинского государственного университета.

10 Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

Понятие конституционного строя субъекта Российской Федерации

Конституционный строй относится к числу сложных конституционно-правовых явлений. Это затрудняет формулирование однозначного и исчерпывающего определения этого понятия. Как отмечается в литературе, конституционный строй есть сложное и многофункциональное политико-юридическое понятие, противоречивость которого имеет глубокий философский смысл. Конституционный строй — это и цель, и средство, и процесс, и результат. Философская глубина конституционного строя не исчерпывается его политико-юридическими характеристиками. Конституционный строй — это и психологическое понятие, роль которого в истории человечества невозможна без осмысления психологической природы власти, психологических типов отношения к власти1.

Понятие конституционного строя коренится в сущностной характеристике государственного общества. Конституционный строй имеет как широкое, так и узкое понимание, что обусловлено двойственным значением феномена основного закона. В широком смысле он существует во всяком обществе в виде фактической конституции, определяющей строй господствующих общественных отношений, независимо от исторического типа или характера государственного режима. В таком государстве конституция выполняет преимущественно регулятивную, статическую роль, является всего лишь основным (коренным) законом. Как отмечает P.M. Дзидзоев, в широком значении конституционный строй произволен от всякого государственного строя, не исключая авторитарного. Подобный строй воспринимает основной закон отвлеченно, только с позиции ее технической пользы, безотносительно к идейному и нравственному содержанию. «Ценность конституции здесь предопределяется ее систематизирующим началом, способностью к формализации первичных государственно-правовых связей. Подобная конституция обнаруживается в любом государственном обществе, использующего идею общего права и основных законов. Объем и основные параметры такого строя заданы нормативно-правовым основанием, именуемым конституционным законодательством»l.

В таком понимании конституционный строй представляет собой закрепленные в конституции и реально существующие основные устои жизни общества и государства . В общем значении — это определенная форма, определенный способ организации государства, закрепленный в его конституции3. В широком смысле конституционный строй уподобляется строю общественному, индифферентному к политическому прогрессу. Не случайно в советских конституциях, закреплявших авторитарный тип государственности, использовались расплывчатые понятия «общественный строй», «общественное устройство», вмещавшие практически любую политико-правовую характеристику общества и государства. О.Е. Кутафин, например, в советское время определял общественный строй как социальную систему, «взятую в единстве всех ее сторон: производительных сил, производственных отношений и надстройки»4.

Понятие конституционного строя исторически развивается из категорий общественного и государственного строя3. Именно в этом значении о конституционном строе России говорилось в постановлении Съезда народных депутатов РФ от 12 декабря 1992 г. «О стабилизации конституционного строя Российской Федерации» , в котором речь шла об укреплении в стране нового конституционного правопорядка.

В узком значении конституционный строй выражает природу не любых, а только определенных и зрелых общественных связей, претворяет конституционную идею, являющуюся продуктом революционного творчества. В этом смысле он - дитя и продукт революционного изменения механизма властвования" - отражает требования государственной демократии, народовластия, правового государства, суверенитета личности, является формой (или способом) организации государства, которая обеспечивает подчинение его праву и характеризует его как конституционное государство3.

Обращаясь к разработкам понятий «конституционный строй», «основы конституционного строя» в современной юридической литературе, большинство авторов подходят к их рассмотрению с позиции теории правового государства и гражданского общества4. Как отмечает С.А. Авакьян, категория «конституционный строй» более подходит в условиях, когда мы говорим о формировании гражданского общества в России, которое предполагает наличие палитры объединений и взглядов, пусть взаимно противоречивых, но позволяющих гражданам выразить свое отношение к тому, как развиваются государство и общество3.

Термин «конституционный строй», избранный как замена понятия «общественный строй», имеет свои позитивные и негативные стороны. Он подчеркивает идею конституционализма, легитимности установленного порядка, обязанность всех участников правоотношений действовать на основе Конституции, в соответствии с ней .

Становление конституционного строя в Республике Северная Осетия —Алания

Об осетинской государственности в собственном смысле можно говорить лишь применительно к советскому и постсоветскому периодам. В самодержавной России осетины в основной массе проживали на территории Владикавказского округа Терского края, который являлся типичной административной единицей, созданной без учета национального фактора. 17 марта 1918 г. Второй Съезд народов Терека провозгласил Терскую область Терской республикой, приняв Основные положения по управлению Терским краем. Они стали именоваться конституцией Терской республики, которая объявила Терскую республику составной частью РСФСР.

Территориальная организация Терской республики была аналогична прежней Терской области и включала в свой состав четыре отдела с казачьим населением - Пятигорский, Моздокский, Кизлярский, Сунженский и шесть горских округов - Владикавказский, Назранский, Нальчикский, Грозненский, Введенской, Хасавюртскии, одно приставство — ногайцы и калмыки. Областной центр Владикавказ был отдельной административной единицей Терской республики.

Верховная власть в республике осуществлялась Народным съездом, собиравшимся не менее двух раз в год для решения наиболее важных вопросов и избиравшим для систематической законодательной деятельности Терский Народный Совет. Последний назначал Совет Народных Комиссаров республики в качестве исполнительного органа государственной власти. В округах и отделах Терской области создавались окружные и отдельские Советы.

Параллельно осуществлялось национально-государственное строительство в самой Осетии, в частности, в форме съездов осетинского народа, решавших вопросы национальной самоорганизации. Согласно Положению об Осетинском национальное совете высшая власть на территории Осетии принадлежала Осетинскому национальному собранию, т.е. съезду народа, и Национальному совету, который одновременно являлся законодательным и исполнительно-распорядительным органом. Последний состоял из 35 депутатов, избираемых путем двухстепенных выборов по следующей норме: 27 депутатов от Владикавказа и смежных районов Северной Осетии, один депутат от осетин Моздокского уезда и один депутат от лабинских осетин, два депутата от осетинских национальных воинских частей, один депутат от кооперативных организаций Северной Осетии и один депутат от учащихся. Кроме того, одно место предоставлялось грузинам и одно — всем другим национальностям, проживавшим в Северной Осетии.

Юго-Осетинский национальный совет был объявлен секцией Осетинского национального совета. Секция Юго-Осетинского национального совета имела постоянного представителя в Осетинском национальном совете. Устанавливалось, что по вопросам общеосетинским или чрезвычайным по решению Юго-Осетинского и Северо-Осетинского советов не реже одного раза в год созывается сессия Всеосетинского национального совета1.

Терская республики в ходе Гражданской войны была ликвидирована. Как отмечалось в советских исследованиях, «Терская республика явилась началом развития национальной государственности народов Терека и всего Северного Кавказа»".

Следующим этапом развития государственности народов Северного Кавказа, в том числе осетинского, стало создание Горской автономной республики. Она была образована декретом ВЦИК 20 января 1921 г. как часть РСФСР. Органы власти и управления Горской республики строились по аналогии с федеральными органами - Горский Съезд Советов, Центральный Исполнительный Комитет, Президиум ГорЦИК, Совнарком и местные Советы. Иностранные дела и внешняя торговля оставались целиком в ведении центральных органов советского государства.

Горская республика в большей мере связывалась с идеей национальной государственности и в трудах советских авторов расценивалась как коллективная национально-территориальная автономия. Во всяком случае округа Горской республики имели национальное название - Чеченский, Владикавказский Кабардинский, Назранский, Балкарский, Карачаевский. Советский исследователь Р.С. Мулукаев отмечал, что становление государственности горских народностей началось с момента создания Терской автономной республики и получило дальнейшее развитие в Горской АССР. «Это дает основание рассматривать Терскую и Горскую автономные республики в качестве первого этапа в развитии форм советской государственности осетинского и других горских народов, этапа существования многонациональной государственности».

Система органов государственной власти Республики Северная Осетия —Алания

Организация государственного властвования в Республике Северная Осетия - Алания основывается на предписании ч. 1 ст. 77 Конституции РФ, закрепляющей, что система органов государственной власти субъектов РФ устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом. В частности, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» выстраивается система государственной власти Республики Северная Осетия - Алания.

Конституция РФ закрепляет единство государственной власти в стране, основывающейся на общих началах российской государственности. Согласно позиции Конституционного Суда РФ государственная власть в субъектах РФ должна опираться на принципы демократического федеративного правового государства с республиканской формой правления, единства системы государственной власти, а также осуществления государственной власти на основе разделения законодательной, исполнительной и судебной властей и вытекающей из этого самостоятельности их органов .

Система органов государственной власти в Республике Северная Осетия - Алания основывается на нормативном правовом фундаменте — серии взаимосвязанных республиканских конституционных законов: от 26 января 2001 г. «О системе органов государственной власти в Республике Северная Осетия — Алания» , от 4 сентября 2002 г. «О Парламенте Республики Северная Осетия - Алания» , от 17 января 2006 г. «О Главе Республики Северная Осетия - Алания»4, от 28 мая 1998 г. «О Правительстве Республики Северная Осетия - Алания»5.

Наличие конституционного законодательства, посвященного системе и статусу органов государственной власти, придает государственной деятельности на территории республики необходимую системность и устойчивость. Многие положения названных законодательных актов имеют универсальное значение и могут быть использованы иными субъектами РФ при организации государственного властвования на своей территории.

Система органов государственной власти республики устанавливается законом «О системе органов государственной власти в Республике Северная Осетия - Алания». В его преамбуле система органов определяется как взятые в единстве и взаимосвязи образования, наделенные государственно-властными полномочиями.

Государственная власть в республике осуществляется на основе государственной и территориальной целостности Российской Федерации и Республики Северная Осетия — Алания; распространения суверенитета РФ на всю ее территорию; единства системы государственной власти; верховенства Конституции РФ и федеральных законов на всей территории России; разделения на законодательную, исполнительную и судебную власть в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения всех полномочий или большей их части в ведении одного органа государственной власти либо должностного лица; разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти республики; самостоятельного осуществления органами государственной власти республики принадлежащих им полномочий; разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления; самостоятельного осуществления своих полномочий органами местного самоуправления (ч. 1 ст. 2 указанного Закона).

Органы государственной власти республики функционируют самостоятельно, взаимодействуя в пределах своих полномочий между собой, с органами государственной власти РФ и органами местного самоуправления на основе действующего законодательства (ч. 2 ст. 2) и обеспечивают реализацию прав граждан на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, а также осуществление прав граждан на местное самоуправление, содействуют развитию местного самоуправления на территории республики (ч. 3 ст. 2).

Правовой основой образования и деятельности органов государственной власти республики являются Конституция РФ, Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», законы, иные нормативные правовые акты РФ, договоры и соглашения между органами ее государственной власти и органами государственной власти Северной Осетии — Алании, ее Конституция, Конституционный закон «О системе органов государственной власти в Республике Северная Осетия - Алания», ее иные нормативные правовые акты (ст. 3).

Согласно названному Закону систему органов государственной власти в республике образуют (составляют): Парламент; Глава республики; Правительство; суды; министерства; государственные комитеты; республиканские службы; местные органы государственной власти; иные органы исполнительной власти.

К органам исполнительной власти относятся: Глава республики, Правительство, республиканские министерства, госкомитеты, республиканские службы, местные исполнительные органы государственной власти и иные органы исполнительной власти (ст. 4).

Закон устанавливает, что правовые акты органов государственной власти республики и их должностных лиц, принятые в пределах их компетенции, обязательны для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами, гражданами и их объединениями, а также в случаях, предусмотренных законодательством, — другими лицами, находящимися на ее территории (ст. 6).

Законодательная власть в Республике Северная Осетия -Алания

Законодательная власть в Республике Северная Осетия - Алания представлена ее парламентом - постоянно действующим высшим представительным и единственным законодательным. В Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» подобный орган назван законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ (ст. 2). Д.М. Мириджанян обращает внимание на то, что в определении, содержащемся в указанном Законе, термины «законодательный» и «представительный» используются в качестве синонимов. Это, по его словам, свидетельствует об отождествлении данных терминов. «Однако в субъекте РФ помимо законодательного органа могут быть созданы и другие представительные органы государственной власти, в частности, представительные органы местного самоуправления, которые не являются законодательными органами»1.

Видимо, руководствуясь подобной логикой, конституционный законодатель республики 22 июня 2004 г. ввел новое наименование законодательного (представительного) органа республики, который первоначально именовался представительным и законодательным органом Республики Северная Осетия - Алания.

Парламент Республики Северная Осетия - Алания избирается сроком на пять лет в составе 70 депутатов. Половина от их установленного числа - по единому республиканскому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутых политическими партиями, избирательными объединениями в соответствии с законодательством о выборах. Данный орган является правомочным, если в его состав избрано не менее 2/3 от установленного числа депутатов (ст. 67 Конституции).

Основы организации и деятельности Парламента республики определяются статутным конституционным законом. Это достаточно редкое явление для субъектов РФ. Конституционный закон «О Парламенте Республики Северная Осетия — Алания» закрепляет весьма объемную компетенцию этого органа, что позволяет говорить о его полифункциональности, осуществлении им не только законодательной, но и контрольной и учредительной функций.

К ведению Парламента относятся: 1) принятие Конституции Республики Северная Осетия - Алания, внесение в нее изменений и дополнений; 2) принятие конституционных законов и законов республики; 3) толкование конституционных законов и законов республики; 4) осуществление законодательной инициативы в Федеральном Собрании РФ; 5) одобрение проекта договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти республики; 6) утверждение республиканского бюджета; 7) утверждение отчета об исполнении республиканского бюджета; 8) утверждение бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики и отчета о его исполнении; 8.1) утверждение состава правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики; 9) установление республиканских налогов, сборов и порядка их взимания в соответствии с федеральным законодательством; 10) установление порядка управления и распоряжения собственностью республики; 11) определение административно-территориального устройства республики и порядка его изменения; 12) утверждение по представлению Главы республики органов ее исполнительной власти; 13) дача согласия Главе республики на назначение Председателя Правительства республики; 14) утверждение программы социально-экономического развития республики; 15) назначение референдума в республике в случаях и порядке, установленных конституционным законом республики; 16) назначение половины состава членов Центральной избирательной комиссии республики в соответствии с законодательством РФ и Республики Северная Осетия - Алания; 17) установление порядка проведения выборов в Парламент и в органы местного самоуправления в республике; 18) назначение выборов в Парламент; 19) решение вопроса о наделении гражданина РФ по представлению Президента РФ полномочиями Главы Республики Северная Осетия - Алания; 20) принятие решения о досрочном прекращении полномочий Главы республики по представлению Президента РФ в порядке, установленном федеральным законом; 21) избрание Председателя, Первого заместителя и заместителя Председателя Парламента; 22) определение порядка деятельности Парламента; 23) назначение на должность Председателя, заместителя Председателя и судей Конституционного Суда республики; 24) назначение представителей общественности в состав квалификационной коллегии судей республики; 25) назначение представителей Парламента в квалификационную комиссию при адвокатской палате Республики Северная Осетия - Алания в порядке, установленном законом республики; 26) назначение на должность мировых судей республики; 27) дача согласия на назначение на должность Прокурора республики; 28) назначение половины состава членов Общественной палаты республики; 29) образование Контрольно-счетной палаты Республики Северная Осетия - Алания и по представлению Главы республики назначение на должность и освобождение от должности Председателя Контрольно-счетной палаты; 30) назначение на должность заместителя Председателя Контрольно-счетной палаты республики, аудиторов Палаты по представлению ее Председателя; 31) выражение недоверия (доверия) Главе республики в порядке, установленном федеральным и республиканским законодательством; 32) решение вопроса о недоверии (доверии) Правительству республики; 33) утверждение заключения и расторжения договоров с субъектами РФ; 34) утверждение соглашения об изменении границ республики; 35) установление государственных наград и почетных званий республики.