Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы становления и формирования социально-
экономической политики Российской Федерации 13
1.1 Российская Федерация как социальное государство 13
-
Исторические предпосылки формирования социального государства 13
-
Функции и принципы социального государства 29
-
Конституционно-правовое закрепление социальных гарантий 41
1.2 Экономические основы конституционного строя Российской Федерации 62
-
Теоретические проблемы взаимодействия экономики и государства 62
-
Становление и развитие конституционного законодательства в области экономической деятельности России 77
-
Перспективы развития конституционно-правовых основ в финансово-экономической деятельности Российской Федерации 85
Глава 2. Конституционно-правовые основы социально-экономической
политики Республики Дагестан 98
-
Конституционно-правовое закрепление социально-экономических отношений в Республике Дагестан ] 98
-
Правовое регулирование социально-экономической политики в Республике Дагестан 107
-
Современное состояние социально-экономической политики в Республике Дагестан 116
Глава 3. Региональные проблемы совершенствования и развития
социально-экономической инфраструктуры 127
-
Основные приоритеты реформирования региональной политики 127
-
Перспективы развития социально-экономических реформ региона 146
Заключение 158
Библиография
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современный период радикальных реформ и преобразований проблема конституционно-правового регулирования социально-экономического развития государства стоит особо остро. Устойчивое развитие экономики и общества, формирование сильного и эффективного государства возможно только на основе расширения социальной поддержки целей и принципов, закрепленных в Конституции Российской Федерации 1993 г.
Провозглашая в Конституции, в статье 7, положение о том, что Россия -социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, Российская Федерация после поисков наиболее приемлемого пути развития сделала выбор: формирование правового, социального государства. Решение вполне обоснованное, поскольку центральным звеном основных проблем общественного развития всегда является социальная составляющая. Особенно это относится к современным российским проблемам, разрешать которые предстоит в ходе трансформации социально-экономических отношений, перехода к рыночной экономике. Общеизвестно, что возможности социального развития в значительной степени зависят от экономического роста, но сам этот рост не в последнюю очередь связан с материальным благосостоянием населения - важной характеристикой социальной ситуации в обществе. Поэтому требования к социальной роли государства, реализации этой его важнейшей функции резко возрастают в период реформ. Социальная политика государства в этих условиях призвана смягчать негативные социальные явления и противоречия, неизбежно возникающие при проведении реформ, помогать населению адаптироваться к новым условиям и способствовать сохранению в обществе настроя на поддержку реформаторского курса государства и, в конечном счёте, реализовать с пользой для человека те позитивные сдвиги в экономике, к которым должны привести реформы. Однако государству для этого требуются большие усилия и немалое время. Важно не стоять на месте, а двигаться вперед, правильно определяя задачи отдельных этапов и пути их решения, постоянно наращивая экономические и социальные возможности перехода от одного рубежа к другому, более высокому. И здесь особую роль играет конституционно-правовое закрепление тех принципов и задач, которые стоят перед государством в решении социально-экономических проблем.
В силу особенностей политического и экономического развития России в советский и постсоветский периоды, в условиях кризисных явлений политического, экономического и социального характера правосознание представителей органов власти не всегда совпадает по целому ряду позиций с базовыми ценностями, установленными в Конституции России. Узловые социально-экономические вопросы, вокруг которых возникают разногласия, связаны с разным осмыслением содержания конституционных принципов экономики государства; с различным пониманием степени социальной защищенности населения, их принципов, форм и гарантий, ответственности за их осуществление.
Как следствие неразрешенности теоретических вопросов и реально возникающих на практике противоречий в развитии социально-экономических реформ, путь России к созданию оптимальной модели социального государства протекает весьма болезненно. Еще сохраняется напряженность в социально-экономических отношениях между Федерацией и ее субъектами. Отсутствие в юридической литературе специальных научных подходов к выявлению сущности и особенностей конституционных основ в социально-экономической сфере требует определить как само понятие этой правовой категории, так и ее проявление в социально-экономической деятельности государства современного периода. Одной из сложностей исследования является то, что в Конституции РФ, наряду с определением задач социального государства, нет специальных разделов либо сконцентрированных положений, касающихся основ экономической деятельности, и поэтому разработка основных теоретических посылок в этой области в большей степени основана на общем анализе конституционных требований.
Новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем комплексно освещаются проблемы становления и развития конституционных основ современного социально-экономического развития России, определяются наиболее перспективные пути и организационно-правовые средства их совершенствования, позволяющие в итоге обеспечить движение к достижению социально-экономической стабильности российской государственности. Особое место в работе занимает анализ конституционно-правовых основ в области социально-экономической деятельности такого специфического субъекта Российской Федерации, как Республика Дагестан.
Объектом исследования выступают общественные отношения по конституционно-правовому регулированию и государственному управлению социально-экономической деятельностью на этапе формирования социальной правовой государственности в РФ.
Предметом исследования являются тенденции развития социально-экономических основ конституционного строя Республики Дагестан на этапе реформ.
Целью диссертации является системный анализ ведущих тенденций социально-экономических основ развития конституционных норм, формирующихся под влиянием создания социальной правовой государственности на примере субъекта Российской Федерации.
На реализацию этой цели направлено решение следующих исследовательских задач: ретроспективный историко-правовой анализ и выявление предпосылок формирования современного социального государства как «государства всеобщего благоденствия»; раскрытие и анализ основных правовых проблем становления социального государства в России в контексте перехода к социальному и правовому государству; выявление особенностей функций и принципов социального государства; комплексное правовое исследование социально-конституционных гарантий в социально-экономической сфере и их практическое воплощение; конституционно-правовой анализ законодательства субъекта Российской Федерации, регулирующего социальную деятельность государства, на предмет соответствия целям и задачам реформирования; на основе Конституции РСФСР 1918г., конституции СССР 1924, 1936, 1977 гг. и конституции субъекта Российской Федерации выявить особенности конституционного регулирования социально-экономической политики и проследить его зависимость от каждого конкретно-исторического периода развития нашего общества; конституционное исследование состояния правового регулирования важнейших институтов экономической деятельности в Российской Федерации на этапе реформирования и специфики соответствующих функций государственного управления; выявление особенностей государственно-правового регулирования и перспектив развития социально-экономической деятельности в субъекте РФ (на примере Республики Дагестан).
Теоретическая и методологическая основы исследования. Рассмотрение поставленных вопросов проводилось на основе применения современных методов научного анализа: системного и функционального анализа, социологического, сравнительно-правового методов, конкретно-исторического подхода.
Нормативно-источниковую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правитель- ства Российской Федерации, правовые акты Республики Дагестан, иные нормативные правовые акты.
Степень разработанности проблемы. Проблемам социально-экономической деятельности государства, ее конституционному регулированию уделяли внимание правоведы практически всех научных направлений. Однако в специальной литературе отсутствуют исследования, посвященные раскрытию основных признаков социально-экономических основ, и тем более анализу многоаспектности в проявлении конституционных начал социальной и экономической деятельности. В изученных работах дается лишь общий анализ конституционных норм, регулирующих социальную политику, бюджетное устройство, налоговую политику государства и некоторые другие направлення развития экономики, а также их соотношение с иным законодательством.
В ходе написания работы широко использовались научные исследования в области конституционного права, теории и истории государства и права, а также административного, финансового, муниципального права, философии, теории управления, экономики и финансов.
Проанализировано законодательство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, нормотворчество органов местного самоуправления, направленные на регулирование социально-экономической деятельности.
При выполнении работы были использованы труды таких ученых-правоведов, как С.С. Алексеев, С.А. Авакьян, СВ. Бабаев, В.Г. Вишняков, В.В. Гладышев, A.M. Дроздова, Д.Л. Златопольский, А.Е. Козлов, К.И. Козлов, С.А. Комаров, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.О. Лучин, Л.С. Мамут, А.А. Мишин, Л.А. Морозова, П.И. Новгородцев, В.А. Сивов, Ю.А. Тихомиров, А.Н. Туляй, И.А. Умнова, О.И. Чистяков, В.А. Четверний, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко, СМ. Якубовская и др. Социально-экономические аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах ученых-экономистов Л.И. Абалкина, Л.И. За-гайнова, Б.Х. Алиева, В.Г. Алиева, С.Д. Амирова, В.М. Козырева, Г.Д. Магоме-дова, М.М. Магомедова, СИ. Поронько, Р.И. Цвылева, Н.А. Симония, И-М.-С Умаханова, O.K. Цапиевой. При проведении исследования использовались ра- боты русских философов и юристов И.А. Ильина, Б.И. Кистяковского, П.И. Новгородцева, Г.Ф. Шершеневича, Н.М. Коркунова, Б.Н. Чичерина, а также зарубежных ученых-мыслителей И. Канта, Д. Локка, Ш. Монтескье и др. имеющих большое значение для понимания истоков современных проблем государственно-правовой науки. В диссертации также использованы исследования дагестанских ученых, посвященные конституционному закреплению социально-экономической деятельности в Республике Дагестан, A.M. Халилова, Ш.Б. Магомед ова, М.Г. Алиева, A.M. Муртазалиева и других.
Научная новизна работы состоит в том, что она является специфическим правовым исследованием норм Конституции Российской Федерации и конституционного законодательства в области социально-экономической деятельности государства. Особенностью диссертационной работы является то, что рассматриваемые отношения связаны с конституционными основами социально-экономической деятельности, которые регулируются сразу несколькими отраслями законодательства - конституционным, административным, социальным, финансовым. В работе дана оценка руководящих начал и основных положений Конституции Российской Федерации в различных проявлениях социально-экономической деятельности. В ней показано их применение и дальнейшее развитие в федеральном законодательстве, нормотворчестве субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. При определении сущности, особенностей и роли конституционных основ социально-экономической деятельности анализировался механизм их реализации в последующем правотворчестве на всех уровнях власти.
Научная новизна диссертационного исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Социальное государство может расцениваться как лучшее социальное устройство только в системе ценностей гуманизма, т.е. такой системы взглядов, где наивысшей социальной ценностью считается человек, его личность, где декларация его права на свободу и счастье связывается с правом на развитие и проявление его способностей, где благо человека становится критерием деятельности социальных институтов, где человек является целью, а не средством существования государства.
Социальное государство призвано выполнять соответствующие социальные функции: выражать различные индивидуальные и общественные интересы, вырабатывать и выражать общественное мнение по ключевым вопросам социальной и государственной жизни; опосредовать отношения человека и государства, обеспечивая человеку социальную защиту; ограничивать государственную экспансию в различные сферы деятельности общества.
Социальные гарантии, закрепленные в конституционно-правовых нормах, нужны как для реализации конституционных прав и свобод граждан, так и для их конституционных обязанностей. Анализ конституционных прав и свобод российских граждан требует того, чтобы в арсенале социальных гарантий более строго разграничивались условия и средства их реализации. Чтобы успешно претворить в жизнь записанные в Конституции РФ социальные права и свободы, прежде всего, нужна благоприятная обстановка, которая складывается из множества объективных и субъективных факторов, общее между которыми в том, что они должны обеспечивать благоприятный режим, среду для реализации этих прав и свобод.
Формирование социального государства - довольно сложный и длительный процесс. Он объективно требует наличия определенного экономического потенциала. При этом правовое социальное государство с помощью множества рычагов воздействует на экономику с целью выполнения своих собственных социальных функций: налогообложения, инвестиций, антимонопольного законодательства, финансирования социальных программ.
Любое реформирование государственного или общественного устройства влечет за собой изменение экономической политики государства. В свою очередь новые ориентиры экономической политики непосред- ственно влияют на методы и формы финансовой деятельности, функции и полномочия органов, ее осуществляющих. В этом случае конституционные основы призваны нацеливать на преобразование характера и содержания экономической деятельности, попадающей в новые условия. Управление экономическими процессами, происходящими в обществе, является одной из основных задач социального государства, а базовые их начала проявляются прежде всего в основном законе государства - в Конституции.
Экономическое реформирование процессов вживания России в рынок требует особого подхода к конституционному регулированию финансовых основ, особенно это касается определения бюджетно-налоговой политики государства и организации финансовой деятельности в новых условиях. Конституция России, конституции и уставы субъектов Российской Федерации должны ориентировать государственную политику на однозначное решение вопросов межбюджетных и налоговых отношений, организацию справедливого и объективного финансового федерализма.
Основными направлениями социально-экономической политики в таком субъекте РФ, как Республика Дагестан, являются обеспечение устойчивого и безопасного развития республики, укрепление ее целостности и единства через экономический рост, структурную модернизацию, наполнение бюджета за счет собственных доходных источников, обеспечение приемлемых жизненных стандартов для всех категорий населения, создание благоприятной среды для притока инвестиций, а также формирование основ для деловой активности.
В работе также сформулирован ряд самостоятельных выводов и положений, которые являются новыми или содержат элементы новизны: обосновано содержание социальной функции Российского государства и особенности отдельных функций государственного управления со-
11 циально-трудовой сферой общества на этапе формирования социального правового государства; сформулированы предложения по организации законотворческого процесса в социально-экономической сфере, по формированию отрасли социального законодательства и правовому регулированию важнейших институтов социального государства в России; показано, что социальная политика социального правового государства представляет собой целостную систему направлений, принципов, форм и методов деятельности всех ветвей власти по управлению социально-экономической сферой общества в условиях реформ; раскрыта система нравственно-философских, методологических и сущностных принципов государственной социальной политики в условиях реформ.
Практическая значимость диссертации. Теоретические и практические рекомендации проведенного исследования могут быть применены в конкретной деятельности органов государственной власти по формированию конституционных и государственно-правовых институтов социального государства в условиях реформ, а также в учебном процессе и практической деятельности специалистов в области государственного управления Российской Федерации и Дагестана в том числе. Диссертация ориентирует будущих исследователей на дальнейшую теоретическую разработку проблем государственно-правового регулирования социально-экономических отношений в условиях функционирования рынка.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования изложены в докладах автора на региональных научно-практических конференциях, а также нашли отражение в его научных публикациях. Положения диссертации были использованы автором при проведении семинарских занятий по конституционному праву РФ и спецкурсу «Социально-экономические основы конституционного строя Российской Федерации: проблемы реализации».
Содержание и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии. Объём работы 179 страниц.