Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исторические и теоретико-правовые основы развития государственности республики Дагестан
1. Историко-правовые предпосылки становления и развития государственности Дагестана 11
2. Правовое положение Дагестана в составе Российской Империи 20
Глава II . Конституционное развитие дагестана в период социализма
1. Образование ДАССР 31
2. Конституционное развитие Дагестана по Конституциям 1921,1927,1937 и1978гг 39
Глава III. Конституционно-правовое развитие республики Дагестан на современном этапе
1. Конституционно-правовой статус Республики Дагестан в составе Российской Федерации на примере Конституций РД 1994 и 2003 годов 72
2. Пути и формы совершенствования государственного строительства Республики Дагестан в составе Российской Федерации 116
Заключение 151
Библиография 157
- Историко-правовые предпосылки становления и развития государственности Дагестана
- Правовое положение Дагестана в составе Российской Империи
- Образование ДАССР
- Конституционно-правовой статус Республики Дагестан в составе Российской Федерации на примере Конституций РД 1994 и 2003 годов
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации 1993 г. заложила основы федерализма исходя из государственной целостности, единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов, равноправия и самоопределения народов в России. Однако, в силу различных причин, утверждение конституционного федерализма сопрягается с рядом сложнейших проблем и противоречий, обусловленных сложным характером регулирования федеративных отношений. Современный российский федерализм находится на стадии обновления: его концепция не сложилась полностью, существует неопределенность, незавершенность, противоречивость ряда конституционных норм, регулирующих взаимоотношения Федерации и ее субъектов.
В современных условиях, когда идет зарождение нового типа федеративных отношений в России, принципиальное значение приобретает осмысление концептуальных основ государственности и законодательства субъектов РФ, в особенности республик в ее составе. В Российской Федерации произошли значительные изменения во всех сферах общественной жизни, которые не только вызвали необходимость перемен в системе федерального и регионального законодательства, но и обусловили появление и развитие нового правового явления - реально существующих устоев, основ общественной и политической жизни республик Российской Федерации. В настоящее время государственность России переживает период радикальных реформ. Реформируется система федеральных и региональных органов государственной власти и органов
4 местного самоуправления. Идет поиск формирования устойчивых федеративных отношений.
При анализе современных процессов, происходящих в республиках-субъектах Российской Федерации, обращение к опыту Республики Дагестан в настоящем исследовании определяется рядом специфических обстоятельств. Республика Дагестан - одна из наиболее многонациональных республик Северного Кавказа, с длительной историей государственности. Для нее характерна сложная этнополитическая обстановка, которая не раз за последние годы грозила привести республику к состоянию вооруженного конфликта. Опыт развития конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, исследование происходящих в республике процессов, обусловленных как общегосударственными преобразованиями, так и собственными политическими явлениями, поиск механизмов решения внутрирегиональных проблем - все это представляет интерес для понимания аналогичных процессов, имеющих место в других субъектах Российской Федерации, для совершенствования государственной региональной политики в Российской Федерации. Дагестан имеет богатый опыт национально-государственного строительства, так как в течение сравнительно небольшого по историческим меркам отрезка времени в республике было принято шесть конституций (1921, 1927, 1937,1978, 1994, 2003 гг.).
Необходимость поиска возможностей и способов эффективных форм регулирования политических и этнических процессов на Северном Кавказе, как с точки зрения обеспечения самостоятельности народов и субъектов, так и с точки зрения сохранения государственной и территориальной целостности Российской Федерации, обуславливает исследование конституционного развития Республики Дагестан.
Потребность в теоретическом осмыслении вышеназванных обстоятельств обусловила актуальность и предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации, а также перспектив развития федеративных отношений, привлекают внимание многих исследователей.
Значительный вклад в осмысление данных проблем внесли российские ученые: С.А. Авакьян, С.С.Алексеев, А.С. Автономов, Г.Б. Агабеков, Г.В.Атаманчук, Р.Г.Абдулатипов, М.В.Баглай, Л.Ф.Болтенкова, Н.В.Витрук, В.Е. Гулиев, З.Г. Еникеева, Д.Л. Златопольский, А.И. Коваленко, Л.М. Карапетян, Е.И. Козлова, С.А. Комаров, В.А. Кряжков, О.Е. Кутафин, И.М. Коркунов, Ф.Ф. Кокошкин, М.Н. Марченко, Н.А. Михалева, Ф.Х. Мухаметшин, B.C. Нерсесянц, О.Г. Румянцев, Б.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, Э.В. Тадевосян, Ю.А. Тихомиров, И.А. Умнова, Н.К. Филиппов, Ш.Ш. Хафизов, Т.Я.Хабриева, В.Е.Чиркин, О.ИЛистяков, Б.С. Эбзеев и другие.
В диссертации обобщаются предыдущие исследования, посвященные конституционному развитию Республики Дагестан: Ю. Юнусова, Г.М. Каппарова, М.А. Казанбиева, А. Б. Джафарова, A.M. Халилова, Ш.Б. Магомедова, Я.Б. Гамзатова, З.А. Алиевой, Д.Ш. Пирбудаговой, Р.Х. Хаджарова, Б. И. Гогурчунова, СМ. Габиевой, У-Х. Ш. Шахманаева и других.
Вместе с тем многие теоретические и прикладные аспекты данной проблематики остались дискуссионными и требуют дальнейшего исследования.
Объектом диссертационного исследования являются государственно-правовые отношения, характеризующие возникновение и развитие государственности в Дагестане, формирование и развитие конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации.
Предмет исследования составляют вопросы становления и развития государственности Дагестана, а также путей совершенствования
конституционно-правового статуса Республики Дагестан в составе Российской Федерации на современном этапе.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют: системный подход к изучаемому объекту; исторический анализ процессов, протекавших в Дагестане с момента формирования государственности в республике по настоящее время. Исторический подход к исследованию основных вопросов диссертации сочетался с правовой оценкой различных юридических актов, которые имели основополагающее значение для строительства Российской Федерации, развития и изменения правового статуса республик - ее субъектов. При исследовании применялся также статистический, сравнительно-правовой и структурно-функциональный методы анализа.
Правовая основа диссертации представлена конституцией Российской Федерации и предшествовавшими ей конституциями РСФСР и СССР, конституциями Республики Дагестан, конституциями ДАССР, федеральным законодательством и республиканскими законами, правовыми актами Президента Российской Федерации, постановлениями и определениями Конституционного суда Российской Федерации, актами палат Федерального собрания Российской Федерации, Народного собрания и Государственного совета Республики Дагестан, нормативных актов других субъектов России.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании особенностей конституционно-правового статуса Республики Дагестан в условиях современных федеративных отношений в Российской Федерации, изучении и выявлении основных проблем формирования Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации с учетом его предшествующего конституционного развития, установить пути и формы совершенствования государственного строительства Республики Дагестан в составе Российской Федерации.
Основные задачи диссертационного исследования:
- исследовать этапы формирования и конституционного развития
государственности в Дагестане;
- на основе сравнительного анализа конституций Республики Дагестан
1994 г. и 2003 гг. проанализировать конституционно-правовой статус
Республики Дагестан в составе Российской Федерации, систему органов
государственной власти Республики Дагестан.
- охарактеризовать важнейшие элементы конституционно-правового
статуса Республики Дагестан в составе Российской Федерации;
- раскрыть конституционно-правовые признаки Республики Дагестан как
субъекта Российской Федерации на современном этапе;
проанализировать специфику суверенитета в федеративном государстве;
предложить рекомендации по совершенствованию конституционно-правовых механизмов регулирования федеративных отношений;
установить пути и формы совершенствования государственного строительства Республики Дагестан в составе Российской Федерации.
В диссертации проведен сравнительно-правовой анализ различных позиций ученых по исследуемой проблеме, на основе которого сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование конституционно-правового статуса Республики Дагестан в составе Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования определяется поставленными выше целями, подходом к разработке комплексных проблем возникновения и развития государственности в Республике Дагестан. В работе сделана попытка осмысления положений о конституционно-правовом статусе республик - субъектов Российской Федерации, попытка объективно проанализировать особенности конституционно-правового статуса Республики Дагестан и предложить действенные механизмы, направленные на его совершенствование. Выводы и положения, выносимые на защиту:
Процесс возникновения и развития государственности в Дагестане включает три периода: дореволюционный, советский и современный с характерными чертами и проблемами.
Принятие Конституции Республики Дагестан 2003 года требует как переосмысления теории и практики конституционно-правового строительства Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, так и исследования проблемы взаимозависимости конституционно-правового развития государственности народов Дагестана и конституционно-правового статуса республики в составе Российской Федерации.
3. Проблемы определения конституционно-правового статуса
Республики Дагестан как субъекта РФ в современных условиях
приобретают особый интерес, прежде всего в связи с фактической
ликвидацией системы договорного разграничения предметов ведения и
полномочий России и ее субъектов. Статус республики во многом
определяет характер федеративных отношений, которые складываются
внутри Федерации и положение субъектов Федерации в системе этих
отношений. В работе отмечено, что наиболее содержательным и
отражающим динамику правового положения Республики Дагестан как
субъекта Федерации является категория «конституционно-правового
статуса». Конституционно-правовой статус Республики Дагестан как
субъекта Российской Федерации состоит из следующих обязательных эле
ментов: прав, гарантий их реализации, обязанностей и ответственности.
4. Одним из чрезвычайно важных вопросов является проблема
соотношения суверенитета Российской Федерации и Республики Дагестан в
составе Российской Федерации. Теоретический анализ совокупности
правовых норм Конституции РФ, относящихся к основам
конституционного строя и к федеративному устройству России, позволил
нам придти к выводу о том, что Конституция Российской Федерации не
9 предусматривает суверенности республик - субъектов Российской Федерации.
5. Дагестан обладает большинством атрибутов, свойственных
государству, но республика не суверенное государство - а составная и
неразрывная часть Российской Федерации, и ее статус определяется
совместно с Российской Федерацией. Республика не может в
одностороннем порядке определять основы своего конституционно-
правового статуса. Понятие «республика (государство)» отражает лишь
определенные особенности их конституционно-правового статуса,
связанные с факторами исторического и национального характера.
6. В работе проанализированы конституционно-правовые признаки
Республики Дагестан в составе Российской Федерации: она имеет
собственную Конституцию; республиканское законодательство;
установленное Конституцией РФ официальное название; собственную
систему органов государственной власти; собственную территорию,
которая не может быть изменена без согласия республики; право на
государственную символику, включающую государственный герб,
государственный флаг и государственный гимн; имеет свою столицу;
вправе устанавливать свои государственные языки; имеет систему органов
местного самоуправления; собственную судебную систему; обладает
правом законодательной инициативы в Федеральном собрании Российской
Федерации; правом обращения в Конституционный суд Российской
Федерации за защитой своих интересов; имеет представительство в Совете
Федерации Федерального собрания РФ; предметы ведения, по которым
самостоятельно осуществляет правовое регулирование; право участия в
международных и внешнеэкономических отношениях; статус Республики
Дагестан также характеризуется наличием собственности и собственной
бюджетной системы.
7. В работе выдвинут и аргументирован ряд предложений, направленных на совершенствование конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в обосновании наиболее важных в методологическом плане вопросов сущности и содержания конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации.
Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы при совершенствовании нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Дагестанского государственного университета, где она прошла рецензирование, обсуждение и одобрение. Ряд выводов нашел отражение в рекомендациях вузовских и республиканских научно-практических конференций.
Отдельные положения диссертации изложены автором в опубликованных работах и могут представлять интерес для научной общественности и практических работников.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы.
Историко-правовые предпосылки становления и развития государственности Дагестана
Чтобы выявить закономерности конституционного развития, важно не забывать об исторической связи, о генезисе явлений. Познать конституционное развитие - значит глубже, основательнее исследовать доконституционный период, историю возникновения государственности, выявить этапы возникновения и развития государственности в Дагестане; установить, что она представляла собой на ранних ступенях развития и каковы перспективы ее развития.
Появление элементов государственной организации у народов происходило неодинаково в силу многообразных, сопутствующих историческому процессу эволюции факторов (климатических, политических, ирригационных, социальной дифференциации и т.д.), и в зависимости от региона (Европа, Азия, Ближний Восток и т.д.). Зарождение государства как закономерности в эволюции социальных обществ никем не оспаривается. В этом контексте речь может идти только о специфике становления основ государственности у тех или иных народов, социальных обществ (сообществ) в том или ином регионе земного шара.
Говоря о государственности народов Дагестана необходимо иметь в виду два момента. Во-первых, элементы государственности у народов Дагестана появились еще до нашей эры, в лице государства Албания (Кавказская). Первое высокоразвитое государственное образование на территории Дагестана - Кавказская Албания - возникло в 4 в. до н.э. Многочисленные города Албании, являвшиеся центрами развитых ремесленных производств, воссоздавали высокий уровень развития и древние традиции государственного устройства местных народов1. М.Р. Гасанов отмечает, что основной социальной единицей Албанского государства являлась сельская община, со всеми специфическими чертами восточной общины . Позднее в V-X веках территорию современного Дагестана населяли хорошо организованные разноэтнические общества: Серир, Зирехгеран, Баб-ал-Абваб (район Дербента), Табасаран, Лакз (Южный Дагестан), Хайдаг (Кайтак), Гумик (Кумух) и другие. В средние века (XI - нач. XIX вв.) государственные образования народов Дагестана модифицировались, расширялись и укреплялись - ханства Аварское, Дербентское, Казикумухское, шамхальство Тарковское, майсумство Табасаранское, султанство Елисуйское и многие другие. Все государственные образования народов Дагестана с V века до начала XIX века функционировали независимо друг от друга, так сказать на суверенных началах, хотя некоторые из них в средние века представляли собой разнонациональные общества или полиэтнические федеративные объединения. К примеру, крупные аварские общества южнее Аварского Койсу, Койсубулинское вольное общество и Акушинское вольное общество входили в состав шамхальства Тарковское. Кроме того, разнонациональные сельские джамааты (общества) объединялись в вольные общества, где учреждали органы и атрибуты единой публичной власти (народные собрания, советы старейшин, правителей, кадий, суды и т.д.).
Новейшие исследования позволяют проследить пути формирования и высокий уровень социально-экономического развития государственных образований горного Дагестана, известных под названием Царство Серир, Гумик, Лакз Шандан, Кайтаг, Табасаран и др. Возникновение связанных с кочевниками древних государственных образований в Прикаспии, известных под названиями Страна Берсилия, Царство гуннов, Хазарский каганат, также вбирали в себя достижения местных народов и совместно с ними на протяжении почти тысячелетия создавали условия для развития региона и определяли высокий уровень развития социально-экономических отношений.
Государства неоднократно совершали походы, чтобы покорить Дагестан: арабские завоеватели, Тамерлан, Надир-шах. С XVI в. российское самодержавие систематически посылало в Дагестан войска, чтобы превратить его в свою колонию. В 1610 г. дагестанцы, возглавляемые эндиреевским правителем Султанмутом, нанесли жестокое поражение царским (российским) войскам и изгнали оккупантов из Дагестана1. После нашествия монголов и Тимура в Дагестане, наряду с местными государственными образованиями, появились новые структуры политических образований в виде «вольных обществ», сложившиеся на базе сельских общин. Р.М.Магомедов писал, что «вольное общество - это не племя и не союз племен. Оно представляло собой особую политическую организацию сельских общин-джамаатов». На протяжении целых исторических периодов сельские общины являлись основной формой общинной организации дагестанских народов. Они представляли собой спонтанно развивающиеся самоуправляемые микрополитические образования. Как отмечает профессор М. А. Агларов « фундаментальным и наиболее надежным источником по истории общины в Нагорном Дагестане в XVII - начале XIX в. являются памятники права, составленные как руководства джамаатов и «вольных обществ» в политической и юридической жизни этих образований».
Правовое положение Дагестана в составе Российской Империи
Взаимоотношения между Россией и Дагестаном уходят в далекое историческое прошлое. Как отмечает профессор С. А Авакьян., царская Россия была унитарным государством, претерпевающим различные административные реформы.
В России использовалась строго централизованная и бюрократическая губернская система управления, вместе с тем существовали специфические моменты, характерные для ряда национальных районов страны \
На судьбу народов Дагестана определяющее влияние оказывали взаимоотношения трех держав - России, Турции, Ирана. Единственным выходом из создавшего положения для народов Дагестана была ориентация на более могущественное государство, каким являлся северный сосед -Русское централизованное государство.
В 1856 г. Александру II было представлено несколько проектов организации управления покоренными народами Кавказа. Он одобрил проект будущего наместника на Кавказе А. И. Барятинского. Политическая ситуация после войны складывалась таким образом, что на территории Дагестана применялись различные формы административного деления и управления. Одни из них, такие, как ханства и сельские союзы, существовали издавна, другие - округа, губернии, уезды - возникли в период военных действий по распоряжению начальства как явления временные. Подобная разнотипность отдельных частей Дагестана создавала всяческие неудобства для конечных целей России, приводила к совмещению функций различных начальников. Кроме того, с окончанием военных действий в Дагестане, увеличились территории, подчинявшиеся России ранее, и правительству нужно было подумать о включении их в какую-то единую систему управления. Перед царской администрацией встал вопрос вовлечения горских народов в русло политического и экономического развития Российской империи. Военные власти России начали поиск оптимальных для горских народов форм и методов управления.
Проект А. И Барятинского предусматривал разделение Кавказа на несколько больших военных округов, начальникам которых предоставлялись широкие полномочия и большая самостоятельность. Проект этот подвергся дополнительной доработке и в законченном виде вошел в Положение о Кавказской армии, утвержденное 1 апреля 1858 г. Непосредственное отношение к Дагестану имел специальный раздел этого документа, посвященный управлению горскими народами, не вошедшими в состав гражданского управления. Положение послужило основой для создания новой формы административного деления и управления и возвестило об образовании в составе Главного штаба армии специального отделения, занимавшегося этим вопросом.
Документом, определявшим направление новой административной политики в Дагестане, стало Положение об управлении Дагестанской областью и Закатальским округом от 5 апреля 1860 г., утвержденное наместником на Кавказе князем А.И. Барятинским и одобренное императором Александром II 18 июля 1860 г. Здесь были сформулированы основные принципы управления краем, которые заключались в следующем: сохранение власти в руках царского военного командования, поддержание и укрепление высшего сословия горцев, ликвидация действия шариата, являвшегося одним из устоев мюридитского движения, и восстановление действия адатов.
Положение определило пути создания в Дагестане однотипной системы административного деления и управления, компетенцию всех административных органов вновь образованной области. Дагестанская область была создана в составе Кавказского наместничества. Областью руководил начальник, который одновременно был командующим русской армией в Дагестане. Центром администрации Дагестанской области стал город Темир-Хан-Шура. В состав области были включены Прикаспийский край, за исключением Кубинского уезда, отошедшего к Бакинской губернии, а также весь горный Дагестан. А территорию Засулакской Кумыкии включили в Терскую область.
Таким образом, территориальное подразделение было осуществлено без достаточного учета экономической целесообразности национально-культурных запросов местных народов.
Главная причина, помешавшая введению общей системы управления в горах, было крепостное право, на котором основывался весь административный аппарат тогдашнего Российского государства. Для народов Дагестана крепостное право фактически было чуждо. Прививать же населению не свойственные ему понятия и условия жизни представлялось нецелесообразным. Это вело, во-первых, к ломке всей общественной, сложившейся веками системы взаимоотношений внутри самого горского общества и могло невыгодно повлиять на население; во-вторых, утверждение и распространение крепостного права среди горцев было бы толчком к новым выступлениям и одновременно привело бы к повышению значимости привилегированного местного ханско-бекского сословия. В сложившихся условиях единственной пригодной формой административного управления могла бы стать только военная администрация.
Весь имевшийся опыт российской военной администрации применительно к Дагестану вылился в военно-народную систему управления, с незначительными изменениями существовавшую до 1917 г. Дагестанская область была разделена на четыре военных округа: Северный, Средний, Южный и Верхний Дагестан.
Кроме военных округов, в область включалось два гражданских управления: Дербентское градоначальство, состоящее из города Дербента со всеми землями, принадлежащими ему и причисленными к нему в виде пригородных деревень вместе с Улусским магалом, и управление портовым городом Петровск с принадлежащими ему землями, в которых вводились общероссийские законы с учетом особенностей Закавказского края ( 9,10, 27 Положения от 5 апреля 1860 г.).
Образование ДАССР
Право на национальное самоопределение было провозглашено в "Манифесте Российской социал-демократической рабочей партии", принятом на учредительном съезде партии в 1898 г. Партийная Программа, принятая на II съезде в 1903 г., содержала признание "права на самоопределение за всеми нациями, входящими в состав государства". Включение этого пункта в число других, относящихся к внутренней российской политики, показывает, что речь шла о национальностях Российского государства1. Вопрос о международном значении этой формулировки не поднимался ни тогда, ни когда-либо в дальнейшем до 1914 г. Однако по поводу вытекающих из неё выводов в области партийных и национальных проблем всё это время шли споры. Они ещё больше обострились после революции 1905 г.
В богатом на политические события и кризисном 1917 г. надо особо выделить такие судьбоносные моменты, как отречение царя от власти; реальная ликвидация монархической формы правления; развитие демократической республики, официальное провозглашение России республикой 1 сентября 1917 г.; сильное ослабление центральной государственной власти. На этом фоне в национальных районах начались процессы создания национальных государств и провозглашения их независимости2.
В. И Ленин в своей речи на I Всероссийском съезде Советов в июне 1917 г. провозгласил: «Пусть Россия будет союзом свободных республик».
После победы Октябрьской революции 1917 года в многонациональной России встал вопрос о государственном устройстве и самоопределении наций. В.И. Ленин указывал, что "действительно свободным и прочным может быть лишь то государство, законодательство которого предусматривает возможность свободного отделения других наций и создание ими самостоятельных государств. Только на основе признания права на самоопределение за каждой нацией возможно подлинно интернациональное объединение рабочих всех наций».
Большевики выработали единый национально-территориальный принцип в решении национального вопроса, в устройстве национальной государственности. Это позволяло иметь дело с народами, более или менее компактно живущими на определенной территории, что, собственно говоря, и создало объективную возможность для национально-государственного строительства в форме федерации.
Идея федерации закрепляется в Декларации прав трудящихся и эксплуатируемого народа, принятой III Всероссийским съездом Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 31(18)января 1918 г. В ней говорится, что «Советская Российская республика учреждается на основе свободного союза свободных наций как Федерация советских национальных республик».
Подготовленный большевиками документ соответствовал тогдашним европейским правовым нормам, в определенных моментах даже опережал их. Он воплотил демократический подход к учету насущных и давно назревших потребностей народов.
Съезд также принял резолюцию «О федеральных учреждениях Российской Республики». Высшим органом власти в пределах федеративной республики признавался Всероссийский съезд Советов, в промежутках между съездами - ВЦИК, избираемый Всероссийским съездом Советов. Правительством Федерации был признан Совет народных комиссаров, избираемый и смещаемый Всероссийским съездом Советов или ВЦИК.
В резолюции подчеркивалось, что способ участия в федеральном правительстве советских республик, отдельных областей, отличающихся особым бытом и национальным составом, равно как и разграничение сферы деятельности федеральных и областных учреждений Российской Республики, определяются немедленно по образовании областных советских республик Всероссийским исполнительным комитетом и Центральными исполнительными комитетами этих республик. Съезд назвал государство - Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой и поручил ЦИК разработку основных положений Конституции.
10 июля 1918 г. на V Всероссийском съезде Советов была утверждена Конституция РСФСР. Статья 2 Конституции РСФСР 1918 г. устанавливала что Российская Советская Республика «учреждается на основе свободного союза свободных наций как федерация советских национальных республик». Статья 11 устанавливала, что "Советы областей, отличающихся особым бытом и национальным составом, могут объединиться в автономные областные союзы, во главе которых, как и во главе всяких могущих быть образованными областных объединений вообще, стоят областные съезды Советов и их исполнительные органы. Эти автономные областные союзы входят на началах федерации в РСФСР"1. Таким образом, Конституция РСФСР устанавливала субъекты РСФСР как «автономные областные союзы» и не обозначала конституционно-правовой статус автономных образований.
Автономные республики явились наиболее целесообразной формой государственности большинства компактно расположенных, относительно крупных национальностей России (более крупных, чем народы автономных областей и национальных округов).
Как отмечает профессор С. А. Авакьян, государственное строительство в этот период пошло двумя путями. Первый путь - создание автономных национально-территориальных образований в составе РСФСР. Второй путь - сближение РСФСР с республиками. Это Украина, Белоруссия, Азербайджан, Армения, Грузия . Когда к концу 1920 г. утихла гражданская война, принцип независимости и автономии уже распространился на всю бывшую Российскую империю.
Конституционно-правовой статус Республики Дагестан в составе Российской Федерации на примере Конституций РД 1994 и 2003 годов
Совершенно очевидно, что новые реалии общественной жизни, сложность задач, поставленных перед республикой: формирование государственности равноправного субъекта федерации; создание собственной высокоэффективной экономики, способной интегрироваться в мировое хозяйство; духовное возрождение народа, воспитание поколения, способного управлять обществом и социально-экономическим развитием республики, формирование гражданского общества потребовали коренной перестройки механизма управления и руководства республикой. Прежний механизм государственной власти оказался неспособным выполнять новые задачи. Как справедливо отмечает Б. Н. Топорнин " он не только воплощал устаревшую модель государственного управления, но и впитал прежние догмы и стереотипы"1. В период с 1978 по 1992 гг. в Дагестане произошли конституционные изменения, связанные с началом процесса перестройки с середины 80-х годов, когда возникла необходимость проведения крупномасштабных реформ во всех областях государства и общества. В экономической области началось движение к многоукладной экономике, утвердилось равноправие различных форм собственности, расширилась экономическая свобода производителя, развивались предпринимательство, акционирование, приватизация. В рамках земельной реформы стало возрождаться крестьянство, появилось фермерство. Однако процесс обновления страны оказался куда более сложным, чем ожидалось. Вследствие вхождения Республики Дагестан в РСФСР, и в ее составе - в СССР, где вышеуказанные события вызвали необходимость внесения в конституции СССР и РСФСР изменений, законодательные органы Дагестанской АССР также внесли ряд изменений в Конституцию ДАССР 1978 г. Первый этап — изменения и дополнения, внесенные Законом ДАССР от 3 ноября 1989 г. на двенадцатой сессии Верховного Совета ДАССР одиннадцатого созыва. Было закреплено, что решение важнейших вопросов республиканского значения выносятся на заседания Съезда народных депутатов Дагестанской АССР и на референдум. Были расширены полномочия Съезда народных депутатов Дагестанской АССР — за ним закреплялось избирание Верховного Совета Дагестанской АССР, Председателя Верховного Совета и его заместителей. Местные Советы народных депутатов, соответственно, должны были избирать председателей Советов. Верховный Совет ДАССР, районные и городские (городов республиканского подчинения) Советы народных депутатов формируют президиумы. Так, закреплялось, что должностные лица, избираемые или назначаемые Советами народных депутатов, за исключением судей, не могут занимать свои должности более двух сроков подряд; все должностные лица должны быть досрочно освобождены от занимаемой должности в случае ненадлежащего выполнения ими своих служебных обязанностей; гражданин Дагестанской АССР не может быть одновременно депутатом более чем в двух Советах народных депутатов; лица, входящие в состав Совета министров Дагестанской АССР, исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов, за исключением председателей этих органов, руководители ведомств, отделов и управлений исполнительных комитетов местных советов, судьи и государственные арбитры, председатель и члены Комитета конституционного надзора не могут быть депутатами в Совете, которым они назначаются или избираются. Изменения были внесены в раздел «Высшие органы государственной власти и управления Дагестанской АССР». Высшим органом государственной власти Дагестанской АССР объявлялся Съезд народных депутатов ДАССР, который был правомочен принять к своему рассмотрению и решить любой вопрос, отнесенный к ведению Дагестанской АССР. К исключительному ведению Съезда народных депутатов Дагестанской АССР относилось: принятие Конституции Дагестанской АССР, внесение в нее изменений и дополнений; принятие решений по вопросам национально-государственного устройства, отнесенным к ведению ДАССР; решение вопросов об изменении границ Дагестанской АССР с другими союзными и автономными республиками, краями и внесение их на утверждение Съезда народных депутатов РСФСР; рассмотрение вопросов об изменении государственной территории Дагестанской АССР; утверждение перспективных государственных планов и важнейших республиканских программ экономического и социального развития; избрание Верховного Совета ДАССР; избрание Председателя Верховного Совета Дагестанской АССР; избрание первого заместителя и заместителя Председателя Верховного Совета Дагестанской АССР; утверждение Председателя Совета Министров Дагестанской АССР; утверждение Председателя Комитета народного контроля Дагестанской АССР, Председателя Верховного суда Дагестанской АССР; Главного государственного арбитра Дагестанской АССР; избрание Комитета конституционного надзора Дагестанской АССР; отмена актов, принятых Верховным Советом Дагестанской АССР; принятие решений о проведении народного голосования (референдума); осуществление законодательной инициативы на Съезде Народных депутатов РСФСР и в Верховном Совете РСФСР. Съезд народных депутатов Дагестанской АССР принимал законы и постановления большинством голосов от общего числа народных депутатов Дагестанской АССР.