Содержание к диссертации
Введение
Глава I- Конституционно - правовой статус Башкортостана после его вховдения в состав России 12
1. Предыстория образования автономии в Башкирии 12
2. Соглашение об образовании Башкирской АССР от 20 марта 1919 года и последующее конституционно - правовое развитие республики в советский период 30
Глава II. Конституционно — правовой статус Республики Башкортостан в составе Российской Федерации 76
1. Диалектика национальных и территориальных основ в конституционно - правовом положении субъектов Российской Федерации 76
2. Декларация о государственном суверенитете Республики Башкортостан: конституционно - правовая природа, содержание и значение 95
3. Конституция Республики Башкортостан 1993 года и Договор между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан в системе конституционно - правового регулирования федеративных отношений 113
Заключение 147
Библиография 154
- Предыстория образования автономии в Башкирии
- Соглашение об образовании Башкирской АССР от 20 марта 1919 года и последующее конституционно - правовое развитие республики в советский период
- Диалектика национальных и территориальных основ в конституционно - правовом положении субъектов Российской Федерации
- Декларация о государственном суверенитете Республики Башкортостан: конституционно - правовая природа, содержание и значение
Введение к работе
В свете глубоких преобразований, которые продолжает переживать наше государство, в обществе ведутся дискуссии о путях последующего развития страны, о ее политическом и правовом устройстве, о сохранении целостности Российского государства- Башкортостан - это не просто один из субъектов Российской Федерации, а многонациональная республика, которая в этом году отметит 450 лет с момента добровольного вхождения в состав России. За все эти годы взаимоотношения строились и строятся с учетом преемственности государственно - правовых традиций, местных обычаев, что особенно важно в современных условиях, когда в ряде регионов межнациональные отношения значительно обострились.
Не случайно Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов обратился с ежегодным Посланием к Государственному Собранию -Курултаю РБ, которое носило название «В год 450 - летия единства Башкортостана с Россией - к новым рубежам социального прогресса», Большое внимание в послании было уделено подготовке и предстоящему празднованию юбилея общероссийского масштаба. «Судьбоносный выбор, сделанный нашими мудрыми предками четыре с половиной столетия назад, определил последующую жизнь родного края, С ним связаны все достижения современного Башкортостана, сегодняшние помыслы и чаяния». Предстоящий праздник будет убедительной демонстрацией межнациональной дружбы и братства народов» .
Тема конституционно-правового развития Республики Башкортостан является сегодня одной из актуальных и малоизученных. Затрагиваемые автором проблемы имеют особую актуальность, поскольку в обществе появляются различные деструктивные силы, пропагандирующие
1 Послание Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию - Курултаю. II Вечерняя Уфа от 11 апреля 2007 года.
4 сепаратистские тенденции, а в качестве объяснения приводится идея векового противостояния исламского и христианского мира.
Региональная политика, проводимая федеральным центром, не всегда учитывает многие национальные факторы, что зачастую приводит к обострению межнациональных отношений в стране, В этом отношении опыт государственно - правовой истории народов Башкортостана и его конституционного развития может и должен помочь правильному пониманию происходящих сегодня на территории России событий, их научному и политическому прогнозированию.
Республика Башкортостан в этом плане является уникальным примером, обладающим определенными особенностями, относящимися к географическим, этническим, экономическим, культурным, политическим, социальным, историческим и другим измерениям. Своеобразие образования Башкортостана, специфика его конституционно-правового положения позволяет раскрыть те особенности в консштуциоином развитии России, которые подчас упускаются из виду при рассмотрении чемы в общем плане, применительно к федерации в целом. Данные, полученные в процессе детализированного изучения конституционного развития национального субъекта Российской Федерации, каким на наш взгляд, является Республика Башкортостан, способствуют обогащению конституционно-правовых знаний, позволяют создать более полное представление о специфике возникновения, становления и развития российского конституционализма.
Степень разработанности темы. К настоящему времени накоплен обширный массив исследований отечественных ученых, которые в той или иной мере затрагивают проблему конституционно-правового статуса республик. В то же время ее некоторые аспекты, в частности по Республике Башкортостан, не нашли должного отражения в отечественной юридической литературе.
К примеру, дореволюционная литература по анализируемому нами региону основана на бог&том историческом материале, f однакот страдает субъективностью, так как материал иногда преподносился тенденциозно Это объясняется в болыиинстг^ ,.
Случаев предвзятостью многих авторов, которые с трапись обелигь политику царизма по отношению к национальным регионам, тал лай являлись предстабителями официальных кругов.
Изменениям государственных и правовых институтов Башкортостана в советской юридической литературе также было уделено мало внимания. В отличие от работ дореволюционных авторов, данные исследования не были свободны от упрощенных схем того времени и отличались методологическим единообразием.
Автором изучены также работы современных ученых - юристов, работающих в республике или когда-то работавших. Среди них следует отметать ИІІІ. Муксинова, К.Б, Толкачева, Ф.М. Раянова, ЛБ. Лукьянову, В.К, Самигуллина, В.Е. Сафонова, Р.Ф, Хабарова, AT. Хабибулина, Н.И. Хабибулинуи др.
\
В исследовании отдельных процессов и сторон современной российской государственности, в формировании новых федеративных отношений между центром и субъектами, межнациональных отношений диссертант опирался на труды ученых, которые создали фундамент общетеоретических разработок
}1
различных явлений и институтов в разнообразных ее проявлениях: Р.Г\ X Абдулатипова, С.А. Авакт>яна, С.С. Алексеева, С.А. Глотова, ИВ. Витрука, J В,Д. Зорькина, Т.Д. Зражевской, И.П Ильинского, А.А. Исаева, ОЛ1. Л4 Кутафина, Е.И, Козловой, В.В. Лазарева, В.О. Лучина, О.Э. Лейста, И.А. ^ Конюховой, Н.А. Михалевой, МИ. Пискотина, В.В. Ершова, СИ. j Некрасова, Ю.И. Скуратова, В.Г. Стрекозова, О-И. Чистякова, Б.С. Эбзеева ^ и др.
Диссертант использовал при написании и работы таких зарубежных философов, историков и политологов, как М, Вебер, М. Гравитц, Э. Карр, К Неновски, В. Остром, К, Поппер, Р. Пэнто, Р, Саватье, А. Страус, К. Хессеидр.
При разработке темы были изучены работы и выступления политических и государственных деятелей, доклады Комиссии при Президенте РФ по подготовке договоров о разграничении предметов
ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в области конституционно - правового регулирования развития Республики Башкортостан как национального субъекта Российской Федерации.
Предметом исследования выступают процессы становления, функционирования и развития государственных и правовых институтов на территории Башкортостана, которые, с одной стороны, определялись и определяются внутренней политикой России, а с другой - влиянием местных специфических особенностей.
Цели и задачи исследования.
Основной целью настоящей работы является по возможности полный и всесторонний анализ конституционного формирования и совершенствования государственных и правовых институтов ъ Башкортостане. Указанная цель обусловливает конкретные задачи исследования:
исследовать особенности правового статуса Республики Башкортостан после подписания Соглашения от 20 марта 1919 года;
рассмотреть проблему принадлежности государственного суверенитета в Российской Федерации, соотношение статуса республики и государственного суверенитета;
выявить исторические закономерности, тенденции и особенности, характерные для конституционного развития и становления Республики Башкортостан;
проанализировать природу и характер функционирования Конституций Республики Башкортостан в контексте традиций федерализма в России и ее субъектах;
исследовать этапы становления национальных субъектов в Российской Федерации в контексте Конституции;
7 - изучить процесс заключения Договора от 3 августа 1994 года между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан и определить его сущность.
Методология и теоретические основы исследования. Настоящее диссертационное исследование базируется на использовании современных научных концепций федерализма, демократических принципах устройства органов государственной власти и обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой. В ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего, особенного, единичного и уникального. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно-Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Башкортостан и базовые акты действующего российского и башкирского законодательства. Вместе с тем были изучены важнейшие правовые акты некоторых зарубежных стран, в частности, Германии, Австрии, США, Канады, Швейцарии и др. в сочетании с практикой их применения.
Исторической базой исследования являются также документы и архивные материалы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных организаций Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Особенностями предмета исследования обусловлено тщательное изучение
8 конституционно-правовых источников Башкортостана (Башкирской АССР, Башкирской ССР - .Башкортостана, Республики Башкортостан).
Научная новизна диссертации выразилась в проведении исследования конституционно - правовых аспектов становления и развития Республики Башкортостан, недостаточно изученных современной юридической наукой. Предпринята попытка представить наиболее актуальные конституционно -правовые проблемы развития Республики Башкортостан как национального субъекта Российской Федерации, освещенные на панорамном историческом фоне и обусловленные его государственно - правовыми традициями. Ыовизна данной работы состоит также в том, что на монографическом уровне исследуются изменения государственных и правовых институтов Башкортостана на этапе реформирования общества, в условиях его переходного состояния к новым федеративным отношениям. При этом используются архивные источники, впервые вводимые в научный оборот.
Становление и развитие государственности Башкортостана и российского федерализма на фоне дезинтеграциопных процессов и усиления федерального центра, определение пути создания оптимальной модели федеративного устройства, обеспечивающей решение проблемы разделения властных полномочий между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан и отвечающей требованиям демократии и эффективности государственной власти, укрепление единства российской государственности - таково стержневое направление исследования. Речь при этом идет о дальнейшем совершенствовании конституционно -правового статуса Республики Башкортостан с учетом новых явлений и процессов, вызываемых к жизни современным этапом развития российского общества и в сопряжении с задачами преобразования всех сфер государственной и общественной жизни. Положения, выносимые на защиту:
L Соглашение между центральной Советской властью и Башкирским правительством от 20 марта 1919 года положило начало новому этапу
9 конституционного развития Башкирии и определило правовой статус национального субъекта фсдерапии, обусловленного культурными традициями его титульной нации, языковыми и религиозными особенностями и т.д. При этом впервые в РСФСР в Соглашении было заложено разграничение компетенции, которое регламентировалось четкими правовыми рамками и обеспечивало баланс и организацию эффективного взаимодействия между федеральной и республиканскими властями в едином российском государстве.
2. Формулируются критерии конституционности
внутрифедеративных договоров, главный среди ' которых идентичность требованиям Конституции. На базе сформулированных критериев выдвигаются дополнительные аргументы в пользу вывода, что встречающиеся в научной литературе тезисы о природе и характере Российской Федерации как договорной, договорно-конституционной федерации несостоятельны, ибо Конституция Российской Федерации 1993 года изначально базируется па принципах конституционной федерации. При этом приоритет положений Конституции РФ имеет место при определении как статуса субъектов Российской Федерации, так и предметов ведения и полномочий органов власти ее субьектов. Следовательно, содержащееся в части третей статьи 11 положение Конституции Российской Федерации о том, что разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, Федеративного и иных договоров о разграничении предметов ведения и полномочий, предполагает, что все указанные договоры должны соответствовать Конституции Российской Федерации, и потому любое допускавшееся ими ограничение либо разделение суверенитета Российской Федерации исключается. Отсюда также следует вывод, что Российская Федерация по типу организационных и функциональных
10 связей между различными уровнями единой федеративной системві является централизованной, причем эта тенденция в последние годы усиливается.
Автор исследования исходит из того, что законодательство Башкортостана - неотъемлемая часть федеративного законодательства. Обеспечение единства системы законодательства Российской Федерации невозможно без соблюдения принципа верховенства федеральной Конституции. Данный принцип положен в основу всех существующих федераций, в том числе и Российской Федерации. Эффективная реализация правотворческой деятельности в сферах совместного ведения Российской Федерации и Республики Башкортостан основана, прежде всего, на наличии законодательного закрепления полномочий федерального законодателя и законодателя субъекта Российской Федерации по предмету, входящему в сферу совместного регулирования.
Обоснование вывода о том, что в результате развития Республики Башкортостан и становления российского федерализма снято противоречие в конституционной практике и теории между властными полномочиями Российской Федерации и полномочиями Республики, которые понимаются как полнота ее государственной власти вне пределов компетенции федеральной власти, закрепленная статьей 73 Конституции РФ, и являющейся важным фактором, не разрушающим, а интегрирующим российскую федеративную систему в единое целое.
Вывод о том, что особенности конституционно - правового статуса Республики Башкортостан заключаются в том, что в силу специфических условий башкирский народ в XVI веке добровольно присоединился к России. В 1919 году на основе Соглашения центральной Советской власти с Башкирским правительством была образована Башкирская автономная республика в составе РСФСР, преобразованная в 1990 году в Республику Башкортостан в соответствии с Декларацией о государственном суверенитете Республики Башкортостан, Конституцией Российской Федерации и Договором между
Российской Федерацией и Республикой Башкортостан, Данный договор действует в части, не противоречащей федеральным конституционным нормам. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в - диссертационном рекомендации могут быть использованы в совершенствовании конституционно - правового статуса субъектов РФ и в практической деятельности законодательных (представительных), исполнительнык и судебных органов государственной власти в республиках Российской Федерации,
Выводы и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут служить основой для дальнейших научных исследований по проблемам становления и развития российской судебной системы; применяться в учебном процессе для преподавания курса «Конституционное право Российской Федерации», а также спецкурсов по конституционным основам судебной власти, конституционного правосудия в республиках Российской Федерации и мировой юстиции.
Апробации результатов исследования- Диссертация
рецензировалась и обсуждалась на кафедре конституционного права Российской академии правосудия.
Основные результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора; излагались в выступлениях па научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в Уфе, Москве и Курске.
Результаты исследования использовались в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Предыстория образования автономии в Башкирии
Развитие конституционализма в Башкортостане было связано с конституционными идеями, которые получили свое развитие в XVIII в. в России.
Именно в XVIII веке были заложены основы двух направлений в развитии -конституционализма - дворянского конституционализма, и просветительства, которым дано было на протяжении длительного исторического периода оказывать влияние на формирование и развитие общественного мнения, повышение его роли в жизгш общества.
В конце XVIII -начале ХЇХ вв. в России становятся все более популярными идеи конституционной монархии, ограниченной парламентом, республиканского обустройства России, отмены крепостного права, развития местного самоуправления и др. При чисто внешнем обзоре движение конституционалистов выглядит единым. Но на деле в нем можно усмотреть, по меньшей мере, два направления: одно -радикально-демократическое, другое - либерально-консервативное. Правда, следует заметить, выделение этих двух направлений в общероссийском конституционном процессе в значительной степени условно. При некотором изменении ракурса на этот процесс появляется возможность выделить направления, а в названных направлениях - течения.
Известно, что в первой половине XIX века возникают тайные общества, в которые входили представители высших аристократических кругов, ставящие целью проведение государственно-правовых преобразований, принятие конституции. Весьма любопытны, например, проект конституции «Русская правда» ПИ. Пестеля и проект ЫММуравьева. Членов этих тайных обществ, особенно руководителей (всех их позднее стали именовать декабристами), можно отнести к радикал-демократам, так как они, имея слабое представление о традиционных, глубинных основах российского общества, для достижения своих в целом добродетельных целей делали ставку не на эволюционные процессы, а на радикальные революционные преобразования .
Федералистический проект государственного устройства был выработан Никитой Муравьевым. Согласно этому проекту, Россия делилась на области, приблизительно равные генерал-губернаторствам. Деление это также исходило не из национального, а из чисто территориального принципа. Верховным законодательным учреждением было Народное Вече, состоявшее из двух палат - Верховной Думы и Палаты представителей. Первая выражала федеративное начало и состояло из депутатов от областных палат, по три от каждой. Вторая же была представительством общенациональным и состояло из депутатов, избранных по расчету: один представитель на 50 000 жителей. Несмотря на идейное, расхождение этих проектов, оба они не связывают с самоопределением национальностей вопрос о государственном устройстве России.
С дальнейшим развитием демократического и революционного направления в России во Второй четверти XIX века и в первом пятилетии XX века, принцип национально-государственного строительства федерации в России начинает выходить на первое место. Какова юридическая природа федеративного государства, какое место отводится в нем договорным отношениям, должна ли она строиться по национальному или территориальному признаку, что такое федерация и автономия и т.д., - все эти и другие вопросы, связанные с государственным устройством России, становятся предметом исследований историков, юристов, известных ученых и политических деятелей России.
Так, говоря о присущих федеративному государству особенностях, ученый, правовед А.С. Ященко выделяет такой признак, как договор, который должен лежать в основании этого государства. В то же время он подчеркивает, что такой тип государства имеет недостаток, так как приводит к распределению государственного суверенитета между союзным и местным правительствами.
Идею становления государства методом договора отстаивал один из теоретиков анархизма ПЛ.Кропоткшт «Только путем федеративного договора и союза, - говорил он, - может установиться единение, без которого равнины России рискуют обратиться в яблоко раздора между ее воинственными соседями, настоящими и будущими»4.
Русский философ, правовед ИЛ. Ильин также видел в договорных отношениях фундамент, на котором может строиться федерация. По его мнению, федерация есть союз государств, основанный на договоре и учреждающий их законное, упорядоченное единение. Причем в отличие от П.Л, Кропоткина, ИА Ильин считал, что такая федерация способствует не дроблению государства, а наоборот его единению. Он не без основания полагал, что в случае, если союзное государство начинает превышать свою компетенцию и вмешиваться в местные дела, сторонники местной самостоятельности со ссылкой на федеративную конституцию, вправе напомнить ей, что государство не унитарное, а федеративное, и члены союза обладают законнопрюнашюй местной самостоятельностью .
Соглашение об образовании Башкирской АССР от 20 марта 1919 года и последующее конституционно - правовое развитие республики в советский период
Соглашение между центральными органами РСФСР и Башкирским правительством положило начало новому этапу конституционных отношений между Россией и Башкирией. И хотя этот этан растянулся на многие десятилетия и был порою тернист и труден, это был единственный и правильный путь, по которому пошли центральные органы в своих взаимоотношениях с Башкирией,
Российское телеграфное агентство (РОСТА), комментируя это соглашение, сообщало, что «автономная Башкирская республика образуется в пределах Малой Башкирии и представляет федеративную часть РСФСР»43.
Переходя к анализу Соглашения, отметим, что в предыдущем параграфе шла речь о предпосылках подписания Соглашения, о докумегггах, предшествующих Соглашению, которые, конечно же, учитывались при его подготовке. Здесь обратим внимание на практическую сторону переговоров. Одна из первых встреч двух делегаций, российской и башкирской, которые обговаривали условия Соглашения, состоялась 30 января 1919 года в г. Уфе. С башкирской стороны были выдвинуты следующие условия: признание башкирской автономии, предоставление самим башкирам решение вопросов их внутреннего устройства и охраны порядка, оказания помощи в создании 60.000 регулярного башкирского войска, требование оказания аналогичной помощи Туркестану и киргизам, амнистия башкирских деятелей за прошлую борьбу против Советской власти, требование прекращения переселения в Башкирию, кроме тюрко-татар, и продвижение фронта до Троицка и Челябинска, в целях скорейшего освобождения Восточной Башкирии от белых.
Представители Центральной власти ответили на эти условия следующим образом: вопрос об образовании Башкирской республики должен прежде всего решаться на съездах Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Кроме того, было также заявлено, что в теперешнем виде Башкирское правительство есть скорее всего национальная партия, чем самостоятельное государственное учреждение. Несмотря на это, был подписан протокол, подчеркивающий, что данное заседание не имело характера даже неофициальных предварительных переговоров, что оно носило характер выяснения позиций сторон44.
Центр, получив это сообщение, прислал телеграмму за подписью В.И.Ленина и И.В.Сталина Уфимскому губревкому, суть которой сводилась к тому? что необходимо найти общий язык с представителями башкирской стороны. Кроме того, гарантировалась полная национальная свобода башкир - В свою очередь Башкирское правительство вынесло постановление о необходимости «немедленно войти в переговоры с местными руководящими и центральными органами
Российской Советской Социалистической Республики на предмет заключения определенного формального договора по вопросу о Башкирии и взаимоотношениях с Советской властью» . Также высказывалась немедленная готовность, по достижении договореннсісти, проводить в пределах Башкирии социалистическую советскую форму правления согласно Конституции РСФСР от 1918 года, В постановлении подтверждались требования в отношении военно-финансовой помощи, охраны внутреннего порядка и немедленного (без рассмотрения Всероссийского съезда Советов) признания в пределах Малой (Восточной) Башкирии, входящей в состав РСФСР. Удовлетворение этого требования было в пределах норм статьи 49 Конституции РСФСР 1918 года, так как оно относилось к ведению не только Всероссийского съезда Советов, но и к ведению ВЦИК.
16 февраля 1919 года Башкирское правительство вынесло уже новое постановление о переходе с 18 февраля 1919 года на сторону Советской власти и объявлении территории Малой Башкирии составной частью Российской Социалистической Федеративной Советской Республики под названием «Башкирская Советская Республика» (пункт 2 постановления). В этом же постановлении пункт 4 констатировал, что «согласно Конституции Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, принятой V Всероссийским съездом Советов, на территории Малой Башкирии создать Временный революционный комитет из представителей съезда Башкирского революционного войска, созываемого 20 февраля 1919 года и революционеров - членов Правительства Башкирии» Несмотря на некоторую идеологизированность данного постановления (явная непоследовательность п своих политических взглядах и практических шагах, быстрая смена одной идеологии на другую) этот документ обращает на себя внимание одним важным моментом. Он заключается в том, что Башкирское правительство, еще неделю назад придерживающее диаметрально противоположных принципов и взглядов, воевавшее на другой стороне и выступавшее с определенными требованиями и условиями приходит к пониманию того, что только Центральная Советская власть способна содействовать созданию автономной республики и реализовать права башкирской нации на самоопределение. Поэтому и не случайно то, что в иостаповлении были зафиксированы, например, такие пункты как переход на сторону Советской власти. Малая Башкирия - это составная часть РСФСР, а также признание Конституции РСФСР. Причем все это делалось в одностороннем порядке, боз каких-либо официальных гарантий со стороны Центральных властей. В дальнейшем переговорный процесс шел уже по нарастающей линии. Так, 27 февраля 1919 года в Симбирске был подписан проект Соглашения представителями советского командования и Башкирского правительства и окончательное же Соглашение обе стороны намерены были заключить в Москве. Этот проект мало чем отличался от рассмотренных ранее. Так, в первых двух пунктах речь шла о гарантии автономии башкирскому народу на основе Советской Конституции, гарантии освобождения от репрессий за минувшую деятельность членов Башкирского правительства, В третьем и четвертом пунктах говорилось о немедленном прекращении военных действий против Советской власти и выпуске воззвания к башкирскому народу и войскам; в пятом - о нераспространении власти Башкирского правительства на территорию, занятую Красной Армией. Шестой пункт констатировал, что окончательное соглашение должно быть заключено в Москве .
Диалектика национальных и территориальных основ в конституционно - правовом положении субъектов Российской Федерации
Одной из основных проблем организации федеративного устройства, является проблема определения содержания конституционно -правового статуса субъектов федерации с учетом специфики российской государственности.
В мире нет абсолютно совершенных моделей государства. Федеративная форма имеет право на жизнь, если она способна обеспечивать внутреннюю целостность и стабильность, мир и согласие. Это предполагает решение на конституционном уровне проблемы теоретического и практического определения содержания правового статуса субъекта федерации с учетом специфики каждого государства. Создание конституционных основ разделения государственной власти по вертикали — один из фундаментальных вопросов формирования государственности на основе федерализма. Этот ключевой для становления российского федерализма вопрос оказался одним из сложнейших в современный период развития конституционно-правовых отношений в Российской Федерации. И после принятия новой российской Конституции 1993 г., удалось лишь приблизиться, но не добиться в необходимой мере гармонизации конституционной модели федерализма и фактически действующих отношений между Федерацией и её субъектами, снять существенные противоречия в теоретических и политических взглядах на данную проблему.
Одной из приоритетных задач в утверждении федеративного устройства в Российской Федерации является решение проблемы определения содержания правового статуса субъектов асимметричного федеративного государства. Особая актуальность этой проблемы выражается в том, что она всегда существует, в первую очередь, на политическом уровне, параллельно своей юридической стороне. И по объективным политическим закономерностям всегда стремиться выйти за свои юридические границы. Вследствие этого в системе разделения государственной власти по вертикали нарушаются такие базовые конституционные устои федерализма, как государственный суверенитет Российской Федерации, верховенство федеральной конституционно-правовой системы, единство государственной власти, равноправие субъектов Российской Федерации, конституционное разграничение предметов ведения и др. .
В силу особенностей политического и экономического развития Российской Федерации в условиях кризисных явлений политического, экономического и социального характера правосознание федеральных властей и властей субъектов Федерации не совпадает по нелому ряду позиций с ценностями, установленными в Российской Конституции и федеральных законах. Узловые вопросы, вокруг которых возникают разногласия, связаны с разным подходом к содержанию конституционных принципов федерализма, с различным пониманием степени самостоятельности субъектов Федерации, принципов, форм и процедур разделения и реализации государственной власти по вертикали и ответственности за её осуществление.
Как следствие неразрешенности теоретических вопросов и реально возникаемых на практике противоречий в развитии российской государственности, путь Российской Федерации к созданию оптимальной модели федеративного устройства и неразрывно связанного с этим юридического определения границ самостоятельности субъектов федерации протекает болезненно.
Длившийся в Российской Федерации в течение нескольких лет процесс перераспределения государственной власти в пользу субъектов Федерации по формуле «берите суверенитета столько, сколько можете проглотить», привел к такому уровню дезинтеграции российской конституционно-правовой системы, когда параллельное и зачастую взаимоисключающее правотворчество Федерации и её субъектов фактически перестало поддаваться действенному контролю и систематизации со стороны федеральных властей. Процесс принятия конституций и уставов субъектов Российской Федерации, не соответствующих федеральной Конституции шёл так же несогласованно, как несогласованно и противоречиво развивалось федеральное законодательство и законодательство субъектов Федерации по предметам совместного ведения Федерации и сё субъектов. Серьезную опасность для целостности Федерации представлял процесс вытеснения конституционных норм договорным регулированием.
Разбалансированность в государственно-правовых отношениях породила особый фин конституционной реформы в Российской Федерации, С одной стороны, с принятием в 1993 г. новой российской Конституции наметилась тенденция проведения конституционной реформы в рамках единого российского правового пространства, с другой -в субъектах Российской Федерации стало развиваться собственное конституционное (уставное) правовое пространство, которое, порой, по сути своей было и в некоторой части осталось противоположно российской конституционной модели федеративного устройства.
Декларация о государственном суверенитете Республики Башкортостан: конституционно - правовая природа, содержание и значение
Распад СССР, общая демократизация общественной жизни и обновление политической и социально-экономической системы страны оказали непосредственное влияние на формирование нового государственно-правового статуса республик в составе Российской Федерации .
К началу 90-х годов все рельефнее стали обнаруживаться в нашей стране негативные стороны унитарного режима, командно-административной системы. Десятилетиями накапливавшиеся проблемы в экономике, социальной сфере и духовной жизни потребовали качественно нового решения поставленных вопросов и в сфере национально-государственного строительства. Принятая Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации в 1990 году по сути дела открыла дорогу для изменения статуса республик как субъектов федерации.
Июль-ноябрь 1990 года для России был характерен тем, что Декларации о государственном суверенитете были приняты уже в большинстве ее республик, а точнее в 14 из 16 республик Российской Федерации. Данный процесс в этих республиках начался сразу после принятия 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Первой республикой, принявшей Декларацию о государственном суверенитете, была Северо-Осстинская республика (20 июля 1990 года). Далее по времени принятия Декларации республики распределяются в следующем порядке: Карельская республика - 9 августа, Коми ССР - 29 августа, Татарская ССР - 30 августа, Удмуртская республика - 20 сентября, Якутская - Саха - 21 сентября, Бурятская ССР - 10 октября, Башкирская ССР - 11 октября, Калмыцкая ССР - 18 октября, Марийская - 22 октября, Чувашская ССР - 24 октября, Тувинская ССР -1 ноября, Чечено-Ингушская ССР - 27 ноября 1990 года, Кабардино-Балкарская ССР - 31 января 1991 года1 .
Практически Верховные Советы всех автономных республик, принимая Декларации, отказались от определения их «автономными» республиками. В дальнейшем отметим, что, благодаря этому, из новых законодательных актов как Союза ССР, так и РСФСР, все последовательнее стало исчезать понятие «автономная республика». Оно стало заменяться в актах Российской Федерации понятием «республики, входящие в РСФСР» .
В Декларациях было выражено намерение этих республик стать участниками Союзного договора. Вместе с тем, республики заявляли о готовности установить договорные отношения с РСФСР (в Декларациях Татарстана и Башкортостана речь шла скорее о двухсторонних договорах) или стать участниками Федеративного договора в рамках РСФСР (Чечено- Ингушская Республика в общей форме заявила о готовности вступить в договорные отношения с другими республиками, государствами и союзом государств).
Это создавало новую ситуацию в Российской Федерации, требовало принципиальной оценки республиканских Деклараций и выработки новых решений в сфере внутриреспубликанских федеративных отношений. В них по новому определялись полномочия, закрепляемые республиками в ведении РСФСР, разграничивалась собственность между Союзом, РСФСР и республиками, по новому обеспечивалось верховенство законов РСФСР и др. В Декларациях о государственном суверенитете Бурятии, Калмыкии, Карелии, Удмуртии, Саха (Якутии) признавалось верховенство законов Союза ССР и РСФСР, принятых в соответствии с полномочиями, добровольно переданными республиками в ведение органов власти СССР и РСФСР108.
В отдельных Декларациях имелись весьма существенные особые положения. Так, Декларация Чечено-Ингушской Республики поддерживала требование ингушского народа о восстановлении национальной государственности с возвратом территорий, входивших в состав Северо Осетинской Республики. В Декларации Республики Коми указывалось на возможность выхода республики из состава РСФСР и СССР109.
Что касается принципиальной оценки Деклараций о государственном суверенитете республик высшими органами Российской Федерации, то здесь важно сослаться на два документа. Во-первых, на постановление Верховного Совета Российской Федерации «О Федеральном Договоре» и на сам Федеральный Договор. В этих документах содержалось признание Декларации республик в составе РСФСР.
Сегодня уже очевидно, что этим начался новый этап в развитии Республики Башкортостан. Важнейшим рубежом в ее становлении было принятие на III сессии Верховного Совета Башкирской АССР двенадцатого созыва 11 октября 1990 года Декларации о государственном суверенитете Башкирской ССР. Из 260 депутатов Верховного Совета республики, принявших участие в голосовании, проголосовали за - 245, против -1, воздержались - 41 ю.
Декларация о государственном суверенитете Башкирской ССР оказала реальное воздействие на дальнейшее обновление конституцонно -правового статуса республик.