Политические основы конституционного строя Российской Федерации в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации Янюшкин Александр Сергеевич

Политические основы конституционного строя Российской Федерации в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации
<
Политические основы конституционного строя Российской Федерации в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации Политические основы конституционного строя Российской Федерации в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации Политические основы конституционного строя Российской Федерации в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации Политические основы конституционного строя Российской Федерации в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации Политические основы конституционного строя Российской Федерации в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации Политические основы конституционного строя Российской Федерации в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации Политические основы конституционного строя Российской Федерации в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации Политические основы конституционного строя Российской Федерации в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации Политические основы конституционного строя Российской Федерации в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации Политические основы конституционного строя Российской Федерации в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации Политические основы конституционного строя Российской Федерации в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации Политические основы конституционного строя Российской Федерации в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации
>



Янюшкин Александр Сергеевич. Политические основы конституционного строя Российской Федерации в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Янюшкин Александр Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Пенза, 2009.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/769

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политические основы конституционного строя РФ: понятие и общая характеристика

1.1. Понятие, свойства и система политических основ конституционного строя РФ 14

1.2. Факторы, определяющие особенности закрепления политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ 34

Глава 2. Особенности закрепления отдельных политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ

2.1. Принципы народовластия в конституциях и уставах субъектов РФ 81

2.2. Принципы федеративного устройства в конституциях и уставах субъектов РФ 109

2.3. Особенности закрепления принципа разделения властей в конституциях и уставах субъектов РФ 133

Заключение 147

Библиографический список 152

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Основы конституционного строя РФ являются главной составляющей для обеспечения согласованного функционирования всех ветвей и уровней власти РФ, единства системы российского законодательства, территориальной целостности нашей страны. В соответствии с ч. 1 ст. 16 Конституции РФ, положения первой главы основного закона страны составляют основы конституционного строя РФ. Никакие другие положения Конституции РФ не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерации (ч. 2 ст. 16 Конституции РФ).

В конституциях и уставах субъектов РФ имеются свои основные, исходные положения, определяющие организацию и порядок осуществления власти в соответствующем субъекте РФ. Во многих конституциях республик в составе РФ данные положения озаглавлены как основы конституционного строя. Определение соотношения данных положений конституций и уставов субъектов РФ с основами конституционного строя РФ позволит лучше понять значение конституций и уставов субъектов РФ в системе конституционного законодательства нашей страны.

Политические основы конституционного строя РФ представляют особый интерес для анализа, ведь от того, насколько оптимален механизм власти, закрепленный в федеральной конституции и учредительных актах субъектов РФ, во многом зависит гарантированность прав и свобод личности, а также стабильность развития самого государства.

Выявление механизмов правового воздействия политических основ конституционного строя РФ на положения нормативных правовых актов субъектов РФ необходимо для определения особенностей построения системы российского законодательства и установления путей его дальнейшего совершенствования.

Многие проблемы становления системы законодательства в нашей стране обусловлены тем, что Россия является федеративным государством. Согласно Конституции РФ, субъекты РФ имеют право осуществлять собственное правовое регулирование. Однако принятые в России законы, определяющие особенности законотворчества в федеративном государстве, еще не решили всех имеющихся проблем. К тому же, в юридической науке не уделено должного внимания концептуальным разработкам модели отечественного законодательства с учетом федеративного устройства России.

Всё вышеизложенное оказало влияние на выбор темы диссертационного исследования. При рассмотрении политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ важно исследовать саму категорию «политические основы конституционного строя РФ». Необходимо установить факторы, определяющие особенности закрепления политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ, выявить механизмы правового воздействия основ конституционного строя РФ на положения нормативных правовых актов субъектов РФ.

Анализ соотношения исходных положений конституций и уставов субъектов РФ с политическими основами, конституционного строя РФ, а также особенности разграничения предметов ведения и полномочий РФ и субъектов РФ по вопросам регулирования политических основ конституционного строя РФ также входят в предмет настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В юридической науке не уделено должного внимания исследованию проблем закрепления основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ.

Среди диссертационных исследований можно выделить небольшое число работ, в которых проведен анализ отдельных исходных положений конституций (уставов) субъектов РФ, определяющих организацию и порядок осуществления власти в соответствующем субъекте РФ.

В частности, в диссертации А.Б. Каягина «Отражение основ конституционного строя РФ в конституциях (уставах) субъектов РФ» (2003г.), автор исследовал положения конституций республик РФ о суверенитете, о праве собственности на землю, сравнил некоторые положения первых глав конституций (уставов) субъектов РФ1.

Вместе с тем, А.Б. Каягин не ставил перед собой задачу комплексного исследования соотношения политических основ конституционного строя РФ и основных положений конституций и уставов субъектов РФ, регулирующих политические отношения.

Целью диссертации В.В. Гошуляка «Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов РФ» (2000г.) являлся целостный, системный и обобщающий анализ конституционного и уставного законодательства субъектов РФ, проблем его становления и развития. Одна из глав диссертации называется «Закрепление основ конституционного строя РФ в учредительных актах субъектов РФ». В данной главе автор провел анализ правовых норм законодательства республик РФ о суверенитете, о местном самоуправлении, «о духовных основах конституционного строя республик РФ» .

Необходимо отметить, что в России не было опубликовано ни одной научной работы, в которой бы проводилось исследование особенностей политических основ конституционного строя РФ. Краткий анализ политических основ конституционного строя РФ отечественные авторы проводят только в связи с исследованием основ конституционного строя РФ.

В книге В.В. Гошуляка «Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов РФ» имеется глава «Закрепление основ конституционного строя РФ в учредительных актах субъектов РФ». Однако в данной работе автор не ставил перед собой

1 См.: Каягин А.Б. Отражение основ конституционного строя РФ в конституциях (уставах) субъектов РФ.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Челябинск, 2003. С. 5 //

2 См.: Гошуляк В.В. Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства
субъектов РФ. Автореферат на соискание ученой степени доктора юридических наук. Москва, 2000 //
dissertation 1 ..

задачу исследования соотношения норм-принципов Конституции РФ и конституций (уставов) субъектов РФ .

Особый интерес представляет монография Г.Г. Шмелевой «Конкретизация юридических норм в правовом регулировании». В данной работе содержится исследование закономерностей конкретизации юридических норм в правовом регулировании, ее особенности на различных стадиях этого процесса, пределы правоконкретизирующей деятельности4.

Во втором параграфе второй главы книги Б.С. Эбзеева «Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации» проведен краткий анализ особенностей конкретизации положений Конституции РФ5.

Таким образом, сама тема настоящего диссертационного исследования не является новой для российской науки конституционного права, однако комплексное исследование политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ в научной литературе ещё не проводилось.

Объектом научного исследования в диссертационной работе являются политические основы конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ.

Предмет диссертационного исследования составляют понятие и общая характеристика политических основ конституционного строя РФ, особенности закрепления политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ.

Целью диссертационного исследования является формулирование понятия, определение свойств, системы политических основ конституционного строя РФ, установление факторов, определяющих особенности закрепления политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ, анализ особенностей закрепления

3 См.: Гошуляк В.В. Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства
субъектов РФ. М.: «Янус-К», 2000. С. 121.

4 См.: Шмелева Г.Г. Конкретизация юридических норм в правовом регулировании. Львов: Изд-во при
Львовском государственном университете издательского объединения «Выща школа», 1988.

5 См.: Эбзеев Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. - М.:
Юрид. лит., 2005.

7 конституционных принципов народовластия, федеративного устройства, разделения властей в конституциях и уставах субъектов РФ. Основные задачи исследования:

  1. изучение понятия, юридических свойств и системы политических основ конституционного строя РФ;

  2. анализ особенностей правового регулирования политических отношений в конституциях советского периода;

  3. определение соотношения исходных положений конституций и уставов субъектов РФ с политическими основами конституционного строя РФ;

  4. исследование допустимости использования в учредительных актах субъектов РФ словосочетаний «население субъекта РФ» и «народ субъекта РФ»; исследование особенностей защиты в конституциях и уставах субъектов РФ права граждан РФ участвовать в управлении делами государства; определение особенностей правового регулирования институтов народовластия в конституциях республик и в уставах других субъектов РФ;

  5. определение допустимости использования таких категорий, как «верховенство конституции (устава) субъекта РФ», «правовая система субъекта РФ», «высшая юридическая сила конституции (устава) субъекта РФ»; анализ особенностей правового регулирования предметов ведения в конституциях и уставах субъектов РФ;

  1. анализ особенностей закрепления в учредительных актах субъектов РФ принципа разделения властей и внесение предложений по изменению некоторых положений конституций и уставов субъектов РФ.

Решение указанных задач является необходимым условием выработки конкретных научных и практических рекомендаций по избранной теме исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили такие общенаучные методы исследования, как системный анализ изучаемых явлений и синтез полученных результатов исследования,

8 индуктивного и дедуктивного умозаключений, технико-юридического, сравнительного анализа закрепления политических основ конституционного строя РФ на общегосударственном и региональном уровнях, а также теоретического описания общественных явлений, в частности, государственных и правовых.

В процессе разработки различных аспектов темы использовались также историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический и другие частнонаучные методы познания.

Теоретическую основу исследования составляют труды известных отечественных ученых по общим вопросам конституционного права, вопросам сравнительных конституционных исследований.

В частности, в диссертации использованы работы таких отечественных авторов, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, Б.Н. Габричидзе, В.В. Гошуляк, Б.П. Елисеев, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, Г.Н. Комкова, М.И. Кукушкин, О.Е. Кутафин, В.О. Лучин, О.Г. Румянцев, Б.А. Страшун, И.Е. Фарбер, А.Г. Чернявский, В.Е. Чиркин Б.С. Эбзеев, и др.

Эмпирическую основу работы составляют международные нормативные правовые акты, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления Правительства РФ, постановления Конституционного Суда РФ, постановления конституционных (уставных) судов субъектов РФ, некоторые конституции зарубежных федераций и основные законы субъектов данных федераций. В данной работе проанализированы особенности закрепления политических основ конституционного строя РФ во всех учредительных актах субъектов РФ.

Научная новизна исследования определяется его целью, задачами и проявляется, прежде всего, в комплексном изучении политических основ конституционного строя РФ и положений конституций и уставов субъектов РФ, в которых закреплены политические основы конституционного строя РФ. В настоящем исследовании проведен анализ категории «политические

9 основы конституционного строя РФ», установлены факторы, определяющие особенности закрепления политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ, выявлены механизмы правового воздействия основ конституционного строя РФ на положения нормативных правовых актов субъектов РФ. Проведено исследование соотношения исходных положений конституций и уставов субъектов РФ с политическими основами конституционного строя РФ, а также особенности разграничения предметов ведения и полномочий РФ и субъектов РФ по вопросам регулирования политических основ конституционного строя РФ.

Положения, выносимые на защиту. В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие новые или содержащие элементы новизны положения и выводы:

  1. Политические основы конституционного строя РФ можно определить как устои государства, определяющие организацию и порядок осуществления власти в стране, и обеспечивающие подчинение государства праву.

  2. Политические основы конституционного строя РФ расположены в первой главе Конституции РФ непоследовательно, поэтому их систематизация является необходимым условием всестороннего исследования данных положений Конституции РФ.

К характеристикам Российской Федерации как демократического
государства относятся народовластие, признание и гарантирование
местного самоуправления, политическое многообразие,

многопартийность, равенство общественных объединений перед законом, запрет создания и деятельности общественных объединений с антиконституционными целями.

Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее суверенитете, верховенстве Конституции РФ и федеральных законов на всей территории РФ, целостности и неприкосновенности территории, равноправии субъектов РФ, наличии у субъектов РФ своих

10 конституций (уставов) и законодательства, государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий, равноправии и самоопределении народов РФ.

Российская Федерация как правовое государство характеризуется принципами высшей ценности человека, его прав и свобод, разделения властей, необходимости соблюдения Конституции РФ и официального опубликования законов и нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина. В данную группу входят также положения Конституции РФ о гражданстве РФ, признании общепризнанных принципов, норм международного права и международных договоров РФ составной частью правовой системы РФ, приоритете и усложненной процедуре изменения основ конституционного строя РФ.

Республиканская форма правления Российской Федерации выражается в том, что государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, суды РФ.

  1. Утверждение о том, что субъекты РФ осуществляют конкретизацию, развитие, дополнение норм-принципов первой главы Конституции РФ недопустимо, хотя в юридической литературе содержится множество противоположных точек зрения.

  2. По предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ, а также по предметам исключительного ведения субъектов РФ в уставах и конституциях субъектов РФ могут содержаться положения о политических основах конституционного строя РФ. По предметам исключительного ведения Российской Федерации в учредительных актах субъектов РФ могут содержаться положения, либо

воспроизводящие нормы-принципы первой главы Конституции РФ, либо аналогичные им по содержанию.

  1. Включение в учредительный акт субъекта РФ положения, повторяющего или аналогичного по содержанию правовой норме Конституции РФ, позволяет проверять законы субъекта РФ, нормативные правовые акты органа государственной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления субъекта РФ на предмет их соответствия данному положению конституции (устава) субъекта РФ, не обращаясь в Конституционный Суд РФ. Это возможно, если на территории субъекта РФ действует конституционный (уставной) суд субъекта РФ.

  2. В законе субъекта РФ может быть предусмотрено право граждан обращаться в конституционный (уставной) суд субъекта РФ с запросом о соответствии нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления конституции (уставу) субъекта РФ. Правом обращения с таким запросом в Конституционный Суд РФ граждане РФ не обладают. Таким образом, включение в учредительные акты субъектов РФ положений, воспроизводящих нормы-принципы первой главы Конституции РФ или аналогичных по содержанию основам конституционного строя РФ, позволяет гражданам РФ проверять на соответствие данным основам нормативные правовые акты, принятые на территории соответствующего субъекта РФ.

  3. Среди факторов, определяющих особенности закрепления политических основ конституционного строя РФ в конституциях (уставах) субъектов РФ можно выделить следующие:

8.1. регулирование прав и свобод человека и гражданина находится в ведении Российской Федерации, в то время как защита прав и свобод человека и гражданина находится как в

12 ведении Российской Федерации, так и субъектов Российской Федерации;

  1. уровень экономического развития субъекта РФ;

  2. особенности национального состава населения субъекта РФ;

  3. вхождение одного субъекта РФ в состав другого субъекта РФ;

  4. географическое положение субъекта РФ (например, наличие статуса приграничной территории РФ);

  5. военные конфликты;

  6. усмотрение законодателей.

8. Определенные особенности закрепления политических основ

конституционного строя РФ в учредительных актах субъектов РФ

характерны не только для отдельных субъектов РФ, но и для

соответствующих видов субъектов РФ.

Практическая значимость результатов исследования определяется

кругом тех актуальных вопросов, которые были рассмотрены при написании

работы. Выводы, аргументированные автором, могут быть использованы в

следующих областях правотворчества и правоприменения: при разработке

законопроектов и внесении изменений и дополнений в конституции и уставы

субъектов РФ; для приведения конституционного и уставного

законодательства субъектов РФ в соответствие с Конституцией и

законодательством РФ; в научно-исследовательской и педагогической

деятельности в процессе преподавания учебного курса конституционного

права, а также при составлении программ, учебно-методических пособий и

рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертационного исследования были предметом выступлений с последующей публикацией на ежегодных научно-практических конференциях института истории и права Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского с 2006 по 2008 годы. Некоторые положения и выводы настоящего исследования

13 обсуждались на кафедре теории права и государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. Основные выводы диссертационного исследования были опубликованы в журнале «Черные дыры» в Российском Законодательстве6.

Структура работы обусловлена целью и задачами диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

6 См.: Янюшкин А.С. Конкретизация основ конституционного строя Российской Федерации в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. - 2008. - №1. С. 63-64.

Понятие, свойства и система политических основ конституционного строя РФ

Исследование политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ необходимо начать с анализа политических основ конституционного строя РФ, закрепленных в основном законе страны, который имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории страны (ч. 1 ст. 15 Конституции РФ).

Необходимо отметить, что конституции многих стран мира также содержат нормы-принципы, регулирующие политические отношения. Например, в Конституции Кубы 1976г. такие правовые нормы находятся в главе «Политические, социальные и экономические основы государства»7, в Конституции КНДР 1972 г. - в главе «Политика» , в Конституции Литвы 1992 г. - в главе «Литовское государство»9.

В конституциях некоторых стран подобные положения можно найти в разделах (частях или главах), которые названы «Общими положениями», «Основными положениями» или «Основными принципами» (например, конституции Греции 1975 г.10, Итальянской Республики 1947 г.11, Азербайджанской Республики 1995 г. , Украины 1996 г. ). В Конституциях Республик Беларусь 1996 г.14, Армения 1995 г.15, Таджикистан 1994 г.16, Туркменистан 1992 г., также как и в Конституции РФ 1993г. имеется глава об основах конституционного строя .

Большинство авторов определяют «основы» как конституционные принципы, устои, исходные, главные положения . По мнению А. Файоля: «Без принципов мы во тьме и хаосе, принцип — это маяк, помогающий ориентироваться». К. Штерн также отмечал: «современная конституция не может больше отказывать в установлении основополагающих принципов устройства жизни общества, не подвергая себя опасности отказа от выполнения функций стабилизации и порядка»19. Российский государствовед В.А. Четверний, ориентируясь на европейскую конституционную доктрину, писал: «Любая кодифицированная конституция содержит стремящийся к системности набор... принципов. Они выражают концепцию, замысел, интенцию всей конституции»20.

Характеристика «основ» как конституционных принципов является предпочтительной, так как способствует лучшему восприятию идей, ценностей, закрепленных в Конституции РФ. Вместе с тем, необходимо учитывать, что конституционные принципы содержатся и в других главах Конституции РФ. Например, в соответствии с ч. 1 ст. 118 основного закона нашей страны, правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

Анализируя положения первой главы Конституции РФ «Основы конституционного строя», практически все исследователи предлагают свой вариант их классификации. Ю.Л. Шульженко, О.Е. Кутафин, В.Е. Чиркин разделяют основы конституционного строя РФ по сферам регулируемых общественных отношений на политические, экономические, социальные и духовные (идеологические) .

А.В. Зиновьев среди положений первой главы Конституции РФ в отдельную группу выделяет конституционные основы политической системы РФ 2, Г.Н. Комкова — конституционные основы политических отношений23, Б.Н. Габричидзе, Б.П. Елисеев, А.Г. Чернявский - политические основы конституционного строя24. Использование авторами различных названий не имеет принципиального значения. Вместе с тем, так как первая глава Конституции РФ называется «основы конституционного строя», более логичным является использование термина «политические основы конституционного строя».

Необходимо отметить, что еще Аристотель в государстве выделял политический строй, называя его «политией». «Политический строй - это организация должностей (буквально: начальств, «архас») в государствах, как они распределяются, каковой является верховная власть («кирион тес политейас») и какая цель («телос») у сообщества в каждом случае... Политический строй — это форма жизни государства» .

В настоящее время, среди авторов нет единства мнений о том, что следует понимать под политическими основами конституционного строя РФ. Например, в книге под редакцией Ю.Л. Шульженко политические основы конституционного строя определены как «нормы, учреждающие принципы организации политической системы Российского государства» . Однако данное определение не является исчерпывающим, так как автор не сформулировал понятие политической системы России.

В учебнике Б.Н. Габричидзе, Б.П. Елисеева и А.Г. Чернявского «Конституционное право современной России» политические основы конституционного строя представлены как положения Конституции РФ, которые характеризуют «политическую направленность основ конституционного строя»27. Следует признать, что данная формулировка также не разъясняет содержание, суть политических основ конституционного строя РФ.

Факторы, определяющие особенности закрепления политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ

Исследование факторов, определяющих особенности закрепления политических основ конституционного строя РФ в конституциях и уставах субъектов РФ позволит получить наиболее полное представление о принципах построения системы конституционного законодательства России, понять то значение, которое имеет Конституция РФ как нормативный правовой акт высшей юридической силы.

Закрепление норм-принципов, определяющих организацию и порядок осуществления власти в государстве, было характерно и для советских конституций, в том числе и первой советской конституции - Конституции РСФСР 1918г. И хотя современное конституционное законодательство РФ основано на других принципах, чем законодательство советского периода, для комплексного исследования соотношения основных, исходных положений Конституции РФ и учредительных актов субъектов РФ будет полезно исследовать соотношение общих положений Конституций СССР и конституций советских республик.

Среди факторов, определяющих содержание советских конституций, следует выделить необходимость обеспечения общности политического и социально-экономического устройства всех союзных республик, а также «единство цели - построение коммунизма»61.

При подготовке конституций Белоруссии 1919г., Украины 1919г., Азербайджана 1921г., Армении 1922г., Грузии 1922г. в качестве образца использовалась Конституция РСФСР 1918г. Более того, Конституция Латвии 1919г. содержала отсылку к Конституции РСФСР, согласно которой «Социалистическая Советская Республика Латвия принимает без изменений основные положения Конституции Российской Социалистической Федеративной Советской Республики» . Общие положения были закреплены во втором разделе Конституции РСФСР 1918г63.

Во всех конституциях советских республик, принятых в 1918 - 1922гг. были закреплены идентичные принципы, регулирующие политические отношения. Например, в соответствии с п. 10 Конституции РСФСР 1918г., «Российская Республика есть свободное социалистическое общество всех трудящихся России. Вся власть в пределах Российской Социалистической Федеративной Советской Республики принадлежит всему рабочему населению страны, объединенному в городских и сельских Советах» .

Согласно ст. 1 Конституции Советской Украины 1919г., Украинская ССР «есть организация диктатуры трудящихся и эксплуатируемых масс — пролетариата и беднейшего крестьянства над их вековыми угнетателями и эксплуататорами - капитализмом и помещиками»65.

В ст. 1 Конституции Советской Армении 1922г. установлено, что вся власть в центре и на местах принадлежит Советам рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов66.

В ст. 1 Конституции Советской Грузии 1922г. отмечалось, что рабочие, трудовое крестьянство и Красная Армия республики устанавливают на всей территории страны диктатуру пролетариата, передав всю полноту государственной власти в центре и на местах Советам своих депутатов .

В 1922 г. были приняты конституции двух автономных республик — Дагестанской и Крымской, которые также в качестве образца использовали Конституцию РСФСР 1918г68.

Таким образом, во всех конституциях советских республик 1918—1922 гг. основные, исходные положения, регулирующие политические отношения, по сути, одинаковы, а имеющиеся отличия объясняются не столько местными условиями, сколько поисками законодателем лучшей формы выражения правовой нормы, а также разновременностью принятия конституций.

В 1920г. были образованы первые автономные области. В соответствии с примечанием к пункту 44 Конституции РСФСР 1925г., положения об автономных областях принимались их съездами советов и утверждались Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом».

Второй этап развития конституционного законодательства связан с принятием в 1924г. Конституции СССР, которая закрепила объединение РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР (Азербайджан, Армения и Грузия) в едином союзном государстве. 13 мая 1925г. в состав СССР вошли Туркменская и Узбекская Социалистические Советские Республики .

В Конституции СССР 1924г. регулировались лишь самые необходимые вопросы, без которых невозможно было представить новое федеративное государство — СССР. К таким вопросам были отнесены: система федеральной государственной власти; государственное (федеративное) устройство, в том числе разграничение предметов ведения между СССР и союзными республиками; наиболее общие принципы организации государственной власти в союзных республиках.

Принципы народовластия в конституциях и уставах субъектов РФ

Конституционно-правовые принципы народовластия представляют собой совокупность исходных, основных положений, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе осуществления власти народом как непосредственно, так и через органы государственной власти, и органы местного самоуправления. Закрепление принципов народовластия осуществляется как в федеральном законодательстве, так и в законодательстве субъектов РФ. Как справедливо отметила Е.М. Савельева, «одной из ключевых составляющих укрепления российской государственности являются создание и развитие согласованной системы законодательства РФ, причем законодательства, реализующего на всей территории страны единые принципы и одновременно учитывающего национально - культурные и социально-экономические особенности различных ее регионов». В соответствии с ч. 1 ст. 3 Конституции РФ, носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. В конституциях и уставах субъектов РФ, как правило, содержатся аналогичные положения. Однако в Уставе Ульяновской области отсутствует правовая норма о том, кто является источником власти на территории области, что следует признать необоснованным . Ведь в соответствии со ст. 66 Конституции РФ, статус субъекта РФ определяется Основным Законом страны и конституцией (уставом) соответствующего субъекта РФ. Статус субъекта РФ (то есть права, обязанности, гарантии, ответственность) предполагает необходимость указания источника власти в соответствующем субъекте РФ. По мнению Н.А. Бобровой, более прогрессивной, чем часть 1 статьи 3 Конституции РФ, является правовая норма статьи 2 Конституции Франции, согласно которой принципом Французской Республики является «правление народа, по воле народа и для народа»191. Выражение «для народа» означает осуществление власти в интересах народа. Автор предложила дополнить статью 2 Конституции РФ правовой нормой следующего содержания: «Высшей целью конституционного Российского государства и главным критерием его деятельности являются интересы российского народа, его благосостояние, физическое и духовное развитие» . Однако внести изменения в главу 1 Конституции РФ, исходя из содержания ст. 135 Основного Законы страны, можно только путем принятия новой Конституции РФ, что вряд ли осуществимо в современной России. Также необходимо отметить: хотя в Конституции РФ нет правовой нормы, устанавливающей, что власть осуществляется в интересах народа, однако в Основном Законе страны есть аналогичные положения. Например, в соответствии с ч. 1 ст. 6 Конституции РФ, Российская Федерация -социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В конституциях и уставах многие субъекты РФ указали на необходимость учета интересов населения при осуществлении власти. Так, в статье 72 Устава Тверской области установлено: «Органы государственной власти области и органы местного самоуправления, их должностные лица представляют интересы населения области и ответственны перед ним»193. Такое же положение закреплено в статье 27 Устава Орловской области194. Однако представление интересов населения Тверской области не означает осуществление власти в интересах населения. Согласно ч. 3 ст. 4 Устава Волгоградской области, «государственная власть на территории Волгоградской области осуществляется на основе сочетания интересов населения области с интересами всего многонационального народа Российской Федерации (областных и общегосударственных интересов)»195. Более удачной является правовая норма, содержащаяся в Уставе города Москвы, в соответствии с которой «основная цель осуществления власти -обеспечение прав и свобод человека и гражданина, экономического, социального и культурного развития города Москвы в интересах населения города Москвы» (ч. 1 ст. 7)196. В данной правовой норме Устава города Москвы содержится не простая констатация необходимости учета интересов населения, но и указано, что необходимо делать для обеспечения осуществления власти в интересах населения города Москвы. Следует учитывать, что «интерес» - субъективная категория, которую можно определить как нужды, потребности . Однако у каждого человека, в зависимости от его жизненных приоритетов, материального положения, различные потребности. Поэтому вполне оправданно в Уставе Орловской области используется формулировка, аналогичная положению ч. 1 ст. 7 Конституции РФ: «деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека и гражданина» (ч. 1 ст. 16)198. При исследовании особенностей закрепления принципов народовластия в конституциях и уставах субъектов РФ, необходимо обратить внимание на то, что во многих учредительных актах субъектов РФ для обозначения граждан, проживающих на территории соответствующего субъекта РФ, используются слова «народ» или «население». Во всех конституциях республик в составе РФ используются слова «многонациональный народ» или «народ». Видимо, это связано с тем, что в соответствии с ч. 2 ст. 5 Конституции РФ, республика является государством. Например, в соответствии с ч. 1 ст. 3 Конституции Республики Тыва, «граждане всех национальностей, проживающие на территории Республики Тыва, составляют народ Республики Тыва»199. В уставах 28 субъектов РФ содержатся положения о населении соответствующего субъекта РФ. Так, согласно ч. 1 ст. 7 Устава Архангельской области, «население Архангельской области осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти Архангельской области и органы местного самоуправления в Архангельской области»200. ВІЗ уставах имеются правовые нормы о народе субъекта РФ. Например, согласно ч. 1 ст. 9 Устава Амурской области, «государственная власть осуществляется народом в порядке, предусмотренном Конституцией РФ, федеральным законодательством, Уставом области и законодательством области...». В остальных уставах используются такие обозначения, как «граждане, проживающие на территории области (края)», «граждане РФ», «жители области». Так, в ч. 1 ст. 3 Устава Ивановской области закреплено: «Источником государственной власти в Ивановской области являются граждане РФ, проживающие на территории области» . В Уставе г. Москвы разграничены понятия «жители» и «население». Так, в соответствии с ч. 1 ст. 3 Устава г. Москвы, жители города Москвы (москвичи) - граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в городе Москве, независимо от сроков проживания, места рождения и национальности. Жители города Москвы в своей совокупности образуют городское сообщество. А согласно ч. 2 данной статьи, «жители города Москвы, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории города Москвы, составляют население города Москвы» . Определение категории «место жительства» содержится в статье 2 Закона РФ от 25 июня 1993г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Принципы федеративного устройства в конституциях и уставах субъектов РФ

В российской юридической литературе имеется множество публикаций, в которых анализируются проблемы российского федерализма. Вместе с тем в науке конституционного права не уделено должного внимания исследованию специфики закрепления конституционных принципов федеративного устройства в учредительных актах субъектов РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 71 Конституции РФ, федеративное устройство и территория Российской Федерации находятся в ведении Российской Федерации. В ч. 1 ст. 76 Конституции РФ закреплено, что по предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации. А согласно ч. 5 ст. 76 Основного Закона страны, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения РФ. Таким образом, в учредительных актах субъектов РФ могут содержаться положения, касающиеся федеративного устройства: субъекты Федерации вправе на основе норм-принципов первой главы Конституции РФ формулировать в своих конституциях (уставах) положения, определяющие организацию и порядок осуществления власти в соответствующих субъектах РФ.

По мнению Р.В. Знаменщикова, принципы федеративного устройства РФ имеют двойственную природу: среди них имеются как принципы статики (построения, формирования), так и принципы динамики (функционирования). К принципам формирования федерализма автор отнес равноправие и самоопределение народов в РФ, объединение территориальных образований внутри страны в федеративное государство на конституционной основе, организацию федерализма на основе территориального и национально-территориального признаков, признание государственного суверенитета федерации. Принципы функционирования федеративного устройства включают равноправие субъектов РФ, единство системы государственной власти, единство правового и экономического пространства и разграничение предметов ведения между РФ и субъектами РФ273.

Однако следует признать, что любой из данных принципов можно отнести как к принципам формирования федерализма, так и к принципам его функционирования.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Конституции РФ, федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации. Кроме данного положения в первой главе Конституции РФ имеется еще несколько норм-принципов, характеризующих федеративное устройство Российской Федерации, которые также входят в предмет настоящего исследования.

Так, согласно ч. 1 ст. 4 Конституции РФ, суверенитет РФ распространяется на всю ее территорию. В соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 7 июня 2000г., «суверенитет РФ, в силу Конституции РФ, исключает существование двух уровней суверенных властей, находящихся в единой системе государственной власти, которые обладали бы верховенством и независимостью, т.е. не допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов РФ» .

Тем не менее, в конституциях Чеченской Республики, республик Саха (Якутия) и Татарстан содержатся положения о суверенитете данных субъектов РФ. В частности, «суверенитет Чеченской Республики выражается в обладании всей полнотой власти (законодательной, исполнительной и судебной) вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и Чеченской Республики и является неотъемлемым качественным состоянием Чеченской Республики»275 (ч. 1 ст. 1). Аналогичные положения содержатся в ч. 1 ст. 1 Конституции Республики Татарстан и в ч. 3 ст. 1 Конституции Республики Саха (Якутия)276.

В определении Конституционного Суда РФ от 6 декабря 2001г. установлено, что «сохранение в конституциях положения о республике как суверенном государстве - даже с оговоркой, что ее суверенитет выражается в обладании всей полнотой государственной власти вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения - противоречит Конституции Российской Федерации»277.

В Основном Законе Республики Саха (Якутия) дополнительно установлено, что «суверенитет Республики... означает меру ее самостоятельности в обеспечении своего экономического, социального и культурного развития...» (ч. 3 ст. 1).

Данное положение Конституции Республики Саха (Якутия) также является недопустимым, оно противоречит Основному Закону страны. Суверенитет, по смыслу Конституции РФ, предполагает верховенство, независимость и самостоятельность государственной власти, полноту законодательной, исполнительной и судебной власти государства на его территории и независимость в международном общении, представляет собой необходимый качественный признак Российской Федерации как государства, характеризующий ее конституционно-правовой статус.

В отличие от учредительных актов республик в составе РФ, в уставах автономных округов, краев, областей, городов федерального значения, а также в Уставе Еврейской автономной области отсутствуют положения о суверенитете данных субъектов РФ.