Республика Южная Осетия : конституционно-правовая характеристика Догузова, Алина Тимуровна



Догузова, Алина Тимуровна. Республика Южная Осетия : конституционно-правовая характеристика : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Догузова Алина Тимуровна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Краснодар, 2012.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/1243

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Республика Южная Осетия является относительно новым в мире государством, получившим в лице, прежде всего, России международное признание, обеспечивающее самостоятельное суверенное существование. В этой связи для отечественной науки конституционного права актуальными становятся вопросы конституционного устройства Республики Южная Осетия, находящейся с Российской Федерацией в тесной политической и экономической интеграции.

Исследование вопросов конституционной организации Республики Южная Осетия позволяет с научной точностью прогнозировать возможности дальнейшего сближения двух государств, перспективы вхождения Южной Осетии в состав Российской Федерации на правах ее субъекта, что рассматривается в качестве стратегической цели внешней политики государства Южная Осетия.

Очевидно, что государственная интеграция Южной Осетии с Россией в любой легитимной форме предполагает конституционную совместимость двух государств, единство конституционных ориентиров развития, что требует всестороннего анализа конституционных институтов Республики Южная Осетия в сравнении с аналогичными институтами Российской Федерации и ее субъектов, особенно Республики Северная Осетия-Алания, в конституционном отношении наиболее близкой к Южной Осетии.

Конституционная организация Республики Южная Осетия в своих основных предпосылках заимствует конституционное устройство Российской Федерации, что объясняется политической ориентацией Южной Осетии на Россию. В этой связи научный интерес вызывают вопросы использования в Южной Осетии, как зарубежном государстве, российского конституционного опыта, степени конституционного влияния России на страны ближнего зарубежья.

Несмотря на схожесть конституционного устройства Российской Федерации и Республики Южная Осетия, использующих общие конституционные ценности, конституционная организация Южной Осетии содержит массу особенностей, выражающих национальную специфику конституционного статуса республики, которые представляют научный интерес как в целях идентификации места Южной Осетии в мировой конституционно-правовой семье, так и в плане возможностей их использования в России, для совершенствования отдельных конституционных институтов Российской Федерации и ее субъектов.

Четырехлетнее существование независимого югоосетинского государства позволяет говорить о сложившемся конституционном устройстве, устоявшейся государственной системе, которые могут быть предметом системного исследования.

Степень научной разработанности темы

Конституционная природа Республики Южная Осетия практически не получила связного научного анализа ни в российской, ни в югоосетинской научной литературе, что объясняется как длительной неопределенностью государственного статуса Южной Осетии как непризнанного государства, так и отсутствием в Южной Осетии собственной научной базы. Существует лишь единственная монография, содержащая анализ государственности Южная Осетия, в которой, однако, акцент сделан на историко-политической характеристике югоосетинской государственности.

В то же время, конституционное устройство Республики Южная Осетия в основных чертах копирует аналогичное устройство Российской Федерации и ее субъектов, поэтому диссертационный анализ основывается на произведениях отечественных авторов, посвященных вопросам конституционного устройства и конституционного строя в Российской Федерации, в первую очередь, таких как С.А. Авакьян, А.С. Автономов, И.А. Алебастрова, М.В. Баглай, Н.А. Боброва, Н.А. Богданова, Н.С. Бондарь, Н.В. Бутусова, Л.В. Бутько, Н.В. Варламова, В.Е. Гулиев, Р.М. Дзидзоев, А.Н. Дзенган, Н.М. Добрынин, В.Д. Зорькин, Т.Д. Зражевская, В.Т. Кабышев, Е.И. Козлова, И.А. Кравец, М.А. Краснов, О.А. Кудинов, О.Е. Кутафин, В.О. Лучин, Н.А. Михалева, Л.А. Морозова, И.В. Мухачев, Ж.И. Овсепян, О.Г. Румянцев, Б.А. Страшун, Н.А. Ткачева, Т.Я. Хабриева, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко.

Конституционная природа Республики Южная Осетия имеет много схожего с конституционным устройством Республики Северная Осетия-Алания, что объясняет использование в диссертации работ, посвященных конституционному статусу субъектов Российской Федерации, в первую очередь, Республики Северная Осетия-Алания. Это труды таких авторов как В.В. Гошуляк, А.Р. Борадзов, Р.М. Дзидзоев, Д.М. Качмазова, А.М. Цалиев.

Объектом исследования выступают конституционно-правовые отношения, взятые в их системном единстве, выражающие природу, содержание и особенности конституционной организации Республики Южная Осетия.

Предмет исследования, являясь элементом обозначенного объекта, представляет собой теоретические, законодательные и практические основы конституционной организации Республики Южная Осетия.

Цель исследования заключается в развернутом конституционно-правовом анализе Республики Южная Осетия как суверенного государства, определении соответствия югоосетинской государственности признанным конституционным стандартам.

Для достижения поставленной цели решаются следующие научные задачи:

- выявление содержания и особенностей основ конституционного строя Республики Южная Осетия в их политической, социально-экономической, идеологической и юридической составляющих;

- исследование конституционных основ правового статуса личности в Республике Южная Осетия;

- исследование истории становления современной югоосетинской государственности;

- определение специфики формы государственного правления в Республике Южная Осетия;

- исследование государственной организации Республики Южная Осетия, определение ее основных институциональных элементов, статуса законодательной, исполнительной и судебной власти.

Методологической основой исследования выступает современный методологический инструментарий, концептуальные подходы к исследованию конституционных институтов, выработанные юридической наукой. Исследование проведено на основе как общенаучных методов – диалектического, исторического, логического, системного, так и частно-научных – сравнительно-правового, системно-структурного анализа, конкретно-социологического, статистического, метода моделирования и др.

Использование современной методологии научного поиска позволило автору выяснить природу и конституционную специфику Республики Южная Осетия, выявить общее и особенное конституционного устройства России и Южной Осетии.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Республики Южная Осетия разных периодов, конституционные и текущие законы республики, подзаконные нормативные правовые акты.

Эмпирическая база исследования включает документальные источники, характеризующие становление государственности Южной Осетии, процессы суверенизации республики, практику деятельности органов государственной власти Республики Южная Осетия, материалы Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания, впервые вводимые в научный оборот.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что в ней впервые на конституционно-правовой уровне исследуется Республика Южная Осетия в качестве суверенного независимого государства.

Исследование проведено на основе сравнения конституционных институтов Республики Южная Осетия с аналогичными институтами Российской Федерации и ее субъектов, что позволило выявить как сходство, так и различия в конституционной организации двух государств, степень заимствования Республикой Южная Осетия конституционного опыта России.

В диссертации впервые с конституционно-правовых позиций определяются специфика государственности Южная Осетия, форма государственного правления республики, выявляется содержание ведущих государственных институтов Южной Осетии.

На защиту выносятся следующие диссертационные положения:

1. Обоснование наличия в государственной системе Республики Южная Осетия необходимого набора институциональных средств, обеспечивающих постоянство государственных функций и стабильность государственного режима.

2. Обосновывается, что конституционная организация Республики Южная Осетия в своих основных посылках заимствует конституционное устройство Российской Федерации. Конституция Республики Южная Осетия содержательно и структурно ориентирована на Конституцию Российской Федерации, послужившую ей юридическим прообразом.

В то же время, конституционное устройство Республики Южная Осетия не является копией российского, оно содержит многочисленные черты, выражающие исторические и политико-правовые особенности югоосетинской государственности, имеющей продолжительный и разнообразный опыт существования.

3. Обосновывается, что система прав и свобод человека и гражданина в Конституции Республики Южная Осетия не вполне соответствует их международно-правовой и научной классификациям. В части характеристики основных прав и свобод Конституция Республики Южная Осетия больше соответствует советским стандартам, нежели западным, что проявляется, в частности, в текстовом расположении прав и свобод, изложении социально-экономических прав прежде личных и политических. В то же время, права и свободы, провозглашаемые Конституцией Республики Южная Осетия, вполне обеспечены текущим законодательством, содержащим юридический механизм их реализации.

4. Диссертационный тезис о том, что по форме государственного правления Республика Южная Осетия в общем и целом относится к классу президентских республик. В то же время она не является классической президентской республикой, а скорее, республикой президентско-парламентарной, использующей отдельные элементы парламентаризма. Это проявляется в парламентском участии в назначении главы Правительства, а также в наличии парламентской ответственности правительства. Подобная форма правления для Республики Южная Осетия сегодня представляется оптимальной. Она позволяет сочетать сильную и полномочную президентскую власть, необходимую для обеспечения независимости, безопасности и целостности государства, с принципами парламентарного режима, гарантирующими публичный контроль над исполнительной деятельностью, препятствующими чрезмерной концентрации государственной власти и злоупотребление ею.

5. Диссертационный вывод о том, что исполнительная власть в Республике Южная Осетия является бивалентной, разделенной между главой государства и Правительством, обладающим самостоятельным конституционным статусом, с явным доминированием Президента над Правительством. Президент и Правительство республики находятся в отношениях субординации, позволяющей главе государства непосредственно руководить исполнительной властью, активно воздействуя на правительственную деятельность.

6. Обоснование возможности использования отдельных черт конституционной, в том числе государственной, организации Республики Южная Осетия, вполне соответствующих потребностям современного конституционного развития, в конституционном устройстве Российской Федерации. Это относится, в первую очередь, к следующим конституционным показателям Республики Южная Осетия:

- отсутствие условия обязательного роспуска Парламента при отклонении им президентских кандидатур на должность Председателя Правительства, обеспечивающее реальное участие Парламента в назначении главы Правительства;

- требование обязательного представления Президентом республики Парламенту республики членов Правительства при их назначении на должность;

- конкурсный отбор кандидатов в состав Правительства республики, способствующий повышению его профессионального уровня;

- наличие правительственной программы, утверждаемой Парламентом, способствующей более полному и направленному парламентскому контролю за правительственной деятельностью;

- требование обязательной отставки Правительства при двойном в течение трех месяцев вотуме недоверия со стороны Парламента, что обеспечивает реальность парламентской ответственности Правительства;

- наличие наряду с солидарной также персональной ответственности членов Правительства перед Парламентом, способствующей индивидуализации правительственной ответственности;

- наличие гарантий самостоятельности Правительства и устойчивости правительственной власти в виде конкретных оснований ответственности Правительства перед главой государства и Парламентом;

- формула отчетов Правительства республики перед Парламентом республики, допускающая возможность выражения Парламентом недоверия Правительству по итогам отчета, что усиливает контрольные полномочия Парламента в отношении Правительства;

- наличие права законодательной инициативы у Генерального прокурора республики и Центральной избирательной комиссии республики (по вопросам их ведения);

- формула импичмента Президента республики, позволяющая отрешить его от должности за совершение любого умышленного преступления, что соответствует требованиям конституционной законности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется выбором и применением научной методологии и комплексным характером исследования, анализом и обобщением характеристики конституционного устройства Республики Южная Осетия. Достоверность полученных в ходе исследования результатов подтверждается использованием научных трудов в области конституционно-правовой науки, обширного аналитического и эмпирического материала. Совокупность комбинаций избранных методов исследования темы на теоретическом и эмпирическом уровнях обусловила достоверность положений и выводов, выносимых на защиту.

Научно-практическая и теоретическая значимость результатов исследования

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании конституционного права России и конституционного права зарубежных стран. Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в интересах совершенствования отдельных конституционно-правовых институтов Республики Южная Осетия, Российской Федерации и ее субъектов.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования нашли апробацию в публикациях автора по теме исследования, в выступлениях на научно-практических конференциях, в процессе обсуждения диссертации на кафедре конституционного права Института им. К.В. Россинского.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.