Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации: на примере Республики Северная Осетия - Алания Ситохов Батрадз Ельзарикоевич

Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации: на примере Республики Северная Осетия - Алания
<
Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации: на примере Республики Северная Осетия - Алания Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации: на примере Республики Северная Осетия - Алания Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации: на примере Республики Северная Осетия - Алания Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации: на примере Республики Северная Осетия - Алания Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации: на примере Республики Северная Осетия - Алания Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации: на примере Республики Северная Осетия - Алания Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации: на примере Республики Северная Осетия - Алания Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации: на примере Республики Северная Осетия - Алания Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации: на примере Республики Северная Осетия - Алания
>



Ситохов Батрадз Ельзарикоевич. Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации: на примере Республики Северная Осетия - Алания : Спец. 12.00.02 М., 2004 21 c., библиогр.: с. 21 (3 назв.) и в подстроч. примеч.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Конституционно-правовые особенности субъектов федеративных отношений 11

1 Конституционно-правовой статус Российской Федерации 11

2 Анализ конституционно-правового статуса субъектов Российской Фе дерации 33

ГЛАВА II. Конституционно-правовой анализ государственного устройства республики северная осетия-алания (рсо-алания) 68

1 Конституционные принципы организации государственной власти в РСО-Алания 68

2 Система органов государственной власти в РСО-Алания 80

3 Правовые принципы организации местного самоуправления в РСО-Алания 124

Заключение 145

Список использованной литературы 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Конституция Российской Федерации1 закрепила Россию как демократическое, федеративное, правовое государство (ст. 1). В институционально-правовом аспекте федеративное устройство России основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, их равноправии и самоопределения народов в Российской Федерации (ч. 3 ст. 5 Конституции РФ), что составляет правовую основу становления и развития федеративных отношений в России.

Однако серьезным препятствием на пути гармонизации федеративных отношений стали различного рода проблемы, в том числе и сбалансированности полномочий субъекта Российской Федерации, во многом обусловленные его географическими, территориальными, природными, демографическими, историческими и иными факторами, а также реализации принципа равноправия субъектов Российской Федерации, без решения которых невозможно обеспечить конституционные права граждан, проживающих на территории соответствующих субъектов.

В связи с этим особую актуальность приобретает исследование конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, которое проводится на примере Республики Северная Осетия-Алания, что в целом и определило выбор темы диссертационной работы.

Состояние научной разработанности исследуемой темы. Вопросам федеративного устройства России в нашей стране уделяется серьезное внимание. Изучению данной проблемы посвящены работы следующих российских ученых: Р.Г. Абдулатипова, С.А Авакьяна, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, И.Л. Бачило, Н.А. Богданова, Л.Ф. Болтенкова, А.В. Васильева, В.Г. Вишнякова, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, Р.В. Енгибаряна, Д.Л. Златопольского, Е.Р. Кастеля, А.Н. Кима, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.М. Лебедева, Г.В. Мальцева, Л.А. Окунькова, A.M. Осавелюка, ЮА Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, И.А. Умновой, О.И. Чистякова, Б. С. и др.

' Конституция Российской Федерации. М. 1993.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА, „ I

В настоящее время есть и специальные работы, посвященные субъектам Российской Федерации. К их числу можно отнести исследования В.М. Азбукина, Е.Е. Бобракова, Н.В. Варламова, Г.М. Вельяминова, А. В. Зиновьева, М.В, Золаторевой, Л.М. Карапетяна, Э. В. Тадевосян, В.Е. Чиркина, Б. С. Эбзеева и других.

Исследованию данной проблемы посвящены труды многих зарубежных ученых: Д. Елазар, А. Р. Лейпхарт, Остром Винсент, Солник Стивен Л., П. Сьюзен, Э. Уокер, С. Фридрих, Ф. Хайек и других2.

Вместе с тем, несмотря на огромное количество работ, посвященных субъектам Российской Федерации, вопрос о юридической природе субъекта федерации, его сущности не имеет однозначного решения ни теории, ни в конституционном регулировании, что свидетельствует о необходимости продолжения исследований этих проблем.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: системный подход и системный анализ правового регулирования федеративных отношений, сравнительно-правовой метод, метод исторического анализа, формально-юридические методы, а также использованы системно-структурные методы анализа. Для выявления тенденций в процессе исследования были использованы методы наблюдения, сбора фактических данных, их обработки и статистического анализа.

Исторический подход к исследованию основных вопросов темы диссертации сочетался с правовой оценкой различных юридических актов, которые имели основополагающее значение для государственного строительства Российской Федерации, развития и изменения правового статуса ее субъектов.

Нормативно - правовая база исследования.

Нормативные акты, являющиеся правовыми источниками и подлежащие исследованию можно условно разделить на три группы:

1. Нормативные правовые акты, принятые на федеральном уровне (Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные

2 См., например: Elazar Daniel J. Federalism and the way to peace. Ontario, Canada, 1994; Остром Винсент. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество? М.: Арена, 1993; Солник Стивен Л. Федерация и регионы России: договорный процесс // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 1995/1996. № 4(13) /№1 (14); Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование. - М.: Аспект Пресс, 1997.

законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативно -правовые акты, принятые Верховным Советом Российской Федерации в 1990-1993гг. и Федеральным собранием Российской Федерации в 1994 -2004 гг.), регламентирующие федеративные отношения.

  1. Нормативные правовые акты, принятые субъектами Федерации (конституции республик в составе России и уставы иных субъектов Федерации), отражающие деятельность органов государственной власти субъектов Федерации по регулированию федеративных отношений, и эволюцию правового и организационного развития регионов.

  2. Федеративный Договор (1992 г.) и договоры, регулирующие отношения органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов (1994 - 1998 гг.).

Объектом исследования являются состояние и правовое регулирование федеративных отношений в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации, раскрываемый на примере Республики Северная Осетия-Алания.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании содержания и структуры конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, а также в выработке рекомендаций и предложений, направленных на его укрепление, практическое использование и совершенствование организации государственной власти субъектов Федерации.

Основные задачи диссертационного исследования:

раскрыть правовое содержание принципов

отечественного конституционного федерализма, обеспечивающих конституционно-правовое равноправие субъектов Российской Федерации;

проанализировать содержание и структуру

конституционно-правого статуса субъектов Российской Федерации на примере Республики Северная Осетия-Алания;

выявить особенности реализации конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации с учетом разной типологии организации системы органов государственной власти;

- предложить рекомендации по совершенствованию

правовых и организационных механизмов регулирования

федеративных отношений.

Научная новизна исследования заключается в том, что конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации (на примере Республики Северная Осетия-Алания) рассмотрен с позиций организации правовой системы, определения ее компетенции и функционирования органов государственной власти с учетом влияния экономических, социально-культурных и политических факторов в процессе обеспечения прав, свобод и законных интересов личности.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие новизну, либо элементы новизны:

методологический анализ федеративных отношений предполагает не только фиксацию их закрепления в Конституции Российской Федерации, в конституциях и уставах субъектов, но и выявление конкретных механизмов государственного управления общественными процессами со стороны федеральных и субъектных органов. Часто именно действие федеральных государственных органов на территории субъекта федерации во многом деформирует конституционное равноправие субъектов федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти и между собой;

в буквальном смысле конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации характеризует систему их взаимоотношений между собой с целью укрепления Российской Федерации и обеспечения ее целостности, суверенитета, безопасности, упорядоченности и развития, поэтому любые изменение конституционно-правового статуса одного из субъектов федерации касается всех других субъектов федерации и требует учета их интересов и воли (ч.З ст.5 Конституции РФ);

равноправие субъектов федерации есть категория юридическая (ч.4 ст.5 Конституции РФ), под действие которой подпадают образования, весьма разные по территории, составу населения, производительным силам и другим признакам; разными по объему и структуре на их территории являются объекты федеральной собственности и органы государственного управления федерального подчинения; в результате реальная жизнедеятельность субъектов

Федерации определяется обширным комплексом факторов, которые следует учитывать при регулировании федеративных отношений;

"ключ" к осмыслению потенциала конституционно-правового статуса конкретных субъектов Федерации содержится в организации и компетенции их органов государственной власти и объеме тех материально-финансовых ресурсов, которыми они управляют, этим создаются реальные возможности субъектов федерации по развитию народного хозяйства, культуры и поддержанию благополучия их жителей;

конституционно-правовой статус Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с Конституцией Российской Федерации выражен в форме республики (государства), что обусловило принятие Конституции республики и адекватную структуру республиканских органов государственной власти, учитывающую особенности республики, традиции и образ жизни ее жителей;

основная проблема реализации конституционно-правового статуса Республики Северная Осетия-Алания усматривается в состоянии координации деятельности на ее территории федеральных органов государственной власти, республиканских органов государственной власти и органов местного самоуправления, которые только в совокупности и взаимодействии способны обеспечивать развитие республики, да и Российской Федерации в целом;

многие трудности в реализации конституционно-правового статуса Республики Северная Осетия-Алания, как соответственно и других субъектов Российской Федерации привносятся порой федеральным законодательством, которое не только регулирует вопросы совместного ведения (ст. 72 Конституции РФ) вне участия и мнения субъектов, но даже и те вопросы, которые относятся сугубо к ведению самих субъектов (ст. 73 Конституции РФ);

в диссертации аргументируются предложения по решению реально существующих проблем российского федерализма и внесены предложения по их правовому регулированию (Федеральный конституционный закон «О конституционно-правовом статусе субъектов Российской Федерации», «О сохранении договорной формы и процедуры разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов», «О ресурсном

обеспечении реализации конституционно-правового статуса субъектов РФ» и другие).

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на решение современных задач в сфере укрепления конституционно-правового статуса Республики Северная Осетия-Алания, поиска новых, адекватных форм и средств правового воздействия на отношения с Федеральным центром, определение места и роли Северной Осетии-Алании в федеративном устройстве России.

Теоретические положения диссертации используются при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации» и «Проблемы развития федеративных отношений в РФ> в Северо-Осетинском государственном университете.

Также диссертационное исследование может быть использовано при поиске способов оптимизации отношений между Российской Федерацией и субъектами Федерации, а также в работе органов государственной власти и управления.

Апробация результатов диссертации. Основные положения, выводы и рекомендации обсуждены на учебно-методических семинарах и рекомендованы к защите на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, изложены в выступлениях на научных конференциях и научных статьях автора.

Отдельные выводы диссертационного исследования реализованы на практике при участии в рабочих группах по подготовке проекта конституционного закона Республики Северная Осетия-Алания «О внесении изменений в конституционный закон Республики Северная Осетия-Алания «О Парламенте Республики Северная Осетия-Алания» и проекта закона Республики Северная Осетия-Алания «О внесении изменений в закон Республики Северная Осетия-Алания «О статусе депутата парламента Республики Северная Осетия-Алания».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и специальной литературы.

Конституционно-правовой статус Российской Федерации

Кроме того, имеющиеся особенности государственного обустройства России, осложняющие реализацию ее функций и задач, проявляются в смешанной модели федеративно-территориального деления, то есть существует как национально-территориальное деление (республики и автономные территории), так и административно-территориальное деление (края, области, города федерального значения). При этом следует отметить, что одни субъекты РФ входят в состав других. Неопределенным является положение автономных округов и автономной области: с одной стороны они имеют по Конституции РФ с другими субъектами Федерации равные права, с другой - входят в состав других субъектов Федерации - края или области. Это создает организационно-правовой парадокс: равноправие субъекта в составе другого субъекта.

Закрепление федерализма в Конституции Российской Федерации предполагает дальнейшее его совершенствование и конкретизацию в ФКЗ, ФЗ, конституциях и уставах субъектов Федерации. Причем проблема заключается не в дублировании конституционных норм, а в выделении, осмыслении и нормативном регулировании особенного, а порой и уникального в жизнедеятельности равноправных субъектов Федерации на той или иной территории в едином правовом пространстве Российской Федерации.2 Проблема федеративных отношений усугубляется разным порядком образования и правовым статусом института президентства в РФ и на уровне субъектов Федерации. Если в Конституции РФ Президент РФ является только главой государства, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти (ст. 80), а госу 1 Государственное управление: основы теории и организации.. дарственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, которые по предметам ведения и в объеме их компетенции самостоятельны. Го в субъектах Федерации, как правило, глава субъекта является одновременно главой высших органов исполнительной власти субъектов Федерации. Кроме этого статус президента в республике регламентирован конституционным законом, а на уровне РФ нет ФКЗ «О Президенте РФ», что не позволяет четко закрепить подвижный конституционный статус Президента РФ, и вносит некоторые сложности в реализации федеративных отношений и в первую очередь в деятельность системы исполнительной власти, которая осуществляет оперативное управление социально-экономическими и материально-техническими ресурсами.

В зависимости от видов правовых актов, учреждающих федерацию, выделяются два типа федераций: конституционные и конституционно-договорные. Конституционные федерации создаются или образуются в результате принятия конституции, например: Пакистан - в 1973 году, Индия -в результате реформы в 1959 году. Конституционно-договорные же федерации основываются как на конституции, так и на предшествующем ее принятию договоре между субъектами федеративных отношений.

Следуя предложенной классификации, Российскую Федерацию можно отнести к конституционно-договорным. Закрепленная в Федеративном договоре система федеративных отношений нашла свое воплощение в качестве конституционных положений в Конституции РФ - России в редакции 1992 года. Конституция РФ 1993года также включила в себя основные положения Федеративного договора. Она во-первых определила Федеративный договор как источник регулирования федеративных отношений, во-вторых, закрепила приоритет норм Федеральной Конституции над нормами Федеративного договора. Однако в настоящее время, наряду с признанием России конституци онно-договорной федерацией имеют место и другие взгляды относительно природы Российской Федерации.

Есть мнение, что Россия конституционное государство, и не может быть и речи о ее конституционно-договорном или договорном происхождении.2 Так же в российской науке достаточно распространенно мнение о том, что Россия является договорно-конституционной или даже договорной федерацией. Так считают те авторы, которые рассматривают Федеративный договор единственным документом в сложный период 1990-1992 годы перманентной суверенизации, сохранившей Россию как Федерацию. Теория о договоре, как основной правовой форме государственного устройства, служит идейной основой разрушения Федерации, ее замены на конфедерацию, т.к. заключение Федеративного договора явилось итогом снятия конфликтной ситуации, прежде всего, между законодательной и исполнительной властями РСФСР.

Ущербность теории договорных отношений, как основы Российской Федерации доказывается не только опытом России, но зарубежным опытом (Квебек в Канаде, Бавария в Германии и др.). Ее сущность как антифедералистской теории заключается в том, что субъекты Федерации, заключив договор, и, признавая его высшей правовой формой урегулирования взаимоотношений с центром, рассматривают себя в качестве суверенных государств, полномочных в любое время расторгнуть договор, выйти из состава союза, ратифицировать решения центра и отменять их в случае несогласия с ним. Подобная политике-юридическая ситуация таит в себе угрозу утраты суверенитета России и перманентных территориальных конфликтов.

Анализ конституционно-правового статуса субъектов Российской Фе дерации

В Конституции РСФСР 1978 года автономные республики получили право самостоятельно решать вопросы, относящиеся к их ведению, обеспечивая тем самым комплексное экономическое и социальное развитие на своей территории. К числу полномочий исключительного ведения верховных советов автономных республик были отнесены: « принятие конституций автономной республики; внесение в нее изменений; утверждение государственных планов экономического и социального развития; государственного бюджета автономной республики и отчетов об их выполнении; образование подотчетных ему органов».1 Так же бьшо закреплено, что «Автономная республика участвует в решении вопросов, отнесенных к ведению РСФСР и Союза ССР» (статья 79). Существовала и иерархия (со-подчиненность) законов, согласно которой « в случае расхождения закона автономной республики с законом РСФСР действует закон РСФСР».

Кроме этого автономные республики имели возможность получать информацию о вопросах, предлагаемых к рассмотрению на заседаниях Президиума, а так же оказывать свое влияние на процесс работы Президиума, поскольку согласно статье 114 Конституции СССР в состав Президиума Верховного Совета РСФСР в обязательном порядке входили «заместители председателя - по одному от каждой автономной республики».2 Однако они не были наделены правом законодательной инициативы в Президиуме Верховного Совета РСФСР.

В итоге можно сделать вывод, что Конституция СССР 1978 года с одной стороны положила начало процессу развития правового статуса автономных республик, а с другой ее не последовательный характер и отсут ствие целостной концепции одновременно создавал дополнительные проблемы в формировании эффективных федеративных отношений.

Дальнейшее изменения статуса автономных республик происходило в период перестройки. Начавшийся радикальный процесс всеобщей демократизации связанный с принятием закона РСФСР «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР»1 и «О выборах на-родных депутатов РСФСР» (приняты 27 октября 1989 года) , кроме позитивных моментов, внес дополнительные проблемы в осуществлении федеративных отношений.

С принятием этих двух законов существенно изменилась система органов РСФСР и порядок выборов народных депутатов. В качестве высшего органа государственной власти был учрежден Съезд народных депутатов РСФСР. Съезд народных депутатов РСФСР избирал тайным голосованием из числа народных депутатов Верховный Совет РСФСР - «орган Съезда народных депутатов РСФСР, постоянно действующий законода-тельный орган государственной власти РСФСР» (статья 107). Впервые Верховный Совет РСФСР стал двухпалатным органом власти и состоял из Совета Республики и Совета Национальностей - равных по своему численному составу палат, что в целом предполагало улучшение федеративных отношений, но без учета исторически сложившихся реальных факторов и условий реализация этих преимуществ не всегда была реальна.

Были внесены существенные изменения норм, регулирующих правовой статус национально -территориальных единиц, входящих в состав РСФСР. Так, автономные республики могли по своему усмотрению создавать в структуре своих высших органов власти Съезды народных депутатов; из Конституции РСФСР были исключены нормы, закрепляющие полномочия Верховных Советов автономных республик, а также структуру

образуемых Верховными Советами органов. Вместо этого в новой редакции статьи 132 говорилось, что «полномочия, структура и порядок деятельности Съездов народных депутатов и Верховных Советов автономных республик определяются конституциями и законами автономных республик».1 Автономные республики, в свою очередь, воспользовались данным положением и внесли соответствующие положения в свои конституции, взяв тем самым ответственность и право на регулирование отношений на своих территориях. Одна существенные различия в социально-экономических, географических, природных, этнокультурных и иных факторов и условий не позволили реализовать эти политико-юридические нормы - декларации, что в должной мере не способствовало дальнейшей оптимизации федеральных отношений.

Таким образом, автономные республики и отчасти национальные автономии получили всю полноту власти на своих территориях по предметам ведения не входящих в объем полномочий РСФСР, в то время как статус краев, областей, иных автономий практически не подвергся изменениям.

Следующий этап становления и развития конституционно-правового статуса республик в составе России, пришелся на начало 90-х годов и совершенствуется по настоящее время. Основной причиной совершенствования статуса автономных республик в составе РСФСР, явилось принятие двух союзных законов: 10 апреля 1990 года - «Об основах экономических отношений Союза ССР, со-юзных и автономных республик» ; 26 апреля 1990 года «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами федерации».

Система органов государственной власти в РСО-Алания

Анализируя конституционную модель Республики Северная Осетия-Алания, необходимо дать определение ее конституционно-правового статуса, который характеризует тип государственного устройства и его основные элементы.

Конституционно-правовой статус Республики Северная Осетия-Алания можно определить как совокупность конституционных и правовых норм, определяющих ее положение как субъекта Федерации в структуре государственного устройства и элемента организационно-правовой структуры системы управления, включающих порядок образования и функционирования органов государственной власти и местного самоуправления в РСО-Алании, цели, задачи, функции, компетенцию и механизмы их реализации.

Основными элементами, определяющими конституционно-правовой статус РСО-Алании, являются конституционные принципы организации государственной власти в республике, система органов государственной власти и местного самоуправления в РСО-Алании, а также цели их формирования и деятельности, функции, компетенция и механизмы реализации.

Для раскрытия содержания конституционно-правового статуса Республики Северная Осетия-Алания следует провести анализ его основных элементов, с целью выявления его особенностей и определения возможных путей его совершенствования в рамках конституционно-правового статуса. Основные принципы, закрепленные в конституциях современных государств, имеют определяющее воздействие на формирование государственной власти в этих государствах, так как именно конституционные принципы и составляют основу конституционного строя государства. Какой будут форма государственного устройства: правление, строй, социальная направленность государства, все это определяется основами конституционного строя данного государства.

С этой точки зрения обоснованным является проведение анализа конституционных принципов организации государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания, более детального определения характера государственной власти в республике, и выявления особенностей конституционно-правового статуса Республики Северная Осетия-Алания.

В статье 1 Конституции Республики Северная Осетия-Алания закреплено «Республика Северная Осетия-Алания - есть демократическое, правовое государство, выражающее волю и интересы ее многонационального народа».1 Отмечая, что республика, хотя и обладает рядом государственных атрибутов (своя Конституция, государственная символика, второй государственный язык и т.д.), на практике же республика обладает лишь ограниченным суверенитетом и является государствоподобным образованием, это, на наш взгляд, более верно, так как, несмотря на провозглашение Республики Северная Осетия-Алания государством, в ее конституции отсутствует норма закрепляющая, несомненно, главный элемент государственности - суверенитет. Учитывая, что в части 2 ст. 5 Конституции РФ республика (государство) обозначено как синонимы, далее в тексте будет использоваться термин государство или республика.

Республика Северная Осетия-Алания как демократического государство является одной из политических основ конституционного строя республики. Из анализа статей Конституции РСО-Алании видно, что демократизм находит свое выражение, прежде всего в народовластии (ст. 3);

Одним из основополагающих принципов демократической организации государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания, является принцип разделения государственной власти. Так в статье 6 Конституции РСОАлании говорится: «Государственная власть в Республике Северная Осетия-Алания осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».

Этот принцип позволяет предотвратить чрезмерное усиление одной ветви власти над другой, как правило, проблема сдержек и противовесов,, наиболее актуальна для взаимодействия законодательной и исполнительной властей, независимая же судебная власть выступает чаще разрешает эти споры, руководствуясь законодательством. Этот принцип позволяет обеспечить рационализацию и оптимизацию всех структур государства, и на этой основе повысить эффективность всего механизма государственного управления.

Для того чтобы обеспечить реализацию этого принципа, как на федеральном уровне, так и субъектах Российской Федерации, Конституция РФ предусматривает соединение принципа разделения властей с принципом разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.

Этот принцип также нашел отражение в Конституции Республика Северная Осетия-Алания, где закреплено, что вне пределов предметов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации Республика Северная Осетия-Алания обладает всей полнотой государственной власти (статья 6).

Правовые принципы организации местного самоуправления в РСО-Алания

Правительство Республики Северная Осетия-Алания решает вопросы с обязательным участием министров и других членов Правительства Республики Северная Осетия-Алания или представителей министерств и других органов исполнительной власти, к ведению которых отнесены эти вопросы.

При осуществлении своей деятельности Правительство взаимодействует с другими органами государственной власти Республики Северная Осетия-Алания и Российской Федерации. Отношения Правительства и Президента Республики Северная Осетия-Алания регулируются главой 5 Конституционного Закона «О Правительстве Республики Северная Осетия-Алания». Одной из форм такого взаимодействия является то, что Президент Республики обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие Правительства Республики Северная Осетия-Алания и других органов государственной власти. Помимо этого, Президент республики, во взаимоотношениях с Правительством, обладает правом приостановления или отмены актов Правительства в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, Конституции Республики Северная Осетия-Алания, республиканским конституционным законам, законам Республики Северная Осетия-Алания и указам Президента Республики Северная Осетия-Алания. Также в случаях, когда Правительство подает в отставку, она принимается или отклоняется Президентом Республики Северная Осетия-Алания.

Взаимоотношений Правительства Республики с ее Парламентом, регулируются главой 6 вышеназванного закона. Правительство Республики. Правительство Республики Северная Осетия-Алания вносит на утверждение Парламента программу деятельности Правительства в течение двух месяцев со дня его образования. Правительство обладает правом законодательной инициативы, и реализует это право посредством внесения законопроектов в Парламент Республики, а также поправок к законопроектам находящимся на рассмотрении в Парламенте. Правительство также дает заключения на законопроекты о введении или об отмене налогов, об освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств республики и на законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет республиканского бюджета. Правительство Республики Северная Осетия-Алания представляет Парламенту Республики Северная Осетия-Алания республиканский бюджет и отчет о его исполнении.

Весьма специфическим, на наш взгляд, во взаимоотношениях Правительства и Парламента Республики Северная Осетия-Алания является то, что в случае двукратного в течение трех месяцев выражения недоверия Правительству Республики со стороны ее Парламента Президент Республики должен объявить об отставке Правительства Республики Северная Осетия-Алания (пункт 2 статьи 93 Конституции РСО-Алания, статья 35 Республиканского конституционного закона о Правительстве РСО-Алания). Политико-правовые нормы, регулирующие порядок взаимодействия Правительства Республики Северная Осетия-Алания с органами государственной власти Российской Федерации, закрепляются в главе 8 Республиканского конституционного закона о правительстве (статья 41). Причем здесь части того, что в пределах ведения Российской Федерации и полномочий

Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации (ч.2 ст. 77 Конституции РФ).

В части третьей статьи 41 Конституционного закона о Правительстве РСО-Алания содержится, на наш взгляд, важная новелла о том, что Правительство Республики Северная Осетия-Алания в срок не более одного месяца рассматривает направленные в его адрес предложения органов государственной власти Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания и сообщает указанным органам о результатах рассмотрения внесенных предложений. Причем все разрабатываемые Правительством Республики законопроекты по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики в обязательном порядке направляются для рассмотрения в федеральные органы исполнительной власти.

На Правительство же Республики Северная Осетия-Алания Закон возложил обязанность но обеспечению соблюдения республиканскими органами исполнительной власти прав федеральных органов исполнительной . власти и их территориальных подразделений (органов) в Республике Северная Осетия-Алания. Правительство РСО-Алания призвано способствовать взаимодействию органов исполнительной власти Российской Федерации и республиканских органов исполнительной власти (часть пятая статьи 41 Конституционного закона о Правительстве РСО-Алания).