Конституционно-правовые основы статуса области как субъекта Российской Федерации (На примере Новосибирской области) Сычев Анатолий Павлович

Конституционно-правовые основы статуса области как субъекта Российской Федерации (На примере Новосибирской области)
<
Конституционно-правовые основы статуса области как субъекта Российской Федерации (На примере Новосибирской области) Конституционно-правовые основы статуса области как субъекта Российской Федерации (На примере Новосибирской области) Конституционно-правовые основы статуса области как субъекта Российской Федерации (На примере Новосибирской области) Конституционно-правовые основы статуса области как субъекта Российской Федерации (На примере Новосибирской области) Конституционно-правовые основы статуса области как субъекта Российской Федерации (На примере Новосибирской области) Конституционно-правовые основы статуса области как субъекта Российской Федерации (На примере Новосибирской области) Конституционно-правовые основы статуса области как субъекта Российской Федерации (На примере Новосибирской области) Конституционно-правовые основы статуса области как субъекта Российской Федерации (На примере Новосибирской области) Конституционно-правовые основы статуса области как субъекта Российской Федерации (На примере Новосибирской области)
>




Сычев Анатолий Павлович. Конституционно-правовые основы статуса области как субъекта Российской Федерации (На примере Новосибирской области) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2001 176 c. РГБ ОД, 61:02-12/292-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятия, виды, государственные признаки субъекта Российской Федерации 9

Глава II. Правовое положение области как субъекта Российской Федерации 25

Глава III. Компетенция Новосибирской области 37

1 Общие понятия, предметы ведения и полномочия 37

2 Устав Новосибирской области 47

Глава IV. Органы государственной власти области 63

1 Общие положения 63

2 Законодательный (представительный) орган государственной власти; избрание, функции, компетенция 67

3 Структура законодательного (представительного) органа государственной власти области, организация его работы 74

4 Депутат законодательного (представительного) органа государственной власти области 80

5 Исполнительная власть области 88

6 Судебная власть в Новосибирской области 101

7 Государственная служба в Новосибирской области... 105

Глава V. Законодательство области. Законодательный процесс и его стадии

Глава VI. Проблемы взаимоотношений с федеральным центром 137

Глава VII. Взаимоотношения области с другими субъектами Российской Федерации 147

Заключение. 161

Список использованных источников и литературы 164

Введение к работе

Вступление в силу Федеративного договора от 31 марта 1992 года стало началом действительно законодательного закрепления принципа наделения республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов статусом субъекта Российской Федерации, окончательно закрепленное Конституцией России, принятой в 1993 году (ч.І ст.5, ст.65). В связи с этим многое изменялось в возможностях, обязанностях субъектов, принципах и формах деятельности их органов государственной власти. Большинству субъектов пришлось осваивать совершенно новый вид деятельности - разработку и принятие законов и других нормативных актов субъекта федерации, участвовать в законотворческом процессе Российской Федерации, по новому строить отношения между ветвями государственной власти, с местным самоуправлением, в изменившихся условиях налаживать контакты с другими субъектами федерации, с ее федеральным центром.

Кардинальные преобразования социально-экономических отношений в Российской Федерации сопровождаются формированием адекватной правовой системы. Новая политико-правовая концепция ориентирована на построение двухуровневой системы в рамках единого правового пространства. Теперь в России помимо федеральной существует региональная правовая система, включающая правовые системы 89 субъектов Российской Федерации.

Законодательные системы субъектов Российской Федерации развивались в ходе реформы неравномерно, с разными темпами и широтой охвата жизненных процессов, что отражало, прежде всего, дифференциацию социально-экономического, научного и кадрового потенциала российских регионов. Там, где законотворческая деятельность опиралась на развитую научную базу, квалифицированные кадры и стимулировалась интенсивным процессом социально-экономических преобразований, созданы достаточно эффективные нормативно-правовые массивы, с каждым годом приобретающие все большее значение в правовом регулировании.

Всестороннее осмысление теоретических и прикладных проблем право-

5 творческой деятельности в наиболее продвинутых в этом отношении субъектов

федерации, обобщение их позитивного опыта по реформированию правовых отношений, анализ на их примере взаимодействия между федеральным и региональным уровнями правовой системы представляется важным направлением современной юриспруденции. Работа в этом русле позволит оценить результаты пройденного этапа правовой реформы в России с точки зрения теории права, будет способствовать повышению научной обоснованности дальнейших законотворческих решений, преодолению диспропорций сложившейся двухуровневой правовой системы Российской Федерации.

Вышеизложенные обстоятельства определяют актуальность исследования процесса формирования новой системы правовых отношений в субъекте Российской Федерации, проведенного на примере Новосибирской области.

Новосибирская область занимает важное место в составе Российской Федерации. Значительный экономический потенциал, роль важнейшего транспортного узла восточной части страны, развитая финансовая инфраструктура, редкая концентрация науки и образования, соответственно, высокий профессиональный и интеллектуальный уровень населения - предопределили особенности процесса формирования правовой системы в области. Во-первых, динамизм социально-экономических преобразований потребовал высоких темпов разработки юридического обеспечения новых отношений. Во-вторых, органы власти области имеют возможность опираться на научные разработки и привлекать квалифицированных специалистов. Поэтому нормотворчество в Новосибирской области развивалось относительно успешно, было подготовлено и принято немало законов по предметам совместного ведения с Российской Федерацией до принятия соответствующих федеральных законов. Вместе с тем, область никогда не проявляла ни малейших признаков посягательства на права федерального центра и в целом федерации. Более того, в области постоянно обращается внимание на необходимость соблюдения федеральных законов.

Приведенные доводы можно рассматривать как аргументы принципиальной важности выбора Новосибирской области в качестве субъекта федерации, на

примере которого проведены исследования по теме диссертации.

Цель данной работы состоит в исследовании правовой системы субъекта Российской Федерации как составной части единой двухуровневой законодательной системы России.

Реализация цели потребовала постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

уяснить правовое положение субъекта в составе федерации как формы организации государства;

исследовать законотворческую деятельность в субъекте Российской Федерации в плане организации процесса, его участников, их взаимодействия;

подвергнуть всестороннему анализу сформированную в конкретном субъекте федерации правовую систему, рассмотреть теоретические и прикладные проблемы ее развития;

проанализировать взаимосвязь федерального и регионального уровней в структуре правовой системы Российской Федерации и в процессе ее развития;

- рассмотреть проблемы правовых отношений субъекта федерации с ос
тальными субъектами, а также государствами СНГ и другими зарубежными
странами.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования диссертант руководствовался диалектическим методом научного познания, предполагающим исследование всех процессов и явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Использовались и другие принятые в юриспруденции методы - системный, формально-юридический, сравнительно-правовой. В работе над диссертацией автор опирался на идеи и разработки специалистов правоведения: С.С. Алексеева, A.M. Абрамовой, С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.В. Выдрина, И.П. Ильинского, А.Е. Козлова, А.Н. Кокотова, Б.С. Крылова, О.Е. Кутафина, А.Н. Лебедева, Н.А. Михалевой, В.В. Невинского, А.С. Соломаткина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова и других.

В качестве эмпирической базы исследования привлекались Конституция Российской Федерации 1993 года, действующие федеральные законы. Устав, за-

7 коны и нормативные акты Новосибирской области.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории российской правовой системы и научное обоснование ее дальнейшего развития.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы для разработки научно-правовой базы законотворческой деятельности регионов. Возможно их привлечение в качестве аналитического материала при разработке проектов нормативных актов. Наконец, результаты исследования могут применяться в процессе обучения государственных служащих основам правотворческой деятельности, что будет способствовать повышению юридической культуры регионального законотворчества.

Апробация результатов исследования и положений работы состоялась в ходе докладов, представленных на планерных заседаниях и парламентских слушаниях в Государственной Думе, в комитетах Совета Федерации, на сессиях и в рабочих группах Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Положения диссертации были апробированы на опыте личного участия автора в законотворческом процессе Новосибирской области, а также в разработке Европейской хартии регионального самоуправления: автор работы в течение шести лет возглавлял законодательный орган государственной власти области, представлял область в Совете Федерации - был председателем Комитета по проблемам федерализма, участвовал в работе Парламентской Ассамблеи и Конгресса местных и регионатьных властей Совета Европы.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы:

  1. Сычев А.П. Актуальные вопросы развития российского федерализма // Федерализм власти и власть федерализма: Сборник. —М.: ТОО «ИнтелТех», 1997.-С.226-235.

  2. Сычев А.П. Как найти оптимальный баланс? // Российские Регионы РИА «Новости».-1996.-№1.-С.6-7.

  3. Сычев А.П. Российский Федерализм: проблемы и перспективы // Деловой мир.-1996.-31 мая.-СЗ.

4. Сычев А.П. Какую же государственность мы создаем? // Рос. газ.-1997.-29

января.

  1. Сычев А.П. Нормотворчество субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской области) // Журнал российского права,-М., 2001.-№>1 -С.91-95.

  2. Проблемы развития российского федерализма,4июня 1996 года. («Круглый стол» Совета Федерации / Рос. Федерация. Совет Федерации; Вып.2).-М,:Известия, 1996.-С.28-32.

  1. Зональный семинар «Проблемы и особенности нормотворческой деятельности законодательных органов власти субъектов Российской Федерации», Уфа, 21-22марта 1997 года: Сборник. Изд.- секретариат Государственного собрания Республики Башкортостан, 1997.- С.65-70.

  2. Парламентские слушания «Проблемы комплексного развития регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока в процессе интеграции со странами Азиатско-Тихоокеанского региона». Иркутск, 6-9 окт. 1997 года: Информ.-аналит. материалы ЗАО «ATP», 1997.- С.9-10, 27-30.

  3. Проблемы и перспективы развития российского федерализма: Первая Всероссийская научно-практическая конференция, 19-20 января 1998 года: Материалы М. Изд. Совета Федерации С.62-71, 176.

  1. Петербургский экономический форум: Заседания «круглых столов», 19 июня 1997г., Санкт-Петербург: СПб.: Секретариат МПА, 1998.- С. 64-67,95.

  2. Зональный семинар «Правотворчество и проблемы развития федеративных отношений в Российской Федерации». Новосибирск, 16 апреля 1999 года: Сборник.-Изд.- секретариат Новосибирского областного Совета депутатов, 1999.-С.41-45.

Понятия, виды, государственные признаки субъекта Российской Федерации

Таким образом, федерация - это соединение нескольких государств, государственно-территориальных или территориальных образований в интересах достижения общих целей с помощью федеральной власти при условии сохранения за каждым субъектом определенной самостоятельности в рамках единого целого. Согласен с мнением ряда авторов, что с определенной степенью условности федерацию можно представить в виде двухэтажного здания . На первом этаже располагаются входящие в федерацию государства (государственные образования), обладающие государственными атрибутами (учредительным актом высшей юридической силы, системой соответствующих органов, территорией, государственной символикой и.т.д.) и именуемые субъектами федерации. На втором этаже находится собственно федеративное государство, являющееся, таким образом, государством надстроечным. Вместе с тем, в частности, применительно к России можно говорить, что каждый «этаж» самостоятелен в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, и потому оба «этажа» являются как бы первым «этажом».

Возникновение федеративного государства может быть двояким . Во-первых, путем объединения нескольких суверенных государств в одно новое без утраты ими государственного статуса. Это возникновение федерации как бы снизу. Во-вторых, путем придания унитарным государством статуса государственности своим первичным политико-территориальным частям с сохранением за собой государственного суверенитета. В таком случае унитарное государство само преобразует себя в федерацию, т.е. создание последней идет сверху.

Считаю целесообразным обратить внимание на то, что федеративной форме устройства государства близка конфедерация. Однако последняя представляет собой форму межгосударственного объединения. Можно сказать, что федерация

- это союзное государство, а конфедерация - союз государств. Можно также условно представить «двухэтажность» устройства конфедерации: на первом этаже

- объединившиеся в конфедеративный союз государства, а на втором - конфедеративная надстройка в лице конфедеративных органов. А в чем же принципиальное отличие конфедерации от федерации? Оно в том, что конфедеративная надстройка не превращается в самостоятельное государство, не получает государственного суверенитета. Напротив, вошедшие в конфедерацию государства сохраняют свой государственный суверенитет и полную международную правосубъектность. В конфедерациях законодательное, территориальное, управленческое верховенство остается за субъектами федерации. Они вправе даже отменять на своей территории действие актов конфедеративных органов, даже если те приняли эти акты в пределах своей компетенции. Субъекты же федерации таким правом не обладают. Полагаю, что к конфедеративному типу, возможно, будет отнести складывающийся на первом этапе союз Российской Федерации и Республики Беларусь.

Федеративное устройство разных государств не идентично. Существуют разные виды федеративных государств . Одним из определяющих факторов этого является положение составляющих федерацию субъектов.

Прежде всего, все федерации, исходя из соотношения статуса разных субъектов федерации и их отношений с федеральным центром, принято делить на симметричные и асимметричные. Симметричными называют федерации, у которых все субъекты обладают равным правовым статусом, прежде всего, в сфере взаимоотношений с федеральным центром. В противоположность этому асимметричные федерации - это федерации с разным правовым статусом субъектов. Несмотря на провозглашение в части 1 ст. 5 Конституции Российской Федерации равноправия субъектов федерации, содержание других статей Конституции РФ (часть 2 ст. 5, ст.ст. 65, 66, 68) и фактическое положение субъектов по ряду показателей далеко не равноправно. Речь идет, прежде всего, фактически как бы о трех видах субъектов федерации, имеющих в определенной мере разный конституционно-правовой статус: республики; края, области и приравненные к ним города федерального значения; автономная область и автономные округа. Если исходить из Федеративного договора, то республика — это государство, составная часть России. Другие субъекты федерации - государственные образования в составе России. Сопоставление текстов трех вариантов Федеративного договора дает возможность увидеть, что объем прав субъектов Федерации и, прежде всего, республик, краев, областей, городов федерального значения далеко не одинаков.

Заметно разнятся фактически сложившиеся бюджетные, финансовые, экономические отношения, по ряду показателей - отношения собственности субъектов с федеральным центром. Сюда можно отнести и подписание трех Федеративных договоров - отдельно с каждым видом, а можно сказать, и «уровнем» субъекта федерации. В соответствии с изложенным - Российская Федерация является асимметричной федерацией.

Как отмечается в работах ряда авторов (В.Е.Чиркин, А.Н. Кокотов) симметричных федераций, даже с юридической точки зрения, не говоря уже о неодинаковой фактической роли их субъектов, практически не существует. Тем не менее, различие симметричных и асимметричных федераций имеет определенное методологическое значение. Их разделение показывает совпадение или не- совпадение основных, в первую очередь конституционных прав, обязанностей субъектов федеративных государств. Симметричная и асимметричная модели федерации выступают определенными конечными целями, которые в их полном виде, наверное, никогда не достижимы, однако способны ориентировать политическую практику, государственное строительство и направлять их в ту или иную сторону. Известно, что во многих федерациях существует определенная конкуренция .между разными группами субъектов: одни - стремятся к получению для себя особого статуса, отличного от статуса других субъектов (отстаивают идею асимметрии); другие - возражают против укрепления асимметричных начал или же добиваются для себя тех же прав, что ранее получили другие субъекты, т.е. являются сторонниками симметричного федерализма.

Правовое положение области как субъекта Российской Федерации

В соответствии с чЛ. ст.65 Конституции Российской Федерации Новосибирская область находится в составе Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации. Вхождение области в состав Российской Федерации на правах ее субъекта зафиксировано и в Уставе области (ч.1 ст.1): "Новосибирская область - государственно-территориальное образование, входящее в состав Российской Федерации на правах ее равноправного субъекта"1. Считаю возможным назвать несколько признаков равноправия субъектов Федерации(в том числе и Новосибирской области), заложенных в их конституционно-правовом статусе. По утверждению Н.А. Михалевой в конституционно-правовом статусе субъектов Российской Федерации можно обнаружить много общего/ Во-первых, все субъекты находятся с Россией в отношениях правового состояния членства, что юридически зафиксировано федеральной Конституцией. Во-вторых, все субъекты обладают элементами учредительной власти, что выражено в праве решать вопросы своей внутренней организации и принимать с этой целью нормативные акты учредительного характера. В тоже время субъекты Федерации в соответствии с Конституцией РФ и Федеративным договором не могут в одностороннем порядке изменить свой статус, т.к. решение такого рода требует согласия Российской Федерации. В-третьих, территория субъекта Федерации не может быть изменена без его согласия. В-четвертых, для всех субъектов Конституцией России не предусмотрено право на сецессию, т.е. выход из состава России, т.к. это нарушило бы целостность России. В-пятых, субъекты Федерации равны во взаимоотношениях с федеральными органами: обладают правом федеральной законодательной инициативы, имеют равные нормы представительства в ряде федеральных органов, могут на договорной основе делегировать на время часть своих полномочий Российской Федерации и другим субъектам. В-шестых, на субъекты Федерации распространяется федеральная юрисдикция. Законы России имеют одинаковую силу для всех субъектов, которые должны признавать верховенство федерального закона по предметам исключительного ведения Федерации и совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, без чего, в частности, не могут функционировать единое экономическое пространство и быть обеспечены права человека и гражданина.

Определение области в качестве субъекта Российской Федерации на конституционном уровне является наиболее основополагающим закреплением ее государственной природы. Правомерно возникает вопрос: можно ли область определить как внутрироссийское государство подобно республике?

В конституции Российской Федерации статус государства закреплен только за республиками (п.2, ст.5), хотя ни Конституция Российской Федерации, ни другие законодательные акты федерального уровня не раскрывают смысл указанного термина. В то же время в п. 1 ст.5 утверждается, что все субъекты Федерации равноправны. Анализ Конституции Российской Федерации показывает, что она не предоставляет республикам в отличие от иных субъектов большей государственной самостоятельности, не задает какую-то иерархию среди субъектов Федерации. Некоторые особенности прав республик либо связаны с их национально-государственной природой (в частности право на введение своих государственных языков), либо имеют историческое происхождение (разработка и принятие собственных конституций, использование термина "республика" для их наименования), при этом данные права не меняют общую модель взаимоотношений Федерации и субъектов, распространяющуюся на все субъекты Российской Федерации. Юридическая же природа республиканских конституций идентична юридической природе уставов иных субъектов. Поэтому термин "государство", адресованный республикам в составе России, не подразумевает каких-либо особых государственных признаков, имеющихся у республик и отсутствующих у других субъектов. Термин "государство" по смыслу конституционного текста достаточно жестко сопрягается с принципом равноправия всех субъектов Российской Федерации. В качестве государств целесообразнее было бы характеризовать субъекты Федерации, обладающие суверенитетом, например, в силу закрепления за ними права на сецессию.

Но республики в составе Российской Федерации такого права не имеют. Да и вообще применительно ко всем субъектам право на сецессию имеет фактически лишь теоретическое значение.

Несуверенные субъекты стоит характеризовать как государственные образования. Исходя из изложенного Новосибирскую область, как и другие субъекты федерации, логично определять как государственное образование.

В этом качестве, область по Конституции Российской Федерации обладает рядом признаков, распадающихся на две группы. Первая из них выражает собственную государственную природу области, вторая - положение области на федеральном уровне. Основными признаками обеих групп являются следующие.

Собственная государственная природа области проявляется, прежде всего, в ее праве на учредительную деятельность, заключающуюся в конституировании своего политико-территориального устройства, принципиальных устоев государственной, общественно-политической, экономической, культурной жизни в области, основополагающих прав граждан Российской Федерации, иных лиц, проживающих в области. Учредительно-государственная деятельность области, строящаяся в рамках Конституции Российской Федерации, реализуется в законодательном процессе и выражается в формулировках Устава области и иных законов области. В части 2 статьи 66 Конституции Российской Федерации прямо указано, что статус области определяется Конституцией Российской Федерации и Уставом области. Устав определяет статус Новосибирской области как субъекта Российской Федерации, ее особенности. Учредительная природа Устава области отражена в нем тем, что он лежит в основании иерархии законодательства области, обладает высшей юридической силой и содержит нормы, которые должны использоваться и развиваться в иных правовых актах, принимаемых в области, в процессе правоприменения и правореализации. Законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в области, не должны противоречить Уставу области. В ст. 106, 108 Устава определено, что нормативные правовые акты области, действующие до его вступления в силу, применяются в части, не противоречащей Уставу, и в течение года со дня его вступления в силу все действующие законы и иные нормативные правовые акты области должны быть приведены в соответствие с Уставом области.

Предусмотрена и система охраны Устава области - Уставный суд области, роль которого во многом идентична роли Конституционного суда Российской Федерации.

И еще одно важное обстоятельство. Никто, кроме самой Новосибирской области, не вправе пересматривать положения ее устава, отменять их, принимать или упразднять Устав области в целом. Конституцией же Российской Федерации (ч.1 ст.125) предусмотрена и исключительно судебная процедура оценки конституционности положений Устава области силами Конституционного суда Российской Федерации.

Законодательный (представительный) орган государственной власти; избрание, функции, компетенция

Законодательную власть в Новосибирской области народ осуществляет через законодательный (представительный) орган власти - областной Совет депутатов, а также посредством референдума.

Областной Совет депутатов является единым постоянно действующим законодательным органом Новосибирской области, имеет статус юридического лица. Организация, статус и порядок его деятельности определяется Уставом области, законами области и Регламентом Совета.

Численный состав законодательного (представительного) органа власти области определяется им самим. В марте 1994 года, когда избирался первый созыв Новосибирского областного Совета депутатов, было установлено, что он должен состоять из 49 депутатов. Позднее это было закреплено в Уставе области: Новосибирский областной Совет депутатов состоит из 49 депутатов, избираемых сроком на четыре года на свободных выборах на основе всеобщего, равного прямого избирательного права при тайном голосовании.

Депутатом может быть избран гражданин Российской Федерации, проживающий на территории области, достигший ко дню выборов возраста 21 года и обладающий избирательным правом.

Порядок назначения и проведения выборов депутатов областного Совета депутатов определяются соответствующим законом области - "О выборах депутатов Новосибирского областного Совета депутатов" (от 30.06.97 №68-03). Устав области устанавливает, что очередные выборы областного Совета депутатов назначаются не позднее чем за 90 дней до дня выборов. Предусматривается возможность проведения и внеочередных выборов: в случае досрочного прекращения полномочий областного Совета депутатов - по решению о самороспуске, принятому не менее чем двумя третями голосов от установленного числа депутатов областного Совета; по результатам референдума, назначенного главой администрации области по инициативе не менее 5% от общего числа избирателей области (свыше 100 тысяч человек), а теперь - и по решению Президента России, в случае, если областной Совет допускает нарушения Конституции Российской Федерации, федеральных законов. Устава области и областных законов.

Законодательный (представительный) орган государственной власти области обладает широкими полномочиями в осуществлении государственной власти (ст.32 Устава области) по трем направлениям: по вопросам организации и обеспечения государственной власти и местного самоуправления в области; по вопросам обеспечения экономического и социального развития; по вопросам обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

По первому направлению - вопросам организации и обеспечения государственной власти и местного самоуправления в области, законодательный орган осуществляет следующие полномочия: принимает Устав области, законы и иные нормативные правовые акты области, вносит в них изменения, дает их толкование и осуществляет контроль за их исполнением; определяет административно-территориальное устройство области, образует новые районы, города и населенные пункты, решает вопросы их наименования и переименования с учетом предложений администрации области и органов местного самоуправления; утверждает по представлению главы администрации области структуру администрации области; назначает выборы в областной Совет депутатов и главы администрации области; определяет порядок проведения муниципальных выборов; назначает не менее половины членов избирательной комиссии области; принимает решение по запросам и обращениям депутатов областного Совета; заслушивает ежегодные послания главы администрации области по вопросам социально-экономического развития области, посланий Уставного суда области о соблюдении Устава области; выражает недоверие главе администрации области, принимает отставку главы администрации области по его личному заявлению и назначает новые выборы; согласовывает назначение и освобождение от должности первых заместителей главы администрации области, руководителей управления социальной защиты, управления финансов и налоговой политики и комитета по управлению имуществом области, которые назначаются на должность главой администрации области, руководителей фонда имущества области, территориального агентства федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий, назначаемых соответствующими федеральными органами, председателей областного и арбитражного судов; назначает и освобождает от должности председателя и членов Контрольно-счетной палаты области; ратифицирует и денонсирует международные договоры (соглашения); принимает решение о проведении областного референдума; реализует право законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации; согласовывает назначение судей действующих в области федеральных судов: избирает по представлению главы администрации области председателя и судей Уставного суда области; согласовывает кандидатуру прокурора области; согласовывает кандидатуры полномочных представителей области в федеральных органах власти; принимает решение об обращении в Конституционный суд Российской Федерации- для разрешения споров о соответствии тех или иных нормативных документов или действий Конституцией Российской Федерации; принимает законы о местном самоуправлении; учреждает средства массовой информации областного Совета, устанавливает порядок их финансирования и деятельности; решает иные вопросы данной направленности, отнесенные к его ведению федеральными и областными законами.

По второму направлению деятельности - вопросам обеспечения экономического и социального развития области, осуществляет следующие полномочия: утверждает областной бюджет, поправки к нему, отчет о его исполнении; рассматривает программы экономического, социального и культурного развития области, изменения и дополнения к ним, отчеты об их исполнении; устанавливает налоги, сборы, пошлины, иные виды платежей в пределах компетенции областного Совета, а также порядок их взимания; утверждает общую смету расходов областного Совета депутатов; устанавливает льготы и преимущества, в том числе налоговые по платежам в областной бюджет; законодательно регулирует выпуск и условия размещения займов, облигаций и лотерей; законодательно регулирует порядок образования и деятельности внебюджетных и валютных фондов области, заслушивает отчеты об использовании этих фондов; законодательно регулирует: порядок передачи областной собственности в муниципальную собственность, владения, пользования, распоряжения и управления объектами областной собственности; утверждает областную программу приватизации объектов областной собственности.

Структура законодательного (представительного) органа государственной власти области, организация его работы

Согласно Конституции Российской Федерации, Уставу области структура законодательного (представительного) органа власти области определяется самим областным Советом депутатов с учетом местных экономических, исторических, социальных и других особенностей Новосибирской области.

Структура органов Совета, порядок их образования и организация работы, порядок работы Совета определяется Регламентом областного Совета депутатов. Раздел Регламента, освещающий структуру и органы Совета включает статьи: о председателе Совета, его заместителях, комитетах и комиссиях Совета, депутатских объединениях, группах по контролю за Регламентом, за электронным голосованием, о порядке образования других органов Совета.

Председатель областного Совета, а в его отсутствие исполняющий обязанности председателя, организует работу Совета и оказывает содействие в этом депутатам, организует выполнение решений Совета и контроль за выполнением областных законов, координирует работу депутатов и аппарата Совета с избирателями, представляет Совет и интересы области во взаимоотношениях с органами власти - федеральными и других субъектов, местным самоуправлением области, с населением, предприятиями, учреждениями и организациями, трудовыми коллективами, общественными объединениями. По должности председатель Совета пока является членом Совета Федерации и представляет вместе с главой администрации области субъект Федерации в верхней палате законодательного органа страны.

Совет избирает из числа депутатов на срок своих полномочий постоянные комитеты и комиссии.

Структура, порядок формирования, полномочия и организация работы комитетов и комиссий, их наименование и численный состав устанавливается решением Совета и положениями о комитетах и комиссиях, которые утверждаются Советом на сессии. Состав комитетов и комиссий Совета избирается с учетом функциональных задач, на основе добровольного согласия депутатов. Депутат может быть членом только одного комитета. Решения об образовании комитетов и комиссий, об избрании их составов, об избрании и освобождении от должности председателей комитетов и их заместителей, об утверждении соответствующих положений о комитетах и комиссиях принимаются на сессии Совета большинством голосов от установленного числа депутатов.

Решением областного Совета депутатов второго созыва (избран в декабре 1997 года) от 15 января 1998 года утверждена его структура. Образованы 8 комитетов Совета: по законодательству и взаимодействию с органами местного самоуправления, политическими партиями, общественными движениями и средствами массовой информации; по экономике, межрегиональным, внешнеэкономическим связям и управлению собственностью; по бюджетной, налоговой и финансово-кредитной политике; по науке, природным ресурсам и охране окружающей среды; по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку; по промышленности, строительству и топливно-энергетическому ; по транспорту, дорожному комплексу, связи и информатике; по социальной политике.

Название одного из комитетов "по законодательству и ..." условное. Все комитеты занимаются законодательной деятельностью - каждый по своему направлению. Комитет "по законодательству..." - разработкой и сопровождением во время рассмотрения и принятия законов о формировании, устройстве, принципах, формах и методах деятельности органов власти, местного самоуправления, их взаимодействию, некоторым другим вопросам государственного устройства, общественной деятельности в субъекте Федерации.

Образованы также мандатная комиссия, группа по контролю за Регламентом, группа по контролю за электронным голосованием, определен порядок образования других органов Совета. Установлен также порядок образования и действия депутатских объединений. Надо сказать, что всем комиссиям хватает дел, чтобы обеспечить эффективную работу Совета.

В Регламенте Совета определены собственная компетенция постоянных комитетов и комиссий, которая подробно детализируется в соответствующих положениях, утверждаемых Советом. В соответствии с Регламентом комитеты и комиссии: осуществляют предварительное рассмотрение и подготовку вопросов, относящихся к ведению Совета, содействуют исполнению его решений и нормативных актов Российской Федерации; осуществляет разработку, предварительное рассмотрение и подготовку законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов к рассмотрению Советом; осуществляют подготовку заключений по законопроектам, поступившим на рассмотрение Совета; в соответствии с решением Совета готовят запросы в Конституционный Суд Российской Федерации; организуют проводимые Советом депутатские слушания; дают заключения и предложения по соответствующим разделам проекта областного бюджета; решают вопросы организации своей деятельности; выполняют и организуют выполнение решений Совета, осуществляют иные полномочия, установленные положением о комитете, комиссии.

Совет создает комиссии, деятельность которых ограничена конкретной задачей (проверка исполнения тех или иных решений Совета, подготовка отчета редакций средств массовой информации Совета - газеты, радиопрофаммы и других).

Председатели комитетов, комиссий и их заместители избираются и освобождаются Советом по представлению соответствующих комитетов, комиссий. Решение об избрании, освобождении принимается большинством голосов от установленного числа депутатов Совета. Подчеркнем, что норма принятия подобного решения установлена законом, что подчеркивает важность создания предпосылок ответственной работы каждого комитета, комиссии, а, значит, и Совета в целом. Есть одно офаничение для вхождения в состав комитетов и комиссии -в них не могут входить председатель Совета и его заместители. Главное здесь -не создавать условия для неравнозначности в работе комитетов, комиссий, больше свободы и самостоятельности в принятии ими решений. Вместе с тем, председатель Совета, его заместители, как правило, присутствуют на заседаниях комитетов.

Заседания комитета, комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Внеочередное заседание комитета, комиссии созывает председатель комитета, комиссии по своей инициативе или по инициативе не менее половины от общего числа членов комитета, комиссии. Заседание комитета, комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины от избранного числа членов комитета, комиссии. Практика работы показывает, что проблемы с кворумом в большинстве комитетов Совета не бы вает. Проводит заседание комитета (комиссии) председатель комитета или его заместитель.

Довольно часто в заседании принимают участие с правом совещательного голоса депутаты Совета, не входящие в состав данного комитета. При этом их мнение по возможности учитывается либо отражается в протоколе заседания комитета, комиссии.