Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Становление и развитие основ конституционного
строя Республики Казахстан 12
1.1. Понятие основ конституционного строя Республики Казахстан 12
1.2. Становление основ конституционного строя Республики Казахстан 29
1.3. Закрепление основ конституционного строя в Конституции Республики
Казахстан от 30 августа 1995 г 56
Глава II. Политические основы конституционного строя 94
2.1. Реализация принципа разделения властей как условие формирования
правового государства 94
2.2. Некоторые особенности президентской республики по Конституции 1995 г 129
2.3. Основные формы осуществления народовластия в Республике Казахстан 139
2.4. Политический плюрализм 175
Глава III. Экономическая и социальная основы
конституционного строя Республики Казахстан 206
3.1. Состояние и перспективы экономических реформ и эффективность
их правового обеспечения в Республике Казахстан 206
3.2. Республика Казахстан - социальное государство 232
Глава IV. Духовные основы Республики Казахстан 266
4.1. Идеологический плюрализм 266
4.2. Реализация гражданских прав как условие свободного духовного развития
личности 305
4.3. Республика Казахстан - светское государство 333
Заключение 355
Список использованной литературы 357
Введение к работе
Акту.альность_темьі исследования: Современному этапу развития государств-членов СНГ характерны коренные преобразования во всех сферах общественно-политической жизни. Республика Казахстан в соответствии с Конституцией 1995г. характеризуется как демократическое, светское, правовое, социальное государство. Данная характеристика связана, прежде всего, с разработкой и реализацией соответствующих мер в социальной, экономической, политической и других сферах жизни казахстанского общества. В период с 1990 по 1995 гг. в Казахстане было принято две конституции, ряд законов. Однако принимались они в условиях поиска наиболее приемлемой для молодого суверенного государства модели государственного устройства. Анализ такой важной категории как основы конституционного строя Республики Казахстан позволяет выявить особенности принципов, институтов конституционного строя, которые в совокупности дают основание характеризовать ее как конституционное государство. И это, прежде всего, определяет актуальность избранной для исследования темы.
На рубеже XXI века Казахстан вступил в эпоху коренных преобразований. В своей деятельности Республика ориентируется на формирование правового государства, осознавая при этом себя миролюбивым гражданским обществом, объявляет высшей ценностью права и свободы человека и гражданина. Конституция Республики Казахстан 1995г. устанавливает верховенство права как общечеловеческой ценности. Вместе с тем, такие категории как социальное, демократическое, светское, правовое государство, гражданское общество и другие еще недостаточно разработаны в конституционно-правовой науке Казахстана. Появилась необходимость теоретической разработки указанных понятий, что будет способствовать более глубокому пониманию основных начал и закономерностей развития конституционного строя, выработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятельности конституционно-правовых институтов в целях формирования закрепленной в Конституции модели государства.
Отдельные вопросы строительства правового государства, становления основ конституционного строя, функционирования таких институтов как Президент, Парламент получили разработку в трудах российских и казахстанских ученых, однако комплексный подход к разработке основ конституционного строя Республики Казахстан отсутствует. В связи с этим диссертант, не претендуя на исключительность понимания столь сложных и новых для конституционно-правовой науки Казахстана правовых институтов, соединил в комплексном исследовании анализ содержания политических, экономических, социальных и духовных основ конституционного строя Республики Казахстан.
На основе анализа положений Конституции 1995г., текущего законодательства рассматриваются такие понятия как «социальное государство», принципы политического и идеологического плюрализма и др. При этом диссертант опирается на анализ различных теоретических взглядов отечественных и зарубежных ученых-юристов по исследуемой проблеме, вносит конкретные предложения как теоретического, так и практического характера.
Степень разработанности темы и круг источников: Проблемы современного понятия, функционирования основ конституционного строя Республики Казахстан пока недостаточно исследованы в юридической науке. Если брать во внимание, что исследуемый институт до 1990 г. понимался как основы общественного, государственного строя и политики, то отметим.что в разработку данного института большой вклад внесен такими учеными, как: С.С.Алексеев, ИААзовкин, М.Т.Баймаханов, Г.В.Барабашев, А.М.Васильев, Л.Д.Воеводин, Л.А.Григорян, А.И.Денисов, С.З.Зиманов, Д.Л.Златопольский, И.П.Ильинский, ДАКеримов, А.Е.Козлов, В.Ф.Коток, О.Е.Кутафин, А.И.Лукьянов, В. А. Масленников, В.А.Ржевский, С.Н.Сабикенов, С.С.Сартаев, Ю.И.Скуратов, И.М.Степанов, Б.А.Страшун, Ю.А.Тихомиров, Б.Н.Топорнин, Н.В.Черноголовкин, В.М.Чхиквадзе и другие.
На современном этапе в разработку понятия основ конституционного строя, составляющих его элементов вносят вклад такие известные ученые, как С.А.Абдильдин, С.А.Авакьян, М.Т.Баймаханов, Н.В.Витрук, Ю.А.Дмитриев, С.З.Зиманов, Д.Л.Златопольский, В.Т.Кабышев, А.И.Ковлер, Е.И.Козлова, Е.И.Колюшин, А.К.Котов, ВАКряжков, О.Е.Кутафин,
5 В.И.Лафитский, ЕАЛукашева, Г.В.Мальцев, Г.Н.Манов, Н.А.Михалева, Е.К.Нурпеисов,
В.А.Нерсесянц, В.А.Ржевский. О.Г.Румянцев, Г.С.Сапаргалиев, Ю.И.Скуратов, Б.А.Страшун,
Л.Б.Тиунова, ЮАТихомиров, Б.Н.Топорнин, В.Е.Чиркин, Ю.Л.Шульженко, Б.С.Эбзеев,
Л.М.Энтин и другие. Труды названных ученых отличает современный подход к
исследованию таких понятий как «конституционный строй», «правовое государство»,
«гражданское общество», «социальное государство» и др.
В Казахстане за последние годы в рамках рассматриваемой темы издано ряд трудов. Среди них можно выделить работы Абдильдина С.А, - Парламент Казахстана: От Союза к государственности. Алматы, 1995г.; Зиманова С.З. - Конституция и Парламент Республики Казахстан; Алматы, 1996.; Котова А.К. - Суверенный Казахстан: гражданин, нация, народ /вопросы конституционного права/. Алматы, 1996.; Нурпеисова Е.К., Котова А. К. -Государство Казахстан: от ханской власти к президентской республике. Алматы, 1995.; Сапаргалиева Г. - Становление конституционного строя Республики Казахстан 1990 -1996гг. Алматы, 1997. и др. Однако отличительной особенностью этих работ является то, что они в основном посвящены рассмотрению отдельных конституционно-правовых институтов. Поэтому в Казахстане, по-прежнему, наблюдается потребность в комплексном исследовании, в котором бы раскрывались проблемы понятия, содержания и функционирования основ конституционного строя в их связи с социальными и гуманистическими задачами государства и гражданского общества.
Перед диссертантом стояла задача как можно полнее и всесторонне раскрыть содержание основ конституционного строя, исходные начала этой проблемы. Поэтому при изложении собственных аргументов диссертант сопоставляет их с накопленными наукой подходами к изучаемому явлению. Наряду с современными разработками диссертация основывается на анализе классических философских трудов /Аристотель, Г.Гегель, Г.Еллинек, Ш.Монтескье, Ж.Руссо и др./; российской дореволюционной юридической литературы /Алексеев А.С., Гамбаров Ю.С., Гессен В.М., Кавелин К.Д., Кистяковский Б.А., Котляревский С.А., Новгородцев П., Палиенко Н.И., Трубецкой Б.Н. и др./.
6 Используя выводы классиков и результаты исследований современных ученых,
диссертант предпринял попытку комплексно рассмотреть и показать не только современные особенности такого важного и имеющего большое практическое значение института конституционного права, но и своеобразие его закрепления в законодательстве Республики Казахстан. Именно в этом диссертант видит основное научно-инновационное значение своей работы.
Помимо теоретических исследований источниками настоящей работы стали нормы действующего в Республике Казахстан законодательства, международно-правовые акты, исторические документы, российское и зарубежное законодательство, статистические данные.
Предмет^цел^и^адача^исследования. Предметом данного исследования является история становления и всесторонний анализ понятия и содержания основ конституционного строя Республики Казахстан. Особенностью работы является и то, что диссертант отдельно рассматривает политические, экономические, социальные и духовные основы конституционного строя. Для более полного раскрытия темы диссертант обращается к нормам других отраслей науки и соответствующим теоретическим разработкам.
В соответствии с предметом исследования его основная цель состоит в том, чтобы на основе анализа теоретических положений, исторического опыта Казахстана и других государств, общепризнанных норм и принципов международного права, действующего республиканского и зарубежного законодательства дать характеристику конституционно-правового содержания основ конституционного строя республики Казахстан.
Эта цель достигается решением следующих задач: -рассмотреть понятие основ конституционного строя, выявить его особенности на современном этапе;
-проанализировать наиболее важные конституционно-правовые институты, отражающие сущность изучаемой категории;
- на основе анализа положений принятых до 1995 г. конституций показать процесс становления основ конституционного строя;
- исследовать вопросы закрепления основ конституционного строя в Конституции
Республики Казахстан от 30 августа 1995г.;
рассмотреть и выработать предложения по наиболее эффективному функционированию политических основ конституционного строя путем анализа процесса формирования правового государства, реализации основополагающих принципов демократического государства;
дать правовую характеристику преобразований, проводимых в Казахстане в экономической, социальной, духовной сферах жизни общества, при этом уделив внимание конституционно-правовому регулированию общественных отношений в названных областях. Методологической основой исспедования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: формально-юридический, историко-правовой, политико-правовой, статистический, системно-структурный, конкретно-социологический, метод сравнительного правоведения. Использование указанных методов позволило диссертанту всесторонне подойти к исследованию такой категории как основы конституционного строя.
Научная_нрви.знаи_диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые на современном уровне развития конституционно-правовой теории предпринимается попытка дать комплексную характеристику основ конституционного строя Республики Казахстан, как суверенного государства.
Кроме того, данное исследование имеет определенную инновационную ценность уже в силу того, что Республика Казахстан является членом СНГ и теоретическое сопоставление основ конституционного строя государств-членов Содружества, которое в ряде случаев предпринимает диссертант, является также научной новизной работы.
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые выносятся на защиту:
- Основополагающие нормы-принципы Конституции, определяющие Республику Казахстан
как конституционное государство, можно объединить в определенные группы норм, которые
регулируют политические, экономические, социальные и духовные основы Республики Казахстан. Комплексное исследование этих конституционно-правовых установлений позволяет наиболее эффективно выявить особенности и своеобразие основ конституционного строя Республики Казахстан.
Определение понятия основ конституционного строя. Основы конституционного строя Республики Казахстан - закрепленные в Конституции нормы-принципы и исходные положения, определяющие его политические, социальные, экономические и духовные начала и характеризующие Казахстан как конституционное государство.
Правовое оформление основ конституционного строя вплоть до 1990г. проводилось с позиции идеологии соответствующего периода развития Казахстана, как составной части СССР, о чем свидетельствуют действовавшие однотипное советское законодательство, общественные структуры и т.д.
Действовавшие с 1990 - 1995 гг. казахстанские конституции, закрепляя главные устои общества в переходный период, являлись своего рода отражением тех изменений в общественно-политической ситуации и свидетельствовали о постепенном продвижении республики к современному состоянию независимого государства.
Несмотря на отсутствие специального раздела, регулирующего основы конституционного строя, Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 г. закрепляет их в виде основополагающих начал: демократизм, выражающийся в народном суверенитете, разделение властей, идеологическое и политическое многообразие, признание и обеспечение местного самоуправления, правовое государство.
- Конституция провозглашает высшими ценностями человека его жизнь, права и свободу.
В Казахстане признаются и равным образом защищаются государственная и частная
собственность. К основам конституционного строя можно отнести и то, что республика
провозглашается светским и социальным государством. В Конституции закреплен принцип
суверенитета. Республика Казахстан объявляется унитарным государством с президентской
формой правления.
Конституция Республики Казахстан 1995 г., национальное законодательство, провозглашая Казахстан правовым государством, вместе с тем закрепляет основные принципы и условия формирования такого государства. В частности, Республика Казахстан станет правовым государством, если в полной мере будет реализован принцип разделения властей, если верховенство закона в деятельности и жизни всех государственных и общественных структур и граждан станет нормой жизни.
Предложение о внесении соответствующих изменений в правовой статус органов народного представительства /маслихатов/ с целью повышения их роли в решении проблем местного значения. При этом взаимоотношения центральных и местных органов следует привести в то состояние, при котором обе стороны чувствовали бы себя равноправными сторонами в процессе осуществления власти на местах.
Предложение об изменении существующей практики формирования судейского корпуса и создании независимого органа в виде Высшего Совета Судей, который представлял бы кандидатов в судьи соответствующих уровней судебной системы для назначения их Президентом. Учреждение Высшего Совета Судей обеспечит подлинную независимость судебной власти.
Введение президентской формы правления в Казахстане было своевременным и оправданным. Укрепление президентской власти отвечало требованиям сложившейся социально-экономической ситуации и стабилизировало функционирование органов законодательной, исполнительной и судебной власти, повысило их ответственность перед народом.
- Конституция Республики Казахстан и национальное законодательство впервые
закрепляют формы осуществления полновластия казахстанского народа. Если до недавнего
времени в конституциях лишь декларировались некоторые институты демократии, которые
не имели под собой механизма реализации, то в действующем законодательстве
государство признает и санкционирует функционирование различных форм участия граждан
в управлении делами общества и государства. Своеобразие провозглашения народа в
качестве единственного источника государственной власти состоит в том, что народ сам
создает механизм своего властвования, которое распространяется на всех членов общества, граждан государства. При этом, граждане, равно как и их организации, ассоциации, не должны рассматриваться как объекты властвования, они сами активно участвуют в осуществлении власти.
Предложения о внесении изменений в избирательное законодательство, регулирующее порядок формирования Сената Парламента, что создаст условия для наиболее полной реализации всеобщего и равного избирательного права.
Перспективы государственно-правового строительства в Казахстане связаны с социально-экономическими задачами, решаемыми на современном этапе. В преддверии третьего тысячелетия Казахстан вступает в этап коренной модернизации и реконструкции экономики. Поэтому в государственно-правовом аспекте важное значение будут иметь вопросы реформирования системы исполнительных органов в центре и на местах, создания более упрощенной и экономичной, а значит и более управляемой системы административно-территориального устройства /уже предприняты соответствующие меры/. Предстоит создать адекватные законодательные условия для роста инвестиционной активности в республике и последовательной модернизации сферы материального производства и инфраструктуры.
Вывод о том, что в Казахстане начата работа по формированию социального государства, для чего предпринимаются конкретные шаги. В Республике сформирована законодательная база социальной политики. Однако реализация положений законодательных актов напрямую связана с развитием экономики Казахстана. Государство, обладая всей полнотой законодательной и исполнительной власти, финансовыми ресурсами должно гарантировать создание достойных условий для жизнедеятельности населения Казахстана. В диссертации предлагаются меры по повышению социальной защищенности населения.
Учитывая тот факт, что «социальное государство» является сравнительно новым для казахстанского законодательства и науки понятием, диссертантом предлагается следующее определение. Социальное государство - это государство, обязанностью которого является
и создание достойных человека условий жизнедеятельности, гарантирующее реализацию
закрепленных в Конституции и других законодательных актах Республики Казахстан прав и свобод, воплощающих интересы и потребности граждан и руководствующееся в своей деятельности принципами гуманизма и взаимной ответственности.
Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований конституционного строя Республики Казахстан, в процессе преподавания учебных курсов «Конституционное право Республики Казахстан», «Конституционное право стран СНГ». Практические предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования конституционного законодательства. Ряд предложений теоретического и практического характера нашел отражение в опубликованных автором монографиях и статьях.