Деятельность Правительства Социалистической Республики Вьетнам по управлению экономикой в условиях рыночных отношений (Адм.-правовой аспект) Ши Зунг Динь

Деятельность Правительства Социалистической Республики Вьетнам по управлению экономикой в условиях рыночных отношений (Адм.-правовой аспект)
<
Деятельность Правительства Социалистической Республики Вьетнам по управлению экономикой в условиях рыночных отношений (Адм.-правовой аспект) Деятельность Правительства Социалистической Республики Вьетнам по управлению экономикой в условиях рыночных отношений (Адм.-правовой аспект) Деятельность Правительства Социалистической Республики Вьетнам по управлению экономикой в условиях рыночных отношений (Адм.-правовой аспект) Деятельность Правительства Социалистической Республики Вьетнам по управлению экономикой в условиях рыночных отношений (Адм.-правовой аспект) Деятельность Правительства Социалистической Республики Вьетнам по управлению экономикой в условиях рыночных отношений (Адм.-правовой аспект) Деятельность Правительства Социалистической Республики Вьетнам по управлению экономикой в условиях рыночных отношений (Адм.-правовой аспект) Деятельность Правительства Социалистической Республики Вьетнам по управлению экономикой в условиях рыночных отношений (Адм.-правовой аспект) Деятельность Правительства Социалистической Республики Вьетнам по управлению экономикой в условиях рыночных отношений (Адм.-правовой аспект) Деятельность Правительства Социалистической Республики Вьетнам по управлению экономикой в условиях рыночных отношений (Адм.-правовой аспект)
>



Ши Зунг Динь. Деятельность Правительства Социалистической Республики Вьетнам по управлению экономикой в условиях рыночных отношений (Адм.-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Казань, 1997 170 c. РГБ ОД, 61:98-12/204-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовые основы экономического обновления СРВ 8

1. Особенности развития рыночных отношений во Вьетнаме 8

2. Правовое обеспечение развития рыночных отношений в СРВ 16

3. Организационно- правовые проблемы совершенствования управления экономикой в СРВ 38

Глава II. Роль Правительства СРВ в руководстве экономикой в условиях рыночных отношений 47

1. Конституционные основы правового положения Правительства СРВ 47

2. Основные функции Правительства СРВ по руководству экономикой 67

3. Совершенствование организационной структуры управления

народным хозяйством СРВ 88

Глава III. Основные направления деятельности Правительства СРВ по управлению экономикой 97

1. Структурная перестройка экономики 97

2. Реформа государственных предприятий 109

3. Финансовая и кредитно-денежная политика 122

4. Внешнеэкономическая политика 134

5. Развитие торговли и услуг 142

6. Социальная защита населения 147

Заключение 153

Приложения 155

Список использованной литературы и нормативных актов 159

Введение к работе

В системе государственных органов Социалистической Республики Вьетнам1 важное место занимает Правительство. Через Правительство государство осуществляет в значительной мере свои функции, в том числе и такую важнейшую как руководство народным хозяйством. Сложность данной темы состоит в том, что деятельность Правительства рассматривается не в

* условиях стабильной, сложившейся экономической системы, а в период

перестройки, перехода экономики Вьетнама к рыночным отношениям. Поэтому автор считает необходимым показать особенности перехода экономики Вьетнама к рыночным отношениям, выделить основные задачи стоящие перед государством по совершенствованию правовой системы, методов руководства народным хозяйством, по совершенствованию аппарата управления экономикой. В значительной мере эти задачи должны решаться Правительством. От того насколько эффективна деятельность Правительства по руководству экономикой зависит уровень социально-экономического развития страны. В этом состоит теоретическая и практическая актуальность темы.

ф Успехи Правительства в управлении народным хозяйством зависят не

только от объективных условий — социально-экономической ситуации в стране, наличия законодательной базы, но и субъективных факторов — правового статуса Правительства, позволяющего ему эффективно решать возложенные на него задачи или, иначе говоря, функции. Осуществление

1 В дальнейшем СРВ, если не указано иное.

управленческих функций и составляет содержание деятельности Правительства. Следовательно, анализ деятельности Правительства необходимо проводить путем исследования его функций.

Проблема деятельности Правительства СРВ по управлению экономикой в условиях рыночных отношений в административно-правовом аспекте в научном плане практически не исследовалась. Правда, была интересная диссертация Дин Ван May, посвященная совершенствованию организации и деятельности Правительства СРВ. Но она была написана еще до принятия Конституции СРВ 1992 года и нового Закона об организации Правительства и вопросы управления экономикой в ней специально не рассматривались.1 Косвенным образом затрагивается деятельность Правительства СРВ в диссертации Нгуен Кань Хопа, посвященной Национальному Собранию СРВ.2 На вьетнамском языке значительно больше источников, но они, в основном, по вопросам экономики.3 В теоретической части диссертации автор опирается на работы советских ученых-государствоведов, посвященных вопросам правового положения государственного органа, особенностям статуса Правительства, управленческим функциям, их классификации.4

1 Дин Ван May. Совершенствование организации и деятельности Правительства СРВ
(с учетом зарубежного опыта). Диссертация на соискание ученой степени кандидата
юрид. наук. М., 1992.

2 Нгуен Кань Хоп. Национальное собрание СРВ. Диссертация на соискание ученой
степени канд. юрид. наук. М., 1995.

3 Действие рыночной экономики и роль государства. - Госполитиздат, Ханой, 1992.
На вьетн. яз.; Нгуен Чи Зинь. Роль государства в развитии экономики в странах
АСЕАН. Ханой, 1993; Нгуен Данг Зунг,Буй Суан Дык. Конституционное право
капиталистических стран, Ханойский гос. университет. 1994. и др.

4 См. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право
Российской Федерации. М., 1996; Атаманчук Г.В. Государственное управление:
проблемы методологии правового исследования. М., 1975; Бачило И.Л. Функции
органов управления. М., 1976; Бахрах Д.Н. Административное право. М., 1993;
Габричидзе Б.Н. Конституционный статус органов Советского государства. М.,
1982; Козлов Ю.М. Управление народным хозяйством СССР. Часть І. М., 1969;
Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. М., 1972; Муксинов И.Ш. Совет

Цели и задачи исследования. Целью работы является комплексное исследование правовых оснований и содержания деятельности Правительства СРВ по управлению экономикой в условиях перехода к рыночным отношениям. Конкретные задачи состоят в том, чтобы:

— показать особенности развития рыночных отношений в СРВ и
организационно- правовые проблемы совершенствования государственного
управления экономикой;

— исследовать основные функции Правительства СРВ по руководству
народным хозяйством и организационную структуру управления экономикой
Вьетнама;

анализировать основные направления деятельности Правительства
СРВ и результаты этой деятельности.

Во всей диссертации автор стремится практически осмыслить существующую систему управления народным хозяйством и вносит свои рекомендации по ее совершенствованию.

Методологаческой, теоретической и информационной ба^^ исследования явились труды российских и вьетнамских ученых экономистов, правоведов, доклады политических деятелей, действующее законодательство СРВ, материалы текущего архива Правительства СРВ, в аппарате которого автор работает. Используются методы сравнительного правоведения, системно-функциональный и конкретно-социологический.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые исследуется деятельность Правительства СРВ именно в таком аспекте — руководство

Министров союзной республики. М., 1969; Тарнапольский Р.И. Конституционные основы правового положения Совета Министров АССР. Казань, 1983.

экономикой в условиях перехода к рыночным отношениям. Основные положения выносимые на защиту состоят в следующем:

  1. Переход экономики Вьетнама на рыночные отношения является объективной необходимостью. Государство должно активно содействовать развитию частного предпринимательства, однако при сохранении государственного руководства и контроля за развитием рыночных отношений. Свобода предпринимательства должна быть в законных рамках. В условиях многоукладного хозяйства государственный сектор сохраняет свои позиции в ключевых отраслях.

  2. Следует более четко разграничить задачи и функции КПВ и государственных органов по вопросам руководства развитием экономики СРВ. Партия вырабатывает политическую линию, определяет основные направления развития экономики, а государственные органы практически осуществляют руководство народным хозяйством, принимая законы, вырабатывая планы, регулируя конкретные экономические отношения.

  3. Правительство СРВ, являясь по Конституции исполнительным органом Национального собрания и высшим административным органом СРВ, обладает всеми признаками, позволяющими считать его фактически высшим органом исполнительной власти СРВ. В руках Правительства сосредоточены все нити руководства системой органов государственного управления страны, через которые он руководит хозяйственным строительством.

4. Деятельность Правительства СРВ по руководству народным
хозяйством состоит из таких основных функций как планирование,

нормативное регулирование, координация и контроль. В условиях перехода к рыночным отношениям характер этих функций существенно меняется. Особенно это касается методов планирования и нормативного регулирования. С учетом возросшей самостоятельности хозяйствующих субъектов правительство не допускает вмешательства в их хозяйственно-финансовую деятельность.

5. Право является основным инструментом регулирования
экономических отношений. На современном этапе возрастает роль правовых
актов Правительства, поскольку Национальное Собрание по объективным
причинам не в состоянии поспеть за развитием экономической жизни. Однако
в принципе все более должна возрастать роль законодательного
регулирования экономических отношений.

6. Изменение задач и функций государства в связи с переходом к
рыночной экономике требует перестройки аппарата управления народным
хозяйством, его приспособления к решению новых задач. Процесс
совершенствования системы органов управления постоянно осуществляется,
но еще есть ряд проблем.

7. Рассматриваемые основные направления деятельности Правительства
в области структурной перестройки экономики, реформы государственных
предприятий, в сфере финансовой и кредитно-денежной политики,
внешнеэкономической политики, социальной защиты населения и т.д.
позволяют судить более конкретно о содержании деятельности Правительства
СРВ по руководству экономикой в условиях рыночных отношений.

Особенности развития рыночных отношений во Вьетнаме

Обновление экономики Вьетнама и переход к модели рыночной экономики представляют собой неизбежный процесс. Долгое время Вьетнам применял модель централизованного планирования и управления экономикой. Эта экономическая модель была эффективной в военное время. Командно-административная система сыграла свою роль в быстром сосредоточении трудовых и материальных ресурсов в условиях войны, в создании славных побед нации. Однако военные обстоятельства скрывали недостатки этой экономики.

После войны ( с 1975 г.) Вьетнам начал политику восстановления и развития страны, избавления страны от бедности и отсталости. Но политика индустриализации страны не достигла желаемых результатов. Дело в том, что Вьетнам начал развитие экономики от очень низкой отправной точки: основным в народном хозяйстве было мелкое производство, для экономической структуры были характерны особенности отсталой сельскохозяйственной страны. Желание превратить страну с мелким товарным производством в страну с крупным социалистическим производством выполнялось поспешными и субъективными шагами.

Экономика с централизованным командно-административным механизмом управления проявила свои недостатки, особенно с конца 70-х годов. В этот период экономика страны попала в состояние тяжелого кризиса: застой в производстве, дефицит товаров, инфляция, снижение уровня жизни населения.

Состояние экономики потребовало срочного принятия мер по изменению экономической системы и механизма управления экономикой.

Партия и Государство Вьетнама осознали необходимость обновления экономической структуры и механизма управления экономикой. Начались исправления недостатков в коллективизации, индустриализации, постепенно стала изменяться экономическая политика. Шестое постановление Исполкома ЦК КПВ четвертого созыва 1979г. определило пути изменения механизма управления экономикой с целью подъема производства, развития денежно-товарных отношений. Идеи обновления механизма управления экономикой проводились сначала в форме экспериментов, носили локальный характер и не стали еще системными. Только к 1986 г., когда полностью появились предпосылки и условия для обновления экономики, было принято окончательное решение об изменении экономической системы.

С 1986 г. вьетнамская экономика действительно начала обновляться. Этот год можно считать началом процесса экономического обновления. Партия и Государство Вьетнама подвергнув строгой критике централизованную командно-административную систему, утвердили необходимость перехода на многосекторную (многоукладную) товарную экономику и тем самым создать необходимые предпосылки для перехода к рыночной экономике.

Через несколько лет в сфере экономики произошли радикальные изменения: была остановлена инфляция, преодолен спад производства.

В 1991 г. Седьмой Съезд КПВ утвердил единогласно переход на рыночную экономику с довольно радикальными решениями: развивать многосекторную товарную экономику, признать рынок в целом, рынок единый, открытый, входящий в мировой рынок.1

В течение 10 лет (с 1986 г.) экономическое обновление во Вьетнаме развивалось довольно успешно, оно подтвердило неизбежность процесса перехода к рыночной экономике. За короткое время в стране произошло много изменений. Социально-экономический кризис, начавшийся с конца 70-х годов, усилившийся в середине 80-х годов, в основном уже преодолен. "Темп экономического роста в 1995 году достиг наилучшего показателя по сравнению со всем прошлым периодом: 9,5 %. Переход к рыночной экономике способствовал повышению среднегодового экономического прироста периода 1991-1995 гг. до 8,2 %, т.е. намного превысил уровень утвержденный Национальным Собранием - 5,5 % - 6 %, и больше чем в 2 раза по сравнению с темпом развития предыдущих 5 лет - 1986 -1990 гг. - 3,9%".2 "В 1995 году рост продукции в сельском хозяйстве достиг 4,7 %, в промышленности - 14 %, в отраслях сервиса - 12,6 %; темп роста экспорта достиг 20 %; темп инфляции эффективно сдержан на уровне 12,7 %; прямые иностранные инвестиции во Вьетнаме повысились на 85,4%, по зарегистрированным капиталовложениям на 33,3 % по сравнению с 1994 г." Самое замечательное достижение в прошедшее время - это то, что стало развиваться сельскохозяйственное производство. Теперь Вьетнам может не только самостоятельно обеспечить себя продовольствием, но и экспортировать его. В 1996 году Вьетнам экспортировал 3 миллиона тонн риса и в последние годы стал третьей среди стран, экспортирующих рис.

Экономическая структура и рыночные отношения породили радикальные изменения в управлении экономикой. Рыночный механизм, регулируемый государством, стал двигателем экономики. Все больше расширяется саморегулирование рынка.

В будущем Вьетнамский рынок будет развиваться в общем русле мирового рынка, будет постепенно переходить от беспорядочного, слаборазвитого рынка к широкому, достаточно стабильному. Чтобы добиться этой цели, Вьетнамскому Государству нужно проводить последовательную политику, создающую благоприятную юридическую среду для развития рыночных отношений, расширения рынка. По нашему мнению, в первую очередь нужно стимулировать свободу бизнеса, расширять рыночное пространство. Обеспечение свободы предпринимательства является принципом рыночной экономики и одновременно основным условием для расширения рыночного пространства.

Правовое обеспечение развития рыночных отношений в СРВ

Государство и право являются частью общественной надстройки. Они -продукт определенного экономического строя. Иначе говоря, экономическая основа влияет на существование и развитие государства и права. Одновременно элементы надстройки активно воздействуют на экономическую основу.

В отношениях с экономикой, право имеет относительную независимость. С одной стороны, право зависит от экономики, с другой стороны, право сильно воздействует на экономику. Зависимость права от экономики проявляется в содержании права. Изменение общественно-экономического строя рано или поздно постепенно приводит к изменению права. Право, всегда выражающее уровень развития экономики, не может быть выше или ниже уровня этого развития. С другой стороны, право обратно воздействует на развитие экономики. Это воздействие может быть активным или пассивным. Когда право выражает соответствующий уровень развития экономики, содержание его удовлетворяет требованиям экономических отношений, оно становится правовой формой существования и развития экономических отношений. Тогда право играет активную роль стимулирования в развитии экономики. Наоборот, если право выражает неправильно содержание экономических отношений, оно становится преградой развития экономики.

Однако, на практике право часто отстает от развития экономики, потому что экономические отношения (объект урегулирования права) всегда находятся в "движущемся состоянии". Экономические отношения двигаются и развиваются непрерывно, а право носит относительно стабильный характер. Поэтому реформа правовой системы, соответствующей уровню развития экономики, является главной задачей законодателей, особенно, когда в экономике (системе экономических отношений) имеются коренные изменения революционного характера.

В таком случае право играет весьма важную роль в процессе развития экономики. Право не только является правовой формой существования экономических отношений, но и фундаментом, фактором обеспечения нормального развития экономических отношений.

Как уже отмечалось выше, во Вьетнаме сущностью экономической, рыночной реформы является переход от централизованно-бюрократической экономики к многоукладной товарной экономике, развивающейся по социалистическому пути с государственным управлением. Необходимо создать соответствующую правовую систему, являющуюся правовым основанием, правовым коридором для формирования и развития рыночных отношений.

Поэтому, решающее значение имеет ясное определение реальной роли права для движущегося развития рыночных отношений.

В первую очередь, необходимо отметить, что право является средством эффективного управления и его нельзя заменить чем-то другим. Во-вторых, необходимо подчеркнуть, что нельзя рассматривать право только как простое средство управления, его надо рассматривать как составной элемент рыночной экономики.

Эта роль права устанавливается в первую очередь внутренним требованием рыночной экономики, а также общественным значением права в практике регулирования.

Требованиями рыночной экономики к праву являются создание стабильного правового основания для экономических отношений, гарантии реализации права собственности, права свободного предпринимательства граждан, равноправие перед законом предприятий, индивидов ..., и, наконец, предупреждение недостатков, отрицательных явлений рыночной экономики. А общественное значение права заключается в том, что оно гарантирует организованность, определенную упорядоченность рыночной экономики и обеспечивает справедливость в обществе.

2. Законодательное обеспечение рыночной экономики во Вьетнаме. Реформа правовой системы для развития рыночной экономики во Вьетнаме должна решать следующие основные проблемы: - проблемы собственности, отношения между формами собственности и видами организации предприятия; - изменение структуры экономики, создание новой экономической модели; - расширение внешнеэкономических связей и повышение их эффективности. - реформирование банковской и кредитно-финансовой систем; - изменение механизма государственного управления экономикой.

В новых условиях Конституция СРВ 1980 г. и другие правовые акты уже не отвечали требованиям становления и развития рыночной экономики, связанной с установлением новых отношений собственности и механизма управления. Поэтому принятие Конституции 1992 г. было вполне закономерным и объективно необходимым. Новая Конституция стала основной правовой базой для экономической реформы во Вьетнаме. После Конституции 1992 года Национальное собрание уже приняло много законов, как, например, Гражданский кодекс СРВ, Трудовой кодекс СРВ, Земельный закон, Закон о компании, Закон об индивидуальном предприятии, Закон о государственном предприятии, Закон о банкротстве предприятий, Закон о государственном бюджете, Закон об организации народного суда и др. Правительство СРВ тоже приняло много подзаконных актов, которые играют важную роль в обеспечении рыночной экономики в СРВ.

Конституционные основы правового положения Правительства СРВ

1. Понятие правового положения органа государства. Правовое положение (правовой статус) государственного органа понятие сложное в том смысле, что состоит из нескольких элементов. В юридической литературе существуют различные точки зрения на вопрос об элементах правового статуса.1 Наиболее полной, на наш взгляд, является характеристика правового статуса предлагавшаяся Б.М.Лазаревым. Выявления правового статуса государственного органа предполагает, по мнению Б.М.Лазарева, ответ на вопросы: а) органом какого именно Советского государства (Союза ССР, союзной или автономной республики) является данный орган; б) к какому виду органов он относится по основному содержанию своей деятельности: орган государственной власти, орган государственного управления, суд, орган прокуратуры, орган народного контроля, арбитраж; в) кто данный орган учреждает, образует, кто формирует его личный состав; г) кому орган подчинен, подотчетен, подконтролен, поднадзорен и перед кем ответствен, кто может отменять, приостанавливать, изменять или опротестовывать его акты; д) какова компетенция органа; е) кто ему подчинен, подотчетен, подконтролен, чьи акты он может отменять, приостанавливать, изменять, опротестовывать и т.д.; ж) какова юридическая сила актов данного органа, каковы официальные наименования этих актов; з) какими государственными символами орган может пользоваться (герб, флаг и т.д.); и) каковы источники финансирования органа; к) обладает ли орган правами юридического лица.1

Д.Н.Бахрах считает, что административно-правовой статус органа исполнительной власти как статус коллективного субъекта состоит из трех блоков.

1) Целевого, включающего нормы о целях, задачах, функциях, принципах деятельности. Являясь инструментом, средством осуществления публичных дел, орган управления всегда должен действовать ради системы, элементом которой он является в "чужих" интересах.

2) Организационного-структурного, который включает в себя правовые предписания, регламентирующие: а) порядок образования, реорганизации, ликвидации органа; б) его структуру; в) линейную и функциональную подчиненность; г) процедуры деятельности; д) право на организационное самоуправление; е) используемые им официальные символы.

3)Компетенции как совокупность властных полномочий и подведомственности. Ее можно рассматривать в функциональном разрезе (компетенция в области планирования, контроля и т.д.), применительно к определенным субъектам ( иным государственным и муниципальным органам, предприятиям и учреждениям, общественным организациям, гражданам).1

Правовое положение органов государственного управления определяется правовыми нормами, содержащимися в Конституции, законах, указах, постановлениях и других правовых актах. Поэтому правовой статус органа государственного управления - это как бы его юридическая характеристика.2

Если взять в обобщенном виде только самые главные элементы правового статуса применительно к правительству, то, по мнению Р.И.Тарнапольского, правовой статус органа управления, в том числе правительства, можно определить как совокупность определяемых правовыми нормами признаков, характеризующих место данного органа в системе государственных органов, порядок и способ его образования, задачи, функции, территориальный масштаб деятельности, компетенцию, его отношения с другими органами, формы и методы его деятельности.3

Что касается конституционного статуса органов государства, то он, как справедливо отмечает Б.Н.Габричидзе, значительно уже правового статуса. Конституционным статусом охватываются многие важнейшие, основополагающие элементы органа, но далеко не все, Конституционный статус включает в себя: 1) политическую и государственно-правовую характеристику основных органов государства; 2) определение места различных видов органов в общегосударственной системе, дифференциацию систем, подсистем и видов органов, а также их соотношения друг с другом; 3) основ взаимоотношений органов между собой; 4) закрепление важнейших принципов их организации и деятельности; 5) установление основ компетенции; 6) виды правовых актов органов и их место в правовой системе.1

2. Особенности конституционного статуса Правительства СРВ и его развитие. Особенности конституционного статуса Правительства СРВ в отличие от статуса Правительства Российской Федерации состоят в том, что Конституция Российской Федерации закрепляет принцип разделения властей, тогда как Конституция СРВ 1992 г. исходит из принципа единства государственной власти. Статья 6 Конституции СРВ гласит: "Народ осуществляет государственную власть через Национальное Собрание и Народные Советы, являющиеся представительными органами, созданными народом, выражающими его волю и интересы и ответственными перед ним. Национальное Собрание, Народные Советы и другие органы государства организуются и действуют в соответствии с принципом демократического централизма."

Однако осуществление народом единой государственной власти не отрицает организационно-функционального разграничения компетенции высших государственных органов, дающие каждому из них возможность самостоятельно выполнять свои задачи под общим контролем высшего представительного органа. По новой Конституции СРВ, как отмечается некоторыми учеными, полновластие Национального Собрания уже не трактуется как слияние в нем принятия и исполнения законов.1 Имеется разграничение функций и тесная координация между государственными органами в осуществлении трех ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной.2

Система высших государственных органов, установленная Конституцией СРВ 1992 г., исходит из того, что Национальное Собрание осуществляет законодательную власть и высший контроль за исполнением законов, за деятельностью других высших органов; Президент СРВ - глава государства, но не глава Правительства.3 Правительство является исполнительным органом Национального Собрания, высшим административным органом Социалистической Республики Вьетнам (ст. 109 Конституции СРВ).

Структурная перестройка экономики

Сегодня экономическая перестройка означает приближение к рыночной экономике. Для получения развитой рыночной экономики нужно перестроить структуру экономики. Это одна из важнейших задач Вьетнамского правительства на нынешнем этапе. Эта политика закреплена в Конституции СРВ 1992 г., а также в таких законах, как: Закон о фирмах, Закон о частном предпринимательстве СРВ 1990 г., Закон о поощрении внутренней инвестиции 1994 г. и др. и в ряде нормативных актов Правительства и Председателя Правительства об организации и регулировании экономики.

Перестройка структуры экономики должна достичь следующих целей: Во-первых, создавать благоприятные условия для трудящихся, предпринимателей, отраслей экономики, административно-территориальных единиц; способствовать наиболее полному проявлению творческой активности в максимальном извлечении и эффективном использовании наличных сил для производства и предпринимательства. Поощрять применение современного научно-технического прогресса в важнейших отраслях и областях экономики.

Во-вторых, политика перестройки структуры экономики должна направляться на расширение экспорта для повышения валютного поступления, увеличение покупательной способности внутреннего рынка, максимальное использование многосторонних отношений сотрудничества.

В-третьих, обеспечивать тесную связь между развитием экономики и осуществлением целей социально-экономической стабилизации, гарантии социальной справедливости и чистоты окружающей среды.

Для достижения вышеуказанных целей, содержание перестройки структуры экономики - должно включать в себя: перестройку структуры секторов экономики, ее отраслевой структуры и структуры экономических зон. а) Перестройка структуры секторов экономики является очень важным положением в программах Правительства по реформированию экономики. Содержанием перестройки структуры секторов экономики является переход от экономики, имевшей главным образом два сектора (государственный и коллективный) к рыночной экономике с многими секторами, субъектами хозяйствования, основывающимися на различных формах собственности. Это содержание стало нормативным в статьях 15,16 Конституции СРВ 1992 г; статьях 3, 4 Закона о частном предпринимательстве; статьях 1,4 Закона о фирмах СРВ 1990 г. и в многих нормативных актах Правительства, таких как: Указание, конкретизирующее Закон о частном предпринимательстве, изданное по постановлению 221-НДВТ от 23.07.1991 г.; Указание конкретизирующее Закон о фирмах, изданное по постановлению 222-НДВТ от 23.07.1991 г.; акты об акционировании и переустройстве государственных предприятий и др.

Политика реформы структуры секторов экономики проявляется как в законах, так и в нормативных актах Правительства и выражает общее направление: развитие многосекторной товарной экономики, состоящей из государственной, коллективной и частной собственности.

В отношении государственного сектора экономики, который является главным сектором в многосекторной товарной экономике до сих пор используется Закон о государственных предприятиях СРВ 1995 г.. Главным свойством государственного сектора экономики на данной стадии является не повышение количества предприятий и масштаба собственности госсектора, а сосредоточивание некоторых ключевых отраслей экономики, имеющих решающее значение для страны. Речь идет об отраслях, связанных с национальной обороной и государственной безопасностью. Правительство уже делает конкретные шаги по переустройству государственных предприятий по направлению акционирования, осуществления плюрализации форм собственности и реформирования механизма государственного управления государственными предприятиями, чтобы дать возможность госпредприятиям действительно быть экономическими субъектами самостоятельного хозрасчета.1 Однако в отличие от России во Вьетнаме не проводилось тотальной приватизации.

Коллективная экономика тоже должна перестраиваться и найти более эффективные механизмы деятельности.

Национальное Собрание уже издало Закон о кооперативах (1996г.), Правительство также имеет много программ поощрения развития кооперативной экономики, развития сельского хозяйства, такие как: кредиты и инвестиции с льготными условиями (снижение налогов), программу ликвидации бедности и голода и др.1 В условиях рыночной экономики в деревнях возникает много социальных проблем (проблема труда, конкуренции), которые фермерские дворы с маленьким масштабом не в состоянии решить. Поэтому экономическое объединение частной собственности и коллективной посредством кооперативного сектора экономики является неизбежным для социально-экономического развития в деревнях.

В отношении частной экономики, состоящей из частнокапиталистических предприятий и индивидуальных хозяйств необходимо поощрение их развития. Конституция и Закон о частных предприятиях, Закон о фирмах утвердили долгосрочное существование частного сектора в рыночной экономике, гарантии частной собственности. Имущество частных предприятий и частных компаний, не подлежит национализации.2 На основании Конституции и законов, Правительство издало много актов, выражающих политику развития частного сектора экономики. Смысл этой политики в том, что "Правительство должно частный сектор экономики действительно считать одним из главных двигателей, участвующих в ускорении экономического роста страны.".