Содержание к диссертации
Введение 5
Глава 1. Понятие и основания административной ответственности военнослужащих
§ 1. Понятие административной ответственности воєнновоеннослужащих
§ 2. Основания- административной ответственности военнослужащих
Глава 2. Развитие законодательства об административной ответственности военнослужащих в советский период и в суверенной России
§ 1. Развитие советского законодательства об административной ответственности военнослужащих
§ 2. Развитие законодательства е& административной от-ответственности военнослужащих в суверенной России и его состояние
1. Новые военные законы и уставы Российской Федера
ции 1992 - 1993 гг. и дальнейшее совершенствование
ние законодательства об административной ответственности военнослужащих
2. Проблема заключения соглашения между государст-вами - участниками СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по делам об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими.
Глава 3. Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности
§1. Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности на общегражданских основаниях
1. Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности в соответствии с Законом РФ "О государетвеняей-границе Российской Федерации"
2. Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности за нарушение санитар-но-противоэпидемических, гигиенических и норм по охране атмосферного воздуха
3. Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения
4. Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности за нарушение правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов
4.1. Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности за нарушение правил охоты
4.2. Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности за нарушение правил рыболовства и охраны рыбных запасов
5. Порядок привлечения военнослужащих к аджинистративнои ответственности за нарушение таможенных правил и контрабанду
§ 2. Порядок привлечения военнослужащих к административнои ответственности по дисциплинарному уставу
1. Особенности порядка привлечения военнослужащих к административной ответственности по дисциплинарному уставу
2. Порядок привлечения военнослужащих к административнои ответственности по дисциплинарному уставу
2.1. Оценка выявленных данных, возбуждение административного дела в отношении военнослужащих и принятие решения о его подведомственности
2.2. Административное расследование и вынесение решения по административному делу в отношении военнослужащих
2.3. Исполнение решений по административным делам ПО в отношении военнослужащих
2.4. Обжалование незаконных действий должностных лиц и пересмотр решений по административному делу в отношении военнослужащих
Заключение 119
Приложение 1 125
Приложение 2 130
Список использованной литературы 134
Введение к работе
В настоящее время в России, ставшей после распада СССР суверенной и независимой, бурно развиваются рыночные отношения, которые способствуют появлению и совершенствованию нового законодательства. В этой обстановке активно применяется административное - право-, є помощью которого регулируются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и деятельности исполнительной власти. Высокий динамизм, присущий административному законодательству, требует постоянного внимания к решению соответствующих проблем. Часть проблем административной ответственности граждан получили довольно широкое освещение в работах ученых-административистов.
Однако проблемы административной ответственности военнослужащих до настоящего времени не были предметом научного исследования,- хотя на -практике возникает огромное количество вопросов, требующих не только теоретического обобщения, но и законодательного разрешения.
Работа по данной теме проходила в условиях постоянно меняющейся ситуации как в плане нормативного регулирования административной ответственности военнослужащих, так и фактического положения дел.
Такими изменениями стали:
- распад Союза ССР и возникновение государств так называемого ближнего зарубежья, в связи с чем "прозрачность границ" между
государствами - участниками СНГ и государствами, не вошедшими в СНГ, не обеспечивает в должной мере законность и правопорядок, который нередко нарушается и военнослужащими;
- принятие законов РФ, по-новому регулирующих порядок прохождения военной службы и порядок административной ответственности военнослужащих.
В диссертации рассматриваются понятие административной ответственности военнослужащих и основания наступления административной ответственности военнослужащих80. Историческое развитие нашей страны имеет тенденцию к своего рода повторению, поэтому для лучшего осмысления административной ответственности военнослужащих и возможных тенденций ее развития просто необходимо рассмотреть историю становления и развития данной проблемы.
Внесение законодателем изменений в вопросы регулирования административной ответственности военнослужащих поставили задачу нового осмысления и анализа методов и форм работы по обеспечению эффективной организации борьбы с данным видом правонарушений.
Процесс развития рыночных отношений в России требует новых подходов и научных разработок, так как в настоящее время в законодательстве, регулирующем военно-служебные отношения, выявились серьезные пробелы, мешающие органам военного управления правильно применять законодательство об административной ответственности военнослужащих. Поэтому наблюдается явление двойственного характера, с одной стороны, по отношению к военнослужащим, совершившим административные проступки, применяются порой чрезвычайно жесткие меры воздействия, с другой -отмечаются неоправданно мягкие, не соответствующие тяжести I проступков меры воздействия, а иногда и полное уклонение от всяких мер воздействия в отношении военнослужащих-правонарушителей.
Нестыковка в законодательных и подзаконных актах суверенной России вопросов о санкциях, применяемых к военнослужащим за совершение административных правонарушений, открывает возможность произвольного трактования закона, что приводит в ряде случаев к беззаконию и произволу со стороны применяющих закон органов и должностных лиц военного управления. Например, разночтения некоторых правовых норм общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации (далее ВС РФ) и отдельных норм законодательных актов приводит к неправильному пониманию военнослужащими существующих правовых норм, регулирующих их административную ответственность, вольному трактованию законов. Это приносит большой вред, так как общевоинские уставы ВС РФ являются сводом норм, практически регулирующих значительный круг вопросов жизнедеятельности ВС РФ.
Вместе с тем такие вопросы, как административная ответственность военнослужащих в суверенной России, порядок административной ответственности военнослужащих женского пола, порядок привлечения военнослужащих, совершивших административные правонарушения по Дисциплинарному уставу, теоретически не освещались.
Становление современного Российского государства напрямую связано с дальнейшим развитием и усилением Вооруженных Сил как наиболее стабильного государственного механизма, опираясь на который решаются стоящие перед страной внешние и внутренние проблемы. Однако законодатель до сих пор не принял федеральный закон "О военном положении". Поэтому пришлось вопрос о возможной административной ответственности военнослужащих во время введения воєнного положения в настоящей работе рассматривать исходя из опыта времен Великой Отечественной войны.
Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности по дисциплинарным уставам, помимо воспитательной функции, является одним из способов борьбы с уклонениями от военной службы и оказывает большое влияние на боевую готовность Вооруженных Сил РФ. Однако порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности тоже не нашел должного отражения в научных исследованиях.
В диссертации анализируются некоторые вопросы и вносятся предложения по совершенствованию норм законодательства, регулирующего призыв граждан на военную службу в Вооруженные Силы. От этого зависит порядок привлечения к административной ответственности призванных на военную службу лиц, следующих в воинских командах из военкоматов к месту службы.
В работе подверглись критическому обзору нормы, регулирующие порядок проверки задержанных за административные проступки военнослужащих.
В приложении к диссертации содержится анализ динамики задержаний в городе Москве военнослужащих, совершивших административные правонарушения, в связи с распитием спиртных напитков и нахождением в общественных местах в нетрезвом состоянии.
В работе исследуется практика привлечения к административной ответственности военнослужащих - сотрудников военных прокуратур, задержания капитанами судов военнослужащих, совершивших административные проступки на борту судна.
Права военнослужащих, совершивших административные проступки, нередко нарушаются, и в данной работе впервые исследован вопрос о порядке обжалования незаконных действий должностных лиц в
отношении военнослужащих. Значение в практической деятельности перечисленных вопросов, их недостаточная теоретическая разработанность применительно к современным условиям, а также личный опыт работы автора в отделе дознания Военной комендатуры города Москвы привели к выбору и определению темы и содержанию данной диссертации.
Предмет и ЦЛИ исследования. Проблема административной
ответственности военнослужащих, если ее рассматривать в целостном виде, сложна и многопланова, имеет многообразные грани и аспекты.
В широком смысле предметом исследования является вся система организационно-правовых форм административной ответственности военнослужащих в современный период. На основе анализа правовых норм и практики применения в диссертации предпринято исследование некоторых организационно-правовых форм административной ответственности военнослужащих в современных условиях.
Словом, предметом исследования явились положение дел, складывающиеся тенденции при привлечении военнослужащих к административной ответственности, а также некоторые теоретические вопросы, связанные с соответствующей проблематикой.
В диссертации предпринята-попытка решить следующие-основные задачи:
1) теоретические: исследовать понятие, юридическую сущность, особенности нормативной базы административной ответственности военнослужащих, а также порядок ее реализации;
2) практические: на основе проведенных теоретических исследований выработать предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование и развитие законодательства об административной ответственности военнослужащих и порядка ее реализации.
Теоретическую базу исследования составили труды представителей отечественной науки административного права, а именно, труды Д.Н.Бахраха, Г.Т.Агеенковой, И.А.Галагана, Е.В.Додина,
М.И.Еропкина, Л.В.Коваля, Т.И.Козыревой, А.П.Клюшниченко, Б.М.Лазарева, А.Е.Лунева, Д.М. Овсянко, И.С.Самощенко, А.В.Серегина и других авторов.
Метолологическую основу диссертации составили общенаучный аналитический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и диалектический. Это позволило диссертанту исследовать- проблемы административной ответственности
военнослужащих в их взаимосвязи и взаимозависимости, их всесторонности, целостности и объективности.
Основные положения, выносимые на зашиту:
1) понятие административной ответственности военнослужащих;
2) предложения о заключении международно-правовых актов с государствами ближнего зарубежья о совершенствовании административного законодательства, регулирующего ответственность военнослужащих этих государств при их задержании на территории
России;
3) административная ответственность военнослужащих при возможном введении военного положения;
4) анализ действующего законодательства, регулирующего административную ответственность военнослужащих и общевоинских уставов с целью выработки предложений по их единому трактованию;
5) порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности по Дисциплинарному уставу ВС РФ.
Научно-практическая значимость и рпробаиия результатов диссертационного исследования. Значимость проведенного исследования обусловлена его актуальностью и новизной.
Значительное место в диссертации отведено анализу слабых звеньев в системе нормативного регулирования административной ответственности военнослужащих, проблемам их использования правонарушителями и соответственно выработке мер противодействия. Ряд положений диссертации может быть использован для разработки международно-правовых актов по оказанию взаимной правовой помощи по делам об административной ответственности военнослужащих армий государств СНГ; совершающих проступки на территории другого государства. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть также использованы как в процессе преподавания, так и в повседневной практической деятельности правоохранительных и других органов военного управления.
Работая над диссертацией, автор принимал участие в проведении занятий и профилактических бесед с личным составом воинских частей Московского гарнизона. Результаты исследования правоприменительной практики и сделанные при этом выводы и предложения явились составной- частью авторского- учебного- пособия "Административное расследование в Вооруженных Силах", утвержденного военной кафедрой сухопутных войск МГУ им. М.В.Ломоносова 20 октября 1994 года (протокол № 121).
В ходе написания диссертации по итогам проводившихся исследований автором были подготовлены предложения, которые направлялись 29 августа 1994 года в Штаб по координации военного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств; 1 декабря 1994 года в Управление внешних сношений МО РФ; 14 июня 1995 года в приемную Министра обороны РФ; 4 июля 19 года в Управление делами МО РФ; 24 июля 1995 года в Комитет Государственной Думы по обороне.
Основные выводы, полученные во время работы над диссертацией, были изложены в трех статьях и трех газетных публикациях.
Структура диссертации определяется предметом, задачами и содержанием исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.