Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 11
1.1. Теории патогенеза отморожений 11
1.2. Состояние микроциркуляции при отморожениях 20
1.3. Цитокины при отморожениях 24
1.4. Понятие об эндотелиальной дисфункции 27
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 38
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных 38
2.2. Метод исследования состояния микроциркуляции 41
2.3. Методы определения маркеров эндотелиальной дисфункции 45
2.4. Определение ЛТА 47
2.5. Определение концентрации цитокинов 47
2.6. Статистическая обработка материала 48
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 49
3.1. Состояние микроциркуляции и тонуса сосудов у больных с местной холодовой травмой 49
3.2. Исследование маркеров эндотелиальной дисфункции у пострадавших с местной холодовой травмой 55
3.3. Исследование цитокинов в крови у пациентов с отморожениями конечностей 62
3.4. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия при местной холодовой травме 67
3.5. Корреляционные взаимосвязи между маркерами эндотелиальной дисфункции, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезией, концентрацией провоспалнтельных цитокинов и некоторыми параметрами микроциркуляции 71
4.0бсуждение полученных данных 76
5.Выводы 93
7.Список литературы 95
- Состояние микроциркуляции при отморожениях
- Методы определения маркеров эндотелиальной дисфункции
- Состояние микроциркуляции и тонуса сосудов у больных с местной холодовой травмой
- Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия при местной холодовой травме
Введение к работе
Актуальность. Для России, значительная территория которой подвержена действию низких температур, проблема отморожений сохраняет свою актуальность, что связано не только с суровыми и длительными зимами отдельных регионов, но и с ростом социально запущенного населения (Липатов К.В., 2005). В областях с умеренным климатом в структуре травм холодовая составляет 1-2%, в то время как в Сибири и на Севере достигает 8-10% (Алексеев Р.З., 1999; Жегалов В.А, 2000; Сизоненко В.А, 2007).
Несмотря на многолетнее изучение процессов патогенеза отморожений и разработку новых методов лечения, неудовлетворительные результаты лечения колеблются от 15 до 50% (Козинец Г.П., 2004; Рыбдылов Д.Д., 2005; Hirvonen J.,2000; Juopperi К., 2002; Kolionen V., 2004). Анализ качества диагностики степени отморожений конечностей показал, что истинная глубина отморожения устанавливается на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи только в 40 % случаев (Сатыбалдыев В.М, 2003). Это обусловливает ошибки в выборе тактики лечебных мероприятий и высокий уровень инвалидизации трудоспособного населения. Инвалидами становятся, по данным разных авторов, 30-60% пострадавших (Котельников В.Х, 1988; Липатов К.В.,2002).
Существующие на данный момент теории патогенеза отморожений не отражают в полной мере всех изменений, происходящих в тканях в результате длительного воздействия низких температур. Холодовая травма сопровождается рядом сдвигов в защитных системах организма, которые обусловливают уникальность процесса воспаления, формирования некроза и течение репаративного этапа (Старков Ю.Л., 1999; Гаврилин Е.В., 1999; Дудариков С.А., 2005).
Основные звенья патогенеза отморожений, такие как длительный спазм сосудов, выявляющийся даже через 2-3 недели после криовоздействия, иммунологические сдвиги, а также нарушения микроциркуляции изучены
7 недостаточно полно (Гаврилин Е.В., 1999; Алексеев Р.З., 2005; Вахнин М.В. и соавт., 2006; Long W.B., 2005; Jurcovich GJ. et al., 2007).
Известно, что в основе регуляции микрокровотока лежат эндотелий-зависимые механизмы. Эффекторные влияния эндотелиальной стенки в условиях любого повреждения, в том числе холодового, находятся под контролем иммунной системы. В связи с этим, изучение обмена цитокинов, функций иммунокомпетентных клеток в комплексе с механизмами повреждения сосудистого эндотелия позволит углубить понимание патогенеза местной холодовой травмы.
Цель исследования.
Изучить роль эндотелиальной дисфункции, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и продукции цитокинов в патогенезе местной холодовой травмы.
Задачи исследования.
Определить состояние микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии в зависимости от периода местной холодовой травмы и массива пораженных низкими температурами тканей.
Изучить концентрацию эндотелина-1, нитритов, коллагенсвязываюшую способность фактора Виллебранда и количество десквамированных эндотелиоцитов у пострадавших с различной степенью тяжести и периодом местной холодовой травмы.
Исследовать концентрацию цитокинов и лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию в разные периоды холодового повреждения у пациентов с отморожениями различной тяжести.
Оценить характер корреляционных взаимосвязей между маркерами эндотелиальной дисфункции, цитокинами, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезией, некоторыми параметрами микроциркуляции и установить их патогенетическое значение в развитии местной холодовой травмы.
Научная новизна.
Впервые установлено, что при местной холодовой травме в крови повышается количество десквамированных эндотелиоцитов, эндотелина-1, коллагенсвязывающая активность фактора Виллебранда и снижается нитроксидпродуцирующая функция эндотелия. Наиболее значимые расстройства эндотелиальной функции у пациентов развиваются в раннем реактивном периоде.
Впервые показано, что при увеличении массива пораженных тканей пропорционально повышается концентрация IL-lp, TNF-a ,IL-18 и
9 уменьшается показатель микроциркуляции и максимальная амплитуда колебаний микрокровотока в эндотелиальном диапазоне.
Теоретическая и практическая значимость работы.
В результате исследования получены новые сведения о патогенезе местной холодовои травмы. Развитие эндотелиальной дисфункции, в сочетании с цитокиновыми реакциями и активацией лимфоцитарно-тромбоцитарного взаимодействия отражают развитие деструктивных процессов после воздействия низких температур. Выявленные факты позволяют оценить риск увеличения зоны некроза при отморожениях.
Внедрение результатов работы
Теоретические положения, раскрываемые в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной физиологии; травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия.
Апробация диссертации
Результаты исследования доложены на первом съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока, (Улан-Удэ, 2005); на Всероссийской конференции, посвященной 30-летию БСМП им. В.В. Ангапова (Улан-Удэ 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвящнной 55-летию читинской государственной медицинской академии (Чита, 2008); заседании Читинского отделения физиологического общества имени И.П. Павлова (Чита, 2008). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Положения, выносимые на защиту
Эндотелиальная дисфункция у пострадавших с отморожениями характеризуется увеличением числа десквамированных эндотелиоцитов, возрастанием концентрации эндотелина-1 и коллагенсвязывающей активности фактора Виллебранда, снижением нитроксидпродуцирующей функции эндотелия. Степень выраженности сдвигов зависит от периода травмы и массива пораженных тканей.
Местная холодовая травма характеризуется сдвигами в системе цитокинов, микроциркуляторными нарушениями и активацией лимфоцитарно-тромбоцитарного взаимодействия во все периоды клинического течения. Наибольшие отклонения регистрируются в раннем реактивном периоде.
Маркёры эндотелиальной дисфункции, цитокины, лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия и нарушения микроциркуляции взаимосвязаны и определяют течение раневого процесса при местной холодовой травме.
Состояние микроциркуляции при отморожениях
Согласно данным многочисленных исследований, в патогенезе холодовой травмы особое, значение имеет система микроциркуляции, анатомическим субстратом которой являются артериолы, метартериолы, капилляры, венулы и артериоловенулярные шунты. Известно, что тонус артериол и частично метартериол регулируется центральными механизмами, капилляры и большая часть метартериол регулируются местными факторами и общими для них и тканей продуктами метаболических процессов (Вахнин М. В., 2007; Власов Т. Д., 2000; Козлов В. И., 2007; Кошкин В. М., 2007).
Тканевой обмен веществ происходит в капиллярах. Данными экспериментов, проведенных на животных, показано, что количество действующих капилляров после отморожений резко сокращается. Кроме того, происходит спазм артериол, метартериол, мелких вен и капиллярных сфинктеров. Кровь при этом сбрасывается через открывающиеся под действием биологически активных веществ (кининов, серотонина, гистамина) артериоловенулярные анастомозы. Это приводит к перераспределение кровотока к жизненно важным органам и развитию тяжелой ишемии на периферии (Гаврилин Е. В., 1988; Старцева Ю. В., 2005; Обыденникова Т. Н. и соавт., 2007; Ш S., et.al.,1999)
Установлено, что после отморожения конечностей у кроликов возникают изменения в крупных сосудах в виде спазма и нарушения целостности эндотелия. Подобная картина обнаружена и в мелких сосудах. (ZookN. et.al.;1998; Пі S. et.al.,1999).
Восстановление тканевой температуры, имеющее место в реактивном периоде, сопровождается резким повышением тонуса регионарных артерий, артериол, спазмом и парезом метартериол, капилляров и венул. На данном этапе возникает тканевая гипоксия, обусловленная снижением утилизации кислорода из обедненного артериального русла. В связи с длительной стимуляцией симпатической нервной системы повышается вязкость крови, что в совокупности с повышенным тонусом венул и артериол приводит к резкому замедлению тока крови. Вследствие гипоксии и непосредственного действия на клетки холода, в тканях накапливаются кинины, серотонин, сульфаты, фосфаты, пировиноградная и молочная кислоты. Повышенное содержание этих биологически активных веществ являются фактором развития патологии сосудов. Серотонин увеличивает чувствительность микрососудов к катехоламинам, а также способен повреждать эндотелий преимущественно в венулах, что приводит к образованию тромбоцитарных и лейкоцитарных конгломератов (Дудариков А. А., 2003).
Состояние микроциркуляции при отморожениях оценивали по изменению показателей реовазограмм. Вахнин М. В. и соавт. (2007) установили повышение тонуса сосудов различной выраженности в зависимости от степени тяжести отморожения и времени с момента травмы. Изменения реограмм наиболее выражены в дистальных отделах конечностей. Тонус сосудов в первые сутки с момента травмы повышается, но на 3 сутки приходит к нормальным значениям. Однако при развитии некротических процессов тонус снижается. Эластичность сосудистой стенки в первые сутки повышается, но на третьи сутки приходит к контрольным показателям, а при развитии процессов некроза снижается. При динамическом исследовании глубоких поражений выявляется, что при холодовом поражении артериальных стволов удлиняется время артериального кровотока. На фоне проведения лечебных мероприятий время артериального кровотока уменьшается. Отсутствие положительной динамики при адекватной терапии свидетельствует о развитии необратимых органических изменений в стенках сосудов. Таким образом, при отморожениях имеет место нарушение периферического кровообращения, а при тяжелой травме и магистрального кровотока (Вахнин М. В. и соавт.,2007).
Выраженность нарушений кровообращения определяет в последующем характерные для тяжелых отморожений замедленную демаркацию и отторжение некроза, понижение регенераторных свойств тканей (Куклина Е. Ю., 2000; Плотников Г. А., 2000).
По данным реограмм (В. П. Котельников, 1988) местная холодовая травма III-IV степени вызывает резкое снижение кровообращения в поврежденных конечностях в реактивный период, которое сопровождается повышением сосудистого тонуса с одновременным увеличением эластичности стенки сосудов. По мнению автора, сосудистый тонус зависит от действия ряда антагонистических факторов - состояния симпатической нервной системы и содержания сосудосуживающих гуморальных веществ, а с другой стороны - от действия местных регуляторных факторов (гистамина, серотонина, кининов).
Первые влияют, главным образом, на артерии большого и среднего калибра с хорошо развитыми мышечными стенками, вторые - на сосуды системы микроциркуляции. При этом осциллография дает представление о состоянии тонуса крупных артериальных магистралей. В результате исследования у 140 больных при всех степенях травмы в различные сроки после острого поражения холодом выявляется резкое снижение осциллографического индекса. При III и IV степени отморожения такая динамика более выражена, чем при I и И. На фоне тяжелой токсемии или септическом состоянии осциллографический индекс значительно снижается.
Таким образом, у больных с отморожениями конечностей наблюдается снижение кровообращения через поврежденную холодом ткань с повышением тонуса сосудов и одновременно ослаблением силы сердечных сокращений с уменьшением ударного объема. Данная реакция зависит от силы криовоздействия. После холодовой травмы изменения вначале носят приспособительный характер. С одной стороны, в охлажденном участке снижается кровоток и, как следствие, уменьшается теплоотдача, с другой -сохраняется циркуляция в жизненно важных органах и тканях.
Однако при отморожениях конечностей не достаточно полно изучено состояние компонентов регуляции сосудистого тонуса, их изменения в зависимости от периодов клинического течения, особенностей проводимого лечения. Кроме того, представляет значительный интерес влияние секреции вазоактивных молекул на состояние микроциркуляторного русла в различных сегментах поврежденной холодом конечности.
Методы определения маркеров эндотелиальной дисфункции
Метод основан на изоляции клеток вместе с тромбоцитами с последующим осаждением тромбоцитов с помощью АДФ. Кровь брали из локтевой вены утром натощак в количестве 5 мл. В качестве стабилизатора добавляли 3,8 % раствор лимоннокислого натрия в соотношении 1:9.
Реактивы и оборудование: натриевокислая соль АДФ, физиологический раствор хлорида натрия, камера Горяева, микроскоп, центрифуга ОПН-5, предметные стекла, стеклянная палочка.
Ход определения: для получения богатой тромбоцитами плазмы сразу после взятия кровь центрифугировали 10 мин при 1000 об/мин. Затем 1мл плазмы смешивали с 0,2 мл натриевой соли АДФ в концентрации 1 мг/мл. Полученную смесь перемешивали механически в течение 10 мин аккуратным встряхиванием пробирок, после чего вновь центрифугировали в прежнем режиме для удаления агрегатов тромбоцитов. Свободный от тромбоцитов супернатант переносили в другую емкость и центрифугировали при 3000 об/мин в течение 15 мин для осаждения эндотелиальных клеток, затем надосадочную плазму аккуратно удаляли, а полученный осадок суспензировали 0,1 мл 0,9 % раствора натрия хлорида и перемешивали стеклянной палочкой. Готовой суспензией заполняли камеру Горяева и подсчитывали в 2 сетках камеры методом фазово-контрастной микроскопии. Учитывая соотношение между количеством клеток в сетке и объемом камеры Горяева при подсчете количества эндотелиальных клеток результат умножали на 104.
(Голиков П.П., 2004) Забор крови проводили утром натощак из кубитальной или центральной (подключичной) вены, после чего пробы сыворотки замораживали и до измерения хранили при температуре -30С. Перед определением концентрации нитрита в образцах сыворотки крови последние размораживали и депротеинизировали добавлением 0,5 N раствора NaOH и 10% раствора сульфата цинка к 0,4 мл биоматериала. Содержимое пробирки перемешивали и центрифугировали 15 минут при 9000 об/мин. Надосадочную жидкость смешивали с равным объемом реактива Грисса (1% сульфаниламид, 0,1% нафтилендиамин, 2,5% фосфорная кислота) и инкубировали в течение 10 минут при комнатной температуре. Измерение абсобции раствора проводили на спефктрофотометре при длине волны 546 нм
. Определение уровня эндотелина-1 Определение концентрации эндотелина-1 выполнялось с помощью наборов реагентов фирмы «Biomedica» (Австрия) методом твердофазного иммуноферментного анализа в соответствии с инструкцией производителя. 2.3.4. Определение коллагенсвязывающей активности фактора
Виллебранда Коллагенсвязывающая активность фактора Виллебранда в плазме людей определялась методом ИФА с использованием наборов фирмы Technoclone GmbH (Австрия). 2.5. Определение лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии (Витковский Ю.А. и соавт.,1999)
Общий пул лимфоцитов получали наслаиванием свежей гепаринизированной крови, разбавленной в 2 раза средой 199, на урографин-фиколл (плотность 1,077) и центрифугированием в пробирках при 1500 об/мин в течение 40 мин. Интерфазное кольцо забирали пастеровской пипеткой, трижды отмывали средой 199 и готовили взвесь лимфоцитов. Тромбоциты выделяли добавлением 1% раствора ЭДТА в пробирку с цельной кровью больного в соотношении 9:1 и центрифугированием при 1000 об/мин в течение 7 мин. После этого богатую кровяными пластинками плазму отсасывали, заполняли ею пробирки и инкубировали 30 мин при 37С. К пулу лимфоцитов в концентрации (2-3)х106 клеток в 1 мл фосфатно-солевого буфера (рН 7,4) добавляли аутологичную плазму, богатую тромбоцитами, в объемном соотношении 2:1. Смесь инкубировали в течение 30 мин, после чего микроскопировали в счетной камере. Подсчитывали число лимфоцитов и количество коагрегатов лимфоцитов с тромбоцитами (так называемых лимфоцитарно-тромбоцитарных розеток, за которые принимали лимфоцит, присоединивший не менее 3 кровяных пластинок). Степень адгезии оценивали по количеству тромбоцитов, агрегированных с лимфоцитом.
Состояние микроциркуляции и тонуса сосудов у больных с местной холодовой травмой
При исследовании показателей микроциркуляции и тонуса сосудов кожи голени и стопы установлено, что в дореактивном периоде ПМ уменьшался максимально (в 2,8 раза на голени и в 2,2 раза на стопе (р 0,01)). Данные представлены в таблице 4. На фоне некоторого уменьшения показателя о, который отображает отклонение от средней величины ПМ, вариабельность осцилляции кровотока (Kv) возрастала в 1,8 раза на голени (р 0,05) ив 1,5 раза на стопе (р 0,05), что может быть объяснено подключением различных механизмов компенсации с целью поддержания минимальной перфузии тканей. Интересно отметить, что значения миогенного и неирогенного тонусов изменялись разнонаправлено. Так, на голени регистрировалось снижение неирогенного тонуса в 1,6 раза (р 0,05), а миогенного тонуса — в 2,1 раза (р 0,05), что обусловило уменьшение показателя шунтирования в 1,3 (р 0,05), в то время как на стопе НТ увеличивался в 1,6 раза (р 0,05), а МТ увеличивался в 1,3 раза (р 0,05). Эти данные свидетельствуют о том, что граница тотального вазоспазма находилась между исследованными кожными зонами. Индекс эффективности микроциркуляции, отражающий соотношение активных и пассивных механизмов регуляции кровотока по микрососудам не имел статистически значимых отличий от контрольной группы и в зависимости от клинического периода травмы, как на стопе, так и на голени.
Для установления значимости факторов, обеспечивающих микроциркуляцию, измеряли амплитуды эндотелиального (Аэ), неирогенного (Ан), миогенного (Ам), дыхательного (Ад) и сердечного (Ас) компонентов. В дореактивном периоде на голени регистрировались изменения только Ад — она возрастала в 2,5 раза, что, вероятно, связано с повышенным тонусом венозных сосудов и сбросом крови из артериального русла. На коже стопы регистрировалось максимальное снижение амплитуд колебаний во всех диапазонах. Так, Аэ снижалась в 4,9 раза (р 0,01), Ан - в 4,7 раза, Ам - в 2,6 раза (р 0,01), Ад - в 2,1 раза (р 0,01), Ас - в 5,2 раза (р 0,01). Такие изменения свидетельствуют о полном прекращении микроциркуляции в исследуемых зонах («биологический ноль»).
В раннем реактивном периоде ток крови по магистральным сосудам конечностей восстанавливался, что сопровождалось некоторыми отклонениями параметров на микроциркуляторном уровне. Так, нейрогенный тонус сосудов кожи голени увеличился в 2 раза по сравнению с предыдущим клиническим периодом (р 0,05), миогенный тонус возрос в 2,7 раза (р 0,05). Вместе с тем, в указанный период наиболее значимо изменялась амплитуда эндотелиальных колебаний (возрастала в 1,2 раза - р 0,05). Интересно отметить, что при исследовании тонуса сосудов стопы зарегистрировано снижение нейрогенного тонуса в 1,4 раза (р 0,05), уменьшение миогенного тонуса в 1,2 раза, а также более значимое, чем на голени увеличение амплитуды эндотелиальных колебаний - в 6,5 раза. Необходимо подчеркнуть, что статистически значимых различий между показателями в разные периоды холодовой травмы выявлено не было.
В позднем реактивном периоде как на голени, так и на стопе вновь регистрировалось снижение ПМ относительно предыдущего периода (в 1,7 раза - р 0,05), которое, однако не было столь выраженным, как в дореактивном периоде. На голени как нейрогенный, так и миогенный тонусы практически не отличались от таковых в раннем реактивном периоде, однако были несколько выше контроля - в 1,3 раза (р 0,05). Аналогичные показатели на коже стопы увеличивались несущественно и были неотличимы от значений контроля.
Амплитуды эндотелиального, дыхательного, сердечного, мышечного и нейрогенного компонентов на обеих исследованных зонах имели тенденцию к снижению по сравнению с предыдущим периодом, однако на голени уменьшалась наиболее значимо Аэ - в 2,2 раза (р 0,05), а на стопе - Ас - в 2,4 раза (р 0,05).
Таким образом, при исследовании состояния микроциркуляции и сосудистого тонуса у больных с отморожениями нижних конечностей отмечалась зависимость показателей от периода местной холодовой травмы.
Дореактивный период характеризовался признаками спазма сосудов. В раннем реактивном периоде отморожений увеличивался приток крови из артериального русла, возрастала активность эндотелиальных факторов релаксации, что сопровождалось улучшением процессов микроциркуляции и проявлялось в увеличении ПМ (рис. 1).
Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия при местной холодовой травме
Механизмы нарушения кровообращения и повреждения тканей в условиях гипотермии изучены недостаточно. Холодовой фактор может изменять структуру мембран клеток, активировать гемостаз, повреждать эндотелий либо нарушать его секреторную функцию. Реализация механизмов защиты при повреждении стенки сосудов сопровождается повышением адгезивной активности кровяных пластинок к лимфоцитам (так называемый феномен лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии (ЛТА)) (Витковский Ю. А. и соавт., 2006). При этом роль лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии в патогенезе отморожений конечностей до настоящего времени не установлена.
Исследование проведено у 60 больных с отморожениями III-IV степени конечностей. Распределение по группам проводилось в зависимости от периода клинического течения. Некоторые пациенты обследовались в динамике в разные сроки после травмы.
У всех пострадавших с местной холодовой травмой отмечалось повышение адгезивной способности кровяных пластинок к лимфоцитам. При этом уже в дореактивном периоде травмы количество лимфоцитарно-тромбоцитарных розеток возрастало относительно контроля в 1,4 раза (р 0,01), а степень адгезии - в 1,7 раза (р 0,01) (табл. 9)
Установлено, что у больных с отморожениями в раннем реактивном периоде процент ЛТА превышал уровень здоровых людей в 2,6 раза (р 0,001), а степень адгезии - в 3,1 раза (р 0,001). При этом относительно предыдущего периода процент лимфоцитарно-пластиночных розеток возрастал в 1,9 раза (р! 0,001), а степень адгезии увеличивалась в 1,8 раза (р, 0,001) (табл. 9).
У пациентов в позднем реактивном периоде местной холодовой травмы процент ЛТА относительно контроля повышался в 1,3 раза (р 0,05), причем степень адгезии возрастала в 1,5 раза (р 0,05). По сравнению с показателями предыдущего периода количество лимфоцитарно-пластиночных коагрегатов уменьшалось в 2 раза (pi 0,001), а степень адгезии - в 2,1 раза (р! 0,001) (табл. 9).
Кроме того, обследовано 45 пациентов с отморожениями III-IV степени конечностей в позднем реактивном периоде травмы. Сроки с момента получения холодового поражения — от 2 до 5 суток. Пациенты разделялись на 3 группы по тяжести поражения. 1 -я группа - отморожения только пальцев. Во 2-ю группу определялись больные, у которых граница поражения распространялась на предплюсну, плюсну, запястья и пястья. Пострадавшие с холодовой травмой и более проксимальных сегментов конечностей составляли 3-ю группу.
У пострадавших всех групп с холодовой травмой конечностей усиливалась способность тромбоцитов к адгезии с лимфоцитами. У больных с отморожениями только пальцев конечностей процент ЛТА повышался в 1,3 раза (р 0,05) (табл. 10).
Установлено, что у пациентов 2-й группы относительно контроля способность тромбоцитов к адгезии с лимфоцитами возрастала в 1,6 раза (р 0,001), причем среднее число пластинок, которые участвовали в розеткообразовании, увеличивалось в 2,1 раза (р 0,001). Кроме того, по сравнению с показателями пострадавших с минимальным объемом пораженных низкими температурами тканей процент ЛТА повышался в 1,2 раза (pi 0,05), а степень адгезии возрастала в 1,4 раза (pi 0,05) (табл. 10).
У больных с максимальным объемом поражения тканей холодом по сравнению с контрольными значениями способность лимфоцитов и пластинок к адгезии увеличивалась в 3 раза (р 0,001), а степень адгезии — в 3,5 раза (р 0,001). Относительно пациентов с минимальной тяжестью отморожения процент ЛТА повышался в 2,3 раза (pi 0,001), а среднее число пластинок, участвовавших в розеткообразовании, увеличивалось в 2,3 раза (pi 0,001). Наконец, по сравнению с параметрами больных 2-й группы способность лимфоцитов к адгезии с тромбоцитами возрастала в 1,8 раза (р2 0,001), а степень адгезии - в 1,7 раза (р2 0,001).
Таким образом, на фоне участия тромбоцитов в защитных, воспалительных и репаративных процессах в пораженных холодом тканях их функциональное состояние претерпевало выраженные изменения. Повышение концентрации провоспалительных цитокинов и медиаторов воспаления приводило к возрастанию числа как лимфоцитарно-. тромбоцитарных розеток, так и количества кровяных пластинок, адгезированных к отдельным лимфоцитам.