Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Дискурс рок-культуры как коммуникативный феномен 11
1.1. Языковое общение как социально-культурный феномен 11
1.1.1. Коммуникативно-социальное поле как способ отображения действительности 13
1.1.2. Текст и дискурс как объекты культурологического анализа 16
1.1.3. Дискурс и социальная действительность 17
1.2. Рок-дискурс и реципиент «массового» типа 21
1.2.1. Рок-текст и проблема синтетического текста 28
1.2.2. Творчество группы Pink Floyd в культурном контексте XX века.. 34
1.3. Интердискурсивность и интертекстуальность 37
1.3.1. Интертекстуальность как лингвистический феномен 41
1.3.2. Особенности интертекстуальных связей в текстах рок-альбома... 44
Выводы по первой главе 48
Глава 2. Дискурс-анализ поздних альбомов Pink Floyd 50
2.1. Конститутивные признаки рок-альбома как типа текста 50
2.1.1. Рок-альбом как явление культуры 50
2.1.2. Рок-альбом как текст 53
2.1.3. Общетекстовые категории альбома 56
2.2. Циклообразующие связи в 4 альбомах Pink Floyd 59
2.2.1. Заглавие 59
2.2.2. Композиция и пространственно-временной континуум 66
2.2.3. Изотопия и мифологические мотивы в дискурсе рок-текста 80
2.3. Мифопоэтика в текстах альбомов Pink Floyd 86
2.3.1. Мифологические мотивы и символы в дискурсе рок-текстов альбомов группы 86
2.3.2. Интердискурсивная общность мотивов в текстовом пространстве 4-х альбомов 88
Выводы по второй главе 99
Заключение 101
Литература 105
- Коммуникативно-социальное поле как способ отображения действительности
- Рок-текст и проблема синтетического текста
- Общетекстовые категории альбома
- Композиция и пространственно-временной континуум
Введение к работе
Данная работа выполнена в рамках лингвистического изучения текста и дискурса и посвящена структурно-семиотическому анализу интердискурсивности как коммуникативного феномена. Предмет изучения - дискурс рок-культуры, представленный поэтическими текстами группы Pink Floyd. В рамках настоящего исследования дискурс рассматривается как сложный семиотический объект, что позволяет изучать не только поэтические и инструментальные композиции, составляющие творчество данной группы, но и относящееся к ним внешнее оформление альбомов, а также фильм Алана Паркера, снятый по мотивам альбома "The Wall".
Семиотика дискурса изучает коммуникацию как процесс семантизации смыслов и осмысливание текстовых значений в рамках культурного диалога [Бахтин 1979; Барт 1994]. Эта идея стала исходной для оформления в области языкознания особого направления - теории дискурса [Макаров 2003]. Среди задач этой научной области - изучение социокультурных, интерактивных сторон языкового общения, которое представляет собой обмен смыслами с помощью текста.
Трактовка такого лингвистического явления как текст очень неоднозначна, и варьируется от традиционного определения его как «единицы языка высшего уровня» [Леонтьев 1976: 7] и «сознательно организованного результата речетворческого процесса» [Щерба 1947: 3], до представления его в качестве «единицы дискурса», «виртуального диалога между автором и адресатом» (ср.: [Бахтин 1979: 310; Барт 1994: 416; Якубинский 1986: 31). Таким образом, кино, рок-альбом, видеоклип, коллаж, комикс или музыкальная композиция также могут быть изучены в рамках традиционного понимания текста как знаковой системы. Ю.М. Лотман рассматривает текст как особую семиотическую
систему, семиосферу, основанную на потребности создания универсального языка для создания диалогической ситуации между индивидами [Лотман 1996: 193-194]. С точки зрения Р. Барта, такие области культуры как живопись, театр, кино также могут быть рассмотрены как семиотические системы. [Барт 1994]. В этом случае теория дискурса выступает как интегральная методология изучения языкового общения с позиции его формы, функций и социально-культурной обусловленности в процессе межличностной коммуникации.
К семиотическим системам, широко представленным в современной культуре, относятся и сложные знаковые образования, в которых процедура семантизации смыслов основана на взаимодействии различных по своей семантической природе уровней. К такого рода системам относятся театр, опера и, наконец, рок-искусство, занимающее важнейшее место в современной, причем уже не только молодежной, культуре.
Формирование рок-текста как синтетического образования есть результат взаимодействия различных по своей природе семиотических систем, которые в процессе развертывания в тексте вступают в интердискурсивные отношения. С другой стороны, распредмечивая семантику синтетического рок-текста, реципиент осмысливает его в режиме интердискурсивности, предполагающей взаимодействие разных по качеству и формату механизмов рецепции. Этот двойной феномен и становится объектом настоящего исследования.
Материалом исследования этого феномена являются тексты четырех поздних альбомов группы Pink Floyd: The Animals, The Wall, The Final Cut, A Momentary Lapse of Reason.
Актуальность тематики данного исследования обусловлена следующими моментами:
• лингвистика и семиотика текста и теория дискурса являются
активно развивающейся отраслью языкознания, вместе с тем многие ключевые вопросы в этой области знания (значение и понимание текста, семиозис) еще недостаточно исследованы;
• в концепции дискурс-анализа спорным остается вопрос о многообразии интердискурсивных отношений в рамках текста и дискурса; это тем более значимо для понимания синтетического текста рок-культуры, поскольку рок-альбом как вид текста основан на реализации механизма интердискурсивности;
• в пересмотре нуждаются феномены интертекстуальности и интердискурсивности, которые, как показывает практика, могут действовать не только в рамках вербальных систем, но и в сложных синтетических семиотических системах.
Данное исследование исходит из гипотезы о том, что современные формы синтетического искусства основаны на реализации феномена интердискурсивности, который включает в сферу своего действия не только вербальный, но и прочие компоненты, и только в рамках так понимаемой интердискурсивности возможен анализ социально значимых смыслов, составляющих вклад рок-искусства в современную культуру.
Вместе с тем, изучение подобных феноменов требует особого, уникального инструментария, который сочетал бы методики филологического, лингвистического анализа с методиками, принятыми в смежных культурологических дисциплинах - музыковедении, истории и теории графических и пластических искусств, и т. д. Потому целостный анализ интердискурсивности в рок-культуре - это возможный объект дальнейшего анализа. На данном же этапе постановка и решение проблемы интердискурсивности осуществляется в рамках вербальной составляющей рок-текста, учитывая и то, что современные наработки в лингвистике и культурологии вполне позволяют это сделать.
Цель работы состоит в рассмотрении интердискурсивных связей текстов в рамках поздних рок-альбомов группы Pink Floyd. Поставленная цель конкретизирована в следующих задачах:
• установить особенности интердискурса в рамках рок-культуры, проанализировать жанровые особенности в сфере традиций текстопостроения рок-искусства;
• определить статус интертекста как единицы текстовой семиосферы и интердискурсивности как стратегии текстопостроения;
• описать способы обозначения и выражения социокультурных и интердискурсивных связей поэтического рок-текста через систему мотивов и образов четырех альбомов группы Pink Floyd.
Научную новизну настоящего исследования мы усматриваем в:
• изучении специфики интердискурсивности как коммуникативного феномена;
• описании синтетической природы интердискурсивности в рамках рок-культуры;
• уточнении лингвистических признаков рок-альбома как типа текста;
• выявлении интердискурсивных связей внутри метатекста четырех альбомов;
• описании глубоких изоморфных связей внутри смысловых структур поэтических текстов, обусловленных системой мотивов интертекста.
Теоретическая значимость выполненной работы заключается в определении коммуникативного статуса интердискурсивности текста рок-культуры и ее семиотической базы, обусловливающей
интердискурсивные связи внутри общего метатекста четырех поздних альбомов группы Pink Floyd.
Практическая ценность проведенного исследования состоит в том, что его результаты могут найти применение в лекционных курсах и спецкурсах по теории межкультурной коммуникации, культурологии, теории дискурса, семиотике и лингвистике текста, страноведению, а также будут полезны преподавателям, ведущим курс английского языка.
Материал исследования составили поэтические тексты четырех поздних альбомов рок-группы Pink Floyd, общий объем проанализированного материала составляет 57 композиций. Под композицией понимается единица исследуемого материала, вынесенная в альбоме под отдельным номером.
В ходе исследования применялись следующие методы анализа: структурно-семиотический, контекстуальный, интерпретативный, а также элементы компонентного анализа семантической структуры слова.
Теоретической основой работы послужили следующие положения, доказанные в лингвистических, литературоведческих и культурологических исследованиях.
• Культура представляет собой динамический процесс, в рамках которого коммуниканты обмениваются смыслами с помощью текстов, а потому наиболее эффективной методикой изучения культурных объектов является дискурс анализ, основа которого разработали в своих трудах Т. ван Дейк [1989], Ю. Хабермас [2000], М.Л. Макаров [1998, 2003] и др.
• Материалом анализа дискурсивных практик является текст как сложный семиотический объект. Текст как элемент культуры обладает множественными связями с другими ее явлениями, каждое из которых может рассматриваться как текст, что представили в своих работах Р. Барт [2000, 1994], М.М. Бахтин
[1979], Г.И. Богин [1993], В.Г. Борботько [1998], К. Бремон [1983], Т.А. Дейк [1988, 1989], Ю. Кристева [2000], Ю.М. Лотман [1970, 1972, 1996, 2000], М.Л. Макаров [1998, 2003], В.А. Миловидов [2000, 2003, 2004], Г. Риккерт [1995] и др. Текст как объект лингвистического изучения является сложной многоуровневой структурой, что изложили в своих работах В.В. Богданов [1993], Л.С. Выготский [1999], И.Р. Гальперин [1981], А.А. Залевская [2004], И.П. Ильин [1996, 1998, 2001], А.Р. Лурия [1979], Ю.С. Степанов [1997] и др.
Рок-альбом представляет собой знаковую систему и может быть рассмотрен как тип текста. На это указывали в своих работах Ю.В. Доманский [1999, 2001, 2002], И.В. Фоменко [1998], А.В. Курбановский [1992], А.В. Константинов, С.Л. Константинова [1999], С. Московичи [1998], СВ. Свиридов [2002] и др. На защиту выносятся следующие положения:
Интердискурсивность есть реальная форма существования сложных культурных объектов, к которым относятся различные виды синтетического искусства (опера, театр, рок-искусство) обладает механизмом создания смысловых и метасмысловых структур особой сложности, имеющих значительный социокультурный потенциал.
Интердискурсивность есть форма взаимодействия различных по своей семиотической природе дискурсов, которая ведет к созданию синтетических текстов, а также является механизмом их рецепции.
В рамках сложных семиотических систем, к которым относится рок-альбом, внешняя интердискурсивность, основанная на реализации референциальных кодов, и внутренняя, связанная с работой семных и символических кодов, является программой
развертывания интертекста в рецептивной фазе семиозиса.
• Рок-альбом, как форма интертекста, обладает следующими характеристиками, которые формируются в результате интердискурсивной практики (креативная фаза) и являются основой интердискурсивной по своей природе рецепции (рецептивная фаза): 1) общетекстовыми категориями (адресованностью, интертекстуальностью, целостностью, членимостью); 2) системообразующими параметрами рок-альбома (звуковым и визуальным рядом, множественностью авторов); 3) основными параметрами поэтического текста (расширенной системой выразительных средств).
• Рок-альбом представляет собой особую знаковую систему и может быть рассмотрен как жанр текста в структурном, семантическом и контекстуальном аспектах, интердискурсивные связи в его поэтическом дискурсе выражаются на содержательном, жанрово-стилистическом и смысловом уровнях, а семиотическая система поэтических текстов альбома образует общий метатекст.
Апробация работы: результаты исследования докладывались на научных конференциях: на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы исследования языка. Теория, методика, практика обучения" в Курском государственном педагогическом университете в мае 2002 года; на 8-й Тверской герменевтической конференции "Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании" в октябре 2002 года; на международной научной конференции "Язык. Время. Личность. Социокультурная динамика языковых явлений в общенародных и личностных репрезентациях" в Омском филологическом госуниверситете в декабре 2002 года; на региональной научной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» в Белгородском госуниверситете в октябре 2003 года; на 10-й юбилейной международной конференции "Россия и Запад: диалог культур" в Московском госуниверситете им. М.В. Ломоносова в ноябре 2003 года; на межвузовской научно-практической конференции межфакультетского отделения иностранных языков "Перспективы модернизации системы образования в современной России. Пути повышения эффективности обучения иностранным языкам" в Тверском госуниверситете в апреле 2004 года. По теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом 1,8 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, источников примеров и трех приложений.
Коммуникативно-социальное поле как способ отображения действительности
По утверждению французского социолога Пьера Бурдье, физическое пространство определяется по взаимным внешним сторонам образующих его частей, в то время как социальное пространство - по взаимоисключению (или различению) позиций, которые его образуют. Социальная структура — это структура разноположенности социальных позиций [Бурдье 1999].
В результате процесса социализации индивид приобщается к опыту, необходимому для выполнения отведенных ему ролей в данном сообществе. Однако, параллельно этому, он соприкасается с целым спектром черт, характеризующих особое мировоззрение, свойственное данной социальной группе. Благодаря инкультурации личность формирует свое представление о когнитивном и поведенческом стереотипе данного сообщества [Красных 2003]. Процесс приобщения к культурной традиции задает определенные координаты, позволяющие описать пространственно-временной континуум, характеристика которого необходима для проектирования коммуникативного акта. Проходя процесс социализации, индивид включается в системный процесс межличностного общения, направленный на самовыражение и "признание Другими этого намерения, организацию действий (индивидуальных актов) и взаимодействия (социальной интеракции) в соответствии с этими взаимонаправленньгми интенциями [Макаров 1998: 42]. В ходе речевой деятельности через "социально-исторически детерминированные человеческие действия, включающие производство и восприятие речевых высказываний, являющихся результатом и выражением происходящих в сознании процессов" конструируется особоая социально-психологическая среда [Хартунг 1973: 7-8]. Такое коммуникативно создаваемое образование (people-space - в терминологии [Harre, Gillet 1994: 31]) представляет собой единую динамическую систему - коммуникативно-социальное поле (ср.: [Сусов 1979: 94-95; Романов 1988: 28-29; Макаров 2003: 17]). Данный продукт речевого акта представляет собой гиперконфигурацию и объединяет следующие компоненты: коммуникантов, референт как фрагмент мира вещей или мира образов и непосредственно текст. В системе коммуникативно-социального поля текст предстает в качестве носителя информации, канала, через который передается авторская интенция, а также как продукт интерактивного действия говорящего. Социально-ролевой статус партнеров диалогического взаимодействия относится к сфере экстралингвистических факторов, учет которых необходим для максимально успешного речевого взаимодействия. Принятие во внимание культурных и психологических условий, свойственных определенному коллективу, необходимо прежде всего для установления типа его ментальности, после чего текст рассматривается уже как единица дискурса - сложного коммуникативного явления, включающего наряду с текстом внеязыковые факторы, которые влияют на его производство и восприятие ([ср.: ван Дейк 1989: 8; Каримова 1991: 8]).
Процесс коммуникации развертывается в рамках пространственно-временного континуума, своеобразного "контекста", включающего весь культурно-исторический слой знаний и практик, разделяемых участниками общения и формирующих социальные представления. "Человеческая экспрессивность объективируется, т.е. проявляет себя в продуктах человеческой деятельности, доступных как ее создателям, так и другим людям в качестве элементов общего всем мира" [Бергер, Лукман 1995: 60]. Проходя через сознание, культурная информация обрабатывается для последующей реализации в коммуникативных целях, воплощая синтез языка и культуры.
Таким образом, система коммуникативно-социального поля организует и регулирует социальные факторы, влияющие непосредственно на дискурсивную практику определенного человеческого сообщества, которое в процессе речевой интеракции через лингвистические и экстралингвистические компоненты вступает одновременно в отношения с предыдущими и последующими поколениями, привнесшими или только готовящимися привнести свою лепту в историю данного коллектива. В условиях полиморфности национальной культуры возникает напряженность между различными коммуникативно-социальными полями, предопределяющая фактические возможности коммуникации. В рамках этих полей формируются своеобразные "сгустки" культурной энергии (агентами этого "сгущения" энергии становятся творческие личности), которые и являются агентами коммуникации - они структурируют и текстуально оформляют информацию в рамках коммуникативно-социального поля.
Причем, чем большим творческим потенциалом "заряжены" агенты коммуникации, тем успешнее протекает последняя, тем больший вклад делает конкретная субкультура в дело формирования единой национальной и языковой культуры. В частности, подобным потенциалом, несомненно, обладает творчество группы Pink Floyd как выразителя идей и представлений определенных групп населения 70-90х годов XX века.
Рок-текст и проблема синтетического текста
Текст есть не только «материально зафиксированный след дискурса» [Богатырев 2001: 53], но и, пожалуй, главный источник изучения последнего. Потому феномен интердискурсивности, реализованный в текстах группы Pink Floyd, может быть в значительной мере раскрыт на основе анализа последних.
Вместе с тем, феномен рок-текста - явление исключительно сложное и пока, на наш взгляд, не поддающееся концептуализации и полному описанию. Существующая традиция работы с рок-текстом (по крайней мере, оставившая на данный момент наибольшее число публикаций) является филологической по преимуществу [Русская рок-позия: текст и контекст, Вып. 1-7] и обращена к анализу исключительно вербальной составляющей рок-текста.
Как мы показали выше, рок-дискурс есть явление гораздо более сложное, и его содержание не оценивается содержанием вербального ряда. Рок-текст как материально зафиксированный след рок-дискурса является типом синтетического текста, составляющие которого есть результат кристаллизации различных по своей природе дискурсивных практик, сосуществующих в развертывающемся рок-представлении и вступающих в интердискурсивные отношения. Это прежде всего, конечно, музыкальная составляющая рок-интердискурса (поскольку феномен «рок» восходит к рок-н-роллу как музыкальному стилю [Костальский 1997; Меньшиков 1996], то, естественно, музыкальному началу в рок-культуре следует отдать приоритет). Это его вербальная составляющая (хотя существует множество рок-композиций, где вербальный компонент не присутствует). Это, вне всякого сомнения, перформативный (акциональный) компонент, включающий в себя многочисленные элементы рок-представления, где все - от световых и визуальных эффектов до мельчайших элементов одежды музыкантов и их поведение на сцене - является источником семантизации.
Хотя традиция изучения синтетических форм искусства достаточно длительна [Зись 1978], о рок-тексте как синтетическом образовании исследователи говорят с относительно недавнего времени [Свиридов 2002; Миловидов 2004]. В частности, в работе В.А. Миловидова [2004] ставится принципиальный для нас вопрос о взаимодействии музыкального и вербального компонентов рок-текста -или, если изменить эту постановку на принятую в нашей работе терминологию, - о семиотике танссистемной интердискурсивности. Исследователь отмечает (хотя терминологически и не оформляет свои наблюдения) существование конфликтных взаимоотношений между вербальным и музыкальным компонентами различных рок-композиций (ср.: Снигирев, [Снигирева 1999: 42-47; Палий 1999: 67-72]) и формирует на основе этого конфликты эстетических сущностей системного порядка.
Мысль не новая. Еще Р. Вагнер, великий мастер музыкального театра, писал, анализируя собственную творческую практику, что соучаствующие в опере искусства - музыка и поэзия -взаимоуничтожаются, чтобы воссоздаться в новом, едином целом более высокого порядка [Вагнер 1978: 41]. Новизна же приведенных наблюдений современного исследователя рок-текста - в попытках перевести разговор о синтетическом тексте из искусствоведческой в семиотическую плоскость.
Подобного рода попытки наблюдались достаточно давно -начиная с конца 6Ох годов. Искусствоведы поставили проблему синтетических видов искусства прежде всего на материале музыкально-литературном [Зись 1978: 5-20], говоря о фундаментальной общности различных видов художественного творчества, которое позволяет в рамках единого произведения соседствовать вербальному, музыкальному, живописному, пластическому и прочим видам искусства. Одним из главных механизмов синтезирования различных искусств в единое целое более высокого порядка считалась синестезия как особый ассоциативный механизм, выполняющий интегративную функцию соединения различных видов искусств.
Синестезия, действительно, играет известную роль в истории синтетических искусств (музыкально-колористические опыты А. Скрябина, живописно-музыкальные произведения Чюрлениса и т.д.) Вместе с тем, синестезия - достаточно уникальное, редкое явление, которое, по справедливому замечанию исследователей, наблюдается только «у определенного круга людей» [Галеев 1968: 23], что не мешает как массовым формам искусства существовать таким синтетическим жанрам, как опера, мюзикл, рок-представление.
Очевидно, что дело не в синестезии (не только в синестезии) как некоем отклонении от нормы. Должны существовать универсальные механизмы, на основе которых осуществляется синтез различных составляющих синтетического текста.
Много и плодотворно работающая в рамках исследования синтетических форм искусства М. Ланглебен таким универсальным интегрирующим механизмом, объединяющим в единое целое, в частности, вербальный и музыкальный пласты текста, считает интонацию, интонационный рисунок. Так, говоря о литературно-музыкальных произведениях С. Прокофьева, исследовательница прослеживает процесс взаимодействия мелодии и ритма в обоих составляющих единого текста [Ланглебен 2003: 568-574]. Применительно к рок-композиции в сходных методиках работают А.В. и С.Л. Константиновы, показывая в своих работах, каким образом музыкальная фразировка модулирует фразировку вербальную [Константиновы 1999: 9-15].
Общетекстовые категории альбома
Логическое строение и коммуникативная направленность альбома отражает авторскую интенцию, чье воплощение определяет набор языковых средств, способствующих ее наиболее полному раскрытию. Теория двухуровневой обработки сообщения возможна и при написания альбома [Лурия 1979; Зеленов 1989; Красных 2003]. Его смысловая структура, расположенная на глубинном уровне, вместе с логической структурой поверхностного уровня отвечают за коммуникативное и эстетическое воздействие всего произведения.
Языковые приемы синтаксического, лексического и фонетического уровня направлены на сопоставление авторской позиции, заложенной на глубинном уровне относительно общего контекста произведения. Терминологически, процесс сопоставления обозначается разными учеными по-разному: это и восстановление по тексту внетекстовой реальности [Тарасов 1981], и "построение, создание смысла в тексте" [Шукуров, Нишанов 1982: 8]. Процесс восприятия поэтического текста альбома протекает через переход от его линейной структуры к структуре содержания [Новиков 1979; Биева 1987], от его внешней языковой формы к модели предметной ситуации, составляющей его содержание.
Процесс декодирования поэтических текстов рок-альбома имеет целью создание системы авторского видения изложенного материала, "модель состояния действительности, вычленяемая и интерпретируемая на основе данной семиотической системы - языка" [Никифоров 1982: 37]. Многочисленные инференции являются показателем процесса протекания живого дискурса и помогают реципиентам, "интерпретаторам дискурса, лишенным непосредственного доступа к процессам порождения речи в голове или "душе" говорящего, "додумывать за него" [Макаров 2003: 124].
Образование множественных вероятностно-индуктивных инференций [Грайс 1985, Рассел 1997] являются прямым доказательством "закона развития дискурса": его формирование протекает в ходе возникновения, анализа, изменения или исключения множественных правдоподобных догадок [Brown, Yule 1983: 34]. Точность и качество таких догадок может быть установлена экспериментально путем опроса достаточно широкой аудитории.
Выборка и определение круга символов поэтических текстов рок-альбома дает представление о глубоком культурном проникновении: в некоторой мере это подтверждение рассуждения по аналогии, проверка глобальных процессов, происходящих в обществе. Модель семиотического акта "предполагает, что постулируемая модель учитывает все существенные аспекты семиотического акта, в связи с чем, ее можно назвать глобальной в отличие от моделей отдельных аспектов акта.
Семиотический акт есть "отдельное событие в ряду аналогичных событий, составляющих в целом знаковую деятельность..., в которой субъект целенаправленно устанавливает знаковое (репрезентативное) отношение между материальным "телом" знака и рядом знакообразующих факторов" [Сыроваткин 1975: 87].
Рассматривая вопрос о культурной глобализации в современном обществе, следует особо обозначить природу данного явления. В работах некоторых современных исследователей [Wilss 2000; Katan 1999; Mazis 2000] высказываются опасения по поводу ее возможных последствий. Современные технологии "...привели к сокращению времени и пространства и превратили наше общество в глобальное" [Wilss 2000: 1].
Культурная однородность является результатом "производства, распространения и контроля информации в пределах межнационального географического пространства" [Mazis 2000: 2] и в будущем, возможно, будет иметь результат, который "приведет к глобализации культуры и изменит структуру традиций людей" [Katan 1999: 22-23]. В нашем случае термин "глобальность" следует рассматривать с позиции широкого доступа ко всем типам знаний, в том числе к широкой контекстуальной информации [Макаров 2003]. С точки зрения семиотики, коммуникативный обмен необходим для наращивания числа кодовых образов, без которых успешность семиотического акта едва ли возможна. В свою очередь, кодовые образы отождествляются со звучащими знаками, которые "выступают в качестве интерпретации... акустическо-моторных прообразов, кинакем, а затем - всех остальных систем кодовых образов" [Сыроваткин 1975: 91].
В традиции дискурс-анализа влияние социокультурных и моральных факторов, несомненно, имеет свое место, однако, это напрямую относится к вопросам лингвистического порядка, в противном случае структурно-семантические характеристики рискуют быть соотнесенными с вопросами политики, экономики и социологии.
Итак, акустическая коммуникация относительно визуальной допускает более широкий круг потенциальных участников общения. Интерпретация дискурса сопоставима с моделью семиотического акта в плане перехода от знака к знакообразующим факторам, что способствует увеличению числа кодовых образов, необходимых для анализа контекстуальной информации.
Композиция и пространственно-временной континуум
Особенности композиций исследуемых альбомов находятся в зависимости от сложной циклизации внутри каждого из них, а также циклических переплетениях между ними, и "базовыми реляционными семантическими механизмами" (Д. Юм [Макаров 2003: 142]), обозначающими их пространственно-временной континуум. В общей сложности все четыре альбома составляют 54 текста и 3 инструментальные композиции (в последнем из рассматриваемых альбомов, A Momentary Lapse Of Reason), образующие свой собственный оригинальный цикл. В результате получается единый синтетический метатекст со сложной внутренней корреляцией. "Синтетическое искусство — это поэзия, слитая с музыкой и другими выразительными рядами в единый текст" [Свиридов 2002: 11].
Логическое строение каждого альбома можно определить как сочетание минимальных единиц плана выражения "микротекстов", план содержания которых равен одной "микротеме", однако все вместе они образуют общий "макротекст" [ср.: Котляр 1974: 143; Выготский 1934: 48; Жинкин 1956: 250; Блох 1987: 17]. Макротекст (и все его составляющие) последовательно транслируются в дискурс, "речевое построение" [Чейф 1975: 28], "сложное сверхфразовое единство" [Борботько 1998: 4].
С точки зрения композиции, первый из альбомов, The Animals, структурирован с помощью цикла ("Pigs on the Wing", parts I-II), части которого расположены в сильных позициях: начальная и финальная. Таким образом, у слушателя складывается впечатление замкнутого круга, и создается эффект бесконечности.
Особую роль в композиции альбома играет наложение звукового фона, например, создаваемый собаками шум перед началом исполнения композиции "Dogs". Данный прием усиливает ощущение одиночества и озлобленности лирического героя, а также делает намек на его приверженность "стайному образу жизни". К таким инодискурсивным (а потому интердискурсивным) включениям также относится пародия на псалм Давида, включенный речитативом в тексте песни "Sheep". Такой прием создает впечатление присутствия толпы, паствы, верно следующей за вожаком, но не вполне понимающей смысл происходящего.
Для последовательного описания нескольких социальных типов авторы (R. Waters, D. Gilmour) оформляют композиции в виде межсубъектного диалога, что, во-первых, создает эффект множественности, всеобщности социального явления, во-вторых, композиционно помогает представить весь альбом как единый организованный текст. Косвенным признаком диалога в тексте выступают многочисленные обращения и оппозиция местоимений: you -1 - me - you. Несмотря на то, что альбом The Wall был создан тем же автором, что и The Animals (R. Waters), стиль его композиционной организации иной: Щ наряду с диалогичной формой представления текста, использован прием "сказочника", повествующего от лица автора о событиях, произошедших в его жизни. В песенных текстах объекты повествования обозначены с заглавной буквы (что является типичным для сказочного повествования, свойственного детскому мировосприятию), с точки зрения синтаксиса, измененный порядок слов подчеркивает плавность повествования, и одновременно инверсия придает тексту некую приподнятость. Осложнение внутренним диалогом указывает на то, что действие происходит в сознании субъекта повествования, на уровне рефлексии. Характерно, что тексты с указанными признаками относятся как к начальной, так и к финальной позиции, что подчеркивает целостность альбомной композиции: По количеству музыкальных композиций (29) The Wall — самый объемный из четырех рассматриваемых альбомов. В нем обозначено два крупных цикла: "When The Tigers Broke Free" (part 1-И) и "Another Brick in The Wall" (part I-II-III). Следует отметить, что первый цикл вошел только в видео-версию альбома и звучит в начальных сценах фильма Алана Паркера. Кроме циклизации, в альбоме наблюдается и позиционное деление, так называемый эффект "середины": композиция под номером 15 ("Another Brick in The Wall" (part III)) символизирует окончательный уход в себя лирического героя (Pink), вторая часть альбома уже посвящена само-рефлексии и анализу происходящего, стремлению найти выход, подтверждением тому - сами названия последующих композиций: "Hey You", "The Show Must Go On", "In The Flesh", "Outside The Wall". Наложение звукового фона также присутствует в композиционной организации альбома. Однако, в отличие от альбома The Animals, с его помощью объединяются военные сцены: звуки воздушной тревоги и детский плач в аранжировке "In The Flesh?", вертолетный пропеллер и выкрики солдатских команд после "Another Brick in The Wall" (part I), барабанная дробь и перекличка после композиции "Vera", выстрелы и звуки взрывов после "Nobody Home".