Военная и политическая деятельность И. Ф. Паскевича Малашенко Олег Анатольевич

Военная и политическая деятельность И. Ф. Паскевича
<
Военная и политическая деятельность И. Ф. Паскевича Военная и политическая деятельность И. Ф. Паскевича Военная и политическая деятельность И. Ф. Паскевича Военная и политическая деятельность И. Ф. Паскевича Военная и политическая деятельность И. Ф. Паскевича Военная и политическая деятельность И. Ф. Паскевича Военная и политическая деятельность И. Ф. Паскевича Военная и политическая деятельность И. Ф. Паскевича Военная и политическая деятельность И. Ф. Паскевича Военная и политическая деятельность И. Ф. Паскевича Военная и политическая деятельность И. Ф. Паскевича Военная и политическая деятельность И. Ф. Паскевича
>




Малашенко Олег Анатольевич. Военная и политическая деятельность И. Ф. Паскевича : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2000.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/279-8

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Формирование мировоззрения и становление И.Ф.Паскевича как политического и военного деятеля 20-42

РАЗДЕЛ II. Военно-административная деятельность И.Ф.Паскевича на Кавказе в ходе разрешения "восточного вопроса" 43-74

РАЗДЕЛ III. Роль И.Ф.Паскевича в решении проблем Царства Польского 75-106

РАЗДЕЛ IV. Участие генерал-фельдмаршала И.Ф.Паскевича в венгерской кампании (1849 г.)

и Крымской войне (1853-1856 гг.)107-137

Заключение 138-150

Источники и литература 151-159

Приложения 160-166

Введение к работе

В поисках ценностных ориентации и норм, на любых этапах истории, народы всегда обращали свой взор в прошлое. Жизнь и деятельность ярких исторических личностей, их влияние на процессы, происходящие в обществе, всегда будут интересовать людей независимо от их социального положения.

История Отечества богата примерами честного, достойного и ответственного служения Родине. Не является исключением в этом отношении и первая половина XIX столетия - одна из величайших переломных эпох в истории Российского государства. В этот период в состав Российской империи вошли крупные, цивилизационно разнородные земли - Финляндия, Польша, началось присоединение Кавказа. Россия стала мощной военной державой, от которой зависела судьба всей Европы, политические и социальные процессы на этом континенте.

В формировании внешнеполитического облика России, ее национально -государственной стратегии в этот период большую роль сыграл Иван Федорович Паскевич (1782-1856), - царедворец и дипломат, военачальник и администратор, - личность противоречивая, яркая, деятельная, несмотря на казалось бы, консервативный характер того государства, в котором он жил. Изучение основных вех в судьбе этого человека полезно уже тем, что оно позволит уяснить характер исторических процессов на евразийском континенте в первой половине XIX в., роль субъективного фактора в преобразованиях Николая I, мироощущения и миропонимание людей того времени. В целом, изучение исторических персоналий помогает нам лучше понять самих себя, избежать ошибок, нередко повторяющихся в ходе истории.

Учитывая вышесказанное, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующим:

Во-первых, в истории Российской армии, в деятельности ее видных полководцев заложен мощный воспитательный потенциал. Жизнь и подвиги военачальников Российской армии составляют ценный арсенал, с помощью которого

можно усилить воспитательное воздействие на личный состав Вооруженных
Сил Российской Федерации. Славные деяния наших национальных героев яв
ляются примером для подражания, помогают воспитывать у защитников Роди
ны чувства патриотизма, любви к своей Родине, формировать качества необхо
димые для исполнения воинского долга.
* Во-вторых, исследование политической и военной деятельности

И.Ф.Паскевича позволяет расширить далеко еще неполные знания о сложных социально - политических процессах первой половины XIX в., о личностях, стоявших во главе государства и армии. Исследование этих проблем немыслимо без анализа той роли, которую играл в этих событиях Николай I и сам И.Ф.Паскевич.

В-третьих, данная работа вносит определенный вклад в исследование ис
торических персоналий. Увеличение в последние годы количества работ в дан
ной области исторических исследований выдвигает на передний план задачу
обобщения концептуальных основ изучения подобных проблем, требует опре-
% деления историком своеобразной "дистанции" между собой и исследуемой им

личностью, которая, с одной стороны позволит исследовать объект полно и всесторонне, а с другой - станет препятствием для его идеализации.

В-четвертых, данная тема интересна с точки зрения современного развития военного искусства, ведения боевых действий, как правило, в локальных условиях (Балканы, Северный Кавказ, Центральная Азия и др.), повышения требований к индивидуальной подготовке офицера и солдата. С этой точки зрения изучение военной составляющей деятельности И.Ф.Паскевича ценно своим фактическим и событийным материалом, историческими примерами, не потерявшими своей актуальности и в наши дни.

Степень разработанности темы. На основе анализа исторической литературы соискатель считает необходимым выделить ряд периодов в отечественной историографии данной проблемы.

1. 30-е гг. XIX в. - до 1917 г. Условно этот период можно разделить на два этапа.

1 этап - 30-50-е гг. XIX в. Этот этап отличается появлением трудов, раз
личного рода публикаций, составленных еще при жизни генерал-фельдмаршала.
Они носят, главным образом, характер восторженно-хвалебных описаний под-

вигов И.Ф.Паскевича, без объективного и научного исследования его военно-

политической и дипломатической деятельности. К работам подобного уровня относится труд Д.М.Бантыш-Каменского, который сделал первую попытку написания биографии И.Ф.Паскевича1. Жизнь и деятельность И.Ф.Паскевича представлена в ней как вереница одних подвигов этого человека и затрагивает исторический отрезок от рождения военачальника до его участия в польской кампании 1831 г.

Заслуживают внимания ряд работ о И.Ф.Паскевиче, составленные его боевыми товарищами и сослуживцами по персидской кампании 1826-1828 гг. и русско-турецкой войне 1828-1829 гг.2. В них отмечены интересные детали о

% службе И.Ф.Паскевича, его качествах как командира, военачальника. Эти про-

изведения основаны на собственных наблюдениях их авторов и имеют вид дневниковых записей. Однако все эти работы не свободны от субъективных пристрастий их авторов к И.Ф.Паскевичу, отличаются хвалебными отзывами о его службе и отсутствием всестороннего анализа его деятельности.

2 этап - 80-е гг. XIX в. - 1917 г. В это время в работах военных истори
ков, дипломатов, публицистов первостепенное внимание уделялось рассмотре-

' Бантыш-Каменский Д.М. Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов. В 2 Кн. СПб., 1840.

2 Валентини Г.В. Обозрение славнейших действий генерал- фельдмаршала князя Варшавского И.Ф.Паскевича - Эриванского против турок в Азии. СПб., 1836; Ушаков А.К. История военных действий в Азиатской Турции 1828-1829 гг. СПб., 1836; Зубов П.А. Картина последней войны России с Персией. СПб., 1834; Перцов В.Н. Жизнеописание князя Варшавского графа И.Ф. Паскевича -Эриванского по официальным документам. СПб., 1836; Г-в И. Знаменитые черты из жизни и военные подвиги фельдмаршала графа И.Ф.Паскевича-Эриванского и храбрых его сподвижников. В 3-х ч. М., 1831.

6 нию причин поражения России в Крымской (Восточной) войне 1853-1856 гг. Многочисленные авторы пытались проанализировать действия правительства, российской дипломатии, и в особенности Военного министерства в этой войне, роль и значение каждого отечественного военачальника. В связи с этим появились и труды, в которых впервые были подвергнуты критике действия

« И.Ф.Паскевича как военачальника. В содержательных работах военных истори-

ков - А.Н.Петрова, А.М.Зайончковского, Г.А.Леера, В.Н.Дубровина анализируется участие И.Ф.Паскевича в подавлении восстания в Венгрии в 1849 г. и в Крымской войне1. Интересно, что в своих работах данные авторы не отрицают правильности взглядов И.Ф.Паскевича на ведение войны с Турцией в Дунайской кампании, отдают ему должное в организации тылового обеспечения войск, но отказывают в таланте полководца.

Часть работ об И.Ф.Паскевиче, которые были опубликованы в 80-е гг. XIX столетия, посвящены его роли в подавлении революции в Венгрии2. Авторы данных трудов - непосредственные участники похода в Венгрию, в целом

k положительно оценивают действия И.Ф.Паскевича по разгрому венгерских пов-

станцев, в результате которых была спасена Австрийская монархия. Тем не менее, М.Н.Лихутин и Н.А.Сухотин упрекают И.Ф.Паскевича в нерешительности и бездействии. Столь критическая оценка, по мнению диссертанта, обусловлена недостаточной информированностью данных авторов об операции по разгрому венгерских повстанцев.

1 См.: Петров А.Н. Война России с Турцией. Дунайская кампания 1853-1854 гг.
СПб., 1890; Зайончковский A.M. Восточная война 1853-1856 гг., в связи с со
временной ей политической обстановкой. В 2 т. СПб., 1908; Леер Г.А. Обзор
войн России от Петра Великого до наших дней. В 2 т. СПб., 1889; Дубро
вин В.Н. Восточная война 1853-1856 гг. Обзор событий по поводу сочинений
М.И.Богдановича. СПб., 1878 и др.

2 См.: Лихутин М.Н. Записки о походе в Венгрию в 1849 году. СПб., 1882; Су
хотин Н.А. Участие русских войск в усмирении восстания венгров в 1849 году.
СПб, 1889.

Исторический обзор деятельности И.Ф.Паскевича по управлению раз
личными областями Кавказа дан в трудах В.Н.Иваненко и С.С.Эсадзе. Авторы
высоко оценивают его вклад в строительство административных органов вла
сти, развитие сферы просвещения и образования, становление судебной систе
мы в регионе .
Характеристика личности И.Ф.Паскевича, его служебной и боевой дея-

тельности атрибутивно дана в капитальном труде известного исследователя В.А.Потто2. Автор рассматривает участие И.Ф.Паскевича в войне с Персией и Турцией, отдает должное его военному таланту, административным способностям. Ярко и эмоционально, живым литературным языком, раскрывает В.А.Потто некоторые негативные качества генерал-фельдмаршала, что снижает степень научности этого исследования.

Наиболее серьезной попыткой исследования И.Ф.Паскевича как истори
ческой личности, можно считать 7-томный труд А.ПЩербатова "Генерал-
фельдмаршал князь Паскевич". Автор использовал в своей работе архивные до-
, кументы, эпистолярное наследие Николая I, И.Ф.Паскевича, других государст-

венных и военных деятелей той эпохи. Однако исследование А.П.Щербатова носит биографический характер, повторяя страницы послужного списка И.Ф.Паскевича. В работе А.П.Щербатова отсутствует анализ той исторической обстановки, в которой воспитывался и жил И.Ф.Паскевич, его субъективных качеств, отношений с окружающими лицами3.

В целом, в дооктябрьский 1917 г. период историографии изучаемой проблемы, была составлена биография И.Ф.Паскевича, введены в оборот некото-

1 См.: Иваненко В.Н. Гражданское управление Закавказьем от присоединения
Грузии до наместничества великого князя Михаила Николаевича. Тифлис, 1901;
Эсадзе С.С. Историческая записка об управлении Кавказом. В 2 т. Тифлис,
1907. Т.1.

2 См.: Потто В.А. Кавказская война. В 5 т. Ставрополь, 1994.

3 См.: Щербатов В.А. Генерал-фельдмаршал князь Паскевич. В 7 т. СПб,. 1888-
1904.

з рые документальные источники, касающиеся его жизни и деятельности. Вместе с тем, большая часть работ, которые были написаны в это время, имеют некритический характер, не затрагивают вопросы внутренней и внешней политики самодержавия, в реализации которой, в той или иной степени участвовал российский военачальник.

II период (1917-1991 гг.). В советский период историографии изучаемой

проблемы, исследование жизни и деятельности И.Ф.Паскевича было построено на иных методологических основаниях. Российский военачальник рассматривался как орудие внешней и внутренней политики царизма в первой половине XIX века, и в целом, характеризовался отрицательно.

Так А.В.Фадеев в работе "Россия и Кавказ первой трети XIX в." считал, что победы в войнах против Турции и Персии были одержаны благодаря героизму и мужеству офицеров и солдат, воспитанных А.П.Ермоловым, а также декабристами, сосланными на Кавказ. Отечественный историк представляет И.Ф.Паскевича достаточно посредственным военачальником, не причастным к

» успехам Русской Армии на Кавказе1. Подобная трактовка получила распростра-

нение во многих учебниках, энциклопедических справочниках по истории СССР2.

Участие И.Ф.Паскевича в подавлении освободительного движения в Венгрии рассматривается в трудах отечественного историка Р.А.Авербух . Автор осуждает И.Ф.Паскевича за исполнение карательных функций в Венгрии, но не отрицает наличия у И.Ф.Паскевича военного таланта. Главным "виновником" окончания военных действий в Венгрии Р.А.Авербух считает не российского генерал-фельдмаршала, а главнокомандующего венгерскими повстанцами А.Гергея, который, имея значительные силы, сдался русским войскам, В целом,

1 См.: Фадеев А.В. Россия и Кавказ первой трети XIX в. М., 1960.

2 См. например: Советская военная энциклопедия. В 8 т. 1986. Т.6. С.248.

3 См.: Авербух Р.А. Царская интервенция в борьбе с венгерской революцией
1848-1849 гг. М., 1935; Революция и национально-освободительная борьба в
Венгрии 1848-1849. М., 1965.

работы Р.А.Авербух, несмотря на их идеологизированность, отличаются высокой степенью объективности, научности, аналитическим подходом к поставленной проблеме.

Сравнительно атрибутивно, главным образом в связи с анализом причин
поражения России в Крымской войне, личность И.Ф.Паскевича представлена в
* капитальном труде известного отечественного специалиста, академика

Е.В.Тарле1. Автор, считает И.Ф.Паскевича неглупым царедворцем и военачальником, но упрекает его в бездействии, в неспособности убедить Николая I предотвратить Крымскую войну. Подтверждением хорошей информированности И.Ф.Паскевича о социально-экономическом и военном состоянии страны, историк считает действия генерал-фельдмаршала на посту командующего Дунайской армии, когда тот, зная о безысходном положении Русской Армии, под незначительным предлогом, покинул ее.

Анализ внешнеполитических обстоятельств, повлиявших на действия
И.Ф.Паскевича в Крымской войне, представлен в работах Л.Горева и
« И.В.Бестужева . Эти авторы по-разному рассматривают роль Австрии в этом

конфликте, которая важна для уяснения некоторых мотивов в поведении русского фельдмаршала.

В опубликованных в 60-70 гг. XX столетия монографиях видного военного историка Л.Г.Бескровного, И.Ф.Паскевич представлен храбрым и отважным генералом, в особенности в период Отечественной войны 1812 г. Однако, по мнению историка, на посту командующего Особым Кавказским корпусом И.Ф.Паскевич ничем не проявил себя, ведя войну с Персией по плану, выработанному еще А.П.Ермоловым. Вслед за А.В.Фадеевым, Л.Г.Бескровный счита-

1 См.: Тарле Е.В. Крымская война. В 2 т. М-Л, 1949.

2 См.: Горев Л. Война 1853-1856 гг. и оборона Севастополя. М., 1955; Бесту
жев И.В. Крымская война 1853-1856 гг. М, 1956.

ет, что победу в войне Россия одержала благодаря декабристам, а также офицерам и солдатам "ермоловской" школы1.

Заслуживают внимания ряд работ, в которых рассматриваются внешне
политические аспекты присоединения некоторых районов Кавказа. Деятель
ность И.Ф.Паскевича в этих трудах показана отдельными эпизодами, но вместе
« с тем они позволяют понять прогрессивный характер присутствия в этом регио-

не России2.

Некоторое представление о деятельности И.Ф.Паскевича на посту наместника Царства Польского могут дать монографии н коллективные труды советских историков, изданные в различные годы. В них показаны особенности вхождения Польши в состав России, ее государственное устройство, политика царского правительства3.

Определенным вкладом в изучение исследуемой проблемы стали диссер
тационные работы, в которых фрагментарно, в связи с событиями или истори
ческими персоналиями первой половины XIX в. затрагиваются некоторые ас-
щ пекты деятельности И.Ф.Паскевича4. Более предметно анализируется его боевая

1 См.: Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 г. М., 1962; Русское военное
искусство XIX в. М., 1974.

2 См.: Ибрагимбейли Х.М. Россия и Азербайджан в первой трети XIX века (из
военно-политической истории). М., 1969; Шеремет В.И. Турция и Андриано-
польский мир 1829 г. М., 1975; Парсамян В.А. Присоединение Восточной Ар
мении к России и его историческое значение. Ереван, 1978; Балаян Б.П. Дипло
матическая история русско-иранских войн и присоединение Восточной Арме
нии к России. Ереван, 1988.

3 См.: История Польши. В 3 т. М, 1956. Т.1; Обушенкова А.А. Королевство
Польскоев 1815-1830 гг. М„ 1979; Польша и Европа в XVIII веке. М., 1999.

4 См.: Анкудинова A.M. Русская Армия в войне с Османской империей 1806-
1812 гг. (Кампании 1806-1810 гг. на балканском театре).: Дис. ...канд. ист. наук.
Л., 1977; Малышкин С.А. Русский военный историк А.И.Михайловский-
Данилевский и его "Описание Отечественной войны в 1812 году".: Дис. ...канд.
ист. наук. Л., 1990; Епанчин Е.Л. Николай Николаевич Раевский (1771-1829).
Жизнь. Деятельность. Личность.: Дис. ...канд. ист. наук. Л., 1990.

11 служба в исследованиях А.А.Тихоновой и А.С.Апфельбаума1. Последний, высоко оценивает полководческие способности И.Ф.Паскевича, его роль в разгроме турок. Вместе с тем, данные труды несвободны от критики в силу тех подходов, которые были присущи в целом советской исторической школе.

Таким образом, в советской историографии рассматривались лишь неко-
*. торые аспекты служебной и боевой деятельности И.Ф.Паскевича. Считая, и не

без основания, генерал-фельдмаршала одним из главных исполнителей полити
ческого курса Николая 1, отечественные историки путем публикаций новых до
кументов по общественно-политической обстановке в России в первой половине
XIX века, внесли определенный вклад в более всестороннее исследование жизни
и деятельности И.Ф.Паскевича, его участия в войнах против Персии, Турции и
др. В научный оборот были введены ряд неизвестных прежде источников, по
зволяющих по-новому взглянуть на личность И.Ф.Паскевича и его роль в жизни
страны в исследуемый период. Тем не менее, многие авторы, в силу господство
вавшей тогда в стране идеологии, оценивали отрицательным образом его спо-
« собности как военачальника и администратора, отмечали его консерватизм и

реакционность.

III период П991 г. - по настоящее время). Данный период характеризуется плюрализмом методологических и теоретических подходов к анализу политической и военной деятельности И.Ф.Паскевича.

Прежде всего, в этот период появились первые публикации о И.Ф.Паскевиче, выполненные в виде военно-исторического очерка и научной статьи2. Общее, что объединяет эти публикации - критика узкоклассовых под-

' См.: Тихонова А.А. Русско-персидская война 1826-1828 гг.: Дис. ...канд. ист. наук. М., 1954; Апфельбаум А.С. Кавказ и русско-турецкая война 1828-1829 гг.: Дис. ...канд. ист. наук. Нальчик, 1985.

2 См.: Шишов А. Генерал-фельдмаршал Паскевич: Выдающиеся российские полководцы // Военный вестник. М., 1993. №8. С. 48-50; Борисенок Ю. Хозяин мятежного края // Родина. М., 1994. №12. С.50-55; Кухарук А. Венгерский поход фельдмаршала Паскевича // Родина. М, 1999. №11. С.55-59; Рубцов Ю. Полный кавалер ордена Святого Георгия // Ориентир. 1999. №10. С.74-75.

ходов советской историографии, попытка более объективного анализа деятельности И.Ф.Паскевича. В целом, данные авторы признают в И.Ф.Паскевиче незаурядную историческую личность.

В 90-гг. XX в. были опубликованы также ряд справочных, энциклопеди
ческих и биографических собраний, в которых отражена жизнь и деятельность
» И.Ф.Паскевича1. Все перечисленные авторы единодушно отмечают талант

И.Ф.Паскевича, проявленный им в политической и военной деятельности, считают его одним из самых знаменитых военных деятелей XIX столетия.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что в отечественной историо
графии изучаемой проблемы сделаны определенные наработки в исследовании
личности И.Ф.Паскевича, его административно-политической и военной дея
тельности, введены в оборот ряд документальных источников, проанализирова
ны наиболее известные события в его жизни. Тем не менее, налицо стремление
либо преувеличить, либо принизить роль и место И.Ф.Паскевича в "николаев
ской" общественно-политической системе, одинаково оценивать полководче-
t ские способности генерал-фельдмаршала на всех этапах его военной карьеры.

В зарубежной историографии ИФ.Паскевич рассматривается, главным образом, в связи с исследованием внешнеполитической линии Российской империи во второй четверти XIX в. Европейские авторы считают И.Ф.Паскевича инициатором и исполнителем имперской политики российских властей, тем самым негативно оценивая его личность и деяния2,

Таким образом, в отечественной и зарубежной историографии сделаны определенные наработки в изучении основных вех жизни И.Ф.Паскевича, накоплена необходимая фактологическая база. Однако до настоящего времени ком-

' См.: Колесников А. Маршалы России. Ярославль, 1999. С.84-93; Ковалевский Н.Ф. История государства российского. Жизнеописания знаменитых военных деятелей XVIII - начало XX в. М., 1997. С.52-57; Шишов А.В. Георгиевские кавалеры. В 4 т. М., 1993. Т.1. С.502-510.

2 Kucharzewski J. Epoka paskiewiczowska. Losy oswiaty. Warszawa - Krakow, 1914; SHwowska W. Mikolaj І і jego czasy. Warszawa, 1965; Wiosna Ludow w Krolestwie Polskim. Organizacja 1848 roku. Wroclaw etc, 1994.

плексного анализа административно-политической, дипломатической и служебной деятельности этой личности не проводилось. Вне Ноля зрения историков остался анализ государственной деятельности И.Ф.Паскевича в Царстве Польском и на Кавказе, его роль перед началом и в ходе Крымской войны.

Исходя из актуальности и степени разработанности проблемы, диссер-

* тант определил в качестве объекта своего исследования - историческую лич
ность генерал-фельдмаршала, князя И.Ф.Паскевича, одного из основных испол
нителей внешней и внутренней политики Российской империи в первой полови
не XIX в., а предметом - процесс формирования у него мировоззренческих ос
нов, морально-психологических и военно-профессиональных качеств, а также
содержание военной и политической деятельности.

Хронологические рамки исследования определяются основными вехами жизни И.Ф.Паскевича, от этапа получения образования (конец XVIII в.) и до его участия в Крымской войне 1853-1856 гг.

Исходя из актуальности темы, степени разработанности данной пробле-
ч мы в отечественной и зарубежной историографии и ее практической значимо-

сти, соискатель поставил перед собой цель - провести комплексный анализ всех сторон жизни и деятельности И.Ф.Паскевича, обобщить и систематизировать его политический и военный опыт, сделать выводы и сформулировать практические рекомендации по использованию отечественного исторического наследия.

В контексте целевой установки определены следующие задачи: 1. Выявить факторы, которые повлияли на формирование мировоззрения И.Ф.Паскевича, заложили в нем качества необходимые для государственной деятельности и военной службы.

* 2. Проанализировать роль и место И.Ф.Паскевича в становлении системы во
енно-административной власти на Кавказе.

3. Раскрыть основные направления деятельности И.Ф.Паскевича в Царстве Польском.

4. Исследовать участие генерал-фельдмаршала в Венгерской кампании (1849 г.) и в Крымской войне (1853-1856 гг.).

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом, позволяющим рассматривать военную и политическую деятельность И.Ф.Паскевича в многообразии общест-

* венных связей и отношений. При этом автор опирался на фундаментальные по
ложения теории научного познания, труды представителей мировой и отечест
венной общественной мысли, руководствовался основными принципами исто
рической науки: объективности и историзма.

При подготовке диссертации использовались различные общенаучные
методы, имеющие важное значение для проведения исторического исследования
- соединение исторического и логического, метода сравнения, функционального
анализа. Применялись также специально-исторические методы (проблемный,
хронологический, ретроспективный, актуализации) и смежные методы исследо
вания (классификации, статистический).
ц Источниковая база исследования представлена несколькими группами

источников; архивные материалы, опубликованные сборники документов, мемуарная и эпистолярная литература, энциклопедическая и справочная литература, материалы периодической печати.

Одной из самых значимых групп источников являются архивные документы и материалы. Среди разнообразной и обширной документальной базы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, г.Москва) соискателем привлечены к исследованию прежде всего фонды, относящиеся к войнам и военным конфликтам первой половины XIX в., в которых участвовал И.Ф.Паскевич; Персидская война 1826-1828 гг. (ф. 476); Турецкая

* война 1828-1829 гг. (ф. 477); Польское восстание 1831 г. (ф. 478); Венгерская
война 1849 г. (ф. 480); Отечественная война 1812 г. (ф. 477); Восточная война
1853-1856 гг. (ф. 481); Военно-ученый архив (ф. ВУА). Кроме этого, соискате
лем использованы материалы личного характера, имеющиеся в фондах РГВИА,

а именно: Записки генерал-фельдмаршала И.Ф.Паскевича (ф. 647), личные фон
ды И.Ф.Паскевича (ф.207), генерал-майора П.К.Менькова (ф. 167) и генерал-
лейтенанта А.М.Зайончковского (ф. 69)'. Они помогли соискателю изучить во
енно-политическую обстановку в Европе и Азии в тот период, характер боевых
действий, особенности военной деятельности И.Ф.Паскевича на различных
* служебных должностях.

Из материалов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ, г. Москва) соискателем использованы в диссертации документы фонда III жандармского отделения, которое возглавлял граф Бенкендорф (ф. 109). В большей части они раскрывают государственную деятельность И.Ф.Паскевича на посту наместника Царства Польского, позволяют судить о конфессиональных, земельных и др. вопросах, которыми занимался военачальник в этот период жизни.

Значительная часть настоящего исследования построена на документах и
материалах отдела рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ,
ц г. Москва). Соискателем использованы донесения И.Ф.Паскевича,

А.П.Ермолова, Н.В.Берга и др. лиц, переписка государственных и военных деятелей, обзоры и очерки важнейших военных кампаний. В фондах отдела рукописей (ф. 233, п.40) сохранились любопытные автобиографические заметки И.Ф.Паскевича, интересны также материалы, раскрывающие процесс смены главнокомандующих Отдельным Кавказским корпусом в 1827 г. (ф. 41, п.166). В целом, эти документы и материалы позволили диссертанту оценить личностную сторону деятельности И.Ф.Паскевича, взаимоотношения его с военными и государственными чиновниками, а также вникнуть в атмосферу закулисной, дворцовой жизни высшего света.

1 Подробный перечень использованных архивных документов приводится в разделе "Источники и литература".

16 Кроме архивных источников, большую пользу в исследовании соискателю оказали опубликованные в различные годы документы и материалы1. Они позволили уяснить официальную позицию государственных органов в области внешней политики, более полно изучить важнейшие военные операции, в которых принимал участие И.Ф.Паскевич.

Своеобразной группой источников, не лишенной субъективизма и при-

страстного отношения авторов к описываемым ими событиям и фактам, является мемуарная литература. К ним относятся записки, воспоминания, описания путешествий, дневники, заметки и др. формы подобного литературного жанра. Отличительной чертой подобных источников является наличие в них ценных сведений фактологического характера, не имеющихся в официальных документах. Так, для анализа русско-персидской 1826-1828 гг. и русско-турецкой 1828-1829 гг. войн, соискателем привлечены записки Н.Н.Муравьева-Карского, а также дневниковые записи самого И.Ф.Паскевича ; интересна характеристика польской военной кампании 1831 г. в записках известного партизана, героя

* Отечественной войны 1812 г. Д.Давыдова .

Из записок Н.В.Берга и П.К.Менькова соискатель извлек любопытные сведения о политической деятельности И.Ф.Паскевича на посту Наместника Царства Польского4. Важными для понимания роли И.Ф.Паскевича в Венгерской (1849 г.) и Крымской войне (1853-1856 гг.) явились воспоминания

1 См.: Внешняя политика России XIX и начала XX века: Документы российско
го министерства иностранных дел. М., 1960 - 1967. Т.1-6; Афанасьев В.А. Под
линные документы о Бородинском сражении 26 августа 1812 г. М., 1912; Гене
рал Багратион. Сборник документов и материалов. М., 1945; Бумаги Хрулева.
Турецкие дела, 1854 // Русская старина. СПб., 1890. №11.

2 См.: Муравьев - Карский Н.Н. Записки // Русский архив. М., 1889. №3; Из за
писок фельдмаршала князя Паскевича//Русский архив. М., 1889. №3.

3 См.: Записки партизана Дениса Давыдова: воспоминания о польской войне
//Русская старина. СПб., 1872 . Т.6.

4 См.: Берг Н.В. Записки о польских заговорах и восстаниях. М,, 1873; Мень-
ков П.К. Записки. В 2 т. СПб., 1898. Т.2.

М.Н.Лихутина и др. офицеров, принимавших участие в этих военных кампаниях1.

В диссертационном исследовании использованы также материалы из
отечественной периодической печати, в которых публиковались законодатель
ные акты, распоряжения и циркуляры органов власти различных уровней, поле-
* мические материалы по злободневным вопросам. Наиболее часто соискателем

использовались следующие издания: "Русский архив", "Русская старина", "Русский вестник", "Родина", "Ориентир", "Военный вестник". Статистическую, историческую и др. информацию, диссертант приводит по имеющимся энциклопедическим справочникам, словарям, сборникам.

Таким образом, представленная источниковая база позволяет соискателю проанализировать процесс профессионального становления И.Ф.Паскевича, исследовать содержание его политической и военной деятельности, сделать выводы и оценки о ее эффективности и историческом значении.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней:
і; Во-первых, на основе прежде всего архивных источников, а также дос-

тижений предшественников, всесторонне и комплексно проанализирована деятельность И.Ф.Паскевича в разнообразных сферах общественной жизни.

Во-вторых, выявлены и исследованы факторы, повлиявшие на духовный и военно-профессиональный склад личности генерал-фельдмаршала.

1 См.: Лихутин М.Н. Записки о походе в Венгрию в 1849 году СПб., 1882; Воспоминания офицера о военных действиях на Дунае // Русский вестник. СПб., 1887. Т.188; Заметки артиллериста // Русская старина. СПб., 1875. Ноябрь; Ри-дигер Ф. Из воспоминаний о венгерской кампании 1849 // Русская старина. СПб., 1898. T.XCIV. №6; Алабин П. Русские в Венгрии в 1849 году // Русская старина. СПб., 1882. №7; Алексеенко А. Венгерская война. Из воспоминаний старого служаки // Русский архив. М, 1890. №10; Богдановский Н. Из воспоминаний о венгерской и крымской кампаниях // Русская старина. СПб., 1893. Январь; Берниковский А.Л. Венгерский поход 1849 г. // Русский архив. М, 1885. №12.

В-третьих, обобщены и раскрыты направления военно-административной деятельности И.Ф.Паскевича на Кавказе в ходе присоединения этого региона к России.

В-четвертых, исследованы организация подготовки и ведения боевых
действий военачальником, уровень его стратегического и тактического мышле-
* ния, перечень и объем служебно-боевых задач И.Ф.Паскевича в тех войнах и

военных конфликтах, участником которых он был.

В-пятых, показаны основные направления политической деятельности И.Ф.Паскевича на посту наместника Царства Польского, рассмотрены средства и способы интеграции данной окраины с остальными частями Российской империи.

В-шестых, документы и материалы проанализированы автором с учетом современного развития исторической науки, некоторые из них впервые введены в научный оборот.

Практическая значимость работы определяется ее актуальностью, зада
чі чей реформирования военной организации страны, а также необходимостью
воспитания подрастающего поколения и воинов Российской армии в духе пат
риотизма, любви к Родине и своим Вооруженным Силам.

На защиту выносятся:

  1. Авторские оценки и суждения о факторах, повлиявших на формирование мировоззрения и становление И.Ф.Паскевича как военачальника и политика.

  2. Результаты исследования содержания, принципов организации и эффективности основных направлений его политической и военной деятельности.

  3. Сформулированные автором исторические уроки деятельности И.Ф.Паскевича в административной, военной и дипломатических сферах.

  4. Теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование научно-исследовательской работы.

*

Апробация исследования: основное содержание и результаты данной работы обсуждались в ходе проводимых соискателем занятий в системе общественно-государственной подготовки с личным составом ВС РФ, перед слушателями и курсантами Военного авиационно-технического университета им. Жуковского, а также на заседаниях кафедры истории Военного университета.

По теме исследования имеются следующие публикации:

1. "Военная деятельность И.Ф.Паскевича в русско-персидской (1826-1828 гг.) и русско-турецкой (1828-1829 гг.) войнах" // Сборник научных трудов адъюнктов Военного университета. М.: ВУ. 2000. -1 п. л.

Структурно диссертация включает в себя введение, четыре раздела, заключение, список источников и литературы, приложения.

Формирование мировоззрения и становление И.Ф.Паскевича как политического и военного деятеля

Ни один, пожалуй, отечественный военачальник не вызывал о себе столь противоречивые суждения современников и потомков, как генерал-фельдмаршал Иван Федорович Паскевич. С одной стороны о нем слагали ле генды и песни, а с другой - завидовали его молниеносной карьере, вознесшей его на высшую ступень воинской иерархии. Так, гений русской литературы А.С.Пушкин называл «го "блестящим героем"1, а участник Отечественной войны 1812 г., покоритель горцев Кавказа А.П.Ермолов - "ловким интриганом"2; известный историк М.Н.Покровский характеризовал И.Ф.Паскевича как "душителя свободы"3, а император Николай I считал его всю свою жизнь "единственным другом"4. На взгляд диссертанта, подобные мнения свидетельствуют о том, что И.Ф.Паскевич оставил противоречивый, но заметный след в истории первой половины XIX в., во всех известных событиях той бурной эпохи.

Политическая и военная деятельность И.Ф.Паскевича разворачивалась на фоне тех социальных процессов, которые протекали в Европе в конце XVIII начале XIX в. Анализ исторической литературы, документальных источников позволил автору выделить ряд факторов, повлиявших на формирование мировоззрения И.Ф.Паскевича и становление его как государственно-политического и военного деятеля. Прежде всего, на систему ценностных ориентации будущего полководца России оказала воздействие та социальная среда, в которой рос и воспитывался И.Ф.Паскевич. Будущий фельдмаршал родился 8 мая 1782 г. в Полтаве. Корни родо словного древа Паскевичей связаны с землями Великого княжества Литовско го . Предки И.Ф.Паскевича принадлежали к военному сословию и появились на исторической арене в XVII в. По преданию, некий православный волынский дворянин польской короны Федор Чалый явился в Полтавский полк малорос сийского войска и остался там служить. Сын его - Яков носил прозвище Пасько Чалый и еще при Богдане Хмельницком выбился в "знатные полковые товарищи", а его наследник - Иван носил уже фамилию Паскевича, т.е. сына Пасько2. Отец Ивана Федоровича, Федор Григорьевич был зажиточным землевладельцем, имел 500 крепостных в Полтавской губернии. Мать Ивана Федоровича, Анна Осиповна Карабановская, дочь знатного белорусского дворянина, владела селом Щеглицы под Могилевым, на Днепре3. О детстве будущего фельдмаршала сохранилось слишком мало сведений. Как и многие дворяне того времени, И.Ф.Паскевич получил домашнее воспита ние и образование. По всей видимости, родители маленького Ивана придавали обучению сына большое значение, так как в 10 лет он уже умел писать и гово рить по-французски и был подготовлен к учебному курсу Пажеского корпуса, куда его вместе с братом Степаном в 1793 г. поместил дед Ивана, Григорий Иванович.

Военно-административная деятельность И.Ф.Паскевича на Кавказе в ходе разрешения "восточного вопроса"

Международная проблема середины XVIII - начала XX века, получившая условное название "Восточный вопрос", была обусловлена распадом прежде могущественной державы - Османской империи. Ослабление ее внутреннего и внешнеполитического положения выразилось в росте национально-освободительного движения населяющих это государство народов, в непрекращающейся череде дворцовых переворотов, в снижении качества военных сил империи. "Восточный вопрос" включал в себя также стремление европейских держав (Англии, Франции и России) утвердиться на рынках Ближнего и Среднего Востока, укрепить свои политические, экономические и военно-стратегические позиции на Балканах.

В первой половине XIX в. восточная политика Российской империи стала краеугольным камнем российской дипломатии, в которой особая роль принадлежала Кавказу. Интерес России к Кавказу, как и кавказских народов к ней, был давним, их экономические, политические и культурные связи имели длительную историю. Вместе с тем, в первые десятилетия XIX в. внимание правительства России к Кавказу несомненно усилилось, что, по мнению автора, определялось комплексом экономических, геополитических и международных факторов, в числе которых необходимо выделить следующие:

Прежде всего, этот регион представлялся российским политическим и деловым кругам перспективным с точки зрения экономического развития Российской империи. Ежегодное увеличение продукции отечественной промышленности, специализация экономических районов страны на производстве отдельных видов товаров, требовали расширения традиционных для России рынков сбыта и получение новых сырьевых баз. В 1827 г. в этом отношении достаточно откровенно высказался министр финансов империи граф Е.Ф.Канкрин, считавший совершенно необходимым включение в состав государства "Эриван-ской провинции" (Восточной Армении), которая, по его словам, должна была вместе со всем Закавказьем стать "полезнейшей для торговли и промышленности России колонией" . В то же время правительство было заинтересовано в увеличении поставок в Россию фруктов, масличных деревьев, шелка, хлопка сырца, так как их недостаток влиял не только на уровень потребления российского населения, но и на снабжение армии и флота. С этой точки зрения Кавказский регион представлял собой значительную ценность. В частности, если весь импорт хлопка в Россию в этот период не превышал 100 тыс. пудов, то только из Ереванского и Нахичеванского ханств ежегодно экспортировалось в Турцию и Грузию до 150 тыс. пудов этой культуры2. Важное значение для российской торговли имело Закавказье, через кото рое проходили караванные пути в Иран, Индию и Турцию. Российское прави тельство, приступая к завоеванию Кавказа, рассчитывало увеличить торговые операции со странами Востока, извлечь дополнительные прибыли от транзита европейских товаров на азиатские рынки. Наконец, от решения "кавказского" вопроса в значительной мере зависело дальнейшее хозяйственное освоение « степного Предкавказья и черноморского побережья, в чем были заинтересованы широкие слои российского общества.

В ряду факторов, обусловивших продвижение России вглубь Кавказа, огромную роль играли военно-стратегические интересы Российской империи. В Петербурге осознавали значимость данного региона, как опорного пункта для проведения широкомасштабной восточной политики государства. Не случайно, граф А.А.Мусин-Пушкин, советник по кавказским делам, писал, что в результате завоевания Кавказа Россия "приобретает плацдарм против Персии и Турции, которые хотели владеть Закавказьем вечно, а также против Франции, традиционной "покровительницы" Востока и, особенно, против Англии, утвердившей свое господство в Индии и стремившейся распространить его на Ближний и

Роль И.Ф.Паскевича в решении проблем Царства Польского

Международная жизнь в Европе в конце XVIII - начале XIX в. была це ликом пронизана революционными событиями во Франции, войнами, которая вела эта страна во главе с великим полководцем Н.Бонапартом. Сокрушив крупнейшие и могущественные европейские державы, французский император по-своему перекраивал политическую карту Европы.

Россия, после неудачных войн с Францией в 1805-1807 гг., была вынуждена пойти на Тильзитское соглашение с Н.Бонапартом, в соответствии с которым, на ее западных границах создавалось Варшавское герцогство, куда вошли польские земли, ранее принадлежавшие Австрии и Пруссии. Герцогом Варшавским стал саксонский король Фридрих Август - ставленник французского императора1.

Однако после устранения с политической сцены Наполеона I, судьба польского государства вновь оказалась в руках российского, прусского и авст № рийского монархов. В соответствии с решениями Венского конгресса 1815 г. территория Польши была разделена между тремя этими государствами, причем к России отходила основная часть бывшего герцогства, которое стало именоваться Царством Польским2. В конце ноября 1815 г. российский император Александр I (1801-1825) подписал Конституцию Царства Польского, законодательно закрепив особое положение польских земель в составе империи.

Согласно Конституции в Польше декларировались неприкосновенность личности, свобода печати, независимость суда, официальный статус польского языка. В Царстве Польском создавалось автономное административное устройство, собственная армия, денежная система3. определенно заявить, что Царство Польское образца 1815 г. лишь формально являлось частью Российского государства.

Исторические условия, при которых российский император предоставил Конституцию Польше, согласившись на ее особый статус в составе Российского государства, были иными, чем тогда, когда Александр I решал аналогичную за дачу с Финляндией. В 1809 г. международное положение России в Европе было достаточно неустойчивым и ради противопоставления Финляндии ее бывшей метрополии - Швеции, которая формально являлась союзником Франции, Россия предоставила финнам широкую автономию1. Другое дело в 1815 г., когда победы Русской Армии вновь вывели Российское государство в число ведущих европейских держав. В этом случае, российский император сделал достаточно осознанный поступок, который базировался на изменившуюся расстановку политических сил в Европе. При этом важно отметить, что при определении будущего Польши, на взгляд автора, рельефно проявились некоторые социально-психологические особенности самого российского императора. В их числе мож но обозначить следующие: во-первых, взгляды, действия Александра I были неустойчивыми и противоречивыми. Воспитанный на идеях Просвещения, отрицания того, что делал его отец и наконец, окруженный молодыми реформаторами (граф П.А.Строганов, князь В.П.Кочубей, польский князь Адам Чарторый-ский), Александр I вынужден был, хотя бы внешним образом, демонстрировать привязанность к либеральным ценностям и идеалам, которые, он, в действительности, вряд ли разделял. Во-вторых, мировоззрение российского императора имело не просто "налет" либеральности, а либеральности западного толка, в европейском понимании смысла этого слова.