Деятельность Поземельного Крестьянского банка в Симбирской и Самарской губерниях Бауман Рудольф Викторович

Деятельность Поземельного Крестьянского банка в Симбирской и Самарской губерниях
<
Деятельность Поземельного Крестьянского банка в Симбирской и Самарской губерниях Деятельность Поземельного Крестьянского банка в Симбирской и Самарской губерниях Деятельность Поземельного Крестьянского банка в Симбирской и Самарской губерниях Деятельность Поземельного Крестьянского банка в Симбирской и Самарской губерниях Деятельность Поземельного Крестьянского банка в Симбирской и Самарской губерниях
>



Бауман Рудольф Викторович. Деятельность Поземельного Крестьянского банка в Симбирской и Самарской губерниях : 07.00.02 Бауман, Рудольф Викторович Деятельность Поземельного Крестьянского банка в Симбирской и Самарской губерниях (1883-1918 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Чебоксары, 2006 230 с. РГБ ОД, 61:06-7/935

Введение к работе

Актуальность исследования определяется активным поиском путей вывода аграрного сектора экономики из глубокого хозяйственного кризиса и определением моделей дальнейшего развития, которое, по мнению большинства ученых-аграриев, вряд ли будет возможным без создания эффективной системы кредитования отрасли. Немаловажное значение в связи с этим имеет обращение к историческому опыту проведения кредитно-финансовой политики в сельском хозяйстве. Ряд исследователей1 обращает внимание на сравнительно успешный период развития российского аграрного производства, когда, начиная с конца 1880-х гг. XIX в. сельское хозяйство страны совершило ощутимый подъем показателей, чему в немалой степени способствовала кредитно-финансовая политика государства и успешная работа Поземельного Крестьянского банка, кредитных, а также ссудно-сберегательных кооперативов.

В настоящее время опыт системы аграрного кредитования в конце XIX - начале XX века, остается во многом невостребованным. Между тем он свидетельствует, что в России может быть создан специализированный аграрный государственный банк, который при активной поддержке государства работал бы в интересах повышения эффективности аграрного сектора экономики и наиболее эффективных товаропроизводителей, а не олигархических структур2. Поэтому изучение накопленного историко-экономического опыта деятельности сельскохозяйственной кредитно-финансовой системы в регионах имеет важное значение. Проведенное исследование даёт возможность извлечь необходимые политические, хозяйственные уроки для современных государственных руководителей.

Объектом исследования являются деятельность Поземельного Крестьянского банка (далее - ПКБ) в Среднем Поволжье, а также кредитно-финансовая политика местных органов власти в аграрном секторе экономики.

Предметом исследования выступают основные направления функционирования ПКБ на местах, формы и методы их взаимодействия с другими кредитно-финансовыми учреждениями, местными органами власти, земскими учреждениями.

'См.: Литвак Б.Г. Переворот 1861 г. в России: почему не реализовалась реформаторская альтернатива. - М, 1991; Зырянов ПН. Петр Столыпин: Политический портрет.-М:, 1992; Тимошина Т.М. Экономическая история России. - М., 2006 и др.

2 Кому принадлежит Россия. 10 лет капитализма в России. - М, 2003. С.74.

Хронологические рамки диссертации ограничиваются периодом с 1883 по конец 1918 г. Верхняя временная граница исследования объясняется тем, что ПКБ и его отделения в губерниях были созданы в 1883 г. Нижний хронологический предел датируется 1918 г., когда Поземельные Дворянский и Крестьянский банки были ликвидированы, и аграрная кредитно-финансовая политика стала проводиться на новых социально-экономических принципах.

Географические рамки охватывают регион Среднего Поволжья, куда входят Республика Татарстан, Самарская, Ульяновская и Пензенская области. Исследование проведено в основном на материалах Ульяновской и Самарской областей - регионах, отражающих различные типы социально-экономических укладов. Если Симбирская губерния была преимущественно аграрной, то Самарская -в большей степени промышленно развитой, хотя сельское хозяйство и в этом регионе играло важную роль. Однако по ряду экономических, социальных и культурных показателей обе губернии были во многом схожими, что объяснялось наличием тесных исторических, экономических, социальных, этнических связей.

Цель исследования состоит в том, чтобы с использованием новых, ранее не выявленных и не публиковавшихся архивных документов, а также изданных материалов, других источников объективно раскрыть роль отделений ПКБ в регионе, на этой основе сформулировать практические рекомендации. В соответствии с целью автором были поставлены следующие задачи:

проанализировать основные направления кредитно-финансовой политики правительства Российской империи и местных органов власти Среднего Поволжья в аграрном секторе;

осветить роль и место отделений ПКБ в системе кредитно-финансовых и экономических отношений в аграрном секторе;

- исследовать структуру и основные функции региональных
отделений ПКБ;

выяснить реальную роль отделений ПКБ в формировании финансово-экономических отношений в сфере сельскохозяйственного производства;

раскрыть виды и методы деятельности региональных отделений ПКБ;

рассмотреть основные мероприятия регионального руководства по отношению к сельскохозяйственной кооперации;

показать благотворительную и культурно-просветительную Деятельность отделений ПКБ.

Степень изученности темы. Научно-публицистическая литература по рассматриваемой проблеме обширна. Научное освоение рассматриваемой темы можно разделить на несколько периодов. Первый составляет дореволюционные годы (1883-1917 гг.). Для трудов этого периода характерно написание «по горячим следам». Их авторами стали, в основном, ученые, непосредственно занимавшиеся проблемами сельского хозяйства и его финансирования, в том числе и деятельностью поземельных банков. Второй период характеризует работы, изданные в 1920-е гг. во время разработки и осуществления новой экономической политики советского государства, когда сельское хозяйство стало восстанавливаться и интенсивно развиваться после гражданской войны. Для исследований, созданных в это время, присущ живой интерес к эффективно работавшим механизмам кредитования, рациональному опыту предшествовавших десятилетий. К третьему периоду относятся исследования, опубликованные в 1930-1950-е гг., в которых затрагиваются проблемы, связанные с деятельностью ПКБ и организацией системы финансирования сельского хозяйства в дореволюционный период. Работам присуща, главным образом, констатация факта существования ПКБ без глубокого анализа и оценок. В четвертом периоде появились работы, изданные в 1960—1980-е гг., в которых содержится попытка оценки эффективности дореволюционного ПКБ как фактора развития аграрного сектора. Необходимо отметить, что в эти годы углублялась деградация сельского хозяйства, остановить которую не смогли ни освоение целинных земель, ни ряд программ по оживлению Нечерноземья. В этих условиях ряд исследователей пытался глубже изучить исторический опыт. К пятому периоду можно отнести публикации по рассматриваемой теме, вышедшие со второй половины 1980-х гг. по настоящее время.

В первом периоде историографии анализ деятельности ПКБ проводили современники аграрных преобразований, стремившиеся к объективной оценке кредитно-финансовой политики, показывали как сильные, так и слабые ее стороны. Значительный вклад в исследование проблем финансовой политики данного периода внесли экономисты-аграрники В.А. Кильчевский, В.В. Морачевский, Н.П. Огановский3. В.А. Кильчевский подчеркнул огромную роль, которую сыграли местные учреждения ПКБ в реформировании сельского хозяйства, указав на то, что они сосредоточили в своих руках основные рычаги его фи-

3 См.: Кильчевский В.А. Второй год деятельности Московского Народного банка// Кооперативная жизнь. — 1914. — № 7; Морачевский В.В. Успехи крестьянского хозяйства в России. —СПб., 1910, Огановский Н.П. Закономерности аграрной революции. Т. 1-3. -Саратов, 1909-1914.

нансирования4. В.В. Морачевский показал динамику развития сельского хозяйства в Среднем Поволжье в начале XX в., напрямую связал его успехи с продуманной системой поземельного кредитования5.

Однако были и исследования критического характера. Так, Н.П. Огановский6 утверждал, что столыпинская аграрная реформа замедлила развитие кредитно-финансовой системы, так как насаждение хуторов в немалой степени способствовало «вызреванию у селян рваческих спекулянтских настроений»7. Однако М.И. Боголепов, А.И. Васильчиков считали, что система поземельных банков стимулирует развитие сельского хозяйства, способствует успешной работе мелких кредитно-финансовых учреждений5.

В трудах А.Н. Зака и других ученых впервые прозвучали факты, раскрывающие значительную благотворительную деятельность поземельных банков, финансовую поддержку медицинских и образовательных учреждений5. В 1910 г. вышел фундаментальный труд А.В. Красика, посвященный деятельности ПКБ10. Автор внимательно проанализировал как положительные, так и негативные моменты работы ПКБ, подвел общие итоги его работы за 25 лет. Однако при этом практически не затрагивалась работа региональных отделений ПКБ, его исследование сводилось к общим показателям, значительное внимание уделялось полемике в высших эшелонах власти о структурах и предполагаемых направлениях работы ПКБ в период, предшествующий его созданию. Некоторые авторы строили различные проекты деятельности поземельных банков, как Дворянского, так и Крестьянского, считая, что по мере развития сельского хозяйства России их роль будет возрастать".

Большинство авторов, издавших свои труды в дореволюционный период, говорили лишь об отдельных аспектах деятельности ПКБ на местах12. Некоторые исследователи рассматривали деятельность ПКБ

4 Кильчевский В.А. Указ. соч. - С. 454.

5 Морачевский В.В. Указ. соч. - С. 124-126.

6 Огановский Н.П. Революция наоборот: Разрушение общины. - Петроград, 1917.
'Там же.-С. 19.

' Боголепов М.И. Война, финансы и народное хозяйство. - Петроград, 1914; Васильчиков А.И. Землевладение и землепользование в России и других европейских государствах. 2-е изд. - СПб., 1891.

9 Зак А.Н. Крестьянский Поземельный банк в 1893-1910 гг. - М., 1911; Дворян
ский земельный банк. Комитет по оказанию помощи жертвам войны. — Симбирск, 1915.

10 Красик А.В. Крестьянский банк и его деятельность 1863—1905 гг. —Юрьев, 1910.

11 Рихтер Д.И. Государственные земельные банки в России и их дальнейшая судь
ба. - Петроград, 1917.

12 Крживицкий Л. Аграрный вопрос. СПб., 1906; Маслов П. Условия развития
сельского хозяйства в России. - СПб., 1908; Морачевский В.В. Указ. соч.

и его отделений на местах в связи13 с деятельности кооперативных учреждений. Оценивая этот период историографии в целом, можно сделать вывод о том, что комплексного, всестороннего исследования деятельности ПКБ и его отделений на местах проведено не было.

После Октябрьской революции начинается второй этап в исследовании деятельности ПКБ. Оценка роли и места банка разделились на две противоположные группы. Это было связано с тем, что, начиная с 1917 г., стала формироваться новая политика советских органов по отношению к банковскому сектору и финансовой сфере в целом. Ее сутью была национализация банковской системы, полная ликвидация ипотечного кредитования и самих поземельных банков. По отношению к деятельности дореволюционных банков в нэповской России в 1920-е гг. сложились несколько подходов, при этом экономический и социальный анализ дореволюционной аграрной кредитно-финансовой политики в целом и деятельности поземельных банков проводился представителями разных экономических школ, что, в конечном счете, и обусловило диаметрально противоположные оценки.

В советской литературе утвердилась точка зрения, согласно которой ПКБ действовал исключительно в интересах дворянства14, которое «промотав деньги, полученные в виде выкупных платежей... принялось за распродажу земли»15. Эта трактовка имела основой замечания В.И. Ленина относительно Крестьянского банка в работах о Столыпинской реформе16. Такие оценки поддерживали Д.А. Батуринский, М. Бронский, А.В. Шестаков17, считавшие, что при социализме, когда вся земля является «собственностью народа», потребность в поземельных банках отсутствует, и их ликвидация в 1918 г. в стране была произведена правильно.

" Хейсин М.А. Кредитная кооперация в России. — М.: Б/и., 1919; Храневич К. Очерки по истории союзного строительства в кредитной кооперации в России // Вестник кооперативных союзов. - 1917. - № 2. — С. 45-50; Его же. Итоги и перспективы // Вестник мелкого кредита. - 1916. - № 1. - С. 11-12.

14 Дубровский С. М. Столыпинская земельная реформа. — С. 318.

15 Анфимов А. М. Крупное помещичье хозяйство Европейской России в конце XIX —
начале XX вв. - М., 1969. - С. 56.

16 Ленин В. И. Развитие капитализма в России // Поли. собр. соч. Т. 3. - С. 294.

17 Батуринский Д.А. Аграрная политика царского правительства и Крестьянского
поземельного банка — М., 1925; Бронский М. Элементы стихийности в нашем хозяйстве //
Социалистическое хозяйство. — 1925. — № 5; Шестаков А.В. Капитализация сельского
хозяйства России (От реформы )861 г. до войны 1914 г.). - М., 1924; Его же. Очерк по
сельскохозяйственному и крестьянскому движению в годы первой мировой войны и
перед Октябрем. -Л., 1927.

Более сдержанную позицию занимал экономист периода нэпа А. Вайнштейн , издавший труды в 1920^1930-е гг., переизданные в 2004 г. Не отрицая основной направленности проводимой в Советской России банковской политики, поддерживая национализацию и ликвидацию поземельных Дворянского и Крестьянского банков, он отмечал, что в период конца ХГХ - начала XX вв. они внесли значительный вклад в развитие сельского хозяйства, хотя и «были в руках буржуазии и царских чиновников». Так как в 1920-е гг. экономическая мысль в стране имела определенную свободу, власти предпочитали «не замечать» подобные высказывания. Позицию А. Вайнштейна во многом разделял и известный экономист-аграрник А.В. Чаянов, считавший, что для возрождения ипотечного кредитования еще не сложились условия, и ставить на повестку дня этот вопрос преждевременно. В то же время он ратовал за активизацию деятельности созданного в период НЭПа Сельскохозяйственного банка и воссозданных кредитно-сберегательных кооперативов19.

Экономист-рыночник дореволюционной школы А. Дезен критиковать банковскую политику Советской власти не осмелился, он старался обойти проблемы поземельного кредитования, осуществляемого в дореволюционный период, однако высказывал мысль, что до революции 1917 г. поземельные банки были важнейшей частью экономической системы, однако в нэповский период оказались невостребованными, так как для: их деятельности не сложились социального экономические условия .

Официальная позиция советского руководства по отношению к поземельным банкам была изложена в фундаментальной монографии, авторы которой заявили о том, что ПКБ и Дворянский государственный банк (далее — ДІБ) были «орудиями эксплуатации угнетения трудящихся, и в наше время их возрождение нецелесообразно»21.

Ряд ученых-эмигрантов выступали с резкой критикой советского руководства, ликвидировавшего поземельные банки, так как считали их действенными рыночными механизмами, посредством которых

Вайнштейн А. Советская экономика в 1920-е годы. — М., 2004; Его же. Народное богатство и народнохозяйственное накопление в предреволюционной России: Статистическое исследование. — М., 1960.

" Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство: Избранные труды / Под ред. А.А. Никонова. - М.: Экономика, 1989; Его же. Избранные труды / Под ред. BE. Адамова и др. - М, 1991; Его же. Крестьянское хозяйство. М, 1985.

*" Дезен А. Банковское кредитование в промышленности. (1921-1924 гг.). М, 1925; Его же. Долгосрочный кредит. — М., 1927.

21 Кредит и банки. Теория банковского кредита. Банки в СССР и за границей. - М., 1929.

осуществлялось регулирование аграрного рынка. Они призывали немедленно восстановить частную собственность на землю и соответственно кредитно-финансовые учреждения, выдающие ссуды сельским товаропроизводителям под залог земли. К ним следует отнести Б. Бруцкуса, Л. Пумпянского22.

Время с 1930-х по конец 1950-х гг. можно выделить в третий период в исследовании проблем кооперативного движения. Советские авторы находились в условиях строгого контроля и были вынуждены писать о том, что им рекомендовали представители властных структур. Однако исследователи стремились показывать то «немногое положительное», что было в работе ПКБ до 1917 г. Наиболее крупными исследованиями дореволюционной аграрной кредитно-финансовой политики в 1930-1950 гт. были 3. Атлас, И.Ф. Гиндин23, впервые в СССР обнародовавшие сравнительные статистические итоги деятельности поземельных банков, многие из которых, несмотря на выводы сделанные авторами об их «неэффективности», во многом свидетельствуют об обратном. Позднее вышли другие работы24, авторы которых в объективном ключе пытались показать некоторые формы деятельности поземельных банков.

Отдельные аспекты деятельности ПКБ и его отделений в губерниях, преимущественно в негативном ключе, затрагивали в своих фундаментальных исследованиях А.П. Погребинский, Н.В. Симонов, Е.С. Карнаухова25. Наиболее значимым был труд А.П. Погребинского, в котором он осмелился сказать об устойчивом развитии довоенной экономики России и успехах столыпинской «перестройки» в период 1907-1913 гг., хотя исследование изобиловало критическими оценками, в том числе и деятельности поземельных банков26.

21 Бруцкус Б. Проблемы народного хозяйства при социалистическом строе. // Экономист. - 1922. - № 1. - С. 48-65; Пумпянский Л. НЭП: Опыт характеристики советской экономики. - Берлин, 1923. - С. 19-20, 78.

25 Атлас 3. Очерки по истории денежного обращения б СССР (1917-1925 гг.). - М„
1940; Развитие Государственного банка СССР. М., 19S8; Гиндин И.Ф. Русские коммер
ческие банки. Из истории финансовой политики в России. М., 1948; Его же. Государст
венный банк и экономическая политика царского правительства (1861-1892 гг.). Ленин
град, 1960.

24 Боровой С.Я. Кредит и банки России. - М, 1958; Вдовин В. Крестьянский поземельный банк (1883-1895 гг.). -М., 1959.

23 Погребинский А.П. Сельское хозяйство России в годы первой мировой войны. Исторические записки, М, 1950; Симонов Н.В. Сельское хозяйство России в годы первой мировой войны // Вопросы истории. - 1955; Карнаухова Е.С. Размещение сельского хозяйства России в период капитализма (1860-1914 гг.).- М., 1951.

26 Погребинский А.П. Указ. соч.

В рассматриваемый период появляются труды средневолжских ученых, анализирующих некоторые аспекты деятельности поземельных банков в конце XIX — начале XX вв. на местном уровне. Важное значение имеют работы Е.И. Медведева, уделившего значительное внимание состоянию дел в кредитно-финансовой сфере в аграрном секторе, и затронувшего некоторые аспекты деятельности ПКБ. Однако он коснулся, в большей степени, одного направления деятельности ПКБ — кредитования крестьян под залог земли и изымания земельных участков за долги27.

Следует отметить также труды СП. Захарова, И.Н. Трегубова28, хотя они и были преимущественно посвящены аграрным отношениям в симбирской деревне в период конца XIX - начала XX вв., их авторы характеризовали работу отделений ПКБ, как «средство выкачивания денег из трудового народа в пользу помещиков и кулаков». В таких оценках проявилось доминировавшее в те годы негативное отношение ко всему дореволюционному опыту вне зависимости от реальных, нередко позитивных показателей.

В трудах российских ученых-эмигрантов превалировала точка зрения, сущность которой определяла формулировка А.Д. Билимови-ча: «... дореволюционная банковская система России до прихода к власти большевиков переживала дикий, сказочный рост»29. Его мнение поддерживали и другие эмигранты-россияне, а также и некоторые зарубежные исследователи30: в их подходах превалировала другая крайность. Некоторые авторы пытались утверждать, что банковская система страны работала «как четко функционирующий банковский механизм» и фактически была лишена недостатков. Мы эти утверждения

27 Медведев Е.И. Аграрные преобразования в самарской деревне. — Куйбышев,
1958; Его же. Крестьянство Среднего Поволжья в Октябрьской революции. — Куйбышев,
1970.

28 Захаров СП. К вопросу об аграрных отношениях в Симбирской губернии нака
нуне Февральской буржуазно-демократической революции // Ученые записки УГПИ. -
Ульяновск, 1957. Т. 12. Вып. 1. С. 142-157; Трегубое И.Н. Экономическое положение
крестьянства Симбирской губернии в начале 20 века // Краеведческие записки.- Улья
новск, 1953. Вып.1. - С. 204-221; Его же. Капиталистическое расслоение крестьянства
Симбирской губернии // Ученые записки УГПИ. - Ульяновск, 1948. Вып.1. - С. 51-86;
Его же. Столыпинская реформа и разложение крестьянства в Симбирской губернии //
Ученые записки УГПИ. - Ульяновск, 1950. Вып.4. - С. 146-176; Его же. Крестьянский
банк-орудие столыпинской аграрной политики (По материалам Симбирской губернии) //
Ученые записки УГПИ. - Ульяновск, 1953. Вып.5. - С. 209-253.

29 Вадимович А.Д. Кооперация в России до, во время и после прихода большеви
ков. — Франкфурт на Майне, 1955. — С. 34.

м Струве П.Б. Продовольственное снабжение России в период I мировой войны. — Нью Йорк, 1930; Agriculture during the war. - New York, 1930; Кейден E.M., Анцыфёров В. Кооперативное движение в России во время войны.-Лос-Анджелес, 1929.

подвергаем сомнению в силу голословности: авторы не приводят убедительных фактов в пользу своих оценок и заключений.

В 1960-1980-е гг. по истории дореволюционной кооперации был издан ряд трудов, которые мы относим к четвертому периоду историографии. Ученые обращали внимание на отдельные аспекты деятельности дореволюционной банковской системы, стремились выработать рекомендации для развития современной им советской кредитно-финансовой системы, повышению эффективности которой не помешал бы дореволюционный отечественный опыт.

СМ. Дубровский, П.Н. Перший, В.Г. Тюкавкин, П.А. Хромов31 посвятили труды изучению развития сельского хозяйства на рубеже ХІХ-ХХ вв. При этом они не могли оставить без внимания деятельность ПКБ. Не подвергая в целом сомнению «грабительский характер» его деятельности, они старались уйти от идеологических клише, стремились показать и положительные результаты работы банка.

В 1967 г. вышел фундаментальный труд академика СП. Трапезникова, в котором были расставлены «партийно-научные акценты». В исследовании была выражена негативная оценка деятельности ПКБ как орудия «эксплуатации и угнетения трудящихся»32. Впоследствии эта оценка перекочевала и в другие работы, в чем проявилась иерархичность советского обществознания того времени. Однако не все авторы поддались давлению со стороны партийно-государственных органов и издавали труды, в которых по отдельным направлениям деятельности дореволюционного ПКБ давалась положительная оценка. Необходимо подчеркнуть, что работ, где в прямой постановке как основная тема отражалась деятельность данного кредитного учреждения ни в этот, ни в последующий периоды не появилось.

Рассматриваемая тема освещена в работах В.И. Бовыкина, Т.М. Китаниной, СМ. Сидельникова". Исследование А.П. Корелина,

31 Особенности аграрного строя России в период империализма. Материалы сессии научного совета по проблеме «Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции». Май 1960 г. / Сб. статей. Под ред.' СМ. Дубровского. — М, 1962; Перший П.Н. Аграрная революция в России: Историко-экономическое исследование. В 2 т. Т.]. От реформы к революции. -М., 1966; Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября (К вопросу о формировании социально-экономических предпосылок социалистической революции). — Иркутск, 1966; Хромов П.А. Очерки экономики России периода монополистического капитализма. - М., 1960; Его же. Экономическое развитие России. Очерки экономики России с древнейших времен до Великой Октябрьской революции. -М., 1967.

31 См.: Трапезников СП. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т. 1. М.: Политиздат, 1967.-С.67-68,91-94.

33 Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России конец XIX в. -1908 г. — М., 1984; Китанина Т.М. Война, хлеб и революция (продовольственный вопрос

посвященное деятельности ДГБ, сравнивает два кредитно-финансовых учреждения, раскрывает вопросы, связанные с их взаимодействием34. Этим аспектам значительное место отводится в трудах П.С. Кабыто-ва35. Автор посвятил анализу его функционирования несколько глав, показал как вклад отделения в экономику страны, так и недостатки в его работе, привел статистические данные, иллюстрирующие его деятельность, раскрыл связь банковского сектора с сельской кооперацией.

О деятельности региональных отделений ПКБ упоминали Н.Л. Клейн36, А.С. Патрушев, Ю.И. Смыков37. В этот период издавались и научные сборники в ряде регионов Среднего Поволжья, авторы которых затрагивали некоторые аспекты работы отделений ПКБ .

В ходе перестройки интерес к истории кооперативного движения пробудился с новой силой. Труды этого времени относятся, по мнению автора, к пятому периоду историографии. Исследования деятельности ПКБ стали более объективными, в них появился анализ деятельности РКП(б) по ликвидации поземельных банков в 1918-1919 гг., их функционированию чаще стала даваться положительная оценка. Так, И.Д. Ковальченко и В.Я. Лаверычев, хотя и считали поземельные банки элементами создаваемого в России государственно-монополистического капитализма, тем не менее положительно оценивали общие итоги их работы, особенно в начале XX в.39

Появились работы, в которых давалась оценка деятельности региональных отделений ПКБ. Положительно оценивал роль Чебоксар-

в России, 1914 - октябрь 1917 гг.). - Л., 1985; Сидельников СМ. Аграрная политика самодержавия в период империализма. — М., 1980.

Корелин А.П. Дворянский банк пореформенной России 1861 - 1904 гг. Составные части, корпор. орг. — М., 1979.

35 Кабытов П.С. Поволжская деревня накануне Февральской буржуазно-демократической революции. - Куйбышев, 1977; Его же. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма (1900- 1917 гг.). -Саратов, 1982.

,6 Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX века. — 'Саратов, 1981.

57 Патрушев А.С. Марийская деревня в период империализма. — Йошкар-Ола, 1974;
Смыков Ю.И. Крестьяне Среднего Поволжья в период капитализма Социально-
экономическое исследование. — М., 1984. .

38 Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья (XVII - начало XX вв.) // Меж-вуз. темат. сб. научных трудов Мордовского гос. ун-та. - Саранск, 1979; Вопросы истории Среднего Поволжья // Учёные записки Пензенского пед. ин-та. Серия исторических наук. Вып. 13. — Саратов, 1965; Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья: Дооктябрьский период / Сб. статей. - Йошкар-Ола; Вопросы истории сельского хозяйства и крестьянство Чувашии / Сб. статей. - Чебоксары, 1983.

" Ковальченко И.Д. и др. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства европейской России в эпоху капитализма. — М., 1988; Лаверычев В.Я. Военный государственно-монополистический капитализм в России. - М., 1988.

ского отделения ПКБ Г.А. Николаев . Определенные позитивные аспекты деятельности ПКБ отметили ученые-историки Мордовии41.

В последнее десятилетие историки, экономисты и публицисты, обращаясь к теме Столыпинской аграрной реформы, затрагивали ПКБ, давая при этом нередко противоположные оценки его деятельности4 . Исследователи стали подходить к дореволюционной истории более многоаспектно и объективно. Появились работы, в которых рассматриваются нерешенные проблемы, связанные с деятельностью ПКБ. Среди них можно назвать труды А.Г. Белозерцева, Н.Л. Рогалиной, В.А. Рязанова, 3. Гариповой, Н. Гауз, А. Рыбкова, И.А. Романовой, И.Я. Славина43, которые помогли объективно рассмотреть общую направленность и хозяйственные итоги банковской политики в аграрном секторе. Однако анализ этих трудов показывает, что исследователи уделяют недостаточное внимание таким проблемам, как культурно-просветительная, благотворительная деятельность ПКБ, взаимоотношения отделений ПКБ с земствами.

Научным анализом преобразований в кооперативной сфере дореволюционной кооперации занимались зарубежные исследователи. Так, Д. Мун делает вывод, что банковская политика в российской экономике в начале XX в. во многом сохранила преемственность политики в сфере кредитно-финансовых отношений, традиционно проводимой в России начиная со второй половины XIX в. Государство, по его мне-

40 Николаев Г.А. Разложение многонационального крестьянства Симбирской губернии в начале XX века. (По материалам Подворной переписи 1910-1911 гг.) / Исследования по истории дореволюционной Чувашии. — Чебоксары, 1989. — С. 124-143; Его же. Многонациональное крестьянство Среднего Поволжья конца XIX - начала XX вв. дореволюционной исторической литературе / Исследования по истории дореволюционной Чувашии. - Чебоксары, 1989. - С. 110-123.

" Проблемы аграрной истории Поволжья в переходный период от капитализма к социализму (1917- 1937гг.) // Межвузов, сб. научн. тр.- Саранск, 1988.

" См.: Анфимов A.M. Тень Столыпина над Россией // История СССР. - 1991. -№4; Зырянов ПН, Крестьянская община в Европейской России 1907-1913 гг. -С. 114-117.

43 Белозерцев А.Г. Зерновое хозяйство России (1865-1997 гг.): Историко-экономический очерк. - М., 1998; Рогалина Н.Л. Аграрная реформа в России 1910-20-х годов: 80 лет введению НЭПа // Вопросы экономики. - 2001. - №8; Рязанов В. Реформы и циклы модернизации национальной экономики // Российский экономический журнал. — 1992. — № 10. — С. 69-74; Гарипова 3. Опыт ипотечного кредитования Симбирской губернии // Мир недвижимости. — 1995. — 8 июня; Гауз Н. Дело о злоупотреблениях в Саратовско-Симбирском Земельном банке // Мир недвижимости. — 1998. - 15 января; Рыбков А. Крестьянская кооперация на рубеже веков (на материалах Саратовской губернии). - Саратов: Саратовский государственный университет, 1999; Романова И.А. Симбирский банк // Ульяновская правда. — 1998. — 23 мая; Славин И.Я. Саратовско-Симбирский земельный банк// Волга. - 1998.-№2-3. -С. 2-3, 5-6. № 7.

нию, никогда серьезно не занималось аграрным кредитованием .
Часть авторов оценивают кредитно-финансовую политику в аграрном
секторе Советского государства в духе патологической враждебности
к марксизму45. .

Среди других зарубежных авторов можно назвать Н. Спилбера, Д. Мале, П. Самуэльсона, М. Эллмана, Р. Дэвиса, П. Гартрелла46. В 2000 г. вышло исследование Д. Мэрплса, в которой он рассматривает проблемы банковской политики в наиболее сложные периоды жизни Советского государства и делает вывод, что кредитно-финансовые отношения в сельском хозяйстве дореволюционной России планировались и строились не всегда исходя из реальной экономической обстановки, во многом зависели от идеологических подходов, которые на данный момент были преобладающими47.

Необходимо отметить, что зарубежным исследователям практически были недоступны архивные данные и поэтому сведения они черпали из опубликованных материалов.

По рассматриваемой проблематике защищено несколько кандидатских диссертаций48, что способствовало существенному фактографическому приращению темы и обогащению ее концептуального обоснования.

В целом можно сделать вывод, что обобщающей многоаспектной работы по истории дореволюционной кооперации не только в регионе, но и в целом по стране нет. В связи с этим возникла необходимость в проведении данного исследования.

Источниковая база исследования. Источники условно разделены на 5 групп: 1. Архивные документы и материалы. 2. Документы органов государственной власти и управления, опубликованные в раз-

44 Moon D. The Russian Peasantry 1600-1930. - N.Y, 1999.

45 Grossman G. Economic Systems. - N.Y, 1974; Katz A. The Politics of Economic Re
form of the Soviet Union. - N.Y., 1974;

46 Male D. Russian Peasant Organization before Collectivization. - Cambridge, 1971;
L.Schapiro. Storia del Partito communista Sovietico. - Milano, 1962; N.Spilber. La strategia
sovietica per lo Sviluppo economico. - Torino, 1970; Samuelson P. Economics. - N.Y., 1980;
Ellman M. Socialist Planning. - Cambridge, 1979; Devis R., Gartrell P. From Tsarism to the
Economic Polisy Continaity and Change in the Economy of the USSA.-Lnd, 1990.

47 Marpls D. Lenin's Revolution, 1917-1921.-Cambridge, 2000.

48 Краснояров В.А. Развитие ипотечного и коммерческого кредита в России в 1861-
1917 гг. - Оренбург, 1997; Николаев Г.А. Многонациональная деревня Среднего Повол
жья в конце XIX- начале XX вв. Дис. ... канд.ист.наук. - М., 1993; Райский Ю.А. Акцио
нерные земельные банки в России во 2-ой половине XIX — начале XX века. - Автореф.
дис. ... доктора исторических наук - Л., 1983; Соколовский А.В. Сельская кредитная
кооперация в России в конце 60-х - 1890-х гг. XIX века. - Автореф. дис. ... канд. ист.
наук. - М., 1996; Толмачева СВ. Использование опыта русских дореволюционных бан
ков в построении банковской системы в России. — М., 1997.

личных изданиях. 3. Статистические данные. 4. Нормативные документы. 5. Периодическая печать исследуемого периода. Важнейшую часть документальной базы исследования составили архивные документы и материалы.

В Государственном архиве Ульяновской области (ГАУСО основное внимание было сосредоточено на материалах по положению в сельском хозяйстве и общем состоянии кредитно-финансовой работы (Ф. 76 — канцелярии симбирского губернатора); докладах, поступавших в Симбирское губернское депутатское собрание (Ф. 45); статистических итогах работы отделения Поземельного Крестьянского банка, его отчетах (Ф. 48 - Симбирский губернский статистический комитет). Важным источником стали финансовые отчеты об итогах деятельности региональных отделений ПКБ, других банков и кредитно-финансовых кооперативов (Ф. 90 - Симбирское губернское казначейство).

Материалы, характеризующие взаимоотношения кредитных учреждений с земскими управами (протоколы совместных заседаний, собрания и совещания земских деятелей по финансовым проблемам, протоколы решений земств, содержатся в фондах губернского и уездных земств: Ф. 46, Ф. 166, Ф. 171).

Автором также использованы итоги ревизий кредитных учреждений, производившиеся инспекцией мелкого кредита при Симбирском отделении Государственного банка (Ф. 187). Деятельность отделения и подотчетных ему учреждений кредитно-финансовой кооперации анализировалась по отчетам Симбирского отделения Крестьянского Поземельного банка, а также финансовым соглашениям, заключенным с правлениями кредитно-финансовой кооперации (Ф. 126).

В Государственном архиве Самарской области (ГАСО) автор основное внимание уделил документам по организации кредитно-финансовой работы в сельском хозяйстве, о проведении съездов представителей кредитно-финансовых учреждений (Ф. 5 — Самарская губернская земская управа). Особое внимание уделялось изучению документов, связанных с участием отделений ПКБ и кредитных кооперативов в снабжении армии в годы войны, хранящихся в фонде Самарского губернского комитета снаряжения армии (Ф. 730).

Анализу подвергнуты статистические документы, а также материалы справочного характера, связанные с деятельностью отделений ПКБ, хранящиеся в фонде Самарского губернского статистического комитета (Ф. 171), в фонде Самарского губернского комитета по делам мелкого кредита (Ф. 158). Необходимо отметить справочные мате-

риалы по банковской системе губернии49, земские статистические сборники , извлечения и отчеты агрономических совещаний51, статистические итоги сельскохозяйственной переписи52.

Было уделено внимание документам органов государственной власти и управления, земских учреждений и местных отделений банков, занимавшихся финансированием сельского хозяйства: отчетам уполномоченных по военным заготовкам53, органов осуществляющих землеустройство54, опубликованные сведения о крестьянских и хуторских хозяйствах55, а также этнографическим описаниям крестьянских хозяйств, сделанные по заказам государственных органов56. Представляют интерес опубликованные отчеты земских учреждений по кредитно-финансовой деятельности57, опубликованные документы, непосред-

Банки и частные кредитные учреждения // Справочная книжка и адрес-календарь на 1910 год. - Симбирск, 1910; Саратовско-Симбирский земельный банк (условия) // Симбирские губернские ведомости. — 1873. — 27 ноября; Состояние счетов Волжско-Камского коммерческого банка к 31 декабря 1893 года // Симбирские губернские ведомости. - 1894. 19 марта, 5 марта (1887 год) - СГВ. - 1887. - 8 июля.

50 Земский статистический справочник по Самарской губернии на 1914 год. — Са
мара: Тип. губернского земства, 1914; Пироцкий Ф.И. Хозяйство на казенных землях в
Симбирской губернии. - Симбирск, 1915; Сельское хозяйство СССР: Статистический
сборник / Гос. ком. СССР по статистике. - М., 1988; Сельское хозяйство СССР (1913-
1970 гг.) / Стат. Сборник. - М., 1971; Симбирская губерния: Статистико-экономический
очерк / Вся Россия, 1912. Справочная кн. Российской пром., торг., с/х., администр. и пр.
— Киев, 1912. Т.1.; Труды Центрального Статистического управления РСФСР. Стат. Сб.
за 1913-1917 гг. Вып. 1-2. // Труды ЦСУ. Т. 7. Вып.1-2. М.: ЦСУ РСФСР, 1921-1922.

51 Морачевский В.В. Юго-восток европейской России (Самарская, Саратовская,
Симбирская, Казанская, Воронежская, Тамбовская губернии). Общая характеристика
областного района в естественно-историческом и статистико-экономическом отноше
нии: Извлечения из материалов для саратовского областного агрономического совеща
ния.-СПб., 1911.

5 Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 52 губерниям и областям России. Труды ЦСУ СССР. Т. 5. Вып.1. М.: Б/и, 1921; Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года. В 3 выпусках. Пг., 1917.

а Отчет уполномоченного Министерства земледелия по Симбирскому району по операциям заготовки и снабжения армии продовольствием и фуражем с 1 августа 1914 по 1 августа 1915 гг. -Симбирск, 1916.

54 Землеустройство (1907-1910). - СПб., 1911.

Краткие бюджетные сведения по хуторскому и общинному крестьянскому хозяйству Симбирской губернии (исследование 1913 г.)//История СССР. - 1983.-№5.

56 Крестьянское хозяйство в России. Извлечение из описаний хозяйств, удостоенных премий в память трёхсотлетия царствования Дома Романовых. Средневолж. губернии, Казанская, Нижегородская, Пензенская, Симбирская, Уфимская / Сост. П.В. Халю-тин. - Петроград, 1915.

Доклад правления Сызранского общества взаимного кредита общему собранию членов по отчету за 7 операционный 1911 год. Касса мелкого кредита Симбирского Уездного Земства. Доклады правления кассы мелкого кредита земскому собранию сессии 1913 г. и выписка из журналов Собрания от 8 и 9 октября 1913 г. - Симбирск, 1913;

ственно касающимся деятельности отделений ПКБ и других банков ,
их опубликованные отчеты59. .

Можно сделать вывод, что наиболее важные статистические данные были до наших дней не востребованы для анализа. Этим источникам были присущи недостатки: некоторые документы были опубликованы с купюрами, при этом зачастую опускалась та их часть, в которой высвечивались негативные результаты проводимой местными властями политики. Приходилось сличать опубликованные документы с подлинниками, хранящимися в архивах.

Значительное внимание было уделено изучению законодательных актов, опубликованных в Своде законов Российской империи, других сборниках. Нормативные документы, затрагивающие деятельность отделений ПКБ, опубликованы в различных сборниках60, правилах и циркулярах Государственного банка, которыми руководствовались отделения ПКБ61, изучению подверглись законы, регламентирующие деятельность Поземельного Крестьянского банка62. Важное значение имело изучение должностных инструкций, которыми руководствовались работники ПКБ63.

В качестве источника использовалась периодическая печать. В работе нашли отражение материалы журналов «Кооперация и жизнь», «Кооперация и мир», «Самарский земский сборник», «Вестник мелкого кредита», «Кооперативная жизнь», «Вестник. кооперации», «Симбирский хозяин», «Самарский земледелец». Значительный интерес

Кооперация: Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России. — Спб., 1904.

Данные по Симбирским банкам // Сведения об акционерных компаниях, обществах взаимного страхования и биржевых артелях, действовавших в России в 1891-1892 гг. - СПб., 1894; Записка об учреждении Общего Поземельного банка. Проект устава // Симбирские губернские ведомости. - 1862. - №№ 5-6; . Государственный банк Симбирское отделение. Данные по Симбирскому банку за 1903-1913 гг. СПб., 1913-1914 гг. 2 т.

3,1 Отчет государственного Дворянского земельного банка по ликвидации Саратовско-Симбирского земельного банка за 1912 год. - Спб., 1913; Поземельная собственность Симбирской губернии 1877-1878 гг. // Вестник Симбирского земства. -1888,- №4.

60 Антонова СИ. Материалы законодательства периода капитализма как историче
ский источник. — М., 1976.

61 Сборник действующих на Іянваря 1912 года наказов, правил и циркуляров Госу
дарственного банка по ссудам и снабжению сельских хозяев оборотными средствами. -
СПб., 1912.

62 Свод законов Российской империи. 1912. Ч.5; Закон о землеустройстве 29 мая
1911 года и изданный на основании сего закона наказ землеустроительным комиссиям от
19 июня 1911 г. - С.-П., 1911.; Свод узаконений и уставов кредитных обществ. - СПб. - М.,
1873.-Т.З.

м Процентные таблицы. Полное руководство при вычислении процентов для банков, банкиров и других коммерческих структур. - М., 1912.

представляют материалы, опубликованные в журналах 1920-х гг.: «Социалистическое хозяйство», «Плановое хозяйство», «Экономист».

Большое значение для раскрытия темы имели материалы, опубликованные в современной научной периодической печати с выраженной дисциплинарной специализацией: «Вопросы истории», «Вопросы экономики», «Социалистическое государство и право», «История СССР» (с 1991 г. «Отечественная история») и др.

По оценке автора, большинство публикаций носит частный характер, затрагивает отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, содержит теоретические и исторические ошибки, нередко имеет тенденциозный, конъюнктурный характер.

Таким образом, характеристика выявленной и использованной ис-точниковой базы показывает, что она способствует созданию условий для качественного выполнения задач исследования.

Методологическая основа исследования строится на проблемно-хронологическом анализе выделенных аспектов темы. Применение сравнительно-исторического метода позволяет сопоставить основные тенденции развития аграрного производства в пореформенной России и выявить их региональные особенности с учетом характера и типа развития Самарской и Симбирской губерний. Использование истори-ко-генетического метода дает возможность определить условия функционирования ПКБ и его отделений на местах и проследить основные фазы их деятельности. При этом наглядно проявляются факторы, интенсифицировавшие или сдерживавшие эти процессы. Системный анализ востребован при формулировании заключений и оценок.

Новизна исследования состоит в том, что автор доказывает следующие положения:

во-первых, деятельность отделений ПКБ в Среднем Поволжье отличалась сравнительно высокой успешностью и динамизмом, втягивала в свою орбиту возрастающее число крестьян, жестко приучала их к соблюдению финансовой дисциплины, что в значительной мере способствовало, подъему российской деревни;

во-вторых, автор выражает несогласие со взглядами некоторых исследователей о том, что кредитно-финансовая политика ПКБ носила грабительский характер. В суровых рыночных реалиях жесткие административные меры, принимаемые к клиентуре, не выполняющей договорных обязательств, были не только оправданы, но и необходимы;

в-третьих, в ходе исследования автор пришел к выводу о том, что в отличие от деятельности Госбанка или Дворянского государственного банка отделения ПКБ помогали крестьянству России перело-

мить иждивенческие настроения и приспособиться к суровым условиям рыночной действительности;

в-четвертых, кредитно-финансовая деятельность ПКБ способствовала проникновению в деревню новых агротехнологии и передовой сельскохозяйственной техники;

в-пятых, в исследовании доказывается, что ПКБ немалые средства выделял на благотворительность и культурное развитие деревни.

Положения, выносимые на защиту:

  1. По итогам проведенного исследования не подтверждается вывод о том, что деятельность ПКБ осуществлялась в интересах зажиточных слоев деревни, их представители в системе кредитно-финансовых отношений ПКБ не занимали преобладающего положения.

  2. Автор пришел к заключению, что отделения ПКБ фактически возглавили кредитно-финансовую работу в аграрном секторе Симбирской и Самарской губерний, направляли деятельность кредитно-финансовой и ссудно-сберегательной кооперации.

  3. С началом первой мировой войны ПКБ активизировал участие в благотворительной деятельности, оказании помощи семьям призванных воинов. Непосредственно, а также через кредитно-финансовые и ссудно-сберегательные кооперативы поддерживались образовательные и медицинские учреждения края.

  4. ПКБ, а также поддерживаемая им кредитно-финансовая и ссуд-но-сберегательная кооперация к началу XX в. превратились в главный рычаг проникновения в деревню крупного финансового капитала.

  5. Разрушение рыночных основ экономики российской деревни приобрело необратимые негативные последствия именно после экономически необоснованной ликвидации системы поземельного кредитования и ликвидации ПКБ.

Апробация и практическая значимость исследования. Положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде выступлений автора на всероссийских, региональных научных конференциях, в программах которых рассматривались проблемы, связанные с деятельность региональных отделений дореволюционного ПКБ региональная конференция «Музеи историко-мемориального заповедника «Родина В.И. Ленина», как культурно-образовательные центры: история и современность 18 мая 2004 г., всероссийская научно-практическая конференция «Первая русская революция 1905-1907 гг.: исторический опыт разрешения внутри общественного кризиса и современность», посвященной 100-летию Первой русской революции, проведенной в Ульяновске 14-16 ноября 2005 года. По итогам их ра-

боты в научных сборниках опубликованы тезисы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях, организованных в 2002-2003 гг. и 2004 гг. в вузах г. Ульяновска.

Материалы исследования нашли отражение в публикации 2 статей в сборниках и 2 брошюр. Их можно использовать при подготовке теоретико-практических курсов в рамках изучения Отечественной истории в вузах, а также при оформлении экспозиций краеведческих музеев.

Структура диссертации отвечает целям и задачам раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.