Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Деятельность Крестьянского поземельного банка в Тамбов ской губернии в 1884-1917 гг 19
1.1. Структура Крестьянского банка и особенности залога земли в его отделениях
1.2. Начальный период работы Тамбовского отделения Крестьянского поземельного банка в 1884-1895 гг 41
1.3. Реорганизация банка и деятельность Тамбовского отделения Крестьянского поземельного банкав 1896-1905 гг 73
1.4. Функционирование Крестьянского банка в период столыпинского землеустройства в 1906-1917 гг 107
Глава 2. Деятельность Государственного дворянского земельного банка в Тамбовской губернии в1885-1917гг 141
2.1. Структура Дворянского банка и условия залога земли в Тамбовском отделении 141
2.2. Развитие операций Тамбовского отделения Государственного дворянского земельного банка в конце XIX в 155
2.3. Деятельность Тамбовского отделения Государственного дворянского земельного банка в начале XX в 182
Заключение 204
Примечания 209
Источники и литература 239
Приложения 249
- Структура Крестьянского банка и особенности залога земли в его отделениях
- Начальный период работы Тамбовского отделения Крестьянского поземельного банка в 1884-1895 гг
- Структура Дворянского банка и условия залога земли в Тамбовском отделении
Введение к работе
Современное народное хозяйство экономически развитых стран широко использует ипотечный кредит. Залоговые операции с земельными участками сельскохозяйственного назначения получили широкое распространение во всех странах с развитой рыночной аграрной экономикой, в которых не только признаются, но и защищаются такие конституционные права, как свобода предпринимательской деятельности, свобода договора, право частной собственности на землю, составляющие основу правовой инфраструктуры рынка. Аналогичная ситуация наблюдалась и в дореволюционной России, и имелась развитая сеть учреждений долгосрочного кредита, куда входили государственные и частные земельные банки и где на протяжении многих лет практиковались различные формы кредитования под залог земли с вещным обеспечением.
После революции 1917 года и отмены частной собственности на землю были запрещены все гражданско-правовые сделки с землей, упразднено понятие залога недвижимости. Термин «ипотека» был востребован в России лишь семьдесят с лишним лет спустя. Поиск оптимальных форм и методов управления развитием долгосрочного кредита российское правительство ставит в ряд важных задач. Возрождение ипотечного кредита сопровождается определенными трудностями, но уже первый опыт показывает, что в России у него есть будущее. В июле 1998 г. вступил в действие Закон РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Согласно статьи 62 этого закона по договору об ипотеке могут быть заложены земельные участки, находящиеся в собственности граждан, их объединений, юридических лиц и предоставленные для садоводства, животноводства, индивидуального жилищного, дачного и дорожного строительства, приусадебные земельные участки личного подсобного хозяйства и земельные участки занятые зданиями, строениями или сооружениями, в размере, необходимом для их хозяйственного обслуживания. Однако из объекта
4 ипотеки изъяты земли сельскохозяйственного назначения. Тем не менее, принятый Государственной Думой в 2001 г. «Земельный Кодекс РФ» и подписанный Президентом РФ в 2002 г. Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» должны были содействовать расширению сферы операций с землей и дальнейшему развитию ипотечного кредитования. Однако до сих пор сделки, связанные с залогом сельскохозяйственных земель, не получили большого распространения. Неразвитость залоговых отношений связана не только с недостаточным развитием ипотечного законодательства, но и с отсутствием практического опыта в данной сфере. И в обществе, и в банковских кругах ипотека подчас предстает как нечто совершенно новое и необычное.
В разрешении проблем нынешней ипотеки и незаменимую помощь может оказать изучение уникального опыта прошлого.
Ипотека неотделима от экономической истории, и современным специалистам, поднимающим вопрос о залоге земли, необходимо, как нам кажется, обратиться к опыту работы дореволюционных государственных кредитных учреждений - Крестьянского поземельного и Дворянского земельного банков. Изучение истории предоставления сельским товаропроизводителям доступного, долгосрочного и достаточного кредита под обеспечение земли является сегодня актуальной проблемой.
Объектом исследования является деятельность Крестьянского поземельного и Государственного дворянского земельного банков.
Предмет исследования - ипотека земли в Тамбовской губернии в период 1884-1917 гг.
Географическими рамками исследования избрана Тамбовская губерния, занимавшая значительную площадь в Центрально-Черноземном регионе и нуждавшаяся в дополнительных денежных средствах для увеличения крестьянского землевладения и поддержания поместного дворянства.
При определении хронологических рамок исследования учитывалось время деятельности Государственных земельных банков в Тамбовской губернии (1884-1917 гг.). В ходе исследования Крестьянского банка используется периодизация, учитывающая два поворотных момента в его деятельности: 1) банковская реформа 1895 г., связанная с утверждением нового устава; 2) включение банка в землеустроительные мероприятия в 1906 г. В изучении деятельности Тамбовского отделения Крестьянского банка определены следующие периоды: I) 1883-1895 гг.; II) 1896-1905 гг.; III) 1906-1917 гг. При исследовании деятельности Тамбовского отделения Дворянского банка используется периодизация рубежа XIX-XX вв., в которой определены периоды: I) 1885-1900 гг.; II) 1901-1917 гг.
Первые попытки освещения истории ипотечного кредита в связи с историей кредитных учреждений в России были предприняты еще в дореволюционный период.
К официальным изданиям, освещающим с правительственной точки зрения историю кредитных (в том числе и ипотечных) учреждений в России с се-редины XVIII в. до начала XX в. относятся работы A.M. Гурьева и Я.И. Пече-рина . Добросовестно изучив официальные документы, авторы положительно оценивают кредитную политику правительства в течение двух столетий. Характерной особенностью данных работ является отсутствие какого-либо критического подхода к материалу. В официальном духе был написан и очерк Д.И. Рихтера, заведующего статистическим делопроизводством Дворянского банка, посвященный истории государственных ипотечных учреждений. В заключении автор делает вывод, что Дворянский банк, преследуя узкосословную цель, все же не соответствовал своему непосредственному назначению4.
В кругу указанных работ, затрагивающих лишь некоторые аспекты поземельного кредита в связи с освящением истории тех или иных кредитных учреждений или проблем истории кредита в целом, выделяется работа В.В. Морачевского5. Автор дает краткий очерк истории сельскохозяйственного
кредита в России, затрагивая почти все его виды и формы (в том числе и поземельный долгосрочный кредит), с момента его возникновения и до 1900-х гг. Работа включает в себя богатый фактический материал и попытки критического анализа деятельности ипотечных учреждений.
Другая группа работ включает монографии, непосредственно посвящен
ные ипотечному кредиту и отдельным ипотечным банкам. В дореволюцион
ной литературе о долгосрочном кредите выделяют несколько направлений:
дворянско-консервативное , либерально-буржуазное , либерально-
народническое8, - между которыми шла полемика по следующим основным вопросам: 1) о причинах роста задолженности; 2) о преобразованиях, необходимых в сфере земельного кредита для облегчения положения землевладельцев; 3) о роли государства в этих преобразованиях; 4) об интересах, которые должно выражать государство.
Консервативно-помещичья точка зрения нашла отражение в работах 60-90-е гг. XIX в. Впоследствии по мере изменения экономической ситуации, дифференциации самих помещичьих хозяйств интерес к ней значительно уменьшается. Первоначально в большинстве таких работ вопрос о поземельном кредите связывался с «судьбой дворянского землевладения» и «оскудне-нием» дворянства. Выразители интересов консервативного дворянства доказывали необходимость создания сословного привилегированного ипотечного банка для «спасения» дворянства. Они выступали за активное вмешательство государства в отношения между кредиторами и заемщиками - дворянами на стороне последних. В этих работах больше эмоций, чем попыток непредвзято проанализировать сложившуюся ситуацию. Консервативно-помещичья точка зрения не нашла отражения в научно-экономической литературе.
Научные работы, представлявшие различные оттенки буржуазно-литературной экономической мысли, напротив многочисленны. Несмотря на различие во взглядах на отдельные вопросы ипотечного кредита все они в целом положительно оценивают его роль для частновладельческих хозяйств и
7 сельского хозяйства. Авторы данных работ высказываются за развитие ипотечного кредита в сторону его бессословности. В отношении помещиков они не ограничивались упреками в их адрес по поводу расточительности и неумения вести хозяйство, а пытались более глубоко рассмотреть факторы, определяющие развитие задолженности (величину земельной ренты, мобилизацию земли, земельные цены, динамику урожаев).
На наш взгляд, наибольший интерес представляет работа Хрулева С.С, который выступает против удешевления ипотечного кредита, доказывая свою точку зрения с учетом интересов народного хозяйства в целом. Он утверждает, что дешевизна ипотечного кредита отвлекает значительные средства от сельского хозяйства, так как делает «выгодным залог своих земель ради получения ссуды в различные предприятия»9. По мнению автора, дело не в дороговизне кредита, а в его непроизводительности. Отсюда необходимость принять меры по дальнейшему развитию продуктивности и товарности сельского хозяйства. Исследование Хрулева, пожалуй, самое глубокое из всех дореволюционных работ, посвященных истории ипотечного кредита в России: автор не только подвел своеобразные итоги в изучении ипотеки к концу XIX века, но и сумел наметить ряд таких взаимосвязанных проблем, как роль ипотеки в процессе мобилизации земельной собственности, влияние поземельного кредита на развитие помещичьего хозяйства, сословный и социальный состав заемщиков земельных банков и прочее.
Из очерков, посвященных анализу задолженности частного землевладения, наиболее удачным представляется очерк Д.И. Рихтера10. В отличие от своего же официального издания, он не просто обрисовывает сложившуюся ситуацию, а стремится выявить связь между ростом задолженности, колебанием цен на хлеб и урожаем.
При характеристике процесса залога земель автор затрагивает параметры, которые в дореволюционной литературе не попали в поле зрения исследователей (например, взаимосвязь степени устойчивости дворянского землевла-
8 дения и роста задолженности, залог земли у частных лиц, публикации и торги, причины недоимочности и прочее). Однако работа Д.И. Рихтера ограничена хронологически (до 1893 г.), что не позволило автору сделать сколь либо представительные выводы.
Некоторые из буржуазных экономистов и историков обращались к отдельным вопросам ипотечного кредита в связи с изучением кредитной политики в России, историей ипотечных учреждений в европейских странах. Так, П.П. Мигулин в целом отрицательно оценивает деятельность государственных ипотечных учреждений, высказывается против их сословного характера. По его мнению, дешевый кредит Дворянского банка неизбежно приведет к чрезмерному расширению задолженности дворянских имений. В тоже время автор позитивно оценивает реформирование кредитных операций Крестьянского банка, отмечая снижение недоимок, постепенное уменьшение случаев потери крестьянами приобретенных участков11. Работы П.П. Мигулина содержат большой фактический материал, но оценки фактов и лиц порой излишне субъективны.
Интересны монографии М.Я. Герценштейна, высокого профессионала в банковской сфере, которые позволяют сопоставить постановку ипотечного кредита в России, Германии, Австро-Венгрии12. В тоже время у него имеются работы, посвященные Крестьянскому банку, где автор приходит к выводу, что банк не в силах вывести крестьянство из нужды, для этого необходимы другие учреждения13.
Единственным обстоятельным исследованием, посвященным Крестьянскому банку в дореволюционной литературе, является работа А.Н. Зака14. В ней прослеживается деятельность Крестьянского поземельного банка с момента его возникновения до 1910 г. Благодаря подробному анализу всех материалов банковской статистики, Заку удалось дать исчерпывающий ответ на вопросы о причинах недоимочности клиентов банка, о влиянии банковских оценок на рост земельных цен и платежеспособность заемщиков. Автор под-
9 робно остановился на эволюции официального аграрного курса и роли кредитного учреждения в реализации правительственных программ. Зак показал банк, функционирующий исключительно в русле официального курса правительства. Но несмотря на характеристику «наиболее существенных сторон деятельности» Крестьянского банка за отдельные периоды, многие вопросы все-таки были освещены неполно, либо остались вне поля зрения автора. Прежде всего это касается мобилизации земли посредством банка, финансовой стороны его деятельности и связей с Дворянским банком.
Исследований экономистов либерально-народнического направления, посвященных непосредственно ипотечному кредиту, немного. Однако есть такие, где вопросы поземельного кредита затрагиваются в контексте иных экономических проблем15. Либерально-народнические экономисты отрицательно оценивали воздействие ипотечного кредита на сельское хозяйство, и задача их исследований заключалась в том, чтобы показать, что ипотечная задолженность нарушала необходимое «равновесие доходов и расходов»16.
Советские историки неоднократно обращались к проблемам ипотечного кредита и деятельности земельных банков в связи с общей характеристикой социально-экономического развития России в период капитализма и предпо-сылок Октябрьской революции , при изучении истории финансов и кредита , в связи с характеристикой помещичьего хозяйства19 и аграрной политики правительства20, анализом дворянской политики царизма21. В советской историографии содержится немало наблюдений по истории ипотечного кредита в России в период капитализма. Однако представляли они собой, по большей части, фрагментарные высказывания. В отдельных работах проявлялась тенденция рассматривать рост задолженности частного землевладения как признак упадка помещичьих хозяйств, полукрепостнических по своему характеру.
Наряду с общим исследованием ипотечного кредита в советский период продолжалось изучение отдельно и деятельности Крестьянского поземельно-го банка. В конце 50-х гг. была опубликована монография В.А. Вдовина , ко-
10 торая охватывала первый период деятельности банка. В центре внимания автора находились вопросы социальной направленности кредита. Изучив состав клиентов банка за 1883-1895 гг., автор исследования пришел к неожиданным для советской монографии выводам. Большинство заемщиков историк относил к категории разоренного и задавленного нуждой среднего крестьянства, которое при расширении землевладения было способно укрепить свое хозяйство. Работа В.А. Вдовина является единственной в советской исторической литературе монографическим исследованием, посвященным Крестьянскому поземельному банку. В дальнейшем советские историки обращались к Крестьянскому банку в связи с ролью, которую он играл в проведении столыпинской аграрной реформы.
Среди подобного рода исследований основательностью подхода к анализу операций Крестьянского банка выделяется монография СМ. Дубровского23, где освящается деятельность данного учреждения в 1906-1916 гг. Анализируя отчеты Крестьянского банка, он обращал внимание на то, что основным покупателем земли у банка были малоземельные крестьяне. Исследуя же условия заключения сделки, автор указывал на невозможность покупки земли бедными крестьянами.
В поле зрения советских историков попал и Дворянский банк. Так, Ю.Б. Соловьев24, исследуя продворянскую политику царизма, осветил вопрос о создании банка и поддержке правительством дворянства с помощью ссуд. Автор приходит к выводу о том, что несмотря на многочисленные льготы в пользу дворянства это был обычный кредитный институт, точно и неукоснительно соблюдавший правила устава.
A.M. Анфимов , изучая крупные помещичьи хозяйства России указывал на тесное переплетение в них капиталистических и полукрепостнических черт. В одной из глав, привлекая отчеты Дворянского банка, он рассматривал географию залогов, структуру заложенных земель, оценки, перезалоги, публикации и торги имений неисправных заемщиков в начале XX в. В своих наблю-
дениях, выводах он утверждал о непроизводительном, потребительском использовании ссуд, выдававшихся Дворянским банком.
В конце 80-х гг. XX в. появилась монография А.П. Корелина26. Автор рассматривает основные формы и виды сельскохозяйственного кредита, выделял двойственный характер воздействия ипотечного кредита на капиталистическую эволюцию сельского хозяйства. С одной стороны, большая часть ипотечных ссуд, полученных поместным дворянством, особенно из государственных земельных банков, была каналом перемещения средств из сельского хозяйства в неземледельческую сферу, оказывала тормозящее влияние на изживание сословных феодальных градаций в землевладении. С другой стороны, ипотечный кредит, облегчая сделки купли-продажи, ускорял мобилизацию земельной собственности и, хотя и медленно, утрачивал чисто сословный характер.
Несмотря на то, что в советской историографии затрагивались вопросы, посвященные ипотечному кредиту, тем не менее, специальные исследования о Дворянском банке не было и нет до настоящего времени.
Современные исследователи продолжают изучать историю государственных кредитных учреждений России27, в том числе рассматривают деятельность Крестьянского и Дворянского банков в русле аграрной политики прави-тельства. Так, B.C. Дякин , исследуя финансово-экономическую политику в аграрном секторе, воссоздал позиции и действия министерств и ведомств, ответственных за ситуацию в сельском хозяйстве, мнения государственных и общественных деятелей России, которые имели непосредственное отношение к выработке основ экономической политики. Автор попытался выделить несколько проектов поиска государственных и внебюджетных источников финансирования сельского хозяйства. В одном из проектов предлагалось слить Дворянский и Крестьянский банки в единый Государственный земельный банк, предоставляющий ипотечные, мелиоративные и переселенческие ссуды. В другом проекте признавались трудности Крестьянского банка при изыска-
12 ний средств на денежном рынке и сложность контроля за использованием крестьянских ссуд на производственные, а не потребительские цели. Предлагалось ссужать крестьян непосредственно сельскохозяйственным инвентарем, удобрениями и семенами улучшенных сортов, способствую тем самым интенсификации хозяйства. B.C. Дякин приходит к выводу, об ограниченной возможности финансирования сельского хозяйства за счет бюджета.
Среди последних работ следует выделить исследование Н.А. Проскуряковой29, в котором воссоздается история формирования, деятельность, специфика функционирования Государственных земельных банков. Автор предлагает широкую динамическую картину развития операций земельных банков в различных регионах Европейской России на протяжении конца XIX - начала XX вв. (в том числе по типам банков, по размерам заложенных имений, по системам ведения хозяйства и пр.). Кроме того, в монографии показана зависимость развития ипотечного кредита от особенностей землевладения в России, выявлена взаимосвязь между земельным кредитом и мобилизацией земельной собственности и т.п. Н.А. Проскурякова, анализируя деятельность Крестьянского банка, отводит ему большую роль в формировании частного крестьянского землевладения в России. В результате ипотечный кредит утрачивал сословный характер и приводил к ускорению процесса капиталистической мобилизации земельной собственности. Помимо мобилизации земельной собственности часть ипотечных ссуд использовалась для вложения в сельское хозяйство. Также, по мнению автора, большинство клиентов земельных банков справлялось с платежами по ссудам, и массового разорения помещиков ипотечными платежами не было. Исследователь приходит к выводу, что ипотека в России играла ту же роль, что и в других странах в эпоху утверждения буржуазных отношений.
Как в дореволюционной, так и в современной историографии исследование деятельности Крестьянского и Дворянского банков рассматривалось на общероссийском уровне. В настоящее время имеется лишь одно исследование,
13 посвященное деятельности одного из отделений Крестьянского банка . Между тем, функционирование Крестьянского банка в Тамбовской губернии вызывает интерес у исследователей, ведущих разработки в русле крестьяновед-ческой тематики, столыпинского землеустройства31, а деятельность Дворянского банка - у историков, занимающихся проблемами пореформенного дворянства32. Однако отсутствие специального исследования, посвященного работе Тамбовских отделений Дворянского и Крестьянского банков позволили нам обозначить новую проблему в изучении истории государственного ипотечного кредита.
Целью настоящего диссертационного исследования является изучение региональной организации ипотечного кредитования, осуществлявшегося Крестьянским поземельным и Государственным дворянским земельными банками, выявление основных направлений и результатов их деятельности в Тамбовской губернии.
В соответствии с целью исследования нами определяются следующие задачи:
изучить структуру и формы кредитного обслуживания отделений Крестьянского и Дворянского земельных банков;
исследовать процесс эволюции деятельности Крестьянского банка в Тамбовской губернии;
проследить за развитием ипотечного кредитования Дворянского банка в Тамбовской губернии;
определить характер деятельности земельных банков в Тамбовской губернии.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые проведено комплексное исследование структуры и функционирования Тамбовских отделений Крестьянского поземельного и Государственного дворянского земельного банков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут быть использованы при чтении лекционных курсов по отечественной истории, спецкурсов по истории крестьянства, дворянства, ипотечного кредита, а также при подготовке обобщающих трудов по аграрной истории России в пореформенный период.
Основу источниковой базы исследования составили документы Государственного архива Тамбовской области (ГАТО), большая часть которых введена в научный оборот впервые.
Большую часть использованных нами архивных источников составляют делопроизводственные материалы, которые разделяются на три группы:
отчеты о деятельности банка;
внутренние документы;
переписка учреждений.
Совокупность источников группируется нами на массовые, имеющие обобщающий характер, и единичные - описание событий одного или нескольких дел. Наиболее привлекаемыми для исследуемой темы стали делопроизводственные материалы, содержащие сведения о деятельности Тамбовских отделений - отчеты земельных банков, Приложения к отчетам, статистические отчеты Тамбовских отделений, которые хранятся в фондах Тамбовского отделения Государственного крестьянского поземельного банка (фонд 169) и Тамбовского отделения Государственного дворянского поземельного банка (фонд 168).
Отчеты земельных банков, как по своей внешней форме, так и по внутренней структуре не всегда были одинаковы. Однако общность функций этих банков в значительной мере предопределяла принципиальное единообразие документирования выполняемых ими операций. Этому способствовало и российское законодательство, регламентировавшее состав и порядок ведения банковских документов. Структура отчета Крестьянского поземельного банка, как правило, состояла из трех частей33. В первой части находился краткий об-
15 зор деятельности банка за отчетный год. Содержанием второй части были по-губернские сведения:
а) о количестве заявленных сделок, о разрешенных и назначенных к
выдаче ссудах;
б) о распределении приобретенных с содействием банка земель по
сословиям продавцов и ее задолженности;
в) о назначении земель неисправных заемщиков в продажу с торгов,
результатов этих торгов и их отмене;
г) о ликвидации и заведовании перешедшими в собственность банка
имениями и прочее.
Третья часть включала в себя сведения о ходе денежных операций банка.
Примерно такой же, но с учетом специфики, была структура отчетов Дворянского банка за определенный год34.
Важным источником, содержащим статистические систематизированные сведения по губерниям, уездам России были Приложения к отчетам Дворян-ского банка , представшие собой сводку «дел» по закладываемым имениям. Значение этой сводки определялось тем, что в ней концентрировалась важная часть статистических данных о каждом из закладываемых имений. Программа опубликованных сведений учитывала 49 показателей по следующим разделам: «Земля», «Хозяйство», «Оценка», «Ссуда», «Справочные данные» (продажные и арендные цены десятины земли, угодий и др.) - и содержала сведения о количестве и структуре земельных угодий, способе ведения хозяйства (аренда, владельческое хозяйство, испольное, смешанное и прочее), стоимости скота, инвентаря, построек, общей оценке и ссуде и т.д. Эти данные привлекались нами для выяснения условий выдачи ссуд при залоге земли в Дворянском банке.
В отличие от предыдущих двух источников, публиковавшихся в Санкт-Петербурге и представляющих комплекс массовых статистических данных,
отчеты Тамбовского отделения Крестьянского и Дворянского банков сосредоточивались на местах36. В статистических отчетах отделений, как правило, содержались сведения о выданных за год ссудах по каждой из категорий. Имелись данные о перезалогах (с указанием их причин), дополнительных ссудах, досрочном погашении ссуд, задолженности принятых в залог имений и т.д. К сожалению, отчеты о деятельности банков сохранены не полностью, что создавало определенные трудности в процессе исследовательской работы.
К числу массовых внутренних документов отделений банков относятся постановления отделений банков за определенный год , журналы заседания торгового присутствия38, отчеты заведующих имениями Крестьянского банка39. Привлекаемые сведения данной группы источников позволили нам выявить общие и особенные черты в структуре залогов; определить причины назначения имений в продажу, результат торгов; выяснить, как осуществлялось хозяйственное заведование в имениях банка.
Единичные внутренние документы отделений банков - дела о выдаче ссуды40, рассрочке платежей41, продаже с торгов имений42 привлекались нами для определения специфики действия Крестьянского и Дворянского банков в конкретных случаях.
В следующую группу использованной делопроизводственной документации входит переписка Тамбовских отделений с заемщиками и волостными правлениями, центральным управлением банков43. Данные источники предоставили информацию о предварительных условиях сделки, причинах возникновения недоимок в платежах заемщиков, указаниях поступающих от центрального управления по тем или иным вопросам деятельности; о том, как разрешались проблемы в пользовании ссудой на местах.
Земельные банки являлись государственными учреждениями и зависели, прежде всего, от приоритетов власти в решении крестьянского и дворянского вопросов. В этом убеждают дела фондов Тамбовской губернской землеустроительной комиссии (фонд 41) и Тамбовского губернского представителя
17 дворянства. Тамбовского губернского дворянского собрания (фонд 161). Сведения о количестве образованных хуторских и отрубных владений на банковских землях позволяет судить о роли, которая отводилась Крестьянскому банку в проведение правительственных реформ44. В тоже время выносимые в ходе заседаний губернского дворянского собрания решения позволили выявить, в какой степени учитывались интересы дворянства в деятельности Дворянского банка45.
Круг привлекаемых в диссертации источников не исчерпывается архивными материалами. Для изучения особенностей землевладения в Тамбовской губернии использованы данные земской и аграрной статистики. Объектом интереса земской статистики являлось крестьянское хозяйство и частное землевладение в каждом отдельном уезде Тамбовской губернии, а также земли имений Крестьянского банка46. Эти сведения позволили нам выявить необходимость привлечения ипотечного кредита для увеличения землевладения крестьян и поддержания потомственного дворянства. Сведения аграрной статистики использовались нами для выяснения воздействия неурожаев на число неисправных заемщиков банка, а также для проведения итогов деятельности Крестьянского банка в Тамбовской губернии47.
К числу ценных источников, дающих справочный материал о деятельности Тамбовских отделений, развитии сельского хозяйства и животноводства, структуре земельной собственности относятся «Адрес-календарь» и «Сборник-календарь» и «Памятная книжка» Тамбовской губернии48.
Необходимым источником для исследования структуры Крестьянского и Дворянского банков, особенностей пользования ипотечным кредитом были законодательные документы: Положения, Уставы земельных банков, сборники циркуляров и распоряжений, правил и инструкций. В Положениях и Уставах определялось направление деятельности кредитных учреждений, содержались сведения о структуре центрального управления, отделений банков, о распределении полномочий в принятии решений между Советом и региональны-
18 ми представителями49. Большую ценность для изучаемой проблемы представляют сборники Циркуляров и распоряжений, правил и инструкций, содержащие распоряжения министра финансов, управляющего банками, которые адресовались отделениям50.
Методологическую основу диссертационного исследования составили системный подход и принцип историзма, которые предполагают анализ событий с учетом всех взаимосвязей с общеисторическими переменами в изучаемый период.
В диссертации использованы традиционные методы исторического исследования: историко-генетический для последовательного раскрытия эволюции организационных форм ипотечного кредита и развития операций Крестьянского и Дворянского банков; историко-сравнителъный для определения места Тамбовских отделений в системе региональных представительств.
Структура Крестьянского банка и особенности залога земли в его отделениях
Аграрно-крестьянский вопрос к середине XIX века стал острейшей социально-политической проблемой в России - единственном государстве среди европейских стран, где оставалось крепостное право, тормозившее ее экономическое и социально-политическое развитие.
19 февраля 1861 года Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права, который предоставлял крестьянам личную свободу и общегражданские права. Отныне крестьянин мог владеть движимым и недвижимым имуществом, заключать сделки, выступать как юридическое лицо. Но вместе с тем, личная свобода крестьянина ограничивалась. В первую очередь это касалось сохранения общины. Общинная собственность на землю, переделы, круговая порука тормозили развитие деревни. При решении земельного вопроса крестьянские наделы были значительно урезаны. Если до реформы крестьянин пользовался наделом, превышающем высшую норму в каждой полосе, то теперь этот «излишек» отчуждался в пользу помещика. Тамбовская губерния, одна из житниц Центральной России, со времени заселения стала районом помещичьего землевладения и крепостнических устоев. Положение 19 февраля позволило помещикам уменьшить площадь крестьянских надельных земель в Тамбовской губернии на 13,1%, что, несомненно, вело к усилению противостояния в деревне. При этом нормы наделов в Тамбовской губернии были ниже, чем в других регионах. Рознь была внесена и в крестьянскую среду. Бывшие государственные крестьяне по закону 24 ноября 1866 года получили в общинную собственность практически все свои надельные земли, оказавшись в лучших условиях. Размер их наделов был вдвое большим, чем у бывших частновладельческих крестьян.
Крестьянский вопрос в те годы приковывал к себе всеобщее внимание. В конце семидесятых годов среди крестьян все шире стали распространяться слухи о «черном переделе». Правительство прежде всего постаралось «успокоить» крестьянство, и 28 декабря 1881 года было проведено понижение вы-купных платежей . Одновременно с обсуждением вопроса о понижении выкупных платежей было высказано предположение о возможности пользования крестьянами кредитом для покупки земель у частных лиц. Практически в тоже время, в 1878 году были выработаны два проекта долгосрочного поземельного кредита для крестьян. Первый из них, составленный Петербургским отделением Комитета о сельских ссудо-сберегательных товариществах, предлагал создание товарищества взаимного поземельного кредита с выпуском закладных листов, гарантируемых правительством; второй, составленный Московским комитетом о ссудо-сберегательных товариществах, - в виде земского банка, выпускающего закладные листы, тоже гарантируемые правительством. В 1881 году несколькими членами Санкт-Петербургского отделения Комитета о сельских ссудо-сберегательных товариществах был составлен еще один проект устава земского банка.
Обсуждение этих проектов в земствах различных губерний вызвало к жизни большое количество новых проектов. Некоторые земства: Тверское, Новгородское, Смоленское, Полтавское - до того оказавшие прямую помощь крестьянам в покупке земли, занялись составлением для них проектов кредитных учреждений. Наибольший интерес к открытию поземельного кредита для крестьян проявляли земства нечерноземных и северных губерний, где земля приносила незначительный доход и помещики, не будучи заинтересованы в ее эксплуатации, изыскивали пути для наиболее прибыльной распродажи своих имений. В Тверской губернии, например, по свидетельству члена местной губернской управы, к 1878 году в хозяйствах частных землевладельцев распахивалось лишь 10% всей удобной для обработки земли и помещики оставляли свою землю и свое хозяйство, чтобы найти лучшие материальные средства в частной службе. В черноземных же губерниях, где земля особенно ценилась крестьянами, земства не торопились с открытием поземельного кредита. Там не возникло ни одного проекта. Основными причинами необходимости устройства поземельного кредита для крестьян земства считали не только недостаточность земли у крестьян, но и переход земель от помещиков в руки купцов и других спекулянтов, которые скупали землю по низкой цене. Как видим, организовывая долгосрочный кредит для крестьян, земства хотели с его помощью предотвратить разложение крестьянства и дать возможность помещикам продать ненужные им земли3.
Начальный период работы Тамбовского отделения Крестьянского поземельного банка в 1884-1895 гг
В деятельности Крестьянского банка отчетливо выделяются три основных периода: первый охватывает время со дня его открытия в 1883 г. по 1895 г., когда была произведена его существенная реорганизация; второй период продолжался с 1896 г. по 1905 г. включительно; следующий, третий период начался в 1906 г., вместе со столыпинской аграрной реформой, когда банк действовал в новых условиях. Этот период закончился в 1917 г., когда официально была отменена реформа, а затем ликвидирован и сам банк1. В соответствии с принятой в историографии периодизацией и будет излагаться деятельность Тамбовского отделения Крестьянского банка.
Тамбовская губерния занимала в изучаемый период значительную площадь в 58.511 квадратных верст. Средняя величина двенадцати уездов Тамбовской губернии равнялась 4.876 квадратным верстам. Самый большой уезд - Тамбовский - превосходил эту среднюю величину на 74,5%, а самый малый уезд - Липецкий - не достигал ее почти на 40%. При этом Тамбовский уезд был больше Липецкого почти втрое2. Отдельные части губернии имели свои природные условия. Экономисты и агрономы конца XIX - начала XX веков, как правило, выделяли три региона в губернии. Северный регион (Елатом-ский, Шацкий, Темниковский и Спасский уезды) с преимущественно слабоподзолистыми почвами, выщелоченным черноземом и большими лесными массивами; лесостепной (Моршанский, Козловский, Лебедянский и Липецкий уезды) с мощным черноземом и, наконец, степной (Тамбовский, Усманский, Кирсановский и Борисоглебский уезды) черноземный регион3. По целому ряду показателей эти регионы отличались друг от друга.
По данным 1882 года сельского населения в Тамбовской губернии всего насчитывалось 2.323.017 человек. Это составляло в среднем почти по сорок человек на квадратную версту. Наиболее густо заселенными являлись четыре западных уезда губернии: Козловский, Лебедянский, Липецкий и Усманский. Во всей Тамбовской губернии насчитывалось 45% земель, не принадлежавших крестьянам, но в четырех наиболее заселенных уездах таких земель было только 36%. В Спасском и Темниковском - сравнительно слабо заселенных уездах - 62%, в остальных среднезаселенных уездах - 46%4. Там, где крестьянское население было сравнительно редким вследствие большого количества земель личного, в особенности крупного владения, процент бывших частновладельческих крестьян был выше; напротив - в более заселенных районах преобладали среди крестьян бывшие государственные. Никому лично не принадлежавшие государственные земли ранее беспрепятственно заселялись вольными крестьянами во всех местах, где это было удобно, и в итоге на этих землях образовывалось более густое население5. Бывшие государственные крестьяне Тамбовской губернии наделены были в среднем по пять десятин на душу мужского пола по десятой ревизии, а бывшие помещичьи крестьяне - по две с половиной десятины на мужскую душу десятой ревизии6.
Бывшие помещичьи крестьяне составляли 42% всего крестьянского населения или 890.973 человека. Бывшие государственные - 1.215.691 человек, или 58%. Бывшие владельческие крестьяне преобладали над бывшими государственными только в пяти уездах губернии: Темниковском, Моршанском, Кирсановском, Шацком и Елатомском уездах7.
В Шацком узде обращало на себя внимание значительное число крестьян - мелких землевладельцев, приобретших себе небольшую личную земельную собственность сверх надела, которым они пользовались как члены земельных общин. Подворной переписью 1882 года было зарегистрировано таких мелких личных собственников из крестьян - 1432 домохозяина, а купленной земли у них 13.088 десятин8.
Структура Дворянского банка и условия залога земли в Тамбовском отделении
Ипотека - кредит под залог недвижимости, главным образом, земли -была одним из первых и наиболее существенных видов кредита, сыгравших главную роль в становлении и развитии аграрного капитализма во всех странах. Россия в этом плане не представляла исключения. Этот вид кредита довольно широко использовался поместным дворянством еще в дореформенную эпоху. Ипотека носила тогда в основном государственный характер, а полученные ссуды использовались главным образом в потребительских целях.
В 1860 году основные дореформенные кредитные учреждения были ликвидированы, а долги дворян были удержаны в ходе реализации выкупной операции. Несмотря на значительные размеры выкупных сумм, потребность дворян с каждым пореформенным десятилетием становилось все более острой, что было связано как с необходимостью перестройки имений на новые способы хозяйствования, попытками их владельцев принять участие в торгово-промышленном предпринимательстве, так и вообще с возросшей потребностью в деньгах в условиях все более широкого развития товарно-денежных отношений и изменения прежнего уклада жизни. Все это обусловило возникновение уже с середины 60-х годов новых учреждений ипотечного кредита1.
Одним из главных мероприятий, направленных на поддержку дворянства, стало создание в ведомстве Министерства финансов Дворянского банка. Государственный Дворянский земельный банк начал свою деятельность в 1885 году на основании положения «О Государственном Дворянском земельном банке» от 3 июня 1885 года
Указанный документ был утвержден по «воле» императора Александра III. В конце 1883 года Александр III наложил на ходатайство орловского дворянства «О даровании государственного долгосрочного кредита на льготных условиях» свою резолюцию: «Действительно, пора, наконец, сделать что-нибудь, чтобы помочь дворянству». Император дал указание министру финансов Н.Х. Бунге обсудить, путем каких мер можно облегчить положение дворян, имения которых заложены в частных банках, а также тех, которые нуждаются в кредите. Министр финансов предложил V съезду акционерных земельных банков выяснить способы удешевления оказываемого ими кредита. В октябре 1884 года Н.Х. Бунге доложил императору, что учреждения Государственного земельного банка с льготными условиями кредита является более целесообразным.
21 апреля 1885 года, в день празднования столетней годовщины «Жалованной грамоты» был опубликован рескрипт Александра III, в котором в частности, отмечалось: «Во внимание к нуждам дворянского поместного землевладения, во многих местах расстроенного оскудением хозяйственных средств, мы повелели учредить Дворянский земельный банк»3.
В статье 1 устава Дворянского банка было закреплено, что банк имеет целью поддержание землевладения потомственных дворян посредством выдачи ссуд под залог принадлежащих им земель4. Структура Дворянского банка была следующей. Данное учреждение подчинялося непосредственно министру финансов, общее управление возлагалось на совет банка, управляющего и его товарища. Совет банка состоял из управляющего и его товарища, членов в числе не более семи назначенных министром финансов по рекомендации управляющего, членов (не более трех), приглашаемых министром финансов ежегодно из числа служащих отделений банка, избранных дворянскими собраниями, и представителя Государственного контроля.