Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Историография и основные источники диссертационного исследования
1.1. Историография проблемы зарождения и развития городских общественных банков 14
1.2. Источниковая база исследования 28
ГЛАВА 2. Образование, организация и развитие системы городских общественных банков (середина XIX - начало XX вв.)
2.1. Политика правительства Российской империи по отношению к городским общественным банкам 43
2.2. Становление и развитие системы городских общественных банков в дореволюционной России 65
2.3. Организация, структура и функции городского общественного банка 81
2.4. Взаимоотношения городского общественного банка с местными органами власти 98
ГЛАВА 3. Социально-экономическая деятельность отделений городского общественного банка в рассматриваемый период
3.1. Роль городских общественных банков в финансировании городского хозяйства 119
3.2. Финансирование городской промышленности и городской торговли 136
3.3. Благотворительная деятельность городских общественных банков 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 181
ПРИЛОЖЕНИЕ 217
- Историография проблемы зарождения и развития городских общественных банков
- Политика правительства Российской империи по отношению к городским общественным банкам
- Роль городских общественных банков в финансировании городского хозяйства
Введение к работе
Актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время в современной Российской Федерации идёт бурное развитие городского хозяйства, коммунальная реформа, а имеющихся финансовых возможностей для осуществления этих процессов, как правило, у городских властей недостаёт. В результате острой нехватки средств, реформа буксует, в итоге городское хозяйство развивается медленно. В результате основная часть коммунального и жилого фонда городов быстрыми темпами устаревает, жильё и городское хозяйство ветшает, требуется его срочное обновление и ввод новых объектов.
Одновременно наблюдается процесс поиска путей вывода коммунальной сферы из затянувшегося кризиса, охватившего большинство больших и малых городов России. Эти мероприятия проводятся в рамках Национальных проектов Президента РФ. Создание эффективных моделей успешного развития коммунального хозяйства вряд ли будет положительным без внедрения продуманной системы кредитования отрасли.
Немаловажное значение в связи с этим имеет обращение к историческому опыту проведения кредитно-финансовой политики в данной отрасли. Ряд исследователей обращают внимание на сравнительно экономически успешный период развития российских городов, как больших, так и малых, чему в немалой степени способствовала кредитно-финансовая политика правительства государства и городских властей. Многие достижения, созданной во второй половине XIX в. системы кредитования городского хозяйства, а также мелкого городского предпринимательства, стали возможны в результате успешной работы системы городских общественных банков и других городских кредитных учреждений.
В настоящее время, как показывает практика, опыт, накопленный системой городского и хозяйственно-коммунального кредитования в середине XIX - начале XX в., остаётся во многом невостребованным. Между тем, он свидетельствует, что в России может быть создана система
специализированных акционерных негосударственных банков, которые могли бы, по примеру городских общественных банков, кредитовать городское коммунальное хозяйство, благоустройство, озеленение, ремонт дорог, работу городских коммунальных служб и предприятий. Поэтому изучение накопленного историко-экономического и финансово-кредитного опыта деятельности городских общественных банков по кредитованию и организационной поддержке городских хозяйств в период со второй половины XIX в. до революции 1917 г. имеет важное значение.
3 февраля 1996 г. был утверждён Федеральный закон «О банках и банковской деятельности в РФ». Согласно статье 11 закона, органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления предоставлена возможность в пределах средств своих бюджетов, свободных денежных средств и иных объектов собственности организовывать региональные (муниципальные) банки. Опыт организации подобных кредитных учреждений в российской экономике существует, но он недостаточно представлен в исторической литературе.
Глубокий анализ экономических мероприятий, проводимых системой городских общественных банков, и итогов их деятельности даёт возможность извлечь необходимые уроки из полученного опыта, а также использовать его при проведении современных реформ, исключив возможность повторения ошибок. Комплексное изучение возникавших и разрешаемых кредитно-финансовых и организационных проблем позволяет ввести в научный оборот новые, ранее не публиковавшиеся источники, сделать необходимые обобщения и выводы и, наконец, именно с этих позиций переосмыслить некоторые, десятилетиями устоявшиеся взгляды на кредитно-финансовую, банковскую политику, проводимую правительством Российской империи в дореволюционный период, а также понять роль и место городских общественных банков в развитии коммунального хозяйства. Проведённое исследование даёт возможность извлечь необходимые политические,
6 хозяйственные уроки для современных руководителей государства, мэров больших и малых городов, глав поселковых администраций.
Объектом исследования является система городских общественных банков, размещавшихся в крупных и средних российских городах, сложившиеся взаимоотношения дирекций банков и органов городского управления, губернским правлением, а также кредитно-финансовая политика местных органов власти в секторе городского коммунального хозяйства и благоустройства.
Предметом работы выступает определение основных направлений деятельности городских общественных банков, формы и методы их взаимодействия с другими кредитно-финансовыми учреждениями, размещёнными в городах, а также органами городского управления, местными органами власти, земскими учреждениями, выяснение их роли и места в экономической системе дореволюционного российского города.
Хронологические границы ограничиваются периодом с 1865 г., когда были созданы Симбирский и Сызранский городские общественные банки, и началось их распространение по другим городам губернии. Верхней временной точкой исследования стал конец 1917 г., когда в результате революционных потрясений и прихода к власти большевиков, провозгласивших иные экономические приоритеты, деятельность городских общественных банков была прекращена, а сами они были ликвидированы «за ненадобностью» и кредитно-финансовая политика в сфере коммунального хозяйства стала проводиться на принципиально новых социально-экономических принципах.
Территориальные рамки охватывают Симбирскую губернию в границах до 1917 г. Согласно исследованиям автора на территории губернии действовало 6 городских общественных банков (после 1913 г. — 7), два из них находились в крупных городах — Симбирске и Сызрани, а 5 - в небольших уездных городах — Алатыре, Буинске, Ардатове, Сенгилее, Курмыше. Это позволило решить основные задачи исследования, сравнить работу крупных
и небольших городских общественных банков, показать особенности их деятельности и в результате сформулировать полноценные выводы.
Исследование проведено в основном на материалах Симбирского и Сызранского городских общественных банков, как типичных кредитно-финансовых учреждений, отличавшихся направленностью линии на основные приоритеты. Если Симбирск был преимущественно административным и культурным центром губернии, со слабо развитой промышленностью, то Сызрань — наоборот, была в большей степени промышленным центром. Однако по ряду экономических, социальных и культурных показателей оба города были во многом схожими, что объяснялось наличием тесных исторических, экономических, социальных, этнических связей.
Цель исследования состоит в том, чтобы с использованием новых, ранее не выявленных и неопубликованных архивных документов, а также изданных материалов, статистических сборников, других источников объективно раскрыть роль и место городских общественных банков в городах, на этой основе сделать выводы и сформулировать практические рекомендации местным органам власти.
В соответствии с целью, автором диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
- показать особенности кредитно-финансовой политики царского
правительства в городах;
- исследовать основные направления, тенденции образования,
становления и последующего развития городских общественных банков, а
также установить их место и роль в системе городской власти;
выяснить структуру, организацию и функции городских общественных банков;
- уточнить основные направления и особенности взаимоотношений,
которые строились у правлений городских общественных банков с органами
городского управления, другими властными структурами;
- раскрыть роль городских общественных банков в финансировании
городского и коммунального хозяйств, промышленности и
предпринимательства;
- определить роль городских общественных банков в участии "в
благотворительной деятельности, культурно-просветительной работе среди
жителей городов.
Степень изученности проблемы. В отечественной и зарубежной историографии (обзор работ дан в первом параграфе первого раздела) сложилась основная проблематика научных исследований деятельности городских общественных банков второй половины XIX - первой трети XX в., которая представляет собой часть истории общества, государства и его экономической системы. История развития городских общественных банков в России одновременно выступает составной частью общей истории развития отечественной финансовой системы, предметом которого является установление закономерностей в использовании тех или иных методов банковской деятельности в определённые исторические периоды. Тем не менее, слабо изученными остаются ход практической реализации банковской политики, особенно деятельности городских общественных финансовых учреждений, недостаточно освещены их благотворительные и стабилизационные функции, а таюке деятельность по благоустройству коммунальной системы городов, влияние городских общественных банков на эволюцию органов самоуправления и реакция городского населения на проводимые мероприятия. При этом исследования истории банковской политики в России должны строиться в широком общеэкономическом и социально-историческом контексте на основе сочетания экономического и исторического анализа.
Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач нами были использованы источники (более подробный анализ дан в параграфе «Основные источники исследования»), которые можно условно разделить на пять групп: 1. Архивные документы и материалы. 2. Документы
органов государственной власти и управления. 3. Статистические и справочные материалы. 4. Нормативные документы. 5. Периодическая печать. Установленный круг источников обеспечивает достоверность исследования проблемы.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, системности, объективности. Применение сравнительно-исторического метода позволяет сопоставить основные тенденции развития кредитно-финансового сектора экономики в пореформенной России и выявить их региональные особенности с учётом характера и типа развития средневолжских губерний. Использование историко-генетического метода даёт возможность определить условия функционирования городских общественных банков и проследить основные фазы их деятельности в заявленных для использования территориальных сегментах. При этом наглядно проявляются факторы, влияющие на эти процессы. Системный анализ востребован при формулировании заключений и оценок.
Новизна исследования состоит в том, что автор впервые исследует деятельность городских общественных банков в дореволюционной России на примере конкретного региона и влияние его на социально-экономическое развитие Симбирской губернии.
Установлено, что работа городских общественных банков в городах Среднего Поволжья отличалась усиливающимся динамизмом, активно влияла на обустройство городского и коммунального хозяйств, способствовала быстрому изменению внешнего облика городов. Именно при финансовом участии банков было построено большинство зданий, составляющих их архитектурный облик. Определено, что городские общественные банки в тесном контакте работали с органами городского управления, финансово поддерживали их работу, организуя кредитование наиболее значимых общественных проектов, осуществляемых в городах.
Правления городских общественных банков втягивали в свою деятельность значительное количество мелких городских предпринимателей,
кустарей, приучали их к соблюдению жёстких требований финансового рынка, что способствовало развитию городской экономики.
Однако, не смотря на столь важную роль, открытие и последующее развитие городских общественных банков во многом зависело от активности городских органов управления, наличия свободных средств, а также уровня развития промышленности и торговли, постановки рекламного обеспечения.
Автором впервые введены в научный оборот ранее неиспользуемые источники.
Основные положения, выносимые на защиту.
Создание системы городских общественных банков проходило в контексте реформы местного городского самоуправления, так как городские общественные банки были всегда её неотъемлемой составной частью.
Городские общественные банки развивались медленнее, чем коммерческие, чему виной была политика царского правительства, несовершенство законодательства, а также наложенные ограничения на их деятельность в условиях острой конкуренции с коммерческими банками. В то же время выявлено, «притеснения» со стороны власти, привели к тому, что рыночная стихия оказывала на их деятельность не такое сильное воздействие, как на коммерческие банки. Данное утверждение подкрепляется следующими аргументами. Во-первых, городские банки не подвергались влиянию со стороны фондовой биржи, поэтому операции с ценными бумагами, проводимые в банках, имели несущественное значение. Во-вторых, городские общественные банки предпочитали иметь дело с гарантированными казёнными ценными бумагами, которые приносили хотя и небольшую, однако стабильную прибыль.
Городские общественные банки в своей деятельности составляли единую целостную систему вместе с другими городскими банками. В рамках региона Среднего Поволжья они договорились об открытии взаимных счетов для своих клиентов.
3. Городские общественные банки фактически возглавили кредитно-
финансовую работу среди мелких городских предпринимателей, стали для
них прекрасной школой внедрения рыночных отношений, более того, именно
они руководили работой и направляли их производственную деятельность.
Взимание долгов по опротестованным векселям с клиентов было жёстким и бескомпромиссным. По каждому подобному случаю дело передавалось в Окружной суд, решения которого способствовали быстрому получению просроченных ссуд с должников. Было выработано несколько способов взимания денег по просроченным ссудам: путём принуждения к добровольному внесению долга банку; взыскание необходимых средств с личного вклада должника-ответчика; принудительное взыскание денег через судебных приставов; арест на дом должника и продажа его; путём вычетов из жалования (у чиновников); за счёт наложения ареста на имущество дворян (земельную собственность), продажи его и внесения части вырученных денег в счёт погашения кредита.
Показательно, что городские общественные банки, в частности, в Симбирской губернии, стояли непреодолимым заслоном на пути нечистых на руку дельцов, преступных сообществ, стремившихся отмыть неправедно заработанные деньги. Подобные факты нередко встречались в практике деятельности правления городского общественного банка. Всегда в подобных случаях банк занимал чёткую принципиальную позицию, отказываясь от участия в сомнительных мероприятиях.
4. В ходе финансирования городских нужд со стороны городских
общественных банков в период их активной деятельности выработался
механизм ответственности городских властей перед городскими
общественными банками за представленные кредиты на городские нужды.
Ответственность городов за банки была обозначена предельно ясно: вклады
обеспечиваются собственным капиталом, а Дума (городской бюджет) этот
капитал пополняет в случае убытков. Несмотря на несовершенство закона,
ответственность города по долгам городского общественного банка реально
существовала. Правительство всегда приходило на выручку, если намечался крах городского общественного банка, так как опасалось бегства вкладчиков из всех городских банков вообще. Поэтому в особых случаях оно активно помогало пострадавшим городам ссудами из Государственного банка, однако рассчитываться за них приходилось городам.
В условиях кризиса работа правлений городских общественных банков проявилась в том, что они приняли на себя его удар, так как не могли с должной настойчивостью и эффективностью производить взыскание долгов одновременно со многих лиц. Убытки выразились в том, что банки не могли и продавать в большем количестве залоги, упавшие в цене, в условиях, когда дела подавляющей части предпринимателей находились в запустении. В этом случае несостоятельность одного торгового или промышленного лица, всегда невыгодно отражается и на других, а банк неизбежно потерпит убытки,, которые будут тем сильнее, чем значительнее были его обороты. Все эти потери городские общественные банки, которые теперь уже выступали гарантом общественного благосостояния и процветания, были очень велики.
5. Городские общественные банки принимали активное участие в благотворительной деятельности, особенно усиливающейся в военные годы (1877-1878, 1904-1905, 1914-1917 гг.), оказывая помощь семьям призванных воинов. Они непосредственно, а также через органы городского управления и земства поддерживали образовательные и медицинские учреждения края.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы, полученные автором в ходе выполнения диссертационного исследования, могут представлять прикладной интерес для органов законодательной и исполнительной власти на местах как образец поиска в современных условиях пути к сотрудничеству с бизнесом в целях пополнения городских бюджетов по статьям о коммунальном хозяйстве. С другой стороны, предпринимательские круги могли бы рассчитывать на определённые послабления в сфере налогообложения. Такой подход — образец реального компромисса власти и бизнеса, совершаемый без
нарушений и потому ведущийся в целях достижения взаимной эффективности. Материалы исследования можно использовать при подготовке курсов в рамках изучения Отечественной истории, краеведения, основ экономических знаний, а также при оформлении экспозиций краеведческих музеев.
Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде выступлений автора на всероссийских, региональных научных конференциях, в программах которых рассматривались проблемы, связанные с деятельностью городских общественных банков: региональная конференция «Музеи историко-мемориального заповедника «Родина В.И. Ленина», как культурно-образовательные центры: история и современность» 18 мая 2006 г., всероссийская научно-практическая конференция «Первая русская революция 1905-1907 гг.: исторический опыт разрешения внутриобщественного кризиса и современность», посвященная 100-летию Первой русской революции и проведённая в г. Ульяновске 14-16 ноября 2005 г. По итогам их работы в научных сборниках опубликованы тезисы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли своё отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях, организованных в 2002 - 2003 и 2004 гг. в вузах г. Ульяновска. Автор имеет статьи в журналах «Право и образование», рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание учёной степени кандидата исторических наук.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
Историография проблемы зарождения и развития городских общественных банков
Научно-публицистическая литература по рассматриваемой проблеме достаточно скромна. Изучение темы можно разделить на несколько периодов.
Первый составляет дореволюционные годы (1865 - 1917). Для трудов этого периода характерной особенностью является то, что они были написаны современниками, которые видели работу городских общественных банков, исследователями, непосредственно занимавшимися изучением деятельности по финансированию городского бюджета, его наполнением и расходованием. Среди исследований данного периода преобладают как крупные обобщающие, так и публикации в научных, общественных журналах, газетные статьи. Однако, в дореволюционный период обобщающей работы, в которой бы раскрывалось функционирование городских общественных банков в целом, по России не было.
Второй период характеризуют работы, изданные в 1920-е гг. во время разработки и осуществления новой экономической политики советского государства, когда городское хозяйство стало восстанавливаться и развиваться после опустошительной гражданской войны и потрясений революционного времени. Для исследований, созданных в это время, присущ живой интерес к эффективно работавшим механизмам кредитования, рациональному опыту предшествовавших десятилетий, которые были накоплены в городах.
В то же время на труды, посвященные деятельности дореволюционных городских общественных банков сильное влияние оказала кредитно-финансовая политика советского руководства. По образу и подобию городских общественных банков в некоторых регионах были созданы первоначально коммерческие банки, затем они были переименованы в коммунальные банки. Однако их деятельность строилась совершенно на других принципах, нежели работа городских общественных банков, поэтому в тех немногочисленных трудах, которые были посвящены дореволюционным городским общественным банкам, в основном в их адрес звучала критика, построенная на утверждениях о том, что они, якобы, носили «эксплуататорский» и «буржуазный характер», были настроены на максимальное извлечение прибыли из эксплуатируемых городских имуществ, что не соответствовало реальной действительности. В этом случае можно говорить о заданной идеологической данности, что не делает эти работы научными исследованиями.
К третьему периоду относятся исследования, опубликованные в 1930 — первой половине 1950-х гг., в которых анализируется деятельность городских общественных банков и организация системы финансирования городского хозяйства в дореволюционный период. Работам, созданным на этом этапе характерна, главным образом, констатация факта существования городских общественных банков без глубокого анализа их деятельности. В большинстве трудов данного периода функционирование городских общественных банков либо замалчивалась, либо ей давалась в основном негативная оценка.
В четвёртом периоде историографии появились работы, изданные во второй половине 1950 — первой половине 1980-х гг., в которых упоминается о деятельности дореволюционных городских общественных банков как факторе развития коммунального хозяйства городов. Необходимо отметить, что в эти годы обозначилась и постепенно углублялась деградация городского хозяйства, остановить которую не смогли ни массированное выделение трансфертов из бюджетных средств, ни ряд программ по оживлению городского хозяйства, увеличению жилищного строительства. В этих условиях ряд исследователей пытались глубже изучить исторический опыт, накопленный городскими общественными банками по финансированию городского коммунального хозяйства. Впервые начинают появляться труды, в которых даётся сравнительно объективная оценка их деятельности и звучат призывы к её исследованию.
К пятому периоду можно отнести публикации по проблемам деятельности городских общественных банков, вышедшие со второй половины 1980-х гг. по настоящее время. Появляются более значимые и объективные оценки, характеризующиеся взвешенностью, выраженной аналитикой, стремлением определить закономерности протекавших процессов, выделить тенденции и факторы, влиявшие на их проявление.
В первом периоде историографии темы анализ деятельности городских общественных банков проводили современники экономических преобразований. Они стремились к объективной оценке кредитно-финансовой политики, проводимой в императорской России, показывали как сильные, так и слабые их стороны. Значительный вклад в исследование проблем финансовой политики данного периода внёс В.А. Кильчевский. Он подчеркнул огромную роль, которую сыграли городские общественные банки в реформировании городского хозяйства, указав на то, что они сосредоточили в своих руках основные рычаги его финансирования1.
Политика правительства Российской империи по отношению к городским общественным банкам
Начало современной банковской системы в России положила банковская реформа второй половины 1860-х гг., проведённая правительством Александра II, которая заложила основы создания системы современных банков в стране, не уступавших по своей организации и эффективности банкам Западных стран и США. К их числу мы относим и систему городских общественных банков, существовавших в дореволюционной России с середины 1860-х гг. до 1918 г.
Рассмотрим основные этапы создания банковской системы в стране и городских общественных банков в частности. В 1860 г. Начал работу Государственный банк Российской империи с капиталом в 15 млн. руб. К 1879 г. этот показатель увеличился до 25 млн., в 1895 г. достиг 50 млн. руб.49 По мере развития экономики России, банк неплохо развивался. Суммы учётно-ссудных операций увеличились с 268 млн. руб. в 1876-1893 гг. до 432 млн. руб. в 1894 - 1904 гг. и до 769 млн. руб. в 1904 -1917 гг.50
Акционерные коммерческие банки — основное звено системы коммерческого кредита. Они вели кредитование промышленности, торговли, отчасти сельского хозяйства за счёт денежных капиталов, мобилизованных в форме вкладов, а также за счёт выпуска собственных акций и облигаций. Главными банковскими центрами страны к 1914 г. являлись Петербург (13 банков), Москва (7 банков), Варшава (5 банков), Рига (3 банка), Одесса и Лодзь (по два банка). Петербургские банки (сумма балансов к 1914 г. — 4432,7 млн. руб.) и московские (1050,4 млн. руб.) представляли собой две ведущие банковские группировки и пользовались широкой поддержкой правительства: кредиты Государственного банка, предоставленные коммерческим акционерным банкам, достигли к 1914 г. 388 млн. руб. С конца XIX в. крупнейшие российские банки были тесно связаны с европейскими: к 1914 г. они имели 17 заграничных филиалов, в том числе 5 в Париже, по 3 в Лондоне и Берлине.
Главными направлениями коммерческой деятельности отделений Государственного банка было прямое кредитование хозяйств (помещичьих усадеб, крупных промышленных объединений, правительственных проектов). Большое значение имело вексельное кредитование (преимущественно частных лиц). Начиная с 1890 г. Государственный банк и его отделения в губерниях активно кредитовали хлебную торговлю. Кроме того, с начала XX в. отделения Государственного банка увеличивали выдаваемые ссуды на открытие и работу хлеботорговых цехов, уже к 1908 г. они кредитовали 33,4 % этих учреждений51. Одновременно с этим отделения Государственного банка развернули в хлебопроизводящих губерниях массовое строительство элеваторов и зернохранилищ.
Массовое учреждение коммерческих банков началось после 1871 г., когда в стране был изменен Кредитный устав Министерства финансов. В период с 1871 по 1873 г. было учреждено 48 банков . Развитие кредитных отношений во многом способствовало интенсификации экономики страны: с 1894 по 1914 г. золотой фонд государства увеличился с 19,121 до 25,664 млрд. золотых руб. Добыча золота увеличилась на 43 %, нефти на 65 %, угля на 30 %. Выплавка стали и железа возросла на 224 %, чугуна - на 250 %, меди — на 375 %, производство сельскохозяйственных машин увеличилось почти в 7 раз. Основные результаты развития кредитных учреждений показывают, что банковская политика, проводимая правительством
Российской империи в конце XIX - начале XX вв., во многом способствовала экономическому развитию страны (См.: Таблица 1.1.1.).
Роль городских общественных банков в финансировании городского хозяйства
Активизации деятельности городских общественных банков в немалой степени способствовало бурное развитие городского коммунального хозяйства. Поскольку органы городского самоуправления во второй половине XIX в. призваны были решать важнейшие проблемы городского населения, то в задачи их деятельности, согласно Городовому положению, входила забота о местных культурно-хозяйственных делах: внешнее городское благоустройство, содержание коммуникаций, противопожарная безопасность. Городское самоуправление выполняло также ряд возложенных на него функций по содержанию государственной администрации — членов, городской полиции, тюрем, пожарной команды, а также обеспечивало расквартирование воинских частей и предоставляло в центр сведения о местных пользах и нуждах. Этот круг обязанностей и определял сферы городских расходов.
Развитие городского коммунального хозяйства во многом проходило за счёт сбора с недвижимых городских имуществ государственного налога, губернского и уездного земского сборов. Деньги поступали в городской общественный банк, и далее он переводил их в местное казначейство. Улучшая положение коммунального хозяйства городов, органы городского управления осуществляли наблюдение за освещением города, содержанием и ремонтом городских зданий и сооружений, обеспечение использования водопровода и прокладку новых водопроводных труб, ремонт мостовых и выплату жалования лицам, служащим по городскому общественному управлению.
В начале XIX в. к уже имеющимся были добавлены новые статьи доходов и расходов городов. Города получили такие источники доходов как: с городских торговых бань, с общественных весов и мер, с гильдейских капиталов, с трактирных заведений и ряд других. В тоже время на органы городского самоуправления были возложены и новые повинности: содержание полиции и городских архитекторов, врачей и акушерок, мощение улиц, отопление тюрем. Но, так как источники городских доходов не приносили необходимого количества средств на выполнение всех обязательных расходных статей, правительство стало постепенно издавать частные узаконения по предмету доходов отдельных городов. В 1848 г. правительственной властью были приняты меры к правильному составлению смет доходов и расходов городов: изданы подробные правила по составлению городских росписей.
Формирование городского бюджета, особенно начиная с 1880-х гг. XIX в. всё больше и больше начало осуществляться при активном участии городского общественного банка. Городская реформа 1870 г. включила все вышеперечисленные источники доходов в законодательство и установила новые. Согласно Городовому положению 1870 г. городским думам было предоставлено право устанавливать в пользу города следующие сборы: оценочный с недвижимых имуществ (исключая недвижимое имущество казённого и духовного ведомств и благотворительные заведения), в размере не выше 10 % от чистого дохода или 1 % от стоимости, со свидетельств на право торговли, с билетов на торговые заведения, с взимаемой казённой пошлины, трактирных заведений, постоялых дворов и лавочек, с извозного промысла и лошадей частных лиц. Органам городского самоуправления было разрешено ходатайствовать об установлении сбора с квартир и других помещений. В городской доход поступают также сборы, взимаемые при заключении различных актов, при клеймении мер и весов и с аукционных продаж.