Содержание к диссертации
Введение
1. Внутриобщинные отношения во второй половине XIX - начале XX века: основные тенденции эволюции 58
1.1 Традиционные черты внутриобщинных отношений во второй половине XIX — начале XX века 58
1.2. Изменения во внутриобщинных отношениях во второй половине XIX - начале XX века . 73
2. Крестьянство и социокультурная деятельность земских учреждений в верхневолжской деревне второй половины XIX - начала XX века 101
2.1. Медицина в верхневолжской деревне 102
2.2. Отношение крестьян к школьному образованию 113
2.3. Формирование читательских интересов крестьян 124
2.4. Крестьянское общество и агрономические мероприятия земства
3. Религиозное мировоззрение верхневолжского крестьянства во второй половине XIX — начале XX века . 150
3.1. Православие и традиционные крестьянские верования второй половины XIX — начала XX века. 150
3.2. Изменения в крестьянском религиозном сознашш во второй половине XIX - начале XX века. 161
4. Семейные отношения в верхневолжской деревне второй половине XIX - начала XX века . 186
4.1. Особенности крестьянской семьи как хозяйственного коллектива 186
4.2. Новые явления в семейных отношениях верхневолжских крестьян в пореформенный период 197
Заключение 229
Список использованных источников и литературы
- Изменения во внутриобщинных отношениях во второй половине XIX - начале XX века
- Отношение крестьян к школьному образованию
- Изменения в крестьянском религиозном сознашш во второй половине XIX - начале XX века.
- Новые явления в семейных отношениях верхневолжских крестьян в пореформенный период
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Состояние культуры деревни, ее развитие, взаимоотношение с городской культурой определили характер многих социокультурных процессов в России XIX - начала XX вв Отечественная историческая наука накопила значительный опыт в изучении социально-экономической истории российской деревни, при этом исследование истории социального и культурного развития крестьянского общества, составлявшего в конце XIX века более 80% всего населения Российской империи, является особенно востребованным современной исторической наукой
Предметом диссертационной работы является социальное и культурное развитие деревни во второй половине XIX - начале XX вв.
Объект исследования. Объектом исследования является верхневолжское крестьянство, включавшее как крестьян, занимавшихся земледелием, так и крестьян, совмещавших ведение сельского хозяйства с промысловой деятельностью и другими неземледельческими занятиями, и вовсе отошедших от земли
Хронологические рамки. Хронологические рамки настоящей работы охватывают период второй половины XIX -начала XX века Нижней границей рассматриваемого периода является отмена крепостного права и начало буржуазных реформ, верхней границей стало начало первой российской революции 1905-1907 гг
Территориальные рамки. Исследование выполнено на материалах губерний Верхнего Поволжья Территория Верхневолжья, включавшая Ярославскую, Костромскую, Владимирскую и Тверскую губернии, представляет собой типичный пример культурного и экономического развития, характерный для центрально-нечерноземного региона России
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование социальных и культурных изменений в верхневолжской деревне в контексте модернизации российского общества во второй половине XIX - начале XX вв Поставленная в работе цель подразумевает решение следующих задач
проследить влияние таких факторов, как характер занятий крестьян различных местностей, близость к центрам городской культуры, развитие народного образования, на характер изменения социокультурного облика верхневолжского крестьянина,
выявить влияние социальных и культурных изменений на верхневолжское крестьянство в зависимости от половозрастных особенностей населения,
изучить традиционные черты внутриобщинных отношений крестьян, рассмотреть важнейшие общественные ценности и социальные нормы членов общины,
определить влияние процесса модернизации на некоторые факторы эволюции внутриобщинных отношений во второй половине XIX - начале XX вв ,
выяснить отношение крестьянства к деятельности земских социальных и культурных институтов в деревне рассматриваемою периода и изучить потребности крестьянства в культурных преобразованиях,
охарактеризовать особенности религиозного мировоззрения крестьянства в данный период, рассматривая их в контексте основных явлений духовной жизни российского общества,
определить характерные особенности семейных отношений в крестьянской семье, установить важнейшие факторы, влиявшие на внутрисемейные отношения и положение отдельных членов семьи;
рассмотреть основные направления трансформации семейных отношений в изучаемый период.
Методологическая основа исследования определяется
принципами историзма и научной объективности Изучение
данных проблем в работе осуществлялось с комплексным
использованием историко-генетического, историко-
типологического, историко-сравнительного методов
исследования
Степень научной изученности темы. Исследования, посвященные крестьянству были весьма широко представлены в дореволюционной историографии Важным аспектом изучения крестьянского культурного развития стали работы по народному образованию, грамотности и чтению крестьянства Рассмотрение
роли земства в народном образовании содержится в труде Н В Чехова1. В исследовании В П Вахтерова содержатся не только статистические данные о развитии народной школы, но и вскрываются причины неграмотности сельского населения . В рамках изучения читательских интересов крестьянства в России, наряду с исследователями, затрагивавшими отдельные аспекты изучения крестьянского круга чтения (Н А Альбицкий, А С Пругавин, А П Мичурин, В В Маракуев, Н А Корф), особенно масштабную исследовательскую работу проделали Н А Рубакии, С Л Ан-ский, X Д Алчевская3.
Другим важным аспектом изучения крестьянского
социокультурного развития было исследование обычного права,
раскрывавшего важнейшие особенности семейного и общинного
устройства крестьянской жизни4 В начале XX в оригинальные
теоретические разработки, посвященные специфике устройства
крестьянского хозяйства, были предложены в трудах русских
ученых аграрников. Теория семейной организации
крестьянского хозяйства, разработанная представителями і
организационно-производственного направления
А В. Чаяновым, Н П Макаровым, А Н Челинцевым,
Н Д Кондратьевым5 стала одним из важнейших вкладов в науку
'См Чехов, Н В Народное образование в России /НВ Чехов -М,1912
2 См Вахтеров, В П Всеобщее обучение /В П Вахтеров - М, 1897
3 См Пругавин, А С Запросы народа и обязанности интеллигенции в области
просвещения и воспитания / А С Пругавин - СПб, 1895, Корф, Н А
Народные библиотеки // Народная шкота - 1883 - № 9, Маракуев, В В Что
читал и читает русский народ Публичное чтение 3 марта 1884 г в
Политехническом Музее / В В Маракуев - М, 1886, Рубакин, Н А Этюды о
русской читающей публике /НА Р>бакин - СПб, 1897, Ан-ский, С Л Народ
и книга / С Л Ан-ский - М, 1914, Алчевская, X Д Что читать народу9 / X Д
Атчевская - М, 1884
4 См Пахман, В Обычное гражданское право в России Юридические очерки
в2т /СВ Пахман -СПб, 1879, Якушкин, ЕЙ Обычное право Материалы
для бибтиографии обычного права /ЕЙ Якушкин - Ярославль, 1875 - 1909 -
Вып 1 -4
5 См Чаянов, А В Крестьянское хозяйство Избранные труды /АВ Чаянов -
М, 1989, Макаров, Н П Организация сельского хозяйства / Н П Макаров - М ,
1927, Челинцев, А Н Состояние и развитие русского сельского хозяйства /
АН Челинцев - Харьков, 1918, Кондратьев Н Д Особое мнение Избр
Произведения /НД Кондратьев в2кн -М,1993 В2-хт
В 1930-е гг в ходе изменения политической ситуации теоретические исследования ученых-аграрников, посвященные крестьянству, остались невостребованными, в то время как углубляющееся отставание стран "третьего мира" способствовало росту интереса западных ученых в 1950-х гг XX в к крестьянству Американский исследователь Р Редфилд, охарактеризовал крестьянское общество как особый тип, обладающий схожими чертами организации жизни во всех частях земного шара сельское хозяйство, ведущееся не с целью извлечения прибыли, а как средство и образ жизни он считал важнейшим отличием, характеризующим крестьян
В 1971 г. появилась работа английского ученого Т Шанина "Определяя крестьянство", в которой он рассматривал крестьян как мелких сельскохозяйственных производителей, которые с помощью простого оборудования и труда членов семей производят продукт в основном для своего потребления "7
В советской историографии можно выделить три основных аспекта в изучении крестьянства. производственно-экономический, социально-экономический и социально-политический аспекты В 1920-е - середине 1950-х годов интенсивно изучалась аграрная политика самодержавия в период между революциями
В конце 1940-х - 1950-х годах работы обобщающего характера были представлены монографиями Е Н Кочетовской, Л.И Любошиц и Е Н. Карнауховой9. В конце 1950-х гг
6 См Редфилд, Р Большая и малая традиция // Великі'іі незнакомец
Крестьяне и фермеры в современном мире Хресюмагия -М, 1992 -С 200-
202, Современные концепции аграрного развития // Отечественная история -
1995 -№4
7 См Шанин, Т Понятие крестьянства // Великий незнакомец - С 8-20
8 См Дубровский, С М Столыпинская реформа /СМ Дубровский -Л, 1925,
Ефремов, П Н Столыпинская аграрная политика /ПН Ефремов - М, 1941,
Карпов, НП Аграрная политика Столыпина / ЫП Карпов - Л, 1925,
Лященко, П И История народного хозяйства СССР в 2-х т / П И Лященко -
М, 1947 - 1т , П И Лященко История народного хозяйства СССР в 2 т - М,
1956 -2 т, Першин, П Н Участковое землепользование в России /
ПН Першин -М, 1922
9 См Кочетковская, Е Н Национализация земли в СССР / Е Н Кочетковская -
М, 1947, Любошиц, Л И Вопросы марксистско-ленинской теории аграрных
наметились две точки зрения относительно развития капитализма и особенностях аграрного строя России конца XIX — начала XX века AM Анфимов считал, что вплоть до 1917 года капиталистические отношения в аграрном строе еще не стали господствующими, в российской деревне преобладали крепостнические пережитки10. Главным оппонентом этой точки зрения стал С М Дубровский, который отстаивал взгляды о преобладании капиталистических отношений в деревне уже в начале XX века"
Начало 1990-х годов было отмечено всплеском интереса к истории российского крестьянства12 Новые идеи и методы исследований легли на добротный фактологический материал и теоретические наработки советского периода Одним из первых способов обобщения и применения идей западного крестьяноведения к истории российского крестьянства стал теоретический семинар "Современные концепции аграрного развития"13 Крестьянские исследования получили дальнейшее развитие в ежегоднике "Крестьяноведение", выходившем в 1996,
кризисов /ЛИ Любоплщ - М, 1949, Карнаухова, С Размещение сельского хозяйства России в период капитализма (1860 - 1914) /ЕС Карнаухова - М , 1951
10 Алфимов, AM Земельная аренда в России в начале XX века /
AM Анфимов -М,1961
11 Дубровский СМ Сельское хозяйство и крестьянство России в период
империализма /СМ Дубровский - М , 1975
12 См Ковальченко, И Д Аграрное развитие России и репотюшюнный
процесс // Реформы или ревочюция9 Россия 1861 - 1917 Материалы
международного колтоквиума историков - М , 1992 С 246 - 263, Уортмаи Р
Николай II и образ самодержавия // Там же - С 18-30, Фриз Г Л Церковь,
религия и этическая культура на закате старого режима// Там же - С 31 - 32,
Моисеенко, Т Л Крестьянское хозяйство на рубеже XIX - XX вв // Россия в
XX в Историки мира спорят - М, 1994 - С 77-83, Данитов, ВП,
Данилова Л В Крестьянская менталыюсть и община // Менталитет и аграрное
развитие России (XIX - XX вв ) Материалы международной конференции / 14
-15 июня 1994, - М, 1996 - С 22-39
13 Современные концепции аграрного развития теоретический семинар //
Отечественная история - 1992 - №5, Там же - 1993 - №2, № 6, Там же - 1994
- № 6, Там же - 1995 - № 4, Там же - 1996 - № 4, Там же - 1997 - № 2, Там
же -1998 -№1,№6
1997 и 1999 годах Важным событием стало издание в 2002 году сборника, посвященного проблемам развития крсстьяноведения15
Помимо крестьяноведческих исследований, в изучении истории крестьянства в настоящее время применяются подход, основанный на учете влияния почвенно-климатических особенностей Русской равнины В частности, Л В Милов в своих исследованиях полагает, что тяжелые климатические условия России, особенно в ее центре - в нечерноземных районах, оказали решающее влияние на развитие не только экономики, но также и на крестьянский менталитет и, в целом, на российское государство и общество16
Большой вклад в изучение истории российского крестьянства внесли также исследования Б Н Миронова но социальной истории России17 В своем исследовании Б Н. Миронов исходит из принципов прогресса исторического развития и единства направления развития России и Запада.
Сторонниками этнокультурного подхода можно назвать таких исследователей, как М М Громыко, А В Буганов, и С В Кузнецов18 С 90-х годов XX в. на одно из видных мест в антропологических дисциплинах выдвигаются тендерные исследования В эти годы вышел ряд сборников и монографий
14 См Данилова, Л В Природное и социальное в крестьянском хозяйстве //
Кресгьяноведенис Теория История Современность Ежегодник 1997 - С 21
—51, Левин, М Деревенское бытие нравы, верования, обычаи // Гам же - С
84 — 127, Морозов, С Д Ьрачность и рождаемость крестьян Европейской
России (конец XIX - ХХвв ) // Крестьяновсдение 1999 - С 95 - 113
15 Рефлексивное крестьяновсдение - М , 2002
16 Милов, Л В Великорусский пахарь и особенности российского
исторического процесса /Л В Милов -М, 1998
17 Миронов, Б Н Социальная история России периода империи (XVIII - начало
ХХв) в2т /БН Миронов -СПб,2000
18 См Громыко, ММ, Буганов, А В О воззрениях русского народа /
М М Громыко, Л В Буганов - М, 2000, Громыко, М М, Кузнецов, С В ,
Буганов, А В Православие в русской народной культуре направление
исследований // ЭО - 1993 - № 6 - С 60, Кузнецов, С В Религиозно-
нравственные основания русского земледельческого хозяйства // Православие
и русская народная кутьтура - М , 1994 - С 31-53
по тематике пола К наиболее основательным исследованиям относится монография Т А Бернштам, посвященная этнографическому изучению категорий пола и возраста в культуре традиционного сельского общества20
Помимо исследований, посвященных Центральной России, особого внимания заслуживают работы, посвященные истории верхневолжского крестьянства Развитие народного образования на территории Верхнего Поволжья стало предметом исследования Е С Введенского21, С 10 Иерусалимской22, А Е Оторочкиной23 К исследованиям, освещающим развитие библиотечного дела и распространение книг на территории
См Этнические стереотипы мужского и женского поведения - СПб, 1991, Секс и эротика в русской традиционной культуре - М, 1996, Родины, дети, повитухи в традициях народной кутьтуры / Сост Е Л Белоусопа, Отв ред СЮ Неклюдов - М, 2001, Мужской сборник Вып 1 Мужчина в традиционной культуре Социальные и профессиональные статусы и роли Сила и власть Мужская атрибутика. Мужской фочьклор - М , 2001, А се грехи злые, смертные Русская семейная и сексуальная культура глазами историков, этнографов, литераторов, фольклористов, правоведов и богословов XIX -начала XX веков в 3-х томах - М, 2004
20 См Бернштам, І А Моїодежь в обрядовой жизни русской общины XIX -
начала XX в Половозрастной аспект традиционной культуры / Т А Бернштам
-Л, 1988
21 Введенский, Е С Деятельность Русской Правосдавпой Церкви в области
начального народного образования во второй половине XIX - начале XX вв
(по материалам Ярославской и Костромской губерний) Диссертация на
соискание ученой степени кандидата исторических наук /ЕС Введенский -
Яроставль, 2004
22 Иерусалимская, С10 Развитие народного образования в российской
провинции во второй половине XIX - начале XX вв (по угличским
материалам) Диссертация на соискание ученой степени кандидата
исторических наук /С 10 Иерусалимская - Иваново, 2005
23 Оторочкина, А Е Народное образование в губерниях Верхней Вотги в
первой половине XIX в Диссертация на соискание ученой степени кандидата
исторических наук / А Е Отрочкина - Ярославль, 2005
Верхнего Поволжья относятся работы А А Соловьева , К А Степанова25 и Т В Леденевой26
Важнейшее значение в изучении агрономических мероприятий земства имеют исследования А В. Ефременко27 Влияние неземледельческого отхода на трансформацию культурной традиции верхневолжского крестьянства стало предметом исследования О В Смуровой28, Я Е Смирнова29, Л Лурье, А Хитрова3 . Изучению мировосприятия ярославского и нижегородского крестьянства в конце XIX - XX вв посвящено диссертационное исследование НА Уваровой31 Большое значение для изучения семейных отношений верхневолжского крестьянства имеют исследования И Ю Шустровой, посвященные внутрисемейным отношениям крестьян32
"4 См Соловьев Л А Распространение книг в русской провинции 1861-1914 гг (по материалам Владимирской и Костромской губерний) Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / А А Соловьев -Иваново, 2003
25 Степанов, К А Открытие библиотек в г Ростове и его >езде Ярославской
губернии (вторая половина XIX - начало XX вв ) / К А Степанов - Ярославль,
2006
26 Леденева, Т В Читатель в русской провинции XVIII - XIX вв // Ярославская
старина Исторический журнал Вып 3 1996 С 3 - 12
27 См Ефременко, А В Земская агрономия и ее роль в эволюции крестьянской
общины / А В Ефременко - Ярославль, 2002, Ефременко А В Земская
альтернатива Столыпинской приватизации / А В Ефременьо - Ярославль,
1999
28 Смурова, О В Неземледетьческий отход крестьян в столицы и его влияние
на трансформацию ьулиурной традиции в 1861 - 1914 гг (на материалах
Санкт-Петербурга и Москвы, Костромской, Тверской и Ярославской іубсрний)
/OB Смурова - Кострома, 2003
29 Смирнов, Я Е Жизнь и приключения ярославцев в обеих столицах
Российской империи Ярославль, 2002
30 Лурье, Л, Хигров, А Крестьянские землячества в российской столице
ярославские питерщики // Невский архив Историко-краевсдческий сборник
М, СПб, 1995 С 307-354
31 См Уварова, Н А Мировосприятие ярославского и нижегородского
крестьянства в конце XIX - начале XX вв Диссертация на соискание ученой
степени кандидата исторических наук /НА Уварова - Ярославль, 2004 С
160-185,
32 Шустрова И 10 Очерки по истории русской семьи Верхневолжского региона
в XIX - начале XX века /И Ю Шустрова, Яросл гос ун-т им П Г Демидова -
Ярославль, 1998
Итак, анализ исследовательской литературы позволяет судить о том, что на протяжении XIX - начала XXI вв отечественными и зарубежными исследователями были проведены широкомасштабные исследования, раскрывающие существенные аспекты крестьянского мироустройства Особенности крестьянской культуры и закономерности развития крестьянского общества исследовались с точки зрения классового, крестьяноведческого, тендерного, этнокультурного, природно-климатического и других подходов В то же время социоциокультурный аспект истории крестьянского общества Верхнего Поволжья не получил комплексной разработки
Источниковую базу исследования составляет широкий комплекс опубликованных и неопубликованных источников Издание ценнейшего источника по изучению социально-культурной жизни русского крестьянства - документов "Этнографического бюро" кн В.Н. Тенишева (Архив РЭМ. Ф. 7 Оп. 1, 2) включающих материалы, собранные в Ярославской33, Владимирской34, Костромской и Тверской губерниях 35, позволяет всесторонне изучить социальные и культурны аспекты развития крестьянского общества Неопубликованные источники, представлены делами из 20 фондов двух архивов Государственного архива Ярославской области (ГАЯО) и Государственного архива Костромской области (ГАКО), а также делами из отделов письменных источников Ярославского историко-архиіектурного музея-заповедника и Костромского объединенного историко-архитектурного музея-заповедника
В числе документов официального делопроизводства нами рассматривались материалы окружных судов (Ф 346 ГАЯО и Ф 340 ГАКО), прокурора и товарища прокурора
33 Русские крестьяне Жизнь Быт Нравы Материалы "Этнографического
бюро" князя В II Тенишева Т 2 Ярославская губерния В 2-х частях СПб,
2006
34 Быт великорусских крестьян-землепашцев Описание материалов
этнографического бюро ки В Н Тенишева (на примере Владимирской
губернии) СПб, 1993 470 с
35 Русские крестьяне Жизнь Быт Нравы Материалы "Этнографического
бюро" князя В Н Тенишева. Т 1 Костромская и Тверская губернии СПб,
2004 568 с
окружного суда (Ф 347 ГАЯО), и материалы волостных судов, где разбирались маловажные правонарушения и мелкие имущественные дела крестьян (Ф. 812 и Ф 1274 ГАЯО и Ф 327 и Ф 331 ГАКО) В работе использовались документы волостных правлений (Ф1 1274 ГАЯО и Ф 293 и Ф. 297 ГАКО), документы губернских земских управ (Ф. 485 ГАЯО и Ф. 205 ГАКО) и губернских присутствий (Ф. 120. ГАЯО), материалы фондов Ярославской и Костромской духовных консисторий (Ф. 230 ГАЯО и Ф 130 ГАКО и др.) Статистические источники представлены документами губернских статистических комиссий (Ф 642 ГАЯО и Ф 161 ГАКО) и статистическими сборниками, изданиями губернских и уездных земств, публикациями местных научных обществ
Одним из популярных изданий периодической печати, представлявших взгляды и крестьянского населения являлась правительственная газета "Сельский вестник"36 Важным источником для написания данной работы являются также публикации специализированных периодических изданий, таких как журнал "Этнографическое обозрение", и журнал "Живая старина" Местная периодическая печать представлена публикациями в неофициальных частях Ярославских, Владимирских, Костромских и Тверских «Губернских ведомостей». Важным источником, использовавшимся для изучения релиі иозных аспектов жизни верхневолжской деревни, являются местные издания «Епархиальных ведомостей»
Из круга фольклорных и этнографических материалов использованы частушки, бывальщины, народные легенды, пословицы и материалы "Этнографического бюро" кн Тенишева (См сн № 33-35) Публицистика, использованная в данной работе, представлена трудами выразителей народнического направления общественной мысли Источники личного происхождения представлены неопубликованными дневниками верхневолжских крестьян и опубликованными воспоминаниями.
Научная новизна. В исследовании на основе всестороннего рассмотрения и обобщения значительного количества разнообразных источников, в том числе и впервые вводимых в
Сельский вестник -1882 - Л»Л» 1 - 52 - 1904 - №№ - 1-52
научный оборот, представлена комплексная характеристика социокультурного развигия российской деревни с позиций истории В диссертационном исследовании проведен анализ воздействия на крестьянский традиционный образ жизни модернизационных тенденций в сфере религиозного сознания, семейных и внутриобщинных отношений, в рамках восприятия крестьянством различных социально-культурных нововведений в деревне Верхнего Поволжья во второй половине XIX - начале XX вв
Практическая ценность работы Материалы диссертации и выводы по результатам исследования могут быть использованы для написания монографии, в образовательном процессе при изучении отечественной истории второй половины XIX - начала XX вв , разработке ряда курсов по историческому краеведению, истории культуры, подготовке специальных курсов лекций и семинарских занятий по истории развития деревни России во второй половине XIX - начале XX в Автором был впервые введен в научный оборот широкий документальный материал, . включающий более 560 единиц хранения двух архивохранилищ
Апробация исследования проведена на Всероссийской конференции «Социальная история российской провинции» (Ярославль, 6-9 октября 2007 г), на X научной конференции Золотаревские чтения (Рыбинск, 19-20 октября 2004 г), на XI научной конференции Золотаревские чтения (Рыбинск, 16 ноября 2006 г.), на конференциях аспирантов и студентов исторического факультета Ярославского государственного университета им ПГ Демидова (1999 - 2007) По результатам исследования автором опубликовано 14 стагей, общим объемом 3,8 пл, в том числе в «Вестнике Поморского университета», «Научных ведомостях БелГУ» и в других изданиях
Структура работы Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, список использованных источников и литературы, десять приложений
Изменения во внутриобщинных отношениях во второй половине XIX - начале XX века
Материалы фондов Ярославской и Костромской духовных консисторий (Ф. 230 ГАЯО и Ф. 130 ГАКО) дают нам информацию о религиозном сознании крестьянства этих губерний. Ежегодные епархиальные отчеты, отложившиеся в фонде Костромской духовной консистории, составленные из рапортов священников и благочинных позволяют выявить характерные особенности крестьянской религиозности. Такие отчеты составлялись ежегодно во всех епархиях, начиная с 1848 года. Отчет включал в себя 10 разделов: 1) устройство и состояние управления; 2) обозрение епархии; 3) монастыри; 4) церкви; 5) духовенство; 6) паства; 7) катехизические поучения; 8) училища при монастырях и церквях; 9) разные сведения и замечания; 10) общий взгляд на состояние епархии. Наиболее важным и информативным для данного исследования является раздел "Паства". В отчетах по каждому-благочинному округу содержится информация о посещении крестьянами церкви, сведения о количестве причастившихся и исповедовавшихся, о знании населением основ вероучения, о нравственном облике прихожан, о состоянии раскола в округе. Поскольку источник охватывает значительный период времени, он позволяет проследить динамику происходивших -изменений.
К сожалению, в Ярославском архиве нам не удалось найти источников такого рода, за исіоіючением, пожалуй, "Доклада благочинного 3-го округа Романово-Борисоглебского уезда священника Михаила Камкина Его Высокопреосвященству Агафангеллу Архиепископу Ярославскому и Ростовскому" , датированного 1914-м годом. Однако в архиве Ярославской области содержится большое количество донесений разного времени по отдельным вопросам приходской жизни - отчеты о состоянии раскола в епархии, ведомости о лицах православного исповедания, бывших и не бывших у исповеди и причастия, доклады благочинных о мерах для противодействия сектантскому натиску и т.д.
Сохранилось значительное количество прошений в духовную консисторию, в которых крестьяне обвиняли священников в неисправном отношении к службе, вымогательствах и притеснениях паствы. Анализ этих дел позволяет не только исследовать состояние религиозной жизни в приходе, но выяснить, какие ключевые проблемы лежали в основе столкновений священно- и церковнослужителей и прихожан.
Материалы, содержащие прошения крестьян о разводах, венчании без благословения родителей, дела о духовных наказаниях прихожан позволяют непосредственно изучать семейные взаимоотношения крестьян. Такие документы, как брачные обыски по различным приходам, позволяют за несколько десятилетий проследить возраст вступления в брак крестьян определенной местности, количество вдовцов, вступающих в брак и их возраст; выяснить, насколько часто крестьяне вступали в брак с односельчанами, с крестьянами соседних селений, соседних волостей и с крестьянами других уездов и губерний. Также источник, содержащий росписи брачующихся, позволяет составить представление о росте фактической грамотности молодых крестьян за определенный период.
Интерес для данного исследования представляют также материалы губернских присутствий (Ф. 120. ГАЯО), в частности, дела об исключении крестьян из общества по причине "порочного поведения". Эти документы позволяют судить о том, какое поведение считалось в крестьянском обществе настолько недопустимым, что вело провинившихся к полному лишению поддержки со стороны общины.
Второй группой источников, использованных в данной работе, являются статистические источники. В документах губернских статистических комиссий (Ф. 642 ГАЯО и Ф. 161 ГАКО) существуют сведения, отражающие самые разнообразные аспекты крестьянской жизни, включая данные о благоустройстве сельского населения, сведения о самоубийствах крестьян, об отхожих и кустарных промыслах сельского населения, о читательских предпочтениях крестьян, о крестьянском земледелии, о распространении травосеяния и т.д.. Большую роль в публикации материалов по истории народной культуры и освещении современного состояния различных сфер жизни крестьян Верхневолжья играли статистические сборники103, издания губернских и уездных земств104, публикации местных научных обществ103. В этих изданиях мы находим освещение таких важных вопросов, как развитие народного просвещения, санитарные условия крестьянского быта, вопросы демографии, изучение отхожих промыслов, проблемы крестьянского хозяйства и множество других аспектов.
Большое значение для данной работы имеют также публиковавшиеся в сборниках корреспонденции с мест, авторами которых были грамотные крестьяне, священники, врачи или сельские учителя. Использование их свидетельств является особенно важным для данного исследования. С одной стороны, они тесно общались с крестьянами и были хорошо знакомы с повседневными нуждами крестьян. С другой стороны, это взгляд на крестьянскую жизнь человека образованного, способного анализировать наблюдаемое и обращать внимание на те вещи, которые крестьянин г воспринимал как привычное и не стоящее внимания. Таким образом, мы можем изучать мнение специалиста по интересующей нас проблеме, например, свидетельства учителя об отношении крестьян к начальному--образованию, фельдшера или врача о санитарно-бытовых условиях деревни, мнение священника о знаниях церковных догматов прихожанами.
Отношение крестьян к школьному образованию
Но даже если в реальности заработки в городе были невысоки, отходники старались продемонстрировать достаток и преуспевание: "Считается правилом хвалиться заработком (выделяются крестьяне, работающие в белокаменной Москве). Вернувшись домой, гуляют, исполняя услышанные в городе песни: "Не слышна шума гарацкова"138. "Промышленник-питерец вообще франт - при манишке, при часах, в шляпе, считает своим долгом лихо подкатить на тройке, нанятой иногда на последний грош к своему дому"139.
Постепенно в крестьянской среде формируется определенный стереотип, отождествляющийся с отходником, в первую очередь он выражался во внешнем облике молодого человека: серебряные карманные часы, смазные сапоги, суконная фуражка и тому подобные атрибуты140. Столичный отходник представлял собой образец человека развитого, с широким кругозором и благородными манерами. Сам себя он воспринимал как неординарное явление4 на сером фоне деревни. Так, современники отмечали: "Замечается также между "питерщиками" стремление блеснуть своими знаниями, заимствованными из газет, а иногда у таких же, как они, работников, — блеснуть и похвастать своими занятиями, добычею, а у иных - пьянством, но это - редкость. Большинство из уходящих на сторону — лучший народ деревни, ее цвет"141.
Как отмечали современники, поведение отходников-"питерцев" было более церемонным и обходительным, а быт отличался большей гигиеничностью: " ... развития особого не замечается, но внешность "петербуржца", конечно, выигрывает: обращение его развязнее, речь плавнее и мягче. Питерец скорее сострит, уязвит, но не выбранит, как это делает
Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы. Т. 1. Костромская и Тверская губернии. - С. 445. "житель" по простоте"142; "По образу жизни и обычаям отхожий народ имеет большую разницу от оседлого: с внешней стороны видны чистота и опрятность, речь отличается обработанностью, выговор правильностью, благородностью и приличием"143.
Столичные отходники постепенно привносили в семью новые бытовые привычки, комфорт и изысканность: "Само собой разумеется, что отхожий промышленник, приходя домой, знакомит дом и деревню и волость с теми обычаями, нравами и привычками, которые развиты были среди его отхожей жизни. Он разговаривает по столичному, в кушанье знает изысканность, в обращении - ловкость, во всей жизни — доступное, а, пожалуй, и не доступное удовольствие"144.
Зачастую отходники перенимали элементы городского этикета, внешне копировали отдельные черты мещанских обычаев, вводили в молодежную среду чинность и манерность в общении. Обычные взаимоотношения: крестьянской молодежи не отличались особой деликатностью. И.П. Григорьев пишет: "В ясные дни на сенокосе парни устраивают всевозможные игры, причем парни не стесняются в своих приемах и нередко, взявши девушку за ноги, ставят ее на голову, отчего тело обнажается до груди. Такая картина возбуждает только хохот среди присутствующих, даже стариков, при этом высказываются в неприличной форме вслух мнения о достоинствах той или иной девушки"145. Городская мода способствует выработке приличий, более скромному поведению на беседах146. Учтивость проявляется даже в изменении формы приветствия: молодежь начинает величать друг друга по имени и отчеству .
Итак, поскольку город становился важнейшей статьей в крестьянском доходе, в деревенской среде постепенно изменяется отношение к городу и городской культуре. Если раньше крестьяне, ведущие натуральное хозяйство, чувствовали себя в городе окруженными чужаками и обидчиками, испытывали страх и враждебность к городской культуре , то по мере развития рыночных отношений, с увеличением отхожих промыслов в крупные города, у крестьянской молодежи появляется стремление перенять городскую культуру149. Это отражается во всех областях деревенской культуры150. Через отходников в крестьянскую молодежную среду проникают городские развлечения, новые песни, городские танцы и игры: "Молодежь и песнями и плясками доказывает свое подчинение и даже увлечение Питером. Ни одной старинной песни не услышишь теперь. И молодцы и девицы распевают "Поле чистое турецкое", "Когда я был счастливый мальчик" и тому подобные песни"151.
Городские вкусы отражаются и в материальной культуре деревни. В интерьере крестьянского дома конца XIX века мы уже встречаем табуретки, стулья, деревянные диваны, комод, горку, буфет, зеркала, железную кровать и т.д.152 Вот как описывает Н. Сперанский домашнюю обстановку зажиточного владимирского отходника, торговца косами: "Самая домашняя обстановка косника совершенно не деревенская: у него отдельная кухня, хотя иногда и очень тесная, чистая передняя с мебелью, если не венской, то наподобие ее, раскладной стол, накрытый чистой скатертью, на окнах цветы и занавески, буфетный шкаф с посудой, среди которой можно встретить по случаю купленные бокалы и разные безделушки, в отдельной от зальца спальне — кровать с пышной пуховой периной и целой горой таких же подушек ... , стены украшены олеографиями" .
Изменения в крестьянском религиозном сознашш во второй половине XIX - начале XX века.
Итак, в течение весьма короткого отрезка времени земская агрономия добилась серьезного влияния на крестьянское сознание в деле агрономических преобразований. Благодаря агрономической деятельности земства, в начале XX века, помимо надежд на увеличение земельного надела, в крестьянском сознании постепенно утверждается идея агрономического прогресса, интенсификации хозяйства и развития кооперативного движения.
Буржуазные реформы второй половины XIX века оказали значительное влияние на культурную жизнь верхневолжской деревни. В то же время, процесс приобщения крестьянства к таким социально-культурным институтам, таким как медицинская помощь, агрономические мероприятия, школьное образование и посещение библиотек, зачастую сталкивался с определенными трудностями. Традиционно присущий крестьянству консерватизм и осторожность были причинами того, что крестьянское население зачастую с недоверием, а иногда и недоброжелательностью относилось к разнообразным нововведениям и земским инициативам. Весьма немаловажными причинами такого отношения являлись опасения в увеличении затрат на содержание культурных учреждений, а также страх перед неудачей, когда нововведения вторгались в область ведения хозяйства.
Негативное отношение к инновациям во многом было связано с особенностями крестьянского сознания, в котором весьма сильна была установка на принятие старины за образец: "Как отцы и деды, так и мы. Отцы и деды не знали этого, да жили не хуже нашего". По этой причине любое изменение привычных порядков воспринималось крестьянским населением с некоторой настороженностью. Кроме того, можно предположить, что причины неверия крестьян в успех предлагаемого им нововведения объяснялись еще и преобладавшими в деревенской культуре иррациональными объяснениями различных процессов.
Медленное приобщение крестьянского населения к социальным и культурным нововведениям объяснялось также тем, что представление общественности о потребностях населения не всегда совпадало с крестьянскими устремлениями: крестьяне стремились не к общим целям просвещения, улучшения санитарно-гигиенической обстановки или устроения крестьянского хозяйства на рациональных принципах, а были нацелены на конкретный, практический, утилитарный результат виде быстрого освоения грамоты, доступа к практически применимой, понятной и дешевой литературе, быстрого и недорогого лечения, и т.д.
В то же время, необходимо отметить, что степень приобщения населения к культурным и социальным благам неуклонно увеличивалась. В крестьянской среде Верхнего Поволжья все больше осознается необходимость овладения грамотностью. По мере распространения школьного образования начинает появляться представление о престижности грамотности и превосходстве грамотного над неграмотным. В конце XIX века возрастает интерес к книгам, чему во многом способствовало появление доступной народной литературы и возникновение народных библиотек. Среди верхневолжских крестьян растет доверие к медицинской помощи, начинает проникать идея санитарных мер, мер дезинфекции, изоляции, оспопрививания, постепенно утверждается идея агрономического прогресса, интенсификации хозяйства и развития кооперативного движения. Изучение деятельности земских учреждений показывает, что приобщению населения к культурным и социальным благам во многом способствовало распространение неземледельческих занятий в Верхнем Поволжье, промышленного отхода и фабричных заработков, оказывавших значительное воздействие на крестьянское мировоззрение и способствовавшим расширению его социально-культурного кругозора.
В то же время, эти культурные процессы затрагивали крестьянское общество поверхностно и неравномерно, оставаясь прерогативой в первую очередь мужского населения, а также крестьян зажиточных, молодых, грамотных, знакомых с городской культурой. Пользование культурными и социальными учреждениями становилось привычным и повседневным лишь для населения, проживающего в ближайшей округе, оставаясь малодоступными основной массе сельских жителей.
Религиозные верования русского крестьянства представляют комплекс верований из различных временных пластов и религиозных традиций в самом разном сочетании. Традиционный крестьянин, который вел натуральное хозяйство и в обмене с природой находил главный источник удовлетворения своих потребностей, крайне зависел от природы. Зависимость традиционного крестьянского сообщества от природы ощущалась ими настолько сильно, что крестьянский образ мира включал многие черты, свидетельствовавшие о неспособности человека четко отделить себя от природного окружения, когда человек воспринимал природу как продолжению своего "я"1.
Поскольку в традиционном сознании крестьянина природа уподоблялась человеку, а человек — природе, то крестьянин считал возможным магическим образом воздействовать на важные природные и человеческие процессы . Изучая исконный смысл аграрных праздников, В.Я. Пропп пришел к выводу, что главной функцией календарных обрядов, уходящих в своем возникновении в архаические времена, являлась организация циркуляции "сил" от объектов (природных или человеческих) в максимальной степени ими наделенных в тот или иной момент времени, к объектам, в возрастании силы которых заинтересованы организаторы ритуала через имитацию "действительности, которая должна вызывать изображаемую действительность к жизни" .
Новые явления в семейных отношениях верхневолжских крестьян в пореформенный период
Таким образом, с одной стороны, длительное отсутствие мужчины и выполнение его роли женщиной изменяло ее взгляды, а с другой стороны, мужчина в городе усваивал новые идеи и отношения и был более склонен пересмотреть свой традиционный образ мыслей. Это смягчало семейные отношения и способствовало росту индивидуализма в крестьянской среде.
В целом, по оценкам современников, во второй половине XIX - начале XX веков взаимоотношения в крестьянских семьях становились более гуманными, семья начинала учитывать интересы младших членов, наблюдалось увеличение прав крестьянских женщин. В то же время, даже в отдельно взятом регионе страны, в частности, на территории Верхнего Поволжья эти изменения происходили постепенно и неравномерно.
Наблюдатели отмечали, что на территории одной губернии, но в местностях с разными хозяйственными занятиями характер построения семейных отношений принципиально различался: "Заметим, что две отличительные черты современного брака - свобода выбора и улучшение положения молодухи в семье мужа получили более широкое распространение и применение в местах, где наиболее развито отходничество и промышленность. Брак в среде чисто земледельческого населения и поныне не потерял еще характера хозяйственной необходимости: нужна в доме рабочая сила и волей-неволей приходится жениться. ... Прямой хозяйственный расчет побуждает членов семьи как можно долее .удерживать связь между собой, так как чем больше рабочих рук в земледельческой семье, тем выше стоит ее благосостояние. Вместе же с семейной организацией сохраняется и полное подчинение власти большаков" .
Напротив, развитие отходничества имело следствием рост семейных разделов и увеличение роли малой семьи в крестьянской жизни, что способствовало развитию индивидуализма и самостоятельности молодежи: "Свой заработок и жизнь на чужой стороне развивает в молодых людях самостоятельность, при которой уже немыслим принудительный брак. Эта же самостоятельность, как мужей, так и самих женщин охраняет молодуху от деспотизма свекра и свекрови"151. Ярославский краевед А.А. Титов писал про ростовских крестьян: "Молодое поколение, вместе со свободой научившееся уважать и свою личность, горячо отстаивает посягательство на это право, особенно в таком важном деле, как брак, и далеко не всегда соглашается с родительскими указаниями, если последние идут вразрез с его собственными желаниями" . Он отмечал, что при выборе невесты молодые крестьяне учитывали не только имущественный статус семьи или трудолюбие девушки, но и взаимную симпатию, сходство характеров: "Так, в отношении женитьбы отец говорит сыну: "Ванюха! Возьми эту! Работящая будет бабенка". А сын: "Нечто в работе главная причина? Это все вы, "непротестованные", так понимаете. А, по-моему, главное, чтобы человек был" .
Форма семьи также некоторым образом влияла на выбор супруга. В большой семье невестка становилась новым членом большой семьи, поэтому для семьи было весьма важно, чтобы этот новый член мог легко влиться в коллектив, имел близкие для семьи ценности. Следовательно, подбирался, в первую очередь, не спутник жизни для определенного индивида, а новый член большой семьи. Поэтому в процессе выбора партнера главным было не личное общение, а своего рода "социальные гарантии", то есть добрая слава о семье, принадлежность к одному имущественному слою, достойное поведение девушки и ее качества работницы.
В малой семье контроль при выборе супруга уменьшается. Это объясняется, во-первых, тем, что в малой семье с меньшим количеством членов, складывался более тесный психологический контакт, а во-вторых, тем, что молодые люди, создававшие собственную семью, стремились исходить из своих личных интересов134.
В крестьянской традиции одним из важнейших регуляторов взаимоотношений родителей и детей было родительское благословение и родительское проклятие, к которому серьезно относились и дети и родители133. Так, А.Н. Макаров писал: "Без родительского благословения и соизволения ни жених, ни невеста вступить в брак не смеют ... . Проклятие родителей в простом быту считается невыносимо тяжелым гнетом и редко (даже я не знаю, когда) что-нибудь подобное случается"136.
В то же время, мы встречаем свидетельства, говорящие об уменьшении значения этой традиции для крестьянской молодежи157. Так, А.А. Титов отмечал, что крестьяне нередко женятся без ведома родителей и "не всегда испрашивается родительское благословение "навеки нерушимое": цивилизованный ростовский парень думает теперь, что и без него, - без этого благословения - вполне возможно жениться на какой-нибудь "кралечке"" .
Более того, в ряде случаев, стремление выйти замуж вопреки родительской воле побуждали крестьян обращаться в Духовную консисторию за разрешением совершить бракосочетание без родительского благословения159. В случаях, когда брак совершался по любви, любая вероятность контроля и совета со стороны семьи отвергалась заранее. В этом случае создавалась возможность для заключения брака вопреки категорическому запрету родителей. "Браки по любви, вопреки желанию родителей, в крестьянской среде далеко не исключительное; нам известны даже такие браки, против заключения которых были родители с обеих сторон вместе, то есть со стороны жениха и невесты. Очевидно, личное начало, стремление к индивидуализации берет свое"160.
Так, крестьянская девица деревни Носкова Кинешемского уезда Любовь Матвеева писала в прошении: "Минувшего месяца мая сего 1887 года я утрудила Вас, Милостивейший Архипастырь и отец (епископ Кинешемский) покорнейшею моею просьбою о разрешении местному причту повенчать меня с избранным мною женихом одного прихода крестьянским сыном деревни Перемильцева Кандием Тимофеевым по той причине, что родители мои мне не дают своего благословения вступить в законный брак с означенным женихом, так как отец жениха многосемеен и беден, а принуждают и желают выдать за другого, которому я не могу и не желаю вверить себя на всю жизнь, хотя то избранный жених и богат1 . Как и в этом случае, подобные дела чаще всего заканчивались браком с благословления родителей, даваемом после настойчивых уговоров местного священника. В случае решительного отказа родителей, прошения о венчании без благословения чаще всего удовлетворялись Духовной Консисторией162.
Итак, особенно заметно смягчение семейных нравов проявилось в местностях с неземледельческими заработками населения: там чаще наблюдался свободный выбор спутника жизни, стремление отстаивать свое решение, с одной стороны, и учет пожеланий ребенка со стороны родителей. В то же время этот процесс был весьма неравномерен и слабо затрагивал население местностей, далеких от крупных центров , также как в черноземных губерниях, где взгляды на брак оставались весьма консервативными164. Дети здесь участвовали в выборе супруга лишь опосредованно, а угроза лишения благословения являлась самой страшной и действенной мерой против неисполнения родительской воли165.