Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сиротство является одной из главных социально-психологических проблем общества Тем самым обусловлена необходимость ее осмысления и переосмысления в переходные периоды исторического развития, когда происходит нарушение сложившихся социальных, экономических и политических связей, изменение ценностных ориентации, появление новых социальных общностей и групп. Одним из таких периодов в истории России стала вторая половина XIX -начало XX вв В настоящее время изучение сиротства приобрело актуальность в свяш ростом численности детей-сирот В стремлении государственных и общественных структур решить проблему сиротства, чрезвычайно важен учет исторического опыта, позволяющего вскрыть причины, тенденции и закономерности развития этого явления Современными исследователями сиротство рассматривается не только как лишение ребенком одного или обоих родителей, но и как аномальное явление, характеризующееся дефицитом общественных и социальных институтов, обеспечивающих соблюдение основных прав и свобод детей Подобное понимание сущности сиротства легло в основу данной работы, что существенным образом расширило ее объект При этом на современном этапе особую актуальность приобретают региональные исследования, позволяющие на основе детального изучения новых источников осмыслить влияние последствий обострения проблемы сиротства на развитие российского общества второй половины XIX - начала XX вв
Объектом диссертационного исследования является сиротство как социальное явление российской жизни второй половины XIX - начала XX вв Предметом исследования — механизмы формирования, социальные проявления и последствия сиротства, а также общественные реакции, включая способы преодоления Проблема сиротства анализируется в определенной социальной среде - мещанства и крестьянства - претерпевшей значительные изменения в результате реформ 60-70-х гг XIX в, нарушивших, в том числе, механизмы социальной регуляции детства Церковное попечительство в силу своей специфики и характера оказываемой помощи осталось вне рамок настоящего исследования
Историография темы формировалась параллельно развитию событий Первыми о масштабах и формах сиротства заговорили публицисты, поднимая на страницах периодической печати вопросы о насилии над детьми в семьях, эксплуатации детского труда, судьбах сирот непривилегированных сословий и т п ' Исследователи, реагируя на активность об-
1 Бузько В А Общественное попечение о покинутых и бедных детях // Вестник воспитания 1891 № 5, Козлинина Е Дети-жертвы эксплуатации // Детская помощь 1892 №21,22, Скворцов Н Беззащитные дети//Вестник воспитания 1897 № 6, Ядров А О работе малолетних в ремесленных заведениях // Детская помощь 1892 № 2 и др
щественности, сосредоточились на изучении благотворительности как формы социальной поддержки детей-сирот1 Исторический аспект организации призрения таких категорий сирот как незаконнорожденные дети и подкидыши затронут в исследованиях М Д Ван-Путерена, Н А Засецкого, И М Радецкого, М Ошанина2 Отдельное направление в изучении социальной поддержки сиротства представлено работами, освещающими деятельность благотворительных обществ и учреждений Особенности взаимодействия государства и общества в сфере призрения сирот рассмотрены в трудах П И Георгиевского Правовое положение детей-сирот охарактеризовано рядом правоведов в связи с вопросом охраны детства3
Особый интерес в дореволюционной историографии вызывала проблема социальных проявлений сиротства - детской преступности, проституции, пьянства и нищенства В работах по детской преступности второй половины XIX - начала XX вв - С К Гогеля и М Н Гернета - внимание сосредоточено на выявлении причин ее роста, среди которых главной называлось сиротство В рамках изучения детского алкоголизма исследователи начала XX в заговорили о сиротстве при живых родителях, что в дальнейшем специалистами по социальной работе конца XX в станет определяться термином социальное сиротство Рассмотрение детской проституции как проявления сиротства получило в работах видных российских медиков, посвященных выявлению причин, способов борьбы, определению ее законности Лишь с появлением в 1906 г статьи Б И Бентовина в журнале «Образование» последовал целый ряд публикаций автора по вопросу проституции несовершеннолетних детей4 В исследованиях детского нищенства была обозначена тесная связь последнего с безнадзорностью и беспризорностью5
Положение детей-сирот в России второй половины XIX - начала XX вв затрагивалось рядом общественных деятелей в связи с вопросом
1 Герье В Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных госу
дарствах и о теоретических началах правильного его постановки СПб, 1897, Иса
ков Н В По вопросу об отношении государства к общественному призрению М , 1894,
Максимов Е Д Из истории государственного призрения в России СПб, 1901
2 Ван-Путерен М Д Исторический обзор призрения внебрачных детей и подкидышей и
настоящее положение этого дела в России СПб. 1908, О призрении незаконнорожден
ных детей / сост Н А Засецкий Казань, J 902, Радецкий И М Брошенные дети мате
риалы к вопросу о подкидышах СПб, 1894, Ошанин М О призрении покинутых детей
Ярославль, 1912
3 Вопрос о незаконнорожденных СПб, 1875, Сорокин ВМ Охрана детства СПб.
1893
4 Ьентовин БИ Тайная проституция // 1906 № 10, Он же Дети-проститутки СПб,
1910
Бахрушин С В Малолетние нищие и бродяги в Москве (исторический очерк) М , 1913, Горностаев И Ф Дети рабочих и городское попечительство о бедных в Москве М,1900
детской смертности Данный аспект проблемы рассматривался в контексте анализа деятельности детских интернатных учреждений, а также существовавшей практики отдачи сирот на воспитание в крестьянские семьи
Как видно, тема сиротства в дореволюционной историографии была только обозначена Внимание историков сосредоточилось на изучении истории благотворительности как формы социальной помощи детям-сиротам
В советский период проблема сиротства заслоняется другим аспектом так называемого детского вопроса - проблемой беспризорности Само явление не было предметом специального исследования, внимание уделялось выявлению его причин отсутствию нормальных условий для физического развития и воспитания в семьях рабочего класса, жестокой эксплуатация детей на фабриках и заводах, недоступности образования, бесправию женщин1 Отдельные сюжеты жизни детей-сирот в России рассматриваемого периода получили освещение в рамках изучения преступности несовершеннолетних, детского пьянства, нищенства и проституции
Для современных авторов в связи с резким ростом численности детей-сирот в конце XX в вновь актуальной стала тема социальной поддержки сиротства" Одной из особенностей исследования вопроса является большое количество работ, в которых анализируется деятельность благотворительных обществ отдельных регионов Часть публикаций затрагивает педагогичесь ие аспекты деятельности сиротских учреждений В начале 2000-х гг появляются исследования, освещающие их работу относительно результативности в решении проблем детской безнадзорности, беспризорности и преступности Правовой аспект социальной защиты детей-сирот нашел отражение в работах А М Нечаевой"
Социальные проявления сиротства до настоящего времени не являются предметом специального изучения историков Отдельные аспекты вопроса затрагиваются в общих исследованиях социальных отклонений В целом, не смотря на обилие работ по исследуемой тематике, попытки комплексного ее анализа в отечественной историографии единичны
Из работ зарубежных историков в исследовании привлекалась монография Д Л Рэнсела «Матери нищеты Брошенные дети в России», в которой рассматриваются вопросы, не получившие должної о освещения в отечественной историографии
' Герасимова Г Г Положение детей и детская беспризорность в дореволюционной России// Учен зап / Моек орд Тр Кр Зн гос пед ин-т им В И Ленина М 1970 №398
2 Власов П В Обитель милосердия М , 1991, Егошина В Н , Елфимова Н В Из истории
призрения и социального обеспечения детей в России М , 1993
3 Нечаева А М Охрана детей-сирот в России история и современность М , 1994, Она
же Россия и ее дети (ребенок, закон, і ос>дарство) М,2000
Таким образом, анализ историографии показывает, что тема сиротства была обозначена, однако не нашла должного освещения Нуждаются в разработке и осмыслении такие аспекты вопроса как природа сиротства, его социальные характеристики, реакция общества и государства на обострение проблемы Состояние историографии определяет цель исследования - всестороннее изучить явление сиротства во второй половине XIX -начале XX вв - и задачи
вскрыть социально-исторические предпосылки обострения проблемы сиротства во второй половине XIX- начале XX вв ,
определить социальные границы и характеристики сиротства,
выявить формы его социальных проявлений,
обозначить тенденции и динамику развития социальной помощи детям-сиротам,
- охарактеризовать общественную реакцию на явление сиротства
Источниковая база исследования. Для реализации поставленных
задач привлечен широкий круг опубликованных и неопубликованных источников Основой исследования являются законодательные и актовые материалы, делопроизводственные и статистические документы, источники личного происхождения, художественные и педагогические произведения современников.
Изучение законодательных актов второй половины XIX - начала XX вв позволило определить границы правового обеспечения сиротства исследуемого периода, выявить механизмы государственной поддержки детей-сирот В работе рассмотрены законы, помещенные в «Полное собрание законов Российской империи» и в «Свод законов Российской империи» «Устав об общественном призрении», «Положение о детских приютах», «Права семейные», «Об опеке и попечительстве» и др При анализе правового положения сирот и внебрачных детей, процедуры усыновления и узаконения использовались комментарии и разъяснения отдельных статей, приведенных в изданиях И М Тютрюмова и С Григоровского Определение порядка наступления уголовной ответственности несовершеннолетних сирот основано на анализе «Уголовного уложения» 190? г и редакций «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных»
Изучение сиротства как социального явления потребовало привлечения статистических материалов Всероссийской переписи 1897 г Социальные характеристики детской проституции, ее связь с сиротством определены на основе анализа сведений, собранных в результате обследования вопроса в 1889 г Сведения о демографическом движении населения Тверской губернии, уровне и характере преступности, деятельности благотворительных учреждений были взяты из «Обзоров Тверской губернии» (1887-1905) - статистических приложений к ежегодным губернаторским отчетам К группе источников статистического характера относятся обзорно-аналитические материалы и информативные сборники, позволяющие
воссоздать картину жизни детей-сирот из крестьянских, мещанских и рабочих семей губернии Богатый цифровой материал, математические расчеты, историко-социологический анализ по истории преступности и пьянства содержится в работах Е Н Тарновского, А П Мельникова, И М Диомидова, Н И. Григорьева, детской проституции - П Е Обозненко, Л Богдановича, А И Федорова, нищенства сирот - Е Максимова, Е Н Тарновского, материального положения крестьянских и мещанских семей - Н Рубакина
Изучение делопроизводственных материалов съездов специалистов различных областей, проводившихся в конце XIX - начале XX вв , позволило выявить реакцию общества на различные проявления сиротства, определить восприятие данных социальных аномалий современниками, а также предлагаемые меры по предупреждению и борьбе с ними Часть сведений взята из опубликованных отчетов, докладов, протоколов земств и благотворительных обществ
Важнейшим источником в изучении сиротства явились центральные («Трудовая помощь» (1897-1906), «Вестник благотворительности» (1897-1902), «Детская помощь» (1885-1894), «Детский сад» (1896-1876), «Тюремный вестник» (1895-1910), «Вестник воспитания» (1891-1915), «Женский вестник» (1902-1912), «Журнал министерства юстиции» (1899-1905), «Знание» (1872), «Образование» (1900-1906), «Юридический вестник» (1885-1902), «Русский вестник» (1878), «Журнал для воспитания» (1857-1863), «Записки учителя» (1881-1885) и др ) и местные («Тверские губернские ведомости» (1850-1905), «Тверские епархиальные ведомости» (1877-1905), «Тверской вестник» (1878-1880) периодические издания
Для воссоздания полной картины сиротства во второй половине XIX- начале XX вв был осуществлен анализ источников личного происхождения - мемуаров, воспоминаний, записок и переписки современников1
Наряду с традиционными источниками в данном исследовании предпринимается попытка привлечения к изучению сиротства как социального явления произведений художественной литературы В данном случае это помогают сделать произведения А М Горького, А П Чехова, А И Куприна Л Н Толстого, В В Крестовского, В А Гиляровского При привлечении к исследованию произведений художественной литературы был учтен субъективный характер данного вида источников
Работы известных педагогов второй половины XIX - начала XX вв позволили выявить подходы к воспитанию и обучению, господствовавшие в учреждениях интернатного типа для детей-сирот1
' Воронцова 3 Записки певицы из шантана СПб, 1908, Клавдия Г*** Рассказ М, 1937, Белявский ЕВ Педагогические воспоминания 1861-1902 гг М, 1905, Буна-ков Ф Н Моя жизнь в связи с общерусской жизнью, преимущественно провинциальной 1837-1905 СПб, 1909, Герцен А И, Счарев НПО воспитании и образовании М , 1990, Михайлов И К Четверть века подпольщика М 1957
Отдельные сюжеты исследования потребовали дополнений, извлеченных из фольклорных текстов2, материалов этнографических исследований3 В процессе исторического анализа постоянно привлекались справочные издания конца XIX в для правильного толкования терминологии социальной поддержки исследуемого периода
Основной массив информации, по рассматриваемой проблеме, был получен на основе легального изучения материалов, находящихся в 23 фондах Государственного архива Тверской области (ГАТО) Архивные источники представлены в основном делопроизводственными документами центральных и местных органов власти (Ф 56 - Канцелярия Тверского губернатора, Ф 315 - Тверское губернское попечительство детских приютов, Ф 466 - Тверское губернское правление, Ф 511 - Тверской приказ общественного призрения, Ф 800 - Тверская губернская земская управа, Ф 802 -Тверская врачебная управа, Ф817 - Тверское городское полицейское управление и др ), позволяющих рассмотреть деятельность государственных и общественных институтов социальной поддержки детей-сирот в конкретном регионе (Тверской губернии), выявить преимущества и недостатки существовавшей системы попечения Изучение протоколов, журналов заседаний, переписки (государственных и местных органов общественного призрения, благотворительных организаций, земских, исправительно-воспитательных учреждений и др) помогло выявить особенности обсуждения и решения вопросов, связанных с сиротством Достаточно полная информация о социально-экономическом состоянии Тверской губернии, характеризующая причины обострения сиротства в исследуемый период, представлена в ежегодных губернаторских отчетах Социальные характеристики сирот - возраст, социальное происхождение, условия жизни в семье, уровень грамотности, способ обретения данного статуса, определены на основе анализа материалов фондов Тверской воспитательно-исправительной колонии для несовершеннолетних (Ф 95), документов о ее деятельности, отложившихся в фонде Тверской губернской ученой архивной комиссии (Ф 103), Губернского попечительства детски* приютов (Ф 315), Врачебной управы (Ф 802)
В целом, архивные материалы содержат уникальные сведения о конкретной практике благотворительных организаций и попечительств, ис-правительно-воспитательных и тюремных учреждений, губернского земст-
' Водовозов В И Избранные педагогические сочинения М , 1986, Одоевский В Ф Избранные педагогические сочинения М, 1955, Стоюнин В Я Избранные педагогические сочинения М,1991
" Гончарова А В «Золотые зерна» Сказки, легенды, предания, мемуарные рассказы Тверского края Тверь, 1999, При солнышке тепло, при матери добро Русские пословицы и поговорки М , 1974, Тверские пословицы и поговорки Тверь, 1993
3 Быт великорусских крестьян-землепашцев Описание материалов зтноірафического бюро кн В Н Тенишева СПб , 1993
ва, осуществлении врачебно-полицейского надзора, социальном составе и численности детей-сирот
Таким образом, источниковая база исследования представляется достаточной для решения поставленных задач
Методологическая основа и методы исследования. Данная диссертация выполнена с применением методов микроисторического исследования, что позволило на основе региональных материалов выявить специфику формирования сиротства по различным группам и соотнести полученные данные с общероссийскими При проведении исторического анализа на микроуровне предпринимается попытка использовать сложившиеся методы изучения социальной истории например, - просопографический, применение которого позволяет уловить связь между «историей жизни» отдельных людей и историей общества - анализ более 100 биографий сирот различных категорий, собранных дореволюционными исследователями и работниками детских учреждений, показал особенности их социализации, результативность государственной и общественной помощи
При написании работы использовался историко-типологический метод, на основе которого определено соотношение различных видов благотворительной помощи детям-сиротам в Тверской губернии и отдельных ее уездах На основе историко-сравнительного анализа осуществлено сравнение социальных характеристик отдельных категорий сиротства по ряду губерний Центрально-промышленного региона России В сочетании с общенаучными принципами объективизма, историзма и системности, используемые методы позволили сформулировать и решить поставленные в работе задачи, а также структурировать текст.
Хронологические рамки исследования. Исследование берет начало от середины XIX в - так называемых Великих реформ, которые качественно изменили ситуацию в стране и в силу ускоренного развития капитализма обострили проблему сиротства, заканчивается - предреволюционным периодом (1905 г.), когда явление приобретает новое качество в связи со вступлением России в полосу войн и революций
Географические рамки исследования ограничиваются территорией Тверской губернии Рассмотрение предмета исследования на материалах отдельного региона позволяет углубить понимание причин, факторов и условий роста проявлений сиротства в российском обществе, а также определить и раскрыть их влияние на различные сферы историко-культурного бытия общества, оценить последствия этого воздействия, провести более детальный анализ содержания и эффективности форм социальной поддержки детей-сирот
Практическая значимость: материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе, а также в практике социальной работы с детьми-сиротами с учетом многолетнего опыта специалистов по педагогической реабилитации, адаптации, социальной помощи
Научная новизна определяется тем, что проблема сиротства до сих пор не являлась предметом специального исследования На основе широкого круга источников представлена динамика развития этого явления, вскрыты его причины, механизм развития, социальные последствия, реакция государства и общества В научный оборот вводятся неиспользованные ранее документы, обработка которых позволила выявить социальные характеристики сирот Тверской губернии В целом, проведенное исследование позволяет расширить границы изучения социальной истории России второй половины XIX - начала XX вв.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории исторического факультета Тверского государственного университета Отдельные положения и выводы работы апробированы на 2 региональных, 4 общероссийских и 4 международных (Курск, 2004, Санкт-Петербург, 2005, Санкт-Петербург, 2006, Мадрид-Тенерифе, 2006) конференциях Ряд положений исследования был представлен на обсуждение в виде научного доклада «Создание системы исправительно-воспитательных колоний для несовершеннолетних преступников в России во второй половине XIX -начале XX вв » (Тверь, 5 декабря 2006 г ) перед сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних УВД Тверской области На основе материалов исследования был подготовлено и опубликовано 11 статей общим объемом 4,6 п л , в том числе периодическом издании, рекомендованном ВАК
Структура работы.