Роль партий в образовании и деятельности Советов губерний Центрального Черноземья (1905-1918 гг. ) Брежнев, Виктор Эммануилович




Брежнев, Виктор Эммануилович. Роль партий в образовании и деятельности Советов губерний Центрального Черноземья (1905-1918 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Курский гос. технич. ун-т.- Москва, 1997.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/2117-5

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Поиск новых Форн построения российской государственности со стороны ведуцих партий России нашёл своё воплонвние в работе Советов рабочих,солдатских и крестьянских депутатов,паявившихся ецё в годы Первой русской революции.Процесс становления и развития Советов был нноголиким и протекал с участием многочисленных партий,хотя в советской историографии предпочтение отдавалось, как правило,только большевикам.Лишь многопартийная система нашего времени позволила проявить огромный интерес к деятельности в Советах не только большевистской, но и многих других политических партий.

Подобная ситуация требовала научного осмысления деятельности партий социалистической ориентации в Советах и характера влияния на них партий либеральной буржуазии не только в центре, но и в регионах Центрального Черноземья. Для асуцествления научного анализа вероятных путей развития страны в современный период возникла необходимость тщательного изучения накопленного исторического опыта,касающегося указанных проблем. Это обусловлено следующими Факторами:

1) значительным повышением интереса к истории политических партий и развитии Советов как соответствующих специалистов, так и широкого круга населения;

  1. недостаточной изученностью вопросов,связанных с деятельностью партий в Советах отдельных регионов России;

  2. общественно-политической значимостью круга изучаемых проблем для обобщения деятельности и прогнозирования возможных путей развития современных политических партий в российских представительных органах;

  3. познавательной ценностью исследуемых вопросов как для специалистов,так и для широкого круга обцественности;

  4. использованием полученных результатов в области преподавания истории России и краеведения.

Исходя из актуальности темы и круга привлекаемых источников ,ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ определены вопросы,касающиеся работы партий социалистической ориентации в Советах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов губерний Центрального Черноземья России.Определения характера влияния на деятельность этих Советов партий либеральной буржуазии.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Историографию данной темы

-2-можно условно разделить на.три. составные части. К первой относится литература,посвяцённая истории партий и Советов России и Центрального Черноземья. Вторая часть посвянена деятельности партий большевиков, меньшевиков,эсеров в Советах. Третья часть,менее значительная,включает краеведческую литературу по истории партий и Советов и их деятельности в губерниях Центрального Черноземья.Это в основной хроники революционных событии.

Первые работы по истории партий появились' гораздо рань
ше, чем по Советам,Это'закономерно,так как Советы в боль
шинстве своём были"продуктом деятельности" .многих
1 партий.
В большой блок дооктябрьских работ вошёл пятитомник"Общест
венное движение в России . в начале XX века"под редакцией
Н).О.Мартова. Этот труд начал выходить в свет, в 1909 году,
но работа над изданием затянулась до 1914 года-и не-была
завершена в связи с началом первой мировой войны.Третий
том содержал анализ истории основных . политических партий
России:конституционных демократов; "Союза 17-октября"; пра
вых и левых социал-демократов.Эта книга в обких чертах
раскрывала организацию и деятельность Советов,созданных 'в
ходе революции, которые воплотили в себе идею меньшевиков
об открытых массовых организациях и одновременно знаменова-
ли собой
нрах тактики, бойкота в 1 «Государственную Ду
му.*. , . , ...... , .- ...',.1.-| «......
,-..--. ...

Определённый вклад в учение о партиях ;и Советах' внёс В.И.Ленин В его многочисленных работах дана классификация политических партий и оценка . новых органов власти в лице Советов,содержится анализ развития не только -'большевистской теории и практики развития революции,но-и социальной .базы и классовой оучности меньшевиков,эсеров, кадетов,критика их мировоззрения,программы и. тактики.Ленин заложил основы партийно-классового(подхода к исследованию так называемых "непролетарских партий".а Вот почему для: иотори-

1 См.!Пролетарская борьба в России.СПБ, 1906. ; ''1''1"
См.:Ленин В.И.Orut классификации русских политйчёс-
ких паріии /V Ііолн.собр.ооч.Т.14.С.21-27. j Победа кадетов
и задачи рабочей партии //Пол.соб.соч.Т.12.С. 271-332$ На
ши задачи и Совет рабочих депутатов //Поли. собр.-
CQ4.T.12.C.59-70. '
!

ков,разделяющих идеологии правящей партии, главной задачей было обоснование закономерности победы Октябрьской революции и возвеличивание деятельности партии большевиков, а не других партий и течений.Поэтому в публикациях,появившихся после 1918 года в основу была положена ленинская методология оценки других партий.По этим же причинам деятельность меньшевиков и эсеров в Советах так скудно освящена в трудах ученых.

Правда,уже в 20-30 гады появляются первые публикации, которые осаяцают деятельность мелкобуржуазных партий. Одновременно в печати выходит достаточное количество работ о первых Советах,1 но большинство из этих трудов были пос-вяцены работе в них партий большевиков.Они. носили преимущественно публицистический„описательный характер,делая акцент на сотрудничестве мелкобуржуазных партий с"внутренней контрреволюцией"и интервентами.Изображалась внутренняя борьба в нмелкобуржуазных"партиях,их разложение и распад.

С середины 30-х годов до середины ЇЮ-годов о "мелкобуржуазных" партиях писалось крайне редко.Господствуюним стало мнение,что история контрреволюции не может быть темой исследования.В этот период вышли работы А.Королевой,В.Парфёнова, И.Воронкова,Д.Чугаева о левых эперах.В. них все "мелкобуржуазные" партии рассматривались как сплошная контрреволюционная масса.Это,естественно,мешало вскрыть ту роль, которую они сыграли после Октябрьской резолюции в Советах и разработке теоретических проблем новой экономической тактики. я

1 См.:Димаыицкий С.Кто такие иеньшевики?-Харь-ков.1922.; Мартов Л.История российской социал-демократии. Петроград,1923j Лайка Л.П.0тнЗемли и вали"ВКП<б),1877-І928.М.;1929.;Чернов В.М. Записки социалиста-революционера. Кн.1.И з-во 3. И.Гржебина. Б. -П. М., 1922;Организация и строите-льство Советов рабочих депутатов в 1917г.М.,1928; Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. Т.1.ч.1.Сборник документов. М.,1927;Невский В.И.Советы и вооружённое восстание в 1905 году. М.,1932. я См.:История политических партий России./Под ред.Зеае-лёва А.И.С.27.

-4-B 50-60 годы возрастает интерес исследователей к вопросам тактики большевиков в революции и Советах.Особенность этих работ- более широкое использование архивных материалов, документов буржуазных м мелкобуржуазных партий,политических деятелей.Правда,все крупные исследования этих лет были посвянены банкротству указанных партий как в период революции,так и в работе Советов.1

Значительное изучение истории политических партийj их деятельности в Советах начинается с середины 70-х годор. Она активно обсуждалась на научных конференциях и симпозиумах.Особенно выделим три конференции,состоявшиеся в Калининском государственном университете в 1976,1979 и 1981 гадах. Они проводились по комплексной проблеме"История Великой Октябрьской социалистической революции".2 В большинстве названных работ было проведена исследование стратегии и тактики большевиков по отношении к мнньшевикам, эсерам и партиям либеральной буржуазии. Рассматривая эти пари тии с точки зрения их отношения к революции и рабочему классу,в работах упоминалось об их"буржуазной" роли в Советах.

В 80-х годах еииел трёхтомник Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС"Исторический опыт трёх российских революций".3 Не лишеними недостатков,он тем не менее содержит богатый Фактический материал о партиях и Советах, тактике и стратегии трёх российских революций.

* См.:Гусев К.В. Крах мелкобуржуазных партий в СССР.М, 1966; Шпаковский В.В. Большевистские организации ЦЧО в борьбе за установление Советской власти.М.,1968.;Серебрякова З.Л. Советы и союз рабочего класса и крестьянства в Октябрьской революции.Сборник статей.ІІ.,1964; Дёмочкин Н.Н. Советы 1905 года- органы революционной власти.Я.,1963; Андреев А.И.Советы рабочих и содатских депутатов накануне Октября.М., 1967.

г См.:Комин В.В.Буржуазные и мелкобуржуазные политические партии в России в 1917 г.Калинин:Калининский гос. пед.институт.1970.;Астрахан Х.М.Большевики и их политические * противники в 1917 г.Л. :;1ениздат.1973; 3 См.:Исторический опыт трёх российских революций:1; 2 и 3 тома.Под.ред.Голуб П.А. М.,1985.

-5-В это время появлямтся крупные монографии, посвяцённые истории партии меньиевиков. В некоторых из них имеется материал об участии отдельных лидеров в работе Советов всех уровней.*

В конце 80- начале 90 гг. били сделаны первые шаги к объективному исследования истории образования всех партий небольшевистского толка и их роли в деятельности Советов.В это время публикуются труды видных историков о партиях меньшевиков и эсеров,кадетов.Авторы этих источников проделали большую работу по анализу литературы,вышедшей в предыдущий период.Статьи направлены на преодоление сложившихся в историографии шаблонов и стереотипов.2

В послеоктябрьский период и до 90-х гадов специальные исследования по участию партий в работе Советов губерний Центрального Черноземья проводились редко. Краеведческая литература содержит лишь отдельные Фрагментарные сведения об участии в деятельности Советов,например, местных лидеров меньшевиков и эсеров. В целом же историография по Цент-

1 См.:Малашко А.И. Установление однопартийной системы
и ликвидация мелкобуржуазных партий в Советской Рос
сии. Минск. 1981.; Подболатов П.А.,Спирин Л.М. Крах меньше
визма в Советской России./!., 1982.

2 См.:ыелохаев В.В.,Волобуев 0.В.,Уткин А.И.,Леонов М.И.
(Куйбышев). История политических партий России 1907-1914 гг.
в советской историографии//Вопросы истории. -1989. N 4.;
История политических партий России./Под.ред.Зевелёва А.И.
М.,"Высшая школа".1994jПолитическая история:Россия-СССР
-Российская Федерация: в 2 т. Под.ред.Кулешова С.В.,Волобу
ева 0.В, Журавлёва В.В.,иелохаева В.В. М.:ТЕРРА,1996.Поли
тические партии-России: Конец Х1Х-лервая треть XX в.Энцик
лопедия. Под.ред.Ыелохаева В.В.,Волобуева 0.В.,Журавлёва В.В.,
Ненарокова А.П. и др.М.їРОССПЗН.1996.; Леванов Б.В. Из ис
тории политических партий, обцествениых движений России и
СССР.М.,1990.;Леванов Б.В. Из истории борьбы В.И.Ленина,
партии большевиков против политического авантюризма.
М.,1989.;Меньшевики в 1917 гаду. Под.ред.Ненарокова А.П. и
др.Из-во"Прогресс".1994.;Партип"Союз 17 Октября".Протоколы
съездов и заседаний ЦК.1905-1907 гг.Под.ред.Журавлёва В.В.

и др. М.:Р0ССПЭН. 1996.

ральному Черноземью в советское время выглядит однолико и представлена^ основном,местными хрониками революционных событий.

Широкий доступ к архивам и многим другим источникам после 1990 года а&л возможность появлению диссертационных исследований и других трудов по взаимодействию политических партий с Советами чернозёмного региона России.1 ' В 1995 году издана,в частности,"История политических партий Центрального Черноземья". Она является коллективным исследованием проблем возникновения и деятельности политических партий в регионе, конца 19-начала 20 вв.В книге уделяется внимание взаимоотношению политических партий с органами местного управления,в том числе, и с Советами рабочих,солдатских и крестьянских депутатов.2

Историографический обзор свидетельствует а недостаточной изученности всего комплекса проблем,рассматриваемых в данном исследовании.Этот Фактор определил научную значи-' масть и актуальность темы,её хронологические,территориальные рамки и цели диссертации.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКМ исследования охватывают период с 1905 по 1918 годы.Особый научный и политический интерес в современных условиях представляет обращение к истории общественно-политического развития отдельных краёв и регионов России. Это связано с тем,что в эта время на политической арене России действовали,как уже отмечалось,известные партии и движения.В то же время, с началом Первой русской революции возникли новые,ранее не известные органы власти-Советы рабочих и солдатских депутатов.

Период с 1906 года и до начала Февральской революции ха-рактеризорался полним исчезновением Советов.Изучение этого Фактора как в центре ,так и на местах, и его связь с деяте-

1 Тарасов Ю.А.Взаимодействие политических партий с Со
ветами в 1917-1918 гг.(На материалах Центрально-Чернозёмное
го региона).Автореферат диссертации на соискание учёной
степени кандидата исторических наук.М.,1994.

2 История политических партий Центрального Чернозе
мья.Под ред.Полнера Л.С. Курск.1995.

-7-льностью партий социалистической ориентации дают представление об общественно- политической ситуации в России и её чернозёмных регионах,раскрывает сущность революционной активности отдельных партий. Наконец, развитие Февральской буржуазной революции и возобновление деятельности Советов, а впоследствии их окончательная победа дали повод для серьёзной переоценки деятельности в них партий большевиков, меньшевиков и эсеров.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ исследования включают территорию современных Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской областей,входивших в дореволюционный период в Центрально-Чернозёмный регион России1 Их объединяло сходное экономическое,политическое и социальное развитие. В исследовании использованы МЕТОДЫ ИСТОРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА: СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ;РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ; КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗАХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ, что позволило полнее реализовать поставленные цели в освещении материала.ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том,чтобы с учётом современного уровня изучения проблемы проанализировать роль партий в создании и деятельности Советов губерний Центрального Черноземья с момента их возникновения и до 1918 года-времени исчезновения с политической арены многих партий и установления в России ад- нопартийной системы.Поставленная цель реализуется путем решения следуицих задач:

1. Изучения и анализа основных этапов возникновения пар
тий социалистической ориентации и либеральной буржуазии в
Центральном Черноземье.

2. Анализа уровня революционной активности, основных
направлений деятельности и определения роли партий социа
листической ориентации в Советах чернозёмных губерний в пе
риод между тремя революциями 1905-1917 гг.

3. Изучения характера влияния партий либеральной буржуа
зии на деятельность Советов.

1 До 1918 года Белгородская область входила в состав Курской,Липецкая в состав Тамбовской губерний.

-8-4. Исследования причин,приведших к изгнанию меньшевиков и эсеров из Советов в период борьбы большевистской партии за установление однопартийной системы.

ИСТОЧНИКОВУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют ранее опубликованные и неопубликованные источники. Партийные документы ,в том числе местные,программные и уставные документы партий,материалы съездов и совещаний,которые раскрывают круг исследуемых вопросов. В качестве вспомогательных источников изучена периодическая печать центральных и местных изданий,позволившая создать целостное представление о событиях в Центрально-Чернозёмном регионе.Проанализированы такие издания партии большевиков,как газеты:"Известия Тамбовского Совета рабочих и крестьянских депутатов";"Известия Курского Совета рабочих и солдатских депутатов";"Известия Воронежского . Совета рабочих и солдатских депутатов"; "Воронежский телеграф". Многие вопросы взаимоотношений Советов, партий меньшевиков и эсеров были почерпнуты из публикаций центральных газет:"Рабочая газета" за 1917 год;"Вперёд"за 1917-1918 годы;"Социалистический вестник" за 1921 год и местной периодической печати:"Курская жизнь"; "Свободная речь";"Тамбовский земский вестник". В ходе исследования использованы документы и материалы центральных и местных архивов,Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) и Фондов Центрального Комитета РСДРП,редакций ЦО РСДРП"Искры"и истпартот-дела ЦК ВКП(б),материалы Государственного архива Российской Федерации,Центрального государственного исторического архива /ЦГИн/. Этот комплекс источников позволил дать достаточно полный ответ на большинства вопросов изучаемой проблемы. Материалы Государственного архива Российской Федерации /ГАРФ/-/Ф.102/, Центрального государственного исторического архива /ЦГИА/-/Ф.103/ послужили вспомогательной источниковой базой для выявления деятельности меньшевиков в Советах чернозёмных губерний. /ГАРФ/-/Ф.523/содержит переписку с местными партийными организациями кадетов,данные об их численности и социальном составе,практической деятельности.

В местных архивах документы партий меньшевиков,эсеров и кадетов хранятся в Фондах губернского жандармского управ

-9-ления-ФЛ; ГАВО (Государственный архив Воронежской области) }<Р-1642 ГАКО (Государственный архив Курской области) }Ф-272 ГАТО(Государственный архив Тамбовской области). Эти данные имеются и в Фондах канцелярии губернатора-соот-ветственно!ГАВОЧ>. &,ГАКО-4М,ГАТО-<Р.4. В указанных Фондах . и' Фондах комиссаров Временного правительства(ГАВ0-4М; ГЛКО -Ф.1642;ГАТ0-^272;ГАВ0-Ф.6;ГАК0-Ф.1;ГАТ0-4.4;ГАК0-Ф.Р322; ГАТ0-Ф.Ю58;ГАК0-4>.1648;ГАТ0-Ф.8) содержатся данные об истории губернских Советов и партий,их лидерах^ Документы бывших партийных архивов КПСС позволили найти воспоминания участников .революционного движения Г ЦНДИ г.Вороне-жа-4>.5;АФ00 г.Курска.-Ф.ІбїЦДНИИ г.Тамбова-4>.382.) С их па-иоцьп удалось проанализировать поэтапность развития умеренного направления социал-демократии в Советах.

1 НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заклинается в комплексном изучении роли различных партий в организации и деятельности Советов губерний Центрального Черноземья,на основе новых источников и документов.В научный оборот впервые вводятся, ранее не опубликованные источники.Ряду уже известных документов дается новая оценка.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том,что его материалы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе,в лекционных курсах,спецсеминарах по истории Отечества,истории общественных движений и политических партий, при разработке соответствующих спецкурсов.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.Результаты исследования изложены в трёх публикациях.Они обсуждались на заседании кафедры истории Курского государственного технического университета и использовались в подготовке и проведении лекций по тематике исследования.