Земство Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 гг. Ростова Татьяна Александровна

Земство Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 гг.
<
Земство Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 гг. Земство Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 гг. Земство Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 гг. Земство Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 гг. Земство Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 гг. Земство Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 гг. Земство Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 гг. Земство Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 гг. Земство Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 гг.
>



Ростова Татьяна Александровна. Земство Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Ульяновск, 2005 270 c. РГБ ОД, 61:05-7/963

Содержание к диссертации

Введение

1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ И ФИНАНСОВАЯ ОСНОВА СИМБИРСКОГО ЗЕМСТВА 30

1.1. Организационная структура и функции земских учреждений в губернии 30

1.2. Участие земств в общественно-политическом движении 1905-1907,1917 -1918 гг 50

1.3. Финансирование деятельности земских учреждений губернии 76

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИМБИРСКОГО ЗЕМСТВА 100

2.1. Роль земств в развитии производительных сил губернии 100

2.2. Роль земства в решении аграрных проблем губернии 123

3. РОЛЬ СИМБИРСКОГО ЗЕМСТВА В РЕШЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ КРАЯ 155

3.1. Проблемы здравоохранения в деятельности земства 155

3.2. Земство и народное образование в губернии 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 204

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 211

ПРИЛОЖЕНИЯ 246

Введение к работе

В современной России остро стоит вопрос о реформировании местного самоуправления. Многие видят единственное решение данного вопроса в заимствовании западноевропейских структур самоуправления на местах. Но при этом забывается огромный опыт, накопленный российскими земскими учреждениями более столетья назад.

Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя государства. Его положение в политической системе общества определяется тем, что власть этого уровня, наиболее приближенная к населению, непосредственно решает вопросы удовлетворения жизненно важных потребностей граждан. Рационально организованное местное самоуправление позволяет эффективно использовать местные ресурсы, снимать социальную напряженность в обществе, повышать доверие населения к власти.

Современное кризисное состояние местного самоуправления, связанное с нарушениями баланса как между центральной властью и органами местного самоуправления, так и в рамках самих местных структур, заставляет пристально изучать собственный исторический опыт. Восстановление в полном объеме земской модели самоуправления в современных условиях, очевидно, невозможно, однако ее изучение представляется необходимым. Внимание именно к Симбирскому земству вызвано его слабой изученностью. Выбранный период был временем становления партийно-парламентской системы в Российской империи, что, несомненно, сближает его с историческими условиями России начала XXI века.

Деятельность земских органов самоуправления представляла собой систему взаимосвязанных мероприятий, охватывающих различные сферы жизни общества: социальную, экономическую, в меньшей степени культурную. В данном исследовании анализируется деятельность земских учреждений Симбирской губернии в решении экономических вопросов и проблем в сферах здравоохранения и народного образования.

В наступившем XXI веке общество не сможет обойтись без совершенно новой управленческой философии, признанной кардинально изменить отношения гражданина и выборных органов власти на местах. В этой связи областному и муниципальному руководству необходимо определить реальные пути обновления и совершенствования деятельности местных структур власти с учётом имеющегося в российских губерниях положительного опыта, накопленного земскими учреждениями в начале XX века.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточной разработанностью затрагиваемых проблем, диктуется насущной необходимостью изучения деятельности земских учреждений в социальном практическом аспекте. Не следует забывать, что земства в своей деятельности учитывали интересы различных слоев общества и территориальную специфику. В процессе функционирования земских учреждений формировались механизмы для мирного разрешения социальных конфликтов, для формирования партнерских отношений между обществом и государством.

В этой связи проблемы, которые стояли перед земствами, которые они разрешали на пути превращения России в цивилизованное государство, используемые при этом формы и методы их деятельности вызвали у автора исследования научный интерес и стали предметом пристального изучения.

В свете использования как положительного, так и негативного практического опыта Симбирского губернского земства в деятельности современных областных и районных руководителей Ульяновской области эта проблема является насущной и актуальной.

Современная отечественная историческая наука исходит во многом из того, что проблемы становления и функционирования земских учреждений в начале XX века значимы для современности.

Объектом данного исследования является симбирское губернское и уездные земства.

Предметом исследования является определение основных этапов развития земских учреждений на основе выделения специфических черт и

особенностей ее осуществления в разные годы, а также факторов, влияющих на ее направленность. Немаловажное значение имеет также вычленение специфических особенностей политики земств, присущих Симбирской губернии, выявление тормозящих и активизирующих факторов в ее осуществлении, а также достигнутых социально-экономических результатов деятельности земских учреждений.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1905 по начало 1918 годы. Это позволяет проследить развитие земских учреждений в Симбирской губернии, выделить основные моменты их деятельности, показать характер взаимоотношений земских учреждений с органами административной власти, проследить значимость работы земских учреждений в периоды коренных политических и экономических преобразований в стране: революции 1905-1917 гг., Столыпинской аграрной реформы, революции 1917 г.

Территориальные рамки исследования: В дореволюционное время Симбирская губерния относилась к внутренней, так называемой Европейской части России, на территории которой действовало общеимперское законодательство, и функционировали земские учреждения. Административные границы губернии сложились в середине XIX века и не менялись до начала 20-х годов следующего столетия. В настоящее время территория Симбирской губернии входит в состав республик — Мордовии, Чувашии, Татарстана и областей — Самарской, Нижегородской, и преимущественно Ульяновской.

Симбирская губерния — единственный регион, в котором до сих пор деятельность земских учреждений не исследовалось, без чего невозможно составить целостное и полное представление об органах земского самоуправления в Среднем Поволжье.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе архивных, а также слабоизученных опубликованных дореволюционных документов объективно показать развитие земских учреждений в Симбирской губернии, их влияние на проводимые в регионе преобразования и на этой основе сделать выводы и сформулировать практические рекомендации для историков,

управленческого персонала Ульяновской области и районов, представителей центральных ведомств.

В соответствии с целью предпринята попытка решения следующих задач диссертационного исследования:

- проанализировать организационную структуру, состав гласных и

социальный состав, и функции земских учреждений;

- рассмотреть земское движение в период революционных событий

1905-1907 гг. и 1917 г.

- проанализировать финансовые проблемы земских учреждений гу бернии, направленность динамики доходов и расходов;

- раскрыть роль "земства в развитии производительных сил губер нии;

- отдельно рассмотреть роль земства в решении аграрных проблем

Симбирской губернии;

- показать роль земских учреждений в решении проблем населения

края в сфере здравоохранения;

- проанализировать направленность и эффективность деятельности

земских учреждений края в сфере образования, учёт национальных особенностей в деятельности земских учреждений. Историография темы. Общая литература по данному вопросу широка и многогранна. Исследование деятельности земских учреждений началось с определения задач новых органов местного самоуправления и активно продолжалось до революционных событий 1917 года. За годы советской власти история земств рассматривалась фрагментарно. В условиях кризиса советской государственно-сти, а затем изменения общественно-политического строя, в нашей стране резко возрос интерес к органам земского самоуправления в дореволюционной России. Это объясняется затянувшимися поисками новых моделей местного самоуправления на современном этапе развития страны.

В Отечественной историографии по проблемам развития земских уч-реждений России данного периода можно выделить 5 этапов:

Первый период (1905 - 1917 гг.) характеризуется развитием двух направлений при рассмотрении вопросов земского самоуправления: государственного и либерального.

Очерки и описания земской деятельности в пореформенной России представляют собой преимущественно обзор мероприятий, утверждавшихся земскими собраниями. В порядке совершенствования российского законодательства о функциях местного самоуправления велись оживленные дискуссии историков и правоведов по вопросам экономической политики земств, средств ее обеспечения, приоритетов в хозяйственной деятельности. После отмены крепостного права, из всех проведенных в 60 - 70-е годы XIX века реформ, земская, несомненно, имела наибольшее общественное значение. Естественно, что эта реформа получила отражение в обширной литературе дореволюционного времени, насчитывающей многие сотни изданий.

В конце XIX - начале XX веков доминирующей в отечественной исторической науке была теория местного самоуправления «государственной школы». Наиболее значительны в теоретическом осмыслении опыта российского самоуправления были труды А. Д. Градовского. Главную причину несовершенства местного управления он видел в том, что "в руках у земства сосредотачивается компетенция без власти, а в руках правительства - власть без компетенции" . Соглашаясь в целом с проводимой в отношении земств государственной политикой, он предлагал наделить земства правами органов государственной власти, разделил понятия «децентрализация» и «самоуправление» в их деятельности.

Аналогичных взглядов придерживались другие представители государственной школы. В работах В.В. Ивановского2, М.И. Свешникова3, Г.А. Джаншиева .заметно стремление доказать общественную значимость земских органов, способных аккумулировать общественное мнение и усилия власти на пути социально-экономических преобразований страны.

Совершенно на противоположной правительству позиции находились либеральные земские представители. А. Кизеветтер, критикуя земскую политику правительства, считал, что нельзя суживать управленческие прерогативы земств, так как это в свою очередь уменьшает правовые основы государственного управления5. А. Корнилов в своём аналитическом исследовании также считал, что земский закон 1890г.ода исказил весь смысл реформы, особенно по вопросам, касающихся крестьянского представительства . В трудах И.П. Белоконского рассматривалось земское общественное движение. Авторов указанных работ привлекала как общая теория самоуправления, так и хозяйственная деятельность земства .

Самым значительным вкладом в исследование российского земства стала четырехтомная монография Б.Б. Веселовского9. Ее отличает скрупулезный анализ всей социально-экономической и культурно-просветительской работы земства. Б.Б. Веселовский собрал огромный фактический материал об организационной работе земских учреждений в области образования, медицинского обслуживания, ветеринарии, создании агрономических служб, поощрению культуры полеводства, использованию опытных и показательных полей. Отдельный том Б.Б.Веселовский посвятил анализу бюджета земств, рассмотрел источники его пополнения, изучил механизм финансирования, создания кредитно-финансовых структур, проведения работ по страхованию, вознаграждению, взиманию земских повиннортей. Кроме этого главного труда, Б.Б. Веселовский написал и другие работы о земстве. Среди них наиболее значительным является исследование об эволюции социального состава земства, в котором автор доказывал, что земская организация исключала возможность классовой борьбы внутри данных органов местного самоуправления10. Наконец, он издал монографию о деятельности петербургского земства11.

Необходимо заметить, что дальнейшее развитие деятельности органов местного самоуправления способствовало появлению специальных исторических исследований об отдельных отраслях земской работы: коо

перации, народного образования, медицины, статистики; особенно много различных очерков было издано к 50-летию земства в России .

Менее значительна марксистская историография деятельности земских учреждений, обнародованная до 1917 года. Историк М.Покровский, марксист по убеждениям в одной из своих статей, датированных 1911 годом считал российское земство "неудачным слепком с прусской модели"13. В.И. Ленин сравнил земство с «пятым колесом в телеге русского государственного управления, колесом, допускаемым бюрократией лишь постольку, поскольку ее всевластие не нарушалось» .

Весьма обширна дореволюционная историография земского движения и в Симбирской губернии. Здесь также имеются фундаментальные. Исключительно важное значение имеет монография Н.Мацкевича, в которой он критически раскрывает все сложности в работе по созданию и становлению земских учреждений в крае15.

К 40-летнему юбилею губернского земства вышли ряд статей, авторы которых в той или иной мере затрагивают его проблемы. Наиболее значимым из них является юбилейный сборник Симбирского губернского земства16.

Наибольший научный и познавательный интерес представляет в этой связи книга М. Суперанского "Начальная народная школа в Симбирской гу-бернии. Историко-статистический очерк" . Автор раскрывает процесс становления системы начального образования на материалах Симбирской губернии, приводит обширнейшие статистические и демографические данные, критически оценивает работу Симбирского земства, справедливо считая её во многом неэффективной по сравнению с другими, передовыми земствами в России. Однако работа, написанная в преддверии первой русской революции, пропитана духом критического подхода к политике самодержавия, прославления идей либерализма, что во многом придаёт этой работе публицистических характер.

Труды архиерея А.Баратынского внесли большой вклад в формирование представлений о развитии духовного образования в губернии и роли в

нем земских учреждений . Интересные работы по истории светского и духовного образования в Симбирской губернии содержатся также в трудах В. Акимова, В. Назарьева, К. Прокофьева, П. Иванова, А. Сурминского19.

По истории губернской земской медицины во второй половине XIX -XX вв. немалый интерес представляют труды С. Яковлева, Я. Шостака . О динамике расходов Симбирского губернского земства, как и уездных разных лет, имеются исследования Н. Домнина21.

Проведённый анализ показал, что труда, в котором бы объективно отражались все грани деятельности земских учреждений Симбирской губернии до революции 1917 года нет.

В годы первой мировой войны деятельность муниципальных учреждений приобретает новую направленность. Органы местного самоуправления оказывают помощь фронту, производят отчисления на военные нужды, вводят в более широких масштабах систему государственного военного заказа, привлекают к использованию труд военнопленных. Более согласованной становится работа в решении продовольственного вопроса. Появляется также общий по всей России координирующий орган - Земский союз. Изучением этих новых элементов в деятельности муниципальных учреждений занимались А. Анненков и М.В. Загряцков. В их монографиях показаны первые шаги деятельности Земского союза, высказывается идея о необходимости преобразования местного самоуправления в условиях войны в государственные учреждения . "

Обобщая опыт дореволюционной историографии, следует отметить, что исследователями был накоплен достаточно богатый фактический материал о деятельности земских учреждений. В их работах анализировались основные направления деятельности земств. Многие выводы дореволюционных исследователей сохраняют свою актуальность и ценность и на современном этапе развития земской историографии.

Второй период (1917 г. - конец 50-х гг.) характеризовался утверждением классового подхода в рассмотрении деятельности земских учреждений и отсутствием системных исследований по данной проблематике.

В результате революционных событий 1917 года органы земского и городского общественного управления были упразднены. История земских учреждений долгое время не вызывала особого интереса советской историографии. Систематических исследований, по сути, не было до конца 1950-х годов. В отечественной исторической литературе утвердилось мнение, будто введение во второй половине XIX века земского самоуправления не имело прогрессивного значения, поскольку не меняло сущности сословно-самодержавного строя. В основу данного утверждения был положен классовый подход. Используя неоспоримый факт о доминирующей роли дворянства в земских собраниях, советские историки давали негативные оценки земской хозяйственной деятельности. Они заявляли, что земские мероприятия проводились преимущественно в интересах имущих слоев. Определяющее влияние на выработку этой точки зрения оказало ленинское видение данной проблемы.

Несколько слов следует сказать об исследованиях учёных русского зарубежья, затрагивающих земскую проблематику. Так, например, известный социолог П. Сорокин рассматривая корни политической и экономической демократической природы крестьянской системы в России, анализирует местное земское самоуправление. Проблем аграрной политики земских учреж-дений посвящены исследования другого учёного русского зарубежья Б. Д. Бруцкуса23.

Первые попытки возрождения земской проблематики в советской исторической науке были предприняты в конце 50-х гг. Исследователь В. В. Гармиза провёл историографический анализ трудов по земской проблематике. Критикуя буржуазно-либеральный и либерально-народнический характер хозяйственных мероприятий земских учреждений, В. В. Гармиза проанализировал исторические труды по названной проблематике и отметил многообразие исследовательских задач в данной области . Можно назвать и

исследование В. В. Гармизы, посвященное земскому движению. Оно отличается солидной источниковой базой, аргументированным подходом к тем или иным проблемам земского движения. Впервые вопреки официальному подходу в качестве определяющего при характеристике земского движения вместо общественно-политического выдвигается социально-экономический, сутью которого является утверждение о том, что появление земств - плод капиталистического развития страны. Автор прослеживает четкую связь крестьянской и земской реформы, предназначение земской реформы как действенного механизма для выведения страны из состояния социально-экономической и политической отсталости. Исследование В.В. Гармизы положило начало широкому изучению истории земского движения в стране25. В Ульяновске научные статьи по данной проблематике отсутствуют.

Третий период (60-е гг. — 70-е гг.). Это период разработки узловых проблем земской деятельности, начало изучения истории земских учреждений различных губерний России.

Несмотря на возрождение интереса отечественных историков к земской проблематике в 60-е. гг. XX столетия, главной темой многих исследования была идейно-политическая позиция российской интеллигенции, значительную часть которой составляли земские служащие. В трудах Л.Захаровой (Мамуловой), посвященных истории земского движения раскрывается деятельность земств в условиях реформ Александра Ш, показывается, как земское движение постепенно выделило из своих рядов робкую буржуазную оппозицию правящему режиму. Главный вывод, который формулирует автор, заключается в том, что земство так и не создало эффективную программу социально-экономического обновления страны.

Опровергая В. Ленина, Л. Захарова отвергает и его идею "роли земства как пятого колеса", подчеркивая, что при проведении великих реформ во второй половине XIX века самодержавие вряд ли обошлось бы без поддерж-ки земства . В. Лейкина-Свирская анализирует участие интеллигенции Рос-сии в земском движении . Можно назвать также работы А.В. Ушакова,

І

Н.М. Пирумовой . Большинство исследователей признавали, что основная заслуга земской интеллигенции заключается в действенной и самоотверженной работе в гуще народа в качестве медиков, учителей и агрономов и др. Различные аспекты взаимоотношений земства и правительства нашли отраже-ние в работах П.Н. Зырянова и B.C. Дякина .

Однако были авторы, которые считали, что позицию подавляющего большинства представителей земской интеллигенции нельзя однозначно расценивать как оппозиционно-революционную. Далеко не все ее представители поддерживали либерально-конституционную оппозицию .

Появляются первые исследования по истории земских учреждений различных губерний России31. Исследования по истории земских учреждений Симбирской губернии отсутствуют.

Четвёртый период (80-е гг. -1991 г.) Он характеризуется не только постепенным уменьшением идеологических ограничений, вплоть до их снятием в начале 90-х годов. Исследователи заговорили о тех сторонах деятельности земств, о которых раньше и упоминать было запрещено, издаваемые труды стали носить более объективный характер.

В 80-е гг. выходят работы ряда исследователей, таких как, О. Д. Будаева32, Н.С. Новикова33

Начало комплексным исследованиям по истории земских учреждений России было положено 1990 году А.И. Солженицыным, который в записке «Как нам обустроить Россию» обосновал главные принципы и основы функционирования земских учреждений34. В начале 90-х гг. появляются комплексные исследования по истории земских учреждений. В работе JI. Лаптевой анализируются не только основные этапы истории деятельности земств, но и предпринимаются уже попытки сформулировать практические рекомендации при проведении современных реформ35. Для исследований Лаптевой характерны сравнительно-исторический и формально-юридический подходы. Представляют интерес труд М. Шумилова где он утверждает что роль земств свелась к «разгрузке» государственных органов власти в России36.

Г. А. Герасименко, посвятивший специальную монографию судьбе земского самоуправления в России, основное внимание уделил месту и роли земских учреждений в революционных событиях 1917 - 1918 годов. Автор обосновывает вопрос о крахе Временного правительства, как крахе всей земской идеологии, оценивая деятельность земств в целом положительно, тем не менее, утверждает, что земства в России были «чужеродными» образованиями, так как по своей организационной основе они недемократичны. И именно в закономерном крахе Временного правительства и мелкобуржуазной волны «белого движения» проявилась контрреволюционная сущность земского движения37.

Пятый период (1991 - 2003 гг.) В 1990-е годы в отечественной историографии проявился повышенный интерес к земской проблематике, исследователи даже выдвинули новый термин - земствоведение. Многообразие трудов по истории российского земства, созданных за последнее десятилетие, пока еще не систематизировано в специальном историографическом исследовании. Отметим, что большую их часть составляют общие обзоры деятельности земских учреждений в тот или иной период их функционирования.

В последнее десятилетие появилось большое количество региональных исследований, посвященных различным сторонам деятельности земских учреждений. Это очерки по истории земской медицины38, культурно-просветительной работы39, благотворительной деятельности40. Появляются исследования по истории развития экономической сферы деятельности земских учреждений41. Оригинальна работа А.В. Ефременко "Земская альтернатива Столыпинской приватизации"42. По мнению автора, кооперация была определяющим звеном во взаимоотношениях между земством и сельским населением. А.В. Ефременко считает, что земская агрономия, крестьянская кооперация стала альтернативой Столыпинской реформы. С этим положением нельзя согласится, так как земские учреждения принимали активное участие в процессе введения хуторских и отрубных хозяйств в России. Их агрономическая деятельность шла в русле аграрных преобразования начала XX в.

На рубеже XX - XXI веков возрос интерес исследователей к вопросам взаимоотношений органов центральной власти и земского самоуправления в Российской империи (В. Ф. Абрамов, Л.А.Жукова, К. Мацузато, А.А.Ярцев, П.И. Шлемин, А.Ю, Шутов)43. В настоящее время возрождается дореволюционная традиция изучения историко-правовых аспектов формирования и деятельности российского44. Земскому феномену в России также уделяют внимание политологи и социологи с целью выявления исторических корней взаимодействия власти и общественного управления .

Проблемами, связанными с деятельностью с деятельностью российских земств занимались и зарубежные исследователи. В 1981г. в Вашингтоне вышла монография Георгия Токмакова "П.А. Столыпин и III Дума"46. Глава четвёртая этой монографии "Поражение западного земства", была посвящена деятельности Столыпина по введению земств в шести западных губерниях России. Токмаков, характеризуя земства в России, отмечает их оппозиционность правительству и прогрессивность47.

В 1982г. была опубликована крупная работа американских историков

АО

"Земство в России: опыт местного самоуправления . В этой работе определена земская деятельность в России была определена как деятельность, не имеющая классового подхода49. По мнению американский авторов, крушение земского самоуправления в России - это темнота и невежество российского народа, который оказался неспособен жить в условиях либерального конституционализма50.

Над проблемой местного самоуправления в России работали учёные из Японии (К. Мацузато, С. Кодзима), Германии (С. Мерль), Англии (X. Се-тон-Ватсон), Индии (X. Васудеван)51. При этом большинство авторов обращаются к земству при изучении русского либерализма.

Среди переведенных на русский язык можно отметить исследования Р.Пайпса и Э.Глисона, где они анализируют деятельность земств в контексте

ел

великих реформ Александра II . Ряд трудов, где затрагиваются вышеназванные проблем вышли в Англии, США, Канаде53.

В последнее время проблема российских земств все больше и больше интересует западных ученых. Г. Роггер считает, что именно на базе российских земств могли образоваться институты будущей российской демократии54. О большой роли земской интеллигенции в российских реформах и при формировании оппозиции царскому режиму говорит Д. Оффорд55.

Достаточно много публикаций по истории земских учреждений имеется и в Среднем Поволжье. Деятельность органов земского самоуправления исследовал В.Ивановский, В.Троицкий, Ю.Смыков, Л.Гончаренко56. Большое внимание развитие земско-статистических исследований в Самарской губернии отводится в трудах В.Абрамова . Однако авторы затрагивают отдельные аспекты проблемы и широкого исторического охвата темы эти публикации не дают.

За последние коды появилось множество новых публикаций в периодических изданиях по истории земских учреждений России и края58.

В Средневолжских областях появляются в последнее время публикации, авторы которых разносторонне и объективно подходят к проблемам развития различных сфер деятельности земских учреждений. Среди них можно назвать такие имена, как Е.Осовский, В.Сохранов59. Исключительно ценный, правдивый материал по истории земского здравоохранения содержится в исследовании Л.Евдокимова и Г.Мартынова60.

В последнее время появляются материалы, авторы которых впадают в другую крайность: пытаются показать деятельность земских учреждений толькос положительной стороны, обходят имеющиеся в их работе недостатки и узкие места. Среди подобных материалов можно назвать публикацию М. Субиной61.

Немалый вклад в развитие исторических знаний о земских учреждениях внесла вузовская наука. В губерниях среднего Поволжья написаны и защищены ряд диссертаций, в которых рассматривается данная проблема. Среди них можно назвать исследования А.В. Костюкова, В.Ю. Кузьмина, В.А. Старостина, Л.А. Коновой, Д.А. Николаева, Н.В. Герасимовой, С.А. Жи-водровои .

По деятельности земских учреждений в Симбирской губернии систематические исследования отсутствуют, что подчеркивает необходимость в проведении данного исследования.

Если в целом характеризовать местную литературу по проблеме, то можно увидеть, что такие вопросы как взаимоотношения земства и церкви, влияния земских учреждений на кооперативное движение, история земской школы и медицины с точки зрения земских собраний, роль земских учреждений в трех российских революциях практически не изучены и еще ждут своего исследователя.

Таким образом, можно со всей ответственностью отметить, что целостной концепции по исследованию вопросов истории земского движения в Симбирской губернии нет.

Основные источники.

Следует выделить несколько групп источников, на которых было основано исследование.

К первой группе относятся, в первую очередь, архивные (неопубликованные) источники. Это многочисленные и разнообразные документы делопроизводственного характера, отражающие работу Симбирского губернского и уездных земств в экономической и социальных сферах. Дела, сосредоточенные в фонде Симбирской губернской земской управы, составили ос-нову источниковой базы исследования63. Эти дела включают разнообразные виды источников: журналы заседаний Собрания, отчёты различных отделов земской управы, переписка с уездными Управами, ведомости доходах и расходах, протоколы заседаний уездных земских Собраний. Эти материалы позволяют проследить процесс выработки решений на земских собраниях и в управах, выявить механизмы их реализации, установить результаты исполнения принятых постановлений. Разнообразие источников по видам решает проблему их репрезентативности.

В качестве вспомогательных в работе также использованы некоторые документы земского отдела Министерства внутренних дел, хранящиеся в

Российском государственном историческом архиве , документы фондов департамента полиции, Главного управления по делам местного хозяйства МВД, хранящиеся в государственном архиве Российской Федерации65.

Наиболее ценная информация была обнаружена в документах канцелярии симбирского губернатора, Симбирского губернское по земским и го-родским делам присутствия, Симбирского губернского правления . Дела, сосредоточенные в этих фондах включают разнообразные виды источников: постановления, протоколы заседаний, сборники циркуляров, распоряжения правительства. Они позволили понять механизм взаимоотношений местных органов власти и местного самоуправления в решении хозяйственных вопросов.

Не менее важные сведения о деятельности земских учреждений в области народного образования была взяты из материалов фонда директора народных училищ67.

В качестве дополнительных были использованы документы из фондов частных и государственных банков Симбирской губернии . Эти дела включают разнообразные виды источников: книги лицевых счетов, журналы вкладов на хранение, книги выданных ссуд, годовые отчёты. Это позволило провести анализ взаимоотношений земских учреждений с финансовыми организациями губернии.

Однако работа с архивными документами требует тщательного сопоставления. Неоднократно встречались случаи, когда данные по одному и тому же вопросу противоречили друг другу, встречались неточности, сомнительные сведения, требующие перепроверки. И, тем не менее, документальная информация в ходе данного исследования имеет преобладающее над другими.

Ко второй группе относятся опубликованные источники. Это протоколы заседаний губернского и уездных земских собраний, многие из которых опубликованы в виде журналов, представляющих собой отредактированные стенографические отчеты69. Симбирское земство издавало также журналы различных советов, комитетов, управлений, создававшихся для

решения хозяйственных и социальных вопросов . Это были финансовые отчеты, ежегодные доклады управ земским собраниям о состоянии дел в области народного образования, здравоохранения, агрономической и ветеринарной помощи населению, дорожному делу, продовольственному и другим вопросам.

К третьей группе относятся статистические описания. Симбирское губернское земство опубликовало ряд статистических сборников . В них систематизированы сведения о земских хозяйственных объектах, учреждениях социальной сферы (больницах, агрономических и ветеринарных пунктах, школах, почтовых и телеграфно - телефонных отделениях, метеостанциях) в сельской местности. Следует отметить, что некоторые статистические сведения были зачастую противоречивы и неточны из-за неразработанной методики сбора первичных материалов. Однако, сравнивая данные разных источников по одному и тому же вопросу, вполне можно выявить действительное состояние.

К четвёртой группе источников относятся нормативные материалы, прежде всего, законы, определившие компетенцию земского самоуправления: Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1890 года72, законы Временного правительства по вопросам местного самоуправления: «О волостном земском управлении», «О производстве выборов губернских и уездных земских гласных» от 21 мая 1917 г., «Об изменении действующих Положений об общественном управлении городов», «Об изменении действующего Положения о губернских и уездных земских учреждениях впредь до издания нового о них Положения» от 9 июня 1917 г.73. Сборники распоряжений, разъяснений и циркуляров правительства по земским делам позволяют выявить правовое поле деятельности губернских и уездных земских учреждений74.

К пятой группе относятся материалы периодической печати того вре 7 мени. В специальных земских журналах публиковались статьи о работе земств, выдержки из речей гласных на земских собраниях, публицистические

заметки о путях совершенствования земской деятельности. Живые свидетельства эпохи содержали не только позитивные, но и критические материалы, выносили на обсуждение общественности вопросы совершенствования местного самоуправления. Сюда же следует отнести печатные издания правительственных и губернских учреждений, различные Памятные книжки, об-зоры губерний и др. Эти источники позволяют изучить общее представление об уровне развития губернии, и о роли земских учреждений в развитии производительных сил края.

К шестой группе источников следует отнести мемуары. Например, интересными являются мемуарные записи Ключевского В. О. и Витте С, Ю.

Совокупность этих источников позволяет всесторонне выявить процесс формирования земской политики, мотивы земских решений, тенденции в развитии земской практики, направленной на обеспечение социальных потребностей населения.

Методологическую основу исследования составляют современная философия и методология исторической науки. Автор в своей исследовательской деятельности опирался прежде всего на фундаментальные положения диалектики и особенно теории познания, закономерности развития и принципов познания. В основу положены принципы: единства логического и исторического, целостности и взаимосвязи изменений; единства общего и особенного в исторических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в научном познании.

Использование различных по форме и содержанию источников обусловило применение и разных методов научного исследования: 1) метода системного анализа, позволяющего сгруппировать и обобщить данные источников, разнородные суждения и оценки; 2) метода структурного исследования, предусматривающего определение сущностного содержания явлений; 3) исторического, на основании которого представляется возможным оценить явления в динамике и в сравнении с другими губерниями.

Этапы исследования. На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалось состояние проблемы, происходило накопление материала. Анализировалась педагогическая, философская, социологическая и историческая литература. В это время были определены цель, задачи, методы и сроки исследования.

На втором этапе (конец 2003 - середина 2004 года) основное внимание было сформулировано на изучении архивных и других источников, диссертационных работ, в той или иной мере затрагивающих избранную проблематику, краеведческой литературы. Была проведена систематизация материала и апробация его в публикациях, на научно - практических конференциях, занятиях с курсантами по педагогике.

На третьем этапе (середина 2004 - 2005 гг.) осуществлялся качественная и количественная оценка полученного материала. Была завершена систематизация, обработка и обобщение полученных данных, сформулированы выводы. В это время было завершено оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в привлечении новых архивных материалов и других источников по проблеме деятельности земских учреждений в Симбирской губернии с 1905 по 1918 гг., в системном анализе деятельности земств Симбирской губернии. Впервые дается подробный анализ основных сторон деятельности земств.

Научная новизна исследования выражается и в том, что в результате проведенной работы выявлены новые факты и сделаны новые обобщения в развитие научных взглядов на деятельность земских учреждений в симбир-ской губернии. Она состоит в следующем:

- при проведении историографического обзора проанализированы, классифицированы по направлениям и периодам основные труды и исследования, затрагивающие рассматриваемую проблему;

- в научный оборот вводится значительное количество новых, ранее не обнародовавшихся архивных материалов, проведен ряд подсчетов и обобщений;

- в ходе исследования выделены и проанализированы основные этапы деятельности земских учреждений в рассматриваемый период, сформулированы их отличительные особенности и специфические черты;

- автором в числе первых изучена и систематизирована финансовая деятельность Симбирского губернского и уездного земств, раскрыты ее сильные и слабые стороны;

- рассмотрена деятельность земских учреждений в период революционных событий 1905 - 1907 гг. и 1917 г.

- проанализирована экономическая деятельность земских учреждений в период экономических преобразований в стране.

- показаны отличительные черты земской школы и земского здравоохранения, дана сравнительная характеристика с соседними губерниями;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Земские учреждения Симбирской губернии по социальному составу были в основном органами дворянского представительства. Однако, несмотря на это, проводимые земствами мероприятия во многом были направлены на удовлетворение интересов широких слоев населения.

2. После февральской революции в Симбирской губернии в полной мере стали реализовываться либеральные идеи земских деятелей, которые считали, что только органы местного самоуправления способны оперативно решать многочисленные социальные проблемы населения.

3. Несмотря на отдельные недостатки в деятельности земских учреждений Симбирской губернии, последние внесли огромный вклад в развитие здравоохранения и образования в крае.

4. Земства способствовали развитию кооперативного движения и сельского хозяйства в крае, и проводимая ими социальная политика была эффективной.

5. Земские учреждения способствовали развитию товарно-рыночных отношений в Симбирской губернии, оказывая содействие кооперативным учреждениям губернии, частным крестьянским хозяйствам, возникшим в результате проведения Столыпинской аграрной реформы.

6. Одной из важнейших сторон деятельности симбирского земства в экономической сфере были взаимоотношения земских учреждений губернии с частными и государственными банками, благодаря которым происходило развитие финансовых связей и отношений в губернии.

Теоретическая значимость исследования обеспечена достигнутым в нем приращением научных знаний в такой слабоизученной области Отечественной истории, как деятельность местных земских учреждений. В диссертации дана критическая оценка источников и литературы, предложен более объективный, адекватный современным научным представлениям взгляд на проблемы деятельности земских учреждений (на развитие производительных сил губернии, на решении аграрных проблем края, на развитие сферы здравоохранения и народного образования, на роль земства в период революционных событий начала XX века).

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней результаты могут быть использованы при подготовке новых, обобщающих материалов по новейшей истории Среднего Поволжья и Ульяновской области, при подготовке справочных данных по истории края. Отдельные аспекты работы могут быть учтены при реформировании властных структур, выработке мероприятий по повышению эффективности их деятельности. В результате проведённого исследования создаются условия для полноценного сравнения земских учреждений Симбирской губернии с другими губерниями Поволжья. Материалы исследования могут быть положены в основу опубликованной монографии, войти в качестве отдельной статьи в научные сборники.

Работа может послужить базой для дальнейших исследований истории деятельности земских учреждений, так как ряд важнейших вопросов, затронутых в

диссертации, остаются малоизученными. Среди них можно назвать некоторые проблемы, каждая из которых может стать предметом самостоятельного изучения:

1. Деятельность земских учреждений губернии по развитию кооперативного движения;

2. Сотрудничество земств с Дворянским государственным банком и Поземельным Крестьянским банком;

3. Сотрудничество земства с коммерческими банками губернии др. Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре истории

России Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, кроме того, пожелания автору были высказаны на заседании кафедры регионоведения Ульяновского государственного университета. С докладами по данной теме, автор участвовал в следующих научных конференциях: Сафаргали-евские научные чтения в Саранске, краеведческих научных чтениях, посвященных памяти CJL Сытина в Ульяновске.

Основные положения исследования отражены в научных статьях, выступлениях на научных и научнснпрактических конференциях, проводимых в Ульяновской области и других областях Поволжского региона.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Распределение материала по главам соответствует трём вопросам более общей проблемы, которые избраны на предмет исследования.

Организационная структура и функции земских учреждений в губернии

Прежде чем перейти непосредственно к характеристике земской деятельности в Симбирской губернии необходимо сначала рассмотреть организационную основу и функции земских учреждений, как органов местного самоуправления.

Политические притязания земских учреждений представлялись правительству достаточно серьезной угрозой. Поэтому на протяжении всей истории земств, шло наступление на эти учреждения, ограничение их политической дееспособности. С самого начала центральная и местная администрация строго следили за соблюдением земствами пределов их компетенции. Мероприятия правительства оставляли земским учреждениям относительную свободу действий только в чисто хозяйственной сфере, а местные власти по своей инициативе лишали их возможности осуществлять провозглашенные в положении права. Серьёзным шагом в этом направлении стало проведение в жизнь земской контрреформы 1890 года.

Новое Положение о губернских и уездных земских учреждениях было принято 12 июня 1890 г. По нему определялись основные функции земских учреждений, порядок избрания земских гласных. Основными земскими органами являлись Губернские и Уездные земские собрания, Губернские и Уездные Управы.

Если говорить о функциях губернских и уездных земских собраний, то можно выделить следующие положения:

- Определение порядка действий земских исполнительных органов и снабжение их инструкциями.

- Рассмотрение земских смет и раскладок денежных и натуральных повинностей.

- Определение размеров земского сбора.

- Приобретение и отчуждение недвижимого имущества.

- Образование особых капиталов на предметы общественного призрения и на другие земские потребности.

- Разрешение кратковременного заимствования из капиталов земства, имеющих определённое значение.

- Проверка действий, отчётов Земских Управ, рассмотрение жалоб на управы1.

Функции Губернского земского собрания определялись следующие: раскладка между уездами государственных сборов; разделение на губернские и уездные земские здания, сооружение путей сообщения, заведений общественного призрения; рассмотрение постановлений уездных земских собраний, вносимых на рассмотрение в Губернское земское собрание, разрешение займов на нужды земства; предоставление правительству, через губернатора, ходатайств о местных "пользах и нуждах" . В губернских земских собраниях кроме гласных участвуют: уездные предводители дворянства; председатели уездных земских Управ; местные начальники управлений Земледелия и Государственных имуществ и начальники уездных округов3.

Таким образом, компетенция земских собраний изменилась мало. Закон отразил сложившуюся практику, предоставив земствам право издавать обязательные для местного населения постановления по более широкому кругу вопросов: меры предосторожности от пожаров, санитарные условия жизни населения, устройство и содержание пристаней, переправ и перевозов, некоторые вопросы "народного продовольствия" и пр. Все эти постановления требовали утверждения губернатора. Для наблюдения за их исполнением собрания могли избирать особых участковых попечителей. Они снабжались специальным удостоверением, открытыми листами на бланках и за печатью земств.

Роль земств в развитии производительных сил губернии

Производительные силы - в марксизме система субъективных (человек) и вещественных (средства производства) элементов, выражающих активное отношение людей к природе, заключающееся в материальном и духовном освоении и развитии ее богатств, в ходе которых воспроизводятся условия существования человека .

Земские учреждения начала XX века были главными двигателями хозяйственного прогресса. Благодаря деятельности земских учреждений в губернии стали вводиться новые приёмы ведения хозяйства, обработки земли, стала применяться новейшая сельскохозяйственная техника в крестьянских хозяйствах Симбирской губернии.

Главными целями мероприятий земства в экономической сфере были: развитие производительных сил в целом и решение аграрных проблем губернии в частности.

Деятельность земских учреждений в производственной сфере была направлена на развитие потребительской и кредитной кооперации, на развитие кустарных промыслов губернии, на развитие банковских операций.

Помощь земств в деле развития кооперации выразилась в следующих мероприятиях: помощь при создании кредитных товариществ, деятельность касс мелкого кредита, взаимоотношение земств с сельскохозяйственными складами, поддержка земствами кустарного производства, развитие кустарной и потребительской кооперации. Особое развитие они получили в период проведения Столыпинской аграрной реформы и экономического подъёма, последовавшего за ней.

Рассмотрим значение некоторых их этих мероприятий. Одной из главных забот земства на протяжении всего периода его существования была организация кредитования крестьянских хозяйств. В начале XX века, особенно после Казанского областного съезда представителей земств по профессионально-техническому образованию (15 -22 августа 1909 г.), земские учреждения активно начинают оказывать содействие судо-сберегательным и затем кредитным товариществам. После казанского съезда кооперативная деятельность оживилась. Она была направлена на содействие мелкому кредиту, на устройство кредитных кооперативов, на содействие сельскохозяйственным обществам и товариществам. И, наконец, земством было предпринято ряд мероприятий для распространения среди населения сведений о кооперации.

Земство также помогало населению создавать кооперативы для удовлетворения разного рода хозяйственных нужд, для совместного производства, для совместного сбыта продуктов и изделий.

В Симбирской губернии наибольшее распространение получила финансово-кредитная кооперация. Учреждениям мелкого кредита по Положению 1895 г.2, разрешалось проводить: приём денежных вкладов; заключение займов, выдачу краткосрочных ссуд; посредничество по покупке предметов необходимых для хозяйственных надобностей и т. д.3 Среди учреждений мелкого кредита можно назвать следующие: кредитные товарищества, судо-сберегательные товарищества и кассы, сельские волостные банки и кассы.

С принятием 7 июня 1904 г. нового закона о мелком кредите земства получили возможность открывать собственные кредитные учреждения - земские кассы мелкого кредита. Положение об учреждении мелкого кредита 1904 г.4 определило цели данного учреждения: "облегчить сельским хозяевам, земледельцам, ремесленникам и промышленникам, а равно образуемым ими артелям, товариществам и обществам, а так же волостным, сельским и станичным обществам и крестьянским товарищества производство хозяйственных оборотов и улучшений, а также приобретение инвентаря - снабжением их необходимыми для того денежными средствами, и принятия на себя посредничества по их оборотам"5.

Проблемы здравоохранения в деятельности земства

С момента появления земских учреждений, которые поставили своей целью заботу о местном населении, стала функционировать целая система врачебной помощи населению, которая включала в себя: участковую медицинскую помощь, санитарный контроль, борьбу с эпидемиями, распространение элементарных гигиенических правил и норм среди населения. Это способствовало повышению рождаемости и понижению смертности в губернии.

С 90-х гг. здравоохранение Симбирской губернии вступило в новую стадию своего развития. Закончился организационный период по созданию в сельской местности медицинских участков с больницами в них. При этом земские врачи столкнулись с целым рядом проблем медицинского обслуживания крестьянского населения. Земских врачей особенно интересовало влияние общественной среды на возникновение различных заболеваний среди местного населения1. С 1890-х гг. начинается развитие уже установившейся медицинской структуры. Происходит расширение функций земских учреждений, в связи с расширением потребностей местного населения.

Прежде чем перейти к рассмотрению основных мероприятий земств в данной сфере, следует сначала проанализировать расходы земских учреждений на подобные действия.

В первый двадцатипятилетний период происходил рост участковой, т.е. уездной медицины, при котором уездные земские организации тратили больше на удовлетворение своих нужд. При этом гораздо меньше средств выделялось на губернскую медицину, в частности, на содержание губернской больницы. Это привело к тому, что в конце 90-х годов больше половины всех расходов по медицине покрывалось собственными доходами больницы гу-бернского значения . При борьбе с эпидемиями, губернское земство в период 1864 - 1890 гг. ограничивалось лишь ассигнованием средств уездам. При этом не ставился вопрос о создание учреждений по мерам их предотвращения.

Во второй период существования земств (1890 - 1915 гг.) происходят качественные изменения. Вместо механического ассигнования средств уездам, губернское земство принимает широкое участие в организации межуездных участков, в создание сифилитических отделений, санитарных бюро, в содержании химико-бактериологических лабораторий, врачебно-продовольственных пунктов, эпидемиологических отрядов и т. д.3 Уезды также признают значимость губернской больницы.

Чтобы проследить изменение сумм расходов Симбирского земства на медицину в интересующий нас период, следует обратиться к таблице 8.1 в приложения 8. Доля расхода земства на медицину увеличиваюсь. Если высчитать процентное соотношение, то мы получим следующие цифры: в 1900 г. расходы на медицину составляли 27%; в 1905 г. - 28,5%; в 1907 г. -34,5%; 1909 г. - 33,7%; 1911 г. - 41%; 1914 г. - 30%. Таким образом, происходит увеличение сумм расходов на развитие медицины, это говорит о росте потребности в расширении сети здравоохранения. Наибольшее количество расходов приходится на 1911 год. Это год бурного экономического подъема в стране, который приводит к повышению благосостояния населения, к росту потребностей населения. Это объясняет увеличению расходов земств на удовлетворение нужд в области народного здравия. Увеличиваются также расходы на содержание губернской земской больницы, что подтверждает мысль о повышении её роли в развитии медицинской помощи. К 1917 г. расходы на медицину оставили - 2058,8 тыс.