Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организация местных органов военного управления и воинских формирований Пензенской губернии в начале 1918 года 25
1.1. Становление местных органов военного управления 25
1.2. Формирование воинских частей и подразделений на добровольческой основе 40
1.3. Роль местных органов военного управления в организации иностранных формирований 56
Глава 2. Организация органов местного военного управления и начало формирования воинских частей при всеобщей воинской повинности...70
2.1. Реорганизация местных органов военного управления 70
2.2. Деятельность местных органов власти при формировании воинских частей и подразделений на основе всеобщей воинской повинности 91
2.3. Деятельность местных органов военного управления по организации военно-технического и тылового обеспечения частей и подразделений 112
2.4. Проведение агитационно-просветительской работы местными органами управления в частях Пензенского гарнизона 141
Глава 3. Деятельность местных органов военного управления по организации вневойскового резерва и подготовки командных кадров 152
3.1. Организация тылового ополчения и подготовки вневойсковых резервов для вооруженных сил 152
3.2. Деятельность местных органов военного управления по подготовке командных кадров 163
3.3. Призыв офицеров на действительную военную службу 172
Заключение 187
Библиографический список использованной литературы 194
Приложения 218
- Становление местных органов военного управления
- Реорганизация местных органов военного управления
- Организация тылового ополчения и подготовки вневойсковых резервов для вооруженных сил
Введение к работе
Нынешняя историческая ситуация в России характеризуется обострением накопившихся за всю многовековую историю страны противоречий. Одно из них - противоречие между потребностью государства в его вооруженной защите и возможностью страны и общества обеспечить своих защитников всем необходимым для жизни и службы, сделать служение Отечеству делом престижным.
Актуальность исследования определяется продолжающимися дискуссиями о путях развития Вооруженных Сил, способах их комплектования, о переводе армии на контрактную основу, о подготовке мобилизационных ресурсов. В условиях сокращения численности армии особенно возрастает роль местных органов военного управления, которые в случае необходимости должны провести мобилизацию населения и сформировать боеготовые части и соединения.
Эти вопросы вставали перед государством не только на рубеже ХХ-ХХІ веков, но и в 1917-1919 годах. Изучение мероприятий местных органов военного управления в области военного строительства в один из драматических моментов нашей истории дает возможность глубже понять и осмыслить политику государства в исследуемый период времени, извлечь уроки из приобретенного опыта и использовать их при проведении современных преобразований в Вооруженных Силах России, а также избежать ошибок в будущем. Необходимо отметить, что на протяжении долгого времени в исторической науке мало внимания уделялось политике военного строительства в регионах. Все это и обусловило избрание в качестве темы исследования политику правительства, местных органов военного управления по строительству регулярной армии и укреплению боевой готовности войск.
Предметом исследования является практическая деятельность регионального руководства органов военного управления по претворению в жизнь решений правительства в области военного строительства.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца 1917 г., времени начала демобилизации регулярной армии и реорганизации местных органов военного управления, до весны 1919 г. Почему именно начало весны 1919 года? К этому времени военное положение советского государства более-менее
4 стабилизировалось. Красная Армия разбила казаков генерала П.Н.Краснова. На востоке была отброшена армия адмирала А.В.Колчака, разбиты основные силы Украины и занята большая часть ее территории. Эти успехи были не случайны. Советское правительство, отбрасывая идеологические догмы, смогло за 1918 г. создать сильную многочисленную армию благодаря общепринятым принципам строительства Вооруженных Сил: единоначалие и воинская дисциплина. Все это не могло произойти без привлечения в армию офицеров и введения всеобщей воинской повинности - тех положений, которые отвергались в первые месяцы Советской власти. Эти принципы военной политики были официально закреплены в марте 1919 г. на VIII съезде РКП(б), который подвел черту изысканиям в военной области, партизанщине, дилетантству и некомпетентности в строительстве армии и официально закрепил существовавшие до октября 1917 г. принципы комплектования и организации Вооруженных Сил.
Территориальные рамки исследования выбраны в соответствии с поставленными задачами и охватывают территорию Пензенской губернии. Она являлась типичным регионом Центральной России. Во-первых, Пензенская губерния многонациональная по своему составу, но основной частью ее населения были русские. Во-вторых, в экономическом плане она являлась аграрной, что характерно для всей страны в данный период. В-третьих, губерния расположена в центре России, что отражало процессы, в ней происходящие. В-четвертых, действия военного руководства в данном регионе характеризовали процесс реорганизации местных органов военного управления в относительно мирных условиях. Все это дает возможность на примере Пензенской губернии рассмотреть концепцию становления важнейших институтов государства: регулярной армии и органов местного военного управления - в целом по европейской части страны.
Историография проблемы. Выбор темы исследования в значительной степени был обусловлен недостаточным вниманием исследователей к процессу становления органов местного военного управления и их мероприятиям по формированию Вооруженных Сил. Исследуемый период полон яркими событиями. Поэтому в многочисленной литературе по изучению периода 1917-1922 годов уделяется основное внимание боевым действиям, перемещениям армий и фронтов, планированию операций, взятию или оставлению важных стратегических объектов, где решалась судьба десятков и сотен тысяч человек. Но судьбоносные собы-
5 тия данного периода несколько отодвинули на второй план изучение мероприятий губернских и уездных органов военного управления. Тыловая, относительно спокойная работа военкоматов по призыву, формированию частей, пополнению фронта резервами оставалась мало исследованной. Во многих мемуарах, монографиях по изучению борьбы с вооруженной оппозицией в 1917 -1922 годах можно встретить только цифры количественного состава вооруженных сил в целом по стране, а о том, как этого удалось добиться, в литературе говорится очень скупо.
Окончание гражданской войны вызвало необходимость в обобщающих исследованиях по истории мировой и гражданской войн. Они были необходимы для обеспечения переподготовки командных кадров, повышения их военных знаний, а также для подготовки молодых командиров. Данная задача легла на плечи военачальников и политработников Красной Армии. Начался первый этап в историографии истории строительства Вооруженных Сил, который длился с 20-х до середины 30-х годов. В числе историков этой проблемы были военачальники В.А.Антонов-Овсеенко, С.Г.Гусев, М.Ф.Фрунзе, А.И.Егоров, Н.Е.Какурин, С.С.Каменев, А.А.Свечин, М.Н.Тухачевский, Б.М.Шапошников и другие1.
Большое значение для понимания процессов военного строительства имеет оценка офицерского состава М.Н.Тухачевским. Он писал, что «мобилизация офицеров дала возможность быстро создать полевые управления дивизий, бригад и полков. Проведение строгой отчетности мгновенно изменило анархический вид частей. Они стали быстро втягиваться в регулярную работу, а вместе с тем произошел резкий перелом в пользу установления строгой дисциплины»2.
1 Какурин Н.Е. Как сражалась революция Т.1. 1917-1918. М., 1990; Каменев С.С. Записки о гражданской войне и военном строительстве. М.,1963; Фрунзе М.В. Собрание сочинений в 3-х томах, М.,1926; Бубнов А.С. Гражданская война, партия и военное дело. М.,1928; Шапошников Б.М. На Висле. К истории кампании 1920 г. М.,1924; Какурин НЕ.,Медиков В.А. Война с белополяками. М..1925: Свечников М.С. Борьба Красной Армии на Северном Кавказе. Сентябрь 1918 г. - апрель 1919 г. М .1926; Егоров А.И. Разгром Деникина.1919 г.М.,1931; Хрулев В.В. Разгром Юденича. Л.,1929; Тухачевский М.Н. Поход на Вислу. Смоленск.,1923; Путча В.К. К Висле и обратно. М.,1927; Егоров А.И. Львов-Варшава. М.,1929; Клюев Л.Л. Первая Конная армия на польском фронте в 1920 году. М.1932; Гай Г. На Варшаву М. 1928; Евсеев Н.Ф.Конница в разгроме белых на Урале в 1919 і-. M..I930; Ефимов Н. Действия 2-й Конной армии в 1920 году. М.,1926; Оликов С.Дезертирство в Красной Армии и борьба и ним. Л.. 1926; Мовчин Н.Комплектование Красной Армии. Л.. 1926. " Тухачевский М.Н. Избранные произведения. Т. 1. М., 1964.С.77.
Н.Е.Какурин одним из первых написал о социальном портрете добровольцев: «Под видом добровольцев в Красную Армию вступало значительное количество деклассированного элемента, чуждого каких-либо высоких идейных побуждений и политической сознательности, и смотревших на войну как на источник личной наживы» .
Но уже в этих трудах авторы вынуждены были руководствоваться идеологическими штампами. Так, С.С. Каменев в своих воспоминаниях писал: «Участвуя в создании Красной Армии, я сам на себе чувствовал, как под политическим руководством Ленина Красная Армия становилась доподлинным инструментом политики рабочего класса, становилась носительницей великих задач пролетарской революции»2.
Создание трудов, обобщающих опыт гражданской войны, требовало, в первую очередь, использования документальных источников. Нужно было организовать сбор документов и материалов по всем вопросам истории гражданской войны и Красной Армии. По заданию правительства сбором и изучением материалов по истории Октябрьской революции и истории РКП(б) занялась специальная комиссия - Истпарт - созданная постановлением Совета Народных Комиссаров от 21 сентября 1920 г. В октябре 1920 г. для обеспечения разработки военной истории при Военной академии РККА было создано Военно-научное общество4.
Однако исследования, изданные в 20-х и первой половине 30-х годов, были посвящены в основном описанию боевых действий. Вопросы военного строительства освещались в них бегло, лишь в общих чертах.
Только В.А.Антонов-Овсеенко впервые ввел в научный оборот много документов, раскрывающих процесс строительства партийно-политического аппарата и его работу. Он привел цифровые данные о числе коммунистических ячеек в армии, о клубах, кружках, избах-читальнях, библиотеках Красной Армии. Большой
Какурин Н.К. Указ. соч. С.45. " Каменев С.С Указ. соч. С. 13. ' 1 Ісрсловица // Известия ВЦИК. 1920. 25 сентября. 4 Мариевский И. Военно-научные общества СССР //ВИЖ.1940.№7.С120.
7 интерес представляют приведенные им сведения о численности бывших офицеров, состоящих в рядах командного состава армии1.
В первой половине 30-х годов, наряду с военными историками, изучением проблем истории гражданской войны занялась и большая группа гражданских историков. Этому способствовало постановление ЦК ВКП(б) от 30 июля 1931 г. об издании 10-15 томной истории гражданской войны. Для этого была создана главная редакция «Истории гражданской войны», ставшая научным центром, объединившим историков гражданской войны. Возглавил секретариат главной редакции видный историк И.И.Минц. Создание этого центра значительно продвинуло вперед разработку истории гражданской войны и военного строительства. На новом этапе историографии гражданской войны наряду с публикацией
-у
первых двух томов многотомного издания , были предприняты попытки к более глубокому исследованию отдельных, наиболее актуальных вопросов строительства Красной Армии3.
На втором этапе исследования проблемы, охватывающий период со второй половины 30-х до первой половины 50-х гг., условия для научной разработки истории гражданской войны и военного строительства резко изменились. Это было связано с развитием культа личности И.В.Сталина. Начало культа личности в истории гражданской войны и военного строительства было положено статьей К.Е.Ворошилова «Сталин и Красная Армия», которая была опубликована в 1929 году4. Субъективистская концепция К.Е.Ворошилова была сильно развита в кратком курсе «Истории ВКП(б)», вышедшем в 1938 г.
Разработка истории военного строительства была в это время затруднена. Без достаточного обоснования были засекречены многие документальные источники по истории гражданской войны и военного строительства. Исследователям стали недоступны не только личные, но и служебные документы В.А.Антонова-
'Антонов-Овсеенко В.А. Строительство Красной Армии в революции. М.,1923.
2 История гражданской войны в СССР. T.I .М.1935; Т.2. М.1942.
'История гражданской войны в СССР.М.. 1940; Котин З.Р., Милковский А.И. Гражданская война в СССР. 1918-
1920.M..I939: Милковский А.И. Гражданская война в СССР. 1918-1920. 4.1.M.,1939; Ч.2.М.,1940.
4Ворошилов К.К. Сталин и Красная Армия. М.,1941.
8 Овсеенко, Р.И.Берзина, А.С.Бубнова, И.И.Вацетиса, М.С.Кедрова, Н.В.Крыленко и других видных организаторов Красной Армии, а также их книги и воспоминания. Резкое сужение источниковой базы исторических исследований и всевозможные ограничения отрицательно сказались на развитии историографии истории военного строительства в 1917-1920 гг. Трудности и сложности процесса военного строительства в ней не рассматривались. Со страниц книг и статей исчезли имена тех, кто играл большую роль в организации военной защиты государства. Это было характерно для вышедших в этот период исследованиях1. После Великой Отечественной войны интерес историков к прошлому Красной Армии, к истории ее строительства не ослабевал. До 1955 г. вышло несколько книг и науч-ных статей". Вопросам истории военного строительства в исследуемый период было посвящено немало кандидатских диссертаций".
XX съезд КПСС разоблачил культ личности И.В.Сталина и положил начало новому этапу в развитии историографии, в том числе и историографии проблемы. Этот этап (конец 50-х - 80-х гг.) характеризовался расширением источниковой базы и насыщением материала идеологическими концепциями и установками.
В 60-е-80-е годы вышло большое число статей, исследований по военному
строительству в 1917-1920 годах Количество этих работ особенно увеличивалось
в преддверии юбилейных дат. Данные публикации рассматривают различные
аспекты военного строительства: демократизацию и демобилизацию регулярной
Попов Ф.1 . Чехословацкий мятеж и самарская учредилка. Куйбышев.М., 1937; Рабинович СЕ. История гражданской войны. Краткий очерк. М..1935; Гепкина Э.Б. Борьба за Царицин в 1918 г. М..1940. Пылаев 11.И. Сталин на Восточном фронте. Свердловск.,1940: Огородников Ф.Л. Удар по Колчаку весной 1919, М.,1938; Воробьев В.Ф. Оборона Оренбурга, (апрель -май 1919 г.). М.,1938; Медиков В.А. Взаимодействие Западного и Юго-Западного фронтов и бои в районе Варшавы и Львова в 1920 году. М.,1938; Нефтсрев И. Разгром Юденича //ВИЖ. 1939. №3; Паука И. Разгром белополяков под Киевом в 1920 году. М:,1938; Короткое И.С. Разгром Врангеля. Оперативно-стратегический очерк. М.,1939 и другие.
Морозов В.Ф. Московские большевики в борьбе за создание Вооруженных Сил Советской республики в 1917-1918 гг. М.. 1950; Бурдин П.К. Правовые основы организации Красной Армии в 1918-1919 гг. М.,1951; Петров 10.П. Строительство партийно-политического аппарата Советской Армии в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920 ''і'-).М..1952; Шатагин Н.И. Организация и строительство Советской Армии. М.,1954; Побежимов И.Ф. Устройство Красной Армии. М..1954: Кляцкий СМ.Строительство Красной Армии в 1918 г. //Вопросы истории. 1948. №2.
Колотилов И.П. Большевистская партия в борьбе за создание офицерских кадров Красной Армии в годы гражданской вой-чы( 1918-1920 гг.) :Автореф. дис. ...канд. ист.наук. М.,1949; Петров Ю.П.Строительство партийных организаций красной Армии в юды иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) :Автореф. дис. ...канд. ист.наук. М..1949; Путыр-екий [-:.11. Военные комиссариаты Петроградского военного округа и их роль в строительстве Красной Армии в 1918 го-ду:Авторсф. дис. ...канд. ист.наук. Л. 1950; Левочкин А.И. Московские большевики в борьбе за реализацию решений партии по созданию офицерских кадров Советской Армии в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. (1918-1920 г ) Авгореф. дис. ...канд. ист.наук. М.1951; Гудченко Ф.Н. Всевобуч в период гражданской войны в СССР (1917-1920 гг.) -Авторсф. дис ...канд. иа.наук, Л.1953; Фуртенко П.ССоздапие высших и центральных органов советского военного управления в |-олы иностранной военной интервенции и гражданской войны. (1918-1920 гг.) :Автореф. дис. ...канд. ист.наук. М.1955: Титов П.П. Борьба Коммунистической партии за установление твердой воинской дисциплины в Советской Армии в первые і оды ее строительства (1918-1919 гг.) :Автореф. дис. ...канд. ист.наук. М.1955 и другие.
9 армии1, создание резервных частей и соединений в годы гражданской войны , строительство местного и центрального военного аппарата , материально-техническое и тыловое обеспечение воинских частей и подразделений . Заслуживают внимания и другие работы, связанные с военным строительством . Положительными чертами данных работ являются анализ исследователями сборников документов центральных органов власти, изучение фактического и статистического материала, введение в научный оборот новых источников, главным образом, материалов центральных архивов.
Наиболее полно и достаточно объективно организация всех институтов Вооруженных Сил в 1917-1922 годах отражена в работе С.М.Кляцкого. На богатом архивном материале автор показал трудности становления органов военного управления в России, снабжения и формирования воинских частей. Однако некоторые проблемы, в частности вопросы дезертирства, рассмотрены с точки зрения идеологии правящего режима. В то же время в работе С.М.Кляцкого приведены цифры дезертирства в Красной Армии в 1919 г. - около 1 миллиона чело-век .
Голуб II. Революция и демократизация армии //ВИЖ. 1974.№3; Минц И.И. Первые шаги демократизации русской армии //ВИЖ. 1966.№3; Минц И.И. История Великого Октября. T.3. М.,1973; Михайлов А. О демократизации армии //ВИЖ.1976. №10: Гаврилов Л. Первые комиссары Советской власти в действующей армии //ВИЖ. №11; Городецкий Е.Н. Рождение Советского государства. М.,1965 и другие.
2 Петров ІО.П. Партийные мобилизации в Красную Армию (1918-1919 гг.). М.,1956; Казаков M, О людских резервах Красной Армии в годы гражданской войны //ВИЖ. 1973.№9; Дмитриев П. Создание стратегических резервов Красной Армии в годы гражданской войны //ВИЖ. 1974.№6; Дмитриев П. Использование стратегических резервов Красной Армии (февраль 1918 г.-феираль 1919 г.) //ВИЖ. 1975. №11; Дмитриев П. Использование стратегических резервов в весенней кампании 1919 г. //ВИЖ. 1976.№9; Дмитриев П. Стратегические резервы в летней кампании 1919 г. //ВИЖ. 1977.№7; Дмитриев П. Использование стратегических резервов Красной Армии в осеннее- зимний кампании 1919-1920 гг. //ВИЖ. 1979.№10; Мовчин Н. Комплектование Красной Армии в 1918-1920 гг.//ВИЖ. 1960..№11 и другие
Молодиыгин М. Создание местных органов военного управления //ВИЖ. 1968. №5; Молодцыгин М. В.И.Ленин и строительство военного аппарата в первый год Советской власти //ВИЖ 1978. №4; Короткое С. Ленинский Совет Рабочей и Крестьянской Обороны //ВИЖ 1973. №4; Семин А.С. О ликвидации центральных органной управления русской армии //ВИЖ. 1987.№11; Дайнес В. Организация и методы работы полевого штаба Реввоенсовета республики //ВИЖ. 1984.№5; Данилов В.Д. Стратегического руководства Советскими вооруженными Силами (1917-1920 гг.) //ВИЖ. 1988. №3; Зимин Я. В.И.Ленин и создание высших органов военного руководства Советского государства. (1917-1920 гг.) //ВИЖ.1968. №6 и другие.
4 1ильчин II Г О материально-техническом обеспечении революционных войск и сил флота//ВИЖ. 1988. №2; Сушков В. В.И. Ленин о материально - техническом обеспечении Красной Армии в годы гражданской войны //ВИЖ. 1973. №11; Кораблев Ю. В.И.Ленин и проблемы советского тылы //ВИЖ. 1973.№4 и другие
Волков И.М. О некоторых вопросах истории начального периода строительства Советских Сооруженных Сил //ВИЖ. 1959. №2. Голуб П.А. Братство, скрепленное кровью (чехословацкие рабочие и крестьяне на защите Октября в России в 1917-1920 гг.) M..I958.: Жаров Л..Устинов В.Интернациональные части Красной Армии в боях за власть Советов в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны в СССР. М.,1961.; Липицкий СВ. Военная деятельность ЦК РКП(б). 1917-1920 гг. М..1973: Коваленко Д.И.Оборонная промышленность Советской России в 1918-1920 гг. М.,1970; Найда С.Ф. О некоторых вопросах истории гражданской войны в СССР. М..1958 и другие.
Кляцкий СМ. На зашите Октября. Организация регулярной армии и милиционное строительство в Советской республике 1917-1920.. М.,1965. С132.
Почти через 20 лет по данной тематике была издана работа П.А.Голуба . В этой публикации вообще нет упоминаний о тех трудностях, которые возникали при организации органов военного управления, при формировании воинских частей и подразделений. Все выводы по вопросам строительства армии давались в упрощенном виде.
Глубоко изучены правовые вопросы строительства Вооруженных Сил в работе В.П.Портного и М.М.Славина2. В ней рассмотрены все законодательные акты и приказы, которые сыграли большую роль в увеличении боеспособности армии. Но как эти положения выполнялись на местах - в данной работе практически не исследовано.
К числу недостатков рассмотренных работ следует отнести их чрезмерную идеологизированность. Основным объектом изучения являлись мероприятия центральных органов управления и развитие Вооруженных Сил во всероссийском масштабе. В данных работах не проводился объективный анализ добровольческого периода развития армии, замалчивалась роль офицерских кадров в строительстве армии, практически отсутствовало упоминание о дезертирстве, о противодействии населения принудительным мобилизациям. В этих работах производился анализ приказов центральных военных учреждений, резолюций, декретов и воззваний.
В это время вышло много работ посвященных военной деятельности В.И.Ленина в годы гражданской войны3. Однако научная ценность большинства этих исследований очень низка. В основном в них происходило цитирование произведений В.И.Ленина и резолюций съездов КПСС по различным вопросам военного строительства. Поверхностное описание событий, обезличенные успехи
1 Голуб 11.А. Революция защищается: Опыт защиты революционных завоеваний Великого Октября, 1917-1920 гг. М., 1982.
2 Портнов В.П.. Славин ММ. Правовые основы строительства Красной Армии (1918-1920 гг). М., 1985.
Прусанов И.П. В.И.Ленин о защите социалистического отечества. М.,1957; Прусанов И. В.И.Ленин о ведущей роли рабочего класса и \ креплении Красной Армии //ВИЖ. 1974. №3; Строков А.А. О военно-теоретическом наследии Ленина. М.,1958; Власов И.И. В.И.Ленин и строительство Советской Армии. М.,1958; Гринишин Д.М. Военная деятельность В.И.Ленина. М.,1960; Азовцев Н.Н. В.И.Ленин и советская военная наука. М.,1971; Азовцев Н. В.И.Ленин об источниках победы советского народа и его Вооруженных Сил в гражданской войне //ВИЖ. 1980. №2; Азовцев H. В.И.Ленин о сущности и характере гражданской войны в России //ВИЖ. 1979. №4: Азовцев Н.,Селяничев С. Руководящая роль Коммунистической партии н организации победы советского народа в годы гражданской войны //ВИЖ.1970. №12; Кораблев Ю.И. Ленин и создание Красной Армии.М.,1970; Кузьмин Н.Ф. В.И. Ленин во главе обороны Советского государства (1918-1920 гг.). М.,1958; Шитов Н.Ф. В.И.Ленин и проле-іарской интернационализм (1917-1924 гг.).М.,1974 и другие
Коммунистической партии в военном строительстве - такова отличительная черта исследований данного периода. Наиболее ярко эти недостатки проявились в работах, изданных в 1970-е -начале 1980-х годов. Отличаются однообразием и названия большинства работ: «В.И.Ленин и создание Красной Армии», «В.И.Ленин и строительство Советской Армии» и т.п.
В освещении деятельности органов военного управления в области организации обороны страны, строительства и воспитания Красной Армии большой шаг вперед был сделан в «Истории гражданской войны в СССР» (т.3-5) . В то же время авторы соответствующих разделов названных томов, где дана история военного строительства, не сумели выйти за рамки упрощенческой схемы.
История становления вооруженных сил явилась предметом изучения ряда диссертационных исследований, выполненных в 60-е-80-е годы. Среди них выде-ляются работы, рассматривающие историко-партийный аспект темы . Положительной стороной этих исследований является обилие фактического материала, раскрывающего количественную и содержательную сторону становления и развития Вооруженных Сил в данный период. Однако характерной чертой данных диссертаций продолжало оставаться цитатничество и единообразие, связанное с наполнением фактическим материалом заранее заданных идеологических схем. Поэтому с точки зрения применения методологии, ряда выводов и оценок эти исследования устарели. Отдельные аспекты настоящей проблемы освещались в краеведческой литературе, которая в основном была посвящена роли региональной организации правящей партии в деле укрепления нового режима3.
'Исюрия гражданской войны в СССР.Т.З.М.,1957;Т.4.М.,1959; Т.З.М.,1960.
2 Петров Ю.П.Коммунистическая партия - руководитель и воспитатель Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) :Автореф. дис. ...канд. ист. наук. М.,1958; Захаров А.В. Борьба КПСС за осуществление решений VIII съезда партии о создании командных кадров Красной Армии (март 1919- 1920 гг.) :Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Л..1956; Киселев А.Г. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за создание резерва боевых кадров Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) :Автореф. дис. ...канд. ист. наук. М..1956: Попов А.Л. Роль петроградских рабочих в создании и укреплении Красной Армии (январь 1918 г. - март 1919 і.) :Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Л.. 1957: Злодеев Н.И.Красная гвардия - основа организации Красной Армии (июнь 1917 г-март 1918 Г-) :Автореф. дис. ...канд. ист. наук. М.,1958; Ненароков А.П. Восточный фронт летом 1918 г. и вопросы строительства Красной Армии;Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1962; Воронов А.Г. Борьба Коммунистической партии за создание регулярной Рабочее-Крестьянской Красной Армии (ноябрь 1917 г.- 1918 г.) :Автореф. дис. ...канд. ист. наук Ростов-иа-Доиу-1962; Устинкин СВ. Агитационно-пропандистская деятельность партии большевиков в РККА и РККФ (1918-1920 п.) Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Горький, 1987 и другие.
Очерки истории Пензенской организации КПСС. /Под ред. Л.Ермина. Пенза, 1974; Сытов Л. Пензенская организация РКП(б)в период военной интервенции и гражданской войны. Пенза, I960; Пензенская область за 50 лет Советской власти. Псі па. 1967
12 На современном этапе (90-е годы) в историографии проблемы произошел
отказ от устоявшихся стереотипов освещения истории развития армии и переход
на принципы объективности и достоверности анализа реформирования военной
организации государства. Одновременно можно констатировать, что количество
статей и публикаций по военному строительству армии заметно снизилось.
В 90-х годах стали выходить работы, в которых давалась объективная оценка строительства Вооруженных Сил1. Одним из первых явилось исследование В.В. Гошуляк. В нем был сделан вывод о том, что о боеготовности частей летом 1918 г. и в частности о воинской дисциплине «не было и речи. Эти отряды, вылезая из вагонов, вступали в бой, но слабая дисциплина и невыдержанность
# делали то, что при малейшей неудаче эти отряды бросались в эшелоны и удирали.
Были и такие части, которых нашему руководству приходилось бояться чуть ли
не так же, как противника». Роль офицеров в военном строительстве выводилась
из того, что «призыв грамотных строевых офицеров позволил со временем соз
дать управление частей, придать им регулярный характер, окончательно превра-
тить их в дисциплинированную боевую силу» .
В 90-х годах вышло несколько работ, которые на основе архивных материа
лов показывали большую роль офицеров в строительстве Красной Армии и в ее
победах на фронтах гражданской войны, их численный и социальный состав,
взаимоотношения власти и данной категории военнослужащих3.
Военная история изучаемого периода рассматривалась на диссертационном уровне и в 90-е годы. Например, О.Г.Шадский в своей диссертации так охарактеризовал боеспособность частей летом 1918 года: "Части Красной Армии, отправленные на Чехословацкий фронт, буквально через несколько дней вернулись
1 Ііа-іанов С'.Н. Демобилизация русской армии //ВИЖ. 1998. №2; Градосельский ВВ. Национальные формирования в Красной Армии //ВИЖ. 2001, №10: Кривошеее |Ф О дезертирстве в Красной Армии //ВИЖ. 2001. №6; Пучков О.И. Пензенские советские пулеметные курсы // Из нстрпи области Очерки краеведов. Выпуск 3.; Яхонтов А.Ю. Интернационалисты в рядах Пензенского губЧК в годы гражданской войны //80 .чет от ВЧК до ФСБ. Пенза. 1998: Чеботарев А. История становления и развития системы военного управления в России //Ориентир.2002.№7. Куренышев А.А. «Революционная война» и крестьянство//Отечественная история. 2001.№6 Д.Рейли «Изъясняться по-большевистски», или как сараювекие большевики июбражали своих врагов //Отечественная история.2001. №4. : Гошуляк В.В. Маршал М.Н-Тухачевский. Пенза.1995.С45.
'Войной В.М. Офицерский корпус белых армий на востоке страны (1918-1920 гг.) //Отечественная исто
рия. 1994..№6.Каминский В.В- Русские генштабисты в 1917-1920 годах //Вопросы истории.2002.№12. Лившиц И.И. О роли
0 кадровых офицеров в гражданской войне //Вопросы истории. 1993.№.'6. Чернавин В.В. Гибель кадровых русских офицеров
ВИЖ. 1999.:Н»Ь и другие.
13 в полном беспорядке, без своих командиров, неся с собой жуткие истории о том, в какой неуправляемой трясине оказалось руководство Красной Армии»1.
Характерной чертой изучения вооруженной борьбы 1918-1922 гг. в наши дни является освещение вопросов, связанных с военной политикой, становлени-ем и боевыми действиями так называемого Белого движения . В течение 70 лет эта тема была закрыта для исследователей. Большое количество защищаемых в последнее время по данной тематике работ обязано восполнить недостающее звено комплексного понимания того непростого периода истории России.
С.В.Устинкин в своих исследованиях привел следующий социальный состав Красной Армии: 15% - рабочие,77% -крестьяне и 8% - представители других групп". Таким образом, подавляющее большинство армии составляли крестьяне. Поэтому взаимоотношение крестьянства и армии постоянно находилось в поле зрения исследователей. Выполненные до середины 80-х годов работы4, признавая ряд антисоветских выступлений крестьянства, основной их причиной показывали подстрекательскую роль духовенства, «кулаков» и представителей других партий.
В 90-е годы историки получили возможность объективно рассмотреть взаимоотношения советского государства и крестьянства во время гражданской войны. Наиболее полно и разносторонне показано влияние крестьянского движения в Поволжье на строительство Вооруженных Сил в 1918-1922 гг. в работах В.В.
Шадский О.Г.Советская власть и крестьянство Тамбовской губернии (лето 1918- лето 1920) "Предантоновщина". Дис. канд. ист. наук. Тамбов. 2000. С. 56.
" Бортневский В.Г. Белая разведка и контрразведка на Юге России во время гражданской войны //Отечественная история. 1995.№5. Бордюгов Г.А. Ушаков А.И. Чураков В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти: Исторические очерки. М..1998. Смолин А.В. Белое движение на северо-западе России. 1918-1920 гг. СПб.,1999. Шамбаров В. Белогвардейщина. М..2002. Первые шаги добровольческой армии / Сост.науч.ред.С.В.Волков.M.,2001. Бутаков Я.А. Добровольческая армия и вооруженные силы Юга России: концепции и практика государственного строительства (декабрь 1917 - март 1920 гг).: Авто-реф, дис. ...канд, ист.наук. М.,1998; Ципкин Ю.Н. Белое движение на Дальнем Востоке России и его крах. (1920-1922): Авто-реф. дис. ..канд. ист.наук. М.,1998: Варламова Л.Н. Военное управление правительства A.B.Колчака: попытки сохранения имперской традиции: Автореф. дис. ...канд. ист.наук. М., 1999; Венков А.В. Антибольшевистское движение на Юге России (1917-1920 гг.): Автореф. дис. ...канд. ист.наук. Ростов н/Д, 1996; Федюк В.П. Белое движение на Юге России (1917-1920 гг.): Ав'їореф. дис. ...канд. ист.наук. Ярославль, 1995 и другие.
Устинкин СВ. Власть и общество в условиях гражданской войны //Отечественная история.1998.№3.С.88. І Іоляков К).А. О политических настроениях крестьянства к концу гражданской войны //Октябрь и гражданская война в СССР. M..I966: Коиытов II.С. Козлов В.А.. Литвак Б.Н. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. м„ 1988; История советского крестьянства: в 5-ти т. Т. 1.Крестьянство в первое десятилетие Советской власти. 1917-1927. М.,1986; Герасимук В.В. Комбелы Российской Федерации в цифрах //История СССР. 1960.№4 и другие.
14 Кондрашина1. На примере ряда губерний и богатого фактического материала автор раскрыл основные причины неприятия крестьянской массой внутренней политики государства, что не могло не отразиться на строительстве армии. Доказано, что в 1918-1920 гг. недовольство крестьян в основном было вызвано проведением продовольственной разверстки, различными налогами, натуральными и трудовыми повинностями в связи с развернувшимся строительством армии . К такому же выводу приходят многие исследователи. Ю.И.Кораблев, А.А.Куренышев, С.А.Павлюченков в своих работах сделали вывод о том, что главной причиной крестьянских восстаний стала политика «военного коммунизма», продовольственная диктатура, деятельность продотрядов и мобилизации в армию. В статье С.А.Есикова и Л.Г.Протасова утверждается, что восстания осенью 1918 г. были вызваны, кроме прочих причин, также и призывами в армию4. Заслуживают внимание и другие работы, в которых приводятся причины негативного отношения крестьянства к проводимым мобилизациям и военным повинностям, формы протеста против внутренней политики государства5.
Исследование влияния призывов в армию служащих на работу государственных учреждений отображено в диссертации А.Н.Куличенко, который показал, что «большим тормозом в работе милиции являлся призыв милиционеров на военную службу, так как каждый призыв брал из рядов милиции уже вполне освоившихся с работой, а принимать приходилось на их места неподготовленных и
1 Конлрашин В.В. Крестьянское движение в Поволжье в 1918-1922 гг. М.2001. Кондрашин В.В. О некоторых количественных
и качественных характеристиках крестьянского движения в Поволжье в 1918-1921 гг. Межвузовский сборник научных трудов.
Выпуск 3. Пенза. 1999.
" Кондрашин ВВ. Информационные материалы Пензенской губЧК о своей деятельности и положении в Пензенской губернии в
годы гражданской войны // 80 лет от ВЧК до ФСБ. Пенза, 1998. С. 111. І Іавлюченков С.А. Почему вспыхнула «антоновщина». Дополнительные штрихи к истории восстания // Неделя. 1989. №44.
С. 10-11 Кораблев Ю.И. Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. «Антоновщина»: Документы
/.'Отечественная история. 1996.№1.С. 178. Куренышев А.А. «Революционная война» и крестьянство //Отечественная история.
2001. №6. С. 40.
Есиков С.А.,Протасов Л.Г. «Антоновщина»: новые подходы //Вопросы истории. 1992.№6.С.48 Шишкин В.И. Сибирская Вандея:вооруженное сопротивление коммунистическому режиму в 1920 году. Кондрашин ВВ. Повстанцы во имя царя. Религиозно-монархическое восстание в селе Большой Азясь Краснослабодского уезда //Краеведение. 200 лег Пензенской епархии. Спецвыпуск. Пенза. 1999. Павлюченков С.А. Крестьянский Брест или предыстория большевистского НЭПа.М. 1996. Павлюченков СП. Военный коммунизм в России: власть и массы. М.,1997. Сибирская Вандея. 1919-1920:Т. 1/Сост. В.И.Шишкин: под ред. А.Н.Яковлева. М., 2000. За Советы без коммунистов: Крестьянское восстание в Тюмент-ской губернии. 1921: сб.документов /Сост. В.И.Шишкин. Новосибирск,2000. Карезов В. Крестьянский вопрос в России. Конец XIX - первая четверть XX века: Т. 1.М..2000. Кознова И.Е. XX век в социальной памяти российского крестьянства. М.,2000. 1 рациози А. Большевики и крестьяне на Украине. 1918-1919 гг. и другие
малограмотных" .
Таким образом, анализ историографии проблемы показывает недостаточную изученность военного строительства в данных хронологических и региональных рамках. Наличие опубликованных и неопубликованных источников дает возможность более глубоко рассмотреть вопросы становления органов местного военного управления и их мероприятий по формированию частей и подразделений вооруженных сил России.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе всего имеющегося ком
плекса опубликованных и неопубликованных источников осветить место, роль
и значение мероприятий, проводимых региональными органами военного управ
ления по строительству Вооруженных Сил страны в 1918 -1919 годах, рассмот
реть итоги этой работы, показать ее значимость и актуальность для современно
сти. ,
В соответствии с целью и предметом работы были сформулированы следующие задачи:
1. Рассмотреть становление органов местного военного управления в добро- ' вольческий период и их руководство вооруженными формированиями.
Проанализировать основные противоречия и трудности развития института военных комиссариатов в Пензенской губернии. I
Рассмотреть роль органов военного управления в деле призыва населения на военную службу и формирования частей и подразделений, организации военно-технического и тылового обеспечения.
4. Раскрыть деятельность органов военного управления по подготовке ко
мандных кадров и вневойскового резерва.
Научная новизна диссертации определяется недостаточной разработанностью проблемы и состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка показать результаты и последствия проводимой государством политики в области военного строительства в территориальных рамках Пензенской губернии. В отличие от других публикаций и диссертаций, основное внимание было сосредоточено на выявлении имевших место противоречиях в строительстве армии и органов
Куличенко А.Н. Концепция создания и становления региональной милиции (на материалах Пензенской губернии). 1917-1928 п- Лис.канд.ист.наук.Пенза. 1999. J1.121
управления на местах. В научный оборот вводится значительное число новых, ранее не публиковавшихся архивных материалов, проведен ряд самостоятельных подсчетов и обобщений.
На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:
Отсутствие централизации в государственной системе управления в начале 1918 г. отрицательно сказывалось на становлении военных отделов в Пензенской губернии и на их руководстве подчиненными воинскими подразделениями.
Добровольческий принцип комплектования не способствовал повышению боеготовности частей Пензенского гарнизона. Малое число желающих служить в рядах вооруженных сил определялось негативным отношением населения к Красной Армии и недостаточным ее финансированием. Искусственное увеличение численности подразделений приводило в ряды Вооруженных Сил полукриминальный элемент. На способность выполнять возложенные на воинские формирования задачи также оказывало влияние нежелание солдат уезжать из родного города и отсутствие у государства действенных рычагов воздействия на красноармейцев, нарушивших условия договора.
В связи с низкой эффективностью добровольческих подразделений в защите политики правящего режима, органы военного управления Пензенской губернии вынуждены были формировать отряды иностранных наемников, которые показали высокую подготовку, особенно при подавлении антиправительственных выступлений.
Осложнение внутренней ситуации потребовало резко увеличить численность армии, что заставило возвратиться к общепринятому принципу комплектования армии - всеобщей воинской повинности. Несмотря на противодействие населения, уклонения от службы в армии, военкоматы Пензенской губернии смогли организовать призывы населения, тем самым, увеличив численный состав вооруженных сил.
Организация призывов в Пензенской губернии выявила ряд трудностей: недостаточное количество казарменного фонда, вооружения, вещевого имущества и продовольствия, конского состава, что самым негативным образом сказывалось на темпах роста вооруженных сил.
6. Проводимая органами военного управления Пензенской губернии агитация и пропаганда идей правящей партии не достигала своей цели из-за неумения
17 должностными лицами организовать данные мероприятия, отсутствия материальных ресурсов, а также из-за реальной внутренней политики, осуществляемой государством по отношению к крестьянству.
Организованное военкоматами Пензенской губернии всеобщее военное обучение населения было неэффективным по причине недостаточного количества командных кадров и материально-технического обеспечения.
Формирование тылового ополчения из «нетрудовых элементов» в Пензенской губернии проходило с большим трудом. Представителям «буржуазии», как наиболее грамотной части общества, была предоставлена возможность работать в государственных учреждениях и тем самым избегать мобилизаций в данные подразделения.
Подготовка командных кадров во вновь образованных учебных заведениях в пензенском гарнизоне не отвечала требованиям армии. Некоторые курсы были закрыты из-за отсутствия должного финансирования, в других вместо учебы курсантские подразделения, как наиболее боеспособные, использовались на опасных участках фронта.
Источниковая база исследования состоит из документов и материалов, которые можно условно разделить на несколько групп.
Первую, наиболее значимую группу, составляют документы архивов. Для исследования истории строительства Вооруженных Сил на основе добровольческого принципа были использованы документы Всероссийской коллегии по организации и формированию РККА, Высшей военной инспекции (фонды 2,10) и других фондов, имеющихся в Российском государственном военном архиве. Особую ценность представляют информационные листы учетного и организационного отделов Всероссийской коллегии по организации и формированию Красной Армии. Эти документы составлялись на основе поступающих с мест сообщений о формировании частей и подразделений. Сводки учетного отдела содержат сведения о том, кто создавал армию в данном населенном пункте, как строился военный аппарат, в них имеются данные о численности добровольцев, наличии вооружения, обеспеченности инструкторами, об отправке отрядов Красной Армии на борьбу с оппозицией.
Информационные листы организационно-агитационного отдела, кроме вопросов, которые освещались в сводках учетного отдела, содержат богатый материал, характеризующий военно-политическую обстановку в том или ином районе страны. К данным документам тесно примыкают такие материалы, как отчеты, донесения и доклады агитаторов и организаторов Всероссийской коллегии по организации и формированию Красной Армии, об их работе на местах.
Формирование Красной Армии в округах на основе обязательной военной службы нашло отражение в документах фондов Всероссийского бюро военных комиссаров (ф.8), управления Приволжского военного округа (ф.25889) и других. В документах этих фондов содержится богатый материал, позволяющий раскрыть историю мобилизационной работы органов военного управления, ход призывов в армию, организацию военно-учебных заведений. Кроме того, здесь имеются статистические материалы о численности армии, документы о борьбе с дезертирством, о формировании частей и соединений и другие важные источники, дающие возможность проследить ход военного строительства. Вопросы организации партийно-политической работы хорошо прослеживаются по фондам Всероссийского бюро военных комиссаров.
Кроме того, были использованы материалы Государственного архива Пензенской области. Это, прежде всего, фонды местных органов военного управления: Пензенского губернского, уездных и волостных военных комиссариатов, Кузнецкого и Сердобского уездных военкоматов Саратовской губернии, Спасского уездного военкомата Тамбовской губернии. В данных фонтах содержится богатый материал о строительстве воинских частей и подразделений, многочисленные приказы по военным комиссариатам, отражающие не только организацию становления местных органов военного управления, но и комплектование частей, трудности по организации военно-технического и тылового обеспечения на местах. Большое количество сводок, отчетов, докладов инспекционных комиссий о ходе военного строительства также позволяют достаточно объективно показать роль органов военного управления в деле становления Вооруженных Сил.
19 Большое внимание военным вопросам уделяли гражданские органы власти, материалы которых представлены в фондах исполкомов Пензенского губернского, городского, уездных и волостных Советов, фондах исполкомов Кузнецкого и Сердобского уездного и волостных Советов Саратовской губернии, фондах волостных исполкомов Спасского уезда Тамбовской губернии. Переписка с органами военного управления по организации учета людских ресурсов, конского состава, вооружения и военного имущества позволяет рассмотреть трудности, с которыми столкнулись военкоматы в деле формирования частей и подразделений на местах.
Другими источниками являются материалы комитетов РКП(б) по вопросам строительства и организации вооруженных сил России, принятые в рассматриваемый период. Здесь важно напомнить постановление ЦК РКП(б) от 25 декабря 1918 г. «О политике Военного ведомства». В этом постановлении подчеркивалось, что «ответственность за политику Военного ведомства в целом несет партия» и что эта политика «ведется на точном основании общих директив, даваемых партией в лице ее Центрального Комитета и под ее непосредственным контролем» . Поэтому в диссертации использовались материалы Отдела фондов общественно-политических организаций Государственного архива Пензенской области, среди которых большой интерес представляют фонды губернского, городских, уездных и волостных комитетов РКП(б) Пензенской, Саратовской и Тамбовской губерний. В основе данных фондов лежат отчеты местных органов военного управления и военных комиссаров в городской или губернский комитет РКП(б) о воспитательной работе в частях и подразделениях. Однако всесторонний анализ данных документов позволяет сказать, что достаточно часто нижестоящие инстанции при докладе желаемые результаты выдавали за действительные или рапортовали общими фразами.
Богатый фактический материал собран в фондах Пензенского объединенного краеведческого музея и в фондах научного архива Пензенского объединенного краеведческого музея, где, помимо прочих материалов, в большом количестве представлены воспоминания и рассказы о деятельности местных органов власти в период чехословацкого мятежа. Однако данные воспоминания были написаны участниками через определенное время после описываемых событий, и на них
'КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза». М., 1958.С.47
20 уже успел наложиться идеологический пресс.
Вторую группу источников составляют опубликованные сборники документов. В
них содержатся декреты, постановления, решения органов государственной власти, особенно такие, как «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», декреты «Об организации Рабочее-Крестьянской Красной Армии» (15 января 1918 г.), «О волостных, губернских и окружных комиссариатах по военным делам» (8 апреля 1918 г.), «Об обязательном обучении военному искусству» (22 апреля 1918 г.), «О принудительном наборе в Рабече-Крестьянскую Красную Армию» (29 мая 1918 г.) и другие. Важнейшим дополнением к этим законодательным актам являются декреты советского правительства о мобилизациях в армию. Кроме того, вопросы военного строительства неоднократно затрагивались в директивах Главного командования и командования фронтов Красной Армии.
Третья группа источников представлена периодическими изданиями, как центральными, так и местными (губернскими), которые содержат богатый материал по изучению исследуемой проблемы. Во время подготовки диссертации использованы центральные и местные газеты, журналы более поздних периодов. Первой советской военной газетой был центральный орган Наркомвоена «Армия и Флот Рабочей и Крестьянской России»1. В этом ряду особо отметим органы Пензенского губернского военкомата газеты "За свободу" и "Красная Армия". Но здесь следует помнить, что эти документы носят отпечаток официальной идеологии и прошли соответствующую цензуру. Тем более, что многие документы по военному строительству были закрыты грифом "секретно" и не подлежали распространению и опубликованию. В исследовании нашли отражение те факты из истории военного строительства, которые заимствованы из официальной печати. В военных газетах публиковались декреты ВЦИК и правительства, приказы Наркомвоена, приказы и постановления местных военных органов, сообщения о ходе военного строительства и развитии всеобщего военного обучения, статьи и
'С января 1918 г., когда был принят декрет об организации Красной Армии, газета стала называться «Рабочая и Крестьянская Красная Армия и Флот», а с апреля 1918 г. - «Известия Народного Комиссариата по военным делам». В 1924 г. центральный военный орган получил название «Красная Звезда».
21 заметки, популяризировавшие цели, задачи и назначение Красной Армии. Печатался материал о жизни армии. Материалы газет раскрывают роль местных органов военного управления в организации вооруженной защиты государства и строительстве ее вооруженных сил.
Незаменимым источником для изучения истории военного строительства в 1918-1919 годах являются воспоминания участников гражданской войны, политиков и военачальников. Сочинения Л.Д.Троцкого, С.И.Аралова, М.Д.Бонч-Бруевича, В.П.Затонского, М.С.Кедрова, А.Ф.Мясникова, Н.И.Подвойского и других, написанные буквально по горячим следам прошедших событий, содержат важный исторический материал и теоретические направления военной политики государственных органов в 1917-1922 годах1. Кроме того, в них приведены важные сведения, которые порой из-за недостатков делопроизводства (плохое ведение протоколов и стенографических отчетов) не находили отражения в документальных источниках. Эти источники позволяют окунуться в ту атмосферу, которая сложилась после прихода к власти правительства большевиков, ощутить все трудности и противоречия, с которыми столкнулись центральные и местные органы военного управления. Много внимания в этих работах связано с добровольческим способом комплектования и роли офицерства в деле воссоздания Вооруженных Сил. Л.Д.Троцкий, анализируя этот период, писал: «Каждый отряд жил свой жизнью. Общей всем им была только склонность к отступлению. Слишком велик был перевес организации и опыта у противника. Отдельные белые роты, составленные сплошь из офицеров, совершали чудеса. Сама почва была заражена паникой. Свежие красные отряды, приезжавшие в бодром настроении, немедленно захватывались инерцией отступления»2.
Важным историографическим материалом являются мемуары представителей вооруженной оппозиции правящему режиму. Среди них вопросы строи-
1 Троцкий Л.Д. К истории Русской революции. М.,1990; Троцкий Л.Д. Моя жизль. М.,2001; Троцкий Л.Д. Политические силу-
>ты. М..1990; Троцкий Л.Д. Уроки Октября. Л.. 1991: Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть Советам. М..1957; Аралов СИ.
В.И.Ленин и Красная Армия. М.,1960; Подвойский Н.И. Строительство Красно Армии //Военно-исторический журнал (далее ВИЖ).1968.№12 и другие.
: Троцкий Л.Л. К истории Русской революции. М..1990.С.123
22 тельства Красной Армии затрагивали генералы А.И.Деникин, П.Н.Краснов и
другие военачальники1. П.Н. Краснов в своих воспоминаниях так оценил роль
офицерства в строительстве РККА: «Усилиями военных специалистов различ
ных чинов и различного положения к зиме 1918 г. на фронте Донского войска
были уже не разбойничьи банды, а худо ли, хорошо ли, но организованная ар
мия, правильно управляемая своими штабами»2. Особо хочется отметить воспо
минания генерала А.И.Деникина. В 1924 году генерал А.И.Деникин выпустил за
границей многотомный труд «Очерки русской смуты». В его работах даны опи
сания быта, ведения боевых действий не только подконтрольных ему формиро
ваний, но и затрагивались вопросы строительства Красной Армии. Книга не ли-
# шена некоторой доли идеализации и приукрашивания "белого движения". Но
оценка автором состояния и организации частей Красной Армии, как показали
последние исследования, оказалось намного ближе к истине, чем воспоминания
участников "красного движения".
Лидер кадетской партии П.Н.Милюков в книге «Россия на переломе. Большевистский период русской революции», выпущенной в 1927 году в Париже, также развил суждения о советском военном строительстве и сущности Красной Армии3.
Интереснейшим источником по изучению населения Центральной России и
его отношению, в частности, к военному строительству являются воспоминания
А.Окнинского4. В них подробно отражены все аспекты, которые могут интересовать историка в связи с изучением положения населения в период гражданской войны. Продразверстка и деятельность отрядов по борьбе с дезертирством, политически настроения крестьян и движение «зеленых», работа государственных учреждений и политических ячеек на местах, быт и нравы, а также многое другое нашло отражение в воспоминаниях.
1 Деникин ЛИ. Очерки русской смуты. Киев,1990; Мамонтов С. Походы и кони. PARIS. 1980; Краснов П.Н. Всевеликое войско Донское.М. 1996: Врангель П.Н. Воспоминая генерала барона П.Н.Врангеля. М.,1992. : Красной 1Ш. Указ. Соч.С.234
' Милюков П.Н. Россия на переломе. Большевистский период русской революции. Париж.1927
ф ^ Окнипский А А. Два года среди крестьян. Виденное, слышанное, пережитое в Тамбовской губернии с ноября 1918 года до
ноября 1920 года. М.,1998.
Некоторые воспоминания написали участники строительства Советской власти в Пензенской губернии. Занимая ответственные посты, В.В.Кураев, Б.А.Сорокин и другие оставили после себя описания интересных фактов становления местных органов управления и формирования воинских частей в Пензенской губернии1.
Главным достижением исследователей 90-х годов можно считать введение в научный оборот нового, ранее недоступного, огромного количества источников по истории российской действительности начала XX века, особенно влияния реформирования Вооруженных Сил на социально-экономическую жизнь страны. К ним относится российско-французский проект «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939 гг. (руководители В.П.Данилов, А.Берелович). Особый интерес представляют документы Центрального архива ФСБ (информационные сводки, отчеты ВЧК-губчека, госинформ сводки) содержащие информацию об отношении населения к призывам в армию, военным повинностям, работе органов местного управления. Много документов посвящено донесениям об антиправительственных выступлениях и их причинах2.
Методология исследования. При отборе, анализе и обобщении фактического материала, оценке тех или иных данных автор руководствовался основными принципами исторической науки: объективности, научности и историзма. Также использовались общенаучные и специально-исторические методы исследования.
Под «военно-мобилизационной работой» в диссертации понимается работа по организации местных органов военного управления, их деятельность по формированию частей и подразделений, материально-технического и тылового обеспечения войск, подготовке вневойского резерва и командных кадров.
Всю работу структурно можно разделить на две части. В первой части (глава 1) представлены мероприятия местного руководства по организации местных ор-
1 Кураев В.В. Октябрь в Пензе. Пенза. 1957; Сорокин Б.А. Красногвардейцы Пензы (Воспоминания о Красной гвардии). Пенза, 1957; Кржижек Я.Пенза. Славные боевые традиции чехословацких красноармейцев. Пенза, 1958.
"Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. М.,1998 /Сост. С.В.Журавлев.В.В.Кабанов. Письма во власть. 1917-1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. /Сост. А.Я.Ливший. И.Б.Орлов. М.,1998.
24 ганов военного управления, а именно военных отделов в составе Советов и их деятельность по организации воинских формирований в первой половине 1918 г., т.е. в период добровольческого принципа комплектования армии.
Во второй части представлена деятельность военного руководства Пензенской губернии по организации военкоматов и их работа по формированию воинских частей и подразделений на основе всеобщей воинской повинности, а также мероприятия по организации военно-технического и тылового обеспечения войск (глава 2). Кроме того, приведены сведения по подготовке вневойского резерва и командных кадров для формируемых частей (глава 3).
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы позволяют более объективно подойти к определению результатов военного строительства в 1918-1919 гг. Теоретические положения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при чтении лекций студентам военных кафедр и курсантам высших учебных заведений, а также при проведении воспитательной работы в военно-учебных заведениях и в воинских частях. Материалы диссертации могут использоваться при написании обобщающих трудов по истории гражданской войны.
Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пензенского артиллерийского инженерного института, истории и права Пензенского государственного педагогического университета.
Основные положения и выводы нашли свое отражение в монографии «Военно-мобилизационная работа органов военного управления Пензенской губернии в 1918 - начале 1919 годов», научных публикациях, выступлениях автора на научных конференциях. По проблематике исследования состоялось ряд выступлений перед командованием и курсантами Пензенского артиллерийского инженерного института.
Становление местных органов военного управления
В разгар первой мировой войны, 25 октября 1917 г., военный гарнизон Петрограда сверг Временное правительство России. К власти пришло прави тельство В.И.Ульянова (Ленина). Сложившаяся обстановка повелевала срочно организовать защиту государства от внутренней оппозиции и внешнего врага. Успех в решении данной проблемы во многом зависел от того, на какие воору женные силы могло опереться Советское правительство.
К осени 1917 г. в России имелись две военные организации — Красная гвардия и регулярная армия. Общая численность Красной Гвардии к моменту ок тябрьского переворота доходили примерно до 200 тысяч человек. Но отсутствие центрального руководства Красной Гвардией породило в ней пестроту отрядных формирований. Она имела выборный командный состав и строилась на добро вольческом принципе комплектования. Серьезными недостатками Красной Гвар дии была слабая военная выучка и отсутствие опыта ведения современной войны. Если для борьбы против вооруженных подразделений внутренней оппозиции еще можно было опереться на Красную Гвардию, то для отпора регулярным войскам нужны были весьма значительные вооруженные силы, способные решать задачи современной войны.
Естественно возникал вопрос: нельзя ли для защиты нового режима использовать регулярную армию, которая в ноябре 1917 г. насчитывала до 8 миллионов человек . Но идеологические постулаты требовали от нового режима слома регулярной армии, роспуска ее и замены новой военной организацией - вооруженным народом. При таком подходе к данной проблеме важную роль играл вопрос о том, в какую организационную форму следует облечь идею «вооруженный народ». Позже выход был найден - за основу организации армии взять милиционный принцип комплектования1, суть которого в том, что вооруженная зашита осуществляется всеми ее гражданами. Создаются немногочисленные кадры воинских частей с командирами и штабами. Все граждане в обязательном порядке обучаются военному делу в районе местожительства или работы, без отрыва на длительный период от производительного труда.
Однако офицеры Генерального Штаба не сознавали необходимости слома армии, особенно в то время, когда страна не покончила еще с войной. Они считали, что России нельзя отказываться от существующей армии. Генеральный Штаб предлагал довести общую численность армии до 1300 тысяч человек, то есть к предвоенному уровню.
В конце декабря 1917 г. стало ясно, что весь фронт неудержимо разваливается. Армия, благодаря политике демократизации, окончательно утратила боеспособность, и нужно было срочно решать проблему военной защиты страны. Так реальность заставила правительство отказаться от идеологических фантазий и сделать крутой поворот в своей военной политике. Решение приостановить милиционное строительство и срочно создать новую постоянную армию было единственно возможным в военно-политической обстановке, которая сложилась в стране в конце 1917 г.2 Классики марксизма предвидели и такую возможность. Выдвигая милиционную систему как основу организации вооруженных сил пролетарского государства, в то же время допускали возможность создания регулярной армии государства. Так, Ф.Энгельс указывал, что вооруженные силы должны состоять из двух основных частей: пролетарской гвардии в городах и крестьянской гвардии в сельских местностях, которые следует использовать для внутренней службы, и регулярной армии против вторжения3.
Реорганизация местных органов военного управления
Реорганизация местных органов военного управления Весной 1918 г. Высший Военный Совет начал восстановление централизованного военного аппарата со строгим подчинением нижестоящих органов вышестоящим. При сохранении военных отделов Советов вряд ли было возможно создать такую систему. Уже отмечалось, что военные отделы создавались как составная часть Советов и только им подчинялись. Дальнейшее сохранение военных отделов могло повести к тому, что округа фактически не имели бы нижестоящего военно-административного аппарата, на который они могли бы влиять. Военные отделы при местных Советах изжили себя. Из-за своей малочисленности и малого количества специалистов в их составе данный военный аппарат уже не мог решать сложные и трудоемкие задачи строительства Вооруженных Сил. Руководствуясь необходимостью быстрого создания единого централизованного местного военно-административного аппарата, 8 апреля 1918 г. правительство приняло декрет о создании волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам (военкоматы)1.
Реорганизация местного военно-административного аппарата — создание военкоматов - являлась в основном формальным актом замены военных отделов Советов новыми учреждениями. А так как военные отделы Советов это переименованные управления уездных воинских начальников и местных бригад, то и военкоматы и по функциям и по структуре во многом соответствовали дооктябрьскому местному военному аппарату. При этом важно отметить следующую особенность нового военно-административного строительства. В то время как военные отделы создавались лишь в губернских и уездных Советах, военкоматы организовывались и в волостях. До сих пор в России не было специального военно-административного аппарата в волостях.
Так как военкоматы стали развертываться на базе военных отделов Советов, то там, где хорошо были организованы соответствующие отделы и где работники с пониманием отнеслись к декрету от 8 апреля, там быстро сформировались и военкоматы. Однако не все военные работники на местах одинаково уяснили значение проводимой реформы. Некоторые из них при поддержке руководителей Советов упорно держались за военные отделы и отказывались создавать военные комиссариаты. Это приводило к некоторой задержке создания местного военного аппарата, но не могло остановить начатой работы.
Развертывая военное строительство, Наркомвоен восстановил институт инспекторов. 24 апреля 1918 г. Наркомвоен сформировал Высшую военную инспекцию (ВВИ) под руководством Н.И.Подвойского, в обязанности которой сходило разрешение всех возникавших на местах спорных вопросов по организации и формированию войск и военкоматов1. В свою очередь ВВИ разработала требования к должностным лицам военкоматов (см. приложение 2.1), основным из которых было то, что военными руководителями должны назначаться только офицеры.
Первые известия о создании военкоматов стали поступать в Наркомвоен во второй половине апреля 1918 г. В течение апреля — мая в 33 губерниях и 304 уездах Европейской части страны было создано 14 губернских и 50 уездных во-енкоматов . Отсюда видно, что работа по строительству военкоматов развертывалась с большим трудом. Например, военная коллегия Пензенской губернии только 3 мая 1918 г. постановила вынести вопрос о формировании «Губернского комиссариата по военным делам» на заседание губернского Совета . Но такая медлительность не могла удовлетворить руководство страны. В конце мая ВВИ и руководство Наркомвоена констатировала, что во многих губерниях декрет от 8 апреля по различным причинам не выполнялся, на местах продолжали действовать бесформенные военные отделы при местных Советах1.
Организация тылового ополчения и подготовки вневойсковых резервов для вооруженных сил
Создавая армию из рабочих и крестьян, правительство признало необходимым привлечь «нетрудовой элемент» к выполнению разных работ по обслуживанию армии и нужд обороны. В соответствии с этим решением правительство приняло решение о создании тылового ополчения. Согласно декрету правительства от 20 июля 1918 г., призыву в тыловое ополчение подлежали в основном граждане из числа «буржуазии», интеллигенции и священноелужащие1.
Первый призыв в тыловое ополчение в Пензенской губернии был осуществлен осенью 1918 г. В октябре 1918 г. для разгрузки железнодорожных станций и работ на складах в Воронеже Приволжский военный округ обязан был направить 4170 военнообязанных тылового ополчения в возрасте до 40 лет в том числе 1292 человека из Пензенской губернии. Получив разнарядки, все губернии сразу столкнулись с большими трудностями при формировании тыловых ополчений. Из Казани и Симбирска докладывали, что «ополчение отправить не можем, так как люди, предназначенные в ополчение, ушли с белогвардейцами». Из Саратова писали, что вместо 1000 ополченцев мобилизовано только 200. Из Пензы сообщали, что сформировать ополчение невозможно, так как нет командного состава, обмундирования, снаряжения и помещений. Поэтому штаб ПриВО, изучив все документы, разрешил призывать в ополчение «нетрудовые элементы» в возрасте до 43 лет и в случае необходимости пополнять эти подразделения призывниками «трудового населения» 1893-97 годов рождения и отправлять в Воронеж в гражданской одежде. Но даже после этого разрешения в декабре 1918 г. из Пензы было отправлено только 47 человек2.
Кроме воронежского наряда для охраны поездов и складов в декабре 1918 г. в Пензе начал формироваться отдельный рабочий батальон тылового ополчения (ОРБТО), командиром которого был назначен сотрудник губвоенкомата подполковник Ф.И.Рафальский.
Много было нарушений при назначении в тыловое ополчение. Волостные Советы и военкоматы записывали в ополчение не угодных им лиц, без всякой веской мотивации. Так, Совет села Русский Муром Мокшанского уезда выдал крестьянину Куземкину мобилизационное удостоверение в тыловое ополчение, мотивируя это тем, что «он не стоит на платформе советской власти». Но крестьяне сельской общины встали на защиту Куземкина и объясняли это тем, что «у него преклонный возраст и слабое политическое развитие, что он даже не имел понятия о партийной борьбе народа»1. Много проблем было при мобилизации служителей культа. Так, в ноябре 1918 г. в Сердобске Саратовской губернии призвали в тыловое ополчение свыше 100 священнослужителей2 . В некоторых регионах данные действия властей приводили к волнениям среди крестьян .
Даже зачисленные в тыловое ополчение люди подвергались дискриминации. Например, не всем ополченцам выдавалось денежное содержание, а только тем, кто предоставлял справку о том, что содержался собственным трудом.
Кроме официальных подразделений тылового ополчения местные власти стремились привлечь чуждых им по духу людей к различным видам хозяйственных работ. В сентябре в Сердобске Саратовской губернии решили привлечь к трудовой повинности по благоустройству города лиц от 18 до 50 лет в первую очередь из «буржуазных классов». Кроме того, местную «буржуазию», не имеющую малолетних детей, решено было выселять на окраину города и создавать из нее рабочую дружину для различных работ5. А председатель Пензенского губисполкома Е.Турло в дни Красного террора приказывала интеллигенцию заключать в концентрационные лагеря и немедленно использовать на очистке улиц, базарных площадей, а также привлекать к обслуживанию ассенизационных обозов и полевых работ
Таким образом, идеологические догмы требовали от правительства резкого размежевания с чуждой ей группой населения. Но реалии времени заставили в дальнейшем использовать знания и опыт этой наиболее грамотной части общества для восстановления экономики страны. Поэтому дело формирования ополчения шло медленно. Например, в Наровчатском уезде за 1918-19 гг. было отправлено в тыловое ополчение только 39 человек «эксплуатирующих чужой труд» . Губвоенком Н.Е.Серебренников докладывал V общегубернскому съезду Советов, что мобилизация в тыловое ополчение давала незначительные результаты. Объяснялось это тем, что специалистам из «буржуазии» власть предоставила возможность работать в государственных учреждениях и, таким образом, избегать призывов в данные подразделения3.