Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Истоки и начальный период становления пионерского движения С.31
1. Предшественники пионеров и создание первых пионерских отрядов С.31
2. Оформление централизованной пионерской организации (май 1923 – июль 1924 гг.) С.63
Глава 2. Организация пионеров во второй половине 1924-1925 гг С.87
1. Нормативно-директивное, кадровое и материально-техническое обеспечение деятельности пионерского движения во второй половине 1924-1925 гг С.87
2. Деятельность детской коммунистической организации и е итоги к концу 1925 г С.108
Глава 3. Развитие пионерской организации в 1926-1929 гг .С.140
1. Обеспечение детского коммунистического движения в условиях «режима экономии» (1926-1929 гг.) С.140
2. Основные направления деятельности пионерских отрядов в 1926-1929 гг .С.169
Заключение С.203
Список источников и литературы
- Оформление централизованной пионерской организации (май 1923 – июль 1924 гг.)
- Нормативно-директивное, кадровое и материально-техническое обеспечение деятельности пионерского движения во второй половине 1924-1925 гг
- Деятельность детской коммунистической организации и е итоги к концу 1925 г
- Основные направления деятельности пионерских отрядов в 1926-1929 гг
Оформление централизованной пионерской организации (май 1923 – июль 1924 гг.)
К январю 1925 г. пионерская организация, по мнению В.Зорина, прошла путь поисков, решила основные проблемы и вышла на путь успешного развития. Отметим, что В.Зорин дат и практические советы для успешного развития детского движения (необходимость круга навыков и знаний для пионера).
Позитивный процесс, наметившийся в историографии, был приостановлен оформлением командно-административной системы и репрессиями 1930-х гг. Уже 19 марта 1932 года секретариат ЦК ВЛКСМ принял решение изъять «политически вредные» книги и не допускать «переиздания существующей исторической и мемуарной литературы без соответствующей переработки и исправления ошибок»3. Во время репрессий многие комсомольские организаторы детского движения во Всесоюзном масштабе (Н.Чаплин, О.Тарханов и др.) были репрессированы и объявлены врагами народа1. Это привело к невозможности объективного изучения их вклада в создание пионерского движения, к изъятию их книг. В таких условиях исследования по теме свелись к идейно-пропагандистским работам2, в результате чего история пионерской организации оказалась в такой же мере выхолощенной и идеологизированной, как и история партии и страны в целом. Была сформирована официальная трактовка истории первых лет работы пионерской организации, согласно которой ее возникновение и дальнейшая деятельность (в русле концепции «от успеха к успеху») происходили под непрерывным руководством ВКП(б)3. Так, в 1948 г. вышла агитационная по характеру работа А.Гусева по истории Всесоюзной пионерской организации, приуроченная к 30-летию ВЛКСМ. В ней подчркивается приоритет идей о классовом и политическом характере деятельности организации, об участии е в 1920-е гг. в борьбе за знания, в социалистическом строительстве. В работе замалчиваются кризисные моменты пионерской работы, анализ развития и обсуждение проблем подменены набором цитат и ярких фактов, долженствующих засвидетельствовать успехи пионеров под руководством партии и комсомола4.
В послевоенный период возрождается и тенденция изучения пионерской организации с позиций научного подхода. Появляется диссертация В.Яковлева по истории детского коммунистического движения в РСФСР5. Е автор рассматривает становление пионерского движения в РСФСР вплоть до 1924 г., широко опираясь при этом на материалы центральных архивов. К достоинствам диссертации следует отнести большой массив информации о допионерских детских организациях в России, в том числе о скаутах и юк-скаутах. Кроме того, автор дат информацию по численности и социальному составу пионерской организации в период 1922-1924 гг., подробно рассматривает принятые партией и комсомолом документы по проблемам пионерии. Особого внимания заслуживает попытка В.Яковлева дать обзор создания пионерских организаций на местах. Однако рамки работы не позволили исследователю остановиться на этом вопросе подробно (за исключением истории московской и петроградской пионерских организаций). Поэтому В.Яковлев, опираясь на данные отч-тов губкомов комсомола, которые затем отсылались в ЦК ВЛКСМ, дат лишь краткие информационные сообщения по каждой губернии, республике или краю РСФСР. В них сообщается время появления первых отрядов в том или ином регионе, количество отрядов и численность пионеров на момент написания отчта (как правило, лето-осень 1923 г.), а также иногда данные по социальному составу пионерской организации. В таких рамках рассмотрены в диссертации и губернии Верхнего Поволжья.
В работе имеются и недостатки, обусловленные необходимостью держаться в рамках идеологии. Так, о скаутском движении говорится исключительно негативно. Работа также пронизана духом «культа личности», что неизбежно для трудов той эпохи. Преувеличивается роль И.В.Сталина в руководстве пионерской организацией, роль же его репрессированных оппонентов замалчивается. Так, говоря о XIII съезде партии, В.Яковлев подробно приводит речь И.В.Сталина на нм, посвящнную пионерам, однако умалчивает о более подробном докладе Н.И.Бухарина на ту же тему. К сожалению, в диссертации встречаются и фактические ошибки. Так, появление пионеров в Костроме В.Яковлев относит к июлю 1923 г., в то время как согласно выявленным нами материалам они существовали в этой губернии уже весной 1923 г.
Указанные выше недостатки нисколько не снижают ценность данной работы. В данном труде была сделана попытка комплексного научного исследования пионерской организации в период е возникновения, при этом активно привлекалась информация с мест.
В целом, первый период исследования проблемы на всесоюзном уровне неоднозначен. В это время наблюдались два подхода к изучению темы, агитационно-пропагандистский и научный. Первый из них доминировал в связи с политическими требованиями партийного руководства. Однако уже в 1920-е гг. наблюдаются попытки научного подхода к проблеме, вновь продолжившиеся в послевоенные годы. Происходило первичное накопление фактического материала, оформилась историческая концепция развития пионерской организации.
В регионе Верхнего Поволжья в данный период также наблюдаются примеры как агитационно-пропагандистского, так и научного подходов. Уже в 1925 г. по по-8 ручению иваново-вознесенского губкома комсомола была написана «История детского движения в Иваново-Вознесенской организации», обнаруженная нами в соответствующем фонде1. Она предназначалась для рассылки в парткомы, профсоюзы, советы, которые должны были оказывать пионерам поддержку. Целью работы было показать успешное развитие иваново-вознесенской пионерской организации под непосредственным руководством комсомола со дня е возникновения. Это привело к тому, что «История детского движения» написана в агитационно-пропагандистской манере. К достоинствам этой работы следует отнести содержащийся в ней фактический материал: о возникновении первых пионерских отрядов, о численности пионеров, пионерской деятельности. В частности, здесь сообщается, что в первые месяцы существования пионерские отряды занимались по разрядной системе (чисто скаутской), политическая же работа практически отсутствовала.
Нормативно-директивное, кадровое и материально-техническое обеспечение деятельности пионерского движения во второй половине 1924-1925 гг
Несколько позднее создаются детские организации. Из дореволюционных организаций мы относим к предшественникам пионерской организации «Майские союзы», «потешных» и скаутов. Однако следует заметить, что обычно их существование не получало документального оформления. Так, во Владимирской губернии по официальным данным вплоть до 1917 г. было зарегистрировано всего две подобных детских организации: «Майский Союз» в Юже и «потешные» в Переславле-Залесском5, хотя, как мы увидим ниже, на практике в губернии существовали и другие «потешные отряды». В связи с этим определить точное количество подобных организаций на территории Верхнего Поволжья не представляется возможным. Сведения об их работе достаточно фрагментарны и имеются в основном в сообщениях прессы, а также в воспоминаниях участников.
Рассмотрим, как строилась работа упомянутых детских объединений. Первыми были созданы «Майские союзы», которые на территории современной России появились не позднее 1898 года6. Дети в «Майских Союзах» занимались охраной птиц, активно пропагандировали и осуществляли «древонасаждения». «Майский Союз» в Юже к активной работе приступил весной 1909 г. (хотя устав был утвержден владимирским губернатором 07.09.1907 г.). Его члены занимались не только «экологический деятельностью»: очисткой леса, изготовлением «кормовых столиков для птиц» и т.д., но и проводили «естественно-исторические беседы», устраивали «детские спектакли и живые картины» для детей и взрослых, (за 1909-1911 годы было поставлено 15 спектаклей и 5 живых картин), проводили «рождественские лки» (в 1910 г. на «лку» пришло 652 ребенка). Велика была заинтересованность детей и в естественно-исторических беседах - количество участвовавших в них постоянно росло: на первой беседе было 487 детей, на 2-й - 514, на 3-й – 639 детей. Членами «Майского Союза» могли быть дети от 7 до 15 лет, причем они разделялись на «действительных» и «соревнователей». Стать действительным членом можно было после года активного участия в Союзе и, кроме того, Совет всех членов должен был признать «соревнователя» достойным. Взрослые могли быть почетными членами Союза, таких к 1911 г. насчитывалось 161 человек. При вступлении в Союз поступающий во время специальной церемонии давал обещание исполнять правила Союза и получал особый значок - металлическую ласточку. Отметим, что в 1910 году действительными членами Южского «Майского Союза» стали 479 детей, а в «соревнователях» было 520 детей. Если принять во внимание, что население Южи в то время составляло всего несколько тысяч человек (по данным переписи 1897 г.- 39981, а по данным переписи 1920 г. – 67362), становится понятным «коэффициент вовлечения» детей в работу «Майского Союза». Документальных подтверждений существования других «Майских Союзов» на территории губерний Верхней Волги нами не найдено, однако, например, в Шуе регулярно проводились «праздники лесонасаждений», то есть проводилась внешкольная работа с детьми по природоохранной деятельности3.
Во второй половине 1900-х гг. в России развернулось движение «потешных»4, основоположником которого стал инспектор народных училищ в г. Бахмуте А.А.Луцкевич. Основными формами работы с детьми были строевая подготовка, гимнастика и другие занятия в целях подготовки мальчиков к армии, недостаточную боеспособность которой показала русско-японская война. Движение поддерживало руководство армии и других военизированных ведомств, и в 1911 г. в России насчитывалось около 60 тысяч «потешных», проводились высочайшие смотры, лагеря, парады.
«Потешные» активно действовали на территории губерний верхневолжского региона. Во Владимирской губернии активно развивал потешное движение
Б.Свежевский, и его усилиями, как сообщает газета «Призыв» «потешные роты были созданы почти во всех городах Владимирской губернии»1. При этом официальную регистрацию, как мы указывали выше, имели только «потешные» Переславля-Залесского, где в 1912 г. был создан «потешный флот» при содействии выславшего шесть шлюпок морского ведомства, приславшего «все свои моторные лодки» владимирского губернатора, и местных властей, выделивших средства на форму и наем «нижнего флотского чина, обучавшего ребят правильной гребле и обращению с па-русами»2. В ходе данной работы найдено документальное подтверждение работы «потешных» во Владимирской губернии в Шуе, где ими руководил подпоручик 184-го Варшавского полка С.С. Чикиров3, в Юже4, во Владимире5, Иваново-Вознесенске6.
«Потешные» действовали и в других губерниях Верхней Волги. Так, Н.Ватник сообщает, что «потешные» 1-й и 2-й Рыбинской гимназий (Ярославская губерния) готовились принять участие в июле 1912 г. в высочайшем смотре7. В своих воспоминаниях П.Иванов свидетельствует, какой интерес в детской среде вызвал образованный в 1915 г. отряд «потешных» при городском училище города Солигалича (Костромская губерния): «у нас, мальчишек из начальной школы они вызывали зависть и восхищение»8.
Однако отсутствие подготовленных в педагогическом отношении кадров, бедность форм и методов работы, отсутствие системы финансирования привело к тому, что задумывавшиеся как принципиально внешкольное, «потешное движение» фактически превратилось в школьные уроки военной гимнастики (так, во Владимирской губернии в 1912-1913 учебном году такие уроки были введены в 93 школах9). Руководители «потешных», которые искали способы сделать работу с детьми интересной и эффективной, стали создавать скаутские отряды.
Скаутское движение было создано в Великобритании в 1907 году, и уже в 1909 г. оно широко распространилось во всей Европе. Основателем российского скаутского движения считается гвардейский штабс-капитан Олег Иванович Пантюхов, который, согласно общепринятой версии, 30 апреля 1909 г. организовал первое в России звено юных разведчиков, после чего скаутское движение начало распространятся по всей стране1. Значительный рост количества скаутских отрядов был отмечен в годы Первой мировой войны, в связи с патриотическим подъмом среди молоджи. Скауты помогали раненым, проводили концерты, шефствовали над семьями ушедших на фронт, отправляли солдатам посылки, помогали в сельхозработах. По разным оценкам, к 1917 году численность скаутов составляла от 20 тысяч2 до 50 тысяч3 человек. Скаутские отряды работали, по одним источникам в 143 городах4, по другим - более чем в 200 городах5. Однако общероссийской скаутской организации создано не было, ло, отряды создавались энтузиастами, официальный учет скаутской работы не велся, что привело к практическому отсутствию архивных документов по данной тематике. Источниками о дореволюционной работе российских скаутов служат лишь публикации в прессе тех лет и воспоминания участников скаутских отрядов.
Деятельность детской коммунистической организации и е итоги к концу 1925 г
После XII съезда РКП (б) стала заметней помощь в создании пионерских отрядов со стороны профсоюзов, однако она все же не была масштабной. ЦК РКСМ, опираясь на партийную установку, сверху «продавливал» указание об оказании профсоюзами всяческой материальной помощи юным пионерам. В итоге, 12 февраля 1924 года президиум ВЦСПС при участии представителей комсомола рассмотрел вопрос «Об участии профсоюзов в организационной работе по детскому коммунистическому движению»5. На нм были приняты решения: Первые шаги. М., 1928. С. 138
1) «считать, что детское коммунистическое движение, получившее за последнее время огромный размах, должно быть поддержано профсоюзами путм отвода в рабочих клубах помещения для юных пионеров, оборудование этих помещений необходимым инвентарм и пособиями и по возможности денежными ассигнованиями1».
2) «общим организатором и руководителем детского движения является РКСМ, поэтому организация пионерских отрядов профсоюзами без согласования с РКСМ недопустима. Руководство детским движением должно лежать на обязанности РКСМ и профсоюзов. Никаких специальных органов для этого при профсоюзах не создавать2».
3) «не имея возможности взять полное содержание детского движения на средства профсоюзов, ВЦСПС считает необходимым возбудить перед Наркомпросом вопрос о подведении под детское движение материальной базы со стороны государства и о необходимости Наркомпросу подойти ближе к пионерам, используя для своих школ новые методы и разработав совместно с РКСМ возможные формы дальнейшего расширения начавшегося детского движения3».
4) «поручить культотделу ВЦСПС созвать специальное совещание из заинтересованных ведомств и организаций по вопросу о детском коммунистическом движении, на котором рассмотреть не только принципиальную сторону этого вопроса, но и организационные формы этого движения (где сосредотачивать работу с пионерами – в школах или на фабриках и заводах, классовый отбор и т.п.), а также выработать организационные формы участия союзов в работе РКСМ по детскому движению4».
Рассмотрим, в чем проявлялась помощь профсоюзов в развитии детского движения в изучаемом регионе на примере Иваново-Вознесенской губернии. На пленуме губкома комсомола 25 мая 1923 г. было принято следующее решение: «Рекомендуется создание отрядов юных пионеров по системе скаутинга. Необходимо договориться с госорганами и профорганами о широком развитии этих отрядов в счет фаб-рик…За лето …необходима организация курсов начальников отрядов юных пионе ров и вообще наряду с развитием сети отрядов стоит задача урегулирования сущест-вующих»1.
И, действительно, в профсоюзных клубах при предприятиях пионерским отрядам начали выделять помещения. Так, в иваново-вознесенском губернском журнале «Труд» в 1923 году в обзорах деятельности клубов начинает появляться информация 0 работе при них пионерских отрядов, например: «организована группа пионеров при клубе металлистов»2, «в клубе при Петрищевской мануфактуре действует отряд ЮП, в котором 51 чел»3, «при кохомском рабклубе работает отряд ЮП в 60 чел»4.
Отметим, что помощь со стороны профсоюзов оказывалась в это время только профкомами крупных предприятий, имевшими свои клубы и только «своим» отрядам, которые объединяли детей с данного предприятия, на губернском же уровне проблемы не решались. Так, иваново-вознесенское Губбюро в августе 1923 г. констатировало: «финансовое положение очень скверное, нет денег даже на приобретение литературы5». Лишь после упоминавшихся решений на уровне ВЦСПС стало возможным проведение иваново-вознесенских 1-х губернских курсов по детскому движению, открывшихся 5 марта 1924 г при материальной поддержке губотдела профсоюзов6. Эти курсы хотели открыть весной 1923 г., затем в ноябре7, но именно но из-за отсутствия средств не смогли этого сделать8. Помимо профсоюзов деньги на на курсы выделил иваново-вознесенский губисполком (1500 рублей за счт запасного фонда, хотя губком комсомола просил об отпуске 2771 руб. по смете9). Выпущенные с курсов 29 вожатых были оценены «Историей детского движения в Иваново-Вознесенской губернии» как довольно эффективные кадры, способствовавшие подъму в пионерской организации10.
И вс же оказываемая профсоюзами помощь была в этот период явно недостаточна. Об этом свидетельствует тот факт, что в 1922-1923 годах постоянно снижался процент отчислений хозорганов на культработу, за счт которого могли бы содержаться и пионерские отряды. Это мы связываем с необходимостью восстановления промышленности, требовавшей огромных средств. Если в ноябре 1922 на культработу хозяйственниками отчислялось 10%, то с марта 1923 – всего 1%1. Поэтому профсоюзы исходили из принципа: «даем помещение, остальное по мере возможности»2, что не позволяло комсомолу обеспечивать дальнейший рост пионерской организации. Так, на VII пленуме Иваново-Вознесенского губкома РКСМ (7 мая 1924 г.) отмечалось: «отряды ЮП работая при клубах почти не имеют средств. Клубы не оплачивают даже руководителей, форм не имеется, мастерские не работают…. Слабо обращается внимание профсоюзами на детдвижение и вновь организованные отряды остаются необеспеченными3». При этом представитель профсоюзов пояснял: «оплату ту руководителей отрядов нужно провести через клубы, о чм сговориться с правлением, указание об этом от ГСПС не было и пока не возможно»4. Материальную помощь от профсоюзов признавали недостаточной и в других губерниях5.
В связи с решениями XII съезда партии и III Всероссийской конференции РКСМ во второй половине 1923 г. произошло усиление политической составляющей работы. Ещ летом 1923 г. она была довольно слабой (в Иваново-Вознесенске она вообще началась только после XII съезда РКП(б), в мае 1923 г.6), основное внимание занимала пионерская практика7. Кроме внутриотрядной политической работы пионеры участвовали в политических кампаниях - неделе красного флота, комсомольской пасхе, неделе беспризорного ребнка, дне леса8, а также демонстрациях – например, на 1 мая9. Следует заметить, что летом 1923 г. некоторые пионерские отряды ды вышли в лагеря (тогда, как правило, проводившиеся не в помещениях, а в шалашах или палатках), которые способствовали получению практических, а не политических навыков. Подробной статистики по лагерной работе в 1923 г. не сохранилось, известно, что целенаправленная лагерная кампания проводилась на территории Ярославской губернии10, где, по словам председателя Губбюро Д.Лаврова, в лагеря выехали все пионерские отряды
Основные направления деятельности пионерских отрядов в 1926-1929 гг
В 1925 г. положение с материальной базой пионерской организации в Верхнем Поволжье продолжало оставаться сложным. На заседании иваново-вознесенского Губбюро 29 февраля 1925 г. говорилось о том, что профсоюзы мало обращают внимания на пионеров, в связи с этим у пионерской организации слабая материальная база. В связи с этим Губбюро постановило: поставить вопрос перед ГСПС и губотде-лом союза текстильщиков о даче директив на места об увязке профсоюзов с пионе-рорганизациями, а также обратиться с ходатайством в ГСПС об оказании поддержки коола для занятия бывшего дома Кулакова под пионерклуб1. Ярославский губ-ком РЛКСМ в апреле 1925 г. сообщал, что в губернии лишь немногие городские отряды перешли на сметное расходование сумм, отпускаемых профессиональными и государственными организациями, большинство же живт на средства, отпускаемые случайно и крайне нерегулярно, однако пионерская литература в город поступает, связь с профсоюзами усилилась. А вот в деревне ситуация противоположная, притока средства не имеется, поскольку исполкомы оказать помощь из-за крайней ограниченности своих бюджетов не могут, а профорганизации слабы, с литературой также проблемы2. Поскольку литературы не хватало, е часто использовали в качестве призов в различных конкурсах. Например, 16 февраля 1925 г. вязниковский уездный политпросвет провл конкурс на лучшую пионерскую стенгазету. Призы были такие: за 1-е место 70 экземпляров сельхозлитературы, за 2-е – 70 экземпляров разной литературы, за 3-е – 50 экземпляров разной литературы3.
Согласно информационному отчту иваново-вознесенского губкома РЛКСМ за июнь 1925 г. в городских отрядах материальная база была на этот момент удовлетворительной, а вот в деревне дело обстояло плохо: не оплачивались вожатые, и не было средств для покупки даже канцелярских принадлежностей для отрядов4. Отметим, что и в городах поддержка была неполной. Так, согласно прошедшему в 1925 г. обследованию пионерской организации городского района Иваново-Вознесенска, материальная база там была слабой, а снабжение отрядов – нерегулярным. 12 отрядов получало определнную поддержку, но в целом не более 3 рублей в месяц, а 3 отряда совершенно не получали средств. Только отряд при райкоме РЛКСМ получал 5 рублей, а отряд при комитете профсоюзов просвещения – 17 рублей5. В Иваново-Вознесенской губернии, согласно информационному отчту губкома РЛКСМ, на работу пионерского отряда в 1925 г. обычно отпускалось 5-15 рублей в месяц6, однако нередко пионеры не получали даже таких сумм. Например, тейковское убюро в течении 3-х месяцев работы в 1925 г. располагало только 8,5 копеек на городского пионера и 58 коп. на деревенского7. Согласно отчту губотдела текстильщиков, на 1 ок тября 1925 г. профсоюзы обеспечивали 1603 пионера, на 1 января 1926 г. – 3909 пионеров целиком за счт местных культфондов1. За 1-ю половину 1925 г. на пионерскую работу было выделено 4333 руб. (1,34% от культфонда), а на 1-ю половину 1926 г. планировалось перейти на 2,5%, что должно было составить 14574 руб. 57 коп. (без учта оплаты вожатых)2. Однако в связи с «режимом экономии», начавшимся в 1926 г., эти планы, видимо, остались нереализованными.
При этом органы местной власти слабо помогали пионерам. Так, в отчтах большинства уездных исполкомов в Иваново-Вознесенской губернии за 1924-1925 гг. о пионерах не сказано вообще ничего, хотя упоминается о школах и детдомах3. Однако кинешемский уездный исполком в отчте за январь-март 1925 г. отметил, что за исткший квартал в деревне действовало 13 отрядов (10 при избах читальнях, 3 при детдомах), в которых насчитывалось 480 ч4. А в отчте за май 1925 г. уик сообщил, что на организацию отрядов юных пионеров из уездного бюджета выдано 8 ставок на сумму 245 руб. 78 коп.5
В Ярославской губернии в ноябре 1925 г. была проведена проверка пионерской организации 1-го городского района. По итогам выяснилось, что из 26 отрядов только 4 являются работоспособными, ещ 3 отряда, не имеющие помещений, почти совсем распались, в 3-х была плохо поставлена работа, у 3-х не было руководства, в 4-х работа налаживалась, в 2-х положение дел выяснить не удалось, а ещ 6 отрядов не дали сведений6. Рыбинский уезд тогда же отчитался, что в городе смету получают почти 100% отрядов, в деревне же в некоторых волостях создатся комиссия содействия из представителей партийных, профсоюзных и комсомольских органов. Всего в уезде на тот момент из 60 отрядов 18 отрядов имели оплачиваемых вожатых, удовлетворительную материальную базу, помещение и хорошее руководство со стороны парторганизации. 23 отряда не имели оплачиваемых вожатых, но в остальном были обеспечены, и 19 отрядов (т.е. каждый третий – прим. Д.Л.), не имели ни помещения, ни платного руководителя, ни материальной базы. Такие отряды действовали главным образом в деревне7. В Вязниковском уезде Владимирской губернии при фабрике «Марксист» профсоюзная смета не была утверждена губотделом текстильщиков, поэтому отряд не получил за апрель 1925 г. ни копейки1. Костромской губком РЛКСМ на протяжении всего 1925 г. также отчитывался о крайне слабой материальной базе пионерской организации в губернии2.
Во многом такое положение сложилось из-за невнимания партийных и комсомольских структур Верхнего Поволжья к нуждам пионеров. Так, в Иваново-Вознесенской губернии после краткого усиления руководства местных органов РКП(б), связанного с XIII съездом, в 1925 г. произошло ослабление внимания партии к пионерскому вопросу3. В связи с этим на XXI губпартконференции (10-14 декабря 1925 г.) была принята резолюция, в которой говорилось: «Работа должна быть направлена на усиление руководства партии и комсомола4» (напомним, что в этом же же месяце прошл и XIV съезд ВКП(б) – Д.Л.). Во Владимирской губернии Вязни-ковское убюро в 1924 г. отмечало, что увязка с комсомолом удовлетворительная5. Однако уже в ноябре 1925 г. оно расценило руководство комсомольских ячеек пионерами как слабое6. В некоторых отрядах совершенно отсутствовала связь с партийными ячейками7. На совещании вязниковских городских вожатых отрядов 21 сентября 1925 г. сообщалось, что хотя выделенные комсомольцы для работы в отряде имеются, некоторые из них работают слабо, и объясняют это насильственным выделением8. Летом 1925 г. центром была проведена проверка владимирской губернской пионерской организации.