Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Дворянство Среднего Поволжья в период подготовки и проведения реформы 1861 г 37
1.1. Социально-экономическое положение провинциального дворянства накануне крестьянской реформы 37
1.2. Участие средневолжского дворянства
в подготовке и проведении реформы 1861 г 79
Глава II. Средневолжское дворянство в 1860-х - 1870-е гг 121
2.1. Корпоративная организация провинциального дворянства 121
2.2. Эволюция помещичьего хозяйства средневолжского дворянства в пореформенный период 162
Глава III. Социально-психологический портрет провинциального дворянства в 1850-х-1870-е гг 199
3.1. Социально-психологическая эволюция провинциального дворянства в пореформенный период 199
3.2. Изменения в сословном менталитете и образе жизни поместного дворянства в ходе реформ второй
половины XIX в 242
Заключение 288
Библиография 296
Приложения 332
- Социально-экономическое положение провинциального дворянства накануне крестьянской реформы
- Корпоративная организация провинциального дворянства
- Социально-психологическая эволюция провинциального дворянства в пореформенный период
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе исторического развития Россия находится на пути становления гражданского общества. Его формирование невозможно без осуществления системы преобразований. Процесс адаптации к изменившейся реальности предполагает налаживание эффективного взаимодействия с окружающей средой на экономическом, политическом и социальном уровнях. В связи с этим, объектом исследования общественных наук являются формы поведения различных социальных групп, способы их взаимодействия в переходные эпохи. Успешное решение поставленных проблем невозможно без использования исторических данных.
Опыт реформаторства сопровождал различные периоды истории России. Вторая половина XIX в. характеризуется проведением беспрецедентных преобразований, оказавших влияние на все сословия. Не стало исключением и дворянство - социально-политический и экономический оплот российской государственности. Рассмотрение его эволюции в период реализации реформ, экономических, политических и социальных проблем адаптации, объективных и субъективных факторов, на неё влияющих, сохраняет актуальность и на современном этапе.
Создание новой методологии связано с постановкой и изучением проблемы человека в центре общественно-исторического развития. Гуманизация знаний требует от современных исследователей концентрации внимания на вопросах возрождения личности и влияния ментальности на ход истории в целом. В этом контексте изучение дворянства является необходимым и полезным.
Внимание к комплексному рассмотрению высшего сословия возрастает и в связи с возрождением интереса к локальной истории. Актуальным становится исследование особенностей эволюции дворянства Среднего Поволжья.
Таким образом, актуальность рассмотрения данной темы обусловлена необходимостью концентрации внимания общественных наук на изучении опыта реформ в их потенциальных способах и последствиях влияния на общество, и связана с дальнейшим развитием регионалистики.
Объектом исследования является средневолжское высшее сословие -дворянство как социальный феномен в развитии российского общества в конце 1850-х - 1870-е гг. В связи со спецификой аграрного развития региона особое внимание уделяется изучению положения потомственного поместного дворянства.
Предметом исследования являются:
- качественные и количественные характеристики высшего сословия;
- его социально-экономическое положение;
- структура органов местного сословного управления и различные направления их деятельности;
- эволюция социокультурной модели дворянства во взаимосвязи всех её элементов.
Хронологические рамки исследования включают конец 1850-х - 1870-е гг. Это время проведения либеральных преобразований, затронувших все стороны жизни провинциального дворянства.
Нижняя граница исследования датируется концом 1850-х гг. - периодом подготовки реформы 1861 г., всколыхнувшей дворянское сословие, в результате которой оно лишилось монопольного права владения крепостными. Два последующих десятилетия, вплоть до конца 1870-х гг., представляют первый этап функционирования дворянства в новой пореформенной реальности, что позволяет проанализировать весь спектр последующих изменений сословия.
Это время являлось наиболее болезненным для дворянства. Оно характеризуется дисбалансом между политическим и экономическим статусом сословия с одной стороны, и сложностями поиска механизмов взаимодействия в данной ситуации, с другой. В данный период закладывались направления и основы дальнейшей эволюции высшего сословия.
Территориальные рамки исследования включают три средневолжские губернии - Пензенскую, Самарскую, и Симбирскую. Выбор данных губерний определил не только принцип территориальной близости, но и более позднее, по сравнению с центральными губерниями, заселение края; общность экономического развития; хозяйственное тяготение к Волжской транспортной магистрали; аналогичные социокультурные связи; единство процессов провинциального жизненного уклада; равноудаленность от центральных районов империи.
Данные факторы обусловили схожесть процессов трансформации дворянства, которое отличало более позднее, по сравнению с центральными районами, время формирования, немногочисленность и концентрация крупного земельного фонда, высокая степень внутрирегиональных миграций, приводивших к существованию тесных взаимосвязей между представителями высшего сословия средневолжских губерний.
Особенности отдельных губерний: наличие крупного помещичьего землевладения в Пензенской и Симбирской губерниях, существование большого массива казенных земель и незавершенность колонизации в Самарской губернии накладывали отпечаток на эволюцию дворянского сословия в пореформенный период.
Данные факторы позволяют объединить перечисленные губернии в отдельный регион.
Степень изученности темы. В историографии проблемы можно выделить ряд этапов:
- дореволюционная историография;
- советская историография;
- современная российская историография.
Каждый из указанных этапов имеет специфические особенности. Дореволюционная историография представлена преимущественно работами дворянских историков и публицистов, вследствие чего большинство исследований отличает субъективизм.
Советская историография, испытавшая влияние марксистской идеологии, характеризуется исследованием отдельных, преимущественно экономических, аспектов функционирования дворянского сословия в пореформенный период.
Современные российские историки значительно расширили предметную сферу исследования, включив в неё психологические и культурологические аспекты.
Проблемы функционирования дворянского сословия в пореформенный период являются предметом исследования в работах зарубежных историков и региональных исследователей.
Комплексное рассмотрение всех подходов позволяет сформировать объективную оценку рассматриваемой проблемы.
В дореволюционной историографии "дворянский вопрос" был предметом самой ожесточенной полемики и дискуссий между различными общественно-политическими течениями. Суть споров сводилась к двум проблемам: о роли и месте высшего сословия в политической и экономической жизни пореформенной России и его будущем.
Дворянская публицистика пореформенного периода представлена множеством книг и статей, авторы которых претендовали на всестороннее исследование социально-экономических и политических механизмов развития высшего сословия. Алгоритм создания работ сводится к трём основным составляющим: исследование дореформенного положения дворянства, рассмотрение влияния на его судьбы реформ 1860 - 1870-х гг., а также комплекс мер, по мнению авторов, способствовавших укреплению положения сословия1.
Представители консервативного направления стремились доказать ошибочность проведенных реформ и необходимость принятия мер по поддержанию дворянства как главной опоры самодержавия, вплоть до его возрождения на ос 1 Абаза М.А. Отчего поместное дворянство разорилось и оскудело и можно ли его поднять и оживить? СПб., 1896; Записка о мероприятиях по оздоровлению дворянства. Б.м., б.г.; Мнение, что нужно для поддержания дворянского сословия. СПб., 1897; Савёлов Л.М. Дворянское сословие в его бытовом и общественном значении. М., 1906; Трусевич Х.И. По вопросу о дворянских нуждах. СПб., 1890; Ярмонкин В. Задача дворянства. СПб., 1895.
нове укрепления поместного землевладения и возложения на него обязательной государственной службы1. Большинство из них причины неблагоприятного положения высшего сословия видело в потере дворянством монопольного права на труд крепостных крестьян. В. Ярмонкин указывал, что «проведенная неправильно крепостная реформа крестьян сразу подточила устои жизни дворянст-ва» . По мнению дворянских публицистов, следствием этого стало разорение представителей высшего сословия3, а также потеря ими монополии в органах местного и центрального управления4.
Выход из данной ситуации виделся в ограничении государством мобилизации земельной собственности5, укреплении сословного строя6, корпоративной организации7, местной административной власти дворян8.
Следует отметить, что, несмотря на апологетический характер и явную тенденциозность, работы данного направления содержат ценные наблюдения и факты, касающиеся структуры сословия, неоднородности его состава, деятельности дворянских собраний и т.д.
Концепция либеральной дворянской историографии строилась на при знании неизбежности и необратимости процессов, вызванных буржуазными преобразованиями и приведших к постепенной утрате дворянством своих позиций.
Представителей формально-юридического подхода к исследованию проблемы более всего волновал вопрос становления и развития российской законодательной практики, поиск выхода из противоречивого и непривычного положения дворянства, в котором оно оказалось после крестьянской реформы. Во второй половине XIX в. были проведены исследования по проблеме эволюции сословных законодательных норм, определена степень их трансформации и преемственности .
Другие исследователи - Алтаганский, А.С. Ермолов, П. Логашев концентрировали внимание на материальных аспектах - экономических проблемах поместного хозяйства в условиях развития капитализма2.
Предметом данных исследований являлись способы интенсификации дворянского пореформенного хозяйства. Целью работ было показать пути эффективного приспособления к новой экономической реальности.
А.С. Ермолов усматривал причины затруднительного положения дворянского сословия в «отсутствии знания и неумении хозяев правильно взяться за дело, в малом распространении рационально поставленных хозяйств, в недостаточном знакомстве земледельцев с основанием агрономической науки»3.
Пути решения проблем пореформенного хозяйства виделись в устранении данных препятствий через развитие специального образования4, примене ниє машин1, организацию различного рода сельскохозяйственных съездов и вставок2.
Другие либеральные авторы, признавая необратимость реформ, объясняли трудности сословия морально-нравственными аспектами и в целом пессимистически смотрели на будущее дворянства3.
Широкую известность имели очерки С.Н. Терпигорева. Автор высказал суждения об исторической обусловленности дворянского "оскудения" в судьбе сословия. В качестве выхода он предлагал меры сугубо идеалистического порядка - нравственное, культурное и деловое самоусовершенствование4.
По авторской концепции к очеркам С.Н. Терпигорева близка статья о дворянстве, опубликованная в 1887 г. в ряде книг "Вестника Европы"5. По мнению её неизвестного автора, сословная организация в России слаба. «У нас имеются сословные рамки, но нет сословного духа»6, - утверждал он.
Данная точка зрения близка к взглядам либерального историка П.Н. Милюкова, утверждавшего, что в силу искусственности происхождения, российское дворянство всегда было слабо, и что в нем отсутствовала корпоративная сплоченность. «При отсутствии этого корпоративного духа, - писал он, - никогда и нигде привилегии дворянского сословия не возникали так быстро, не существовали так недолго и не разрушались так полно, как у нас»7.
В целом дореволюционная историография, отмечая изменения в положении дворянства после 1861 г., была склонна к преувеличению последствий Великих реформ в отношении социально-экономических и, особенно, политических позиций высшего сословия.
Впервые в научной литературе были четко сформулированы основные проблемы, стоящие перед дворянством, и предложены конкретные пути их решения.
Советская историография продолжила изучение пореформенного развития дворянства. Оно получило новое освещение в связи с изменившимся методологическим подходом исследователей.
До середины 1950-х гг. проблемы экономического и политического положения высшего сословия практически не рассматривались, а лишь затрагивались в трудах, посвященных классовой борьбе1.
В 1960 — 1980-х гг. вышел ряд работ , посвященных исследованию общих тенденций развития аграрных отношений в пореформенной деревне, складыванию всероссийского аграрного рынка. Положение высшего сословия не являлось предметом специального исследования, однако были рассмотрены структура, размещение дворянского землевладения, его удельный вес в системе частного и общегосударственного земельного фонда, выявлено его влияние на складывание капиталистического аграрного рынка.
Пореформенное положение дворянства стало темой исследования в работах A.M. Анфимова3, B.C. Дякина4, И.Д. Ковальченко5, Ю.Б. Соловьёва6. Исследователями был сделан определенный шаг в изучении землепользования, систем ведения крупных помещичьих хозяйств, их материальной базы, деятельности дворянства в сфере промышленности, торговли, его связи с кредитно-финансовой системой и правительством.
Будучи единодушны в том, что дворянское землевладение тормозило развитие аграрного капитализма, что оно при капиталистической эволюции являлось средоточием сохранения феодальных пережитков, исследователи расходились в оценке степени развития капиталистических отношений в помещичьих хозяйствах. Данные разногласия проистекали из различного понимания сущности отработочной системы. Так, если A.M. Анфимов, Л.П. Минарик считали природу отработок докапиталистической, то И.Д. Ковальченко, П.Г. Рындзюн-ский видели в ней своеобразную модификацию капиталистических отношений, наполнявших новым содержанием старую феодальную оболочку1.
Другую группу работ составляют исследования по истории внутренней политики самодержавия2. Авторы были единодушны в утверждении тезиса о поддержке правительством дворянства. Об этом свидетельствуют настойчивые попытки царизма на протяжении всего пореформенного периода укрепить экономические и политические позиции высшего сословия.
Особый интерес представляет монография Ю.Б. Соловьева3, посвященная политике самодержавия по отношению к дворянству во второй половине XIX в. Процессы дифференциации высшего сословия явственно обнаруживаются в ходатайствах дворянских собраний и реакции на них правящих верхов. Анализируя характер взаимоотношений самодержавия и дворянства, автор отмечает, что, охраняя интересы своего класса, верховная власть в то же время и его держала на положении опекаемого, не давая ему возможности объединиться во всероссийском масштабе4.
В 1979 г. вышел фундаментальный труд А.П. Корелина "Дворянство в пореформенной России. 1861-1904 гг."5. Его монография представляет первый в отечественной историографии обобщающий труд по исследованию состава, численности, правового и экономического положения, корпоративной организации высшего сословия в пореформенный период. Были проанализированы формы организации сословия, компетенция деятельности дворянских корпоративных органов, участие дворянства в предпринимательской деятельности и местных органах управления1.
А.П. Корелин пришел к выводу о том, что дворянство в конце XIX в. сохранило значительную часть материальной базы и сословных привилегий, что позволило ему занять особое место в социально-политической структуре пореформенного общества. Автор раскрыл механизм зависимости между имущественным положением высшего сословия и размером его правового поля. Он отметил, что «возможность пользоваться сословными преимуществами находилась в зависимости от материального благосостояния дворянина, его служебного положения»2.
Характеристика отдельных важных черт социального портрета высшего сословия содержится в ряде монографий, посвященных изучению смежных или более общих проблем .
Большой интерес представляют работы, посвященные положению дворянства накануне отмены крепостного права. Начиная с 1960-х гг., отечественная историография уделяла большое внимание изучению реформы 1861 г. и в связи с этим анализировала состояние помещичьего хозяйства в предрефор-менный период4.
Исследователи доказали наличие имущественной и социальной диффе 13
ренциации в дворянской среде накануне отмены крепостного права, которая свидетельствовала о том, что крестьянская реформа не санкционировала данные процессы, а констатировала их.
Исследования Н.С. Баграмяна, Л.Г. Захаровой , Е.Н. Мухиной , Н.Г. Сладкевича4 посвящены анализу социально-политических настроений высшего сословия накануне и в период реализации крестьянской реформы. Объектом данных исследований являлась степень влияния дворянства на ход преобразований.
Данные работы позволяют полнее проследить экономическую и социальную эволюцию высшего сословия, объективно оценить степень и масштабы изменений в его экономическом и социальном статусе.
Монографии советских историков основаны на материалах общероссийской тематики конца XIX - начала XX вв. Они позволяют дать общую характеристику дворянского сословия, проследить его эволюцию, показать предпосылки его социально-политической дифференциации.
Однако имеющаяся литература не дает полного представления о положении сословия в период непосредственной реализации либеральных реформ 60 -70-х гг. XIX в. Кроме того, длительное время игнорировалось исследование менталитета дворянства, его социально-психологической адаптации к новым условиям пореформенной эпохи.
Последнее десятилетие ознаменалось всплеском научного интереса к социальным проблемам высшего сословия. Современные исследователи подходят к изучению истории дворянства исходя из культурологического подхода.
Монографии Ю.М. Лотмана1, Л.В. Милова2, О.С. Муравьёвой3 отличаются новым взглядом на историю дворянского сословия. Авторы впервые обратили внимание на существование самостоятельной сословной психологии дворянства, представили его не как безликую массу, а социальный слой, имевший собственные мировоззренческие установки.
Ряд работ посвящен изучению сельских дворянских усадеб . Они представлены как объект материальной и духовной культуры, хранитель традиций провинциального пореформенного общества.
Большой интерес представляет коллективное исследование "Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI - XX вв."5. Работа посвящена эволюции менталитета дворянского сословия. Выявляются различные стереотипы поведения провинциального дворянства, способы овладения ситуацией в новой пореформенной реальности. Исследование содержит сведения о средневолж-ском дворянстве, что делает его ещё более актуальным.
В последнее десятилетие появися ряд монографических работ и статей, посвященных положению чиновничества6. Несмотря на то, что дворянство не выступает в них в качестве объекта исследования, авторы постоянно апеллируют к данному сословию, так как именно оно являлось главным поставщиком кадров в государственные учреждения.
Т.Г. Архипова, анализируя правовое положение дворян-чиновников, пришла к выводу, о том, что в пореформенный период они в большей степени, чем сословными, пользовались правами и привилегиями, получаемыми в ре
зультате занятия постов на государственной службе1. Таким образом, эволюция дворянства проходила по пути его превращения из правящего сословия в преобладающее, а затем в средний класс.
Новейшая историография продолжила традиции изучения общественных настроений дворянского сословия в период реализации крестьянской реформы. На современном этапе она представлена работами М.Д. Долбилова2, С.С. Секи-ринского3, И.А. Христофорова4. Привлечение новых источников и расширение предметной сферы исследования позволили авторам значительно продвинуться в рамках данного научного поля.
В работах А.В. Репникова5 рассматривается концепция представителей дворянского консерватизма второй половины XIX в. Идеологические построения консерваторов-государственников - Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева, К.П. Победоносцева, Л.А. Тихомирова - автор анализирует в непосредственной связи с российской действительностью. В частности, он доказывает влияние либеральных преобразований 1860 - 1870-х гг. на функционирование консервативной общественной мысли. По мнению А.В. Репникова, эпоха реформ вызвала к жизни новый тип консерваторов, апеллирующих не только к традиционным ценностям - сохранению монархической власти, унитарности государственного строя, концепции народности и русского языка, но и являвшихся последовательными критиками самодержавия, «обличавшими неспособность вла сти осознать и проконтролировать начавшиеся перемены»1. Комплексное рассмотрение всего спектра взглядов российских консерваторов второй половины XIX - начала XX в. раскрывает умонастроения в среде консервативно настроенного высшего сословия в целом.
Большой резонанс вызвало появление фундаментальной работы Б.Н. Ми-ронова "Социальная история России" . Широкий круг проблем, касающихся положения дворянства, рассмотрен под новым углом зрения. Среди них — численность и социальная мобильность высшего сословия, его имущественное положение и корпоративные организации, образование и менталитет . Исследование базируется на статистических источниках, применении междисциплинарного и сравнительно-исторического подходов, в нем широко использованы труды зарубежных историков.
В работах Н.Г. Карнишиной4, посвященных социальной истории России середины 50 - 90-х гг. XIX в., на основе вовлечения в научный оборот широкого круга источников, в рамках характеристики структуры государственного управления, политической культуры, информационной среды показаны особенности столичного и провинциального общества, где высшее сословие играло ведущую роль.
Таким образом, устранение идеологических ограничений позволило современным исследователям расширить предметную сферу исследований, включив в неё изучение проблем социально-психологического плана и культуры.
В связи с развитием регионалистики, в новейшей историографии активизировалось изучение истории провинциального дворянства. Положение поме
стного дворянства Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний исследовано в диссертациях В.А. Шаповалова1 и Е.П. Кабытовой2. На материалах истории дворянства Центрально-Черноземного района основана монография Е.П. Кабытовой "Кризис русского дворянства"3, посвященная вопросам рассмотрения статуса и общественно-политических взглядов высшего сословия в начале XX в.
Помещичье хозяйство Верхней Волги рассматривается в диссертации Н.М. Александрова4, Европейской России - в диссертациях Н.А. Проскуряковой5, В.Н. Литуева , О.В. Сизовой7. Европейского Севера - в диссертации И.В. Савицкого8.
В указанных работах изучены проблемы дворянского землевладения и землепользования. Это позволяет делать широкий сравнительный анализ пореформенного положения дворянства различных регионов России.
История дворянства, рассматриваемая в русле социально-психологического направления, также стала основой нескольких диссертационных исследований . Менталитет дворянского сословия проанализирован в тесной связи с экономическими и социальными изменениями. Данный анализ позволяет рассмотреть его развитие во временном и пространственном аспек тах, выделить общее и особенное в эволюции высшего сословия.
Не осталось без внимания исследователей положение дворянства Среднего Поволжья. В подходах к изучению данной проблемы отразились общие тенденции, присущие российской исторической науке на различных этапах её развития.
Изучение положения средневолжского дворянства XIX в. началось с 1950-х гг. Несмотря на то, что высшее сословие длительное время не являлось объектом специального исследования, отдельные аспекты его жизнедеятельности рассматривались в связи с изучением классовой борьбы в средневолжской деревне1, а также подготовки и реализации крестьянской реформы2. В данных работах проведено детальное рассмотрение форм и размеров дворянского землевладения, степени участия сословия в общественной жизни губерний. В целом авторы преувеличивали размеры кризиса феодально-крепостнической системы и степень реакционности дворянского сословия.
Изучение деятельности поволжского дворянства в пореформенный период продолжилось в 1980 - 1990-х гг. Оно представлено работами П.С. Кабыто-ва3, О.А. Курсеевой4, Г.А. Третьяковой5.
О.А. Курсеева рассматривала проблемы экономического положения и корпоративной деятельности дворянского сословия в конце XIX - начале XX вв. Специфика данных исследований заключается в особенностях выбранного периода, характеризующегося наличием революционной угрозы. От этого зависела вся деятельность дворянства, заключавшаяся в поиске оптимальных мер для защиты сословия от революционных потрясений.
Рассмотрению численности и имущественного положения высшего сословия Пензенской губернии в конце XIX - начале XX вв. посвящены статьи С.Д. Морозова1.
В работах Е.Ю. Дементьевой , и Н.М. Селиверстовой рассмотрено дореформенное положение средневолжского дворянства. Хронологические рамки указанных исследований являются пограничными к рассматриваемому нами периоду, что позволяет с большей объективностью подойти к изучению положения дворянского сословия в конце 1850-х — 1870-е гг.
Большой вклад в изучение пореформенного положения дворянства Поволжья внес П.И. Савельев . Он анализировал состояние помещичьего хозяйства в пореформенный период: особенности землепользования поволжского дворянства, изменения в структуре дворянского землевладения, степень задолжен развития деревни Среднего Поволжья в период капитализма. Казань, 1987.
ности кредитным учреждениям.
Итогом данного анализа явилось монографическое исследование "Пути аграрного капитализма в России XIX века"1. На материалах Пензенской Саратовской, Казанской, Симбирской, Самарской губерний автор рассматривает эволюцию пореформенного дворянского и крестьянского хозяйства.
П.И. Савельев указывает на неравномерность развития дворянских хозяйств Среднего Поволжья. По его мнению, они были достаточно жизнеспособны, их потенциал давал возможность эффективной адаптации в условиях пореформенной эпохи2.
В коллективных трудах самарских историков "Самарская летопись" и "История Самарского Поволжья"4 представлены некоторые аспекты деятельности средневолжского дворянства в пореформенный период, в частности, механизм включения помещичьих хозяйств в капиталистические формы взаимодействия5.
Пензенским историком-краеведом А.В. Тюстиным был издан ряд работ, посвященных дворянскому сословию6. Широкий познавательный диапазон, наличие обширной библиографии позволяют максимально увеличить источнико-вую базу исследования.
Предметная сфера исследований значительно расширилась, включив социально-психологические аспекты. Значительное число современных краевед-ческих работ посвящено изучению психологии и культуры высшего сословия Среднего Поволжья накануне отмены крепостного права и в пореформенный
период.
Большой интерес к изучению положения дворянского сословия проявили зарубежные историки. В частности, американские исследователи опубликовали по данному вопросу ряд монографий1.
В зарубежной научной литературе анализировалась проблема степени активности дворянского сословия в ходе подготовки и реализации крестьянской реформы. Исследователи сошлись во мнении, что если ранее дворянство принимало активное участие в подготовке проектов реформы в губернских комитетах и Главном комитете по крестьянскому делу, то после начала реализации реформы его активность пошла на спад. По оценке американского профессора Р. Пайпса, «если когда и можно было надеяться, что дворянство вырастет в политически активный класс, то надежда исчезла в 1861 г.»2.
Известный американский исследователь российской истории XIX в. Б. Линкольн уделял значительное внимание деятельности просвещенной бюрократии в ходе подготовки реформ3. Позиция в данном вопросе провинциального дворянства представлена автором слишком пассивной и консервативной.
Т. Эммонс прослеживал прямую взаимосвязь общественно-политических взглядов дворянства на освобождение крестьян с экономическим и политическим положением данного сословия4.
По мнению Р. Маннинг, последствием отмены крепостного права для дворянства стала "социальная дезинтеграция". Оно раскололось на относительно небольшое число землевладельцев, мощную бюрократию со своими специфическими интересами и интеллигенцию, в которой дворянство вскоре слилось с многочисленными разночинцами, в свою очередь, образуя новую пореформенную интеллигенцию5.
Нередко в зарубежной литературе, посвященной политической эмансипации дворянского и крестьянского сословий, высказывалось аргументированное мнение о том, что дворянство, столкнувшись со стремлением правительства приступить к отмене крепостного права, не обнаружило готовности защищать крепостное право в его целостности, «как формализованный законом фундаментальный принцип, институт гражданского неравноправия»1.
Правовое положение высшего сословия в пореформенный период анализируется в монографии С. Беккера2. Он указывал на преемственность некоторых правовых норм дореформенной и постреформенной эпох.
Социальный портрет пореформенного дворянского сословия отражен в работе французского историка Дж. Ферранда . Автором монографии вынесена на обсуждение проблема изменения традиционных норм и ценностей дворянства в пореформенный период.
Значительное число зарубежных историков касается положения дворянства 1850 - 1870-х гг. в работах, посвященных более общим проблемам, или в трудах с более широкими хронологическими рамками . К их числу относится монография немецкого исследователя Д. Гейера5. Автор пытается доказать тезис о полной потере дворянством ведущей роли накануне и после реформ, с чем трудно согласиться.
Наряду с обширными общими исследованиями, зарубежная историография по данной проблематике представлена рядом исследований, основанных на краеведческом материале. Например, работа американского историка С. Хоха посвящена анализу крестьянского и помещичьего хозяйства на материале тамбовского имения Перовское6.
В мае 1989 г. в Пенсильванском университете (США, Филадельфия) проводилась советско-американская конференция "Великие реформы в России. 1861-1874 гг.". Материалы конференции опубликованы в России в 1992 г.1.
В целом зарубежную историографию отличает выделение в качестве определяющего субъективного личностного фактора, который, по мнению исследователей, оказал решающее влияние на судьбы дворянского сословия в пореформенный период. С другой стороны, несколько преувеличивается пассивность дворянства, а так же утрата последним большей части прав и привилегий.
Научные разработки зарубежных исследователей заметно обогатили представление как о пореформенной эпохе в целом, так о дворянском сословии в частности, они позволили рассмотрение данной проблематики под новым углом зрения.
Анализируя проблему пореформенного развития дворянского сословия в отечественной и зарубежной историографии, можно констатировать, что объектом исследований являлась история дворянства либо первой половины XIX в., либо конца XIX - начала XX вв.
Положение дворянства в конце 1850-х- 1870-е гг. исследовано неполно, а между тем, именно данный период является связующим звеном в цепи эволюции дворянского сословия XIX века.
Отсутствие в отечественной и зарубежной историографии комплексной работы, посвященной рассмотрению социально-экономического и политического положения дворянства в конце 1850-х - 1870-е гг., делает такое исследование актуальным.
Цель работы: комплексное исследование экономического и общественно-политического облика дворянства Среднего Поволжья в конце 1850-х -1870-е гг., создание его социально-психологического портрета, определение места в сословном строе Российской империи.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
- выяснить динамику состава и численности дворянства;
- исследовать состояние дворянского землевладения и землепользования накануне отмены крепостного права и в первые пореформенные десятилетия, определить факторы, влияющие на эволюцию материального положения сословия, темпы включения дворянства в капиталистические отношения;
- проанализировать социально-экономические требования сословия накануне реформ, и их дальнейшую эволюцию;
- исследовать степень изменений и преемственности правового поля дворянства;
- рассмотреть основные направления и приоритеты в деятельности дворянской корпоративной организации;
- выяснить взаимоотношения дворянства с различными социальными группами и государственными институтами;
- определить общие закономерности и региональные особенности социально-экономического положения дворянства Среднего Поволжья.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые сделана попытка комплексного регионального исследования социально-экономических, общественно-политических, культурно-исторических сторон облика средневолж-ского дворянства конца 50 - 70-х гг. XIX в., в том числе:
- все исследуемые явления рассмотрены в развитии и взаимосвязи, что позволяет определить эволюцию дворянства, степень преемственности и новаций в жизни сословия;
- детально анализируется эволюция дворянского землевладения, объективные и субъективные факторы, на неё влияющие;
- выявлены основные этапы поведения высшего сословия накануне и в ходе крестьянской реформы, степень его заинтересованности в предстоящих преобразованиях, формы влияния на политику правительства;
- всесторонне рассматривается структура, функции и полномочия губерн
ских и уездных депутатских собраний, степень участия дворянства в корпоративной деятельности;
- рассмотрены такие аспекты жизнедеятельности дворянства как проблемы неоднородности сословия, степень его консолидации, взаимодействие с различными социальными группами;
- исследована культура повседневности, быта дворянства, внутрисемейные отношения в среде высшего сословия;
- проведено сравнение основных направлений развития дворянства Среднего Поволжья с общероссийскими тенденциями, выявлены региональные и губернские особенности;
- круг источников, введенных в научный оборот, был значительно расширен, уточнены ранее установленные факты.
Источниковая база исследования достаточно разнообразна, она включает опубликованные, и неопубликованные источники.
Одним из главных источников исследования стали неопубликованные ранее материалы центральных и местных архивов.
В Российском государственном историческом архиве (РГИА) были исследованы материалы фондов высших и центральных государственных учреждений.
Особенно много информации, касающейся высшего сословия, содержится в фондах Министерства внутренних дел (МВД), в чьем ведении официально находилось дворянство:
- фонд Канцелярии Министра внутренних дел (Ф.1282) содержит всепод-даннические доклады о дворянских ходатайствах, материалы по рассмотрению последних в различных правительственных инстанциях, циркуляры МВД, касающиеся дворянского сословия, отчеты и донесения губернаторов, копии постановлений и журналов дворянских собраний;
- фонд Канцелярии по делам дворянства (Ф.1283) содержит материалы Особого совещания по делам дворянского сословия. Он включает стати стические справки из различных ведомств, содержащие важные данные по исследуемой проблеме. Большой интерес представляют обобщающие записки и таблицы, предоставляющие уникальный материал по целому ряду вопросов истории дворянства;
- фонд Департамента общих дел МВД (Ф.1284) содержит сведения о кандидатах на должность губернских предводителей дворянства, деятельности дворянских губернских собраний Среднего Поволжья, ходатайства и записки дворян;
- фонд "Хозяйственная деятельность МВД" (Ф.1287) содержит дела о назначении попечительства над бедными и мелкопоместными дворянами, определении пособий и особых сборов;
- в фонде Центрального статистического комитета (Ф.1290) имеются данные о распределении населения России по сословиям в различные периоды времени;
- в фонд Земского отдела МВД (Ф.1291) включена информация об индивидуальных дворянских проектах освобождения крестьян;
- фонд Главного комитета об устройстве сельского состояния (Ф. 1181) содержит сведения о работе губернских дворянских комитетов по улучшению быта помещичьих крестьян, проекты помещиков относительно их освобождения.
В Российском государственном архиве древних актов использовались личные фонды помещиков:
- фонд Нарышкиных (Ф.1272) — помещиков Саратовской губернии - содержит воспоминания об организации дворянского хозяйства на капиталистической основе.
В местных архивах — Государственном архиве Пензенской области (ГА-ПО), Государственном архиве Самарской области (ГАСО), Государственном архиве Ульяновской области (ГАУО) содержатся разнообразные сведения о положении дворянского сословия в пореформенный период:
- фонды дворянских депутатских собраний (ГАПО. (Ф.196), ГАСО. (Ф.430), ГАУО. (Ф.45)) содержат материалы, освещающие корпоративную деятельность дворянства: указы Сената; журналы, протоколы, годовые отчеты собраний; отчеты дворянских учебных заведений; генеральные списки и личные дела дворян; родословные книги, грамоты на дворянское звание, доказательства дворянского рода; приходно-расходные книги дворянской казны; материалы по открытию губернских и уездных дворянских собраний, списки дворян для баллотировки на выборах, сведения о доходах помещиков, переписка об имениях, назначенных к продаже с аукциона, материалы о состоянии сельского хозяйства и дворянского землепользования;
- фонды губернского предводителя дворянства (ГАСО. (Ф.663), ГАУО. (Ф.477)) включают документацию дворянских собраний, личную и деловую переписку, прошения дворян;
- фонды канцелярии губернаторов (ГАПО. (Ф.5), ГАСО. (Ф.З), ГАУО. (Ф.76)) содержат ежегодные отчеты о состоянии губерний, включающие сведения о положении дворянских хозяйств, переписку губернаторов с губернскими предводителями дворянства; сведения о движении народонаселения, сословные списки;
- фонды губернских правлений (ГАПО. (Ф.6), ГАСО. (Ф.1), ГАУО. (Ф.88)) содержат указы Сената, статистические сведение о помещиках, о реализации крестьянской реформы, дела о перечислении из одного сословия в другое, о лишении прав состояния;
- фонды губернских комитетов по улучшению быта помещичьих крестьян (ГАПО. (Ф.198), ГАСО. (Ф.341)) содержат материалы по организации комитетов, сведения о числе крепостных крестьян в помещичьих имениях, предписания Министра внутренних дел дворянству губерний, проекты положения об улучшении быта помещичьих крестьян, мнения дворян по отдельным статьям проектов;
- фонды губернских по крестьянским делам присутствий (ГАПО. (Ф.54), ГАСО. (Ф.174), ГАУО. (Ф.85)) содержат уставные грамоты, регулирующие отношения помещиков и крестьян, жалобы и прошения помещиков, описи имений;
- фонды дворянских опек (ГАПО. (Ф.5фф), ГАСО. (Ф.216)) содержат журналы заседаний дворянских опек, дела по определению опекунов малолетним дворянским сиротам, прошения об установлении опеки, отчеты опекунов о состоянии опекаемых имений, завещания дворян;
- фонды учебных заведений (ГАПО. (Ф.59), ГАСО. (Ф.361), ГАУО. (Ф.102)) содержат сведения о сословной принадлежности слушателей учебных заведений, прошения о выдаче стипендий малоимущим дворянам;
- фонды палаты гражданских судов (ГАПО. (Ф.25), ГАСО. (Ф.155), ГАУО. (Ф.117)) включают сведения о разделе дворянского имущества и наследства, судебные дела о размежевании земель, информацию о тяжбах между помещиками;
- личные фонды (ГАСО. (Ф.426 Алашеевых), (Ф.167 Крыловых), (Ф.162 Стобеусов), (Ф.143 Чарыковых), (Ф.205 Яровых); ГАУО. (Ф.659 Киндя-ковых), (Ф.853 Мартынова), (Ф.256 Скребицкого), (Ф.268 Языковых)) содержат дневниковые записи, переписку, воспроизводящую повседневный быт провинциального дворянства.
Тематическая наполняемость архивных фондов неодинакова: материалы по сословному самоуправления полнее представлены в ГАСО. Документы по деятельности дворянских предводителей собраны в фондах ГАУО. ГАПО содержит подробные сведения об экономической деятельности сословия.
Различен и порядок делопроизводства. Так, если в ГАСО и ГАУО существуют самостоятельные фонды "Губернский предводитель дворянства", то в ГАПО данная информация включена в Фонд 196 "Дворянское депутатское собрание".
В общей сложности были исследованы материалы 47 фондов центральных и местных архивов.
Архивные документы можно разделить на 5 групп.
К первой группе относятся официальные документы высших и центральных органов управления, адресованные губернаторам и губернским предводителям. Это высочайшие указы императора, постановления и разъяснения Сената, циркуляры министерств и ведомств. Данные источники позволяют представить правовую базу функционирования дворянского сословия, характер его взаимоотношений с центральной и местной властью.
Вторую группу составляют источники, освещающие направление деятельности корпоративных учреждений на местном уровне. Это циркуляры губернаторов предводителям дворянства, служебная переписка, постановления дворянских депутатских собраний. Использование данных материалов позволяет проанализировать различные направления деятельности дворянства в рамках сословной организации, эволюцию его имущественного положения, степень участия высшего сословия во внутренней жизни губернии.
Третью группу составляет делопроизводственная документация: списки дворянских родов, наградные списки, списки дворян, владеющих имениями, сведения по землевладению. К данной категории источников относятся свидетельства о зачислении в дворянское достоинство, наложении опек, причислении к окладам дворянских сборов. Они позволяют провести сравнительный анализ провинциального высшего сословия, дают статистические сведения о численности и составе дворянства, количестве его движимого и недвижимого имущества.
Четвертая группа представлена материалами частной и служебной переписки губернских предводителей дворянства с членами дворянских обществ. Она включает прошения дворян о выдаче ссуд, свидетельств о бедности, стипендий, сообщения о назначении имений на публичные торги, об уплате недоимок и т.д. Данные материалы демонстрируют эволюцию экономического
положения провинциального дворянства по линии движения землевладения, доходности имений, степени и характера участия представителей высшего сословия в решении ключевых вопросов собственной корпоративной жизнедеятельности.
Пятую группу представляют материалы личных фондов, включающие неопубликованные мемуарные и дневниковые записи дворянства, отображающие историю повседневности. Они содержат сведения, позволяющие реставрировать умонастроения и социальные ожидания провинциального дворянства, восприятие различных социально-исторических реалий с точки зрения индивидуальной психологии отдельно взятой личности или семьи.
В целом, данные источники позволяют выделить основные аспекты экономической, корпоративной, психологической эволюции провинциального дворянства с учетом его дуалистической природы, заключавшейся в определении дворянства как составной части российского высшего сословия, и в качестве самобытной региональной исторической общности.
Среди опубликованных источников особое значение имеют законодательные акты, определяющие правовой статус дворянства. Они содержатся в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ. Собрания I - III)1, а также в Сводах законов Российской империи (СЗРИ). 9-й том СЗРИ содержит законы о состояниях . Данный том выдержал несколько изданий (1832 г., 1857 г., 1899 г.). Каждое из них отразило изменения, происшедшие в сословном законодательстве со времени последнего издания.
Если Своды представляют собой тематические собрания законодательных актов, являются исходным материалом для характеристики объекта исследования на каждый отдельный отрезок времени, то Полное собрание законов дает возможность точнее и полнее проследить эволюцию юридических норм за счет включения более широкого круга документов - рескриптов, инструкций, преамбул к отдельным законодательным актам.
В конце XIX - начале XX вв. появились специальные тематические сборники, содержащие законы о дворянстве1. Современное издание "Российское законодательство X - XX вв."2, помимо законодательных норм, содержит историографические статьи и комментарии.
Нормативные акты дают исчерпывающую информацию о правовом положении дворянства, но нередко неточно отражают фактическое положение дел. Это объясняется отставанием законодательства от жизни, и архаизмом сословной структуры пореформенной России. В связи с этим необходима проверка и дополнение данного вида источников другими материалами.
Важным источником является отчетная документация, касающаяся различных аспектов деятельности дворянского сословия в пореформенный период3. Чаще всего она выходила отдельными изданиями или публиковалась в официальной печати.
В фондах библиотеки РГИА (Ф.1) в разделе "Печатные записки" представлены отчеты предводителей дворянства средневолжских губерний с предоставлением сведений о положении высшего сословия и предложением систе мы мер, направленных на его поддержание. Несмотря на то, что данные источники датируются концом XIX - началом XX вв., они содержат ценную информацию относительно конца 1850 - 1870-х гг.
В документах содержатся сведения о численности высшего сословия, движении дворянского землевладения, степени задолженности имений. Они позволяют воспроизвести динамику состава и хозяйственной эволюции дворянства.
Статистические источники представлены разнообразными сборниками, издававшимися на центральном и местном уровнях1. Их целесообразно использовать для характеристики социально-экономического положения дворянства.
Наиболее достоверными статистическими источниками можно считать труды офицеров Генерального штаба2, занимавшихся описанием различных областей жизни средневолжских губерний. В них, наряду со статистическими сведениями, представлены пространные комментарии по поводу перспектив пореформенного развития различных социальных групп.
Данные материалы позволяют проследить на местном уровне динамику и направленность исторических процессов.
По характеру материала к статистическим сборникам близки адрес-календари, и памятные книжки, издававшиеся в средневолжских губерниях ежегодно3. Они содержат данные о численности личного и потомственного дворянства; составе дворянских собраний; уездных и губернских предводите лях; доли учащихся из числа дворянского сословия в различных образовательных заведениях; дворянах, находящихся под следствием и т.д. Данные сведения позволяют воссоздать не только статистический портрет высшего сословия, но и основные аспекты его повседневной жизнедеятельности.
По степени наполняемости и структуре изложения материала наиболее удачно составлены памятные книжки Симбирской губернии, где деятельность Губернского статистического комитета была наиболее систематической.
Большое значение по истории пореформенного высшего сословия представляют сведения, содержащиеся в мемуарной и эпистолярной литературе. Она включает воспоминания, дневники, письма. Если статистические источники содержат материал, относящийся к экономической и корпоративной деятельности дворянства, то документы личного происхождения важны для воссоздания эволюции его настроений, позволяют увидеть историю глазами современников событий.
Спектр мемуарной литературы пореформенной эпохи чрезвычайно многообразен1. Исследуя данные источники, можно проследить эволюцию менталитета дворянского сословия, особенности сознания личного и потомственного, провинциального и столичного дворянства, мотивы его поведения в различных ситуациях, взаимоотношения с социальными группами и институтами.
Информативная наполняемость данной категории источников неоднородна. Она варьируется от констатации локальных событий, касающихся истории отдельных семей, до попыток описания поворотных исторических эпох, какой и являлась вторая половина XIX в.
Следует учитывать субъективность материалов такого рода, происте 34 кающую из приверженности их авторов сословным интересам. Большая часть мемуаров создавалась в более поздний период, события оценивались с учетом прошедшего времени, что также способствовало искажению информации.
Публицистические произведения1 дополняют источниковую базу исследования. Они носят описательный характер с элементами анализа рассматриваемого объекта. К интересному публицистическому направлению можно отнести жанр путевых очерков, авторы которых дают сравнительную социально-экономическую характеристику различных губерний2.
Сведения о дворянском сословии содержатся в центральной и местной печати. Официальная губернская пресса - газеты "Губернские ведомости", выходившие во всех средневолжских губерниях, являлась проводником правительственного курса. Они включали публикацию указов и иных нормативных актов, сведения о численности дворянства, о количестве землевладения, бытовые очерки из жизни высшего сословия.
Дворянские публицистические произведения издавались на страницах журналов "Русская старина", "Русский архив", "Голос минувшего", "Отечественные записки" и др.
Часть изданий допускала статьи, посвященные резкой критике дворянст-ва3.
Публицистические произведения позволяют получить разнообразную информацию по интересующему вопросу, однако данные сведения не всегда точны и достоверны и нуждаются в сопоставлении с другими материалами.
Комплексное рассмотрение данного круга источников, их критический анализ, учитывающий особенности каждого типа, сравнение и синтез всех документальных материалов позволяют исследовать основные направления дея тельности дворянства Среднего Поволжья в конце 50-х — 70-е гг. XIX в. с достаточной степенью достоверности.
Основные методологические принципы исследования. Методология диссертационного исследования базируется на применении:
1. общенаучных методов;
2. принципов исторического анализа;
3. подходов социокультурного анализа:
- историзм позволяет рассматривать явление в развитии, как имеющее историю возникновения, становления и исчезновения. На его применении базируется исследование эволюции социальных институтов;
- системный подход как рассмотрение совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, предполагает учет широкого исторического контекста пореформенной реальности, многообразия социально-политических структур и экономических институтов;
- объективность включает комплексное рассмотрение различных источников, их сопоставление и анализ;
- восхождение от конкретного к абстрактному предполагает раскрытие сущности объекта как целого на основе совокупности характеризующих объект признаков. Посредством применения данного метода эффективно исследование экономического положения сословия;
- восхождение от абстрактного к конкретному позволяет получить глубокое содержательно-конкретное знание. Оно целесообразно в рассмотрении вопросов правового положения и корпоративной деятельности дворянства;
- историко-генетический метод основан на последовательном раскрытии свойств объекта в процессе его исторического движения. Он способствует изучению эволюции социально-политических институтов;
- историко-сравнительный метод подразумевает сопоставление различных явлений. Он открывает возможности выявления общего и особенного однотипных и разнотипных объектов на различных уровнях взаимодействия;
- историко-системный метод характеризуется целостным охватом познавательной исторической реальности, раскрытием внутренних механизмов функционирования систем;
- социокультурный анализ основан на признании психологического фактора как равноценного в исторической системе.
Использование совокупности подходов позволяет осуществить комплексное рассмотрение проблемы исследования.
Практическая значимость исследования определяется новизной представленного в нем конкретно-исторического материала, новыми положениями и выводами. Результаты исследования расширяют существующие в науке представления о положении высшего сословия в рамках региона Среднего Поволжья во время подготовки крестьянской реформы и в пореформенный период.
Они важны для понимания механизмов влияния преобразований на современное общество. Имеющийся опыт реформаторской деятельности второй половины XIX в. может быть полезен в связи с прогнозированием её возможных социально-экономических последствий. Он должен сопровождаться выработкой сопутствующих мероприятий, способствующих нивелировке и смягчению наиболее болезненных проявлений.
Материалы исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы, подготовки обобщающих трудов по истории дворянства, а так же для преподавания курсов истории России, краеведения, спецкурсов.
Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию и были отмечены на всероссийском конкурсе работ студентов и аспирантов российских вузов "Современный российский консерватизм: идея, история, перспектива". Важнейшие аспекты исследуемой проблематики были изложены на межрегиональных и межвузовских конференциях и в ходе обсуждения на кафедре истории Пензенского государственного университета.
Социально-экономическое положение провинциального дворянства накануне крестьянской реформы
Провинциальное дворянство всегда являлось опорой самодержавного строя, своеобразным буфером социального взаимодействия, символом традиционализма на местах. Специфика функционирования той или иной губернии зависела от численности проживавшего в ней высшего сословия, масштабов дворянского землевладения, исторически сложившегося уклада поземельных отношений помещиков и крестьян. Особенности сочетания многообразия данных факторов определяли эволюцию российской глубинки и в пореформенный период.
Определяя статус дворянского сословия, Свод законов Российской империи гласил: «Дворянское название есть следствие, истекающее от качества и добродетели начальствовавших в древности мужей, отличивших себя заслугами, чем, обращая саму службу в заслугу, приобрели потомству своему нарица-ние благородное. Благородными разумеются все те, кои или от предков благородных рождены, или монархами сим достоинством пожалованы»1.
Реформы 60 - 70-х гг. XIX в. явились мощным фактором, определившим существенные изменения принципов жизнедеятельности привилегированного сословия, скорректировавшим параметры определения его социально-экономического статуса. Однако предпосылки имущественной и социальной эволюции дворянства были заложены всем ходом предреформенной эпохи. Без их констатации и изучения невозможно понять целостный процесс функционирования феодального по природе дворянского сословия в условиях развития капиталистических отношений.
Накануне отмены крепостного права развитие средневолжских губерний не выделялось из общего контекста российской действительности. Как и по всей стране, потенциал крепостного уклада поместного хозяйства там был практически исчерпан. Однако в силу присущих большей части высшего сословия консервативных начал, в сознании провинциального дворянства практически не допускалась возможность эффективного функционирования без применения подневольного труда.
Вместе с тем, имелись и существенные отличия, выделявшие средне-волжский регион из общей картины социально-экономического развития России. Они были связаны со спецификой колонизации края и его природно-климатическими особенностями.
В свою очередь, каждая из рассматриваемых губерний выступала как отдельный, непохожий на другие, социальный и хозяйственный субъект, где дворянство имело исторически сложившиеся специфические традиции.
Рассмотрение общего, особенного и частного и позволяет нам представить целостный процесс эволюции дворянского сословия Среднего Поволжья в середине XIX века.
Система помещичьего хозяйства была тесным образом связана с длительным процессом освоения поволжского края. В правобережных средневолжских губерниях - Симбирской и Пензенской - дворянское землевладение имело глубокие корни. Его формирование связано с освоением края сразу после разгрома Казанского ханства и присоединения Среднего Поволжья к Российскому государству1.
Корпоративная организация провинциального дворянства
Крестьянская реформа, затронув качественные характеристики провинциального дворянства как одного из субъектов экономической деятельности, изменив основные начала организации частной собственности, оставила без изменений основные формы его сословной организации.
Корпоративная организация высшего сословия в пореформенные годы сохранила известную преемственность с предыдущим периодом. Как и ранее, дворяне каждой губернии составляли особое дворянское общество со статусом юридического лица и с соответствующими привилегиями и атрибутами - правом владеть имуществом и капиталом, заключать сделки, вступать в обязательства, иметь собственное помещение для собрания, печать, делопроизводство и архив. Органами дворянского общества являлись губернские и уездные дворянские собрания, губернские и уездные предводители дворянства, уездные дворянские опеки.
Изменения в законодательстве, касающиеся корпоративной организации дворянства, во второй половине XIX в. обусловливались реформами 1860 — 1870-х гг. В этот период, расходясь в экономических подходах прогнозов аграрной эволюции своих хозяйств, провинциальное дворянство оставалось единым во взглядах на то, что оно и в новых условиях должно оставаться привилегированным сословием как в политическом, так и в экономическом аспектах. Общность корпоративных интересов в пореформенный период продолжала базироваться на доминанте материального характера, которая и определяла направленность социальных приоритетов и привилегий дворянства.
По данным А.П. Корелина, во второй половине XIX в. законодательство о дворянской сословной организации в полной мере распространялось на 35 губерний Европейской России, где проживало 60 % всех дворян1. Не стали исключением и губернии Среднего Поволжья, где дворянство в силу устойчивого характера поместного землевладения и в пореформенный период продолжало занимать прочные позиции. Данная ситуация предоставляла высшему сословию возможность принимать активное участие как в корпоративной деятельности, так и в жизни губернии в целом.
В пореформенный период основными структурными элементами средне-волжского дворянского общества продолжали оставаться дворянские депутатские собрания и предводители дворянства. В быту дворянские собрания часто назывались "депутатскими собраниями" или "дворянскими выборами", так как одной из главных целей собрания дворян были выборы губернских и уездных должностных лиц. Кроме того, различными сторонами деятельности общества занимались дворянская опека, почетные попечители и члены попечительских советов учебных заведений, кассы взаимопомощи.
В губернском дворянском собрании участвовали дворяне, записанные в родословную книгу губернии, достигшие совершеннолетия (21 года) и обладающие необходимым имущественным цензом. Правом голоса пользовались лица не моложе 25 лет.
Собрания были обыкновенные и чрезвычайные. Обыкновенные губернские собрания созывались каждые три года, как правило, в декабре-январе месяце, на 14-15 дней, в губернском городе, с разрешения и по распоряжению губернатора. Дворяне приглашались в них через земскую и городскую полицию или местную газету "Губернские ведомости". Чрезвычайные губернские собрания созывались в случае необходимости губернским предводителем дворянст-ва, с разрешения губернатора .
Социально-психологическая эволюция провинциального дворянства в пореформенный период
Дворянство Среднего Поволжья являлось частью высшего сословия Российской империи. На протяжении своего существования оно переживало эволюционные процессы, идентичные российскому дворянству. Его эволюция отразила особенности различных периодов отечественной истории от момента становления дворянства как служилого сословия, приобретения им максимума прав и привилегий в екатерининский период, вплоть до кризисных процессов второй половины XIX - начала XX в.
Существование средневолжского дворянства в качестве органической части российского высшего сословия не препятствовало формированию определенных особенностей, выделявших его в отдельную региональную общность. Они зависели от специфики колонизации края, сословного землевладения и традиции деятельности корпоративных органов дворянства.
Данные особенности наиболее полно проявились в период подготовки и реализации буржуазных реформ, когда общие процессы эволюции сословия нашли преломление на местной почве. Анализ общего и особенного в положении провинциального дворянства позволяет создать целостное представление о хозяйственно-экономических, политических и социально-психологических аспектах функционирования высшего сословия в пореформенный период.
Богатейшим источником в исследовании положения дворянского сословия в общегосударственном масштабе является пореформенная дворянская публицистика. Она представлена множеством книг и статей, авторы которых претендовали на всестороннее изучение механизмов развития высшего сословия. Алгоритм написания работ был примерно одинаков и сводился к трём основным составляющим: исследование дореформенного положения высшего сословия; рассмотрение влияния на его судьбы реформ 1860 - 1870-х гг.; а так же комплекс мер, по мнению авторов, способствующих укреплению положения дворянства. Региональные особенности средневолжского дворянства отражены в архивных материалах, дающих представление о преломлении на местной почве глобальных процессов пореформенной трансформации высшего сословия.
Основной проблемой, волновавшей провинциальное дворянство в конце 50-х гг. XIX в. являлась отмена крепостного права. Она затронула специфические интересы дворянского сословия - перспективы его дальнейшего владения землей и взаимоотношения с крестьянами.
Дворянство в своих взглядах по отношению к реформе было неоднородно. Часть его вовсе отрицала необходимость перемен в жизни государства и общества, выделяя высшему сословию роль «щита и стража народа от всяких социальных веяний»1.
Другие ратовали за ограниченные уступки, выдвигая тезис о том, что «разумный консерватизм не может дорожить всем существующим»2, третьи изъявляли готовность идти на кардинальные преобразования, однако указывали на психологическое неприятие сословием «столь радикальных реформ»3.
Соотнесение данных требований дворянства с различными политическими течениями может быть весьма условным. Современники событий широко употребляли эпитеты "прогрессивный" и "реакционный", "крепостнический" и "либеральный", однако крепостниками именовались и принципиальные противники эмансипации, и те, кто, признавая её неизбежность, выступал за выкуп личности крепостных или их безземельное освобождение4.