Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Формирование органов ЧК Пермского Прикамья в 1918 -1922 гг.
1. Создание и структура чрезвычайных комиссий 35
2. Полномочия и функции органов ЧК 75
3. Взаимоотношения органов ЧК со структурами власти 109
ГЛАВА 2. Деятельность чрезвычайных комиссий Пермского Прикамья в 1918-1922 гг.:
1 . Борьба органов ЧК с политическими противниками Советской власти 135
2. Выполнение органами ЧК дополнительных и контролирующих функций и задач 171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 207
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 217
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 313
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-14 317
- Создание и структура чрезвычайных комиссий
- Полномочия и функции органов ЧК
- . Борьба органов ЧК с политическими противниками Советской власти
Введение к работе
В нашей стране формируется новая общественно-политическая система. Процессы демократизации российского общества требуют переосмысления опыта развития различных звеньев государственного аппарата, в том числе и органов госбезопасности. Всякая политическая система решает задачи защиты государственных и национальных интересов, что особенно ценно для науки и практики. В настоящее время идет процесс отработки наиболее эффективной модели защиты государственности, адекватной новым историческим условиям. В этой ситуации очень важно изучение опыта прошлого. Историческая преемственность требует творческого отношения к имеющемуся наследию и развития его положительного начала.
В современном российском обществе имеет место оппозиция. Если системная оппозиция не вызывает опасений у власти, то несистемная представляет для неё угрозу. Следовательно, через спецслужбы власть должна отслеживать, контролировать и воздействовать на силы несистемной оппозиции. Отсюда опыт борьбы политических сил на разных этапах исторического развития представляет не только научный, но и практический интерес.
Понимание важности темы привлекало внимание исследователей. Историография проблемы включает в себя отечественную историческую литературу, которая делится на советскую, постсоветскую и белоэмигрантскую, а также зарубежную переводную литературу.
Что касается периодизации, то можно выделить два основных периода отечественной историографии: советский (1917 - начало 1990-х гг.) и постсоветский (начало 1990-х-2005 гг.).
В свою очередь, советскую историографию ВЧК и местных ЧК можно разделить на следующие этапы: 1917 - конец 1920-х гг., начало 1930-х - середина 1950-х гг., середина 1950-х - середина 1960-х гг., середина 1960-х - начало 1990-х гг. Их временные границы совпадают с основными вехами истории Советского государства.
Авторами первых работ о ВЧК были чекисты М.Я. Лацис, Г.С. Мороз, А. Малицкий. Они занимались непосредственной деятельностью по ликвидации очагов сопротивления Советской власти, и поэтому располагали фактическими материалами и статистическими данными. Чекисты показали наиболее крупные и известные акции противников Советской власти, дали характеристики антисоветским и антибольшевистским силам, заговорам и выступлениям.
Наибольший интерес для исследователей представляют работы М.Я. Лациса «Два года борьбы на внутреннем фронте», «Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией»1. В них содержатся первые публикации правовых документов, приказов и распоряжений ВЧК, которые дают представление о полномочиях чрезвычайных органов.
Основное внимание в данных работах было уделено борьбе с контрреволюцией. Автор дал классификацию и систематизацию видов сопротивления советской системе. Он выделял «деяния прямо контрреволюционные» и «деяния, творимые... не с намерениями вредить Советской власти, а просто из-за личной выгоды». Среди первых он рассматривал деятельность социалистических партий.
Весьма ценными представляются данные о числе ликвидированных восстаний, раскрытых органами ЧК контрреволюционных организаций. В работах М. Лациса имеются сведения о результативности деятельности органов ЧК. Он приводил данные о количестве потерь с обеих сторон при подавлении восстаний, число арестованных, расстрелянных, осужденных внесудебным порядком чрезвычайными комиссиями к различным мерам наказания.
М. Лацис впервые затрагивал кадровую проблему ЧК. Он обратил внимание на такие принципы отбора сотрудников как «выдержанный характер», «непреклонная воля», «установившиеся политические убеждения», «хорошая личная репутация», ротация кадров. Брошюра М. Лациса «Чрезвычайные ко-
1 Лацис М. Правда о красном терроре // Известия ВЦИК. - 1920. - 6 февраля; Лацис М.Я. (Судрабс Я.Ф.) Два года борьбы на внутреннем фронте: Популярный обзор двухгодичной деятельности чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности. - М.: ГИЗ, 1920. - 87 с; Лацис М.Я. (Судрабс). Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. - М.: ГИЗ, 1921. - 62 с.
миссии» была отражением дискуссии в РКП(б) по поводу красного террора, который также активно обсуждался и партиями эсеров.
Общим проблемам деятельности ВЧК посвятил свою статью Г.С. Мороз1. Он первым дал периодизацию деятельности ВЧК, которая включала борьбу с саботажем с конца 1917 до начала 1918 г., проведение красного террора и начавшуюся в 1919 г. «сплошную погоню за всеми явлениями контрреволюции». Мороз сравнивал ЧК с Красной Армией, поскольку они обе выполняли задачи защиты социалистической Республики. Только РККА боролась с внешними врагами, а ЧК - с внутренними. Мороз затронул деликатную проблему «озлобленности» в РКП(б) на чекистов и «периода гонения» на ЧК в советском обществе с марта 1918 г.
А. Малицкий в работе «Чека и ГПУ» впервые коснулся создания местных чрезвычайных комиссий. Пересказав Декрет ВЦИК «О Всероссийской и местных ЧК» от 28 октября 1918 г., он попытался показать законодательную основу функционирования ЧК, как части советского государственного аппарата. А. Малицкий усматривал в органах ЧК параллель с Комитетами Общественного спасения времен Великой Французской революции ХУШ в.
Брошюры и статьи чекистов выполняли агитационно-пропагандистские функции, что неоднократно подчеркивалось и самими авторами. Впоследствии эти работы использовались советскими историками не только в качестве историографических, но и исторических источников, поскольку являлись своеобразными документами эпохи. Хотя Пермская губерния не попала в поле зрения руководящих работников ВЧК, но их работы хорошо отражают многие страницы деятельности ВЧК, изменение полномочий ЧК, их взаимоотношения с другими советскими учреждениями, раскрывают психологию чекистов.
В 1920-е гг. были предприняты первые попытки оценить деятельность ЧК. Советские авторы полемизировали с эмигрантскими. Так, В. Белов3 считал
1 Мороз Г. ВЧК и Октябрьская революция // Власть Советов. - 1919. - №11.- С. 4-6:
2 Малицкий А. Чека и ГПУ.- Харьков: изд-во «Путь просвещения» при Наркомпросе УССР, 1923. -50 с.
3 Белов В. Белая печать. Ее идеология, роль, значение и деятельность: Материалы для будущего исто
рика. Ревель, январь—март 1922 гг. - Пг., 1922. - 127 с.
вопрос о терроре «краеугольным камнем эмигрантского мировоззрения». Он противопоставил красный и белый террор, отметив, что последний «ставит контрреволюцию... на ступень ниже революции». Это происходит потому, что в основе красного террора лежит идея, а белого — «недостойная месть и личные интересы».
Таким образом, в 1920-е гг. в советской историографии начинался процесс накопления знаний, обосновывалась необходимость существования чрезвычайных органов защиты революции через описание сил, боровшихся против Советской власти. Изучение шло, в основном, по пути уточнения фактической стороны событий, отработки терминологии.
На следующем этапе советской историографии (1930 — середина 1950-х гг.) обращают на себя внимание работы Л. Бычкова «ВЧК в годы гражданской войны» и П.Г. Софинова «Карающая рука советского народа»1. Эти авторы впервые осветили проблемы взаимоотношений ВЧК с НКЮ (конфликт с И.З. Штейнбергом), борьбы с контрреволюцией предшественника ВЧК - Петроградского ВРК.
Л. Бычков, на основании высказываний В.И. Ленина и Ф.Э. Дзержинского, достаточно обстоятельно рассмотрел положение об «опоре на массы», как показателе силы ВЧК. Примеры этого (разоблачение «Союза Защиты Родины и Свободы» и организации П. Дюкса) стали хрестоматийными. Бычков дал периодизацию деятельности ВЧК, выделив четыре этапа. Первый включал конец 1917-1918 гг.,а три остальные он соотносил с тремя походами Антанты.
П.Г. Софинов в работе «Сталин и Дзержинский на Восточном фронте» обратил внимание на недостатки в деятельности местных Советов и ЧК. По его мнению, в Пермской губернии ЧК были бесконтрольны и на фоне развала партийно-советской работы стали «единственными представителями Советской власти в провинции». Но такую ситуацию он рассматривал как временную.
1 Бычков Л. ВЧК в годы гражданской войны. - М.: Воениздат Наркомата Обороны СССР, 1940. - 78 с;
Софинов П.Г. Карающая рука советского народа: К 25-летию ВЧК-ГПУ-НКВД. 1917-1922. - М.: ОГИЗ, Госпо-
литиздат, 1942.-42 с.
2 Софинов П.Г. Сталин и Дзержинский на Восточном фронте. - Киров, 1940. - 95 с.
Софинов пытался разобраться в причинах отсутствия поддержки Советской власти населением Пермской губернии и сдачи Перми в конце 1918 г. В числе важных причин он назвал практику передачи местным ЧК сбора чрезвычайного хлебного налога. Им рассмотрены и меры по укреплению тыла Восточного фронта в Вятской губернии, предпринятые И.В. Сталиным и Ф.Э. Дзержинским.
П.Г. Софиновым затронута проблема слияния Уральской областной ЧК с Вятской губернской ЧК и производившаяся в них чистка. Интерес представляет впервые упоминающаяся контрреволюционная организация Любашева, Симонова и Белобродского в Перми.
О.М. Якуба1 ставил и рассматривал две основные проблемы: взаимоотношения ЧК с советскими, партийными, судебными и военными структурами и место ЧК в системе чрезвычайных органов государства. На основе законодательных актов Советской власти, автор изучил проблему подотчетности ЧК Советам, контроля за ними комитетов РКП(б), который выражался в комплектовании ЧК кадрами, в ознакомлении с отчетами и сводками ЧК. О. Якуба показал, как ревтрибуналы производили надзор за следственными действиями ЧК. Впервые приводится материал о создании и деятельности Екатеринбургской ЧК, даются данные о существовании аппарата уполномоченных ЧК и уездных политбюро на Урале.
В целом, для работ 1930-х - середины 1950-х гг. было характерно повторение основных положений предшествующего этапа, однако выявлялись новые факты и эпизоды деятельности местных ЧК. Больше ясности стало в освещении структуры органов ЧК в различных регионах страны, в том числе и на Урале. Авторы вышли на очень сложные проблемы взаимоотношений различных властных структур и карательных органов в центре и на местах.
Главное внимание в работах уделялось освещению реакции партийных и советских органов, В.И. Ленина и И.В. Сталина на контрреволюционные вы-
1 Якуба О.М. Чрезвычайные органы Советского социалистического государства // Учен. зап. /Сверял, юрид. ин-т.- 1945.-Т. 1. -С. 3-33.
ступления в стране. В меньшей степени были рассмотрены сами выступления и деятельность ВЧК по их ликвидации. Был поставлен, но не решен вопрос о контроле за ЧК со стороны Советов и комитетов РКП(б), руководства ВЧК местными комиссиями. Было инициировано изучение проблемы злоупотреблений в деятельности местных ЧК. Впервые появились сведения о структуре и деятельности уральских ЧК. На этом этапе, как и ранее, оставалось немало вопросов, которых не касались исследователи. Так, почти не затрагивались вопросы полномочий и кадрового состава ВЧК и местных ЧК.
На следующем этапе с середины 1950-х до середины 1960-х гг. была издана обобщающая работа П.Г. Софинова «Очерки истории ВЧК»1. В рамках традиций советской историографии он осветил проблемы формирования ВЧК и системы ЧК в отдельных регионах страны. Софинов обратил внимание на изменения полномочий чрезвычайных комиссий, на проблемы контроля за их деятельностью. Он считал, что создание ВЧК было вызвано «особыми условиями социалистической революции в России» и отмечал временный характер и чрезвычайность существования органов ЧК, порожденных чрезвычайными обстоятельствами времени их функционирования.
Много внимания П.Г. Софинов уделял роли В.И. Ленина в создании и контроле за деятельностью ВЧК. Этот контроль, по мнению автора, выражался во внесении Лениным своих предложений и в выступлениях на заседаниях высших государственных и партийных органов с изложением своей точки зрения на различные вопросы, связанные с деятельностью ЧК.
Фактически книга П.Г. Софинова представляла собой очерк истории борьбы ВЧК с контрреволюционными заговорами и выступлениями в условиях становления Советской власти и гражданской войны. В отличие от других авторов, он рассматривал не только успехи, но и неудачи, которые постигали ВЧК. Немало внимания он уделял методам борьбы и оперативным действиям чекистов, которые использовались для ликвидации заговоров.
1 Софинов П.Г. Очерки истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии (1917-1921 гг.). - М.: Госпо-литиздат, 1960. -248 с.
На этом этапе все чаще встречались материалы, посвященные местным чрезвычайным органам. Так, А.И. Усть-Качкинцева в работе о деятельности Пермской губернской организации РКП(б) в период становления Советской власти1, приводила дату образования Пермской губЧК, касалась вопросов ликвидации саботажа чиновников, борьбы с дутовщиной, подавления контрреволюционных выступлений в деревне, которые поддерживались партией эсеров.
В брошюре Е.Н. Лукьяновой содержались биографические данные и сведения об участии А. Борчанинова в борьбе с А.И. Дутовым, белочехами, А.В. Колчаком и др. Что касается деятельности Борчанинова в чрезвычайных органах, то автор ограничивается упоминанием того факта, что тот был председателем Пермской губЧК.
Значительно больше биографических данных о деятелях ЧК содержит сборник «Революционеры Прикамья». В нем даны биографии П.И. Малкова, Ф.Н. Лукоянова, В.А. Иванченко, А.В. Маркова, А.А. Микова, П.И. Студитова-Парфенова3, которые в разные годы работали в ЧК Урала. Авторы обозначили основные вехи жизненного пути революционеров, их личностные качества, что позволяет судить о том, кто же работал или возглавлял органы ЧК.
Итак, в середине 1950-х — середине 1960-х гг. в советской историографии более успешно прорабатывались проблемы правовых аспектов деятельности ВЧК и местных ЧК. Усиленно декларировался тезис о контроле за деятельностью ВЧК со стороны В.И. Ленина, ЦК РКП(б) и ВЦИК, хотя действенность контроля не рассматривалась. Проблемы структуры ВЧК, создания системы ЧК в стране, деятельности ВЧК и ее взаимоотношений с другими советскими учреждениями были поставлены, но не нашли достаточной проработки. Следует отметить, что в рассматриваемый период не появилось ни одной специальной работы, посвященной ЧК на Урале. Чаще всего авторы затрагивали лишь неко-
1 Усть-Качкинцева А.И. Пермская партийная организация в борьбе за упрочение Советской власти
(1918 год). -Молотов, 1953.- 131 с.
2 Лукьянова Е.Н. Александр Борчанинов. - Молотов, 1957. - 72 с.
3 Революционеры Прикамья: 150 биографий деятелей революционного движения, работавших в При
камье. - Пермь, 1966. - 823 с. (Биографии чекистов см.: С. 366-373, 351-355,253-254, 374-377, 393-397, 610-614,
649-652).
торые эпизоды или фрагменты истории создания и деятельности чрезвычайных комиссий на местах. В целом же исследователи на данном этапе отрабатывали основные положения советской концепции, выявляли место и роль органов ЧК в государственном механизме управления, подчеркивали подчиненный характер ЧК.
В середине 1960 - конце 1980-х гг. произошел «количественный взрыв» в изучении истории органов ЧК. В СССР было опубликовано более 100 работ, посвященных ВЧК, внутренним и пограничным войскам, территориальным ЧК, отдельным проблемам и направлениям деятельности органов ЧК.
На этом этапе появился ряд крупных, обобщающих работ, написанных на серьезной документальной основе. К их числу можно отнести монографию В.П. Портнова «ВЧК. 1917 - 1922»1. В ней рассмотрены законодательные акты о формировании ВЧК и местных комиссий, внутренних и пограничных войск, определено место ВЧК в системе государственного управления как отдельного наркомата, несмотря на ее формальное подчинение НКВД. Он одним из первых писал о борьбе чекистов с уголовной преступностью. При рассмотрении истории органов ЧК он обратил внимание не только на их прямые функции борьбы с контрреволюцией, но и на другие направления их деятельности. К ним он относил работу на транспорте, ликвидацию топливного кризиса, борьбу с детской беспризорностью, организацию подполья в оккупированных и занятых белыми войсками территориях, агитацию и оперативную разведку среди населения в областях, охваченных «зеленым движением».
Представляет интерес выявление причин конфликтов ВЧК с Наркоматами юстиции, внутренних дел и путей сообщения. Эти причины В.П. Портнов усматривал в том, что ВЧК замышлялась как относительно независимая структура, но на практике она желала иметь максимальную независимость. Обращено внимание на контроль за ВЧК таких организаций, как Контрольно-ревизионная коллегия НКВД, органы Наркомата Государственного контроля и Рабоче-
1 Портнов В.П. ВЧК. 1917-1922. -М.: Юрид. лит., 1987. -208 с.
Крестьянской инспекции. Обращает на себя внимание и признание автором роли общественности в контроле за ВЧК.
Другой фундаментальной работой стала неоднократно переиздававшаяся монография Д.Л. Голинкова «Крушение антисоветского подполья в СССР»1. Эта книга явилась обобщающей работой не столько о деятельности ВЧК-ОГПУ, сколько о борьбе с «внутренней контрреволюцией». Основное внимание автор уделил функционированию ВЧК-ОГПУ как органов государственной безопасности. В исследовании проанализирован огромный фактический материал, рассмотрены вопросы формирования и деятельности судов, ревтрибуналов, ВРК, как органов борьбы с противниками Советской власти. Были изучены такие важные направления деятельности органов защиты Советского государства, как ликвидация «церковной контрреволюции», политического бандитизма, «зеленого движения».
В работе Д.Л. Голинкова были четко определены причины, временные границы и сущность первой реформы ЧК. В качестве одной из ее причин он рассматривал внутрипартийную борьбу по вопросам изменения полномочий органов ЧК. Д.Л. Голинков привел периодизацию изменения карательной политики Советской власти, в которой участвовали и органы ЧК. Он выделил три этапа: 1918 - начало 1919 г., деятельность карательных органов в периоды «военного коммунизма» и НЭПа.
На данном этапе в советской историографии развернулась дискуссия о характере и месте органов ЧК в системе управления и руководства. В связи с этим рассматривался вопрос и о правильном прочтении выписки из протокола заседания СНК от 7 (20) декабря 1917 г. об организации ВЧК. Текст собственно постановления СНК включает в себя только фразу: «Назвать комиссию — Всероссийской чрезвычайной комиссией при Совете Народных Комиссаров по борьбе с контрреволюцией и саботажем - и утвердить ее. Опубликовать»2. П.Г.
1 Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР (1917-1925 гг.). - М.: Политиздат, 1975. -
703 с; 3-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1980. - Кн. 1. - 335 с; Кн. 2. - 339 с.
2 В.И. Ленин и ВЧК. 1917 - 1922 гг.: Сб. документов. - М.: Политиздат, 1987. -С. 24.
Софинов, Е.Н. Городецкий и другие переносили положения доклада Ф.Э. Дзержинского в текст постановления СНК, придавая им юридическую силу .
А.С. Велидов2 утверждал, что первоначально ВЧК была органом розыска и дознания. Это свидетельствует, что и он придавал юридическую силу положениям доклада Дзержинского о задачах и правах ВЧК.
Г.С. Хохлюк изучал теоретические проблемы истории ЧК. Рассматривая характер чрезвычайных комиссий, он подчеркнул необходимость их существования как органов, выполнявших задачи защиты государственного строя. Автор определил место органов ЧК в Советском государстве как чрезвычайных. По мнению Г. Хохлюка, их чрезвычайность заключалась в наличии у ЧК значительных полномочий. Подчеркивалась временность предоставления этих прав.
Е.Н. Городецкий4 рассматривал процесс создания ВЧК в контексте формирования государственного аппарата управления и защиты Советской власти. Он выступил с критикой некоторых положений П.Г. Софинова о том, что до Октября предполагалось подавить сопротивление контрреволюции такими органами власти, как НКВД, суд, милиция. Городецкий отметил, что вышеуказанные учреждения не являются органами власти, а вопрос о подавлении сопротивления свергнутых классов до Октябрьской революции не предрешался.
Ю.П. Титов в двух брошюрах5 продолжил дискуссию. Он критиковал П.Г. Софинова за то, что тот весь протокол заседания СНК от 7 (20) декабря 1917 г. считал источником права. При определении характера ВЧК Ю.П. Титов отметил, что она не была временным органом. Временными были только чрезвычайные полномочия ВЧК. Она, по его словам, не всегда была чрезвычайным органом, хотя всегда именовалась таковой. Автор подчеркнул преемственность органов госбезопасности, отметив, что ВЧК была реорганизована в ГПУ, а не
' Городецкий Е.Н. Рождение Советского государства. 1917-1918. - М., 1965. - С. 288-289; Софинов П.Г. Очерки. - С. 18.
Велидов А.С. На страже завоеваний Октября // История СССР. - 1970. - № 1. - С. 3-26.
3 Хохлюк Г.С. Рождение революции и борьба против контрреволюции: Очерк теории. - Хабаровск,
1978. -240 с.
4 Городецкий Е.Н. Рождение Советского государства. 1917-1918.- М., 1965; М.: Наука, 1987.
5 Титов Ю.П. Создание ВЧК, ее правовое положение и деятельность. - М.: ВЮЗИ, 1981.-61 с; Он же.
Развитие системы советских революционных трибуналов. - М.: ВЮЗИ, 1987. - 69 с.
ликвидирована. Органы ГПУ являлись теми же ЧК, но только без их чрезвычайных полномочий. Именно поэтому существование ОГПУ было закреплено в Конституции СССР 1924 г.
По мнению Ю. Титова, ВЧК была необходима для проведения мер пресечения и дознания. Автор рассматривал разные формы руководства ВЧК местными комиссиями, в том числе и конференции ЧК. Он отметил широкое местное правотворчество по вопросу создания судов и ревтрибуналов, недостаточно четкое разделение сфер деятельности органов ЧК и ревтрибуналов по отношению к контрреволюционным преступлениям, которое приводило к трениям между ведомствами на местах. Работы Ю.П. Титова подвели итог дискуссии в исторической науке о месте и характере ВЧК.
Представляет интерес и научная биография руководителя ВЧК Ф.Э. Дзержинского1, который предстает как партийный и государственный деятель. В ней даются весьма ценные сведения о внутренней жизни и функционировании ВЧК как учреждения.
Заметным достижением данного этапа историографии стали работы о местных ЧК. Наиболее содержательными явились статьи и монография В.В. Ро-маненко «В борьбе с контрреволюцией» . Автор проанализировал большой фактический материал о формировании и деятельности органов борьбы с контрреволюцией в обширном регионе Поволжья и Приуралья, рассмотрел транспортные, военные, территориальные ЧК, внутренние войска, части ЧОН. В.В. Романенко акцентировал внимание на таких направлениях деятельности органов ЧК, как подавление восстаний и ликвидация банд, разведка и контрразведка. В рамках процесса создания и функционирования органов борьбы с контрреволюцией он осветил и проблему руководящего кадрового состава местных ЧК. Автор показал конкретные методы руководства комитетов РКП(б)
1 Феликс Эдмундович Дзержинский: Биография. - М: Политиздат, 1977.-494 с.
2 Романенко В.В. Роль чекистов и воинов внутренних войск в ликвидации кулацких банд и белогвар-
дейщины в Среднем Поволжье и Приуралье в 1920-1922 гг. // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья. -
Вып. 5. - Куйбышев, 1975- С. 94-106; он же. Деятельность ЧК и войск внутренней охраны в первые годы Со
ветской власти // Крестьянство Поволжья в Октябрьской революции и гражданской войне: Межвузовский
созданием, деятельностью и внутренней жизнью ЧК и внутренних войск Поволжья и Приуралья.
Л.П. Маковская1 осветила формирование советского следственного аппарата органов юстиции и милиции в Пермской губернии. В рамках этого процесса рассматривались создание и переименование Пермской губЧК, ее восстановление в июле 1919 г., первоначальная численность сотрудников.
Небольшая статья И. Пышминцева была единственной, посвященной только прикамским ЧК в 1918 г. Ее ценность заключается в изложении истории создания Пермской губЧК и батальона при ней, данных о первых председателях и основных направлениях деятельности губЧК.
Очерки Н. Козьмы, А. Марченко, А. Никитина и В. Соколовского, опуб-ликованные в сборниках «Подвиг пермских чекистов» и «Пермские чекисты» , были написаны в форме художественных рассказов. В них широко использованы документы той эпохи. Новым в этих очерках явилось то, что на первом плане стоит описание деловых и личных качеств чекистов П.И. Малкова, А.И. Лепсис, Н.М. Быстрых и Ф.Н. Лукоянова, а деятельность ЧК показана через биографии известных чекистов.
А. Округин4 кратко охарактеризовал структуру и основные направления деятельности Уральской областной ЧК и Екатеринбургской губЧК. В статье имеются так же сведения об одном из руководящих работников ЧК Урала В.Н. Лукояновой.
Книга Н.Ф. Паздникова «Борьба за Пермь»5 посвящена военным действиям около Перми в 1918 — 1919 гг. В ней имеются сведения о деятельности
сборник. - Куйбышев, 1983. - С. 98-105; он же. В борьбе с контрреволюцией: Из истории создания ЧК Поволжья и Урала в 1918-1922 гг.-Саратов, 1985. -154 с.
1 Маковская Л.П. Из истории организации следственного аппарата в Пермской губернии (октябрь 1917
-1922 гг.)//Учен, зап./Перм, ун-т.-№238-Пермь, 1970.-Вып. 2. Государство, право,законность.-С. 257-272.
2 Пышминцев И. Щит и меч революции // Блокнот агитатора. - Пермь, 1967. - № 23. - С. 8-20.
3 Козьма Н. Чрезвычайные полномочия // Подвиг пермских чекистов: Очерки. - Пермь, 1982. - С. 12-
34; Марченко А. Большая жизнь // Подвиг пермских чекистов. - С. 35-51; Никитин А. Назвал себя Маратовым //
Пермские чекисты: Сборник очерков. - Пермь, 1988. - С. 16-29; Соколовский В. Девушка из Чердыни // Под
виг пермских чекистов. - С. 52-64.
4 Округин А. По велению партии... : Из истории создания и деятельности органов ВЧК на Урале. 1917-
1921 // Уральский рабочий. - 1982. - 16 декабря.
5 Паздников Н.Ф. Борьба за Пермь: Пермские события в гражданской войне. - Пермь, 1988. - 194 с.
Пермской губЧК в условиях военного положения и эвакуации, данные о деятельности и личности заведующего отделом по борьбе с контрреволюцией Пермской губЧК Г.Ф. Воробцова.
В целом количественное накопление знаний в середине 1960 - начале 1990-х гг. не привело к концептуальным изменениям. После дискуссии о месте и характере органов ЧК положения советской концепции приобрели определенную стройность и законченность. Особенности советского периода отечественной историографии органов ЧК определялись идейной заданностью и значительной закрытостью темы для историков. Основные положения, раскрывающие эту тему, практически не изменялись на протяжении десятилетий.
Во всей советской историографии ВЧК и местных ЧК подчеркивалась необходимость существования органов ЧК для сохранения диктатуры пролетариата в РСФСР. Советские историки отмечали, что ЧК не имели никакого сходства с царской охранкой и органами госбезопасности капиталистических государств.
Почти все исследователи подчеркивали тезис о контроле со стороны РКП(б) и В.И. Ленина за деятельностью ЧК. По их мнению, ЧК не допускали никаких незаконных репрессий, недостойных методов в своей работе. В ней могли происходить только ошибки и существовать отдельные недостатки, от которых они немедленно избавлялись под руководством ЦК РКП(б), В.И. Ленина и Ф.Э. Дзержинского. Поэтому изображение ЧК и их деятельности получалось односторонним. Левые эсеры в ВЧК расценивались как «изменники делу революции», мешавшие защите Советской власти. Их влияние на деятельность местных ЧК не раскрывалось.
Итак, можно сделать некоторые выводы по советской историографии ВЧК и ее органов. За период с 1917 до начала 1990-х гг. были освещены проблемы создания системы ЧК в стране, основные и дополнительные направления деятельности ВЧК и региональных чрезвычайных комиссий, контроль за ЧК со стороны В.И. Ленина, ЦК РКП(б), ВЦИК, местных Советов и партийных комитетов, хотя не рассматривалась эффективность контроля. На основе зако-
нодательных актов и постановлений ВЧК была достаточно полно исследована нормативно-правовая база формирования и функционирования ЧК, но не нашла отражения реализация этих документов на практике. Поставлены, но не до конца изучены кадровая проблема, вопросы взаимодействия органов ЧК с различными советскими учреждениями, руководства со стороны ВЧК местными чрезвычайными комиссиями. Не были поставлены проблемы методов работы ЧК и их финансирования.
Применительно к Пермскому Прикамью были поставлены, но не решены проблемы формирования губернской ЧК и батальона губЧК, их деятельности и контроля за ними, кадрового состава. Не были изучены вопросы создания и деятельности местных территориальных органов ЧК, методов их работы, контроля за ними, финансирования и оплаты труда сотрудников. Почти не изучалось формирование и деятельность транспортных ЧК.
После 1991 г. значительный интерес к истории нашей страны проявили публицисты. Акценты в изображении процессов, событий, личностей были изменены: что ранее считалось положительным, «хорошим», публицисты оценивали резко отрицательно. В публицистических изданиях преобладала моральная оценка прошлого. В статьях прикамских краеведов и журналистов Н.А. Аликиной, С. Торопова, С. Артемова, В. Гладышева, М. Ардова, В. Коробейни-кова, А. Ширинкина, Дамаскина (Орловского), В.А. Королева и других1 через судьбы конкретных людей была показана реализация карательной политики Советской власти, в том числе и органов ЧК. Наибольший интерес вызывала тема убийства царской семьи и Михаила Романова.
1 Аликина Н.А. Серебряные часы - плата за страх // Скорбный путь Михаила Романова: от престола до голгофы: Историко-публицистический очерк. Документы, материалы следствия, дневники, воспоминания. -Пермь: Пушка, 1996. - С. 198-202; Артемов С. Михаил Романова: «побег» и его последствия // Зеркало. - 1990.
№ 9 (12); Гладышев В. «Да здравствует Михаил!» // Пермские новости. - 2002. - 21 июня; Коробейников В. Террор: Гражданская война в Прикамье // Досье 02. - Пермь, 1993. - № 43; Ардов М. И оборвался колокольный звон (из жизни священномучеников Андроника и Феофана) // : Михайлюк В. Пермская Голгофа // 999/09/17/pade2/html: Ширинкин А. Мы твои сыновья, Россия: (Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943 гг.).
Пермь, 2002; Королев В.А. «Воспевающая небо». Епископ Феофан (Ильменский) // Душу не погублю. Исповедники и осведомители в документах и... о методах агентурной работы. - М.: Содружество «Православный паломник», 2001. - С. 119-150; Дамаскин (Орловский). Священномученик Андроник, архиепископ пермский // : Суворов Д. Все против всех. Красный террор на Урале // 07 98/Ural 07 98 09 l.htm; и др.
В постсоветский период историографии органов ЧК (начало 1990-х — 2005 гг.) исследователи пытались написать более полную историю карательных органов. В работе В.В. Коровина «История отечественных органов безопасности»1 особое внимание уделено анализу нормативно-правовых документов о ЧК. Автор настаивал на существовании постановления СНК от 7 (20) декабря 1917 г., в котором были определены задачи, права и полномочия ВЧК.
В. Коровин отметил практику предварительного рассмотрения вопросов о ВЧК на заседаниях ЦК и Политбюро ЦК РКП(б), которые затем оформлялись правовыми актами ВЦИК и СНК. Тем самым, он подчеркнул приоритет влияния на ВЧК партийных органов по сравнению с государственными уже в 1917-1918 гг.
В связи с большим интересом в обществе к теме репрессий, в исторической науке развернулась дискуссия о красном терроре. В.В. Коровин придерживался его расширительной трактовки как чрезвычайной карательной политики Советского государства в годы гражданской войны, в которой принимали участие не только органы ЧК, но и Советы, и ревтрибуналы. Тем не менее, по мнению В. Коровина, происходило постоянное сужение сферы действия красного террора. К сожалению, в его книге не рассмотрены территориальные органы ЧК низшего уровня и система транспортных комиссий в 1919 - 1922 гг.
В продолжение дискуссии О. Мозохин в монографии «ВЧК - ОГПУ. Карающий меч диктатуры пролетариата»2 отметил параллельное осуществление красного и белого террора уже с весны 1918 г. Он на конкретном материале выявил роль органов ЧК в красном терроре. Автор подтвердил правильность данных М.Я. Лациса о количестве расстрелянных ЧК в 1918 - 1919 гг. в РСФСР. Он также подчеркивал, что приговоры Коллегии ВЧК к расстрелу являлись скорее исключением, чем правилом.
О. Мозохин рассмотрел борьбу карательных органов с экономическим шпионажем и вредительством, контрабандой, незаконными валютными опера-
1 Коровин В.В. История отечественных органов безопасности. - М., 1998. - 256 с.
2 Мозохин О.Б. ВЧК-ОГПУ. Карающий меч диктатура пролетариата. - М.: Яуза, Эксмо, 2004. - 448 с.
циями и фальшивомонетничеством, правонарушениями в концессионной деятельности, с внешним и внутренним терроризмом. В его книге и статье1 при рассмотрении истории ВЧК сделан акцент на внесудебности полномочий, а не на их чрезвычайности, как в советской историографии.
Наиболее фундаментальным трудом о красном и белом терроре является монография А. Литвина . Он определил красный террор как политику принуждения, универсальную меру устрашения населения. По мнению автора, ВЧК, являвшаяся основным орудием террора, уже в 1918 г. стала мощной структурой подавления противников большевиков, а в следующем году окончательно оформилась в «орган непосредственной расправы». А. Литвин отметил «косметический характер» изменений структуры и полномочий, произошедших в ВЧК-ГПУ в 1921-1922 гг.
В статьях А. Литвина и СВ. Леонова3 проблемы создания ВЧК и реорганизации ее в ГПУ были рассмотрены в контексте борьбы социалистических партий, в том числе и эсеров, с большевиками. Ими затронуты противоречия внутри РКП(б) по вопросу об отношении к чрезвычайным органам.
СВ. Леонов определил межпартийные противоречия в Петроградском ВРК как одну из причин создания ВЧК. Он подчеркнул, что разрешение вопроса о реорганизации ВЧК происходило на уровне высших партийных, а не государственных органов. Следовательно, отмечалось усиление роли партии в жизни государства.
А. Литвин основное внимание уделил сравнению ВЧК с ГПУ-ОГПУ. Он отметил постепенное возвращение карательных функций ГПУ-ОГПУ в 1922 — 1923 гг. Автор пришел к выводу о более репрессивном характере ОГПУ по сравнению с ВЧК, особенно по отношению к политической оппозиции в начале НЭПа.
1 Мозохин О.Б. Внесудебные полномочия ВЧК //
2 Литвин А. Красный и белый террор в России. 1918 - 1922 гг. - М.: Эксмо, Яуза, 2004. - 448 с.
3 Леонов СВ. Создание ВЧК: новый взгляд // : Он же.
Реорганизация ВЧК в ГПУ // ; Литвин А. «На каждого интеллиген
та должно быть дело» // Родина. - 1995. - № 6. - С. 31-34.
Появились и такие своеобразные историографические источники как справочные издания о структуре и кадрах ВЧК. Первый такой опыт — «Лубянка» - оказался неудачным. Информация об отделах ВЧК была неполной. Гораздо более подробно была рассмотрена структура ОГПУ и НКВД. В статье А. Ко-курина и Н. Петрова «ВЧК» ', впервые.на основе приказов по ВЧК, четко прослеживается изменение структуры и руководящего состава комиссии. Краткие биографические данные о чекистах Я.Х. Петерсе и Н.М. Быстрых содержат Интернет-сайты2.
Находят отражение и не изученные ранее направления деятельности ВЧК. Развитие системы политического информирования власти и политическая цензура освещались в статьях Л. Борисовой, В. Виноградова, А. Ивницкого, В. Кондрашина и А. Береловича, В. Данилова, В. Измозика3. По их мнению, даже эти функции ВЧК носили репрессивный характер.
В постсоветский период было издано достаточно большое количество исследований по Пермскому Прикамью, в которых прямо или косвенно анализировалась деятельность ЧК. Книга М. Парфирьевой и В. Кадочникова «Благо Родины превыше всего»4 явилась первым изданием, посвященным органам госбезопасности Пермской области. В нем были очерчены основные направления деятельности Пермской губЧК, в том числе участие чекистов в военных действиях, подавлении беспорядков, бандитизма. Меньшее внимание в книге уделено ликвидации политической оппозиции. Главными функциями Пермской губЧК авторы считали защиту государства и населения, как равнозначные задачи. Подчеркивалась реальная опасность работы чекистов и бытовые трудности
1 Лубянка: ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ, 1917-1960: Справочник. / Сост. А.И. Кокурин,
Н.В. Петров. - М.: Международный фонд «Демократия», 1997. - 351 с; Кокурин А., Петров Н. ВЧК (1917-
1922)//Свободная мысль: теоретический и политический журнал. -1998. -№6. -С. 104-113.
2 Петере Яков Христофорович // va.html ; Быстрых Нико
лай Михайлович //
3 Борисова Л., Виноградов В., Ивницкий А., Кондрашин В. Информационные материалы ВЧК-ОГПУ за
1918-1922 годы как исторический источник // Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918 - 1939: До
кументы и материалы. - В 4-х тт. - Т. 1. 1918 - 1922 гг. - M.: РОССПЭН, 1998. - С. 23 - 53. Берелович А., Да
нилов В. Документы ВЧК-ОГПУ-НКВД о советской деревне (1918-1939 гг.) // Там же. - С. 7-22; Измозик B.C.
Перлюстрация в первые годы Советской власти // Вопросы истории. - 1995. - № 8. - С. 26-35.
4 Парфирьева М., Кадочников В. Благо Родины превыше всего. - Пермь: Раритет-Пермь, 2003. - 160 с.
их жизни. Главным выводом авторов книги стала оценка ЧК как «части народа, живущей единой жизнью с ним».
В работах Л.А. Обухова, М. Рубинова, М.Г. Нечаева1 рассмотрены причины, ход, подавление и последствия выступлений против Советской власти в Прикамье. Основную причину выступлений они видели в политике большевиков, последствиями которой были жестокие репрессии. Следовало бы коснуться и влияния эсеров, но современные исследователи эту проблему не затрагивают.
Историки изучали реализацию карательной политики Советского государства на региональном уровне. В ходе продолжающейся полемики, они трактовали красный террор расширительно как часть внутренней политики большевиков в годы гражданской войны, проводимой планомерно и постоянно, зачастую беспричинно. Исследователи изучали различные акции чекистов карательной направленности и делали вывод об органах ЧК как о послушном орудии партии большевиков, нацеленном на ликвидацию всех ее противников.
Ряд авторов сборника «Из истории вятских спецслужб» обозначили место региональных органов ЧК в структуре управления и власти, как независимых, имеющих самостоятельную силу и значительное влияние. Они одни из первых подняли проблему межчекистских конфликтов.
Самой привлекательной была тема убийства членов царской фамилии на Урале, в котором принимали участие и чекисты. На конец 1980 - начало 1990-х гг. приходится пик интереса к этой проблеме. В основу исследований Ю.А. Бу-
1 Обухов Л.А. Рабочее движение против большевистской диктатуры на Урале в 1917 -1918 гг. // Тоталитаризм в России (СССР). 1917-1991 гг.: Оппозиция и репрессии: Материалы научно-практической конференции. - Пермь, 1998.- С. 8-14; он же. Репрессии и террор в Прикамье в годы гражданской войны // Годы террора: Книга памяти жертв политических репрессий. - Пермь, 1998. - С. 35-46; Рубинов М. Становление советской пенитенциарной системы. 1918-1921 гг. (на материалах Пермской губернии) // Там же. - С. 17-29; Нечаев М.Н. Красный террор и церковь на Урале. - Пермь, 1992; он же. Страсти по Андронику: Жизнеописание и подвиг новомученика. - Пермь, 1996; он же. «Мертвый штиль» на Урале: в поисках путей сосуществования церкви и государства (вторая половина 1919-1921 гг.) // Вестник Пермского государственного педагогического университета. - Серия «История». -2002. - №1. - С. 134-144; он же. Церковь на Урале в период великих потрясений: 1917-1922 : Монография. - Пермь, 2004.
2 Гаврилов В.А. Роль чекистов в становлении Советской власти на территории Вятской губернии в 1918 году// Из истории вятских спецслужб в конце X1X-XX вв. - Киров, 1997. - С. 51-62; Тимкин Ю. Н. Вятская губернская чрезвычайная комиссия в 1918 - 1920 гг. //.Там же. - С. 63-76; Бакулин В.И. Деятельность Вятской губЧК в «красном» тылу Восточного фронта (1918 - середина 1919 года) // Там же. - С. 77-89; Стрельников Г.А. Образование Вятской губЧК и ее личный состав в 20е годы // Там же. - С. 90-99.
ранова, В.М. Хрусталева, Л.А. Лыковой, Г. Иоффе и других1 было положено большое количество документальных материалов. Исследователи считают, что судьбу царя и его семьи решала Москва. Весьма полно освещена миссия комиссара В. Яковлева, роль губернских властей в убийстве М. Романова.
Для освещения большевистского и чекистского террора нами использовалась и белоэмигрантская историография. Ценность книг Н. Соколова и М. Ди-терихса об убийстве царской семьи и членов Дома Романовых на Урале2 в том, что они были написаны по «горячим следам», на основе большого комплекса источников. Авторы пришли к выводу об участии чекистов в убийствах и захоронениях трупов, наличии санкции Москвы на казни, местонахождении могил М. Романова, Николая П и его семьи.
В книге СП. Мельгунова «Красный террор в России»3 был использован громадный фактический материал о подавлении рабочих и крестьянских восстаний, о событиях гражданской войны, практической реализации полномочий ВЧК и местных ЧК. Красный террор Мельгунов трактовал расширительно как внутреннюю политику большевиков, являющуюся неотъемлемой принадлежностью Советского государства.
Историк оценивал органы ЧК резко отрицательно как инструмент карательной политики большевиков. В отличие от других авторов 1920-х гг. СП. Мельгунов привел большое количество имен и личностных характеристик работников ЧК. Однако он считал всех их «садистами», «морфинистами», «уголовниками». Автор критиковал фактические данные М.Я. Лациса о репрессиях. Он сделал акцент на применении чекистами крайних мер и методов, таких как провокации, заложничество.
1 Буранов Ю., Хрусталев В. Гибель императорского дома. 1917-1919 гг. - М.: Прогресс, 1992; Буранов
Ю.А., Хрусталев В.М. Романовы. Гибель династии. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000; Хрусталев В.М., Лыкова Л.А.
Судьба претендента на российский престол Великого князя Михаила Романова // Скорбный путь Михаила Ро
манова. - С. 9-32; Иоффе Г. Революция и судьба Романовых. - М.: Республика, 1992; и др.
2 Соколов Н. Убийство царской семьи. - M.: Советский писатель, 1991; Дитерихс М.Н. Убийство цар
ской семьи и членов дома Романовых на Урале. - М.: Скифы, 1991. -В 2-х тт. -Т. 1.414с; Т. 2.220 с.
3 Мельгунов СП. Красный террор в России. 1918-1923. - 5-е изд. - М.: СП «PUICO», «P.S.», 1990. -
207 с.
Работы западных историков Э. Карра, Д. Боффа, Н. Верта, Р. Пайпса, Ю. Фельштинского1, во многом опирались на оценки и факты, приведенные эмигрантами. Авторы акцентировали внимание на внесудебных полномочиях органов ЧК, их бесконтрольности на практике. Э. Карр считал создание ВЧК актом, необходимым для выживания государства, поддерживая тем самым советскую концепцию. Р. Пайпс объяснял это реализацией субъективных взглядов большевистских руководителей на террор как на целенаправленную государственную политику.
Итак, можно сделать обобщающий вывод о том, что на протяжении 1918 - 2005 гг. в исторической науке существовал значительный интерес к функционированию органов ЧК. Существовали различные, часто прямо противоположные концепции и оценки. Отличие постсоветской, эмигрантской и зарубежной исторической литературы от советской состоит в различии подходов. Как правило, органы ЧК оценивались резко отрицательно. Зачастую рассматривалось только такое направление деятельности органов ЧК, как политические репрессии, недостаточно изучались дополнительные направления работы.
Большее внимание, чем в советской историографии исследователи уделяли кадрам органов ЧК, но, в основном, преобладала их негативная оценка. Подчеркивалась внесудебность полномочий чрезвычайных комиссий, а не их чрезвычайность, органы ЧК рассматривались как самостоятельная сила, а не как учреждение, подконтрольное РКП(б). Акцентировалось внимание на произволе в деятельности ЧК. В постсоветский период отечественной историографии достаточно обстоятельно изучены такие функции чрезвычайных комиссий, как политическое информирование и цензура; Впервые появились работы справочного характера, раскрывающие структурные изменения ВЧК и ее кадрового состава.
1 Пайпс Р. Русская революция. - Ч. 2. - М.: РОССПЭН, 1994; Боффа Д. История Советского Союза. - В 2-х тт.-Т. 1. От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин. 1917-1941 гг. - М., 1990; Верт Н. История советского государства. 1900-1991. - М., 1992; Карр Э. История Советской России. - Кн. 1. — Т. 1 и 2. Большевистская революция. 1917 -1923. - М.: Прогресс, 1990; Фельштинский Ю. О терроре и амнистиях первых послереволюционных лет // ВЧК-ГПУ: Документы и материалы. - М., 1995. - С. 3-25.
Формирование и функционирование органов ЧК в регионах, в том числе и на Урале, было рассмотрено значительно хуже, чем ВЧК. Мало внимания историки уделяли материально-технической базе, реформированию местных органов ЧК. Почти не исследован их кадровый состав. До сих пор слабо изучены железнодорожные и водные ЧК. Не ставился вопрос о финансировании ЧК. Вне поля зрения исследователей остались и многие другие проблемы. Это предопределило выбор объекта, предмета, цели и задач данной диссертационной работы.
Объектом данного исследования является процесс становления карательных органов на Урале в период формирования советской политической системы.
Предметом диссертации выступают органы ЧК как основное звено карательной системы государства.
Целью исследования является рассмотрение места и роли органов ЧК в процессе становления Советской власти в Пермском Прикамье (1918 — начало 1922 гг.).
Объект, предмет и цель определили постановку следующих задач:
Изучить процесс формирования органов ЧК в Пермском Прикамье;
Исследовать полномочия и деятельность органов ЧК на местах;
Показать место и роль региональных ЧК в системе государственного и партийно-политического управления и руководства;
Выявить тенденции, общее и особенное в функционировании органов ЧК Прикамья;
Проанализировать взаимоотношения органов ЧК с учреждениями охранительно-карательной системы в Пермском Прикамье.
В связи с крайней ограниченностью материала в число задач не входит изучение такого направления деятельности органов ЧК в начале 1920-х гг., как борьба с беспризорностью, а также формирование и деятельность войск Внутренней охраны - Внутренней службы (ВОХР - ВНУС).
Следует отметить, что органы ЧК в 1918 - 1922 гг. имели различные названия, в которых не всегда присутствовало наименование «чрезвычайная комиссия» или аббревиатура «ЧК». Встречаются такие названия структур, как «чрезвычайный комитет», «районная ЧК», «волостная ЧК», «волостной чрезвычайный комиссар», «особый отдел», «особоотделение», «следственная комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем и преступлениями по должности», «уездный уполномоченный», и, наконец, «уездное политбюро». Поэтому, для обозначения всего комплекса органов борьбы с контрреволюцией, нами используется понятие «органы ЧК», а не «ЧК». В русле историографической традиции автор не применяет наименование «органы ВЧК», хотя оно более логично с правовой точки зрения. Для характеристики всех органов, подчинявшихся ВЧК по всей стране, нами используется термин «система органов ЧК».
В работе применяется понятие «бывшие». Нами подразумеваются представители царского режима, занимавшие при нем более или менее значительное материальное, должностное и социальное положение. Встречающиеся в источниках термины «административные репрессии», «административный порядок разрешения дел» употребляются нами как аналог современного понятия «внесудебные репрессии».
Методологической основой для диссертанта являлись принципы историзма и системности. В основе принципа историзма лежит рассмотрение действительности как изменяющегося во времени процесса. Системный подход предполагает целостное исследование сложных систем, состоящих из подсистем и элементов. Например, структуры органов ЧК Пермского Прикамья в 1918 — начале 1922 гг. можно рассматривать как единство взаимосвязанных элементов, как частей сложного целого — ВЧК. Стоявшие перед автором задачи помогали решать методы комплексного анализа и синтеза исторических фактов и явлений, индукции и дедукции.
Источниковая база диссертации представлена двумя большими комплексами источников. Первый комплекс составляют опубликованные на протяжении 1918 - 2005 гг. документы. Ко второму относятся архивные материалы.
Особое значение для диссертации имели архивные материалы. Наибольший объем данных по теме диссертации содержится в фондах органов государственной власти Пермского Прикамья, находящихся в Государственном архиве Пермской области (ГАПО), Государственном общественно-политическом архиве Пермской области (ГОПАПО), Государственном архиве Свердловской области (ГАСО), Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО). Значительный интерес представляли материалы личных фондов чекистов А.Л. Борчанинова, Г.И. Рябова, И.Ф. Коновалова, М.О. Тепло-ухова, А.В. Мальцева, Н.Ф. Паздникова1. В общей сложности диссертант использовал более 900 архивных дел.
В целом все использованные в диссертации источники можно разделить на пять крупных видовых групп. Первой группой являются материалы органов государственной и политической власти, представленные большевистской и левоэсеровскими партиями. Это нормативно-правовые документы Совета Народных Комиссаров, Всероссийского Центрального Исполнительного комитета, Совета Труда и Обороны, Совета Рабоче-Крестьянской Обороны, Политбюро и ЦК РКП(б), ЦК ПЛСР(и) за 1918 - 1922 гг.2 Эти документы характеризуют положение ВЧК и ее местных органов в системе власти, изменения их задач, функций и полномочий.
Важными источниками является опубликованная делопроизводственная документация СНК, Совета Рабоче-Крестьянской Обороны, Совета Труда и
1 ГОПАПО. - Ф. 693/6. Паздников Николай Федорович (1904-1997); ГАПО. - Ф. р-1254. Личный фонд:
Александр Лукич Борчанинов (10 октября 1884 г. - 23 марта 1932 г.); Ф. р-1611. Личный фонд: Рябов Григорий
Иванович (1899-1954), Ковалева Нина Алексеевна (р. 1902); Ф. р-1666. Личный фонд: Коновалов Иван Федоро
вич (1902-1981); Ф. р-1703. Личный фонд: Теплоухов Михаил Осипович (Иосифович). (1903-1974); Ф. р-1584.
Личный фонд: Мальцев Алексей Васильевич (1897-1937).
2 Положение ВЦИК. О Всероссийской и местных чрезвычайных комиссиях. 28 октября 1918 г. // Дек
реты Советской власти- Т. 3. 11 июля - 9 ноября 1918 г. - М.: Госполитиздат, 1964. - С. 458-459; Постановле
ние ВЦИК Об упразднении уездных чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и
преступлениями по должности. 20 января 1919 г. // Декреты. - Т. 4. 10 ноября 1918 г. - 31 марта 1919 г. - М.:
Политиздат, 1968. - С. 301-302; Постановление ВЦИК и CHK. Об отмене высшей меры наказания (расстрела).
17января 1920 г.//Декреты.-Т. 7. Юдекабря 1919 г. — 31 марта 1920г.- М.: Политиздат, 1974. -С. 104-105;
Декрет ВЦИК. Об упразднении ВЧК и о правилах производства обысков, выемок и арестов. 6 февраля 1922 г. //
Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии. 1917-1921 гг.: Сб. документов- М.: Госполитиздат, 1958.-
С. 471-472, 474; и др. А также см.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях
съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898 - 1954. - Изд-е 7-е. - 4. 1. 1898 - 1924. - М.: Госполитиздат, 1954;
Партия левых социалистов-революционеров: Документы и материалы. - В. 3-х тт. - Т. 1. Июль 1917 г. - май
1918 г. - М.: РОССПЭН, 2000.
Обороны, ЦК РКП(б), Политбюро ЦК и ЦК ПЛСР(и)1, материалы съездов Со-ветов РСФСР, съездов и конференций РКП(б) и ПЛСР(и) .
В сборнике документов «Упрочение Советской власти в Пермской губернии»3 содержатся сведения о борьбе с контрреволюцией, о мероприятиях Советской власти в промышленности и деревне, о продовольственном и финансовом кризисах в 1917 — 1918 гг.
Большую ценность представляет неопубликованная делопроизводственная документация органов власти и советских учреждений Пермского Прикамья за 1919 - 1922 гг. Она отложилась в фондах Пермского губисполкома, чрезвычайных органов власти, территориальных исполкомов и местных учреждений4.
1 Из протокола СНК № 21 о создании ВЧК. 7 (20) декабря 1917 г. // В.И. Ленин и ВЧК. - С. 23-24; Из
протокола № 42 заседания СНК о конфликте между комиссариатом юстиции и ВЧК. 7 (20) января 1918 г. // Из
истории ВЧК. - С. 89; Из протокола № 3 заседания ВЦИК пятого созыва. 2 сентября 1918 г. // Из истории ВЧК.
- С. 179-180; Из протокола заседания Бюро ЦК РКП(б). 19 декабря 1918 г. // В.И. Ленин и ВЧК. - С. 107; Из
протокола № 16 заседания Совета Обороны. 31 января 1919 г. // В.И. Ленин и ВЧК.- С. 117; Из протокола засе
дания ЦК РКП(б). 4 февраля 1919 г. // В.И. Ленин и ВЧК. - С. 118; Резолюция совместного заседания ЦК ПЛСР
и фракции левых эсеров Учредительного Собрания. Январь 1918 г. // Партия левых социалистов-
революционеров.-Т. І.Июль 1917 г.-май 1918 г.-М.: РОССПЭН, 2000. - С. 178-179; и др.
Постановление СНК. Об организации при ВЧК железнодорожного отдела. 7 августа 1918 г. II Декреты.
- Т. 3. - С. 187-188; Постановление СНК. Об отпуске средств на содержание железнодорожных отделов и отде
лений чрезвычайных комиссий. 12 декабря 1918 г. // В.И. Ленин и ВЧК-С. 105; Постановление Совета Оборо
ны. Об урегулировании взаимоотношений между ВЧК, ЖЧК и НКПС. 28 февраля или 1 марта 1919 г.// Декре
ты. - Т. 5. 1 апреля - 31 июля 1919 г. - M.: Политиздат, 1971. - С. 454-455; Постановление Совета Обороны. О
снабжении продовольствием сотрудников чрезвычайных комиссий. 1 октября 1919 г.// Декреты. - Т. 6. 1 авгу
ста-9 декабря 1919 г.-М.: Политиздат, 1973.-С. 448 и др.
Указания и распоряжения ЦК РКП(б) и ЦК ПЛСР(и) см.: Из истории ВЧК. - С. 231-232, 248-250, 347-349, 398-399, 437-438; В.И. Ленин и ВЧК. - С. 97, 137-138, 158, 219-220, 338-339, 467; Партия левых социалистов-революционеров. - С. 677-690; Воззвание ЦК ПЛСР. Всем губернским, уездным, волостным и городским Совдепам. Начало июля 1918 г. // Красная книга ВЧК. - 2-е изд., уточн. и доп. - Т. 1. - М.: Политиздат, 1990. -С. 227; Воззвание ЦК ПЛСР. Начало июля 1918 г.// Там же - С. 206-207; Воззвание ЦК ПЛСР. Товарищи железнодорожники. Начало июля 1918 г. // Там же. - С. 208; Воззвание Московского областного комитета Партии левых социалистов-революционеров. Начало июля 1918 г. // Там же. - С. 210-211; Воззвание крестьянской секции ВЦИК ко всему трудовому крестьянству. 7 июля 1918 г. // Там же. - С. 212-213; Бюллетень № 1 Центрального Комитета Партии левых социалистов-революционеров. Июль 1918 г. //Там же.-С. 209-210.
2 Из истории взаимоотношений Чрезвычайных комиссий и революционных трибуналов // Вопросы ис
тории. - 1990.-№ 7.-С. 155-163; Декреты. - Т. 3. - С. 529-530; Из истории ВЧК. -С. 212-213,470-471; В.И.
Ленин и ВЧК. - С. 91-92, 376-378, 60-61, 243-254, 397, 516-518 и др.; Партия левых социалистов-
революционеров (интернационалистов). Протоколы первого съезда партии левых социалистов-
революционеров. Б.м.: Революционный социализм, 1918; Протоколы второго съезда партии левых социали
стов-революционеров (интернационалистов). 17-25 апреля 1918 г., Москва // Партия левых социалистов-
революционеров: Документы и материалы. - В 3-х тт.-Т. 1. Июль 1917 г.-май 1918 г.-М., 2000. - С. 210-672.
3 Упрочение Советской власти в Пермской губернии: Документы и материалы. - Пермь, 1966. - 43 1 с.
4 Протоколы заседаний и пленумов см.: ГОПАПО. -Ф. 61.-Оп. 1.-Д. 1, 10; Ф. 85.-Оп. 1.-Д. 12; Ф.
91. -Оп. 1.-Д.2-3, 14, 33;Ф.99.-Оп. 1.-Д. 1, 4; Ф. 557.-Оп. 1.-Д. 29-30, 56, 62-63; On. 2.-Д. 9-15, 47; Оп.
3. - Д. 6-8, 39,63; Ф. 573. - Оп. 1. - Д. 2,10, 14, 26, 29, 53; Ф. 580. - Оп. 1. - Д. 2-3,9-11, 18-19, 22-23, 55, 59, 66,
70-72,91 идр.;Ф. 582,-Оп. 1.-Д. 1, 2; Ф. 611.-Оп. 1.-Д. 18, 24, 28-29, 37, 39,40,41, 56; Ф. 754.-Оп. 1.-Д.
2,4,7, 11-12, 17,23;Ф. 820.-ОП. 1.-Д. 1,3,7-8, 11-12 и др.; Ф. Ю40.-Оп. 1.-Д.2.9, 17, 19,26,28; Ф. 1241.
-Оп. 1.-Д.2, 16; Ф. 1244.-Оп. 1.-Д. 1, 4-5, 34,47-48, 121-122,131,282, 180, 184, 192, 256, 264 и др.; ГАПО.
Важным источником для освещения малоизученной кадровой проблемы ЧК являются документы, связанные с учетом кадров1. Информативным источником по вопросу взаимоотношений прикамских органов ЧК с НКВД и НКЮ являются их приказы и циркуляры за 1918 - 1920 гг. , которые отложились в архивных фондах губернских отделений наркоматов. Приказы, распоряжения и циркуляры Главного управления милиции НКВД РСФСР3 характеризуют создание, структуру транспортных ЧК за 1919 г. и уездных политбюро за 1920 -начало 1921 гг., проблему их взаимодействия с милицией.
-Ф. р-ЗОІ.-Оп. 1.-Д. 12, 16, 18,22,51,54,56, 115, 138, 140-142 и др.; Ф. р-360. - Оп. І.-Д. 1-4; Ф. р-452. -Оп. 1.-Д.27; Ф.р-552.-Оп. 1.-Д. 1,3; Ф.р-6П.-Оп. 1.-Д. 1; Ф. р-612. -Оп. 1.-Д.З; Ф. р-17.-Оп. 1.-Д. 148,1666, 169, 169а;Ф.р-19.-Оп. 1.-Д. 167, 169,27-33,41-47,51-53, 169, 253, и др.; Ф. р-321. - Оп. 1.-Д. 1-3, 6;Ф. р-356.-Оп. 1.-Д. 1-4, 8,21,34,36, 95а, и др.; Ф.р-359.-Оп. 1.-Д. 41, 49, 168, 172, 180, 194 и др.; Ф. р-364.-Оп. 1.-Д.24;Ф.р-371.-Оп. 1. - Д. 27-28; Ф. р-372. - Оп. 1.-Д. 3,9-10; Ф. р-376. - Оп. 1.-Д. 5, 6; Ф. р-380. -Оп. 1.-Д. 1,34;Ф. р-383.-Оп. 1. - Д. 2; Ф. р-415. - Оп. 1.-Д. 3; Ф. р-446. - Оп. 1. - Д. 1, 2, 8, 9, 13, 15, 17, 20,25; Ф. р-452.-Оп. 1.-Д. 10; Ф. р-605.-Оп. 1.-Д. 1, 4а; Ф. р-613.-Оп. 1.-Д. 1; Ф. р-649. - Оп. 1. - Д. 1,2; Центр документации общественных организаций Свердловской области (далее - ЦДООСО). - Ф. 4. -Оп. 1.-Д. 5, 10, 33,46; Ф. 76.-Оп. 1.-Д. 2; Ф. 225.-Оп. 1.-Д. 37; Ф. 1372.-Оп. 1.-Д. 30; Государственный архив Свердловской области (далее - ГАСО). - Ф. р-62. - Оп. 1. - Д. 5, 6, 7; Ф. р-511. - Оп. 1. - Д. 10;Ф. р-1913.-Оп. 1.-Д. 2; и др.
Отчеты и доклады комитетов РКП(б) см.: ГОПАПО.-Ф. 91. -Оп. 1. - Д. 6, 16, 17, 35; Ф. 557. - Оп. 1.
- Д. 11, 38-43, 75, 72; Оп. 2. - Д. 25, 82, 83, 281; Оп. 3. - Д. 20, 56, 60, 61, 65, 66, 75, 80, 99, 104, 253; Ф. 580. -
Оп. 1.-Д. 1, 13,23,24,32,60,83, 84, 125, 196; Ф. 611. - Оп. 1. - Д. 43, 47, 48, 6; Ф. 1040.-Оп. 1.-Д. 12; Ф.
1244. - Оп. 1. - Д. 49; отчеты и доклады органов государственной власти см.: ГАПО. - Ф. р-358. - Оп. 2. - Д.
19; Ф. р-360.-Оп. 1.-Д. 5,8, 15; Ф. р-17. - Оп. 1.-Д. 130, 131, 133, 135; Ф. р-36. - Оп. І.-Д. 4; Ф. р-301. -
Оп. 1.-Д. 17,33,42, 163, 164, 174, 175, 177, 178, 182, 183, 219, 221, 225, 228, 230, 231, 234; Ф. р-356. - Оп. ].-
Д. 109, ПО; Ф.р-359.-Оп. 1. - Д. 80; Ф. р-446.-Оп. 1. - Д. 33, 63; ГОПАПО. - Ф. 557. - Оп. 1.-Д.66.
Переписку см.: ГАПО. - Ф. р-19. - Оп. 1. - Д. 490; Ф. р-100. - Оп. 1. - Д. 54; Ф. р-359. - Оп. 1. - Д. 2; Ф. р-436.-Оп. 1.- Д. 134; ГОПАПО.-Ф. 61.-Оп. 1.-Д. 5; Ф. 91. - Оп. І.-Д.6, 16, 17, 35; Ф. 99.-Оп. 1.-Д.7; Ф.557.-Оп. 1.-Д. 18-22,91,183, 184; Оп. 2.-Д. 218, 265; Оп. 3.-Д. 49, 50, 153, 311, 313; Ф. 573.-Оп. 1.-Д. 1,26,31,42; Ф. 580.-Оп. 1.-Д. 17,42,61,64,65,67,90,92,93, 112, 113, 120-122, 136; Ф. 611.- Оп. 1.-Д. 26, 44, 58, 74, 75; Ф. 620. - Оп. 1.-Д. 24; Ф. 751.-Оп. 1.-Д. 11, 12; Ф. 1040.-Оп. 1.-Д.4;Ф. 1244.-Оп. 1.-Д. 96,57, 115, 178, 241; ЦДООСО.-Ф. 4.-Оп. 1. -Д.57;ГАСО. -Ф.р-511. -Оп. 1. -Д. 9; и др.
Указания вышестоящим комитетов РКП(б) нижестоящим см.: ГОПАПО- Ф. 91.- Оп. 1.- Д. 5; Ф. 557. -ОП.2.-Д. 105, 151;Оп.З.-Д.311;Ф.580.-Оп. 1.-Д. 14, 133;Ф. Ю40.-Оп. 1.-Д.25;Ф. 1244.-Оп. 1.-Д.49.
Делопроизводственную документация советских учреждений см.: ГАПО. - Ф. р-224. - Оп. I. - Д. 54, 57; Ф. р-301.-Оп. 1.-Д.94, 104; Ф. р-436.-Оп. 1.-Д. 5, 9, 22, 37, 40, 69, 105; Ф. р-59.-Оп. 1. - Д. 85, 92, 97, 98, 123, 104; 108; Ф. р-78.-Оп. 1.- Д. 23-24, 34, 38, 44-45, 47, 49, 51, 76-80, 82, 96-97, 100, 103-110.59,60, 118, 119; Оп. 2.-Д.46;Ф. р-17.-Оп. 1.- Д. 55, 80, 122; Ф. р-19. - Оп. 1. - Д. 335; Ф. р-301.-On. 1.-Д. 63, 94, 104, 224; Ф. р-320. - Оп. 1.-Д. 16; 26, 33; Ф. р-360.-Оп. 1.-Д. 15; Ф. р-364. -Оп. 1. -Д. 12, 17, 33, 44; Ф. р-383.
- Оп. 1. - Д. 3; Ф. р-436. - Оп. 1. - Д. 3,45; Ф. р-358. - Оп. 1. - Д. 31 а, 53; ГОПАПО. - Ф. 1244. - Оп. 1. - Д. 36,
132; Ф. 557.-Оп. 1. - Д. 50; ГАСО.-Ф. р-62. - Оп. 1. - Д. 8; Ф. р-511.-Оп. 1. - Д. 9; Ф. р-1913.-Оп. 1.-Д. I;
ЦДООСО. -Ф. 225.- Оп. 1. -Д. 37.
1 ГОПАПО. - Ф. 557. - Оп. 1.-Д. 13, 33, 68, 70, 75, 80-82, 84, 85; On. 2.-Д. 11, 113,234,291-292,301,
304; Оп. З.-Д. 105, 119-121, 134, 157-160, 169; Ф. 580. - Оп. 1.-Д. 3, 23-24, 28, 33-36, 39, 86-88, 199-201,216;
Ф. 611. - Оп. 1. - Д. 34, 58, 61-62, 64-67; Ф. 754. - Оп. 1. - Д. 28-30; Ф. 820. - Оп. 1. - Д. 9; ГАПО. - Ф. р-19. -
Оп. 1.- Д. 388-389, 393, 396, 407-411;Ф. р-59. - Оп. 1.-Д. 91, 103, 114, 148; Ф. р-78. - Оп. 1. - Д. 47, 49, 91,
211,218, 223, 224, 226, 233, 237,247, 249; Ф. р-224. - Оп. 1. - Д. 57, 67; Ф. р-301. - Оп. 1. - Д. 266, 267, 295, 297-
299; Ф. р-358. - Оп. 2. - Д. 18; Ф. р-436. - Оп. 1.- Д. 77; Ф. р-1586. - Оп. 1. - Д. 7; ЦДООСО. - Ф. 225 . - Оп. 1.
-Д.23;Ф.4. -Оп. 1. -Д. 57.
2 ГАПО. -Ф. р-17. - Оп. 1. -Д. 5; Ф. р-359. -Оп. 1. -Д. 6, 8; Ф. р-301. -Оп. 1. -Д. 5, 74, 75, 87; Ф.
р-436. -Оп. 1. -Д. 103а, 106,107.
3 ГАПО.-Ф. р-78.-Оп. 1.-Д. 69; Ф. р-224.-Оп. 1.-Д. 19-21, 38-41,43,46; Ф. р-301.-Оп. 1.-Д. 88.
Делопроизводственная документация высших и местных органов государственной и партийной власти, советских учреждений губернского и уездного уровней явилась важным источником по вопросам создания и реорганизаций ВЧК и органов ЧК Пермского Прикамья, изменения их полномочий, проверок их работы, учета личного состава ячеек РКП(б) органов ЧК, взаимодействия и конфликтов чрезвычайных комиссий с органами власти и советскими учреждениями.
Второй группой источников диссертации можно назвать работы руководителей государства, в частности, главы СНК В.И. Ленина и руководителя ВЧК Ф.Э. Дзержинского. Их специфика заключается в двойственном характере. Если в этих работах приводится конкретный материал, то они рассматриваются нами как исторические источники. Наличие концептуальных оценок позволяет отнести их к историографическим источникам.
В публичных речах1 В.И. Ленин работе ЧК уделял несколько фраз. Речей перед чекистами немного. Декреты и их проекты, написанные главой СНК2, позволяют проследить изменение его взглядов на различные правовые проблемы, связанные с ВЧК. Небольшие записки и телеграммы В.И. Ленина руководству органов ЧК3 являются самым многочисленным видом источников.
Произведений Ф.Э. Дзержинского опубликовано мало. В его статьях и беседах с корреспондентами советских газет4 рассказывалось о конкретной дея-
1 Ленин В.И. Речь на митинге-концерте сотрудников Всероссийской чрезвычайной комиссии. 7 ноября
1918 г. // Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 37. - С. 173-174; Он же. Речь на 4-й конференции губернских чрез
вычайных комиссий. 6 февраля 1920 г.// Коммунист. - 1957. - № 5. - С. 19-23; Он же. 7-й Всероссийский съезд
Советов. 5-9 декабря 1919 г. Заключительное слово по докладу ВЦИК и Совнаркома. 6 декабря 1919 г.//Ленин
В.И. Полн. собр. соч.-Т. 39. - С. 246-255; Он же. IX Всероссийской съезд Советов. 23-29 декабря 1921 г. О
внутренней и внешней политике республики. Отчет ВЦИК и СНК. 23 декабря 1921 г.// Там же. - Т. 44. - С. 293-
329; и др.
2 Ленин В.И. Записка Ф.Э. Дзержинскому с проектом декрета о борьбе с контрреволюционерами и са
ботажниками. 7 (20) декабря 1917 г. //Ленин В.И. Полн собр. соч. - Т. 35- С. 156-158; он же. Предложения о
работе ВЧК. 3 декабря 1918 г.//Там же.-Т. 37.-С. 535; Он же. Берегитесь шпионов! 31 мая 1919 г. //Там же.
-Т. 38.-С. 399; и др.
3 Ленин В.И. Телефонограмма во Всероссийскую Чрезвычайную Комиссию 1 апреля 1919 г. // Ленин
В.И. Полн. собр. соч. - Т. 38. - С. 244; Он же. Маленькая картинка для выяснения больших вопросов // Там же.
- Т. 37. - С. 407-411; В.И. Ленин и ВЧК. - С. 46, 53, 59-60, 73-74, 79-82, 83, 84, 104, 108-110, 134-136, 140-157,
161 и др.; Из истории ВЧК. - С. 214, 219, 234, 263, 294,270,410,444 и др.
4 Дзержинский Ф.Э. О мятеже левых эсеров. Доклад Совнаркому 8 июля 1918 г. // Дзержинский Ф.Э.
Избранные произведения. - В 2-х тт. - Изд-е 3-е, доп. -М.: Политиздат, 1977.-Т. 1. 1897-1923.-С. 176-179; Ом
же. К разоружению анархистов. Беседа с сотрудником газеты «Известия». 16 апреля 1918 г. II Там же. - С. 167-
171; Он же. Пять лет работы. Беседа с корреспондентом «Правды». 13 декабря 1922 г. //Там же. -С. 296-298.
тельности ВЧК. В публичных речах он отстаивал свою точку зрения на общие задачи органов ЧК, изменение их полномочий. Самыми многочисленными являются приказы и сообщения ВЧК, подписанные Дзержинским. Они служат ис-точником почти по всему комплексу проблем, связанных с ВЧК . Переписка Ф.Э. Дзержинского за 1918 - 1921 гг. ценна тем, что позволяет проследить развитие его взглядов, показать его влияние на деятельность ВЧК.
Третьей группой источников являются материалы органов ЧК. Опубликованные приказы, распоряжения и инструкции ВЧК за 1917 — 1922 гг.4 посвящены формированию и функционированию ВЧК и системы ЧК по стране. С 1921 г. их количество уменьшается. Неопубликованные приказы, распоряжения и инструкции ВЧК находятся в фондах исполкомов Пермского Прикамья, управлений милиции, губернского бюро юстиции, губкома РКП(б), Мотовили-хинского райкома партии, Уральского областного Совета, Екатеринбургского уисполкома и губЧК5, куда они были направлены для сведения.
же. К разоружению анархистов. Беседа с сотрудником газеты «Известия». 16 апреля 1918 г. // Там же. - С. 167-171; Он же. Пять лет работы. Беседа с корреспондентом «Правды». 13 декабря 1922 г. // Там же. - С. 296-298.
1 Дзержинский Ф.Э. Речь при открытии 2-й конференции чрезвычайных комиссий. Газетный отчет. 27
ноября 1918//Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения.-Т. 1.-С. 181; он же. Речь на открытии 1У конфе
ренции губернских чрезвычайных комиссий. 5 февраля 1920 г. // Исторический архив. - 1957. - № 5. - С. 182-
185; Он же. Стенограмма выступления Ф.Э. Дзержинского на 8-м заседании ВЦИК. 17 февраля 1919 г. // Из
истории ВЧК.-С. 251-257; и др.
2 Дзержинский Ф.Э. Всероссийская чрезвычайная комиссия. От отдела по борьбе со спекуляцией при
ВЧК. Ко всему населению. 31 августа 1918 г.// Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. - Т. 1- С. 180; Он
же. От председателя Всероссийской чрезвычайной комиссии. 2 апреля 1919 г. // Там же. - С. 190; Он же. Приказ
ВЧК № 174 губернским чрезвычайным комиссиям. 23 июня 1919 г. //Там же. - С. 191-192; Он же. Приказ ВЧК.
О карательной политике органов ЧК. 8 января 1921 г. // Там же. - С. 222-227 и др.
3 Дзержинский Ф.Э. Отношение председателя ВЧК Ф.Э. Дзержинского с просьбой передать все дело
борьбы с контрреволюционной печатью в ведение ВЧК. 8 мая 1918 г. // Из истории ВЧК. - С. 113-114; Он же.
Записка Пятницкому об обязательной формулировке обвинения арестованных не позже пяти дней со дня аре
ста. 25 апреля 1919 г. // Из истории ВЧК. - С. 276; Он же. Письмо заместителю председателя ВЧК И.К. Ксено-
фонтову о принципах работы Коллегии ВЧК, одобренных ЦК РКП(б). 23 июля 1920 г. // Из истории ВЧК . - С.
400; Он же. Указания к составлению приказа о роли чекистов и недопустимости покрывательства их преступ
лений. 19 января 1921 г. // Из истории ВЧК. - С. 422; и др.
4 Конструкция отделов Чрезвычайных комиссий, принятая на Всероссийской конференции Чрезвычай
ных Комиссий 13 июня 1918 г. и дополненная в августе 1918 г. Иногородним отделом ВЧК (ВЧК-ГПУ): Доку
менты и материалы / Сост. Ю. Фельштинский. - Б.м.: Chalidze publication, - 1989. - С. 13-17; Положение ВЧК.
О губернских и уездных чрезвычайных комиссиях. 14 сентября 1918 г. // Из истории ВЧК. - С. 192-195; Приказ
Президиума ВЧК № 208. Об учете специалистов и лиц, могущих явиться заложниками. 17 декабря 1919 г. // Из
истории ВЧК.- С. 345-347; Приказ № 48 Президиума ВЧК всем губернским чрезвычайным комиссиям. О
взаимоотношениях чрезвычайных комиссий с трибуналами. 17 апреля 1920 г. // Из истории ВЧК. - С. 382-388;
ВЧК и начало НЭПа//Свободная мысль-XXI.-2000.-№4.-С. 114-128; и др.
3ГАПО.-Ф.р-17.-Оп. 1.-Д.24;Ф.р-59.-Оп. 1.-Д. 98; Ф. р-78.-Оп. 1.-Д. 23; Ф. р-224.-Оп. 1. -Д. 35-37, 53, 69; Ф. р-436. -Оп. 1. -Д. 22, 55; ГОПАПО. -Ф. 557. -Оп. 1. -Д. 49; Ф. 620. -Оп. 1. - Д. 50; ГА-СО. - Ф. р-62 . - Оп. 1 . - Д. 8; Ф. р-573. - Оп. 1. - Д. 2.
Этот же вид документов уездных органов ЧК, Особого отдела 3-й армии Восточного фронта и транспортных ЧК за 1918 - 1921 гг.1 охватывает более узкий регион действия и период времени. Ценность этих документов в наличии сведений о формировании прикамских органов ЧК, кадровых перестановках и внутренней жизни губЧК.
Информативным источником являются отчеты и доклады органов ЧК. В опубликованном отчете Пермской губЧК президиуму губисполкома за март-октябрь 1918 г. нашли отражение основные вехи и направления ее деятельно-сти . Неопубликованные отчеты и доклады Пермской и Екатеринбургской губЧК, а также Особого отдела ВЧК при Совете 1-й Революционной Трудовой армии за 1918 - 1922 гг.4 содержат данные о функционировании органов ЧК, их структурных подразделений, о руководящем кадровом составу.
Важным источником явились информационные материалы органов ЧК. Часть из них (сообщения ВЧК, обращения к населению, выдержки из общей информационной сводки ВЧК) была опубликована5. Неопубликованные информационные бюллетени Особого отдела Пермской губЧК и Особого отдела ВЧК при Совете 1-й Революционной Трудовой армии, сводки Пермской и Екатеринбургской губЧК, сводки уездных политбюро и транспортных ЧК за 1919 — начало 1922 гг.6 содержат громадный материал о социально-экономическом и политическом положении в регионе, отражают одно из направлений работы ЧК
- сбор информации о жизни общества. Бюллетени отличаются от сводок нали
чием большей информации о самой Пермской губЧК и ее Особом отделе.
Сводки и бюллетени сохранились только в машинописных копиях. Имеются
1 ГАПО. - Ф. р-147. - Оп. 1. - Д. 2; Ф. р-356. - Оп. 1. - Д. 326; Ф. р-358. - Оп. 1. - Д. 7; ГОПАПО. - Ф.
1040.-Оп. 1.-Д.4.
2 См.: Упрочение Советской власти. -С. 110-111.
3ГАПО. -Ф.р-19.-Оп. 1.-Д. 486;Ф.р-301.-Оп. 1.-Д. 16; Ф. р-464 .-Оп. 1.-Д. 2; ГОПАПО.-Ф. 557,-Оп. 1.-Д.50.55; Д. 10.-С. 119-127об.; Оп. 2. - Д. 45; ЦДООСО. - Ф. 4. - Оп. 1. - Д. 42,46; и др.
4 ЦДООСО.- Ф. 76.-Оп. 1. -Д. 70, 73.
5 См.: Из истории ВЧК.-С. 88,95-96,99-102, 104-112, 121-134, 142, 163-164, 167-174, 181-182, 191-192,
198-199, 204-206, 250-251, 265-268, 270, 298, 323-331, 354, 357-359, 373, 375-376, 393-394, 397, 401-402; Совет
ская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939: Документы и материалы. - В 4-х тт. - Т. 1. 1918-1922 гг.
- М.: РОССПЭН, 1998.-493 с.
6 ГОПАПО. - Ф. 557. - Оп. 1. - Д. 10, 51-53, 197; Оп. 2. - Д. 49, 50, 45; Оп. 3. - Д. 23, 209, 210, 211; ГА
ПО. -Ф.р-19.-Оп. 1.-Д.491;Ф.р-78. -Оп.З. - Д. 22; Ф. р-804 . - Оп. 1.-Д. 1;ЦДООСО.- Ф. 76. -Оп. 1.
- Д. 70, 73; ГАСО. - Ф. р-7. - Оп. 1. - Д. 7.
угасающие и нечитаемые тексты. Этот вид документов явился одним из основных источников диссертации.
Протоколы заседаний Коллегий и Президиумов Пермской и Екатеринбургской губЧК, Уральской облЧК, в том числе и объединенных с представителями других учреждений губерний1, ценны наличием сведений о взаимодействии губернских и областной ЧК с советскими учреждениями, подавлении контрреволюционных выступлений, внутренней жизни и кадровом составе ЧК. Переписка органов ЧК между собой за 1919 г. позволяет раскрыть проблему взаимоотношений вышестоящих органов ЧК с нижестоящими.
Своеобразным источником являются следственные дела прикамских ор-ганов ЧК за весь период деятельности . На обвинительных заключениях и выписках из протокола заседания Коллегии ЧК имеются подписи следователей и руководителей ЧК, что позволяет установить кадровый состав комиссии. Таким образом, материалы ВЧК и местных органов ЧК явились важным источником для диссертации.
Четвертой группой источников стали материалы периодической печати. «Известия Пермского губисполкома», «Красный Урал», «Звезда», «Известия Уральского областного Совета», «Уральский рабочий» и другие4 содержат объ-
1 ГОПАПО. - Ф. 557. - Оп. 1. - Д. 49, 54; Оп. 2. - Д. 44; ГАПО.-Ф. р-19.-Оп. 1. - Д. 491; Ф. р-147. -Оп. 1. -Д.2;Ф.р-436. -Оп. 1.-Д. 22; ЦДООСО. -Ф.4. -Оп. 1. - Д. 5, 33,42; ГАСО. -Ф.р-7.- Оп. 1. -Д. 4;Ф.р-573. -Оп.2. -Д. 3; Ф. р-1913. -Оп. 1. -Д.2;идр.
2ГАПО. -Ф.р-436. -Оп. 1. -Д. 17;Ф.р-301. -Оп. 1. -Д. 11.
3 Постановление Пермской ЧК о возбуждении.следствия по делу об исчезновении Михаила Романова.
13 июня 1918 г. // : ГОПАПО. - Ф. 643/2. Архив
ные уголовные дела на лиц, реабилитированных по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 16 января
1989 г. и Закону РСФСР от 18 октября 1991 г. - Оп. 1. - Д. 11180, 11297, 11622, 11623, 12007, 12700, 13164,
13734 и др.; ГАПО. -Ф. р-464 .-Оп. 1.-Д. 4, 5, 6, 9; Ф. р-656. -Оп. 1. -Д. 25, 30; и др.
4 Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих, Крестьянских и Крас
ноармейских депутатов (с № 74 - Известия Пермского окружного исполнительного комитета Советов Рабочих,
Крестьянских и Красноармейских депутатов; с № 242 - Известия Пермского губернского и Пермского уездного
исполнительных комитетов Советов Рабочих, Крестьянских и Армейских Депутатов). -1918.-22 января - 31
июля, 21 августа, 10, 24 сентября, 1 октября-2 декабря; Красный Урал: Орган Пермского губернского Военно-
революционного комитета (с № 51 - Орган Пермского губернского организационного бюро РКП(б) и Пермско
го губернского революционного комитета; с № 100 - Орган Пермского губернского комитета РКП(б) и Перм
ского губернского исполнительного комитета). - 1919. - 27 июля -31 декабря; 1920. - 1 января -15 июня; Звез
да: Орган Пермского губкома РКП(б) и Пермского Губисполкома. - 1920. - 16 июня-30 декабря. - № 1-168;
1921. - 1 января-30 декабря; 1922. -Январь-март; Известия 3-го Екатеринбургского съезда Советов Рабочих,
Крестьянских и Красноармейских Депутатов. - 1920. -25-29 октября; Известия Уральского областного Совета
Рабочих и Солдатских депутатов (с № 5 - Известия Уральского и Екатеринбургского Совета Рабочих и Солдат
ских депутатов; с № 67 - Известия Уральского областного Совета Рабочих, Крестьянских и Армейских депута
тов и Екатеринбургского совета Рабочих и Солдатских депутатов). - Екатеринбург, 1918. - январь-июль. - № 2-
явления и распоряжения, информационные сообщения и отчеты о работе ЧК и другие материалы. Периодическая печать отразила многие вопросы формирования и деятельности, кадрового состава органов ЧК, их взаимоотношений с другими учреждениями и органами власти.
В колчаковских газетах «Пермские губернские ведомости», «Современная Пермь», «Освобождение России»1 значительное место уделялось карательным мерам Советского государства. Имеются сведения о конкретных случаях убийств и насилия. Был опубликован большой комплекс документов о противостоянии епископа Андроника с Советской властью и его убийстве. Материалов о деятельности ЧК немного.
Особо следует выделить ведомственную периодику за 1918 г. Центральным изданием был «Еженедельник чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией»2. В нем печатались различные материалы только ВЧК и местных ЧК. Пермская губерния упоминается несколько раз. Материалы «Еженедельника ЧК» являются ценным источником по проблемам изменения карательной политики ЧК осенью 1918 г., созданию и деятельности местных ЧК, психологии чекистов. Для диссертации были важны отчеты других ЧК.
Информационно насыщенным источником является «Бюллетень Пермского окружного чрезвычайного комитета» . Это издание информировало граждан о деятельности чекистов, оправдывало существование ЧК, публиковало инструкции нижестоящим комиссиям.
69, 72-77, 79, 83-105, 107-108, 112, 114-115, 117-121, 128, 131-133, 138, 140; Уральский рабочий: Ежедневная газета. Орган Уральского Областного и Екатеринбургского комитета РКП(б). - Екатеринбург, 1918- январь, февраль, март, май-сентябрь, декабрь. -№ 1-3, 5, 7, 8, 14-22, 24, 25, 29, 30, 36, 40, 85-103, 109-111, 113, 116-119, 121, 123, 125-141, 143, 156, 159, 162-169, 171-183, 185-190, 192, 193, 243-246, 248, 250-255; Четвертый съезд Советов Екатеринбургской губернии: Ежедневный бюллетень съезда. - Екатеринбург, 1921. - 25-30 апрель.
' Пермские губернские ведомости.- 1919. -№ 1-5, 7-19, 23; Освобождение России. - 1919. -№ 1-3, 6, 8-10, 12-18, 22, 31-33, 44, 46, 52, 53, 59, 73, 82, 84, 85, 87, 89, 94-103, 106-124, 126-127, 129-131, 133-135; Современная Пермь: Газета беспартийная, прогрессивно-демократическая.- 1919. - № 62-77, 80-81, 85-88, 90-115; Уральская жизнь: Газета политическая, общественная, литературная и экономическая. - Екатеринбург, 1918. — январь-июнь, июль, декабрь. - № 4-26, 28, 30-32, 34, 36-42, 45, 47-48, 50-92, 94-104, 108-114, 116-153, 176, 182, 183,188,189,191-218; 1919. - январь.-№ 1-7.
2 Еженедельник чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией. - 1918. - № 1.
22 сентября; № 2. - 29 сентября; №3.-6 октября; № 4. - 13 октября; № 5. - 20 октября; № 6. - 27 октября.
3 Бюллетень Пермского окружного чрезвычайного комитета по борьбе с контрреволюцией, спекуляци
ей и саботажем. - 1918. - 13 июня. -№1.
Последней группой источников являются воспоминания. В мемуарах руководителей ВЧК и советских государственных деятелей Я.Х. Петерса, М.Я. Лациса, В.Д. Бонч-Бруевича, Г.С. Мороза, опубликованных в 1920-е гг.1, содержатся данные о действиях чекистов по ликвидации контрреволюционных выступлений, по вопросам создания ВЧК, изменения ее полномочий, структуры, законодательной базы, взаимоотношений ВЧК с другими учреждениями.
Неопубликованные мемуары пермских чекистов С.А. Окулова, И.С. Ду-лисова, Т. Кизеловского, Жужгова и других позволяют раскрыть деятельность ЧК по подавлению конкретных контрреволюционных выступлений в крае. В мемуарах М.О. Теплоухова и В.Ф. Сивкова3, написанных в 1950 - 60-х гг., содержатся сведения о деятельности Пермской губЧК и Рождественской волостной ЧК, которых нет в других источниках.
Отдельной группой стоят опубликованные мемуары А.В. Маркова, Г.И. Мясникова, И.Г. Новоселова и А.А. Микова об убийстве М. Романова летом 1918 г.4, в котором участвовали и пермские чекисты. Они являются практически единственным источником сведений об этом событии.
В целом источниковая база по теме является весьма фрагментарной. Специальных публикаций документов, посвященных прикамским ЧК, практически
1 Петере Я.Х. Воспоминания о работе в ВЧК в 1-й год революции // Пролетарская революция. - 1924. -
№ 10(33). -С. 5-32; Он же. 10 летВЧК-ОГПУ: Воспоминания к 10-летию ВЧК - ОГПУ//Огонек. - 1927. -№
52. - С. 3-5; Лацис М.Я. Тов. Дзержинский и ВЧК // Пролетарская революция. - 1926. - № 9- С. 81-97; Бонч-
Бруевич В.Д. Как организовалась ВЧК: К полугодовщине смерти Ф.Э. Дзержинского // Огонек. - 1927. - № 3. -
С. 6-7; он же. Убийство германского посла Мирбаха и восстание левых эсеров: По личным воспоминаниям. —
М.: Гудок, 1927; он же. Покушение на товарища Ленина 30 августа 1918 г.-М.-Л.: Госиздат, 1929; Мороз Г. Из
воспоминаний о ВЧК // Правда. - 1927. - 18 декабря.
2 Окулов С.А. Воспоминания об аресте епископа в Перми в 1918 г. 13 июня 1931 г. // ГАПО. - Ф. р-
1580.-Оп. 1.- Д. 16; он же. Воспоминания. 1916-1919. Конец 1930-х гг.//Там же.-Д. 17; Дулисов И.С. Вос
поминания об участии в Февральской, Октябрьской революциях и гражданской войне. 26 января 1926 г. // ГА
ПО. - Ф. р-732. - Оп. 1. - Д. 124; Жужгов. Воспоминания об аресте пермского архиерея Андроника в 1918 г. //
Там же. - Д. 140; Кизеловский Т. «Слухи» о пермском архиерее Андронике. 16 августа 1918 г. // Там же. - Д.
175; Мальцев И. Воспоминания о восстании дезертиров в с. Канабек летом 1918 г. 20 августа 1926 г. // Там же.
-Д. 236; и др.
3 Сивков В.Ф. Пережитое. - Пермь, 1968. - 260 с; Теплоухов М.О. Воспоминания из жизни с. Рождест-
венскогов 1918-1920 гг. 25 октября 1957-2марта 1965 гг.//ГАПО. -Ф.р-732. -Оп. 1. -Д. 367.
4 Марков А.В. «Надвигалось бурное время». 15 февраля 1924 г. // Позиция. - 1990. - № 17. - С. 23-26;
Миков А.А. «Что делать с Мишкой Романовым?». 21-25 августа 1956 г. // Там же. - С. 21-23JOh же. Расстрел
Михаила Романова. 15 февраля 1922 г. // Скорбный путь Михаила Романова. - С. 144-149; Новоселов И.Г.
Письмо в редакцию газеты «Правда» об участии в расстреле великого князя Михаила Романова. 3 августа 1928
г. // Там же. - С. 163-165; он же. «Эту историческую могилку я... еще не забыл» // Там же. - С. 165-167; Мясни
ков Г. Философия убийства или Почему и как я убил М. Романова // Минувшее: Исторический альманах. 18. -
М.,-СПб., 1995.-С. 7-191.
нет. В архивных фондах находится небольшое количество дел, скомплектованных из документов, посвященных только органам ЧК Пермского Прикамья. Основным массивом источников являются небольшие по объему документы, содержащиеся, как правило, среди архивных материалов, не относящихся к теме данной диссертации. Весь спектр использованных в исследовании источников и литературы является необходимым и достаточным для решения стоящих перед автором диссертации задач.
Хронологические границы диссертационного исследования охватывают 1918 - начало 1922 гг. 1918 год явился временем создания первых чрезвычайных комиссий в Пермском Прикамье. В начале 1922 г. произошла реорганизация ВЧК и ее местных органов в ГПУ.
Территориальные границы диссертационного исследования охватывают Пермское Прикамье или территорию Западного Урала, включающего в себя Пермскую губернию и ряд уездов Вятской губернии (Глазовский, Елабужский и Сарапульский).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложений.
Создание и структура чрезвычайных комиссий
Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем при Совете Народных Комиссаров (ВЧК) была организована 7 (20) декабря 1917 г. на заседании СНК1. Причинами этого были реальные угрозы для Советской власти. Особую опасность представляли «пьяные погромы», саботаж чиновников правительственных учреждений в Петрограде, угроза всероссийской забастовки служащих, выступление железнодорожников под руководством Викжеля2. У Советского правительства уже был опыт ликвидации вооруженных выступлений А.Ф. Керенского - П.Н. Краснова и юнкерского мятежа в Петрограде в конце октября — ноябре 1917 г.
Совнарком был вынужден действовать в условиях паралича и развала государственной системы, порожденных войной и революцией. Большевики стремились создать силовое ведомство под своим контролем. Поэтому они не хотели допускать в ВЧК представителей эсеров и меньшевиков, которые составляли большинство в Петроградском военно-революционном комитете (да-лее - ВРК) . Однако под давлением ЦК Партии левых социалистов-революционеров (интернационалистов) (далее - ПЛСР(и)) большевики вынуждены были уступить и по условиям соглашения включить левых эсеров в структуры власти, в том числе и в ВЧК.
В свою очередь ВЧК стремилась создать свои органы на местах. 15 (28) декабря 1917 г. она опубликовала обращение к местным Советам с предложением немедленно приступить к созданию чрезвычайных комиссий1. Аналогичное предложение содержалось в радиограмме ВЧК всем Советам от 23 февраля 1918 г. В результате уже в феврале 1918 г. была создана областная ЧК при Уральском областном Совете (далее - Уральская облЧК). При ней был сформирован вооруженный отряд .
18 марта 1918 г. Коллегия ВЧК приняла постановление «О создании местных чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией» с требованием к Советам организовать такие учреждения с одинаковым названием4. Таким образом, ЧК создавались на основании распоряжений центра.
Первый этап создания и работы ЧК в Пермской губернии включал в себя 1918 - начало 1919 гг. Его временная граница определялась в зависимости от занятия территорий армией адмирала А.В. Колчака. В Вятской губернии завершение первого этапа связано с первой реформой ЧК в начале 1919 г.
Полномочия и функции органов ЧК
Одной из наиболее важных проблем в функционировании ЧК были их полномочия. Ф.Э. Дзержинский в докладе СНК 7 (20) декабря 1917 г. определил следующие полномочия ВЧК: «...2) Предание суду Революционного трибунала всех саботажников и выработка мер борьбы с ними. 3). Комиссия ведет только предварительное расследование, поскольку это нужно для пресечения. ... Меры - конфискация, выдворение, лишение карточек, опубликование списков врагов народа и т. д.»1.
Практически сразу же начались конфликты ВЧК с другими наркоматами. Первый произошел с наркомом юстиции, членом ЦК ПЛСР(и) И.З. Штейнбер-гом. 15 (28) декабря 1917 г. он издал приказ, запрещавший доставлять арестованных в Смольный или ревтрибунал без санкции НКЮ. 18 (31) декабря ВЧК арестовала группу членов «Союза защиты Учредительного собрания». И.З. Штейнберг и член коллегии НКЮ, член ЦК ПЛСР(и) В.А. Карелин освободили их. 19 декабря 1917 г. (1 января 1918 г.) СНК встал на сторону Ф.Э. Дзержинского, отметив, что действия левых эсеров были «формально и по существу дела неправомерны». Но проект резолюции Штейнберга, по которому Наркомату юстиции предоставлялось право контроля «формальных сторон работ» ЧК, был принят с поправками В.И. Ленина. Однако, уже 21 декабря 1917 г. (3 января 1918 г.) СНК подтвердил, что ВЧК является следственным органом. Результаты своей работы она должна была передавать в Следственную комиссию Ревтрибунала, арестованных предавать суду или освобождать. СНК разрешил НКЮ, НКВД и президиуму Петроградского Совета лишь «ближайшее наблюдение» за работой ВЧК. В постановлении подчеркивалось непосредственное подчинение этой комиссии Совнаркому .
И.З. Штейнберг на заседании СНК 7 (20) января 1918 г. поднял вопрос о проверке всех арестованных по политическим мотивам. СНК поручил произвести такую проверку НКЮ. На следующий день Совнарком назначил в ВЧК четырех левых эсеров. В январе же И.З. Штейнберг и член коллегии Ревтрибунала печати А.А. Шрейдер потребовали освободить всех осужденных за преступления в печати. СБК вынес решение, что в ВЧК «концентрируется вся работа розыска и предупреждения преступлений..., ведение следствий и постановка дела на суд представляется Следственной комиссии при трибунале»1. Руководство ПЛСР(и) пыталось поставить ВЧК под свой контроль. ВЧК учреждалась как административно-политический орган розыска, пресечения и предупреждения контрреволюционных преступлений, в судебной же области - как орган дознания. Следствия в полном объеме она не вела. Уже в начале 1918 г. наблюдался параллелизм ВЧК с другими учреждениями, что приводило к трениям с ведомствами.
В связи с наступлением немецких войск под Петроградом и усложнением общей обстановки полномочия ВЧК начали заметно расширяться. В пункте № 8 декрета СНК «Социалистическое отечество в опасности!» от 21 февраля 1918 г. было сказано, что «неприятельские агенты, спекулянты, громилы, хулиганы, контрреволюционные агитаторы, германские шпионы расстреливаются на мес-те преступления» . В объявлении ВЧК от 22 февраля 1918 г. отмечалось, что эти категории преступников «будут беспощадно расстреливаться отрядами комиссии на месте преступления» . ВЧК уже через два месяца после своего создания приобрела право применения внесудебных расстрелов.
. Борьба органов ЧК с политическими противниками Советской власти
Деятельность органов ЧК Пермского Прикамья была многогранной. В принципе, ее основную часть должна была составлять борьба с политическими противниками Советской власти.
В начале 1918 г. работа Пермского окрЧК, по признанию чекистов, протекала медленно, т.к. противники чинили «массу препятствий». Пермские чекисты ликвидировали «заговор черносотенцев»1. Началом работы окрЧК сами чекисты считали разгон «контрреволюционной буржуазной городской Думы». Постановление о ее роспуске было принято Пермским Советом 13 марта2.
Одним из основных направлений деятельности органов ЧК Пермского Прикамья на протяжении всего периода их существования являлась борьба с «бывшими». Она в значительной степени коснулась и карательных органов царской России. 8 августа 1918 г. ВЧК направила на места списки жандармов и провокаторов для опубликования в печати. ЧК должны были содействовать выявлению и наказанию этих лиц. В список жандармов вошли 1295 человек, 156 из них были работниками Пермского губернского жандармского управления. Подотдел печати Отдела по борьбе с контрреволюцией, саботажем и преступлениями по должности Пермской губЧК производил выписки из дел жандармского управления для выявления его личного состава, секретных сотрудников, филеров, «откровенников» и заявителей. Была проделана масштабная работа3.
На местном уровне репрессии могли ограничиваться общественными работа-ми .
Известным эпизодом деятельности уральских чекистов стали убийства Николая П и членов Дома Романовых в Перми, Екатеринбурге и Алапаевске . Мы склоняемся к мнению, что убийство М. Романова в Перми ночью 13 июня 1918 г. послужило своеобразной репетицией подобных актов в Екатеринбурге и Алапаевске. Непосредственным поводом убийства Николая П и его семьи стало наступление чехословацких войск. Руководящая роль чекистов в этих убийствах показывает, что они были проверенными и убежденными сторонниками Советской власти.