"Место и роль государственных органов власти в становлении банковской системы Российской Федерации в 1993-2003 гг." Волосатых Александр Леонидович

<
>




Волосатых Александр Леонидович. "Место и роль государственных органов власти в становлении банковской системы Российской Федерации в 1993-2003 гг." : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Волосатых Александр Леонидович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2009.- 201 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Общественно-экономические и политические предпосылки изменений в развитии банковской системы Российской Федерации в 1992-2003 гг.

Раздел II. Формы и методы государственного регулирования концентрации банковского капитала в России

Раздел III. Роль и значение банковской системы Российской Федерации в развитии отечественного производства

Раздел IV. Тенденции и противоречия политики финансово-экономической стабилизации в России

Заключение

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется особой ролью и значением банковской системы в преодолении современных кризисных явлений в мировой и российской экономике. Способность банков аккумулировать и перераспределять финансовые потоки, направлять их в жизненно важные сферы производства при правильном государственном подходе может сыграть важную роль в деле стабилизации экономического развития Российской Федерации. Как показала российская практика реформ, игнорирование или недостаточный учет возможностей банков может привести к негативным последствиям для развития отечественного производства.

Дополнительную актуальность теме исследования придает тот факт, что ни одно из начатых экономических преобразований в России не закончено. В значительной степени это объясняется слабостью банковской системы страны, которая не смогла обеспечить финансовую поддержку динамичному развитию отечественного производства. В условиях неразвитых финансовых рынков и отсутствия других альтернативных кредитных организаций кредиты коммерческих банков являлись практически единственным источником привлечения ресурсов для национальной экономики. Несмотря на некоторое оживление в развитии общественного производства и повышение кредитной активности банковского сектора в начале 2000-х гг., проблема участия банков в экономической жизни страны остается крайне актуальной.

Особую актуальность теме исследования придает появление на современном этапе ряда альтернативных программ реформирования банковской системы России. Односторонние подходы в данном вопросе могут привести к тупиковой ситуации. Необходимо понимание закономерностей, по которым банковская система взаимодействовала с внешней средой. Важно учесть уже имеющийся опыт российских реформ, а также множество проблем, возникших в результате стихийного становления взаимоотношений нового банковского сектора и общественного производства. В их числе автор выделяет замедленное

развитие российской банковской системы, недостаточную кредитную поддержку банками экономики, утрату отдельными российскими банками доверия экономических субъектов, значительные потери экономики в результате банковских кризисов. От скорейшего решения этих проблем зависит стабильность экономического развития России.

Степень научной разработки проблемы. Переходный период 1992-2003 гг. получил самые противоречивые оценки современников, журналистов и научной общественности, вызвал острую полемику исследователей по широкому кругу вопросов, особенно по проблемам финансово-экономического развития страны. На современном этапе необходимо объективно переосмыслить комплекс научных взглядов на процесс экономической трансформации России, найти общий знаменатель в противоречивых концептуальных оценках сложного исторического этапа 1990-х - начала 2000-х гг.

Историография развития банковской системы формировалась в непростых условиях переходного времени и отразила все многообразие общественных мнений, различные оценки политики власти в банковском секторе. В первой половине 1990-х гг. большинство исследователей видели в развитии коммерческих банков панацею и единственное средство скорейшего перехода страны к рыночной экономике, основанной на свободной конкуренции." С деятельностью банков связывалось решение конкретных проблем финансово-экономического развития страны, например, вопросов инфляции, финансовой стабилизации, экономического роста и др. В данном блоке публикаций вьтде-

См.: Банковский механизм управления экономикой // Под ред. Коробовой Г.Г,, Лаховой B.C. Саратов, 1990; Баскин Л. Одесс В. Коммерческие банки - важнейшая часть рыночной инфраструктуры // Маркетинг. 1992. №3; Меньшиков СМ. Советская экономика: катастрофа или катарсис? M., 1990; Михайлова Е.В. Возрождение финансового рынка в РФ. СПб., 1992 и др.

2 См.: Яковец Ю.В. Революция в экономике: ключевые проблемы, противоречия, перспективы пере
стройки. М., 1990; Тропин С. Спекуляция и свобода торговли // Социалистическая законность. 1991. № 5; Али
мова Т.Д. Банковская система РФ: проблемы становления. СПб., 1997; Матовников М.Ю., Михайлов Л.В., Сы
чева Л.И. Российские банки: 10 лет спустя. М., 1998; Колодко Г. Политика финансовой стабилизации и пробле
мы экономического роста // Вопросы экономики. 1993. № 6; Корнай Я. Устойчивый рост как важнейший при
оритет // Вопросы экономики. 1996. № 10; Кротов Н. Лапшов Б. Рождение коммерческих банков, или момент
истины российской банковской реформы. М., 1998.

3 См.: Гринберг Р.С. Инфляция и антиинфляционная политика в условиях рыночных реформ. Авторе
ферат дис. д.э.н. М., 1995; Гурова Т., Фадеев В. Из депрессии в кризис // Эксперт. 1996. № 10 и др.

ляются многочисленные полемические работы по отдельным проблемам российских экономических реформ, прежде всего, затрагивающие вопросы приватизации, ценообразования, рынка ценных бумаг и др., непосредственно выходящие на банковскую тематику.4

Особый интерес представляют работы, содержащие исторический анализ эволюции банковской системы России в 1990-е - начале 2000-х гг. Как правило, они содержат общий материал о реорганизации банков в ходе рыночных реформ. В данной связи остаются не вполне проясненными многие важные аспекты исследуемой проблемы, прежде всего, вопросы трансформации государственных банков и создания большого количества коммерческих банков.

Многочисленные банкротства российских банков сделали чрезвычайно актуальной проблему управления рисками, прежде всего, кредитным риском. Рост интереса современных исследователей к проблемам эволюции банковской системы России проявился в стремительном росте числа региональных работ, содержащих любопытные сведения о проблемных вопросах банковской деятельности в рассматриваемый период.7

В середине 1990-х гг., когда появилась возможность сопоставления прогнозов и результатов рыночных преобразований, исследователи более критично оценивали избранную в начале 1990-х гг. стратегию финансово-

4 См.: Львов Д., Дементьев В. Новая промышленная политика России // Экономист. 1996. № 10; Илла
рионов А. Упущенный шанс. Почему финансовая стабилизация не состоялась в 1995 г. // Вопросы экономики.
1996. № 3; Илларионов Л. Теория «денежного дефицита» как отражение платежного кризиса в российской эко
номике // Вопросы экономики. 1996. № 12; Медведев Р.Л. Чубайс и ваучер: Из истории российской приватиза
ции. М., 1997; Обзор экономики России. Основные тенденции развития. 1998 г. Часть 1. М., 1998 и др.

5 См.: 70 лет Госбанку СССР. М., 1991; Коречков Ю.В. История банковского дела в Российской импе
рии. М., 1997; Соколов Е.В. История банковского дела. М., 2001; Коречков Ю.В. Полевым учреждениям Цен
трального банка Российской Федерации 55 лет. М., 1996; Гурьев А.Н. История России: кредитная система. М.,
1995; Кураков В.М. История развития банковской системы в России. СПб., 1995; Петров Ю.А. Калмыков СВ.
Сберегательное дело в России: Вехи истории. М., 1995; Ананьин Б.В., Беляев С.Г., Дмитриева З.В. Петербург.
История банков. М., 2001 и др.

См.: Андрюшин С.А. Банковская система России: особенности эволюции и концепция развития. М., 1998; Голованова Н.Б. Роль государства в становлении и развитии банковской системы России: (Исторический аспект). М., 1999; Черняк B.3. Банки и банкиры. М., 1998 и др.

См., напр.: Дарбаков B.C. Петров В.Б. Формирование и развитие банковской системы Калмыкии. Элиста, 1998; История и тенденции развития банковской системы Дальнего Востока и Сибири // Сост. Иванченко О.Г. и др. Хабаровск, 1998; Аюпов Р.А. История сберегательного дела в Башкортостане. Уфа, 1997; и др.

экономического развития страны. Спад промышленного производства часто рассматривался в исторической литературе как закономерное следствие либерализации цен и отказа от государственного протекционизма в сфере внешней торговли.9 Особый интерес представляют аналитические публикации, посвященные проблемам финансовой стабилизации, ставшей наиболее актуальной проблемой постсоветской России.10

Важное направление исследований составляет комплекс работ по вопросам финансовой, денежной политики.11 В общем массиве трудов, посвященных развитию современной банковской системы, следует особо указать на публикации по истории становления и развития системы коммерческих банков. ~

На рубеже 1990-х - 2000-х гг. в историографии господствовали крайне противоречивые оценки развития банковского сектора России. Констатируя очевидный факт сжатия производственной сферы, историки отмечали бурное

1 "X

развитие финансового рынка. К этому времени со всей очевидностью обнару-

См.: Симановскнй Л.Ю. Финансово-банковский сектор российской экономики: вопросы формирования и функционирования. М., 1995; Абалкин Л.И. Коммерческие банки на фондовом рынке. М., 1995; Букаго В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. М., 1996; Львов Ю.И. Банки и финансовый рынок. СПб., 1995; Усоскин В.М. Современный коммерческий банк. М., 1998; Темникова К.Н. Современная банковская система России. М., 1998; Судаков В.Б. Колесииченко О.В. Банковская система России и пути ее интеграции в международный финансовый рынок. М., 1997; Садков В.Г. Овчинникова О.П. Банковские системы развитых стран: история, современность, перспективы. М., 2001; Строев Е. Инвестиционная политика государства: российская действительность и зарубежный опыт // ЭКО. 1998. №1 и др.

9 См.: Банковская практика за рубежом. 2002. №9; Постоленко М.Л. Внешнеэкономическая деятельность в Российской Федерации: Управление. Организация. Регулирование и контроль. М., 1994; Титова Н.Л. Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России с Восточной Германией // Международный бизнес России. 1995. N 6; Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения / Финансы и статистика. - М., 1999.

См.: Красавина Л. Значение мирового опыта для модернизации российской банковской системы // Деньги и кредит, 2001, №1; Проблемы теории и практики управления. 1997. № 5; Россия на пути к 2000 году (доклад экспертного института) // Вопросы экономики. 1996. № 2.

11 См.: Боровиков В.И. Денежное обращение, кредит и финансы. Воронеж, 1996; Бублик Н.Д. Управление финансовыми и банковскими рисками. Уфа, 1998; Дадашев A.3., Черник Д.Г. Финансовая система России. М, 1997; Ламынин А.И. Мамай И.П. Финансовый механизм государственного регулирования национальной экономики. М., 1997; Тосунян Г.А. Деньги и власть: Теория разделения властей и современность. М., 1998 и др.

См.: Мехряков В.Д. Развитие кредитных учреждений в России. М., 1996; Мехряков В.Д. История кредитных учреждений и современное состояние банковской системы России. М., 1995; Сибиряков А.И. Коммерческий банк сегодня. М., 2003; Попова Е.М. Роль и значение коммерческих банков в становлении рынка ценных бумаг и экономическом развитии России: (Исторический аспект). СПб., 2000; Баскин А. Одесс В. Коммерческие банки - важнейшая часть рыночной инфраструктуры // Маркетинг. 1992. №3; Ширннская Е.Б. Операции коммерческих банков за рубежом. М., 1997 и др.

См.: Рудык Н., Семенкова Е. Рынок корпоративного контроля: слияния, жесткие поглощения и выкупы долговым финансированием. - М.: Дело, 2000; Россия на пути к 2000 году (доклад экспертного института) // Вопросы экономики. 1996. № 2; Обзор экономики России. Основные тенденции развития. 1998 г. Часть 1. М.,

жилось, что одних методов монетаризма с его абсолютизацией денежного фак-тора для прогрессивного развития экономики оказалось недостаточно. В данной связи в историографии начала XXI в. особую актуальность приобрела проблема выбора новой модели финансово-экономической политики, который часто сводился к дилемме «монетаризм-кейнсианство».

В рамках отдельного направления необходимо выделить блок юридической литературы, в которой исследовались проблемы законотворчества, были обобщены многочисленные законодательные и правовые акты, регламентировавшие деятельность российских банков в новых экономических условиях. Роль банков в современной экономике исследовались не только отечественны-

1 п

ми, но и зарубежными учеными.

В целом, анализ историографии показал, что научная разработка темы еще только начинается. Например, в историографии ощущается недостаток комплексных исследований влияния банковского сектора на развитие общественного производства в России.

Учитывая результаты историографического обзора, автор определил в качестве цели данной работы комплексный научный анализ места и роли органов государственной власти Российской Федерации в становлении банковской системы в переходный период 1992-2003 гг.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы в работе поставлены следующие задачи:

1998; Королев СВ. Финансовая политика в России: опыт и уроки 1990-х гг. М., 2003; Гундарев М.В. Кредитно-финансовая политика Российской Федерации в 1990-е гг. М., 2005 и др.

14 См.: Мехряков В.Д. Стратегия развития банковского сектора: есть ли место средним и мелким бан
кам? // Банковское дело. 2004. №4; Лосев П.П. Экономическая ситуация в России накануне августовского кри
зиса 1998 г. М., 2003.

15 См.: Национальный банковский журнал. №2-февраль 2006; Юсупов А.С. Опыт и уроки рыночных ре
форм в России (1990-е гг.). M., 2004.

См.: Свиридова Т.И. Правовое регулирование приватизации государственных предприятий. М., 1994; Шатров СО. Проблемы законодательного обеспечения финансового контроля в России. М., 2001; Жданов А.А. Финансовое право. Учеб. пособие. 2-е изд., М., ТЕИС, 1995; Конюхова Т.В. Комментарий к бюджетному законодательству. Законодательство и экономика. 1996. № 23-24.

17 См.: Долан Э.Дж. Кэмпбелл К.Д. Деньги, банки и денежно-кредитная политика. СПб., 1994; Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. Петрозаводск, 1993; Кох Т.У. Управление коммерческим банком. Уфа, 1993; Рид Э. Коттер Р. Гилл Э. Смит Р. Коммерческие банки. М., 1991; Сакс Дж. Д. Макроэкономика. Глобальный подход. M., 1996; Сорос Д. Алхимия финансов. М., 1995 и др.

выявить и показать общественно-экономические и политические предпосылки изменений в развитии банковской системы Российской Федерации в 1992-2003 гг.;

провести комплексный анализ форм и методов государственного регулирования концентрации банковского капитала в России;

определить роль и значение банковской системы в развитии отечественно производства;

выявить тенденции и показать главные противоречия политики финансово-экономической стабилизации в России.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1992-2003 гг. Выбор нижних границ исследования связан с тем, что последовавшее за распадом СССР начало рыночных реформ привело к революционным переменам в банковском секторе Российской Федерации. Верхние границы исследования определяются 2003 г., что объясняется не только завершением переходного периода и определенной стабилизацией экономики, но и разработкой новых принципов управления банковским сектором Российской Федерации.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов. Среди открытых публикаций следует, в первую очередь, указать на разнообразные нормативно-правовые акты. Важными источниками явились Конституция и Законы

1 X

Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства. Их дополняют законы и подзаконные акты, опубликованные как в текущей периодике, так и в специальных тематических сборниках и изданиях.19 При этом автором широко привлекались как законы, регламентирующие деятельность банков, так и правовые акты, определяющие область компетенции государст-

18 См.: Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России. М., 1993; Собрание законода
тельства РФ (С3 РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (СЛПП); Ведомости Верховного Со
вета РСФСР; Собрание постановлений Правительства РСФСР; Путин В.В. Таков способ воспроизводства Рос
сии как сильной страны. Послание Федеральному Собранию РФ 16 мая 2003 г.// Международная жизнь. 2003.
№6 и др.

19 См.: Банковское законодательство Российской Федерации. М., 2001; Банки и банковские операции.
Сборник законодательных и нормативных актов. Чебоксары, 1996; Банковское законодательство. М., 1998; Но
вые законы и нормативные акты. М, 1997 и др.

венных надзорных и контрольных органов. В работе использовались опубликованные банковские отчеты, материалы конференций и совещаний работников финансовой и банковской сферы. Богатый исходный материал для анализа был извлечен из статистических сборников, справочной литературы.""

Архивная база диссертации находится в стадии своего формирования, что обусловило известные трудности в работе с документальным материалом. В центральных архивохранилищах содержатся сведения лишь о начальном этапе системных преобразований, поэтому большая часть архивной информации почерпнута автором из фондов текущих архивов. При подготовке диссертации использовались документы из Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ), текущих архивов Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, а также Министерства финансов РФ.

Интерес представляют мемуары работников банковской сферы." Вспомогательным источником является периодическая печать. Автором использовались материалы официальных изданий, партийной печати, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журнальная периодика. При этом особое внимание уделялось наиболее авторитетным органам печати, предлагающим серьезные аналитические публикации, далекие от сенсационности («Вопросы экономики», «Финансовый бизнес», «Банковское дело в Москве», «Банковское дело», «Финансы», «ЭКО», «РЭЖ» и др.). В целом, источниковая база подбиралась с учетом специфики темы исследования и оказалась достаточно полной и разнообразной.

См.: Годовой отчет Банка России. М., 1992-1999; Роль финансов в стабилизации Российской экономики. Резолюция Всероссийской конференции финансистов//Финансы. 1997. №3 и др.

См.: Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М., 1994-2000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М., 1999; Сборник статистических материалов, 1990. М., 1991 и др.

См.: Алаев Э.Б. Грачева Т.С. Качалова Е.Ш. Энциклопедия СНГ: История. Демография. Финансы. Инвестиции. Банки. Страхования. Экология. М., 2001; Год планеты. Политика. Экономика. Бизнес. Банки. Образование. Выпуск 2002 года. М., 2002; Банки России: Справочник. Вып. 1-2. М., 1993-1995; Банки СНГ и Балтии. Справочник. М.-Нью-Йорк, 1996 и др.

23 См.: Барковский Н.Д. Мемуары банкира: 1990 гг. М., 1998; Архив русской финансово-банковской революции: (1985-1995): Свидетельства очевидцев. Документы. Т. 1-2. М., 2001 и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии на основе обширного массива архивных и опубликованных документов проведен комплексный научный анализ места и роли органов государственной власти Российской Федерации в становлении банковской системы в переходный период 1992-2003 гг., показана практическая деятельность отдельных банков страны в период реформ.

Автор делает вывод о том, что в начале 1990-х гг. в условиях ослабления государственного финансового контроля произошел массовый отток капитала из производственной сферы в сферу обращения. Уникальная по мировым меркам доходность операций на финансовом рынке стала одним из факторов разрушения производственной сферы страны. На основе перелива капитала из производственной сферы в сферу обращения возник банковский сектор, привлекавший средства обанкротившихся предприятий для последующего использования их в намного более прибыльных спекулятивных операциях.

В работе по-новому показан характер и направленность кредитной политики России в первой половине 1990-х гг. Автор делает вывод о том, что значительные средства, выданные руководством Центрального банка в первые годы реформ, не имели под собой какого-либо экономического обоснования. Масштабы кредитов и отсутствие контроля за их предоставлением показывают, что основой такого кредитования являлись политические и даже криминальные мотивы.

Автор делает вывод о том, что в 1990-е гг. правительство не разработало программу и даже не преследовало цель использования частного банковского капитала в стратегически важных отраслях национальной экономики, отвечающих интересам России (космос, наука, оборона и др.). В результате на протяжении всего исследуемого периода коммерческие банки являлись одним из каналов дальнейшего «бегства капитала» из страны при сокращении капитальных вложений в реальный сектор.

Исследование показало, что главным препятствием на пути трансформа-

ции накопленных сбережений в инвестиции являлось отсутствие последовательности в реализации финансовой политики Правительства и Минфина. Серьезным источником нестабильности банковской системы являлась не только и не столько ее правовая база или организационная структура (при всей их важности), сколько низкий уровень доверия банков и экономических субъектов друг к другу. В итоге вплоть до конца 1990-х гг. правительство так и не разработало адекватные меры макроэкономической и институциональной политики, способные поддерживать высокую инвестиционную активность финансово-промышленных групп и одновременно нейтрализовать их тенденции к монополизации рынков.

Автор делает вывод о том, что к концу исследуемого периода, особенно после августовского кризиса 1998 г., наметилась тенденция концентрации основной части национального капитала в нескольких крупнейших банках страны. Высокую динамику данному процессу придавало стремительное поглощение крупными столичными банками образовавшихся на первой волне реформ более мелких региональных банков, не способных выдержать высокой конкуренции на финансовом рынке. Анализ развития процессов концентрации банковского капитала в России показал, что ее банковская система была деформирована по отношению к производству ВВП в географическом разрезе: большая часть банковских активов контролировалось кредитными организациями столицы, тогда как большая часть промышленной продукции производилось в регионах.

Методологической основой диссертации явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Опираясь на диалектико-материалистический метод исследования, автор, прежде всего, руководствовался принципом историзма, использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный и др.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные

материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в целях оптимизации работы банковской системы современной Российской Федерации. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой экономистов, юристов, социологов и работников государственного аппарата.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Общественно-экономические и политические предпосылки изменений в развитии банковской системы Российской Федерации в 1992-2003 гг.

Формирование нового хозяйственного механизма, организационно-правовых структур и методов управления экономикой обусловили потребность в изменении динамики хозяйственных и предпринимательских отношений и их правовой регламентации. Рыночные преобразования 1990-х гг. начались с либерализации экономической деятельности. Президент Российской Федерации тогда сообщал, что «мы отстояли политическую свободу, теперь надо дать экономическую, снять все преграды на пути свободы предприятий, предпринимательства, дать людям возможность работать и получать столько, сколько они зарабатывают, сбросив бюрократический пресс».24

Экономическая теория переходного периода предполагала быстрое создание современной рыночной инфраструктуры, достижение финансовой стабилизации, активизацию рыночно мотивированных экономических субъектов, рынков товаров, капитала, труда, услуг и т.д. Реформаторами начала 1990-х гг. выделялись соответствующие блоки деятельности по либерализации и финансовой стабилизации: управление реорганизацией отношений собственности и самой системы управления экономикой; управление государственными предприятиями, система государственной контрактации; противозатратное, анти-стагфляционное регулирование, предотвращающее действие мультипликаторов затрат, специальное противозатратное регулирование цен. В рамках обеспеченного советским законодательством более чем скромного частного интереса поставленные задачи были недостижимы. Вполне естественно, что необходимые для рыночных преобразований мероприятия, такие как преобразование отношений собственности, формирование рыночно мотивированных хозяйствующих субъектов, децентрализация хозяйственной деятельности, формирование рыночных институтов потребовали изменения характера и административно- и гражданско-правового регулирования. Наиболее значительным элементом реформы российского законодательства переходного периода, показателем нового состояния правовой формы экономических отношений стало закрепление права частной собственности граждан и организаций на средства производства, отраженное в новом Гражданском Кодексе Российской Федерации.

Однако в целом народное хозяйство страны продолжало работать по старой схеме, активно используя методы приказного нажима, политических кампаний, штурмовщины, корректировки планов, «пробивания дополнительных ресурсов. Вплоть до конца 1980-х - начала 1990-х гг. остававшаяся непоколебимой административно-командная система управления экономикой и огромный бюрократический аппарат выхолащивали, глушили позитивные новации. Не только для прогрессивных экономистов, но и для части высшего политического руководства становилось очевидным, что ключ к решению экономических проблем - в отношениях собственности, необходимости переделки самого базиса традиционной экономической системы.

Экономические преобразования, по мнения руководства страны, должны были включить широкие слои общественности в управление производством. Характерно, что введение в действие Закона о трудовых коллективах способствовало усилению контроля рабочих и служащих за деятельностью администрации. Если раньше коллективы лишь обсуждали и одобряли договоры, то этим законом им были предоставлены права принимать по ним решения, что усилило обязательный характер их выполнения. В то же время, предоставленное Законом право, использовалось далеко не в полной мере, а сам Закон во многом не работал и не мог работать при сохранении основ хозяйственного механизма. В условиях осуществления радикальной экономической реформы участие трудящихся в управлении производством было законодательно закреплено в Законе СССР о государственном предприятии (объединении)." Он предусматривал, в частности, участие всего коллектива и его общественных организаций в выработке важнейших решений, контроле за их исполнением, выборность руководителей производства и т.п. Основной формой осуществления этих полномочий, согласно Закону является общее собрание, а в период между ними - совет трудового коллектива. В то же время, несмотря на оживление творческой активности и относительное повышение производительности труда в годы «пе-рестройки», реформирование экономической системы все чаще давало сбои."

Экономический кризис начала 1990 г. проявился в росте государственного долга страны. Если за 1981-1985 гг. учтенный внутренний государственный долг возрос на 37,8 млрд. рублей, то за 1986-1990 гг. его прирост составил почти 400 млрд. руб. С учетом того, что к концу 1989 г. чистый внешний долг СССР увеличился более чем вдвое по сравнению с уровнем 1984 г. Становилось очевидно, что государство оказалось практически на грани банкротства.

Формы и методы государственного регулирования концентрации банковского капитала в России

В 1990-е гг. происходил болезненный процесс приспособления становящихся акционерных обществ и банков, бывших государственных предприятий к непростой для них экономической ситуации. Созданные в этот период корпоративные сети обеспечивали диверсификацию производства, повышали его адаптационные возможности в изменяющихся условиях, создавали возможность рационального распределения хозяйственных рисков.

Акционерная и банковская политика, при всех ее издержках и недостатках, была направлена на поддержку финансовой системы страны, способствовала успешному развитию экономики и устойчивому промышленному росту в России. Акционерная политика России в 1990-е гг. проделала сложную эволюцию. В советский период акционерный доход на акции считался нетрудовым. Однако уже в период перестройки произошла известная переоценка ценностей, когда вложение средств, полученных в результате личного труда, оценивалось как вклад в развитие народного хозяйства, в повышение общего благосостояния.

В начале переходного периода экономисты отмечали, что наряду с существовавшими акциями трудовых коллективов и акций предприятия надо готовиться к более широкому развитию акционерных отношений и к выпуску акций не только для работников предприятия, но и для населения вообще, желающего вкладывать свои средства в развитие общественного хозяйства, в решении конкретных социальных проблем. Такая точка зрения была, на наш взгляд, наиболее взвешенной для рубежа 1980-х - 1990-х годов. Реформирование в равной степени не должно быть как медлительным, так и слишком быстрым и радикальным. В первом случае будет иметь место отставание экономического развития, во втором - отставание общественного сознания.

Наиболее радикальной точкой зрения придерживались представители новой власти, которые считали акционерную собственность «... одну из форм частной собственности, основанной на разделении собственника и непосредственного производителя», а дивиденд «... частью реализованной прибавочной стоимости, т.е. нетрудовым доходом».705 Приверженцы этой точки зрения считали, что в СССР необходимо активно создавать акционерные общества, при этом они выступали против вправления акционерной формы в «социалистические рамки» трудового дохода. По словам С.В.Зенкина «Любая форма хозяйствования, способствующая росту эффективности производства нужной людям продукции, нужна социализму, независимо от того, частная, групповая или общественная форма собственности лежит в ее основе. Что касается продажи акций, то акционерное общество само должно решать, кому их продавать».707

Приведенные точки зрения представляли собой последовательные переходные ступени от марксистского взгляда на акционерное предпринимательство к либеральным воззрениям, легшим в основу акционерной политики 1990-х гг.

Набиравшая силу реформационная волна, усиленная субъективными факторами на рубеже 1980-1990-х гг. смыла нежизнеспособные конструкции социалистических квазиакционерных обществ, к сожалению, вместе с положительным опытом обществ на межхозяйственной основе. Ее напор оказался столь силен, что реформирование стремительно из средства стало превращаться в цель, а это, в свою очередь, привело к крайней неблагоприятным и даже катастрофическим последствиям для экономики России.

1990-е годы в экономической истории России в отличие от слабовыра-женных реформационных периодов советского времени стали годами одних из самых радикальных экономических реформ. Главной отличительной особенностью реформ 1990-х годов в России стал беспрецедентно резкий поворот, точнее разворот в экономической политике государства.

Этот период характеризовался также и беспрецедентным (исключая, по Шаталин С.С., Гайдар E.T. Экономическая реформа: причины, направления, проблемы. М, 1989. Круглый стол по вопросам развития исторической науки // Вопросы истории. 1989. № 8. жалуй, лишь период 1917-1921 гг.) экономическим эксперементированием, попытками воплощения спорных теоретических моделей в экономической действительности. Были удалены многие необходимые промежуточные звенья между экономическими идеями и хозяйственной практикой. Все это в полной мере касается и идей об акционерном предпринимательстве и путях его развития в России. Впервые в российской истории сторонники либеральной идеологии получили практически полную свободу действий. В акционерной политике совершился резкий переход от допуска акционерного предпринимательства в крайне ограниченном и урезанном виде во второй половине 1980-х гг., к полной свободе учредительства и широкомасштабному, в основном принудительному, акционированию государственных предприятий в кратчайшие сроки в начале 1990-х гг. Столь резкие перемены не могли совершиться и не совершились безболезненно для экономики России. Даже если бы курс реформ был выбран безошибочно, темп их осуществления не мог не привести к крайне отрицательным, подчас катастрофическим последствиям.

Роль и значение банковской системы Российской Федерации в развитии отечественного производства

Одной из основных проблем российской экономики была высокая инфляция. На рубеже 1992-1993 г. в течение двух недель темпы инфляции поднимались на 2% в день, что составляло 60% в месяц и означало, что Россия находи-лась на грани гиперинфляции. В данной связи, весной 1993 г. правительством была разработана тактика нового антиинфляционного курса. Если в первой половине 1992 г. российское правительство пыталось победить инфляцию посредством жесткой денежной политики, то теперь курс был взят на постепенный, последовательный «зажим» денежной массы и, соответственно, плавное снижение темпов инфляции (до 10 % в месяц). Экономика отреагировала вначале ускорением оборота денег, а затем в 1 квартале 1994 г. -обвальным спадом производства, не имевшим аналога за предшествующие

Исходя их опыта стран, борющихся с высокой инфляцией, называют два варианта антиинфляционных стабилизационных программ: ортодоксальный и гетеродоксальный. Первый вариант используется при признании господствующей роли в развитии инфляции монетаристских факторов; второй применяется в условиях действия факторов преимущественно неденежного характера. Общепризнанной теоретической концепции перехода от плановой экономики к рыночной пока не существует. Создание научной теории переходного периода следует за практикой преобразований.

В основу российских экономических реформ был положен метод Международного Валютного Фонда, основанный на ортодоксальной стабилизационной программе. Ортодоксальная программа предусматривала максимально возможное использование рыночных регуляторов, ограничение хозяйственной активности государства. Иначе говоря, ортодоксальная программа носила откровенно монетаристский характер. Основой макроэкономического равновесия «монетаристы» (Е.Т. Гайдар и его сторонники) считали финансовую стабилизацию, основным показателем которой являлся уровень инфляции. Темпы инфляции изменялись в зависимости от характера проводимой макроэкономической политики (жесткая, ограничительная, умеренная, мягкая).

Все социально-экономическое развитие России в 1992-1995 гг. в решающей степени определялось степенью жесткости финансовой политики. Основными инструментами экономической политики российского правительства являлось снижение инфляции, сокращение бюджетного дефицита, ужесточение кредитной политики Центрального банка, регулирование валютного курса, расширение рынка государственных ценных бумаг, сокращение государственных расходов.

В макроэкономической политике, которая проводилась в России с 1992 г. выделяется ряд этапов. 2 января 1992 г. правительство начало либерализацию цен. Большая часть цен на товары потребительского и производственно-технического назначения была освобождена. В результате в течение января цены выросли на 245,3%, а всего за 1992 г. - на 2508%. В начале 1992 г. образовался существенный разрыв между стоимостным объемом товарной продукции и суммой денег, которые должны были обслуживать товарное обращение. В течение первой половины года эта диспропорция продолжала углубляться, так как ежемесячный темп прироста денежной массы был в 6.5 раз меньше, чем уровень инфляции.

До мая 1992 г. удавалось поддерживать бездефицитный федеральный бюджет. Чтобы сдержать кредитование коммерческих банков, ставка рефинансирования Центрального банка была повышена в январе с 5 до 20 % годовых, а в апреле до 80%. Таким образом, если судить по количественным параметрам, денежно-кредитную политику этого периода можно охарактеризовать как жесткую. Однако монетаристы утверждают, что она оказалась существенно мягче, чем планировалась. С июня 1992 г. ситуация стала меняться. Несмотря на то, что экономика имела определенный «резерв» (запасы сырья и материалов, оплаченные по дореформенным ценам, денежные накопления населения и т.д.) проводимая политика привела к сокращению конечного спроса и увеличению неплатежей. Так как не были разработаны механизмы ответственности предприятий за невыполнение своих обязательств по взаимным расчетам, банки традиционно выдавали кредиты для выплаты заработной платы, вопрос о банкротстве предприятий ни разу не ставился.