Роль государственных органов власти в экономическом и социально-культурном развитии городов Дагестана в 1946-1960 гг. Магомедов, Магомед-Ганипа Гамидович

Роль государственных органов власти в экономическом и социально-культурном развитии городов Дагестана в 1946-1960 гг.
<
Роль государственных органов власти в экономическом и социально-культурном развитии городов Дагестана в 1946-1960 гг. Роль государственных органов власти в экономическом и социально-культурном развитии городов Дагестана в 1946-1960 гг. Роль государственных органов власти в экономическом и социально-культурном развитии городов Дагестана в 1946-1960 гг. Роль государственных органов власти в экономическом и социально-культурном развитии городов Дагестана в 1946-1960 гг. Роль государственных органов власти в экономическом и социально-культурном развитии городов Дагестана в 1946-1960 гг.
>



Магомедов, Магомед-Ганипа Гамидович. Роль государственных органов власти в экономическом и социально-культурном развитии городов Дагестана в 1946-1960 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Магомедов Магомед-Ганипа Гамидович; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии Дагест. науч. центра РАН].- Махачкала, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/8

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества происходят кардинальные перемены в судьбах народов и поколений, меняются ориентиры экономического и направления духовного развития. Сегодня очень важно правильно понять, оценить прошлое, извлечь из него уроки, восстановить справедливое отношение к опыту и деятельности старшего поколения. Без этого невозможно сделать научно обоснованные прогнозы общественного развития. Учет исторического опыта, своеобразие национальных особенностей очень важны для исследования социально-экономических, общественно-политических и социально-культурных процессов в стране.

Радикальные преобразования в экономике, политической и духовной жизни, развернувшейся в последние годы, заставляют по-новому переосмысливать, оценивать важнейшие события отечественной истории.

Особое внимание ученых, самых широких слоев общественности привлекают исторические периоды, которые позволяют проследить существенно значимые перемены в социально-экономическом и духовном развитии страны, отдельных регионов, во всей их сложности и противоречивости. Особого внимания обществоведов заслуживает деятельность государственных органов власти и управления развитием экономики и социально-культурным строительством в городах национальных регионов.

После окончания Великой Отечественной войны перед властными структурами республики встала задача восстановления и дальнейшего развития экономики и социально-культурной сферы городов республики. Война унесла десятки тысяч лучших сынов республики, что, естественно, обострило проблему трудовых ресурсов в дагестанских городах. Промышленные предприятия республики испытывали серьезные трудности в обеспечении рабочими и инженерно-техническими кадрами. Народное хозяйство Дагестана вступило в послевоенный период со значительным сокращением числешюсти рабочих и служащих. В 1945 г. промышленность республики была укомплектована кадрами рабочих на 85%, транспорт на 86%, связь на 99%.' В этих условиях в республике необходимо было активно решать вопросы перераспределения трудовых ресурсов, проводить обучение квалифицированных кадров по линии трудовых резервов и на производстве.

В послевоенные 1946-1960-е годы в дагестанских городах были осуществлены преобразования, во многом изменившие их экономику, удовлетворения социально-культурных запросов и потребностей населения, их психологию и быт. Объективное освещение истории этих преобразований, непредвзятая оценка их реальных послед-

1 Мирзабеков МЛ., Ананьева Е.С., Юнаева В.Д. Культура дагестанского города XX в. Махачкала, 2007. С. 141.

\\

4 ствий на материалах самого многонационального региона России представляет не только теоретический интерес, но и имеет большое практическое значение. Они помогут преодолеть утвердившийся односторонний, шаблонный подход при характеристике важных событий недавнего прошлого, в частности, опровергнуть распространенное в исторической литературе мнение о том, что в первое послевоенное десятилетие города Дагестана сохраняли слабые функциональные возможности в экономическом развитии, кроме, разве что, города Махачкалы, показать ошибочность попыток упрощения социально-экономических отношений в городах Дагестана.

От историков во многом зависит не допущение тенденциозности в освещении социально-экономических и культурных преобразований, при которых становятся возможными спекуляции национальными чувствами, сенсационность, эмоциональный подход к толкованию серьезных проблем.

Анализ материалов о сощіально-зкономической жизни дагестанских городов в 1946-1960 годах дает основание констатировать не только об укреплении социалистического уклада, но и проследить динамику его дальнейшего развития социалистических производственных отношений в промышленности и других сферах деятельности дагестанских городов.

Исключительно важно глубокое изучение и освещение процессов сближения социальных групп в дагестанском городе, развитие крупных предприятий легкой, пищевой, добывающей и обрабатывающей промышленности, усилившихся связей городов республики с городскими центрами России, Закавказья и Северного Кавказа, оказавшей позитивное влияние на социально-экономическое и культурное развитие Дагестана.

Актуальность исследования темы обусловлена также необходимостью изучения и объективного научного освещения процесса развития производственных отношений в городах Дагестана в первые послевоенные годы, когда экономика восстанавливалась и переходила на мирные рельсы, а также в последующий период дальнейшего развития социалистических производственных отношений.

Всестороннее глубокое изучение и осмысление этих вопросов, выявление их специфики, обусловленной региональными особенностями весьма актуальны в научном и практическом отношениях, так как от наличия такой основы в значительной мере будет зависеть успешное решение современных проблем развития экономики, культуры, национальных отношений в республике.

Интерес к рассматриваемой теме в значительной степени предопределен также огромным вкладом городов в культурную жизнь народов Дагестана, уникальностью культурно-исторической ситуации в дагестанском городе, обусловленной особенностями социально-экономического развития, многонациональностью региона, чрезвычайной языковой его пестротой, разнообразием исторически сложившихся форм культурного общения, конфессиональным фактором.

Хронологические рамки исследования. Исследование проблемы проводилось диссертантом в хронолопетеских рамках, охватывающих 1946-1960-е годы, что позволило проследить органичную связь дагестанских городов, как составных частей единой экономической и культурной системы республики, встушвший в послевоенный период в новую фазу своего развития, тщательно проследить основные процессы обновления в экономике и социальной жизни дагестанского общества

К началу 60-х годов, восстановленный после войны, экономический и социально-культурный потенциал страны и республики, открывал благоприятные возможности для дальнейшего поступательного развития, интенсификации преобразований во всех сферах жизнедеятельности советских людей. К сожалению, эти возможности не были реализованы партийно-государственным руководством страны. Исходя из этой посылки определены и конечные хронологические рамки исследования. Хотя, разумеется, автор и отдавал себе отчет в том, что периодизация исторического процесса носит в известной степени условный характер.

Данные хронологические рамки исследования позволяют не только по-новому подойти к анализу процессов, происходивших в социально-экономической и духовно-культурной жизни дагестанских городов, за весь рассматриваемый период, показать их внутреннюю взаимосвязь, но и объективно оценить итоги впечатляющих позитивных социальных и экономических перемен, раскрыть трудности и нерешенные проблемы и развитии экономики и культуры, показать их влияние на все сферы жизни дагестанского общества, расширение экономических, культурных связей с городами Северного Кавказа и страны в целом.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение и обобщение опыта социально-экономического и социально-культурного развития городов Дагестана. Эти вопросы носят многоплановый характер, охватьшают различные сферы экономической, производственной, социальной и духовной жизни городов. Замысел исследования состоит в том, чтобы через призму развития отраслей промышленности, определяющий облик города, на основе анализа и обобщения имеющихся фактических данных, с привлечением архивных документов, материалов периодической печати и публикаций, раскрыть совокупность изменений, которые произошли в изучаемый период в социально-культурном развитии дагестанских городов. Конкретные задачи диссертации сводятся к исследованию следующих значимых вопросов этой многоплановой работы:

исследовать процесс реализации основных направлений государственной экономической и сощіально-культурной политики;

показать роль государственных органов власти и управления, а также общественных организаций в процессе социально-экономического и культурного развития, выявить причины недостатков в этой работе;

проанализировать состояние материально-технической базы индустрии и учреждений культуры, и их взаимосвязь с решением социально-культурных задач дагестанских городов;

раскрыть динамику численности и социального состава городского населения, исследовать особенности развития образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения и обслуживания горожан республики;

сформулировать основные выводы, дающие представление об уровне и особенностях экономического и социально-культурного развития городов Дагестана в 1946-1960 годах.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые на основе изучения обширного круга архивных документов статистических данных, материалов периодических изданий, опубликованных источников и материалов, делается попытка обобщить и осветить опыт республиканских и городских органов государственной власти и управления по экономическому и социально-культурному развитию дагестанских городов в 1946-1960 годах.

Опираясь на архивный и иной материал, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот, раскрываются различные стороны своеобразного бытия многонациональных городов республики, их социально-экономического и культурного прогресса как составных частей Дагестана, дана объективная характеристика конкретных условий экономического и культурного развития городского населения в послевоенный период, на основе системного исторического анализа всего многообразия производственных, экономических, социальных, демографических и обще-слвеннс-пслитических факторов развития дагестанских городов в 1946-1960 годы. Это позволяет создать целостную картину положительных сдвигов, происшедших в социально-экономической структуре городов за рассматриваемый период времени, а также выявить негативные стороны и трудности послевоенного развития дагестанских городов.

В отличие от предшественников, в диссертации вопросы формирования и развития промьшшенньк рабочих, рассматриваются комплексно, во взаимосвязи с научно-техническим прогрессом, дается оценка достигнутых результатов, показаны недостатки, просчеты и деформации в подготовке квалифицированных рабочих кадров, повышении их профессиональной квалификации.

В исследовании в динамике рассматриваются изменения численности и состава городского населения республики в 1946-1960 годах, освещена связь этих изменений с трудовой и творческой активностью, а также общеобразовательным и культурным уровнем горожан многонационального региона

Методологической основой диссертационного исследования является научный историзм. В работе использованы методы объективно исторического фавнения и фавнительного анализа, сочетающие в себе как количественные, так и качествен-

7 ные приемы в оценке исторических событий, на которых они базируются. Такой подход требует тщательного и непредвзятого изучения соотношения различных параметров и темпов экономического и социально-культурного развития городов в национальных регионах страны как в прошлом, так и на современном этапе.

Диссертация выполнена на базе таких приемов, как выявление причинно-следственных связей, объективное изучение исторических фактов разносторонний подход к освещению вопросов темы на основе разнообразных сведений.

Историография проблемы. История индустриального развития и рабочего класса страны является традиционным направлением отечественной исторической науки. Активно разрабатываются и вопросы развития промышленности, количественные и качественные изменения в составе рабочего класса страны на различных этапах послеоктябрьского периода, в том числе и послевоенные годы.1 В них указанная проблема рассматривалась под утлом идеологических установок КПСС, трудности и нерешенные проблемы обходились или о них говорилось вскользь. Тем не менее, отдавая дань уважения исследователям истории индустриального развития и рабочего класса следует отметить, что их работы представляют значительный научный интерес. В них использовано большое количество источников, которые позволяют рассмотреть многие вопросы жизнедеятельности городского населения страны на различных этапах поступательного развития.

В исследованиях Л.И. Абалкина, И.М. Волкова, Т.В, Игнатенко, МЛ. Захарова, В.И. Староверова и других показана деятельность партийных и государственных органов власти по реализации основных направлений государственной социально-экономической политики как страны в целом, так и в её отдельных регионах в послевоенные годы.2

Несмотря на солидную источниковую основу этих трудов значительная часть теоретических обобщений и выводов авторов, которые в условиях идеологического диктата вынуждены были их подгонять под положения официальных партийно-государственных документов, не выдержали испытания временем.

1 Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М, 1984; Воскресенский

Ю.В. Переход Коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации СССР. 1925-1927 гг. М, 1969; Жибарев П.Б. Индустриализация СССР - великий подвиг советского народа. М., 1969; Кузьмин В.И. Исторический опыт советской индустриализации. М., 1969; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР. М., 1981 и др.

2 Абалкин Л.И. Основные направления экономической политики КПСС на современном
этапе. М, 1972; Волков И.М. СССР в период борьбы за полную и окончательную победу
социализма (1938-1958). М., 1984; Игнатенко Т.А. Советская историография рабочего
контроля и национализации промышленности в СССР (1917—1967 гг.). М., 1971; Старове
ров В.И. Социальный облик рабочих-интеллигентов. М, 1979; Захаров М.Л. Пенсии рабо
чим и служащим. М., 1985 и др.

В современных условиях открылись исключительно благоприятные возможности для анализа и обобщения исторического опыта наращивания индустриального потенциала страны. Теперь они в значительной степени рассматриваются под углом индустриальной модернизации советского общества. В этом контексте исключительный научный интерес представляет труд Е.Т. Артемова.1 В монографии на богатом фактическом материале рассматриваются основные направления отечественной научно-технической политики со времени окончания Великой Отечественной войны до середины 1960-х годов в контексте решения задач позднеиндустриальной модернизации. Анализируются факторы, определившие её содержание, особенности формирования и механизмы реализации. Особое внимание уделяется региональному аспекту научно-технической политики, прежде всего в восточных регионах страны.

На современном этапе отечественная историческая наука все большее внимание уделяет демографическому развития страны, в том числе и городов. Подготовлены и изданы большие монографические исследования, анализирующие вопросы истории населения страны в различные периоды истекшего столетия.2 В плане исследуемой нами проблемы особый интерес представляет второй том монографии «Население России в XX веке», в котором наряду с другими большое внимание уделено различным аспектам городского населения страны послевоенного времени.

В трудах M.IL Кима, В.И. Тебющева, И.Е. Ворожейкина, СЛ. Синявского, Ш А. Шхагашева и других на интересном фактическом материале освещены процессы восстановления и развития социальной сферы в СССР в послевоенное время, условий труда и быта сельского и городского населения.3

Анализ названных и других исследований показывает, что в 1946-1960 годы важную роль при решении социально-экономических и культурных проблем играли темпы экономического восстановления и развития, активная деятельность трудовых коллективов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, совершенствование производственных отношений, в том числе и в социальной сфере городского

1 Артемов Е.Т. Научно-техническая политика в советской модели позднеиндустриальной
модернизации. М., 2006.

2 Население России в XX веке. Исторические очерки. 1960-1939 гг. М., 2000. Т. 1; Население

России в XX веке. Исторические очерки. 1940-1959 гг. М., 2001. Т. 2; Население России в XX веке. Исторические очерки. 1960-1979 гг. М., 2005. Т. 3. Кн. 1; Исупов В.А. Демофафические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века. Историко-демофафические очерки. Новосибирск, 2000; Жиромская В.Б. Демофафическая история России в 1930-е годы. Взгляд в неизвестное. М., 2001 и др.

3 Ким М.П. Советский народ - новая историческая общность. М., 1972; Ворожейкин И.Е.,
Синявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (вопросы методоло
гии и историофафии). М., 1977; Тебющев В.И. Социалистические преобразования эконо
мики и буржуазные критики. М, 1976; Винофадов Н.И. Партия и массовые организации
трудящихся. М., 1975; Шхагашев Ш.А. Деятельность КПСС по повышению материально
го благосостояния и культурного уровня советского народа (1946-1958 гг.). Нальчик, 1969
и др.

населения. Следует так же отметить, что исследователи, освещая вопросы культурно-бытового положения в городах - жилищное строительство, газификация и электрификация, развитие средств массовой информации и связи, улучшение торгового и бытового обслуживания и т.д., не стремились выявить конкретные проявления данных процессов в городах различных регионов страны. Нельзя согласиться и с таким утверждением авторов этих трудов, что в конце 40-х годов в городах полностью была решена количественная сторона укомплектованности кадрами в учреждениях социально-культурной сферы.

Существенным вкладом в разработку рассматриваемой проблемы стали работы, посвященные послевоенному восстановлению и развитию системы народного образования, физкультурного движения и их месту в жизни советских людей, освещающие основные вехи в развитии среднего и высшего образования как вида деятельности, так и социального института.1

Вопросы социально-культурного развития страны послевоенного времени остаются одним из важнейших направлений научного поиска отечественных историков. В монографии ВА. Шестакова подчеркивается: «Завершенность советского периода отечественной истории, новые проблемы и подходы, освоенные отечественной историографией за последнее десятилетие, позволяют уже сегодня по-новому подойти к изучению основных вех послевоенного времени, концептуально осмыслить накопленный эмпирический лгатериал. В настоящее время появилась возможность с научных позиций проанализировать совокупность проблем, связанных с социально-экономическим развитием страны, определить его действительные темпы, место и степень участия самого человека в этом процессе.2

В 90-е годы XX в. отечественная историческая наука обогатилась целым рядом глубоких аналитических монографий, рассматривающих экономическую политику, социальные изменения в стране в послевоенный период.3 Они позволяют по новому

1 Дайнеко М.М. 40 лет образования в СССР. М, 1958; Королев Ф., Успехи народного обра-

зования в СССР за 40 лет. М.( 1962; Панагин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. М., 1969; Кондаков М.М. Ленинские принципы организации народного образования. М., 1970; Государственное управление народным образованием СССР. Алма-Ата, 1980; Социальная и профессиональная ориентация молодежи и проблемы воспитания. Тбилиси, 1977; Солуянов П.А. Молодежь как культурная общность. Л., 1980; Тиблиа М.Х. Социально-профессиональная ориентация молодежи. Талин, 1982 и др.

2 Шестаков В.А. Социально-экономическая политика советского государства в 50-е - середи-

не 60-х годов. М., 2006. С. 14.

3 Попов Г.Х. Блеск и нищета административной системы. М., 1990; Лейбович О.Л. Реформа и

модернизация в 1953-1964 гг. Пермь, 1993; ЗимаВ.Ф. Голод в СССР 1946-1947 гг.: Происхождение и последствия. М.( 1996; Вишневский А.Г. Сера и рубль: консервативная модернизация в СССР. М., 1988; Козлов В.А. Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе (1953 - начало 1980-х гг.). Новосибирск, 1999; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советского общество: Политика и повседневность, 1945-1953. М., 2000; Советская социальная политика: сцены и действующие лица, 1940-1985. М., 2008 и др.

10 взглянуть на послевоенную историю, дают объективную картину уровня экономического развития степени решения социально-культурных задач, стоящих перед страной во второй половине 40-х - 50-х годы.

В дагестанской историографии проблемы социально-экономического развития республики послеоктябрьского периода, в том числе и послевоенных лет являются одним го наиболее активно и плодотворно разрабатываемых проблем.1 В них показаны усилия властных структур многонационального региона по развитию отраслей индустрии на различных этапах послеоктябрьской истории, в том числе и послевоенные годы. В них большое внимание уделено показу всесторонней и бескорыстной помощи русского и других народов страны в наращивании индустриального потенциала республики. Говоря о несомненных достоинствах этих трудов, следует признать, что идеологический диктат в обществоведении не позволил авторам достаточно полно раскрыть трудности и нерешенные проблемы в развитии во многом нового для горцев вида деятельности - работе в отраслях индустрии и транспорта.

Важное значение для осмысления социально-экономических и культурных процессов и изменений в Дагестане в XX веке имеет фундаментальный труд член-корреспондента РАН А.И. Османова.2 В первой книге, наряду с другими вопросами дана развернутая картина развития отраслей индустрии в многонациональном регионе. Автор, опираясь на широкий спектр разнохарактерных источников и трудов предшественников, делает серьезные теоретические обобщения и выводы о развитии промышленности в Дагестане. Прослеживая большие позитивные результаты, достигнутые в развитии отраслей индустрии, показаны и немалые трудности и нерешенные проблемы в строительстве и организации эффективной работы промышленных предприятий республики на различных этапах социалистического строительства. В частности, исследователь аргументированно говорит о преобладании экстенсивных факторов в промышленности региона в послевоенные годы.

Пристальное внимание изучению вопросов индустриального развития и рабочего класса уделяют ученые Института истории, археологи и этнографии Дагестан-

1 Алиев А.И. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане. Махачкала, 1969; Его же. На путях к социализму. Махачкала, 1974; Абакаров М.И. Ведущая сила современности. М, 1979; Азимов М.М., Вагабов М.М., Мирзабеков М.Я. Транспорт и связь Дагестана (20-80-е годы). Махачкала, 1992; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 1996; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика в многонациональном Дагестане. М., 1982; Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Гусейнов М.Ш. Россия и индустриальное развитие Дагестана, конец XIX - 30-е гг. XX в. Махачкала, 2004; Даниилов И-Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1941 гг.). Махачкала, 1960; Его же. Развитие экономики и культуры Дагестана (1945-1965 гг.). М., 1966; Милованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса в Дагестане. Махачкала, 1963; Его же. Рабочий класс Дагестана. Махачкала, 1991 и

, ДР-Османов А.И. Дагестан в XX веке: исторический опыт регионального развития. В 2-х книгах. Махачкала, 2006. Кн. 1; Махачкала, 2007. Кн. 2.

ского научного центра РАН. В Институте ИАЭ изданы ряд тематических сборников научных статей, в которых нашли отражение различные аспекты указанной проблемы.1

Важный вклад в изучение исторического опыта социально-культурного развития Дагестана послеоктябрьского периода внесли труды А.А. Абилова, Г.Ш. Кайма-разова, А.Р. Исмаилова, МЛ, Мирзабекова и др.2 Хотя указанные работы посвящены общим вопросам развития культуры многонационального региона или отдельным его аспектам, в них приводится много интересных фактов и примеров о социально-культурных изменениях в дагестанском городе, его помощи в повышении культурного уровня сельского населения республики, в том числе и за анализируемый нами период.

Дагестанская историческая наука на сегодня располагает и специальным монографическим исследованиям, рассматривающим в комплексе вопросы развития культуры регионального города на протяжении всего XX в.3 Это большое многоплановое исследование, в динамике анализирующее развитие образования, культуры, состояние быта городского населения республики за большой хронологический отрезок времени. Авторы, опираясь на разнохарактерный фактически и статистический материал, проследили существенные позитивные изменения и результаты в повышении образовательного и культурного уровня горожан республики, отметили трудности и нерешенные проблемы в социально-культурном развитии дагестанского города на различных этапах истекшего столетия.

Анализируемому нами периоду посвящена одна глава монографии. Отмечая большую аналитическую работу, проделанную В.Д. Юнаевой, при рассмотрении социально-культурных процессов и изменений в дагестанском городе в послевоенное

1 Социально-экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма. Сб.
научн. статей. Махачкала, 1978; Рост культурно-технического уровня рабочего класса и
крестьянства Дагестана (1920-1975 г.). Сб. научн. статей. Махачкала, 1981; Рабочий класс
Дагестана в период строительства социализма (1920-1940). Сб. научн. статей. Махачкала,
1983; Вопросы подготовки и воспитания кадров народного хозяйства в Дагестанской
АССР (1946-1980). Сб. научн. статей. Махачкала, 1987; Вопросы новой и новейшей исто
рии Дагестана. СБ. статей. Махачкала, 1998; Вопросы истории Дагестана. Вып. 5. Махач
кала, 2008 и др.

2 Абилов А.А. Очерки советской культуры народов Дагестана Махачкала, 1959; Каймаразов
Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 it.). Махачкала, 1960; Его же.
Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Его же. Формирование социали
стической интеллигенции на Северном Кавказе (По материалам Дагестанской, Кабардино-
Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР). М., 1988; Его же. Образо
вание и наука в Дагестане в XX веке. Махачкала, 2007; Его же. Россия и прогресс культу
ры народов Дагестана конец XIX - 30-е годы XX в.). Махачкала, 2008; Исмаилов А.Р. Ли
квидация неграмотности в Дагестане. Махачкала, 1970; Мирзабеков МЛ. Культура даге
станского села XX век: история, проблемы. Махачкала, 1998 и др.

3 Мирзабеков МЛ., Ананьева Е.С., Юнаева ВД. Культура дагестанского города XX в. Ма
хачкала, 2007.

12 пятнадцатилетие следует отметить, что ограниченность объема монографии не позволило ей одинаково полно рассмотреть все аспекты научно-исследовательской проблемы. Сказанное прежде всего относится к деятельности общеобразовательной и специальной школ, культурно-просветительных и иных учреждений и коллективов культуры и искусства

Дагестанское обществоведение располагает и работами, посвященными экономическому развитию, транспортному, культурно-бытовому и иному обеспечению отдельных, городов.1

Много сделано А.Н. Кажлаевым в изучении развития экономики дагестанских городов транспортного обеспечения, степени удовлетворения коммунально-бытовых запросов горожан. В его трудах приведены фрагментарные данные и о деятельности общеобразовательных школ, сети учреждений культуры и т.д.

Определенный вклад в воссоздание картины экономического и социально-культурного развития городов вносят обобщающие труды по истории многонационального региона2 В них отмечается своеобразие экономического и культурного развития дагестанского города на том или ином этапе истекшего столетия, приведены яркие факты и примеры та культурной жизни городского населения республики.

Недавно вышла в свет фундаментальная коллективная монография, в которой показана роль России в социально-экономическом развитии Дагестана после его вхождения в состав Российского государства, в советский период и проблемы в сфере экономики, общественно-политической культуры в постсоветский период.

В главе П «Дагестанская АССР в период послевоенного восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития страны (1946-1960 гг.» затрагиваются вопросы развития городов Дагестана показана жизнь центра в прогрессе экономики и культуры.3

В целом, оценивая степень изученности научно-исследовательской проблемы роли государственных органов власти в экономическом и социально-культурном развитии городов Дагестана в 1946-1960 гг., можно сделать вывод о том, что отдельные её аспекты нашли отражение в исторической литературе. Однако они анализировались в общем плане. Следует признать, что на сегодня дагестанская историогра-

Амиров С.Д. Махачкала в годы войны и мира Махачкала, 2000; Кажлаев А.Н. Возникновение и экономическое развитие городов ДАССР. Махачкала, 1971; Его же. Возникновение и экономическое развитие Махачкалы. Махачкала, 1967; Его же. Возникновение и экономическое развитие Дербента Махачкала, 1972; Его же. Возникновение и экономическое развитие Буйнакска, Махачкала, 1970; Кизляр орденоносный. Махачкала, 1995; Кротова В.П. Города нашей республики. Махачкала 1972 и др.

2 Очерки истории Дагестана Махачкала, 1957. Т. 2; История Дагестана в 4-х т. М., 1968. Т. 3.

М., 1969. Т. 4; История Дагестана с древнейших времен до наших дней в 2-х т. Махачкала, 2005. Т. 2.

3 См.: «История многовековых взаимоотношений и единения народов Дагестана с Росси
ей». Махачкала, 2009.

фия не располагает монографическим исследованием в комплексе рассматривающим роль государственных органов власти в экономическом и социально-культурном развитии городов республики в послевоенное пятнадцатилетие. В данном квалификационном исследовании мы решили восполнить этот пробел.

Источннковой базой диссертации послужил комплекс архивных материалов и документов из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГАРД).

Богатый фактический материал по исследуемой теме содержится в фондах 1 п (Дагестанский обком КПСС), ФЗ-п (Махачкалинский горком КПСС), ф 74 п (Буй-накский горком КПСС), ф 1475 п (Дербентский горком КПСС), ф 868 п (Избербаш-ский горком КПСС), ф 465 п (Каспийский горком КПСС), ф 2730 п (Кизлярский горком КПСС), ф 2020 п (Хасавюртовский горком КПСС). Здесь представлены материалы областных партийных конференций, пленумов и бюро обкома и горкомов партии, данные отчетов городских и первичных организаций партии, отчетов, докладных записок и справок, представленных в обком и горкомы КПСС различными республиканскими и городскими организациями и др.

В фонде р-352 (Верховный Совет ДАССР) особый интерес представляют материалы сессий Верховного Совета ДАССР. В них приводятся обобщенные итоговые данные об экономическом и социально-культурном развитии республики в целом или отдельных городов, дается анализ нерешенных проблем и даны предположительные пути их устранения.

Исключительную важность при анализе экономического и социально-культурного развития городов республики представляют материалы фонда р-168 (Совет Министров РД). В них затрагиваются все аспекты экономического и социально-культурного развития городов Дагестана.

В фонде р-22 (Комитет Республики Дагестан по статистике) широко представлены статистические отчеты и динамические таблицы по отдельным отраслям промышленности, развитию образования, культуры и т.д. в дагестанском городе.

При обобщении опыта деятельности городской общеобразовательной школы исключительную ценность представляют материалы фонда р-34 (Министерство образования и науки Республики Дагестан). В нем имеются справки партийных, советских организаций по укреплению материальной базы городских общеобразовательных школ, повышению качества учебно-воспитательного процесса педагогических коллективов и т.д.

Для анализа работы городских культурно-просветительных и иных учреждений культуры большую ценность представляют материалы фонда р-1252 (Министерство культуры Республики Дагестан). В стенограммах совещаний деятелей культуры и искусства, отчетах и шформациях по итогам смотров и конкурсов, справках и дру-

rax документах отражена деятельность городских культурно-просветительных и иных учреждений культуры.

Материалы указанных и ряда других фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан обстоятельно проанализированы и нашли отражение в данном квалификационном исследовании.

При анализе развития отраслей индустрии, социально-культурных процессов и изменений в дагестанском городе незаменимым источником служат материалы периодических изданий. В работе использованы публикации из «Дагестанской правды».

Привлеченные для исследования источники и материалы позволяют всесторонне и объективно проанализировать данную тему. Значительная их часть впервые вводится автором в научный оборот.

Практическая значимость исследования. Основные положения, выводы и обобщения диссертации, введенный в научный оборот фактический материал и рекомендации могут быть использованы при создании фундамеїггальньгх трудов по истории городов, социально-экономического и культурного развития Дагестана. Проанализированный в диссертации опыт деятельности государственных органов власти по развитию экономики и социально-культурной жизни дагестанских городов, создает хорошую основу для глубокого изучения экономических и социально-культурных процессов, происходящих в республике на современном этапе.

Научная апробация исследования. Диссертация обсуждалась, была одобрена на заседаниях кафедры отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета и рекомендована к защите.