Умиротворение Кавказа: место и роль казачества Юрченко Иван Юрьевич

Умиротворение Кавказа: место и роль казачества
<
Умиротворение Кавказа: место и роль казачества Умиротворение Кавказа: место и роль казачества Умиротворение Кавказа: место и роль казачества Умиротворение Кавказа: место и роль казачества Умиротворение Кавказа: место и роль казачества Умиротворение Кавказа: место и роль казачества Умиротворение Кавказа: место и роль казачества Умиротворение Кавказа: место и роль казачества Умиротворение Кавказа: место и роль казачества
>




Юрченко Иван Юрьевич. Умиротворение Кавказа: место и роль казачества : 07.00.02 Юрченко, Иван Юрьевич Умиротворение Кавказа: место и роль казачества (Этноисторический аспект) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2005 211 с. РГБ ОД, 61:05-7/1130

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историографический обзор и анализ источниковой базы проблемы роли и места казачества Северного Кавказа в национальной и региональной политике России. Разработка методологического подхода исследования

1.1. Источниковая база исследования 11

1.2. Историография вопроса 38

1.3. Методология исследования 74

Глава 2. Формирование казачества Северного Кавказа и его место в национальной и региональной политике России в XIX веке

2.1. Исторические условия формирования казачества Северного Кавказа 78

2.2. Влияние Кавказской войны на внешнюю политику

России на южном направлении 92

Глава 3. Роль казачества в умиротворении Северного Кавказа

3.1. Уроки Большой Кавказской войны 110

3.2. Политика России по умиротворению Кавказа и роль казачества в этом процессе 136

3.3. Субэтнические особенности северокавказского казачества ...159

Заключение 180

Библиографический список источников и литературы 186

Приложения 194

Введение к работе

В современных условиях проблема Кавказской войны XIX в. в целом, а также места и роли казачества Северного Кавказа в процессе мирного урегулирования в частности, не только представляет большой научный, исторический интерес, но и вновь приобрела действительное значение в плоскости реальной политики и практики государственного строительства Российской Федерации. В начале XXI века новые геополитические вызовы и глобальные угрозы, в том числе международного терроризма, заставляют обращать особо пристальное внимание в обеспечении национальной безопасности России на южное направление, где регион Северного Кавказа часто играет ключевую роль. А перманентное обострение межнациональных отношений, как на всем постсоветском пространстве, так и в самой Российской Федерации требует выработки адекватной национальной политики, что невозможно без учета исторических особенностей такого полиэтнического региона как Кавказ. Сопоставляя опыт отечественной истории на примере Кавказской войны и политики царского правительства по отношению к народам северокавказского региона, в частности, к казачеству, с современными событиями на Северном Кавказе, можно увидеть их взаимосвязь. Они показали необходимость политического осмысления и осознания уроков Кавказской войны именно сегодня, о чем говорил в своем обращении к читателям российского исторического журнала «Родина» Владимир Владимирович Путин: «... В сфере наших государственных интересов Северный Кавказ занимает особое место. Сегодня в этом российском регионе проходят испытание на прочность базовые основы нашего конституционного строя.

Вековые корни сегодняшних событий скрыты под слоем забвения и вымысла. Они уходят глубоко в прошлое. Поэтому обращение авторов «Родины» к теме исторических судеб России и Северного Кавказа - очень

4 своевременное проявление честной и активной позиции отечественной исторической журналистики.

Важно, что ученые, участвующие в обсуждении этой непростой темы, -политологи, историки, правоведы, этнографы и другие специалисты - не ограничиваются простой постановкой «диагноза». Попытки найти выход из кризиса - вот что делает этот тематический номер «Родины» интересным и полезным для тех, кто принимает государственные и военные решения .. .»\

Эти слова Президента России прекрасно иллюстрируют ту важность и актуальность, которую приобретает исследование опыта и самого процесса умиротворения Кавказа в конце XIX века. Политика «умиротворения Кавказа» как сложный комплекс военных, политических, экономических, колонизационных и других мер по структурной модернизации региона и его органического включения в состав Российской империи представляет сегодня существенный теоретический и практический интерес. Особенно явно это проявилось в девяностые годы ушедшего века, когда рецидив «кавказской драмы» в возрождении конфликтогенной ситуации после распада СССР стал объективной реальностью. Известно, что начать любую войну гораздо легче, чем ее своевременно закончить, а построение мира лучшего, чем довоенный есть самая сложная стратегическая задача. В этом контексте изучение позитивного опыта царской администрации по умиротворению Кавказа представляется тем более своевременным.

Не менее актуально в наши дни и обращение к казачьей проблематике. В условиях, когда идут сложные и порой неоднозначные процессы возрождения российского казачества, поиска его места в политической структуре и социальной системе новой России, исследование места и роли северокавказского казачества в национальной и региональной политике Российской империи представляется интересным и своевременным. И вновь, как и на рубеже XIX - XX в., процессы возрождения казачества, их

Российский исторический иллюстрированный журнал «Родина», спец.выпуск, №1-2, 2000 г.

5 интенсивность на Северном Кавказе демонстрируют востребованность казачества, прежде всего, именно в этом регионе.

Степень научной разработки проблемы. Как показал историографический обзор, тема исследования ранее не являлась объектом специальных научных работ. Несмотря на то, что кавказская и казачья проблематики занимают видное место в отечественной и отчасти также зарубежной историографии и привлекают внимание исследователей, начиная с XIX века и по сей день, проблема казачества Северного Кавказа в национальной и региональной политике России, его места и роли в процессе умиротворения Кавказа не нашла пока должного рассмотрения. Подробному рассмотрению историографии исследуемой проблемы, а также анализу основных концептуальных подходов к изучению казачества Северного Кавказа посвящена первая глава диссертационной работы.

Информационная база исследования. Информационную базу диссертационного исследования составили документы, материалы и исторические свидетельства, часть которых была опубликована, а часть вводится в научный оборот впервые. Основу источниковой базы исследования составляют документальные источники, такие как юридические акты - как относящиеся к законодательному корпусу Российской империи, так и к законодательству Российской Федерации новейшего времени, а также архивные документы и материалы местного административного учета, отложившиеся по линии органов местного управления и самоуправления казачьих территорий, содержащие сведения и акты, касающиеся формирования северокавказского казачества, данные статистического учета, документы и материалы штабов разного уровня, которым подчинялись и в ведении которых находились казачьи войска на Северном Кавказе. В качестве важного источника в работе использовалась обширная мемуаристика Кавказской войны, которая включает как мемуары действующих и отставных офицеров, так и кавказскую пленническую мемуаристику, а также дневниковые записи и письма участников Кавказской войны. При написании диссертации были

использованы материалы тематических выставок и экспозиций государственных музеев Москвы, Санкт-Петербурга и местных, в том числе краеведческих музеев Ставропольского края. Кроме того, были использованы материалы из личного и семейного архива автора, а также собранные последним изустные предания и свидетельства старых казаков и материалы полевых исследований на Северном Кавказе. Детальному анализу источников посвящен 1 первой главы.

Целью исследования является комплексное изучение северокавказского казачества как элемента этнополитической структуры региона, определение его места в системе межнациональных отношений и на этой основе выявление роли казачества в процессе умиротворения Северного Кавказа. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

показать и обосновать право на существование в историографии собственной казачьей точки зрения на этнополитические и исторические процессы умиротворения Кавказа;

рассмотреть исторические условия формирования северокавказского казачества и вхождения его в орбиту российской национальной и региональной политики;

определить источники пополнения казачества на Северном Кавказе и провести его этноидентификацию в системе народов региона в условиях Кавказской войны;

провести комплексный анализ процесса умиротворения Кавказа, как разрешения сложного системного конфликта Кавказской войны, и выявить место и роль казачества в этом процессе;

обобщить и проанализировать коммуникативные функции казачества, как специфической «зоны» этнокультурной диффузии и межцивилизационного диалога, как механизма преодоления конфликта. Объектом исследования является казачество Северного Кавказа в

этнополитической структуре региона.

Предметом исследования выступает процесс этнокультурогенеза северокавказского казачества, как часть системы взаимосвязанных процессов умиротворения Кавказа.

Территориальные границы исследования охватывают северокавказский регион в его естественных эколого-географических пределах - от главного Кавказского хребта на юге, включая предкавказские степи вплоть до манычской впадины и сухих сальских степей на севере.

Хронологические рамки исследования определяются заявленной темой, которая направлена на изучение двух взаимосвязанных процессов -формирования северокавказского казачества и его интеграции в систему государственной политики по умиротворению Кавказа и таким образом охватывают в основном вторую половину XIX века. Именно в этот исторический период с одной стороны резко интенсифицируется и к концу века завершается формирование казачества Северного Кавказа, его этнополитической, социальной и экономической структур. Во многом вследствие этого, а также изменения всей этнополитической обстановки на Кавказе после окончания Кавказской войны правительство проводит реорганизацию казачьих войск на Кавказе - окончательно складываются Терское и Кубанское казачьи войска и соответствующие войсковые области. С другой стороны происходит преодоление деструктивной индукции Кавказской войны, на смену которой приходит сложный процесс мирного урегулирования, набирают ход процессы политической, социально-экономической и цивилизационной интеграции Северного Кавказа в структуру Российской империи, российского, а вместе с ним и европейского, шире - общемирового рынка. Кроме того, в эти годы сама Россия переживала один из сложнейших этапов своей истории - всестороннюю модернизацию, связанную с началом процесса генезиса индустриального общества, особенно ускорившегося после либеральных реформ Александра II. Особый интерес в этом контексте приобретает изучение использовавшихся моделей интеграции, как самого

8 северокавказского казачества, так и народов Северного Кавказа в целом, в процесс региональной и общероссийской модернизации.

Методологической и общетеоретической основой исследования стали общие принципы объективности, историзма и методологического разнообразия, комплексного многофакторного подхода.

В соответствии с основополагающими принципами и выдвинутой целью исследования были использованы общенаучные (анализа, синтеза, системного анализа, типологизации и классификации и др.) и конкретно-исторические методы моделирования, аналогии, хронологический, историко-сравнительный, периодизации, социально-экономического и политического анализа.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы, поскольку ранее она не являлась предметом специального исследования в отечественной и зарубежной историографии. В диссертации впервые делается попытка комплексного рассмотрения проблемы места и роли казачества в историческом процессе умиротворения Кавказа. На основе историографического анализа автором были выделены и классифицированы основные теоретико-методологические подходы к проблеме казачества Северного Кавказа. Автору удалось выявить в историографии самостоятельное «казачье» направление и обосновать его право на существование. В результате стало возможно провести типологизацию возможных дефиниций понятия казачества и сделать попытку его этноидентификации в этнополитической системе региона.

Научной новизной отличается и представление казачества в качестве структурного элемента Большой Кавказской войны, как многоуровневого конфликта - сложной системы социально-экономических, этнических, политических, цивилизационных противоречий.

На основе рассмотрения разнообразных источников (некоторые из них вводятся в оборот впервые) делается вывод о том, что в ходе развития этого конфликта северокавказское казачество приобрело специфические черты

9 фронтирного этноса - своеобразной зоны «межэтнической диффузии», ассимиляции и аккультурации.

Практическая значимость состоит в том, что: 1) материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, а также поставленные вопросы могут стать основой для дальнейшей научной разработки исследуемой проблемы; 2) выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в реальной политической практике процесса мирного урегулирования в Чеченской республике и во всем Северокавказском регионе, поскольку так называемая «новейшая» чеченская война есть только наиболее острое проявление общего кризиса из-за невнятной и зачастую неадекватной региональной и национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе, подчас не учитывающей всех исторических процессов и особенностей развития этого региона; 3) изучение и этноидентификация северокавказского казачества могут быть использованы и для освещения более общей проблемы феномена казачества вообще и его типологизации; 4) фактический материал и выводы диссертации могут использоваться для преподавания отечественной истории в Вузах, в том числе для подготовки спецкурсов и патриотического воспитания студентов и развития у них межэтнической толерантности.

Апробация диссертационного исследования. Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов кафедры истории МАИ, организованной Советом историков при ассоциации «Аэрокосмическое высшее образование» (Москва, 6-7 мая 1999 года), которые в дальнейшем использовались при преподавании курса отечественной истории для расширения исторического кругозора и патриотического воспитания студентов. Кроме того, материалы исследования были доложены и обсуждены на двух международных научных конференциях, одна из которых была посвящена 55-летию Победы советского народа над фашисткой Германией и милитаристской Японией (Москва, 21-22 сентября 2000 года), вторая - Великой Отечественной войне (Москва, 18-19 апреля 2003 года), а также на 7-ой всероссийской конференции, организованной академией

10 военно-исторических наук и посвященной 60-летию победы в Сталинградской битве (Санкт-Петербург, 18 октября 2002 года). Материалы всех конференций опубликованы, в том числе и доклады диссертанта. Основное содержание диссертационной работы опубликовано также в сборниках научных трудов Московского авиационного института и Московского педагогического университета.

По теме диссертации опубликовано двенадцать печатных работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, а также приложений. Работа изложена на 193 страницах. Список используемых источников и литературы включает 101 наименование.

Работа выполнена на кафедре истории Московского авиационного института (государственного технического университета).

Источниковая база исследования

Характер и структура имеющихся источников во многом определяются историческим своеобразием северокавказского региона в рассматриваемый период. Становление и развитие исследуемых этнокультурных процессов происходило главным образом в исторических условиях Кавказской войны XIX века.

В ходе этого конфликта столкнулись различные по уровню как в социально - экономическом, так и политическом и культурном отношениях с одной стороны родоплеменные структуры северокавказских этносов, с другой - военно-государственная машина Российской империи, а также само российское общество, переживающее в это время один из сложнейших этапов своего развития.

Нельзя забывать и внешнеполитическое (геополитическое) влияние и давление на основные противоборствующие стороны в конфликте. Кавказ был ареной борьбы за гегемонию в этом регионе не только России, Турции, Персии, он приковывал к себе алчные и внимательные взгляды ведущих европейских держав Англии, Франции, позднее Германии, а уже в наши дни и США.

Характер исследуемой проблемы - этнокультурное и цивилизационное взаимодействия горцев и казачества, находящихся в условиях Большой Кавказской войны на стыке крайне фрагментированных горских обществ с военно-бюрократической машиной Российской империи - определил специфику источниковой базы исследования. Важно отметить, что интересующие нас процессы взаимодействия протекали, прежде всего, и преимущественно на «низовом» уровне и лишь весьма ограниченно отражались, воспринимались и анализировались «в верхах». Более того, горские общества продолжительное время оставались и для местной военной и гражданской администрации и тем более для Петербурга «вещью в себе». Именно отсутствие целостного системного и структурного анализа всей обстановки в регионе, по нашему мнению, было важной причиной бессодержательности и непоследовательности действий правительства по -разрешению цивилизационного конфликта, лежавшего в истоках Кавказской войны.

Таким образом; в то время: как царская: администрация шла: путем проб и ошибок видя конечную цель, но, совершенно не представляя путей ее достижения, культурообмен шел стихийно через формирующееся кавказское казачество, что объективно вело к прогрессирующей модернизации региона. В результате цивилизационный конфликт «снимался» прежде всего на повседневно-бытовом уровне «низов», что чаще всего не находило отражения в официальных документах.

Характерно, что в диалоге участвовали вольные горские общества и вольные же, самоуправляющиеся казачьи станицы (станичные общества); Разумеется; любые действия тех и других, если эти акции не затрагивали российскую администрацию (по военной либо по статской части), никоим образом не документировались. При этом сама специфика Кавказской войны приводила к известной «неформальности» действий и самой военной администрации. Эта неформальность проявлялась во всем: от повседневной формы солдат, строевых приемов, неуставного оружия и тактики боя: до бравирующего пренебрежения; «писаниной», то есть отказом от правильного? документооборота и формального делопроизводства что постоянно приводило к недостоверности, а порой и откровенной фантастичности отчетных материалов, Можно назвать и «денежную экономию» командиров полков, по которой никакой отчетности вообще не предусматривалось. В: качестве примера можно привести порядок составления отчетов при Н.Н. Раевском-младшем, легкость которого в составлении документов породила совершенно анекдотические случаи.

Исторические условия формирования казачества Северного Кавказа

Вопрос о времени зарождения северокавказского казачества остается до сих пор дискуссионным в специальной литературе. Причем сам этот вопрос, как было показано выше, методологически связан с более широкой проблемой, а именно с проблемой возникновения казачества и его этноцивилизационной идентификации.

В современной историографии все большее распространение находит точка зрения, согласно которой зарождение казачества относится еще к периоду Киевской Руси. Уже со времени Тмутараканского княжества цивилизационное и политическое влияние Руси распространилось до Северного Кавказа. Действительно, если принять за первооснову исторического возникновения казачества народы ясов и касогов («черные клобуки») , то в этом контексте именно Северный Кавказ можно рассматривать как «историческую родину» как казачества вообще, так и ееверокавказского в особенности. Однако нам представляется, что подобные построения пока еще не вполне своевременны и обоснованы, хотя возможно, будущие этнографические, археологические и археолингвистические исследования помогут разрешить данную проблему.

Ко времени распада Золотой орды на юго-восточных границах русских земель уже сложился субэтнос, представители которого именовали себя казаками . На Северном Кавказе располагались поселения казаков, которые находились в долине Терека и в предгорьях Кавказа. По местам расселения первые получили название «терских», а вторые «гребенских»140. Наиболее ранние сведения в письменных источниках о вольных казаках на Северном Кавказе относятся к 1520 году. Именно тогда, после присоединения к Московскому Государству Рязанского княжества, часть «рязанских городовых казаков», живших в Червленом Яру, спустилась по Волге в «Хвалынское море и высадилась в устьях Терека».141

На основании имеющихся источников можно считать, что во время возникновения русского централизованного государства на землях, расположенных вдоль р. Терек, начали появляться казачьи поселения.

В процессе заселения Северного Кавказа казаками в составе российского государства (приложение №1) можно выделить несколько этапов:

1) Стихийное заселение казаками отдельных областей Северного Кавказа и включение в орбиту российской политики в XVI-XVII вв.

2) Подчинение в XVIII веке казаков на Кавказе российскому государству и начало правительственной политики по освоению данного региона.

3) Кавказская война и военно-казачья колонизация Северного Кавказа царским правительством в первой половине XIX века.

4) Окончание Кавказской войны и «умиротворение Кавказа», реорганизация казачьих войск в пореформенный период во второй половине XIX века.

Уроки Большой Кавказской войны

В ходе Большой Кавказской войны российские власти столкнулись с проблемой развития региона - его экономики, инфраструктуры, демографического движения населения. Системной первопричиной Кавказской войны являлась «набеговая система» как фактор и основное содержание социально-экономического развития горских обществ в период генезиса раннефеодальных отношений и возникновения соответствующих протогосударственных образований. Низкий уровень материальной культуры горцев, наличие весьма малых площадей под сельскохозяйственные угодья, ограниченность и более того - недостаточность внутренних хозяйственных ресурсов определяли невозможность самостоятельного создания общественного прибавочного продукта. Он мог быть получен только извне путем набегов. Более того, отсутствие общественного прибавочного продукта делало невозможным создание и накопление сколько ни будь существенных запасов.

Недостаток сельскохозяйственных угодий главным образом ощущался в горных районах, в том числе, как полевой земли, так и выпасов (покосов). Например, в горном Дагестане для земледелия были пригодны лишь около 10% земель. На горных же склонах, по выражению В. В. Докучаева, «...почв нормальных нет и быть не может»211. Устойчивости набеговой системы способствовала и скотоводческая ориентация хозяйства в горных районах212. Современники повсеместно отмечали исключительную бедность быта горцев, их постоянную нужду в сельхозпродуктах и особенно в зерновых.

Очень характерный пример дефицита прибавочного и необходимого продукта в хозяйстве горских обществ и механизмов его пополнения можно найти в «Воспоминаниях кавказского офицера», принадлежащих перу барона Торнау и впервые опубликованных в 1864 году в «Русском вестнике».

Ф. Ф. Торнау за два года плена успел основательно ознакомиться с жизнью и бытом горцев. В своих воспоминаниях. Торнау описывает голод в горах зимой 1837 года, когда он был не только свидетелем, но и участником событий. Причем от отсутствия зерна страдали даже дворянские роды, богатые «...стадами, лошадьми и оружием» . Как пишет Федор Федорович «... стужа увеличилась, а съестные припасы уменьшались. Голод был у дверей, и Тамбиев решился, наконец, искать спасения от него в грабеже»214. Для того чтобы обеспечить семью зерном глава рода Аслан-Гирей, в плену у которого и находился Торнау, отправился в набег за линию, то есть на российскую территорию, где «...Тамбиев захватил в плен одного калмыка - Абдул-Гани, за освобождение которого требовал выкуп в размере: «несколько голов скотины и две или три арбы хлеба», в чем Тамбиев нуждался более всего» . Для того же, чтобы купить ткани для пошива одежды «несколько молодых Дауров, вспомнив, что против какого-то абадзехского семейства имелась старинная канла, сделали поиск, захватили принадлежавшую к нему хорошенькую девочку, продали ее туркам и вырученным товаром одели своих собственных сестер и матерей»216.