Становление и развитие системы государственных органов по борьбе с коррупционными проявлениями в начале 1920-х годов : на примерах Северного Кавказа Гулько Алексей Николаевич

Становление и развитие системы государственных органов по борьбе с коррупционными проявлениями в начале 1920-х годов : на примерах Северного Кавказа
<
Становление и развитие системы государственных органов по борьбе с коррупционными проявлениями в начале 1920-х годов : на примерах Северного Кавказа Становление и развитие системы государственных органов по борьбе с коррупционными проявлениями в начале 1920-х годов : на примерах Северного Кавказа Становление и развитие системы государственных органов по борьбе с коррупционными проявлениями в начале 1920-х годов : на примерах Северного Кавказа Становление и развитие системы государственных органов по борьбе с коррупционными проявлениями в начале 1920-х годов : на примерах Северного Кавказа Становление и развитие системы государственных органов по борьбе с коррупционными проявлениями в начале 1920-х годов : на примерах Северного Кавказа Становление и развитие системы государственных органов по борьбе с коррупционными проявлениями в начале 1920-х годов : на примерах Северного Кавказа Становление и развитие системы государственных органов по борьбе с коррупционными проявлениями в начале 1920-х годов : на примерах Северного Кавказа Становление и развитие системы государственных органов по борьбе с коррупционными проявлениями в начале 1920-х годов : на примерах Северного Кавказа Становление и развитие системы государственных органов по борьбе с коррупционными проявлениями в начале 1920-х годов : на примерах Северного Кавказа Становление и развитие системы государственных органов по борьбе с коррупционными проявлениями в начале 1920-х годов : на примерах Северного Кавказа Становление и развитие системы государственных органов по борьбе с коррупционными проявлениями в начале 1920-х годов : на примерах Северного Кавказа Становление и развитие системы государственных органов по борьбе с коррупционными проявлениями в начале 1920-х годов : на примерах Северного Кавказа
>



Гулько Алексей Николаевич. Становление и развитие системы государственных органов по борьбе с коррупционными проявлениями в начале 1920-х годов : на примерах Северного Кавказа : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гулько Алексей Николаевич; [Место защиты: Пятигор. гос. технол. ун-т]. - Пятигорск, 2008. - 187 с. РГБ ОД, 61:08-7/107

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-политические условия и факторы либерализации экономических отношений в начале 1920-х годов. 21

1.1. Последствия политики военного коммунизма для государственного управления, попытки преодоления кризиса власти. 21

1.2. Противоречия аграрной политики, состояние сельского хозяйства и отношение крестьян к преобразованиям на селе. 41

Глава 2. Российские традиции в сфере государственного управления, их влияние на рост негативных тенденций в чиновничьей среде 64

2.1. Исторические предпосылки и особенности становления и развития советского бюрократического аппарата . 64

2.2. Формы и виды коррупционных проявлений, создание нормативной основы противодействия их распространению 83

Глава 3. Формирование системы мер по защите экономических интересов государства

от должностных злоупотреблений 104

3.1. Задачи органов ВЧК-ОГПУ в борьбе с коррупцией, специфика их выполнения в сельской местности. 104

3.2. Деятельность государственных органов по снижению уровня правонарушений со стороны советских служащих 124

Заключение. 144

Примечания 156

Список источников и литературы. 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Феномен коррупционных проявлений известен истории с древнейших времен, однако интерес к осмыслению сути данного сложного явления не ослабевает. Одним из элементов этого интереса является потребность в утверждении объективного и системного взгляда на коррупцию, как на закономерное порождение общенационального кризиса и раскола общества, имевшего в российских условиях долгосрочные последствия. Не менее долгую эволюцию прошла и проблема борьбы с коррупцией и должностными злоупотреблениями, внимание к которой, существенно повысилось .в последней четверти XX века. Она видоизменялась в зависимости от состояния общественных отношений в государстве, поскольку ее направленность и эффективность во многом определяются не только экономической, но и социально-политической природой коррупционных проявлений. Особенно острые формы эта борьба принимала в переходные периоды государственного развития, что обусловливает ее актуальность для современной России.

В советский период проблема злоупотреблений управленческого и чиновничьего аппарата относилась к кругу особых вопросов, находившихся под контролем партийных органов. Она базировалась на классовом делении общества и трактовалась в плане попыток антиреволюционных сил подорвать основы социалистического строя. Это обстоятельство предопределило устойчивое существование традиционных подходов к ее осмыслению, основанных на идеологизации всего процесса государственного строительства. Современные тенденции, исторического познания выносят на повестку дня необходимость расширения дискуссионного пространства за счет новых научных концепций, введения в. оборот неизвестных и малоизученных фактов и тенденций, выяснения соотношения общих, ведомственных и региональных составляющих проблемы коррупционных

4 проявлений, а также организации противодействия этим явлениям, которые продолжают сохранять научное и политическое значение.

Актуальность темы подтверждается несомненным интересом к вопросам создания системы органов и реализации государственных мер по противодействию взяточничеству и другим злоупотреблениям, которые на начальном этапе государственного строительства таили в себе опасность компрометации самой власти и ее реформаторских начинаний. Региональный аспект развития рассматриваемой проблемы на фоне общероссийских событий исследуемого периода дает возможность не только повысить степень объективности и приблизиться к реалиям выделенного времени, но и показать их в плоскости восприятия обществом, воссоздать масштабность.

Злоупотребления.и коррупция в России в послереволюционный период генетически связаны с аналогичными проявлениями в советское время и в постсоветских условиях по формам и способам проявления. Сегодня об этом необходимо помнить, поскольку все основные причины, порождающие коррупцию, сохранились. Ученые многое сделали в области исследования форм и методов борьбы с этим социальным пороком, в то же время нет достаточных оснований утверждать, что выявлены и обоснованы^ все закономерности и факторы его возникновения. На это указывает и ограниченность работ региональных исследователей.

Степень научной разработанности проблемы. Тема борьбы с коррупционными проявлениями в советский период продолжает привлекать внимание исследователей, но им не всегда удавалось реализовать свои научные замыслы, так как проблема связана с политической установкой о том, что в советском государстве нет, и не может быть коррупции.

Весь массив научной- литературы по проблеме исследования мы разделили на два периода: советский и российский. Первый период охватывает 1920-1980-е годы, в течение которых происходило осмысление закономерностей развития советского общества, правовых норм управления государством в исследуемые годы. В течение второго периода, к которому

5 относятся 1990-2000-е годы, достижения ученых стали наполняться конкретными примерами из истории российского государства, наметился фундаментальный подход к анализу всего спектра составляющих проблемы исследования. Отличительной чертой литературы этого периода является попытка рассмотрения политики преодоления негативных тенденций в развитии общества, отдельных ее компонентов, механизмов реализации, проведения периодизации, распределения-по видам-и направлениям.

Несомненную пользу принесло знакомство с общеисторическими трудами В.В. Журавлева, О.В; Волобуева, А.А. Данилова,. Л.Г. Косулиной, А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко, А.П. Новосельцева.1 Отдельные аспекты темы нашли также отражение в изданиях по истории советского общества, государства и права.

В начале первого периода работы- исследователей отличались объективностью и вполне реально отражали состояние проблемы. Вероятно, сказывалось то, что политика диктатуры пролетариата в- то время, имела-конкретные очертаниям соответствовала официальнойпозиции большевиков, по отношению к таким явлениям, как коррупция, злоупотребление властью и служебным положением. Оценки проблемы исследования современниками рассматриваемого периода зачастую резко диссонировали с наметившейся тенденцией прославления революции,3 хотя в общественном мнении нередко основывались на поиске причин и на выделении особенностей перехода к новой экономической политике.4 В этом же направлении осмысливалась

1 История России. Советское общество. 1917-1991/Под общ. ред. В.В. Журавлева, рук. авт. колл.
О.В. Волобуев. - М., 1997.; Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. XX век. - М./1998.;
История России. С древнейших, времен до конца XX века/Под ред. А.Н. Сахарова, В.П.
Дмитренко, И.Д. Ковальченко, А.П. Новосельцева. - М.: ACT, 2001.

2 Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. — М., 1989.; Наше отечество.
Опыт политической истории. В 2-х т. - М., 1991.; История отечества. Люди, идеи, решения.
Очерки истории советского государства. - М., 1991.; Исаев И.А. История государства и права
России. -М., 1996.

3 Крицман Л.Н. Героический период русской революции. - М.-Л., 1926.

4 Сарабьянов В. Основные проблемы НЭПа: план, регулирование, стихия. - М.-Л., 1926.; Селищев
A.M. Язык революционной эпохи. Изд. 2-е. - М., 1928.; Волнин М.С. От военного коммунизма к
НЭПу. X съезд РКП(б). - М., 1941.; Коссой А.И. Новая экономическая политика. - М., 1949.

позиция партийных и советских органов.5 Особый интерес исследователи проявляли к положению дел на селе, стремились привлечь внимание к его экономическим и социальным проблемам, вопросам правового характера крестьянского труда. В этом смысле заметный вклад оставили Ю. Ларин, А. Гагарин, Я. Буров, М. Голубых, A.M. Большаков, Г.И. Окулова и другие.6 Научный интерес ученых охватывал расширение рыночных отношений, сферу предпринимательства,7 связанное с ними осложнение криминогенной обстановки в стране. Е. Тарновский, И.С. Кондурушкин, В. Громов, Н. Лаговиер, А.Я. Вышинский сделали акцент на коррупционных проявлениях, не исключая вероятности влияния на осложнение ситуации в

экономике контрреволюционных сил. А. Эстрин и В. Зенькович остановились на борьбе с преступностью со стороны, органов» юстиции, показали стремление власти упорядочить их деятельность в соответствии с требованиями законности.9 В. Зенькович обратился, к проблеме взяточничества, подведя итоги широкомасштабной кампании по преодолению и пресечению этого явления в 1922 году.10 Эта же-тема послужила основой для размышлений над проблемой исследования

5 Матч Э. Партийная этикаУ/Большевик. - 1924. - № П.; Болдырев М.Ф. Оживление Советов. -М.-Л., 1926.; Ярославский Е. Партия большевиков в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.). - М., 1944.

6 Ларин Ю. Вопросы крестьянского хозяйства. — М., 1923.; Ларин Ю. Экономика досоветской
деревни. — М.-Л., 1926.; Гагарин А. Хозяйство, жизнь и настроение деревни. - М.-Л., 1925.; Буров
Я. Деревня на переломе. - М.-Л., 1926.; Голубых М. Очерки глухой деревни. - М.-Л., 1926.;
Большаков A.M. Деревня, 1917-1927. - М., 1927.; Заметки о деревне/Под ред. Г.И. Окуловой. - М.,
1927.

7 Германов Л. Товарообмен, кооперация и торговля/УЧетыре года продовольственной работы. — М.,
1922.; Ларин Ю. Частный капитал в СССР. - М.-Л., 1927.

8 Тарновский Е. Преступность в 1920-1922 гг.//Еженедельник советской юстиции. - 1923. - № 7-8.;
Кондурушкин И.С. Частный- капитал перед советским судом: пути и методы накопления по
судебным и ревизионным делам 1918-1926 гг. - М.-Л., 1927.; Громов В., Лаговиер Н.
Расследование хозяйственных и должностных преступлений. - М., 1928.; Вышинский А.Я.
Экономическая контрреволюция. -М., 1933.

9 Эстрин А. Губотюст и органы борьбы с преступностью//Еженедельник советской юстиции. -
1922. - № 6. - С. 4-6.; Зенькович В. Итоги работы по проверке и чистке личного состава в органах
юстиции//Еженедельник советской юстиции. - 1923. - № 17.

10 Зенькович В. Итоги ударной кампании по борьбе со взяточничеством//Еженедельник советской юстиции. - 1922. - № 46/47.

7 И. Славина, сравнившего разрушительные последствия коррупции для государства с внешней агрессией.

В 1950-1980-е годы интерес к проблеме исследования существенно снизился. В это время считалось, что социалистическому государству не могут быть присущи пороки буржуазного строя, и говорить о них нечего. Тем не менее для настоящей работы оказались полезными труды, в которых представлена характеристика эпохи перехода к новой экономической политике, выделены особенности, трудности и попытки преодоления» проблемных тенденций. К последним отнесены и коррупционные проявления, повышенная бюрократизация управленческого аппарата, однако они объяснялись, как правило, издержками вынужденного, временного возврата к старым методам хозяйствования и руководства экономическим сектором. Такой подход был характерен для работ А.А. Матюгина,. Д.А. Чугаева, Э.Б. Генкиной, Ю.А. Полякова, А.И. Османова и других. Достаточно внимания»исследователи уделяли формам и методам реализации экономических реформ, вопросам их финансирования и управления. Это направление избрали А.Н. Малафеев, В.З. Дробижева, В.П. Дьяченко, Н. Обухов, и другие. Не оставалась без внимания и проблема классовой борьбы, в рамках которой освещались негативные тенденции в развитии общественно-экономических отношений. Об этом свидетельствуют работы

Славин И. Война со взяточничеством//Еженедельник советской юстиции. - 1922. - № 36. - С. 1-2.

12 Матюгин А.А., Чугаев Д.А. СССР в период перехода на мирную работу по восстановлению
народного хозяйства (1921-1925 гг.). - М., 1952.; Генкина Э.Б. Переход Советского государства к
новой экономической политике (1921-1922 гг.). - М., 1954.; Поляков Ю.А. Стимул, мера, темп.
Некоторые проблемы новой экономической политики//Вопросы истории. - 1954. - № 7.; Поляков
Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. - М., 1967.; Поляков Ю.А. Советская страна после
окончания гражданской войны: территория и население. - М., 1986.; Поляков Ю.А., Дмитренко
В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика: разработка и осуществление. - М., 1982.;
Османов А.И. Осуществление новой экономической политики в Дагестане. 1921-1925 гг. - М.,
1978.

13 Вопросы экономического районирования. - М., 1957.; Малафеев А.Н. История ценообразования
в СССР (1917-1961 гг.). - М., 1964.; Дробижева В.З. Главный штаб социалистической
промышленности. Очерки истории ВСНХ. 1917-1932 гг. - М., 1966.; Дьяченко В.П. История
финансов СССР. -М., 1978.; Обухов Н. О политике введения прямого товарообмена в начале 20-х
годов//Экономические науки. - 1989. - № 4.

8 Ю.С. Кукушкина, И.Я. Трифонова, В.М. Курицына.14 Объектом особого внимания исследователей являлись аграрные отношения, состояние производства, социальные отношения на селе. Наиболее полный перечень злободневных тем из жизни села представлен в трудах В.П. Данилова.15 Ряд исследователей выделяли вопросы государственного строительства и правового регулирования общественно-экономических отношений. Они дали определенное представление об интересующих нас процессах в исследуемые годы, но в строго допустимых рамках и- непременно в ракурсе партийных подходов к проблеме. Эта позиция определяла направления научных исследований, примерами которых являются работы С.С. Хромова, В.М. Клеандровой, A.M. Плеханова, рассмотревших особенности деятельности органов ВЧК в первой половине 1920-х годов.16'В конце 1980-х годов. проблема исследования, получила новый импульс научного осмысления, обусловленный расширением гласности, хотя первые труды

этого времени еще несли на себе отпечаток идеологического давления.
Вместе с тем появились попытки дать оценку экономическому и
социальному состоянию страны с критикой руководства большевистской
партии.18 :

Наметившаяся тенденция полного и объективного освещения истории государства в начале 1920-х годов наполнилась новым содержанием во втором периоде развития историографии. Для него характерно не только

14 Кукушкин Ю.С. Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.). - М., 1968.;
Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа. - Л., 1969.; Курицын В.М.
Переход к НЭПу и революционная законность. - М., 1972.

15 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М.,
1977.; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные
отношения. - М., 1979.; Данилов В.П. Аграрная реформа и крестьянство в России (1861-1994
гг.)//Формы сельскохозяйственного производства и государственного регулирования. — М., 1995.

16 Хромов С.С. Ф.Э. Дзержинский на хозяйственном фронте. 1912-1926 гг. - М., 1977.; Клеандрова
В.М. Правовое положение ВЧК-ОГПУ (1917-1924 гг.). - М., 1982.; Плеханов A.M. Ленинские
принципы организации и деятельности органов госбезопасности в восстановительный период
(1921-1925 гг.). -М., 1988.

17 Гимпельсон Е.Г. Проблемы создания и совершенствования аппарата управления Советским
государством (1917-1920 гг.)//История СССР. - 1987. - № 3.

18 Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны. - М., 1986.; Литвин А.Л.
Жалоба на товарища ЛенинаУ/Московские новости. — 1987. — 27 декабря.

возрастание интереса к данной теме, но и появление оригинальных подходов, в том числе к положению дел в регионах. Значительно усилилось стремление исследовать попытки преодоления кризиса, в котором переплелись классовые, национальные, политические события, столкнулись позиции различных политических сил. Об этом свидетельствуют работы М.М. Горинова, Н. Валентинова, Г.П. Дегтярева, СВ. Виноградова, Ю. Голанда, Ю. Иванова, В.Н. Вострикова.19 Они представили детальный анализ концептуальных вопросов перехода к новой экономической политике, не оставив без внимания проблемы преодоления негативных

\ явлений в развитии общества и государства. Ряд ученых обратился также к

анализу структуры власти и ее реализации, правовых основ государства. В их числе СВ. Леонов, В.В. Никулин, А. Черных и другие. На этом фоне

'' Е.Г. Карелин, А. Югов, Т. Калашникова, И.В. Быстрова, Ю.А. Рент дали

характеристику экономическим реформам, обратились к вопросам

> преодоления издержек бюрократического засилья.21 Е.В Богомолова,

і Т.П. Коржихина, Ю.Ю. Фигатнер, В.А. Ильиных, СВ. Цакунов, Е.Г.

Гимпельсон, Л.Е. Файн, СА. Павлюченков представили свое видение кадровой политики и становления сферы управления в начале 1920-х годов, в том числе в аграрной области. Они затронули вопрос формирования

Горинов М.М. Альтернативы и кризисы в период нэпа: к вопросу о социально-экономических
f проблемах внутрипартийной борьбы в 20-е годы//Вопросы истории КПСС. - 1990. - № 1.; Горинов

I М.М., Цакунов СВ. Ленинская концепция НЭПа: становление и развитие//Вопросы истории. -

8 1990. - № 4.; Валентинов Н. Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина.

І - М., 1991.; Дегтярев Г.П. НЭП: идеологические тупики реформы//Вестник Российской академии

і наук. - 1992. - № 4.; Виноградов СВ. Нэп: опыт создания многоукладной экономики. - М., 1996.;

I Голанд Ю. Кризисы, разрушившие нэп: валютное регулирование в период нэпа. - М., 1998.;

| экономическая политика советской власти и ее итоги (1921-1928 гг.). - Новосибирск, 2004.

1 20 Власть и оппозиция. — М., 1995.; Леонов СВ. Рождение советской империи: государство и

| идеология. 1917-1922 гг. - М., 1997 ; Никулин В.В. Власть и общество в 20-е годы. Политический

режим в период НЭПа: становление и функционирование (1921-1929 гг.). - СПб., 1997.; Черных А.

Становление России советской: 20-е годы в зеркале социологии. - М., 1998.; Власть после Октября
'' 1917 года//Власть и реформы: от самодержавия к Советской России. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2006.

і 2| Карелин Е.Г. Проведение реформы районирования СССР в 1920-е годы//Вестник Московского

1,1 университета. Серия 8. История. - 1991. - № 1.; Югов А Народное хозяйство советской России и

^ его проблемы//НЭП: взгляд со стороны. Сборник. - М., 1991.; Калашникова Т. Территориальное

? управление хозяйством. История вопросаУ/Федерализм. - 1992. - № 2.; Быстрова И.В. Государство

\ и экономика в 1920-е годы: борьба идей и реальностей/Ютечественная история. - 1993. - № 3.;

Рент Ю.А. Кооперация и нэп. - Рязань, 1997.

номенклатуры, связанный с ним рост должностных злоупотреблений, протекционизма.22 Не менее интересными для раскрытия темы представляются труды Т.П. Мироновой, К.Б. Литвака, А.В. Игонина, В.В. Кабанова, Н.Н. Греховой, И.Е. Козновой, в которых отражены отношение крестьян к реформам и власти, изменение их хозяйственной деятельности в условиях перехода к новой экономической политике, реакция на попытки государственного регулирования аграрных отношений в условиях рынка.23

В плане настоящего исследования особый интерес представляют работы В.П. Портнова, М.М. Славина, П.М. Золина, G.A. Красильникова, Т.В. Царевской, А.Г. Звягинцева, Ю;Г. Орлова и других, в которых происходит осмысление правовых вопросов борьбы с преступностью, дается характеристика средств и методов ее государственной поддержки и стимулирования.24 Полезными следует признать труды, раскрывающие

Богомолова Е.В. Управление советской экономикой в 1920-е годы: опыт регулирования и самоорганизация. - МГ, 1993.; Коржихина Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская, номенклатура: становление, механизмы действия/ЛЗопросы истории. - ' 1993. - № 7.; Ильиных В.А. Государственное регулирование заготовительного хлебного рынка в условиях НЭПа (1921-1927 гг.)//НЭП: приобретения и потери. - М., 1994.; Цакунов СВ. В лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е годы. - М., 1994.; Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы. 1917-1920 гг. - М., 1998.; Файн Л.Е. Нэповский «эксперимент» над российской кооперацией/УВопросы истории. - 2001. - № 7.; Павлюченков С.А. «Новый класс» и становление системы государственного абсолютизма/УРоссия нэповская. — М.: Новый хронограф, 2002.

23 Крестьянские представления о социализме в письмах 20-х гг.//Неизвестная Россия. XX век. Т. 3.
- М., 1993.; Миронова Т.П. Крестьянские письма как исторический источник по изучению
сознания крестьян 20-х гг.//Источниковедение XX столетия. - М., 1993.; Миронова Т.П.
Тоталитарное государство и крестьянство в 20-х - начале 30-х годов//Тоталитаризм и личность. —
Пермь, 1994.; Литвак К.Б. Жизнь крестьянина 20-х годов: современные мифы и исторические
реалишУНЭП: приобретения и потери. - М., 1994.; Игонин А.В. Крестьянское хозяйство на
Северном Кавказе и аграрная политика партии в 20-е годы//Новые страницы истории Отечества.
По материалам Северного Кавказа. Межвузовский сборник научных статей. Вып. 1. — Ставрополь,
1996;; Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века. - М., 1997.; Грехова Н.Н.
Налоговая политика в деревне в первой половине 20-х гг.//Дискуссионные вопросы российской
истории. - Арзамас, 1998.; Кознова И.Е. XX век в социальной памяти российского крестьянства. —
М., 2000.

24 Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.). - М.,
1990.; Из истории взаимоотношений чрезвычайных комиссий и революционных
трибуналов/УВопросы истории. - 1990. - № 7.; Золин П.М. Преступность в стране в 1909-1928>гг.:
сравнительная статистика//Советское государство и право. - 1991. - № 5.; Актуальные проблемы
теории и практики борьбы с организованной преступностью в России. - М., 1994.; Красильников
С.А. Ссылка в 20-е годы/УМинувшее: исторический альманах. - СПб., 1997.; Царевская Т.В.
Преступление и наказание: парадоксы 20-х годов/УРеволюция и человек: быт, нравы, поведение,
мораль. - М., 1997.; Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. Распятые революцией. Российские и советские

понятие коррупции, предпосылки и условия возникновения, механизмы и способы осуществления. Эти вопросы отражены в изданиях С.А. Морозкова, С. Роуз-Аккермана, СВ. Максимова, а также в статье Е.В. Демчика.25 А.Я; Малыгин, В.В. Астанин и другие выделили особенности коррупционных проявлений в российских условиях и осветили проблему борьбы с этим явлением на различных этапах государственного строительства.

Важное значение при разработке темы имело знакомство с диссертационными работами, посвященными различным аспектам преодоления кризисных тенденций экономического, правового и социального развития России в первой половине 1920-х годов. Они свидетельствуют о том, что интерес современных исследователей к проблемам начального периода советской истории не ослабевает, а возрастает и прогрессирует в направлении поиска оптимальных возможностей приблизиться к реальности того времени.

прокуроры. XX век. 1922-1936. — М., 1998:; Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. Неизвестная фемида. Документы, события, люди. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.

25 Морозков С.А. Коррупция: формы проявления. - М. 1994.; Роуз-Аккерман С. Коррупция, и государство: причины, следствия, реформы. - М., 2003.; Максимов СВ. Коррупция. Закон. Ответственность. - М., 2000.; Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы. - М., 2001.; Демчик Е.В. «Новые русские», года 20-е//Родина. - 2000. - № 5. 2 Малыгин А.Я. Борьба с коррупцией в начале 20-х годов//Актуальные проблемы теории и практики борьбы с организованной преступностью в России. — М., 1994.; Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики. -М., 1995.; Россия и коррупция: кто кого/ЯТрограмма «Россия и мир». Серия «Политика». — М., 1999.; Астанин В.В. Борьба с коррупцией в России XVI-XX веков: диалектика системного подхода. - М., 2003. 27 Титов Ю.П. Осуществление советским социалистическим государством функции подавления сопротивления свергнутых эксплуататорских классов внутри страны в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1955.; Майданов И.И. Коммунистическая партия - организатор и руководитель чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией: Автореф. дисс... канд. ист. наук. — М., 1977.; Денисов Н.Г. Кавказская армия труда в борьбе за восстановление народного хозяйства Юго-Востока европейской части РСФСР в 1920-1922 гг.: Дисс. ... канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1982.; Плеханов A.M. Деятельность органов ВЧК-ОГПУ в первой половине двадцатых годов (1921-1925 гг.): Дисс. ...д-ра юрид. наук. - М.", 1991.; Корчагова. М.Н. Проблемы аграрной революции в России. 1917-1921 гг.: Дисс. ... канд. д-ра ист. наук. — М., 1994.; Перехов Л.А. Политика коммунистической партии по вовлечению казачества Дона и Кубани в социалистическое строительство (1920-1925): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1997.; Астанин В.В. Коррупция и борьба с ней в России второй половины XVI-XX вв.: Дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2001.; Веретенникова Е.В. Новая экономическая политика в социалистической и либеральной периодике русского зарубежья двадцатых годов XX века: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2005.

Цель и задачи.исследования. Целью работы является исследование и всесторонний анализ предпосылок и условий становления, целей и направлений развития системы государственных органов и мер по борьбе с коррупцией и должностными злоупотреблениями на фоне экономических реформ в первой половине 1920-х годов, в том числе в северокавказском регионе, изучение законодательной базы, политических и правовых аспектов деятельности государственных структур в рассматриваемой сфере, организационных, технических и материальных вопросов, связанных с ее непосредственной реализацией.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

провести анализ историографической литературы- для выяснения степени разработанности проблемы, выявления нереализованных научных ^ возможностей и повышения информационного обеспечения данной работы;

выявить основные этапы в развитии системы государственных мер по борьбе с коррупцией, в том числе на Северном Кавказе, как составной,части политики по укреплению советской власти в центре и регионах;

рассмотреть главные направления формирования отношений между государством, управленческими структурами и предпринимательской средой на этапе перехода к нэпу, выделить средства и рычаги их нормативного и экономического регулирования;

проанализировать социальные и экономические особенности коррупционных проявлений на Северном Кавказе, определить их обусловленность региональными традициями в сфере аграрных отношений;

обозначить основные тенденции и динамику принятия решений по вопросу искоренения, должностных правонарушений на уровне центральных и местных органов власти, определить общность и различия в подходах;

выделить противоречия между официальной, нормативно закрепленной позицией властей по проблеме исследования и реальным положением дел в этом вопросе, в частности на Северном Кавказе;

определить критерии создания и назначение ведомственных и территориальных комиссий по борьбе с взяточничеством, соответствие их деятельности нормативной и правовой базе государства, взаимосвязь с предпосылками проведения широкомасштабных акций по искоренению коррупции из жизни советского общества;

установить историческую достоверность распространения фактов коррупционных проявлений в выделенный период, их масштабов, всесторонне проанализировать тенденции развития-и практику преодоления» роста преступлений в рассматриваемой сфере.

Объектом исследования-выступает система государственных органов и мер по борьбе с коррупционными проявлениями в период перехода к новой экономической политике в России.

Предмет исследования представляют собой предпосылки, общероссийские и региональные особенности создания системы органов и выработки мер противодействия, коррупционным проявлениям и должностным злоупотреблениям, мотивы принятия решений об усилении борьбы, с засильем чиновников в сфере управления, и регулирования экономических отношений, их правовое обоснование и нормативное обеспечение, весь комплекс применявшихся местными властями, правоохранительными и ревизионными органами сил и средств.

Хронологические рамки обусловлены периодом наивысшей социальной напряженности в России, в начале 1920-х годов, который наглядно отражает специфику взаимоотношений между государством и обществом. После перехода к новой экономической политике в стране активизировались связи, между субъектами делового партнерства, которые регулировались посредством разветвленного чиновничьего аппарата. Это создало условия для распространения коррупционных проявлений, расширения взяточничества. К середине 1920-х годов созданная система государственных органов в основном переломила ситуацию в свою пользу, но полностью искоренить должностные преступления не удалось.

Территориальные рамки исследования включают в себя европейскую часть России, а также территорию Северного Кавказа по состоянию на исследуемый период.

Методологическая, и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические положения видных представителей отечественной исторической мысли о социально-экономическом и правовом развитии российского государства в послереволюционный период, о месте и роли его политических институтов, карательных и ревизионных органов в реализации мер по противодействию росту коррупционных проявлений в управленческой среде. Исследование проблемы осуществлялось на принципах исторической науки: историзма, научной объективности, системности и комплексного анализа. Рассматривая-методологию как совокупность < подходов, используемых при изучении поставленной научной проблемы, в исследовании применялись субъектно-объектный, абстрактно-конкретный, ретроспективный, историко-сравнительный и другие методы. Каждый метод в отдельности способствовал решению определенных задач. Например, проблемно-хронологический и историко-сравнительный методы дали возможность выделить главные параметры борьбы с должностными преступлениями, формирование соответствующих политических, и законодательных предпосылок; определить взаимодействие центральной и региональной властей, различных государственных органов- в контексте реализации конкретных мер противодействия. Субъектно-объектный метод позволил определить цели политики по искоренению должностных преступлений, средства и способы их достижения,- особенности и динамику действий властей, ведомственного и регионального руководства. Абстрактно-конкретный анализ помог выделить политические, экономические и социальные аспекты проблемы. Метод системного подхода обусловил рассмотрение проблемы в качестве сложной системы общественно-политических отношений, позволил выделить этапы развития проблемы, их

15 хронологические рамки, особенности отклонений от заданного политического вектора. Системный анализ определил логическую структуру содержания диссертации.

Совокупное применение различных методов помогло выявить основные факторы, тенденции и компоненты борьбы с коррупцией в России в начале 1920-х годов, определить ее направленность, истоки и цели, что в полной мере соответствует концепции исследования.

Источниковая база. В работе над диссертацией использовалось несколько групп источников. В первую очередь к ним относятся центральные государственные архивы, среди которых важное место принадлежит фондам Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). .Особенно активно в исследовании использовались: фонд 353 - Наркомат юстиции РСФСР, фонд 374 - Народный комиссариат рабочей и крестьянской инспекции СССР, фонд 1235 - Президиум Всесоюзного Центрального Исполнительного Комитета, фонд 9401 - Секретариат НКВД - МВД СССР, фонд 9495 - Совет Труда и Обороны, фонд 9495с - Центральная Комиссия Совета Труда и Обороны по борьбе с взяточничеством. В перечисленных фондах отбору подлежали постановления, декреты и резолюции высших партийных и государственных органов, письма, записки, предложения, на основании которых они готовились. В фонде 9401, в частности, были взяты данные в отношении организации работы органов ВЧК-ОГПУ и местных чрезвычайных комиссий, формах их взаимодействия с Наркоматами юстиции и рабоче-крестьянской инспекции, советскими и партийными органами.

Значимые документальные источники имеются в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСИИ): 17 -Центральный Комитет ВКП(б) - КПСС, 19 - Совет Народных Комиссаров* РСФСР. В них раскрываются внутриполитическая деятельность партийно-государственного аппарата в исследуемой сфере, механизмы принятия решений и их реализации. В работе использовались также фонды Российского государственного архива экономики (РГАЭ): 396 -

«Крестьянская газета», 478 - Наркомат земледелия РСФСР. Среди региональных архивных фондов интерес представляют материалы фондов: 5938 (Терский окружной комитет ВКП(б) Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), 196 (Ставропольский окружной исполнительный комитет), 397 (Ставропольский губернский земельный отдел), 592 (Ставропольский губернский отдел внутренней торговли) Государственного архива Ставропольского края (ГАСК).

К следующей группе источников относятся опубликованные

материалы партии и правительства, протоколы и стенограммы съездов, совещаний и конференций,29 сборники законодательных и нормативных актов,30 отчеты органов власти и управления.3' Сюда же включены издания с документами и материалами, относящимися к проблеме исследования или выделенному периоду, в том числе касающиеся деятельности ВЧК, л

Наркоматов юстиции и рабоче-крестьянской инспекции.

Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 2-х т. Т. 1: 1917-1928 гг. Т. 2: 1929-1966 гг. - М., 1967.; Коммунистическая партия Советского Союза в.резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970). Изд. 8-е. В 15-ти т. - М., 1970-1984.; Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник документов. - М., 1972.; Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог. В 3-х т. Т. 3: 1940-1952. - М.: РОССПЭН, 2001.

29 I съезд Советов СССР. 5 июля 1923 г. Стенографический отчет. - М., 1923.; IX съезд РКП(б).
Стенографический отчет. — М., 1920.; ГХ съезд РКП(б). Март-апрель 1920 г. Протоколы. - М.,
I960.; XI съезд РКП(б). Стенографический отчет. - М., 1961.; XVI конференция РКП(б).
Стенографический отчет. — М.-Л., 1929.; Коммунисты в составе аппаратов госучреждений и
общественных организаций. Итоги всесоюзной партийной переписи 1927 г. - М., 1929.

30 Декреты советской власти. В 2-х т. - М., 1957.; Сборник Узаконений (СУ) РСФСР за 1921-1925
гг.; Сборник Циркуляров Верховного Трибунала ВЦИКа за 1921-22 гг. — М., 1924.

31Отчет о работе IV Ставропольского губернского съезда Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. - Ставрополь, 1921.; Отчет Ставропольского губисполкома VI губернскому съезду Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. — Ставрополь, 1921.; Отчет Ставропольского губэкосо. - Ставрополь, 1921.; Отчет Терского губэкосо. -Пятигорск, 1921.; Показатели конъюнктуры народного хозяйства СССР за 1923-1924 - 1928-1929 гг. -М., 1930.

3 Деятельность органов ' партийно-государственного контроля по совершенствованию государственного аппарата (от XII до XVI съезда партии). Сборник документов. - М., 1964.; Образование и развитие органов социалистического контроля в СССР (1917-1975). Сборник документов и материалов. - М., 1975.; Ф.Э. Дзержинский - председатель ВЧК-ОГПУ. Сборник документов. (1917-1926 гг.). - М.: Изд-во ВКШ КГБ, 1977.; Советская прокуратура. Сборник документов. - М.: Юридическая литература, 1981.; В.И. Ленин и ВЧК. Сборник документов (1917-1922 гг.). - М., 1987.; Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. Справочник. Документы/Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - М.: МФД, 2003.

Часть источников по изучению вопросов, связанных с организацией противодействия коррупции в начале 1920-х годов составила периодическая печать изучаемого периода: такие издания, как «Правда», «Известия ВЦИК», «Красный меч», «Большевик», «Власть Советов», «Еженедельник советской юстиции», «Социалистический вестник». Использование перечисленных источников позволило решить поставленные задачи исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от существующих работ по рассматриваемой проблеме, в нем предпринята попытка комплексного анализа и теоретического осмысления совокупности предпосылок, условий, причин и факторов создания и организации деятельности системы государственных органов, предназначенных для борьбы с взяточничеством и другими коррупционными злоупотреблениями в России и на Северном Кавказе в первой половине 1920-х годов. Противодействие распространению должностных преступлений связано в работе со сферой управления, и политической власти в стране, формированием новых экономических отношений. Такой подход к проблеме исследования позволил сделать ее периодизацию. В первую очередь она включает в себя этап тщательной подготовки на всех уровнях властной иерархии. К этому этапу относится направление органов ВЧК-ОГПУ на борьбу с коррупцией, создание материальных условий, подготовка общественного мнения, внесение изменений в законодательство. На втором этапе наблюдалось распределение полномочий между правоохранительными и контрольно-ревизионными органами, осуществлялись попытки координации,их деятельности, включая меры по соблюдению правовых норм реализации запланированных мероприятий. Третий этап характеризуется включением в борьбу с коррупционными проявлениями общественности, территориальных и ведомственных комиссий по борьбе с взяточничеством. Кроме того:

18 в научный оборот введен ряд ранее не востребованных архивных документов, на основании которых систематизирована нормативно-правовая база борьбы с коррупционными проявлениями;

раскрыта сущность процессов в исследуемой области и их влияние на углубление кризисных тенденций в развитии государства;

определено значение борьбы с должностными злоупотреблениями как стабилизирующего социально-экономического фактора с равнозначным уровнем воздействия на правонарушителей и их окружение;

эволюция государственной политики по искоренению коррупции и условий ее проявления представлена в контексте общеполитических процессов, направленных на преодоление разрушительных тенденций в области государственного строительства и.укрепления власти в стране;

высказано» мнение о том, что основные усилия, государства были направлены на пресечение конкретных злоупотреблений отдельных чиновников и руководителей, а не на выявление - и устранение причин, порождавших возможность совершения-должностных преступлений;

на основе архивных материалов, уточнены отдельные разногласия и факты несогласованных действий между государственными органами, которые оказывали пагубное влияние на результаты борьбы с взяточничеством и другими коррупционными проявлениями;

на документальных примерах выявлены общие и особенные черты проблемы исследования в центре и на местах, показана региональная специфика мероприятий, проводившихся в рамках борьбы с коррупцией, их социально-политические последствия, рассмотрена степень влияния на эволюцию отношений между властью и обществом.

Положения, выносимые на защиту. С учетом результатов» проведенного исследования, на защиту выносятся следующие положения:

в основе проявлений коррупции в годы перехода к новой экономической политике лежало политически ориентированное, нелегитимное, откровенное противостояние между государством, органами

управления и индивидуальными производителями, посредством которого

достигалось временное равновесие на различных уровнях развития социальных и экономических отношений;

распространение коррупции в начале 1920-х годов стало следствием

монополизации государством всех рычагов и механизмов регулирования общественно-экономических отношений в стране;

формы и виды коррупционных проявлений, а также способы совершения должностных злоупотреблений, масштабы их распространения

являлись прямым отражением уровня государственного развития, наличия социально-политических противоречий в обществе;

характер коррупционных проявлений в сельских районах Северного Кавказа отличался от других регионов тем, что здесь рыночные отношения имели свои специфические корни, а население обладало практическим

опытом их реализации. Кроме того, формальный подход к советизации
'k регионов значительно снижал эффективность государственного контроля;

> - созданной системе государственных органов не удалось решить задачу

| по искоренению коррупции из жизни советского общества, поскольку ее

I меры были направлены на выявление и пресечение конкретных фактов

I злоупотреблений, а не на устранение причин их возникновения;

коррупционные проявления в исследуемые годы нередко определялись не целями, а характером действий. Поэтому государство также несет за них

ответственность.

I Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая

* значимость диссертационного исследования* обусловлена актуальностью

\ темы, введением в научный оборот архивных материалов, применение

которых позволило достичь, высокой степени научной достоверности выводов и обобщений. Значительная их часть может быть использована при дальнейшей научной разработке проблемы борьбы с коррупционными преступлениями и злоупотреблениями в начале 1920-х годов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и теоретических обобщений в преподавательской деятельности, в подготовке учебных пособий и спецкурсов по отечественной истории и регионоведению, в лекционной работе. Произведенные подсчеты, и другие статистические характеристики различных аспектов проблемы исследования расширяют и уточняют знания о масштабах распространения коррупционных проявлений и борьбы с ними в центре и регионах, широте распространения их последствий в области государственного строительства, социального и общественно-политического развития России.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения и выводы диссертации были апробированы на региональных межвузовских научных конференциях и нашли отражение в пяти научных -? публикациях общим объемом 2,5 п.л. Работа обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Структура диссертации. Объект, предмет, цели и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, .-, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

Последствия политики военного коммунизма для государственного управления, попытки преодоления кризиса власти

Первые годы построения социалистического государства в России со всей очевидностью показали, что на пути к оптимизации общественных, правовых и социально-экономических отношений стране предстоит преодолеть в своем развитии глубокие кризисные тенденции, развитию которых способствовали не только последствия Первой мировой и гражданской, войн, но и результаты поспешных реформ в области государственного строительства и в экономической- сфере. Современные исследователи подсчитали, что к началу второго десятилетия XX века совокупный материальный ущерб государства- оценивался примерно в пятьдесят миллиардов рублей золотом [1].

Особенно тяжелое положение складывалось в сельском хозяйстве, утратившем практически третью часть всех посевных площадей. Крестьянское население оказалось неспособным нормализовать хозяйственную деятельность в условиях давления системы продразверсток. Аграрная политика правительства вызывала справедливое возмущение сельских жителей, которое в ряде регионов переросло в прямое противостояние с советской властью. Общая численность крестьян, вовлеченных в новый социальный конфликт, не поддается какому-либо количественному определению.

Не менее драматично развивалась ситуация- в промышленности- и- на транспорте, объемы перевозок сократились в десять раз по сравнению с довоенным уровнем [2]. Социальная сфера была полностью разрушена. Население испытывало острую нужду в продовольствии, одежде, обуви. Не хватало жилья, разразился топливный кризис. Вслед за общим падением производства рухнула государственная, система распределения товаров по регулируемым ценам, что привело не только к снижению уровня жизни в стране, но и росту экономической преступности. Работники сферы производства, предприятий перерабатывающей и добывающей промышленности для физического выживания вынуждены были разворовывать продукцию для обмена на продукты питания.

Период военного коммунизма оставил больше вопросов, чем ответов на самые злободневные проблемы жизнедеятельности общества. Вих числе на первый план выдвигалась проблема взаимоотношений между властью и обществом, теми слоями населения; которым отводилась первостепенная роль в осуществлении; социалистических преобразований: рабочими и беднейшими слоями крестьян. В своем, стремлении- укрепить демократические завоевания посредством передачи земли крестьянам, отмены, сословных привилегий, чинов: и званий, партия большевиков увлекала за собой огромные народные массы, взяв при этом на вооружение устаревшие формы и методы.государственного строительства, доставшиеся в наследство от самодержавного строя.

Исторические предпосылки и особенности становления и развития советского бюрократического аппарата

В предыдущем разделе уже говорилось о том, что-власть большевиков после революции в определенной степени унаследовала от старого режима исконно русские традиции в области государственного строительства. Они нашли свое отражение в целом комплексе элементов, политических средств, форм и, методов5 управления. Свержение самодержавия как известно, не являлось самоцелью, все политические силы, участвовавшие в революционных событиях 1917 года, ставили своей задачей радикальное уничтожение закостенелого царского бюрократического аппарата, распространившегося на все сферы- жизни страны. Февральская революция не смогла решить этой задачи. Большевики вовлекли в революционное движение огромные народные массы, которые в силу своей неподготовленности к социалистическому перевороту проявили склонность к насильственным методам устранения социальной несправедливости.

Придя к власти, большевики первым делом укрепили демократические завоевания, отменили сословные привилегии, чины и звания, но не смогли в полной мере заменить диктатурой пролетариата при существовавшем уровне социально-экономического развития страны прежние господствующие классы. По существу, наступила эпоха диктатуры партии, хотя официальная идеология и социальная политика весьма успешно- пропагандировали появление в России новой правящей- силы - союза рабочих и, крестьян, при доминирующем положении пролетариата.

С точки зрения самого рабочего класса, как отмечала социал-демократическая пресса, эта роль формировала у него внутреннее представление о своем «привилегированном положении, поддерживаемом всесторонней опекой и безграничной тиранией государственной власти» [1]. Другим социальным слоем, который активно использовался в качестве опоры для достижения целей большевистским руководством, являлось беднейшее крестьянство. С точки зрения прагматических целей версию о беднейшем крестьянстве как надежном союзнике пролетариата следует признать наиболее удачной, несмотря- на всю противоречивость аграрной политики новой власти. Bs плане приверженности историческим традициям, новый союз еще в большей степени, чем образованное дворянство или буржуазия, создавал почву для консервации накопленного опыта государственного строительства в России, основанного на функционировании мощной и разветвленной бюрократической системы.

В определенной» степени возрождению бюрократического аппарата, если не по содержанию, то по форме, способствовал довольно- низкий уровень политической» грамотности, а нередко и образованности среди представителей опорных социальных слоев. Тем более что основу, структуры населения составляли крестьяне, которые ранее и не помышляли о- своем участии в управлении государством иобществом:

Впервые аналитические данные о разбухавшем - советском бюрократическом аппарате появились в начале 1921 года. Они были подготовлены на основе сведений официальной переписи населения 1918 года, согласно которой только в столичных городах насчитывалось более 400 тысяч государственных служащих. Меньшевистский печатный орган «Социалистический вестник» указывал, в частности, что «каждый второй взрослый житель обеих столиц работает в одной из бесчисленных советских канцелярий» [2].

class3 Формирование системы мер по защите экономических интересов государства

от должностных злоупотреблений class3

Задачи органов ВЧК-ОГПУ в борьбе с коррупцией, специфика их выполнения в сельской местности

Октябрьская революция до основания разрушила старый царский и установленный Временным правительством карательный, судебно-следственный и прокурорский аппарат. К началу 1920-х годов постепенно сокращалось применение чрезвычайных мер в отношении преступников и контрреволюционных элементов, вызванное обстоятельствами переходного периода. Настало время кардинальных реформ в сфере укрепления революционной законности, состояние которой во многом зависело от деятельности вновь созданных органов юстиции и правопорядка: ВЧК, народных судов и прокуратуры. Наряду с противодействием внутренней и внешней контрреволюции, им приходилось бороться с коррупционными проявлениями, которые в условиях разрухи представляли для страны не меньшую опасность.

К моменту введения в действие новой экономической политики это явление в социально-экономической жизни государства не являлось чем-то новым и неизвестным, в том числе и для органов ВЧК. Еще в мае 1918 года в ее составе был организован отдел борьбы с преступлениями по должности. По Положению эта структура предназначалась «для очищения рядов Советской власти от провокаторов, взяточников, авантюристов, всевозможных бездарностей, лиц с темным прошлым». В задачи отдела входила борьба со «злоупотреблением властью, превышением власти и бездействием власти». Его сотрудники должны были «вести беспощадную борьбу со злоупотреблениями в учреждениях советской власти вообще и в частности в банках, учреждениях уголовной и гражданской милиции, интендантских, складах, продовольственных пунктах, по железнодорожным отправлениям, ...в контакте с контролем перечисленных учреждений...» [1].

Конференция ЧК, состоявшаяся в июне 1918 года, приняла резолюцию, в которой было указано, что «пользуясь доверием Советской России, много примазавшихся элементов хотят использовать это доверие для своих корыстных целей в виде наживы, посредством взяточничества, бандитизма, предательства..., подрывающих в корне советскую власть. ... Принимая-во внимание, что диктатура пролетариата есть диктатура рабочих и беднейших крестьянских масс, без которых являются невозможными завоевания революции и введение революционного порядка и дисциплины, - ведение беспощадной борьбы с контрреволюцией, саботажем, спекуляцией и преступлением по должности - необходимо ЧК проводить до конца» [2].

Как следует из приведенной- выдержки, борьба с должными преступлениями в первый послереволюционный период ставилась,в один ряд с ликвидацией контрреволюции. Текст резолюции; однако, дает основания сделать вывод и том, что изначально к потенциальным субъектам должностных преступлений относились, представители буржуазии и ее агенты, проникшие «во многие советские организации с определенной целью - творить там свое гнусное дело». О сторонниках большевиков речь пока не велась, хотя и имелась сноска на то, что «буржуазия, имея еще в руках своих оружие борьбы с пролетариатом - капитал, старается всячески посредством него соблазнить и совратить с пути некоторые малоразвитые элементы из среды пролетариата» [3]. Для нас это положение представляется важным в том плане, что оно в определенной степени объясняет более позднее решение партийного руководства перенести пропагандистский акцент борьбы с коррупционными проявлениями с конкретных социальных групп советского общества и представителей госаппарата на некие неопределенные происки буржуазных эмиссаров.