Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление судебной системы на Северном Кавказе в 20-х годах XX века
1.1. Влияние Октябрьской революции 1917 года на создание советской судебной системы 20
1-2. Судебная система на Северном Кавказе в организационно- переходный период (1920-1921 гг.) 38
1.3. Судебная реформа 1922 года и особенности развития судов в регионе в 20-е годы XX века 56
Глава 2. Развитие судебной системы на Северном Кавказе в 30-е - 40-е годы XX века
2.1. Советское судебное законодательство и функционирование судебных органов на Северном Кавказе в 30-е годы XX века 92
2.2. Особенности регионального судопроизводства в чрезвычайных условиях Великой Отечественной войны (1941-1945 гг,) 118
2.3, Судоустройство и судопроизводство региона в послевоенный период (1945- 1950 гг.) 139
Заключение 153
Список источников и используемой литераіурьі 157
Приложения 174
- Влияние Октябрьской революции 1917 года на создание советской судебной системы
- Судебная система на Северном Кавказе в организационно- переходный период (1920-1921 гг.)
- Советское судебное законодательство и функционирование судебных органов на Северном Кавказе в 30-е годы XX века
Введение к работе
Актуальность темы» Происходящие в настоящее время в России преобразования, изменения во всех сферах социально-экономической и политической жизни, государственном устройстве вызвали необходимость пересмотра ранее устоявшихся взглядов, норм, традиций в общественно-политической жизни общества, во многих областях науки, в том числе и исторической. С наступлением нового этапа в развитии российской государственности вполне естественным становится всплеск интереса к отечественной истории, в том числе к истории развития отдельных политико-правовых институтов.
На сегодняшний день одной из важнейших для современной России задач является создание эффективно действующей, пользующейся авторитетом у населения судебной системы.
Судебная реформа, проводимая ныне в нашей стране, вызвала огромный интерес к истории становления национального правосудия, его генезису и основным этапам эволюции. Это потребовало обращение к широкому кругу источников, бывших ранее недоступными или мало доступными исследователям по причине их закрытости. Кроме того, исследование конкретного исторического материала по становлению и развитию советской судебной системы позволит посмотреть на данный процесс с современных методологических и мировоззренческих позиций, понять причины и сущность судебных преобразований,
В этой связи обращение к некоторым аспектам истории развития судебных преобразований как в России в целом, так и региональной специфики их проведения на Северном Кавказе в частности, в период становления и развития советского государства, имеет огромное научное и практическое значение.
Анализ исторического опыта прохождения судебных реформ на Ставрополье и Кубани поможет выявить особенности, закономерности, суть, механизмы формирования и функционирования тех советских судебных институтов, которые существовали не только на их территории, но и во многих административно-территориальных единицах РСФСР в период с 20-х по 40-е годы XX века. Это особенно необходимо сейчас, когда кардинально меняется путь развития нашей страны - возрождение могущественной и единой России. Для становления правового государства чрезвычайно важно иметь представление об основных тенденциях, специфике развития региональных и общероссийских судебных институтов прошлого и настоящего, их положительных и отрицательных чертах, что не только может иметь практическое значение для повышения эффективности судебной деятельности, но и окажет серьезное влияние на курс судебных реформ в стране.
Возможно, что именно такой подход к решению проблемы реформирования судебной системы принес бы те положительные результаты, в ожидании которых находится сегодня наше общество.
Объектом исследования является судебная система Ставропольского и Краснодарского краев в период с 20-х по 40-е годы XX века.
Предметом исследования выступают эволюция советской судебной системы на территории Северного Кавказа; механизм формирования и функционирования региональных судебных институтов, их деятельность и принципы организации.
Территориальные рамки исследования включают Северный Кавказ в границах Ставропольского и Краснодарского краев (ныне территории указанных краев, части Адыгеи, Северной Осетии - Алании, Карачаево-Черкесии). Данные территории, предложенные нами для исследования, позволят рассмотреть региональные особенности становления советской судебной системы с характерными для Северного Кавказа специфическими чертами развития судоустройства и судопроизводства.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 20-х до конца 40-х годов XX века, что обусловлено тем, что этот период представляется завершающим и может рассматриваться как время становления и развития советской судебной системы в регионе.
Нижняя временная граница определяется началом изменений в государственной политике, связанной с социалистическими преобразованиями в стране и окончательным установлением советской власти в регионе.
Верхняя временная граница относится к концу 40-х годов в связи с завершением сталинской эпохи, после которой начался новый исторический этап развития советской судебной системы и государства.
В некоторых случаях с целью выявления причинно-следственных связей между событиями и явлениями, нами допускался выход за рамки указанной хронологии.
Цель работы состоит в том, чтобы проследить сложную динамику развития советских судебных органов на Северном Кавказе в 20-х - 40-х годах XX века и путем анализа имеющегося историко-правового материала выявить причины происходящих в судебной системе изменений.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
Показать историческую необходимость судебного строительства на Северном Кавказе в первые годы советской власти.
Изучить процесс организации и деятельности судебных учреждений в организационно-переходный период (1920-1921).
Выявить основные тенденции развития судебной системы на Северном Кавказе в 20-е годы XX века.
Проследить особенности изменения региональной судебной системы в 30-е - 40-е годы XX века*
Научная новизна диссертации определяется недостаточной разработанностью темы исследования и заключается в том, что она представляет одну из первых попыток комплексного рассмотрения вопросов,
6 связанных с судоустройством и судопроизводством Северокавказского региона в период с 20-х по 40-е годы XX века.
На основе анализа судебных реформ РСФСР и их последующей эволюции в границах Ставропольского и Краснодарского краев воссоздана реальная картина судебной политики региона. Изучен широкий круг проблем, ранее не являвшихся предметом специальных научных исследований.
Впервые в таком масштабе приводятся статистические и документальные сведения о составе, численности и деятельности советских судебных органов на территории Ставрополья и Кубани, что позволяет установить специфические особенности функционирования местных судебных институтов и всесторонне оценить их деятельность.
Состояние научной разработанности проблемы определяется тремя факторами. Во-первых, специфика проблемы состоит в том, что до настоящего времени исследование истории развития судебной системы являлось предметом комплексного изучения преимущественно правоведов. Представители исторической науки затрагивали данную тему лишь фрагментарно, не заостряя особого внимания на сути судебных преобразований и их модификации на протяжении десятилетий.
Во-вторых, вопросы судоустройства поднимались в основном в контексте рассмотрения общероссийской судебной системы, практически не затрагивая местных особенностей регионов РСФСР. Поэтому при изложении историографии проблемы нам представляется целесообразным сделать анализ всей доступной литературы, имеющей отношение к судоустройству и судопроизводству страны,
В третьих, отсутствуют фундаментальные работы, специально посвященные органам правосудия в годы советской власти. Практически все научные работы в данной сфере были посвящены либо отдельным аспектам проблемы, либо отдельным периодам деятельности советской судебной системы без комплексного анализа процесса ее развития. Необходимо также
отметить, что ряд исследований страдает излишней
заидеологизированностьго, которая не могла не сказаться на объективизме подхода отдельных авторов к характеристикам и оценкам рассматриваемого процесса.
Характер исследуемой проблемы предопределяет обрашение к различным отраслям гуманитарного, в том числе исторического, философского и правового знания, а также к широкому спектру научных работ.
С определенной степенью условности историографию рассматриваемого периода с учетом проблемно-хронологического принципа можно разделить на четыре основных этапа:
Для первого этапа (1918-1940 гг.) характерны работы современников рассматриваемых нами событий, сохранившие свое значение до настоящего времени.
В конце 1918 года в Москве была издана отдельная брошюра П.И. Стучки под названием «Народный суд в вопросах и ответах», в которой автор раскрыл сущность советского правосудия, его цели, задачи и формы осуществления, объяснил основные аспекты концепции «единого народного суда»1.
Общие сведения об истории создания советской военной юстиции и деятельности революционных военных трибуналов содержатся в работах председателя Реввоентрибунала Республики К.Х. Данишевского 2.
Монографических исследований о судах периода гражданской войны не существует, но первые статьи и брошюры по отдельным вопросам истории советского суда представляют огромный интерес. В них анализируются первые законодательные акты о суде \
1 Стучка П.И. Народный суд в вопросах и ответах, - М. 1918.
2 Данишевский К.Х. Революционные военные трибуналы. - М. 1920.
3 См, например: Козловский М. Пролетарская революция и уголовное право //
Пролетарская революция и право. - М. 1918. №1.
В 1920-е - 1930-е годы выходят работы М Рейснера, Е.Б. Пашуканиса, Я.Л. Бермана, А.Я. Вышинского, Н,В. Крыленко, имеющие немаловажное значение для адекватного понимания происходивших в те годы событий. Например, в труде М. Рейснера «Право, Наше право. Чужое право. Общее право» формулируются общие положения о соотношении буржуазной и социалистической правовых систем, основанные в значительной мере на постулатах интуитивно-классовой теории права, обобщается опыт правотворчества в период «военного коммунизма», говорится о роли судебных органов в условиях осуществления новой экономической политики2.
Не меньший интерес представляют работы Я.Л. Бермана, в которых проводится анализ первых законодательных актов советского правительства в области судоустройства и судопроизводства и подчеркивается их значение в жизни страны.
Огромное значение для изучения истории советского суда в 30-е годы имеют работы А.Я. Вышинского, деятельности которого в последнее время, к сожалению, дается исключительно отрицательная оценка. Вместе с тем, в трудах этого автора раскрываются не только многочисленные проблемы, связанные с историей развития советского суда, но и провозглашаются принципы судоустройства и судопроизводства, отличные от тех, которые существовали в первые годы советской власти.
На втором этапе (1940-1960) появляются работы, в большинстве своем основанные на нормативных и архивных материалах.
В 1940 году в журнале «Советское государство и право» появляется статья Т.Ф. Малькевич, посвященная организации советских судов в Петрограде. Данная статья впервые в отечественной историографии дает
1 См. Берман Я.Л. Секреты Октября // Советское государство. - М. 1933, №6; Он же.
Очерки истории судоустройства РСФСР. - М. 1924; Вышинский А.Я. Судоустройство в
СССР. - 2-е изд. - М 1935; Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР: Лекции по теории и
истории судоустройства. - М. 1924; Паптуканис Е.Б. Марксистская теория права и
строительство социализма // Революция права. - М 1927. №3.
2 Рейснер М. Право. Наше право. Чужое право. Общее право, - Л. 1925.
детальное описание процесса принятия Декрета о Суде №1 и дискуссий, которые велись вокруг этого документа в высших органах советского государства \
Единственным исследованием общего характера является труд М.В. Кожевникова, вышедший в 1956 году, а впоследствии дополненный и переизданный в 1957 году . Данная работа, хронологически охватывающая период с 1917 по 1945 год, являющаяся важной вехой в истории советского суда, не лишена, вместе с тем, и недостатков. Во-первых, М.В Кожевников касается по большей части лишь анализа нормативных актов, регулировавших деятельность судов, и статистических данных, относящихся к характеристике отдельных аспектов функционирования судебной системы. Автор практически не приводит анализа реальной картины организации советских судов. Недостаточно отображен в монографии и процесс применения судами норм действовавшего права, дающий представление о формах и методах решения задач, которые советское государство возлагало на суды в различные периоды своей истории. Необходимо также отметить, что отдельные оценки, сделанные MB. Кожевниковым, на сегодняшний день устарели и нуждаются в переосмыслении. Несмотря на все обозначенные выше недостатки, данная монография содержит в себе бесценный материал, охватывающий все основные стадии формирования советской судебной системы.
В 40-е - 50-е годы появляются первые научные работы, посвященные исследованию отдельных аспектов борьбы с преступностью^.
В 1951 году выходит монография об организации и деятельности органов советской военной юстиции в 1918-1920 годах. Это было первое исследование, посвященное истории становления советских военных судов. Данный труд представляет огромную ценность, так как в нем содержится
1 Малькевич Т.Ф. Создание первых революционных судов (I Советское государство и право. - М. 1940. №7, 8, 9.
Кожевников М.В. История советского суда. - М 1956. 3 См? например: История советского уголовного права // Под ред, А.А. Герцензона- - М. 1948.
богатый и хорошо документированный фактический материал. Особенно тщательно исследованы документы советской военной юстиции, хранящиеся в государственных архивах. Вместе с тем надо отметить, что в указанной работе имеются и фактические ошибки, обусловленные влиянием культа личности ИЗ. Сталина1.
С 60-х по конец 80-х годов начинается третий этап в развитии историографии темы исследования, связанный с возросшим интересом к истории эволюции национального правосудия и судебных преобразований.
В 1965 году вышла в свет фундаментальная монография Е.Н. Городецкого, в которой автор наряду с процессом создания советского государства подробно осветил некоторые вопросы организации судебных органов 2.
Значительный вклад в разработку темы внес М.С. Строгович, хотя его работы напрямую не относились к исследованию исторических проблем 3.
Косвенно вопросы советского судоустройства затрагиваются в работах И.И. Минца, 0,И. Чистякова, В.А. Голубева, С.Ф Найда4. Некоторые вопросы истории уголовного процесса нашли отражение в монографии Н.С, Алексеева и В.З. Лукашевича5,
Проблемы становления правосудия в РСФСР освещены весьма кратко в коллективном труде ученых по истории советского государства и права 6.
Для изучения темы большой интерес представляют труды Ю.П, Титова. В 1983 году автором было издано учебное пособие «Создание системы советских революционных трибуналов», рассказывающее о первом периоде деятельности данных судебных учреждений. Более обстоятельно
1 Гусев Л.Н, Советская военная юстиция в период иностранной интервенции и гражданской войны в СССР. - М. 1951. Городецкий Е.Н. Рождение советского государства. - М. 1965.
3 Строгович М.С Основные вопросы советской социалистической законности. - М, 1966,
4 Минц И.И. История Великого Октября: В 3-х т. - 2-е изд. - М. 1977; Чистяков О.И.
Великий Октябрь и создание советского государства. - М. І968; Голубев В.А., Найда С.Ф.
Гражданская война и военная интервенция 1918-1920 годов в России, - М. 1972;
Алексеев Н.С, Лукашевич В.З. Ленинские идеи в советском уголовном судопроизводстве. - Л, 1970. ь История советского государства и права. - М. 1968. Кн. 1,2.
л история их функционирования освещена в учебном пособии, изданном в 1987 году1. В данных работах ЮЛХ Титов исследует основные проблемы становления трибунальной судебной системы в первые годы советской власти.
Конец 80-х годов XX века был ознаменован началом четвертого этапа развития историографии темы, В это время возрастает интерес к проблеме создания правового демократического государства, неотъемлемой частью которого являлось установление независимости судебной власти, В последние годы отечественные ученые изменили свое мнение и произвели переоценку тех правовых институтов, которые были введены в России в ходе судебных преобразований 20-х - 40-х годов XX века. В связи с этим появился ряд новых работ, посвященных вопросам судебного законодательства рассматриваемого нами периода.
Вопросами изучения истории советской судебной системы в 90-е годы занимались A.M. Магомедов, В.М. Курицын, В Л. Портнов, ММ, Славин, Н.Н. Ефремова, А. Кобликов, И. JL Лезов и другие.
В 1990-х годах значительный вклад в дело изучения истории советского суда внесли В.П. Портнов и М.М. Славин. Их книга «Становление правосудия Советской России (1917-1922)» во многом восполняет пробелы, существовавшие ранее в историко-правовых исследованиях. Авторы затрагивают такие проблемы, как становление единого народного суда в РСФСР, развитие советской военной юстиции, реорганизация судебной системы в 1922 году .
В 1998 году вышла работа В.М. Курицына «История государства и права России 1929-1940 гг.», отдельные разделы которой непосредственно связаны с историей развития советского суда в 30-е годы .
Титов ЮЛ. Создание системы советских революционных трибуналов. - М. 1983. Он же. Развитие системы советских революционных трибуналов. - М. 1987.
2 Портнов В. П., Славин М.М. Становление правосудия Советской России (1917-1922). - М.
1991.
3 Курицын В.М. История государства и права России 1929-1940, - М. 1998.
Некоторые аспекты становления и развития советской судебной системы рассматривались в работах ИА. Исаева, Н.Н. Кузнецова, Н.П. Шуранова, Н. Верта, Д. Боффа, Э. Карра, П. Соломона и других ученых \
Последним крупным трудом, анализирующим деятельность советских судебных учреждений является коллективная монография В,В. Ершова, В.В. Радужной Н.В., О.Н. Ведерниковой, в которой авторы систематизировали и обобщили все имеющиеся до настоящего времени сведения по истории развития российской судебной системы XX века .
В конце 80-х - 90-х годах появляются первые работы, посвященные реформированию советской судебной системы Северного Кавказа, В них, наряду с изложением некоторых аспектов общей истории региона, затрагиваются вопросы деятельности отдельных судебных учреждений- Так, в 1991 году была переведена на русский язык и опубликована работа английского исследователя Я. Айзенштата «От тоталитарного государства к правовому», рассматривающая проблемы функционирования военных судов на Кубани в 30-е - 40-е годы XX века \ Используя открытые материалы советской и зарубежной периодики Я. Айзенштат по-новому характеризует процессы, происходящие в сфере судебного строительства данного периода, преувеличивая карательную функцию военных трибуналов.
Проблемы истории развития советской судебной системы на Северном Кавказе в 20-е -30-е годы затрагиваются также в работе И.И. Алексеенко4.
Большую помощь при рассмотрении вопросов судебного строительства на Ставрополье и Кубани в первые годы советской власти оказали работы ЕМ. Басацкого и А.В. Бондар, ПИ. Остапенко и Е.В. Щетнева, а также
Исаев И.А. История государства и права России, - М. 1996; Кузнецов RH. История государства и права России. - Минск. 1999; Верт Н. История советского государства. - М. 1994; Боффа Д. История Советского Союза. - М1990; Карр Э. История советской России. - М. 1990; Соломон П. Советская юстиция при Сталине, - М. 1998.
Ершов В.В., Радужная Н.В., Ведерникова О.Н. Судебная система России. - М. 2000.
3 Лйзепштат Я. От тоталитарного государства к правовому. - М. 1999.
4 Алексеенко И.И. Репрессии на Кубани и Северном Кавказе в 30-е годы XX века. -
Краснодар. 1993,
коллективные монографии по истории Ставропольского и Краснодарского краев \
Безусловно, заслуживает внимание работа А.И. Кругова «Ставропольский край в истории России», в которой автор наряду с характеристикой социального, политического, экономического положения края приводит архивные и документальные сведения о репрессивной политике на Ставрополье в 30-е годы XX века .
Одним из последних исследований, затрагивающих некоторые аспекты развития советской судебной системы на Северном Кавказе является диссертация Зверевой JLA. «Становление и развитие органов государственной власти на Ставрополье (декабрь 1917-1929)», в которой автор попытался рассмотреть начальный этап строительства правоохранительных и судебных органов Ставропольской губернии \
В силу ряда причин не все вопросы регионального судоустройства и судопроизводства советского периода нашли отражение в приведенных работах. Обобщающих комплексных историко-правовых исследований в этой области не существует.
Источниковая база исследования. При написании диссертации были использованы архивные фонды, законодательные и нормативные документы разных лет, периодическая печать, статистические сборники, труды отечественных и зарубежных исследователей. Несомненно, главную роль среди указанных источников играют архивные материалы и периодика,
Ьасацкий Е.М.. Бондар А.В. Очерки истории кубанской прокуратуры - Краснодар. 1999; Остапенко П.И.> Щетнев E.Bh Законодательство Кубанского края (Опыт историко-правового исследования). - Краснодар, 2000; Край наш Ставрополье: Очерки истории / Под ред. Черногорова А.Л., Шаповалова В.А., Хорунжия В.В, - Ставрополь. 1999; Очерки истории Ставропольского края /Под ред. Д.В, Кочуры. - Ставрополь, 1986; История Кубани XX века: Очерки / Под ред. Авраменко A.M., Баранова А.В. -Краснодар. 1998; Краснодар: Исторический очерк. - Краснодар. 1969.
2 Кругов А.И, Ставропольский край в истории России.-Ставрополь, 2001.
3 Зверева Л.А. Становление и развитие органов государственной власти на Ставрополье
(декабрь 1917-1929). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических
наук. - Ставрополь. Изд-во: Северо-Кавказского государственного технического
университета. 2002.
поскольку именно эти источники не исследовались или были недостаточно изучены в прошлом.
В материалах официального делопроизводства важное место занимают циркуляры, распоряжения, постановления, указания, статистические формы отчетности, большинство из которых были извлечены нами из 20 архивных фондов Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новой истории Ставропольского края (ЦДНИСК), Центра документации новой истории Краснодарского края (ЦДНИКК).
Среди материалов ГАРФа можно выделить фонд 353-Министерства юстиции РСФСР и фонд 428-Отдела по обобщению судебной практики, отличающиеся значительной полнотой содержащихся в них фактических сведений о развитии судебной системы РСФСР в первые годы советской власти. Ведущее место в исследовании занимают фонды 406, 455, 577, 1922 ГАСКа и 1158, 158, 1545 ГАККа, несущие в себе ценную информацию о судоустройстве и судопроизводстве Северокавказского региона в 20-е годы XX века. Интересные материалы о развитии судебной системы Ставропольского и Краснодарского краев в 30-е — 40-е годы собраны нами в фондах ЦДНИСК и ЦДНИКК.
Важную группу источников образуют материалы законодательной деятельности: декреты, постановления, распоряжения центральных, местных партийных и судебных органов, подзаконные акты служебного пользования. Кроме того, в исследовании использовались исполнительные документы -отчеты, справки, итоговые доклады судебных работников, свидетельствующие о степени эффективности реализации решений правительства на практике.
Определенное количество исторического материала взято из периодической печати. Значимость данного вида источника трудно переоценить: здесь аккумулируется информация самого различного
характера (речи и выступления руководящих судебных работников, статистические материалы, интервью с различными людьми, обзоры деятельности судебно-следственных учреждений, отчеты народных судей перед избирателями).
Особую роль среди источников играют документы личного характера: мемуары, воспоминания, записки бесед с современниками исследуемых событий. Эта группа источников хотя и не носит документального характера, но позволяет восполнить пробелы в изучении исследуемой эпохи.
Привлечение широкого круга источников позволило охватить и исследовать практически все стороны развития и деятельности судебных учреждений Северокавказского региона.
Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы историзма, объективности и системности научного анализа.
Любое историческое явление или событие нуждается во всестороннем рассмотрении - во взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с другими явлениями и событиями истории, но одновременно с учетом конкретно-исторических условий. Именно такой подход и предполагает принцип историзма. С этих позиций нами сделана попытка показать взаимосвязь общероссийской и региональной судебных систем, выявить суть судебных преобразований, их сильные и слабые стороны, положительные и отрицательные последствия.
Принцип объективности подразумевает исследование тех или иных исторических явлений или событий с точки зрения исторической правды -независимо от каких-либо коньюктурных соображений, политических пристрастий, личных симпатий и антипатий.
Особую роль при изучении истории прошлого играет системный подход. Он позволяет рассматривать отдельные процессы, события и явления не изолированно друг от друга, а как звенья одной целостной системы. Рассматривая судебное строительство в Ставропольском и Краснодарском
16 краях необходимо было сопоставлять их с общероссийской судебной политикой, выделяя общие и особенные черты на обоих уровнях.
Методы исследования. Решение многогранных задач, возникающих в
процессе исследования, потребовали использования разнообразных приемов и методов анализа информации. Исходя из этого, выбраны следующие методы: аналитический, сравнительно-исторический, нарративный и проблемно-хронологические (статистический, сравнительный, обобщение количественных показателей развития судебных институтов).
Нарративный и аналитический методы использовались при описании и характеристике исторических явлений и событий. Проблемно-исторический позволил объяснить появление новых норм и принципов в российском судоустройстве, их изменение на протяжении 20-х - 40-х годов XX века в региональной судебной системе. Сравнительно-исторический метод оказался необходимым при составлении сравнительно-статистических таблиц численности судебных работников и органов суда на Северном Кавказе в рассматриваемый период времени.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы:
1. при анализе современной политической ситуации, осуществлении
курса судебных реформ в российском государстве в настоящее время с
учетом ошибок прошлого;
при изучении курсов «История России», «Политическая история России», «История отечественного государства и права», «История Северного Кавказа» на исторических и юридических факультетах вузов;
при проведении практических занятий, факультативов, спецкурсов и курсов по выбору регионального характера;
в научно-исследовательской работе для дальнейшей разработки проблем, связанных с историко-правовым анализом трансформации советской системы судоустройства и судопроизводства в России,
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту;
1, Судебная система Северного Кавказа в 20-е - 40-е годы XX века
являлась типичной для многих российских регионов и на протяжении всего
периода своего существования являлась важнейшим инструментом в руках
советского государства для достижения тех целей, которые ставились им на
отдельных этапах отечественной истории. Вследствие того, что
общегосударственная судебная политика на протяжении указанного времени
неоднократно изменялась, вместе с ней модифицировались и задачи
судебных органов на местах; механизм формирования и функционирования
региональных судебных институтов, деятельность и принципы их
организации; осуществляемая карательная политика,
2, Диссертант на обширном историко-правовом материале воссоздал
историю судебного строительства на Северном Кавказе в первые годы
советской власти и на основе ее анализа выявил специфические особенности
регионального судоустройства и судопроизводства в организационно-
переходный период. Судебная система в 1920-1921 годах представляла собой
совокупность судебных органов различной компетенции, пытающихся
осуществлять правосудие преимущественно па основе революционного
правосознания, норм и принципов советского судебного права,
3, Переход советского государства к новой экономической политике,
предусматривающей развитие товарно-денежных отношений, обусловил
проведение судебной реформы 1922 года. Реализация основных положений
реформы на практике потребовала упразднения всех ранее существовавших
на территории Северокавказского региона судебных институтов и передачи
их полномочий губернским и областным народным судам. Дальнейшая
эволюция судебной системы способствовала появлению в структуре
судебных органов Краевых (Областных) и окружных судов, деятельность
которых и определила итоги развития судебной политики региона в 20-е
годы XX века.
4. Модификация региональной судебной системы в 30-е годы связана
с курсом партии и советского правительства, направленном на укрепление
дисциплины в обществе и усиление репрессивных начал в области судебного
законодательства. Карательная политика народных судов в рассматриваемый
период отличалась крайней противоречивостью при назначении мер
уголовного наказания. Наряду с явным усилением уголовной репрессии в
начале и в конце 30-х годов, середина десятилетия характеризуется
относительным «затишьем» в этой сфере.
5. Широкий круг привлеченных материалов позволил автору
выделить особенности судопроизводства на Северном Кавказе в годы
Великой Отечественной войны, которые заключались в расширении
полномочий военно-судебных органов:
а) упрощение судопроизводства;
б) оперативность применения судебной репрессии;
в) гибкость уголовного наказания;
г) усиление судебного надзора;
д) непосредственность судебного процесса и др.
6. Анализ истории развития судебной системы на Северном Кавказе в
20-е - 40-е годы XX века, позволит не только проследить процесс
становления советского суда, но и с учетом регионального опыта ответить на
многие вопросы современности.
Апробация и внедрение результатов исследовании осуществлялись следующим образом:
1. они стали предметом обсуждения на общероссийских, межрегиональных и университетских научных конференциях 2000-2002 годов.
2. основные положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в 3 опубликованных работах автора1.
Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования была определена и структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и используемой литературы, приложения.
Основой структурного построения работы является проблемно-хронологический принцип: главы представляют собой изложение отдельных проблем исследования, которые, в свою очередь, рассматриваются в хронологическом порядке.
1 Судебная система на рубеже веков: опыт, достижения, перспективы // Актуальные вопросы истории на пороге XXI века: Материалы XXI Всероссийской заочной научной конференции / Под ред. С-Н. Полторак.-Санкт-Петербург: Нестор, 20QL-C. 192-195,;
Судебная система на Северном Кавказе в 20-х годах XX века (на примере Терского губернского суда) // Судебная система России: история и современность: Материалы региональной научной конференции (25-26 сентября 2001 г.) / Под ред. В.А. Шаповалова. - Ставрополь. Изд-во: СГУ, 2001. - С. 57-60. ;
Военные суды на пороге XXI века: исторический опыт и современность // Вопросы отечественной и зарубежной истории глазами начинающих исследователей: Сборник студенческих и аспирантских статей / Под ред. В,А. Шаповалова. — Ставрополь. Изд-во: СГУ, 2002.-С 70-73.
Влияние Октябрьской революции 1917 года на создание советской судебной системы
В основе всякой судебной системы лежат те же принципы, что и в основе самого государства. Сообразно с задачами государства определяются и задачи суда. Судебное строительство на Северном Кавказе складывалось и развивалось на основе принципов организации советского государства, оно отражало политику нового общества на разных этапах его развития. Исходя из этого, нам представляется целесообразным исследование развития судебной системы на Северном Кавказе производить в связи с развитием судебных учреждений Российского государства. Чтобы полнее и глубже понять сущность, историческую роль советского правосудия, мы рассматриваем его в эволюции, в связи с изменениями, происходящими в жизни общества и, прежде всего, в экономической и политической структуре.
Октябрьская революция 1917 года, приведшая к созданию принципиально нового советского государства, в качестве одной из первостепенных задач поставила на повестку дня вопрос о сломе старого и строительстве нового государственного аппарата.
Наряду с созданием органов государственного управления, предстояла сложная работа по строительству новой судебной системы.
Строительство советского суда шло на основе правотворчества революционных масс, «... Революционные массы после 25 октября 1917 года, - писал В.И. Ленин, - вступили на верный путь и доказали жизненность революции, начав устраивать свои, рабочие и крестьянские суды, еще до всяких декретов о роспуске буржуазно - бюрократического судебного аппарата»1.
Изучая историю советского суда, мы видим, что уже к середине ноября 1917 года на территории России действовали сразу три системы судебных органов.
Практически во всех регионах страны в данный период продолжали действовать старые судебные учреждения, рассматривавшие уголовные и гражданские дела в соответствии с уставами 1864 года и выносившие приговоры и решения именем свергнутого Временного правительства. В.К Ленин оказался прав, когда в работе «Государство и революция» отмечал, что «...при первой фазе коммунизма некоторое время будет действовать буржуазное право и старые.. .судебные учреждения»2. В советской литературе к этим органам всегда существовало однозначно отрицательное отношение. Аргументами в пользу такой точки зрения обычно выступали факты, свидетельствующие о негативном отношении старых судов к социалистической революции, В подавляющем большинстве научных исследований эти учреждения характеризуются как «буржуазно -помещичьи» органы, подлежащие немедленному слому.
Однако не стоит, видимо, забывать и о том, что эти суды, укомплектованные профессиональными юристами, в целом справлялись с возложенной на них функцией отправления правосудия. Кроме того, старые судебные органы осуществляли свою деятельность на основе досконально разработанных и прошедших проверку практикой процессуальных норм, что в значительной степени способствовало объективности при рассмотрении дел и преодолению волокиты .
В ряде городов РСФСР в данное время функционируют также временные революционные суды, стихийно возникшие после победы
Февральской революции и впоследствии санкционированные Временным правительством.
И наконец, третья группа судебных органов представляла собой местные революционные суды, создававшиеся соответствующими Советами или собраниями трудящихся после Октября 1917 года.
Можно выделить некоторые общие черты для всех этих судов. Во-первых, временные революционные и местные революционные суды строились на началах представительства от Советов, фабричных заводских комитетов (фабзавкомов), партийных организаций большевиков и «левых» эсеров. Во-вторых, их численный состав, структура, подсудность определялись представителями трудящихся.
Одним из первых судов такого рода был Петроградский суд Выборгского района, состоящий из пяти человек и разрешавший уголовные и гражданские дела в упрощенной форме.
К подсудности его первоначально относились все дела о преступлениях, совершенных на территории Выборгского района. Впоследствии, однако, суду пришлось отказаться от рассмотрения дел военнослужащих ввиду жестокого давления, оказываемого на судей сослуживцами обвиняемых. Рассмотрение дел в Выборгском революционном суде проходило публично. Каждый присутствовавший в зале имел возможность выступить на процессе и тем самым повлиять на его исход,
Судебная система на Северном Кавказе в организационно- переходный период (1920-1921 гг.)
К концу 1920 года гражданская война в РСФСР в основном была завершена. Победа советского государства означала коренной перелом в жизни страны: она дала реальную возможность сосредоточить усилия на выполнение основной задачи - построения социалистического общества.
Новые условия, создавшиеся в связи с окончанием гражданской войны и переходом к мирному строительству, вызвали необходимость пересмотра экономической политики советского государства, серьезных реформ государственного аппарата и правовой системы.
В марте 1921 года на X съезде партии В.И. Лениным были провозглашены основные принципы новой экономической политики. Это событие оказало огромное влияние на дальнейшее развитие советского государства и права. НЭП был вынужденной и временной мерой, к которой правительство обратилось по ряду причин. В целом же все они сводились к тому, что проведение без изменений прежнего курса государственной политики не только не могло привести к достижению конечной цели революции - построению социализма, но и способно было вызвать большие потрясения, грозящие катастрофой.
В результате гражданской войны советская страна оказалась в тяжелейшем экономическом, социальном и политическом кризисе. Людские потери составили примерно 25 млн. человек. Экономика находилась в катастрофическом состоянии. Была потеряна четвертая часть довоенного богатства страны (свыше 40 млрд. золотых рублей)1. Особенно крупный урон понесла промышленность. Общий объем промышленного производства в стране период с 1917 по 1921 года снизился на 96% 2. В состоянии разрухи находилась местная промышленность. Так, в Ставропольской губернии в 1920 году насчитывалось лишь 311 (11,4%) промышленных предприятий из 2628-ми, имевшихся в 1913 году .
В тяжелом положении находилось сельское хозяйство. Валовая продукция его в 1920 году составила 67% довоенного уровня. Такая житница России, как Ставропольская губерния, дававшая в 19 ] 3 году 144,4 млн. пудов валового сбора зерна и 52 млн. пудов товарного зерна, в 1920 году собрала лишь 27,5 млн. пудов или около 20% валового сбора 1913 года2. Сократились посевные площади на 26 %, поголовье скота на 40 %,
Войной были нарушены нормальные экономические связи между городом и деревней, отдельными районами страны. Сказывалась изношенность станков и механизмов, острый недостаток сельскохозяйственных орудий и инвентаря. Совершенно расстроен был транспорт. В 1920 году по РСФСР объем перевозок железных дорог составил 20% по отношению к довоенному уровню3. Восстановление народного хозяйства становилось первоочередной задачей, решить которую представлялось невозможным без коренных изменений во внутренней политике.
Советское судебное законодательство и функционирование судебных органов на Северном Кавказе в 30-е годы XX века
На рубеже 20-30-х годов советская страна вступила в период модернизации экономики, создания основ социалистического общества, оказавшийся в отечественной истории одним из самых сложных и противоречивых. В эти годы в стране осуществлялись радикальные преобразования во всех сферах общественной жизни. И в то же время, складывавшийся в обществе авторитарный режим, командно-административная система управления сковывали творческую инициативу масс, оказывали негативное влияние на общественно-политическую жизнь страны, сдерживали социально-экономический прогресс.
К концу 20-х годов XX века в РСФСР в основном были решены все основные задачи, которые возлагались на НЭП. Было восстановлено разрушенное гражданской войной хозяйство, стабилизировалась социальная и демографическая ситуации, сложились и укрепились система государственных органов и учреждений, правопорядок. Были мобилизованы значительные средства на индустриализацию. Вместе с тем, выдвигались и стали быстро нарастать новые противоречия, которые уже к 1929 году воспринимались руководством партии и государства как угрожающие.
Внутри страны возникло нестабильное равновесие, быстро сдвигающееся к острому противопоставлению в отношениях между городом и деревней, промышленностью и сельским хозяйством. Поправив свои дела в условиях НЭПа, получив землю и стабильный правопорядок, село оказалось в большей степени самодостаточным и не имеющим внутренних стимулов для интенсивного развития. Производство зерновых оставалось приблизительно на довоенном уровне. Так, если в 1913 году государство получило 76,5 млн. тонн зерна, то в 1929 году всего 71,7 млр. тонн .
Индустриализация, которая в силу очевидной необходимости была начата с создания базовых отраслей тяжелой промышленности, не смогла обеспечить рынок нужными для села товарами. Высокие цены на продукты сельского хозяйства делали их труднодоступными для значительной части населения. Ухудшение материально-бытовых условий населения, перебои с продовольствием обостряли социальную напряженность в обществе. Положение усугублялось участившимися срывами в области хозяйственного развития. Не выполнялись планы капитального строительства. Падала производительность труда. Ухудшилось качество производимой продукции. Все это усиливало критические настроения основной массы населения по отношению к проводимой государством политике. Согласно статистическим данным только с января по март 1930 года в стране произошло свыше 2000 антисоветских выступлений . Нестабильность социально-политических и экономических отношений в стране толкала правительство на создание новой системы государственного контроля и управления.
Процесс формирования государственно-правовой системы советского общества в 30-е годы происходил под влиянием ряда факторов.
Во-первых, это так называемые «доктриальные» факторы. Осуществляемое в стране строительство социализма, понимаемого как социально-однородное, внутренне непротиворечивое общество, сцементированное, как отмечалось на XVIII съезде ВКП(б) «морально-политическим единством», требовало соответствующего политического режима.
Во-вторых, среди методов создания нового общества главная роль отводилась насилию. Освещаемое идеологическими догмами об обострении классовой борьбы, насилие превратилось в существенный элемент жизни общества.
Третью группу факторов определила централизованная система экономического управления страной.
Нетрудно определить и итог этого влияния. Государственно-правовая система советского общества должна была представлять собой жестко централизованный и, по сути своей, недемократический организм. Таковой она и сложилась.
Результаты целенаправленно проводимой централизации заметны в начале 30-х годов практически во всех сферах функционирования государства: экономике; налоговой политике, ставившей себе целью аккумуляцию поступающих денежных средств в центре с последующим распределением их в регионы; кредитной политике, ставивший Государственный банк в роль «общегосударственного аппарата учета производства и распределения продуктов»; сельском хозяйстве; сфере надзора за законностью (образование Прокуратуры СССР) и других ].
Новая обстановка, связанная с провозглашением советским руководством перехода от ликвидации «капиталистических элементов» города и деревни до полной победы социалистической системы народного хозяйства в СССР, требовала дальнейшего укрепления советской судебной системы и революционной законности в обществе. Юридические газеты 30-х годов последовательно пропагандировали мысль о том, что одной из основных задач советской юстиции на новом этапе является «объединение работы всех судебных органов, создание условий для улучшения качества работы народных судов, для лучшей их организации и управления, для лучшего объединения руководства» .