История развития судебной системы на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века Зозуля, Игорь Викторович



Зозуля, Игорь Викторович. История развития судебной системы на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ставрополь, 1999.- 296 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/344-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Судебная система на Северном Кавказе в середине XIX в. и начало её реформирования 28

1. Состояние судебной системы на Северном Кавказе в дореформенный период 28

2. Историческая обусловленность проведения и сущность судебной реформы 53

Глава II. Развитие судебной системы на Северном Кавказе после реформы 1864 г 75

1. Пути реализации судебной реформы на Северном Кавказе и её особенности в конце 60-х - 70-х гг. XIX в .75

2. Изменение системы судопроизводства в условиях контрреформ 80-90-х гг. XIX в 97

3. Влияние первой российской революции 1905-07 гг. и февральской демократической революции 1917 г. на судебную систему 123

Заключение 157

Введение к работе

Актуальность темы. Современный интерес к опыту судебных преобразований Александра II и их последующему воплощению в жизнь вызван прежде всего теми шагами, которые предпринимаются сегодня по пути реформирования судебной системы как в России в целом, так и на Северном Кавказе, в частности. В судоустройство страны вновь был возвращён суд присяжных, который прекратил своё существование после его отмены в декабре 1917г. Причём Ставропольский и Краснодарский края оказались одними из первых девяти субъектов Российской Федерации, в которых с 1 ноября 1993г. и с 1 января 1994г. начал функционировать этот суд. За последние годы он уже доказал свою высокую надёжность при обеспечении права обвиняемого на защиту и показал себя как эффективный институт демократического правового государства. На очереди после возрождения института судебных приставов стоит вопрос о создании мирового суда.

Вместе с тем происходящие в нашем обществе кардинальные изменения не всегда приводят к желаемым результатам. Особенно отчётливо это видно в условиях непрекращающихся попыток дестабилизации общественно-политической ситуации в стране и децентрализации административной и судебной власти в многонациональном Северо-Кавказском регионе. Одним из ярких тому подтверждений является попытка создания в Чеченской республике специальных судов, деятельность которых основывается не на российском законодательстве, а на шариате и нормах обычного права.

Изучение эпохи реформ 60-х годов XIX в. и судебной в частности могло бы оказать действенное влияние на осуществление курса реформ в стране. Возможно, что именно такой подход к решению проблемы реформирования судебной системы принёс бы те положительные результаты, в ожидании которых находится сегодня наше общество.

Объектом исследования является судебная система Ставропольской губернии, Кубанской и Терской областей во второй половине XIX - начале XX вв.

В работе не рассматриваются подробно вопросы функционирования горских словесных судов, станичных, аульных и других местных органов правосудия. Им дана лишь общая характеристика и оценка с привлечением статистического материала о их деятельности на рубеже XIX - XX вв.

Автор поставил перед собой задачу исследовать структуру и функциональные особенности окружных и мировых судов региона. От их суще

ствования и деятельности зависело приобщение населения к новым буржуазным принципам судоустройства и судопроизводства.

Предметом исследования служит законодательная трансформация судебных институтов до- и пореформенной юстиции России на территории Северного Кавказа. Процессы, происходившие в развитии судебной системы региона, во многом вобрали в себя общероссийские тенденции. Вместе с тем, под воздействием местных условий они получили целый ряд специфических особенностей самого широкого спектра действия.

Территориальные рамки исследования включают Северный Кавказ в границах Ставропольской губернии, Кубанской и Терской областей (ныне - территории Ставропольского и Краснодарского краёв, Карачаево-Черкессии, Адыгеи, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии и части Дагестана). Обозначенные для исследования истории развития судебной системы губерния и области носили своеобразный характер, выделявший их среди других районов страны и обусловленный социальными, экономическими, культурными и национальными особенностями.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX до начала XX в. Именно в эти годы происходили значительные перемены в судоустройстве и судопроизводстве Северного Кавказа. Но вскоре эти достижения в области правосудия были значительно сужены под воздействием судебной контрреформы 80-90-х гг. Во время революции 1905-1907 гг. удалось восстановить изъятые ранее статьи судебных уставов, предусматривавшие деятельность суда с участием присяжных заседателей. Лишь Февральская буржуазная революция открыла возможность провести демократические преобразования в области суда предусмотренные реформой 1864г. Автор доводит исследование до октября 1917г., когда наступил качественно новый этап в развитии отечественного судоустройства.

Научная новизна диссертации определяется в значительной мере недостаточной разработанностью темы и заключается в том, что впервые предпринято в таких широких территориальных и хронологических рамках рассмотрение вопросов, связанных с историей развития судебной системы на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв.

На основе комплексного изучения судебной реформы и её последующей трансформации в границах Ставропольской губернии, Кубанской и Терской областей была воссоздана реальная картина развития судоустройства и судопроизводства региона. Впервые приводится в таком масштабе собранный воедино статистический материал о составе и деятельности судебных органов Северного Кавказа, позволяющий дать серьёзный ана

лиз и оценку их работе почти за пол века их существования. В работе раскрыты особенности местной судебной системы, включавшей в себя, наряду с общероссийскими органами правосудия, целый ряд местных судов. Для этого впервые введены в научный оборот или привлечены для изучения региональной судебной системы документы из фондов № 1778, 1790 (ГАРФ), 398, 852 (ГАСК), 482, 629 (ГАКК), 113, 120 (ГА СОР).

Историография темы. Анализ литературы свидетельствует о недостаточной разработанности темы. Вопросы судоустройства поднимались в основном в контексте рассмотрения общероссийской судебной системы, практически не преломляясь через призму местных особенностей. Поэтому при изложении историографии проблемы нам представляется целесообразным представить анализ всей доступной литературы, имеющей отношение к судоустройству и судопроизводству страны.

В целом историографию можно разделить на три основных этапа: вторая половина XIX - начало 20-х годов XX в., 20-е — конец 80-х годов, с конца 80-х годов по настоящее время.

На первом этапе вышел ряд публикаций, сохранивших до сих пор своё познавательное и научное значение. Среди них следует особо отметить труды Г.А. Джаншиева, А.Ф. Кони, И.В. Гессена и др.1. В них излагались вопросы подготовки и проведения судебной реформы, давалась серьёзная оценка новой судебной власти, глубоко анализировались результаты судебных преобразований в стране и т.д.

В работах Г.А.Джаншиева прослеживается последовательная линия отстаивания буржуазно-демократических институтов и принципов права, провозглашённых судебной реформой и нашедших отражение в судебных уставах 20 ноября 1864г. Восторженные отзывы от плодотворных результатов судебной реформы и неоднократные высказывания в защиту новых судебных учреждений подкреплялись основательным анализом судебного законодательства, что придавало его работам серьёзный научный характер2.

Не меньший интерес представляют для нас работы А.Ф. Кони. Первоначально они, как и монографии Г.А.Джаншиева, были преисполнены во

1 Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. Исторические справки. - СПб., 1907;
Он же. Сборник статей. К юбилею судебной реформы 1864-1914/ Под ред. В.П.Об-
нинского.-М.,1914; Кони А.Ф .Отцы и дети судебной реформы.- СПб.,1914; Гес
сен И.В. Судебная реформа.- М.,1905; Титов А.А. Реформы Александра II и их
судьба,-М.,1910.

2 Джаншиев Г.А. Основы судебной реформы // Он же. Сборник статей.-М., 1914.-
С.96.

сторгом от произошедших перемен в области правосудия. В последующем заметны нотки сожаления от неудавшихся начинаний и от того облика, какой принял суд к началу XX в.3.

В литературе этого периода можно встретить и открытое негодование по поводу осуществления судебной реформы. Так, например, по мнению Фукса, введение судебных уставов способствовало тому, что в судопроизводстве страны появились "неправильность и притязательность предварительных следствий, беззастенчивость адвокатуры, убожество, а иногда и подкупность присяжных", и реформа повлекла за собой "неуместную, выходящую из пределов закона развязность прокуратуры и коронных судей, несостоятельность кассационного надзора и продолжительное бездействие генерал-прокурорской власти"4.

Определённый интерес представляют работы, написанные В.И. Лениным5 . Несмотря на то, что ему по этому вопросу принадлежат лишь отдельные статьи, а подчас и просто замечания в адрес действующих правил российского судоустройства и судопроизводства, его критика существующего судебного законодательства выглядит более реалистичной.

Среди литературы, исследующей судебную систему Северного Кавказа, можно выделить несколько основных направлений.

Это, прежде всего, работы, рассматривающие историю развития горских судов на Кавказе. К такого рода исследованиям следует отнести работы М.М. Ковалевского, Н.М. Рейнке и др.6, в которых поднимались вопросы общественно-правовых отношений у горских народов Северного Кавказа, давалась характеристика норм обычного права и т.д.

В монографии "Закон и обычай на Кавказе" М.М. Ковалевский даёт характеристику обычному праву горских народов и оценивает русское влияние на судебную систему Северного Кавказа. Политика постепенного

3 Кони А.Ф. Новый суд (Из записок старого судебного деятеля) // ГАРФ. Ф.564.
Оп. 1.Д.34. Л. 16.

4 Фукс В. Суд и полиция. Ч.И. - М., 1889. -С.7.

5 Ленин В.И. Бей, но не до смерти // Поли. собр. соч. -Т.4.-С.401-415; Он же.
Гонители земства и аннибалы либерализма// Т.5.- С.21-72; Он же. Либеральное
подкрашивание крепостничества // Т.23.-С. 16-17.

'Ковалевский М. Закон и обычай на Кавказе. -Т.1. -М., 1890; Рейнке Н.М. Горские и народные суды Кавказского края. - СПб., 1912; Он же. Горские словесные суды Кубанской области. - СПб., 1912.; Леонтович Ф.И. Адаты Кавказских горцев // Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. - Т. 1. -Одесса, 1882; Т.2. - Одесса, 1883; Далгат Б.К. О горском словесном суде // Утро гор. Общ.-полит., эконом, и лит-ый альманах, посвященный жизни горцев Кавказа. -№1. - Баку, 1910. -С.31-50.

вовлечения местного населения в общероссийское судоустройство с сохранением в горских судах норм обычного права, объяснявшаяся терпимостью "к чужой вере, чужим правам и понятиям о справедливости и праве", по мнению Ковалевского, с годами потеряла своё значение. В конце XIX в. он, обращаясь, в первую очередь, к царскому правительству, писал: "Пора признать, наконец, что этот обычай, не меньше закона, может быть результатом религиозного фанатизма, насилия и произвола"7.

Интерес представляют исследования Н.М. Рейнке о состоянии судопроизводства в горских областях. По его мнению, ставшему, благодаря местной периодической печати, достоянием гласности, в горских и народных судах царили, "по истине, судебная анархия, неопределённость границ между дозволенным и воспрещённым под страхом наказания, что несомненно", не могло "способствовать развитию в сознании населения начал законности".8

Вторая группа исследований представлена работами, посвященными анализу судов казачьего населения Кубанской и Терской областей. Так, в двухтомной монографии Ф.А. Щербины "История Кубанского казачьего войска" был дан подробный анализ дореформенной судебной системы кубанских казаков, элементы которой были характерны и для Терской области. Приведя множество ярких жизненных примеров из деятельности этих судов, Щербина не только показал всю "несовершенность" судебных учреждений тех лет, но и попытался дать логическое объяснение существовавшим "бесчеловечным" судебным порядкам.9

Третье направление историографии темы составляют работы о деятельности окружных и мировых судов в Ставропольской губернии, в Терской и Кубанской областях. Среди наиболее насыщенных фактами и аналитической информацией можно выделить публикации А.Рудановского, П.Л.Бы-ча и др. авторов, непосредственно уделявших внимание местным проблемам реформирования судебной власти.10

7 Ковалевский М. Закон и обычай на Кавказе. -Т.1. -М., 1890. -С.289 - 290.

8 Судебные дела на Кавказе // Кубанские областные ведомости. - 1912,31 мар
та, №71.- С.З.

9 Щербина Ф.А. Суд и нравы //Он же. История Кубанского казачьего войска. В
2-х т. - Т.2. (Репринт, изд.). - Краснодар, 1992. - С.787-808.

10 Рудановский А. Двадцатипятилетие Ставропольского окружного суда (17
апреля 1868 - 17 апреля 1893г.) // Приложение к № 30 газеты ""Северный Кав
каз"; Быч П.Л. По поводу 25-летия введения судебных уставов Александра II в
Кубанской области // Кубанские областные ведомости. - 1895, № 48, 49, 51, 52;
B.C. К вопросу о введении в Кубанской области суда присяжных // Кубанские об
ластные ведомости. - 1897, 20 мая, № 106. - С.3,4.

В брошюре А. Рудановского "Двадцатипятилетие Ставропольского окружного суда (17 апреля 1868 - 17 апреля 1893 г.)" дана подробная характеристика работы Ставропольского суда с момента введения в губернии судебных уставов 20 ноября 1864 г. Автор показывает историю создания этого судебного органа и анализирует причины изменения состава суда.

Представляет интерес, вышедшая без указания авторства под инициалами B.C. в 1897 г. статья "К вопросу о введении в Кубанской области суда присяжных". В ней видна гражданская позиция автора, который не только сам убеждён в целесообразности организации в области суда присяжных, но и использует все средства, включая периодическую печать, для агитации в пользу прогрессивного элемента российской судебной системы.

В работе "К 50-ти летию Ставропольского окружного суда. 17 апреля 1868 года-17 апреля 1918 года" Г. Прозрителев вслед за исследователями дореволюционной историографии продолжает отстаивать заслуги судебной реформы 1864 г. и достижения в борьбе с преступностью со стороны Ставропольского окружного суда."

На втором этапе появились работы, в которых история развития судебной системы во второй половине XIX - начале XX вв. оценивалась совершенно под иным углом зрения, с позиций марксистско-ленинской методологии. При этом приоритет отдавался вопросам развития социально-экономических отношений в стране, роли революционно-демократического движения, формирования революционной ситуации и кризиса государственного аппарата и всех его органов, в том числе и судебных.

Вопросами истории развития российской судебной системы занимались М.Н. Покровский, Н.П. Ерошкин, Б.В. Виленский, Е.Н. Кузнецова и др.12 В своих работах они представили довольно основательные очерки истории трансформации судоустройства и судопроизводства.

" Прозрителев Г. К 50-ти летию Ставропольского окружного суда. 17 апреля 1868г. - 17 апреля 1918г. - Ставрополь, 1918.

12 Покровский М.Н. Русская история с древнейших времён // Он же. Избранные произведения. Кн.2. -М., 1965; Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1960; Он же. Самодержавие накануне краха. - М., 1975; Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. -Саратов, 1969; Кузнецова Е.Н. Контрреформы 80-90-х гт. XIX в. в России (государственно-правоваяхарактеристика): Диссертация... канд. юрид. наук.

-Л., 1977.

В монографии Н.П. Ерошкина "Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России", наряду с общим анализом государственного аппарата Российской империи, отведено место судебной реформе и последующему судебному законодательству. Он даёт подробную характеристику как дореформенных, так и возникших после введения судебных уставов 1864 г. центральных и местных учреждений Министерства юстиции. В его работе прослеживаются первые попытки дать общую оценку судоустройству на Кавказе.

Наиболее полно история судебной системы второй половины XIX в. освещается в работе Б.В. Виленского "Судебная реформа и контрреформа в России". Эта монография, несмотря на изменение методологических подходов и оценок происходивших событий в истории нашей Родины, не потеряла своего значения и в наши дни. В своей работе он одним из первых показал особенности проведения судебной реформы не только в Центральной России, но и на Кавказе, что наиболее для нас ценно.

Среди работ историков региона данного времени можно выделить коллективные исследования, в которых, наряду с изложением общей истории Северного Кавказа, была дана краткая характеристика хода судебной реформы в его республиках и краях.13

Интерес представляет коллективный труд "История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.)", в которой исследуется и содержание административно-судебной реформы в горских округах Терской и Кубанской областей. На страницах книги её авторы отмечали, что произошедшие изменения в области горского судоустройства свидетельствовали "о начавшемся нивелировании различия между прежними горскими судами и общеимперскими судебными законоположениями".14

С конца 80-х гг. начался третий этап в развитии историографии темы, когда значительно возрос интерес к проблеме создания правового демократического государства, неотъемлемая часть которого виделась в установлении независимой судебной власти. В последние годы отечественная историография изменила своё отношение и оценку к тем правовым институтам, которые были введены в России в ходе судебной реформы 1864 г. В связи с этим появился целый ряд новых работ, посвященных вопросам

13 История Северо-Осетинской АССР /Отв. ред. С.К. Бушуев. - М., 1959; Очерки
истории Ставропольского края / Под ред. А.А. Коробейникова. - Т. 1. - Ставро
поль, 1984 и др.

14 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917г.) / Ред. А.Л.
Нарочшщкий. - М., 1988. - С.281.

судебного законодательства в России во второй половине XIX - начале XX вв.'5

Причинам проведения судебной реформы в России уделено значительное внимание в монографии Н.Н. Ефремовой "Судоустройство России в XVIII - первой половине XIX в. (историко-правовое исследование)"."'

В 1994-1996 годы вышла тетралогия, по истории российской прокуратуры и судебных учреждений. В последних двух книгах её авторы, Л.Г. Звягинцев и Ю.Г. Орлов, проанализировали историю развития судебной системы со второй половины XIX в. по 1917г. включительно, через призму деятельности генерал-прокуроров и министров юстиции.17

Был сделан значительный шаг вперёд в изучении развития судебной системы Северного Кавказа. Историки продолжали исследовать трансформацию местной судебной системы.18 Вопросы судоустройства и судопроизводства Северного Кавказа поднимались на научных конференциях.19

Большой вклад в дело изучения истории развития судебной системы региона внесла работа В.И. Маргиева "История государства и права Осетии"20 , которая стала первой попыткой исследования истории государства

15 Верещагина А.В. Реформа уголовной юстиции 1864г. и её значение для пре
образования уголовного процесса Российской Федерации: Автореферат... канд.
юрид. наук. - М., 1993; Исаев И.А. История государства и права России. - М,
1996; Демичсв А.А. Деятельность российского суда присяжных в 1864-1917 гг.:
историко-социальныс аспекты: (На материалах моек. суд. окр.): Автореферат...
канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 1998.

16 Ефремова Н.Н. Судоустройство России в XVIII - первой половине XIX в.
(историко-правовое исследование). - М., 1993.

17 Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. Под сенью русского орла. Российские прокуро
ры. Вторая половина XIX - начало XX в. - М., 1996; Они же. В эпоху потрясений
и реформ. Российские прокуроры. 1906-1917.-М., 1996.

18 История Северо-Осети!:ской АССР: С древнейших времён до наших дней.
В 2-х т. - Т. 1. - Орджоникидзе, 1987. - С.289-291; Очерки истории Кубани с древ
нейших времён по 1920 г. / Под ред. В.Н. Ратушняка. - Краснодар, 1996. - С.334,
335; Край наш Ставрополье / Под ред. Д.В. Кочура, В.П. Невской. - Ставрополь,
1999 и др.

19 Мальцев В.Н. Влияние Кавказской войны на административно-судебные
реформы на Северном Кавказе второй половины XIX в. // Кавказская война: уроки
истории и современность: Материалы науч. конф. - Краснодар, 1995 - С.264-272;
Клычников Ю.Ю. Создание А.П. Ермоловым временного Кабардинского суда //
Вопросы Северокавказской истории: Сборник / Под ред. С.Л. Дударева, С.Н. Го
ловановой. - Армавир, 1998. - С.34-39.

20 Маргиев В.И. История государства и права Осетии. - Майкоп, 1997.

и права Осетии с древнейших времён до создания автономных образований на территории Южной и Северной Осетии.

Стремление доказать свою самобытность, право на собственный взгляд на историю своего народа - вот те узловые моменты, на которых основывается современная историография ряда республик Северного Кавказа. Однако такой подход далеко не всегда объективен, что нередко приводит авторов к односторонним оценкам происходящих процессов, хотя и позволят открыть новые факты из истории развития судебной системы региона.

Серьезный анализ областной судебной системы с привлечением статистических данных о деятельности местных судов провела З.Х. Ибрагимова в диссертации "Терская область под управлением М.Т.Лорис-Меликова (1863-75гг.)".21 Но выводы исследования настораживают, т.к. автор предвзято подходит к оценке событий прошлого века, пытаясь переложить большую, если не основную, часть ответственности за криминальную ситуацию в регионе на русское население, не учитывая в достаточной степени рост преступности горского населения в Терской области.

В последних работах, посвященных истории развития судебной системы горских народов Северного Кавказа наиболее отчётливо видны попытки обвинить русский народ в лице российского самодержавия в насильственном насаждении среди местных народов гражданского судебного законодательства, в разрушении норм горского обычного права.22

Одной из последних работ, исследующих развитие судов Северного Кавказа является диссертация П.В. Проходы "Эволюция суда и судопроизводства на Кубани (1793 г. - конец XIX вв.)"23, в которой автор рассматривает развитие судебных органов Черноморского (Кубанского) казачьего войска. Но позиция автора, считающего, что с конца XIX века и до 1917 г. не произошло "каких-либо крупных изменений", не согласуется с действи

21 Ибрагимова З.Х. Терская область под управлением М.Т. Лорис-Меликова
(1863-75): Диссертация... канд. ист. наук. - М., 1998.

22 Калмыков Ж.А. Административно-судебные преобразования в Кабарде и
горских (балкарских) обществах в годы русско-кавказской войны // Кавказская
война: уроки истории и современность: Материалы науч. конф. - Краснодар, 1995.
- С. 115-127; Магаяева П.И. Административные и судебные реформы в горских
округах Кубанской области во второй половине XIX в.: Диссертация... канд. ист.
наук. - Ставрополь, 1998.

25 Прохода П.В. Эволюция суда и судопроизводства на Кубани (1793 г. - конец XIX вв.).: Автореферат ... канд. ист. наук - Краснодар, 1999 . С.4.

тельностью, так как в эти годы в Кубанской области вводится суд присяжных заседателей, вступают в действие военно-полевые суды и т.д.

Вопросы Истории развития российского судоустройства и судопроизводства вызывали интерес не только отечественных исследователей. Но в современной западной историографии наблюдается падение интереса к проблемам реформирования судебной системы в Российской империи. В статье "Великие реформы в послевоенной историографии" Э.Глисон прогнозирует развитие американской историографии: "Можноожидать, что... в ближайдіее время не будет наблюдаться интереса к истории государственных институтов. Представляется маловероятным, что он может сменить доминирующий ныне интерес к истории культуры и общества".24

Цель и задачи исследования. Принимая во внимание недостаточную изученность темы и её актуальность, автор определяет целью диссертации целостное, комплексное изучение проблем, связанных с реализацией судебной реформы и развитием судебной системы в Ставропольской губернии, Кубанской и Терской областях во второй половине XIX - начале XX вв.

Для достижения указанной цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:

  1. Показать историческую обусловленность проведения судебной реформы на Северном Кавказе.

  2. Определить специфику проведения судебных преобразований в Ставропольской губернии, Кубанской и Терской областях.

  3. Раскрыть особенности изменения местной судебной системы в условиях контрреформ 80-90-х гг. XIX в.

  4. Рассмотреть эволюцию судебной системы Северо-Кавказского региона в годы первой российской революции 1905-1907 гг. и Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г.

  5. Проанализировать количественный состав судебных органов Северного Кавказа и их деятельность по борьбе с преступностью в регионе.

Источниковая база исследования. При написании диссертации были использованы архивные фонды, законодательное и нормативное наследие, статистические сборники, периодическая печать, публицистика, воспоминания современников и опубликованные документы.

В материалах официального делопроизводства важное место занимают циркуляры и распоряжения, разъяснявшие различные вопросы, свя

24 Глисон Э. Великие реформы в послевоенной историографии // Великие реформы в России. 1856-1874: Сборник / Под ред. Л.Г. Захаровой и др. - М, 1992. -190.

занные с практическим применением того или иного закона. Большинство материалов такого рода извлечено из более 30 архивных фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Северо-Осетин-ской республики (ГА СОР), Отдела рукописных фондов Государственного научного центра республики Северная Осетия-Алания (ОРФ ГНЦ РСО Алании).

Среди материалов ГАРФ следует назвать личные фонды Александра II (678), Александра III (677) и Николая II (601), которые отличаются значительной полнотой и содержат фактические сведения о судебной системе России. Особую ценность представляют личные фонды начальника Терской области М.Т. Лорис-Меликова (569) и великого князя Михаила Николаевича, бывшего наместником на Кавказе (649). Их материалы, как и документы фонда РГВИА Главного управления казачьих войск (330), несут в себе важную информацию о судоустройстве и судопроизводстве Северного Кавказа во второй половине XIX в. Преобразованиям органов суда уделено внимание в фондах ГАРФ Министерства юстиции (1790) и Канцелярии министра-председателя Временного правительства (1778).

В фондах Ставропольского, Владикавказского и Екатерннодарского окружных судов и прокуроров этих судов содержатся ценные документы об открытии и деятельности пореформенных судов.25

Интересные материалы о дореформенном судоустройстве Кубанской области собраны в коллекции документов по истории Кубанского казачьего войска, составленной П.П. Короленко, Е.Д.Фелнцыным и А.Д.Ламоно-вым.26

Основная масса нормативного материала по истории развития судебной системы сосредоточена в Полном собрании законов (ПСЗ) и Своде законов Российской империи. В них содержится значительная часть документов по истории уголовного и гражданского процессуального права, действовавших в дореформенном и пореформенном суде.

25 ГАСК. Ф. 398. Ставропольский окружной суд; Ф. 852. Прокурор Ставро
польского окружного суда; ГАКК. Ф. 482. Екатеринодарский окружной суд; Ф. 629.
Прокурор Екатерннодарского окружного суда; ГА СОР. Ф. 113. Владикавказский
окружной суд; Ф. 120. Прокурор Владикавказского окружного суда.

26 ГАКК. Ф. 670 Коллекция документов по истории Кубанского казачьего вой
ска.

Статистические данные представлены в "Сборниках статистических сведений министерства юстиции", "Обзорах Ставропольской губернии", "Кавказских календарях", "Кубанских календарях", "Терских календарях", "Отчётах о состоянии области и войска начальника Кубанской области", "Отчётах о состоянии области и войска начальника Терской области" и др.

Много важных данных по истории развития судебной системы на Северном Кавказе содержится в прессе.27 В этих изданиях можно проследить отношение правительства и общества к происходящим переменам в области судоустройства и судопроизводства региона.

Определённую ценность представляют для нас воспоминания современников и активных проводников судебной реформы в жизнь.28 Некоторые из них увидели свет уже за границей после Октябрьской революции.29 И хотя эта группа источников не носит документальный характер, но она позволяет восполнить пробелы в изучении исследуемой эпохи.

Следующей группой источников являются опубликованные документы.30 В них содержится материал о развитии местной судебной системы; переписка чиновников судебного ведомства с министерством внутренних дел и Кавказским наместником и другие сведения.

Использование такого широкого и разнообразного круга источников позволяет более исчерпывающе осветить все аспекты обозначенной темы исследования.

Методологической основой диссертации стало материалистическое понимание развития исторического процесса. Решение разных задач, возникших в процессе исследования, потребовало использования синтеза формационного и цивилизационного подходов для всестороннего изучения объекта исследования. Формационный подход дает возможность выя-

27 "Северный Кавказ", "Ставропольские губернские ведомости" (г.Ставрополь),
"Терские ведомости" (г. Владикавказ), "Кубанские областные ведомости" (г.Ека-
тершюдар), "Вестник временного правительства" и др.

28 Часть материалов мемуарного характера содержится в фондах ГАРФ: Ф. 564.
Личный фонд А.Ф.Кони.

29 Трегубов С.Н. Судебная реформа Александра II // Зарубежный союз русских
судебных деятелей. 75-летие судебных уставов императора Александра И. 1864г.
20 ноября- 1939г. - Белград, 1939. -С.3-19; Николеев К.Н. Суд и жизнь в России
до революции // Там же. - С.20-24.

30 Хрестоматия по истории Кубани. Документы и материалы. 4.1. - Краснодар,
1975; Наш край. Документы, материалы. 1777-1917 гг. /Гл. ред. П.А. Шацкий. -
Ставрополь, 1977; Революция 1905-1907 годов на Тереке: Документы и материа
лы / Сост. А.К. Джанаев и др. Т.1. 1905г. - Орджоникидзе, 1980.

вить социально-экономические предпосылки осуществления судебных преобразований и дальнейшей трансформации органов суда и судопроизводства. Цивилизационный подход позволяет воссоздать психологические и эмоциональные стороны жизнедеятельности, что крайне важно для понимания существовавшего в Кубанской и Терской областях и Ставропольской губернии общественного мнения по отношению к дореформенным и новым органам суда, а также для всестороннего анализа причин роста преступности в регионе. В таком подходе видится реализация принципа историзма и объективной оценки событий.

Методы исследования. Исследование проводилось с использованием разнообразных приёмов и методов анализа информации. Диссертант выбрал аналитический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и сравнительно-правовой методы. Аналитический метод используется при характеристике исторических явлений и событий, а также при изучении правовых актов, раскрывающих содержание действовавших судоустройства и судопроизводства страны. Сравнительно-исторический и -правовой методы дают возможность объяснить исторические факты и появление новых норм и принципов в российском судебном законодательстве. Кроме указанных, были применены количественный и статистический методы, позволяющие составить сравнительно-статистические таблицы численного состава Судебных органов на Северном Кавказе и деятельности судов во второй половине XIX - начале XX вв.

Практическое значение диссертации. Фактический материал и теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе в средней и высшей школе. Материалы приложений применимы при проведении практических занятий на исторических и юридических факультетах вузов.

При нашем участии организована и проведена университетская конференция "Судебная реформа 1864 г. в России: история и современность (ис-торико-юридические аспекты), посвященная 135-летию проведения судебной реформы в России (7-8 октября 1999 г., Ставрополь).

Результаты исследования могут быть использованы как при анализе современной политической ситуации, так и в практическом проведении национальной политики и судебных преобразований, в том числе и в условиях многонационального Кавказа.

Апробация исследования. Основные выводы диссертации опубликованы в 8 статьях и тезисах автора, докладывались на международных, межрегиональных, краевых и университетских конференциях 1997 - 1999 гг.

Структура диссертации. Руководствуясь целями и задачами исследования, автором была определена структура и логика диссертации по принципу: от общего к частному. Она состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Состояние судебной системы на Северном Кавказе в дореформенный период

В качестве апелляционной и ревизионной инстанций действовали городовые магистраты. Последние подразделялись на три департамента: один для уголовных дел и два для гражданских. Каждый городовой магистрат или ратуша обладали установленным штатом делопроизводителей - секретарём и канцелярскими служащими.

Переходя к характеристике низших судебных установлений, обратимся в первую очередь к работе уездных судов5, к которым по Учреждениям о губерниях перешли функции нижних расправ.

В уездном суде устанавливался следующий порядок рассмотрения дел, касавшихся представителей различных сословий: дела государственных крестьян решались уездным судьёй при участии сельских заседателей, а дела, относящиеся одновременно к дворянам и поселянам, - совместно с дворянскими и сельскими заседателями. Что же касается дел купцов и дворян, то они рассматривались общим присутствием уездного суда и городового магистрата.

Уездный суд обладал правом окончательного решения следующих категорий дел: 1) о краже и мошенничестве (ценой ниже 20 руб.), даже в случае рецидива; 2) те же дела при цене от 20 до 100 руб., в тех случаях, когда они влекли за собой телесные наказания.

Кроме собственно судебных дел, в ведении уездного суда отправлялись и некоторые несудебные дела: хранились межевые копии и планы; уездный суд проводил ревизию уездного казначейства и т.п.; его крепостное отделение оформляло акты и документы в масштабе уезда. По некоторым категориям дел уездный суд даже принимал участие совместно с полицией в исполнении решения - он "вводил в имение" его законного владельца.

Другими низшими звеньями судебной системы являлись сословные судебно-административные органы: для дворян - низшие земские суды, а для мещан и разночинцев - управы благочиния. При этом на них возлагались не только судебные, но и административно-полицейские функции. Так, в соответствии со ст. 224 Учреждений нижний земский суд "...долженствует...иметь бдение, дабы в уезде сохранены были благочиние, добронравие и порядок...чтобы предписанное законами полезное повсюду в уезде исполняемо и сохраняемо было...".6 На этот суд возлагалась вся исполнительная власть в уезде. Он надзирал за соблюдением законов, исполнял распоряжения губернатора и губернских учреждений, занимался розыском и поимкой беглых крестьян, наблюдал за исправностью дорог и мостов, следил за торговлей и состоянием цен и т.п. Нижний земский суд вёл предварительное расследование по значительному количеству дел, приводил в исполнение приговоры, вынесенные уездным судом и нижней расправой. В производстве предварительного расследования он действовал коллегиально, за исключением расследования дел о нанесении ущерба частным лицам, которое велось капитаном-исправником единолично. Интересно, что законодательство не предусматривало выполнения этим судом чисто судебных функций - решения дел в качестве суда первой инстанции.

Состав нижнего земского суда был следующим: председатель -земский исправник или капитан и два-три заседателя, в зависимости от размеров уезда. Личный состав подлежал утверждению губернатора и избирался сроком на три года.

Аналогичным этому суду органом для мещан и разночинцев являлась управа благочиния. В её состав входили городничий, а в Москве и Петербурге - полицмейстер; два пристава уголовных и гражданских дел и два ратмана. Городничий назначался Сенатом по представлению губернского правления, а остальные члены избирались купечеством соответствующего города также на трёхлетний срок. Но в отличие от своего аналога, управа благочиния обладала правом рассмотрения малозначительных гражданских дел в качестве суда первой инстанции. Предельная цена для иска по таким делам составляла 20 руб. Это объяснялось большим числом гражданских имущественных споров среди горожан. Таким образом надеялись разгрузить хотя бы частично городовые магистраты и ускорить делопроизводство и судопроизводство.7 На городничего также возлагалась обязанность по приведению в исполнение приговоров, вынесенных окончательно городовым магистратом.

При каждом городовом магистрате "для купеческих и мещанских вдов и малолетних сирот" действовал сиротский суд.8 В его состав входили председатель - городской голова и два члена городского магистрата и городовой староста.

Городской голова выбирался городским обществом сроком на три года путём баллотировки, староста избирался таким же образом, но на один год.

Городскому сиротскому суду поручалось "попечение" о малолетних сиротах, имениях, оставшихся после смерти владельцев, вдовах и их делах. Этот суд имел право назначать опекунов имениям и малолетним сиротам. В том случае, когда стороны не были удовлетворены решением по делу, оно рассматривалось в таком же порядке, как и для городового магистрата или ратуши.

Помимо сословных и всесословных общих судебных органов, судебная система Российской империи включала в себя и суды особенные. К такого рода судам в первую очередь надо отнести совестный суд.

Этот судебный орган, созданный Учреждениями о губерниях, стоял вне общей системы судебных инстанций. Он состоял из назначаемого генерал-губернатором судьи и шести выборных заседателей. При этом судья должен был обладать следующими качествами: "способный, совестный, рассудительный, справедливый и беспорочный человек". Заседатели избирались на трёхлетний срок и могли принимать участие лишь в делах тех сословий, к которым принадлежали сами. Они должны были быть "люди добросовестные, законы знающие и учение имеющие".9

Историческая обусловленность проведения и сущность судебной реформы

Коронный суд состоял из двух инстанций: окружного суда и судебной палаты. Если вернуться к дореформенному судоустройству, то существование суда первой степени в каждом уездном городе было необходимо из-за отсутствия ближайших местных судов для дел простых и маловажных. С учреждением же мировых судей, к которым, как мы видим, перешла значительная часть дел прежних уездных и других судов первой степени, появилась возможность расположить эти суды по мере действительной в них потребности. Именно это обстоятельство и позволило взамен судов первой степени (уездных судов, магистратов, ратуш, надворных судов), учредить для всех сословий и для дел, как гражданских, так и уголовных, окружные суды. Они создавались на несколько уездов и состояли из председателя, его товарища и членов суда. Окружные суды могли быть разделены на отделения, в которых для исполнения обязанностей председателя и состояли его товарищи. Членами окружного суда, в соответствии со статьями судебных уставов, касающихся общих судебных мест в целом и окружных судов в особенности, являлись судебные следователи. Число окружных судов и их отделений, а также пространство их округов и число участков следователей устанавливались особыми расписаниями. Что же касается числа членов окружного суда и судебных следователей, то они определялись штатами.84

Именно при окружных судах вступили в действие суды с участием присяжных заседателей. В отличие от всех назначаемых правительством судебных чиновников окружного суда присяжные заседатели комплектовались из всех сословий при определённом возрастном цензе, цензах оседлости, образования и значительном имущественном (не менее 10 десятин собственной земли или имущества стоимостью не менее 500-2000 рублей в зависимости от размеров города).85

Такой подход к избранию заседателей составители судебных уставов объясняли тем, что для каждого подсудимого должен служить важным ограждением такой состав суда присяжных, в котором находились бы люди не слишком самонадеянные, не легко поддающиеся впечатлениям, производимыми доводами обвинителей, и произносящие осуждение, не отрешаясь от круга понятий подсудимого. А такой суд присяжных, по их мнению, мог быть составлен лишь тогда, когда к исполнению обязанностей присяжного будут допущены лица различных оттенков образования, всех слоев общества или всех сословий, не исключая ни мещанского, ни крестьянского, которые должны были внести в суд присяжных многие элементы, необходимые для правильности его действий. К ним относились: знание в отношении к большей части подсудимых, нравов, обычаев и образа жизни той социально-общественной среды, к которой принадлелшт подсудимый; проницательность сметливого русского ума; простота здравых суледений и более верное взвешивание виновности подсудимого, принадлежащего к их сословию, с кругом его понятий. При этом суд присяжных нельзя было бы и признать судом общественной совести, если бы от исполнения обязанностей присяжного заседателя устранить людей, составляющий самый многочисленный слой общества.86

Процедура заседаний этих судов разительно отличалась от обычного ведения уголовных дел в окружном суде. После прений сторон, в которых обвинителем выступал представитель прокуратуры в лице прокурора или его товарища, а защитником обвиняемого его адвокат (присяжный или частный поверенный), и краткого заключения председателя суда присяжные заседатели удалялись в особую комнату для вынесения вердикта. Он содержал в себе определение виновности или невиновности подсудимого. В отличие от окружного суда без присяжных заседателей, где апелляция на его приговор подавалась в судебную палату, решение суда с присяжными заседателями являлось окончательным и пересматривалось только в случае нарушения законного порядка судопроизводства в Сенате.

Введение суда присяжных в новую судебную систему было вызвано попыткой царского правительства поднять авторитет суда после глубокого кризиса дореформенной судебной системы. Естественным было и то, что этот правительственный шаг не мог быть сделан, основываясь полностью на радикальных формах судопроизводства, присущих ряду стран Европы и Америки, где этот институт функционировал не один десяток лет. Поэтому проводники судебной реформы, основываясь на зарубежном опыте и отечественной практике деятельности совестного суда, были вынуждены ограничить доступ на внесение в списки присяжных заседателей лиц с тем, чтобы от присяжных можно было с уверенностью ожидать "заботливости об охранении общественной и частной безопасности и законного порядка". Но, несмотря на всесословный характер суда присяжных, он стал элементом общественности и известной самостоятельности, что позволило реакционной прессе назвать суд присяжных "судом толпы, противной духу государственного строя России".87 Однако, "суд улицы, - по замечанию В.И. Ленина, - ценен именно тем, что он вносит живую струю в тот дух канцелярского формализма, которым насквозь пропитаны наши правительственные учреждения .

Изменение системы судопроизводства в условиях контрреформ 80-90-х гг. XIX в

Население казачьих областей и Ставропольской губернии, не только увидев, но и ощутив в ходе судебных заседаний все превосходства новой судебной системы над прежним судебным строем, устремилось к введению судебных уставов в полном объёме. Общественное мнение нашло отражение на страницах местной печати, в которой неоднократно поднимался вопрос о необходимости введения суда присяжных. Так, например, автор статьи "По поводу 25-летия введения судебных уставов Александра II в Кубанской области" П.Л. Быч, доказывая возможность организации суда присяжных, утверждал, что население Кубанской области едва ли уступает по своему составу и развитию Казанскому судебному округу, в котором уставы были введены в полном объёме ещё в 1870г., или Пермской губернии, где реформа была осуществлена в 1872г.63 А автор другой статьи, посвященной вопросу о введении в Кубанской области суда присяжных, отмечал, что отсутствие земских учреждений не послужило препятствием к созданию суда присяжных в области Войска Донского в 1873г. и в девяти западных губерниях в 1877г.64

Под давлением общественного мнения вопрос о введении суда присяжных в тех районах страны, где он продолжал отсутствовать, перестал быть темой для безрезультатных обсуждений и споров на местах, получив статус общегосударственного. Так, на состоявшемся в конце 1894г. совещании старших председателей и прокуроров судебных палат по поводу пересмотра судебного законодательства принявшие в нём участие высшие представители судебного ведомства подавляющим большинством голосов (18 против 2) высказали убеждение, что "современный суд присяжных не только является вполне удовлетворяющим своей цели, но и вообще представляет лучшую форму, какую можно только себе представить для разрешения большей части серьёзных уголовных дел", особенно "в тех случаях, когда тяжкое обвинение связано с тонкими уликами, требующими житейской вдумчивости". А председатель комиссии министр юстиции Н.В. Муравьёв в одном из её заседаний высказал мнение, что "едва ли кто теперь сомневается, что в области уголовной юстиции весьма трудно, - если не вовсе невозможно, - обойтись без содействия граждан обывателей в качестве непрофессиональных судей, призываемых из общества и народа разделить с судьями правительственными тяготу суда над нарушителями уголовного закона". В целом же, комиссия, признав, "что знание жизни и местных её особенностей, присущее присяжным, с избытком вознаграждает правосудие за тот недостаток юридических сведений, которыми они отличаются от профессиональных юристов, делая их способными к оценке и верному пониманию таких обстоятельств фактической стороны рассматриваемого дела, которые неминуемо ускользали бы от внимания судей коронных, весьма часто вовсе далее не знакомых с житейскими условиями той среды, в которой зарождается и совершается большинство преступлений", пришла к выводу о целесообразности действия в России, наряду с коронным, суда присяжных заседателей.65

Вскоре после этого в столицу был отправлен на имя Николая II отчёт начальника Кубанской области за 1899г., в котором в частности наказной атаман Кубанского казачьего войска Я.Д. Малама высказал целый ряд соображений о необходимости введения в Кубанской области суда присяжных. Указав на тот факт, что в течение 30 лет население области было лишено воздействия одного из "благодетельнейших начал" судебной реформы и приведя данные о незначительном процентном составе "инородческого и иноплеменного населения" (9,7 %) и успехах народного образования, Я.Д. Малама внёс на рассмотрение императора предложение о введении в Кубанской области института присяжных заседателей, считая, что область "в культурном отношении и по составу населения представляется вполне созревшей к восприятию судебной реформы в полном объёме и содержит в населении элементы, вполне способные к отправлению обязанностей присяжных заседателей."66

Но в условиях контрреформ и наступившей политической реакции в стране этот вопрос ни в Кубанской области, ни в какой-либо другой административно-территориальной единице Северного Кавказа, безусловно, не мог быть решён в пользу института присяжных заседателей.

Помимо указанных выше законов и подзаконных актов правительства относительно судоустройства и судопроизводства Российской империи, здесь имели место и ряд особенных, характерных исключительно для этого края, изменений в области правосудия.

Эти изменения, в первую очередь, затронули взаимоотношения между коронными, мировыми и множеством местных судов в казачьих областях. Как свидетельствует из отчётов мировых судей Кубанской области, созданное, с целью постепенного введения общих судебных органов Российской империи в контексте проведения политики умиротворения местных народов с русским населением на Кавказе, многообразие судов, инстанций и порядка производства дел "не могло быть признано нормальным".67 Принимая во внимание, что эта сложная система судоустройства была характерна и для Терской области, можно представить, какое огромное число населения было вынуждено страдать от существующих затруднений в разрешении своих дел в местных судах. Но в условиях проведения контрреформ в России, правительство не могло и не желало идти на радикальные меры, устранившие бы существовавшую на Северном Кавказе "невообразимую путаницу" в системе судоустройства и судопроизводства, установлением здесь пореформенного судебного законодательства в полном объёме, без каких-либо изъятий, объяснявшихся правительством местными особенностями Кавказского края.

Чтобы ясно представить сложившуюся ситуацию, остановимся более подробно на местных судах, действовавших здесь в рассматриваемый нами период. В Кубанской и Терской областях существовало, без мирового института и окружных судов, четыре формы местных судов: станичные и хуторские, слободские, аульные и горские словесные суды.68 По мнению мировых судей, их было "слишком много не только для простого мужичка, но даже для юриста".69 Каждый из них настолько отличался своими особенностями в размерах подсудности и наказаний, в производстве, апелляции, кассации, что знакомство с одним из этих судов не давало практически никаких данных для понимания работы других. И это при том, что такой порядок ведения дел не только не способствовал дальнейшему проникновению общероссийского судебного законодательства, но, напротив, препятствовал созданию однообразного судопроизводства, разобщая местное население в решении судебных дел по сословному и национальному признакам.

Влияние первой российской революции 1905-07 гг. и февральской демократической революции 1917 г. на судебную систему

Анализ истории развития судебной системы на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв. позволяет сделать следующие основные выводы.

Судебная система Ставропольской губернии, Терской и Кубанской областей в середине XIX в. во многом являлась типичной для российских регионов, и, как и в них, носила инквизиционный характер и ничем неприкрытый произвол администрации в решении судебных дел. Вместе с тем региональной судебной системе были присущи и свои особенности, обусловленные геополитическим положением Северного Кавказа, на территории которого шла Кавказская война. Если для Ставропольской губернии было характерно максимальное приближение к общероссийским меркам правосудия, из-за функционирования в ней гражданского управления, то для казачьих областей было свойственно наличие отличных друг от друга форм судоустройства и судопроизводства для гражданского, военного (казачьего), крестьянского и горского населения, которое было вызвано военным управлением Кавказского края. Поэтому общероссийские недостатки в действующем судебном законодательстве на Северном Кавказе приобрели ещё более резкие очертания, показав острую необходимость коренных преобразований в этой области права.

Отмена крепостного права и вступление России на путь капиталистического развития поставили перед правительством задачу проведения буржуазной реформы в судоустройстве и судопроизводстве страны. В соответствии с судебными уставами 20 ноября 1864г. в России вводились гласность и состязательность судебного процесса, провозглашались бессословность суда и его независимость от администрации, вступали в действие институт адвокатуры и суды с участием присяжных заседателей. Эти меры вселяли надежду у населения Северного Кавказа в ближайшее изменение действовавшей местной судебной системы.

Однако, подготовка и реализация судебной реформы в регионе потребовала значительного времени. До её осуществления были проведены административно-территориальные преобразования, изменившие статус казачьих областей, население которых получило гражданские права и свободы. При введении новых судебных уставов были учтены уроки Кавказской войны, этносоциальный состав населения Северного Кавказа и многообразие прежней судебной системы. Они существенно повлияли на установление новой судебной системы в Ставропольской губернии, Терской и Кубанской областях, вызвав целый ряд изъятий из основ судебной реформы. Было сохранено раздельное судоустройство и судопроизводство для различных социальных групп и народов Северного Кавказа, отсутствовал суд присяжных заседателей, велико было значение администрации в решении судебных дел.

В эпоху контрреформ 80-90-х гг. XIX в. консервативные тенденции в развитии местной судебной системы были усилены серьёзными изменениями в статьях судебных уставов, регламентировавших деятельность мирового суда, адвокатуры, присяжных заседателей и судебных следователей. Практически все меры правительства, имея силу общегосударственных законов, были распространены и непосредственно на судоустройство и судопроизводство Северного Кавказа. Так, в соответствии с законом о земских начальниках 1889 г., в Ставропольской губернии в 1894 г. был упразднён институт мировых судей. В условиях, когда ситуация в местных судах требовала своего скорейшего разрешения, в связи со всё возрастающими затруднениями в судебном разбирательстве дел местного населения Кубанской и Терской областей и Ставропольской губернии, она не могла быть изменена в необходимой мере из-за реакционных мер царского правительства.

В период революционного подъёма 1905-07 гг. правительство с ещё большей силой обрушилось на дальнейшее изменение действовавшего судебного законодательства. С целью подавления революционных настроений как в России в целом, так и на Северном Кавказе, в частности, оно стремилось использовать все имеющиеся рычаги управления. Среди них не последняя роль отводилась и судебной власти. При этом часть её функций перешла к главам местной администрации, получившим значительную административную и судебную власть. Отдельные либеральные шаги правительства, как, например, введение в некоторых районах Северного Кавказа суда присяжных заседателей, совершаемые им для снижения революционной ситуации в стране, не могут служить оправданием проводимой им в годы революции и первой мировой войны реакционной антинародной политики в области судебного законодательства.

Февральская буржуазная революция 1917г. дала надежды на реальные перемены в судоустройстве и судопроизводстве страны. Временным правительством был предпринят целый комплекс мер по преобразованию российской судебной системы в духе реформы 1864г. Был восстановлен в Ставропольской губернии институт мировых судей, предполагалось введение на территории региона административных судов и ряд других мер. Однако, они не были осуществлены в полной мере, нося незавершённый характер и получив распространение в границах отдельных областей и губерний, не охватив даже всю территорию Северного Кавказа, не говоря уже о России в целом.

Тем не менее , несмотря на все трудности, сопутствовавшие развитию региональной судебной системы, анализ статистических данных о деятельности новых судебных органов даёт нам основание утверждать не только о целесообразности существующих судебных учреждений, но и об эффективности их борьбы с региональной преступностью.