Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Роль кредитной кооперации в адаптации мелкотоварного крестьянского хозяйства к рынку 27
1.1. История развития кредитной кооперации Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX века 27
1.2. Правовые и социально-экономические условия становления и развития кредитной кооперации 46
1.3. Ссудосберегательная, посредническая и культурно-просветительная деятельность кредитной кооперации в Рязанской губернии 73
ГЛАВА 2. Потребительская, сельскохозяйственная и производственно-сбытовая кооперация в губернии 103
2.1. Потребительская кооперация и ее влияние на повышение уровня благосостояния и культуры крестьянства 103
2.2. Общества сельского хозяйства и их роль в совершенствовании сельскохозяйственного производства в губернии 133
2.3. Зарождение производственно-сбытовой кооперации в губернии 168
ГЛАВА 3. Кооперация и власть в Рязанской губернии: проблемы взаимоотношений 176
3.1. Роль правительственных учреждений и земств в развитии кооперации в Рязанской губернии 176
3.2. Первое губернское кооперативное совещание 1915 года 189
3.3. Деятельность кооперативных комитетов Рязанской губернии 205
Заключение 218
Список использованных источников и литературы 226
Приложения 252
- История развития кредитной кооперации Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX века
- Потребительская кооперация и ее влияние на повышение уровня благосостояния и культуры крестьянства
- Роль правительственных учреждений и земств в развитии кооперации в Рязанской губернии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформы аграрного сектора современной России сопровождаются поиском оптимальных форм организации хозяйства. Наряду с совершенствованием деятельности крупного государственного и частного сектора существует необходимость создания эффективного механизма объединения и защиты прав мелкого производится. Одним из способов решения социально-экономических проблем в аграрной сфере может быть вовлечение всех слоев крестьянства в сельскохозяйственную кооперацию, эффективного использования внутридеревенского капитала в рамках кредитной кооперации. Характерной чертой современного российского общества является углубление социальной дифференциации. В качестве возможного пути решения материальных проблем малоимущих слоев населения, можно рассматривать организацию потребителей для обеспечения выгодных условий приобретения товаров.
Важнейшим средством реализации этих задач является использование исторического опыта кооперативного движения. В конце XIX - начале XX века была найдена форма хозяйственной организации, сохранившая в условиях капиталистической концентрации производства и капитала мелкое крестьянское хозяйство и сделавшая его развитие более устойчивым. Чрезвычайно быстрое распространение кооперативных форм хозяйствования позволило общинно организованной деревне конца XIX -начала XX веков адаптироваться к новым для нее рыночным отношениям и создать эффективную систему защиты экономических интересов мелкого семейного товаропроизводителя.
Для получения более полной картины истории отечественной кооперации необходимо изучение ее развития в конкретных социально-экономических условиях отдельных, существенно различающихся по своим историческим традициям и укладу регионов, выявление особенностей развития кооперативного движения на местах.
Объектом исследования является сельское кооперативное движение в Рязанской губернии в дореволюционный период.
Предмет исследования составили явления, процессы и отношения, образующиеся в ходе создания и функционирования объединений крестьян в форме различных видов кооперативов и их союзов, а так же факторы, влияющие на кооперативное движение.
Территориальные рамки исследования. В диссертации тема исследуется на материалах Рязанской губернии, находившейся на стыке двух географических и социально-экономических районов России -Центрально-Черноземного и Центрального промышленного региона Нечерноземной зоны. В хозяйственной и социальной жизни губернии переплетались черты свойственные обоим регионам, что делает наш анализ особенно показательным для понимания общероссийских процессов. Кроме того, использованы материалы по истории кооперации Елатомского и Шацкого уездов Тамбовской губернии, входивших в сферу контроля Рязанского отделения Государственного банка, а в эпоху НЭПа административно включенных в состав Рязанской губернии.
Хронологические рамки исследования охватывают период от второй половины XIX в., когда зародилась кооперации в Рязанской губернии, и до революционных событий 1917 г., положивших начало качественно новому этапу развития, как сельской кооперации, так и всего российского общества.
Источниковую базу диссертации составили, разнообразные документальные материалы: законодательные акты, делопроизводственная документация государственных, земских, кооперативных центральных и местных организаций, статистика, материалы периодический печати, документы личного происхождения.
Первостепенное значение для проведения исследования имели документы, выявленные в фондах Государственного архива Российской
Федерации, Российского Государственного исторического архива, Государственного архива Рязанской области.
В целом при подготовке диссертации изучено 10 фондов.
Законодательные материалы представлены законами царского
правительства, положениями органов государственной власти,
нормальными уставами, сведения о которых можно почерпнуть, в том
числе и из фондов РГИА «Центральное управление по делам мелкого
кредита Министерства финансов», ГАРО «Рязанское губернское
правление» (Ф.4) и «Канцелярия Рязанского губернатора» (Ф.5). Там же
содержится обширная организационно-распорядительная и
информационно-отчетная делопроизводственная документация
(циркуляры, распоряжения, протоколы, постановления, отчеты, акты, и др.) органов власти и управления. В документах отразилась проводившаяся властями социально-экономическая и финансовая политика по отношению к различным формам кооперации. Они позволили выявить направления государственного регулирования деятельности различных видов кооперативов, их экономическое состояние. В Государственном архиве Российской Федерации (Ф. 102) содержатся материалы о работе кооперативных комитетов и союзов, а стенограммы кооперативных съездов и совещаний, дают возможность почуствовать настроения деятелей кооперации, отношение их различным проблемам.
Наиболее многочисленную группу источников составили материалы кооперативных организаций, характеризующие их непосредственную хозяйственную и общественную деятельность. Были изучены утвержденные уставы обществ и товариществ, годовые отчеты об их работе, протоколы общих собраний, списки с указанием имущественного положения членов кооперативов, и другие материалы, представляющие историческую ценность. Большая часть их содержится в фондах ГАРО «Канцелярия Рязанского губернатора» (Ф.5), «Рязанская губернская земская управа» (Ф. 29), «Рязанское отделение государственного банка
6 город Рязань Рязанской губернии. 1865 - 1918 гг.» (Ф. 149), «Инспекция мелкого кредита Рязанского отделения государственного банка. 1906 -1920 гг.» (Ф.154), «Рязанский губернский комитет по делам мелкого кредита» (Ф.862), некоторые опубликованы.
Следующей группой источников являются статистические материалы (статистические сборники, экономические обзоры, данные выборочных переписей и обследований), позволившие осуществить качественный анализ общественно-хозяйственной деятельности различных видов кооперации в изучаемый период. Вместе с тем, приходилось учитывать несовершенство статистики в дореволюционный период, и проводить кропотливую работу по сопоставлению, проверке, отбору и выявлению наиболее достоверных источников.
Особую группу источников составили немногочисленные документы личного происхождения - жалобы, письма, заявления, которые отражали проблемы, волнующие крестьян, их отношение к происходившим событиям и государственной политике.
В работе над диссертацией использовались так же материалы фонда «Правление Рязанского союза кредитных и ссудосберегательных товариществ» (Ф. 161), «Рязанский губернский кооперативный комитет» (Ф. 899), «Рязанский губернский военно-промышленный комитет» (Ф. 192) и «Рязанское общество сельского хозяйства» (Ф. 248)
Значительная часть выявленных документов, в том числе финансовые отчеты ссудосберегательных, кредитных товариществ, обществ потребителей губернии за разные годы; доклады инспекторов мелкого кредита о состоянии дел в товариществах различных уездов; материалы о деятельности Рязанского губернского комитета по делам мелкого кредита (журналы заседаний, прошения учредителей об открытии кооперативов, проекты уставов); протоколы заседаний различных съездов и союзов, а также рапорты исправников, чиновников жандармского
управления о политической благонадежности и социальном положении членов кооперативных объединений, введена в научный оборот впервые1.
Разнообразный фактический материал содержится в центральных и местных периодических изданиях дореволюционного периода. Помимо таких центральных журналов как «Вестник кооперации» и «Народное хозяйство», использованы издаваемые в Рязанской губернии «Вестник Рязанского губернского земства», «Экономические обзоры Рязанской губернии», «Обзоры Рязанской губернии», «Вестник Зарайского общества сельского хозяйства» и др. Как правило, публикации этих изданий отличались большой информативной насыщенностью, практической направленностью, отображали важнейшие проблемы в развитии сельского кооперативного движения, активно пропагандировали передовой опыт2.
Степень изученности темы. Отечественную историографию общероссийского сельского кооперативного движения можно разделить на три основных этапа - дореволюционный (второя половина XIX в. - 1917 г.), послереволюционный (1918 - середина 80-х гг.) и современный, начавшийся в конце 80-х - начале 90- х гг.
Концептуальные оценки отечественных ученых, занимавшихся проблемой кооперации до 1917 г., в значительной степени зависели от понимания ее социально-экономической сущности и перспектив развития, в связи с чем, сложилось два основных подхода к анализу роли кооперации
1 ГАРО. Ф.4 Оп. 875 Д. 16; Оп. 876. Д. 18,21; Ф.5. Ст. 2. Оп. 3. Т. 1. Д. 1252, 1590,2906, 3738, 3780, 3832,
3911, 3969, 4004, 4007,4013, 4014,4015,4022,4032,4033, 4034, 4037,4059,4096, 4097, 4140,4143; Ф. 29.
Оп. 51. Д. 86; Ф. 154. Оп. 323. Д. 9,48,49,74, 113;Ф. 161. Оп. 1. Д. 3, 8, 9,10, 18; Ф. 862. Оп. І.Д.4,5, 7,
13,14,15,16,18,26,31,57,86,87;
2 См.: Ключарев Н. Рязанский союз кредитных и ссудо-сберегательных товариществ // Вестник
Рязанского губернского земства. - 1915. № 12. - С. 3-18; Кондратьев П. Сельскохозяйственный кредит и
земские банки // Вестник Рязанского губернского земства. - 1916. № 6 - 7. - С. 5-14; Клюев И. К
объединению потребительных обществ Рязанской губернии // Вестник Рязанского губернского земства. -
1916. №9. - С. 56-78; Краткий очерк мероприятий земств Рязанской губернии по содействию
кооперации // Вестник Рязанского губернского земства. - 1915. №9. - С. 33-38; Никитин Н. Кредитная
кооперация в Ранненбургском уезде в 1915 году // Вестник Рязанского губернского земства. - 1916. №9.
- С. 35-55; Никитин Н. Ранненбургский кооперативный комитет // Вестник Рязанского губернского
земства. - 1916. №1. - С. 65-70; Петров В. Как устроилось Демидовское кредитное товарищество
Касимовского уезда // Экономический обзор Рязанской губернии. - 1910. № 2. - С. 254-260; Черкасов И.
Деятельность кредитных и ссудо-сберегательных товариществ в Рязанской губернии // Экономический
обзор Рязанской губернии. - 1910. №2. - С. 188-281; Шкода П. Общества сельского хозяйства и их
распространение в Рязанской губернии. // Вестник Рязанского губернского земства. - 1917. №1. - С. 43-
52
в общественной и хозяйственной жизни. Первая группа ученых, истоки взглядов которых восходили к Н.Г. Чернышевскому, рассматривала кооперацию, прежде всего, как мощное социальное движение, направленное на коренное преобразование производственных отношений и общественного строя, на строительство социализма. Наибольшее развитие это течение получило еще в 70-80-е гг. XIX в. в рамках народничества. В.П. Воронцов, Ф.А. Щербина, А.А. Николаев, А.А. Исаев, и их приемники в лице А.В. Меркулова и С.Л. Маслова, видели зачатки социалистического строя в трудовой земледельческой артели, считая другие формы лишь подготовительными шагами на пути к полному производственному товариществу . Поэтому в работах авторов этого направления отсутствовал подробный анализ кредитной, закупочной и сбытовой кооперации.
Более широко понятие кооперации трактовали представители другого направления. А.Н. Анцыферов, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский, С.Н. Прокопович, А.А. Евдокимов, А.Е. Кулыжный отдавали приоритет исследованию кооперации как формы хозяйствования, хотя и им были не чужды мечты о «кооперативном идеале» . В.Ф. Тотомианц, например, обращал свое внимание на возможность гармонизации отношений в обществе при помощи кооперации, последовательно выступал против вовлечения ее в политическую борьбу, понимая какой ущерб это может нанести всему кооперативному движению. Выступая сторонником социального партнерства, он пропагандировал идею «единения классов, которое достигается посредством кооперации», в
1 См.: Исаев, А.А. Артели в России. - М., 1881; Маслов, С.Л. Трудовые земледельческие артели: их
значение, история, их организация и устав. - Ярославль, 1918.
2 См.: Кулыжный А.Е. Деревенская кооперация.- М., 1909; Анцыферов А.Н. Очерки по кооперации. - М.,
1912; Тотомианц В.Ф. Сельскохозяйственная кооперация. 2-е изд. - СПб.,1911; Он же. Кооперация в
русской деревне. - М., 1912; Он же. Теория, история и практика потребительской кооперации в России. -
М., 1917; Евдокимов А.А. Кооперативный сбыт продуктов сельского хозяйства. - Харьков, 1911;
Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. - СПб., 1908; Он же. Русские потребительные
товарищества // Народное хозяйство. 1902., год 3-й. Кн. 1-ая., С.49-84; Туган-Барановский М.И.
Социальные основы кооперации. - М., 1989
частности при участии в ней крестьян и помещиков1. В годы революции, он призывал к примирению труда и капитала на основе системы «копартнершипа» (сотоварищества), где рабочий принимает участие в управлении предприятием и получает свою долю прибыли2.
В отличие от других теоретиков кооперативного социализма М.И. Туган-Барановский признавал, что каковые бы ни были цели кооперации и каково бы ни было ее происхождение, «кооперация сама по себе не есть социализм, но наоборот, предполагает, как свою естественную основу, капитализм», однако с капитализмом она борется «его же оружием»3. С участием в ней широких народных масс Туган-Барановский связывал социалистическую перспективу России4.
Вместе с тем, нужно отметить, что свою главную задачу классики русской кооперативной мысли видели в анализе социальных и хозяйственных проблем кооперации. Они первыми рассмотрели процесс зарождения и развития сельских кооперативов в России, разработали их классификацию, определили социальный состав участников и выявили первые результаты деятельности.
В рамках этого направления в последствии сложилась организационно-производственная школа, представителями которой являлись А.В. Чаянов, Н.П. Макаров, А.Н. Минин, А.А. Рыбников, А.Н. Челинцев.
Теоретическая оценка сделанного в области кооперации была наиболее полно дана в труде М.И.Туган-Барановского «Социальные
1 Тотомианц В.Ф. Кооперация в русской деревне. - М., 1912. С. 177-178
2 См.: Тотомианц В.Ф. Участие в прибыли рабочих и служащих. (Копартнершип). - М., 1917; Он же.
Участие в прибыли и рабочее акционерство. - М., 1918.
3 Туган-Барановский М.И. Русская революция и социализм. - Пг., 1917. С. 21,23.
4 Там же. С. 19
5 См.: Чаянов А.В. Организация кооперативного сбыта. - М., 1918; Он же, Основные идеи и формы
организации крестьянской кооперации. - М., 1919; Он же, Краткий курс кооперации. - М., 1989; Он же,
Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. - М., 1991; Макаров Н.П.
Новая кооперация в сельском хозяйстве и картофелекрахмальное производство. // Сборник
статистических сведений по Костромской губернии. Вып. 2, - Кострома, 1911; Рыбников А.А. Очередные
задачи кооперации в кустарной промышленности. - М., 1918
основы кооперации».1 Дав анализ исторического процесса возникновения кооперативного движения в сельском хозяйстве и его социально-экономическую характеристику на основе обобщения большого фактического материала, автор показал огромную роль и значение кооперации в прогрессивном развитии крестьянского хозяйства. Большое значение имеют разработки ученого, касающиеся выявления особенностей сельского кооперативного движения в России, анализ классических видов крестьянской кооперации. Как сторонник теории «устойчивости мелкого крестьянского хозяйства» Туган-Барановский, как и А.В.Чаянов, не мог обойти вопрос о том, в каких сферах крестьянского хозяйства наиболее эффективно применение кооперативного принципа. Выяснив, что наибольшее развитие сельской кооперации происходит в сфере обмена, ученый справедливо утверждал, что в область непосредственного процесса производства сельскохозяйственной продукции кооперация почти не проникала, что объяснялось частнособственнической психологией крестьянства и опасением лишиться своей самостоятельности, как собственника. Исследователь доказывал, что кооперация в России являлась незаменимым и единственно возможным средством подъема уровня благосостояния крестьян.
Дореволюционные исследователи подчеркивали важность развития сельскохозяйственной кооперации в такой аграрной стране, как Россия. А.Н.Анцыферов, считая, что применение кооперативного принципа имеет огромное значение для нашей страны, указывал на то, что, «центр тяжести кооперативной деятельности у нас должен лежать там же, где находится центр тяжести экономической жизни, т.е. в области сельского хозяйства» . Таким образом выявлялись главные направления в развитии русской кооперации, в основе которой лежали прежде всего хозяйственные приоритеты. Отсюда совершенно четко выделялась одна из главных
1 Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. - М., 1989
2 Анцыферов А.Н. Ближайшая задача организации сельскохозяйственных кооперативных учреждений в
России.//Очерки по кооперации. -М., 1912, С. 81.
11 особенностей русской кооперации начала XX в. Она была главным образом крестьянской, причем ориентация кооперации на аграрный сектор была повсеместной.
Большим достижением сельского кооперативного движения исследователи данного периода считали темпы его роста. Они отмечали, что здесь наблюдались определенные издержки, так сказать, болезнь роста, однако включение в самодеятельную работу широкой крестьянской массы оценивали положительно. «Удивительные успехи крестьянской кооперации в России, - считал М.И.Туган-Барановский, - кажутся отнюдь не согласующимися с обычным представлением о русском крестьянине как об общественном элементе, не проявлявшем больших способностей к самодеятельности и социальному творчеству» . Утверждая, что «кооперативная среда более предприимчива, более работоспособна и всасывает в себя более энергичные элементы деревни», ученые подчеркивали благотворное влияние этой среды на более инертную крестьянскую массу и постепенное включение ее в кооперативную работу .
Одним из спроных по сей день, остается вопрос о социальной среде сельской кооперации. По общему мнению дореволюционных исследователей (М.Хейсин, М.И.Туган-Барановский, А.В.Чаянов и др.), кооперация, особенно кредитная, служила прежде всего интересам среднего трудового крестьянства, имевшего свое хозяйство и обрабатывавшего землю. М. Хейсин утверждал, что главный контингент кредитных товариществ, например, составлял «средний слой крестьянства с большим уклоном в сторону зажиточных и с малым в сторону мелких собственников.»3 Подобное же заключение приводит М. И. Туган-Барановский, который, однако, подчеркивал, что первоначально
1 Тугаи-Барановский М.И. Указ. соч. С.279.
2 Хейсин М. Современное состояние кредитной кооперации в России. // Вестн. кооперации.1916. N6.
С.63.
3 Там же, С. 66.
товарищества захватывали более состоятельных крестьян, но по мере укрепления кооперативов в их состав входили и более бедные крестьяне1. А.В.Чаянов считал, что кооперативы, являясь хозяйственными предприятиями, не могли рисковать и должны были основывать свою работу на определенных средствах, начальном капитале, а потому в кооператив, особенно кредитный, крестьянство принимали кредитоспособных крестьян, т.е. со средним уровнем достатка и зажиточных2.
Во втором десятилетии XX в. появляется значительное количество специальных работ по отдельным видам кооперации, наиболее распространенным в России. Это, прежде всего, кредитная, потребительская кооперация и сельскохозяйственные общества, что объяснялось степенью развития указанных типов кооперации в русской деревне. Первой фазой организации крестьянства В.Ф.Тотомианц считал русскую кредитную кооперацию, исследованию которой были посвящены работы, как теоретического, так и в большей степени практического характера. Авторы анализировали первый опыт работы кредитных кооперативов, их социальный состав, особенности и основные направления деятельности, давали рекомендации по их развитию. В работах содержатся статистические данные о количественном росте данного типа кооперации, обобщается конкретный фактический материал. Теоретические разработки имеются у А.Н.Анцыферова, досконально изучившего особенности развития западно-европейской кооперации, и сделавшего ряд ценных выводов для развития русской кредитной
1 Туган-Барановский М.И. Указ. соч. С. 280-290.
2 Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. - M., 1991. С.93-
97.
3 Хейсин М. Современное состояние кредитной кооперации в России. // Вестник кооперации. - 1916.
N6.C.54-83; Кулыжный А.Е. Краткий курс кредитной кооперации: Очерки по теории кооперативного
сельскохозяйственного кредита. - М.,1918; Бондарев И.А. Курсы по кооперации: Организация и практика
кооперативных учреждений мелкого кредита в России. - М.,1913; Зак Л. С. Кредитная кооперация в
России за 10 лет в цифрах. // Вестник кооперации. - 1916. N6. С.40-53; Ильменев С. Народные
товарищества: товарищества мелкого кредита. Образцовые Уставы и Наказы к открытию. - Воронеж,
1912.
кооперации1. Отмечая острую потребность в кредите у сельского хозяина в
условиях рынка, Анцыферов утверждал, что правильные формы
кредитным отношениям могла дать только кооперация. Был сделан
важнейший вывод о кредитоспособности товарищества. Это являлось
крайне актуальным для развития русской сельской кредитной кооперации,
так как российское крестьянство, обладая ничтожными средствами и
имуществом, не имея доступа к земле, формально могло считаться
некредитоспособным. Ученый доказывал, что в основе доверия к
товариществу лежит сила ассоциации. «Совокупность
некредитоспособных единиц, объединяясь, превращается в чрезвычайно кредитоспособное юридическое лицо - кредитное товарищество. Базис кредитной кооперации лежит не в имуществе, а в производственной деятельности его членов» . Таким образом, развитие данного типа кооперации в нашей деревне признавалось возможным. Ученый утверждал, что устройство общей системы кооперативного кредита, включающего земские кассы и союзы кооперативных товариществ, которые создают условия для упорядочения кредитных операций, способствует развитию товариществ и делает их разорение практически невозможным.
Теоретики русской кооперации безоговорочно признавали кредитные товарищества важнейшим типом кооперативов. Однако, по мнению большинства, они не считалось вполне самостоятельными, так как были почти полностью насаждены государством (Туган-Барановский), «зависимы от инспекторов Государственного банка» (Тотомианц), находились «под опекой Управления по делам мелкого кредита» (Хейсин) и т.д. На основании того, что кооператив - это, прежде всего, независимая самоуправляющаяся единица, построенная на принципе самодеятельности, исследователи считали, что о кооперации в полном смысле слова говорить
1 См.:Анцыферов А.Н. Кооперация в сельском хозяйстве Германии и Франции. - Воронеж, 1909.
2 Анцыферов А.Н. Очерки по кооперации. - М., 1912. С. 54
здесь нельзя. В этом плане, по мнению М.И.Туган-Барановского, русские ссудо-сберегательные товарищества могли считаться более кооперативными учреждениями, чем кредитные, так как были более самостоятельными. Однако, что специфические условия жизни русской деревни делали государственную помощь в работе кредитной кооперации на определенном этапе даже полезной. Вместе с тем, в литературе отмечалось постепенное фактическое освобождение кредитной кооперации из-под влияния государственных структур.
В целом же роль кредитных кооперативов в снабжении крестьянского хозяйства капиталом и их роль в борьбе с сельским ростовщичеством оценивалась очень высоко.
Среди других типов сельской кооперации наибольшая перспектива определялась большинством исследователей для потребительских кооперати-вов, в силу особо бедственного положения крестьянских масс, которое еще больше обострилось в годы Первой мировой войны, особенно в губерниях центра1. Однако специальных работ по ее изучению крайне мало.
Положительная оценка русской потребительской кооперации дореволюционными исследователями объяснялось не только их целевой направленностью - снабжением дешевыми, но качественными товарами своих членов. Дело в том, что здесь никто не сомневался в «кооперативное» русских потребительских обществ, так как наблюдался достаточно самостоятельный характер их деятельности. Было замечено, что темпы роста потребительской кооперации, как и кредитной, были довольно высокими. Тотомианц в работе «Сельскохозяйственная кооперация», утверждал, что «русские потребительские общества идут в деревне лучше, чем в городах», объясняя это тем, что конкурентом
"Тотомианц В.Ф. Теория, история и практика потребительской кооперации. - М., 1917; Меркулов А. В. Исторический очерк потребительской кооперации. - М., 1917; Он же. Ход развития потребительской кооперации за 50 лет // Вести, кооперации. - 1915. N8. С.5-26; Авалиани С. Из истории потребительных обществ. Там же. С.89-96; Лупарев Ф.П. Потребительские общества и польза от их устройства // Наше хозяйство. -1915. N4. С. 11-14.
деревенских потребительских обществ в первое время выступает ограниченное число мелких торговцев, и тем, что деревенские потребительские общества в России, также как и в Италии и Франции, могли брать в обмен на товары продукты сельского хозяйства: зерновой хлеб, яйца и пр.1 Примерно той же точки зрения придерживался М. И. Туган-Барановский, отмечая, что быстрый рост сельской потребительской кооперации был у нас связан, прежде всего, со слабым развитием капитализма в деревне и монопольным положением лавочника, с которыми успешно конкурировали даже слабые потребительские общества . Практически все исследователи отмечали заметное понижение цен на товары до 5-20% в селах с развитой потребительской кооперацией. (Туган-Барановский, Чаянов, Тотомианц и др.).
Препятствиями к развитию потребительских обществ были, по их мнению, негативное отношение органов государственной власти, неграмотность и низкий уровень самодеятельности крестьянского населения, а также сопротивление развитию кооперативов со стороны местных торговцев.
Большое значение в дореволюционной научной литературе придавалось развитию в деревне сельскохозяйственных обществ. В.Ф. Тотомианц считал, что особые условия русской действительности заставляли сельскохозяйственные общества брать на себя большое количество задач, решением которых за границей занималось несколько кооперативов различных направлений . Это дало основание называть сельскохозяйственные общества небольшого района «кооперативами со сложными функциями» (М. И. Туган-Барановский), так как они обычно выполняли функции закупочного товарищества, а также производственно-подсобного и сбытового кооператива.
1 Тотомианц В.Ф. Сельскохозяйственная кооперация. - СПб., 1911. С. 220.
2 Туган-Барановский М.И. Указ. соч., С. 310-311
3 Тотомианц В.Ф. Кооперация в русской деревне. - М., 1912. С. 168-176.
Обширные материалы о деятельности данного вида сельской кооперации на основе отчетов самих обществ собраны В.Ф. Тотомианцем в работе «Кооперация в русской деревне». Здесь имеются доказательства практической, полезной работы, направленной на решение самых различных производственных проблем членов общества.
Специальной литературы по изучению сельскохозяйственных обществ мало. Выходили отдельные статьи об их роли в развитии сельского хозяйства1. Исследователи сельской кооперации дореволюционного периода в целом высоко оценивали роль кооперации в развитии сельского хозяйства страны. Они много сделали для изучения хозяйственной и культурной сторон кооперативного движения в деревне. Большинству работ этого периода свойственно изображение кооперации, как аполитичной силы общественной жизни. При исследовании кооперации, авторы сосредотачивали свое внимание в основном на признанных центрах кооперативного движения: Сибири, Малороссии, Вологодской губернии. Однако целые регионы, в частности Рязанская губерния, оказались очень слабо изученными.
Исследование кооперативного движения на протяжении советского периода отечественной историографии можно разделить на три этапа: первый - 1917 - начало 30-х гг.; второй начало 30-х - начало 60-х гг.; третий - с 60-х гг. до середины 80-х гг. Методологическую основу исследований этого периода составляли труды В.И. Ленина, хотя его концепция кооперативного движения в России являлась в достаточной мере противоречивой и допускает разную интерпретацию. Наилучшие условия кооперативных принципов могли наблюдаться, по мнению Ленина, только при переходе к социализму, в эпоху же борьбы за социалистическую революцию чрезмерное внимание к кооперации трактовалось как оппортунизм и попытку сеять иллюзии о возможности
1 Брунст В. Наши сельскохозяйственные общества и их значение в деле развития сельского хозяйства // Вестник кооперации. -1916. N3. - С.15-23.
классового примирения. Тем не менее он характеризовал отечественную кооперацию как «огромнейшее культурное наследство, которым нужно дорожить и пользоваться»1.
Разработка вопросов кооперации была начата Лениным в 90-е годы XIX века в ходе работы над трудами по экономическому развитию России. Признавая в целом прогрессивное значение кооперации в развитии производительных сил страны, он пришел к выводу, что, во-первых, сельская кооперация в конце XIX века была слабо развита в России, во-вторых, что участвовали в ней зажиточные слои2. После 1914 года В.И. Ленин сравнительно редко обращался к развитию отечественной кооперации, оценивая ее как «мелкобуржуазную», утверждая, она дает много зажиточным крестьянам и очень мало массе бедноты.
Однако после Октября 1917 г. значение кооперации как массовой организации оценивалась Лениным очень высоко. Он писал, что «кооперативы ... на основе самодеятельности масс, построили большие хозяйственные организации, - и в этом, мы не станем отрицать, они сыграли большую роль» .
Следует отметить, что в целом изучение дореволюционного сельского кооперативного движения происходило наиболее интенсивно на первом этапе, особенно с 1917 по 1919 г., когда вопросами кооперативного движения продолжали заниматься ученые, изучавшие эту проблему до революции4. Данные работы посвящались истории русской кооперации, обоснованию важности применения кооперативного принципа в сельском хозяйстве в новых условиях, подведению определенных итогов влияния
1 Ленин В.И. Речнь на собрании уполномоченных Московского Центрального рабочего кооператива 26
ноября 1918 г. Поли. собр. соч., Т. 37, С. 202
2 Ленин В.И. Развитие капиталзма в России. Поли. собр. соч., Т. 3, С. 357.
3 Ленин В.И. Речнь на собрании уполномоченных Московского Центрального рабочего кооператива 26
ноября 1918 г. Поли. собр. соч., Т. 37, С. 201-202.
4 См.: Меркулов А.В. Вопросы кооперативного движения в России. - Пг., 1918; Кулыжный А.Е. Очерки
сельскохозяйственной кооперации. - M., 1918; Маслов С.Л. Крестьянское хозяйство и
сельскохозяйственная кооперация. - Пг., 1918; Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации
крестьянской кооперации. - М., 1919. Он же. Краткий курс кооперации. - М., 1925; Поссе В. Основы
кооперативного движения. 2-ое изд., доп. - Пг.,1918.
кооперации на крестьянское хозяйство. В 1925 году выходит библиографическое издание в котором нашла отражение вся вышедшая к этому времени отечественная литература по кооперации1. В 20-е гг. обсуждение вопросов кооперативного движения становится предметом выступлений в печати деятелей партии, Советского государства, представителей этого движения. В это время выходит ряд брошюр историков-марксистов, противопоставлявших кооперативное движение до и после Октября 1917 г. «Старая» кооперативная наука, если и не отвергалась совсем, то признавалась несоответствующей новому строю во многих своих положениях. В.П.Милютин, например, заявлял, что кооператив не должен ставить цели развития индивидуального крестьянского хозяйства, как считали «старые» кооператоры, а цели «общехозяйственные, коммунистические» . Начинает пропагандироваться тезис о якобы кулацко-капиталистической природе дооктябрьской кооперации. Количество работ по изучению наследия дореволюционной кооперации резко уменьшается.
В этот же период теоретики кооперации, вынужденные эмигрировать из страны, давали широкий сравнительный анализ кооперативного движения до и после революции. В созданном в 1922 г. в Праге Русском институте сельскохозяйственной кооперации работали такие видные ученые и общественные деятели как А.Н. Анцыферов, В.Ф. Тотомианц, С.Н. Прокопович, П.Б. Струве и др. Все они существенным образом изменили свои прежние представления о социализме и кооперации. Так, В.Ф. Тотомианц подчеркивал, что кооператизму чуждо какое бы то ни было насилие, что «работа кооперации, — это медленная органическая
1 См.: Трищенко И.Ф., Меркулов А.В. Систематический указатель русской литературы по кооперации:
1865-1924 гг.-М.,1925.
2 См.:Лозовой А.Н. Сельскохозяйственная кооперация и значение ее в современных условиях. - М., 1923;
Мещеряков Н.Л. Кооперация и социализм. - М., 1920; Он же. Современная кооперация, изд. 3-е, доп., -
М., 1924; Коренев Д. Кооперация: история кооперативного движения. Учение о кооперации. -
Тифлис,1925; Милютин В.П. Новый путь кооперативного движения // Народное хозяйство. -1918. N2-4. -
С.3-8; Калинин И. Кооперация: Краткий справочный очерк. - Воронеж, 1925.
3 Милютин В. П. Указ. соч. С. 3
работа. Быстрые перевороты возможны только в политической области... Для экономического творчества... нужна спокойная обстановка; нужно гармоническое воспитание членов, не выбитых из моральной колеи различными потрясениями»1.
Касаясь положения кооперации у себя на Родине, авторы эмигранты отмечали, что «кооперация советской России, являющаяся органом комиссариатов продовольствия и земледелия уже не кооперация»2. Видные экономисты из других эмигрантских центров, разделяли их мнение, указывая на полную административную и финансовую зависимость кооперативов от Советского государства3.
Ряд ценных работ конца 20-х гг., исследовавших хозяйственную деятельность кооперации, завершили тот подъем интереса к ее проблемам, который отечественная общественная мысль пережила в первые десятилетия XX в . На протяжении почти трех десятилетий подобные работы оказались единичными. В результате сталинской «революции сверху» кооперация в СССР как общественное самодеятельное движение перестала существовать, исследования проблем ее развития были свернуты, а ряд видных деятелей репрессированы (А.В. Чаянов, А.Н. Минин, А.А. Рыбников, С.Л. Маслов, Л.М. Хинчук и др).
Только на рубеже 1950-60-х годов, в связи с острой необходимостью реформирования сельского хозяйства, вновь проявляется интерес к кооперативной тематике. Свидетельством этого стала дискуссия
0 социальной природе кооперации в переходный период, развернувшаяся
на страницах печати5. В ее ходе выявились различные подходы к анализу
1 Цит. По: Кооперация. Страницы истории. Вып. IV. - С. 192-193.
2 Маракуев СВ. Система строительства селькой кооперации // Труды первого съезда русских деятелей
сельского хозяйства, состоявшегося в г. Праге 18-24 апреля 1924 г. - Прага, 1924. - С. 222
3 Югов А. Народное хозяйство советской России и его проблемы. Берлин, 1929. // НЭП. Взгляд со
стороны.-М., 1991. С. 237.
4 См.: Хейсин М.Л. История кооперации в России. - Л. 1926; Коренев Д. Кооперация: История
кооперативного движения. Учение о кооперации. - Тифлис, 1925.
5 См.: Сергеев И.И. К вопросу о разработке В.И. Лениным кооперативного плана // В.И. Ленин о
строительстве социализма и коммунизма. - Саратов. 1960; Селунская В.М. Разработка В.И. Лениным
кооперативного плана // Вопросы истории КПСС. - 1960. №2; Коссой А.И. О природе и роли кооперации
в переходный период от капитализма к социализму//Вопросы экономики. - 1963. №2.
социально-экономической сущности кооперации, ее отдельных видов и форм, их роли в многоукладной экономике в период социалистического строительства. Вместе с тем стало очевидным, что для серьезных обобщающих выводов время еще не пришло. Узкая источниковая база, недостаточное знание фактического материала отрицательно сказались на самом характере научного обсуждения, где главным аргументом нередко выступала та или иная цитата из произведений классиков марксизма-ленинизма, взятая вне контекста. Но дискуссия, безусловно, сыграла и положительную роль, сконцентрировав внимание научной общественности на сложной, многоплановой проблеме, на необходимости конкретно-исторических исследований прошлого кооперации.
С середины 60-х годов изучение отечественного кооперативного движения становится более интенсивным. Историки сосредоточиваются, прежде всего, на истории развития кооперации после 1917 г. Итогом этих поисков стала концепция «ленинского кооперативного плана» и представление о пересмотре его взгляда на роль кооперации в связи с выработкой новой экономической политики. Работы И.И. Сергеева, Л.Ф. Морозова, Л.Е. Файна, И.А. Фарутина, В.В. Кабанова, стали заметным явлением в советской историографии, хотя, несомненно, идеологические догмы и схематизм сказались на общей концепции ученых1. Фактическое огосударствление кооперации в условиях военного коммунизма некоторые авторы выдавали за «социалистическую реорганизацию», реальное обобществление . Вместе с тем само обращение к дореволюционному опыту кооперативного хозяйствования даже в относительно узком контексте взаимоотношения «буржуазной» кооперации с Советской
См.: Сергеев И.И. Разработка В.И. Лениным кооперативного плана. - Саратов. 1966; Морозов А.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. - М., 1969; Файн Л.Е. История разработки В.И. Лениным Кооперативного плана. - М., 1970; Фарутин И.А. Из истории борьбы КПСС за реорганизацию буржуазной кооперации в социалистическую (1919-1920). - Калининград, 1970; Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация (1917-март 1919). - М., 1973.
2 Фарутин И.А. Указ. соч. С. 138-139; Дмитренко В.П., Морозов Л.Ф., Погудин В.И. Партия и кооперация. - M., 1978. С. 89-90
властью, было достаточно плодотворным и создавало основу для последующей разработки проблемы.
На конец 1980-х гг., приходится возрастание интереса
исследователей к проблеме отечественной кооперации в связи с курсом нового руководства страны на перестройку общества, разочарованием в официальных идеологических догмах, политической и научной реабилитацией целого ряда забытых исследователей (Чаянова, Кондратьева, Рыбникова, Минина, Литошенко, Маслова), открывшей возможность для ознакомления с их творческим наследием. Кооперация рассматривалась в качестве универсального средства реформирования и оживления советской экономики; способа разбудить хозяйственную инициативу и творческую энергию масс. В эти годы связи с изменением отношения к дореволюционному прошлому отечественные ученые впервые обратились к глубокой разработке, вопросов развития кооперации до 1917 г., опираясь на солидную источниковую базу и ранее неопубликованные документы. Особо показательными в этом отношении являлись монографии А.П. Корелина о системе сельскохозяйственного кредита в дореволюционной России и К.Н. Тарновского о мелкой промышленности, где впервые подробно освещалась хозяйственная деятельность кустарных артелей и кооперативов1.
Характерной чертой современного этапа изучения теории и истории кооперативного движения стало формирование целых школ и центров изучения проблем кооперации в Москве (РАН, МПГУ), Иванове, Саратове. С 1991 г. институт экономики РАН начал выпускать научные сборники статей, авторами которых являются, экономисты, философы, культурологи, социологи, историки . В настоящее время в России сложились целые школы и центры изучения проблем кооперации: в Москве (РАН, МПГУ), Иванове, Саратове. В рамках всероссийского
1 См.: Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX вв. - М., 1988;
Тарновский К.Н. Мелкая промышленность России в конце XIX - начале XX вв. - М., 1995.
2 См.: Кооперация: Страницы истории. - М., 1991 - 1996.
аграрного симпозиума и научных конференций рассматриваются такие немаловажные; вопросы, как: уровень развития дореволюционной кооперации по отдельным регионам и в целом по стране, влияние столыпинской реформы на рост кооперативного движения, пути аграрной эволюции в России, понятие и сущность аграрной революции1.
Исследования Н.Н. Чеховской, Е.Ю. Болотовой, О.Н. Шмакова, Л.М. Архиповой, Т.Л. Буровой, А.В. Иванова, Т.Н. Солодовниковой А.А. Панарина, В.П. Петровой и др. по вопросам различных видов кооперации, ее центров, правого положения, позволяют посмотреть на отечественную кооперацию как явление сложное и многомерное 2. Особую значимость для рассматриваемой проблематике имеют работы Л.Е. Файна и В.В. Кабанова, которые переосмысливаются отдельные оценки и выводы прошлых лет, установки касающиеся взглядов Ленина и большевиков на кооперацию и их отношения к ней3. Новое направление в изучение дореволюционной кооперации открыла монография А.В. Лубкова, посвященная анализу политической деятельности кооператоров, их участию в революционных событиях 1917 года, характеристике взаимоотношений кооперативных организаций с органами власти, предпосылкам огосударствления кооперации .
Таким образом, отечественными учеными дореволюционного, советского и современного периода был дан глубокий анализ развития
1 См.: Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование; XXIV сессия
симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. - М., 1995; Менталитет и аграрное развитие России
(XIX-XX вв.).-М., 1996
2 См.: Чеховская Н.Н. Московский народный банк и его роль в развитии кооперации в России. Дисс.
...канд. ист. наук. - M., 1988; Болотова Е.Ю. Создание общекооперативного законодательства в
дореволюционной России (конец XIX в. - 1917 г.). Дисс. ...канд.ист.наук.- М., 1995; Архипова Л.М.
Мелкая крестьянская промышленность Центрально-нечерноземного района России в начале XX в. Дисс.
...док.ист.наук. - М., 1986; Бурова Т.Л. Крестьянская льняная кооперация в России в первой четверти XX
века. Дисс. ...канд.ист.наук. - M., 1996. Иванов А.В. Кооперативное движение на Дальнем Востоке в
начале XX в. (1900 - 1922 гг.). Дисс. ...канд.ист.наук. - Благовещенск, 1998; Солодовникова Т.Н.
История сельского кооперативного движения в Центрально-черноземных губерниях России в конце XIX
- начале XX веков. Дисс. ...канд.ист.наук. - Воронеж, 1996; Панарин А.А. Социально-экономическая
трансформация отечественной кооперации в 1921 - 1929 гг. (на материалах Дона и Северного Кавказа).
Дисс. ...док.ист.наук. - Ставрополь, 2004; Петрова В.П. История сельскохозяйственной кооперации
Урала(1917- 1931 гг.) Дисс. ...док.ист.наук.-Тюмень2004.
3 См.: Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. - Иваново, 1994; Кабанов В.В.
Кооперация, революция, социализм. - M., 1996
4 См.: Лубков А.В. Война. Революция. Кооперация. - М., 1997.
кооперации до 1917 г. во всероссийском масштабе, выявлены основные предпосылки ее становления, факторы влияния, характерные черты и проблемы, которые в достаточной мере проявились и на региональном уровне. Это позволяет широко применять труды теоретиков и историков кооперации для исследования кооперативного движения на местах.
Что же касается Рязанской губернии, то первая попытка анализа истории кредитной кооперации в исследуемый период была предпринята бывшим инспектором мелкого кредита П.А. Смирновым1. Его статья, опубликованная в кооперативном календаре-справочнике за 1919 год, характеризовала социально-экономические условия возникновения финансовой кооперации, роль инспекции мелкого кредита, земств и интеллигенции в деле становления кооперативного движения в губернии.
На протяжении последующих десятилетий эта работа оставалась единственной. В 1960-1980-е гг. разрабатывались исключительно
проблемы развития кооперации в губернии в период НЭПа. Только в 1990-е гг. некоторые сведения о развитии кооперации в Рязанской губернии были введены в научный оборот в работах исследователей, трактующих общероссийские проблемы. В частности, ряд моментов были затронуты в работе А.П. Корелина . В исследовании А.В. Лубкова, в контексте общего хода политического развития кооперации в Центральном регионе России освещается политическая деятельность рязанских кооператоров в период Первой мировой войны .
Впервые за долгое время обращение к дореволюционной истории кооперации в Рязанской губернии было сделано в книге рязанского экономиста С.Я. Полянского, посвященной проблемам кооперирования
См.: Смирнов П.А. История мелкого кредита в Рязанской губернии// Рязанский Кредитный Кооперативный сборник-календарь на 1919 год. - Рязань, 1919.
2 См.: Реент Ю.А. Развитие сельскохозяйственной кооперации в общественно-политических условиях
НЭПа 1921-1927 гг. (На материалах Владимирской, Калужской, Рязанской и Тульской губерний). Дисс.
...канд.ист.наук. - Рязань, 1993.
3 См.: Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX в. - М., 1988.
Лубков А.В. Война. Революция. Кооперация. - М., 1997
4 См.: Лубков А.В. Указ. соч., Гл. I - II.
современных крестьянских хозяйств1. Свидетельством роста интереса к проблематике является обращение к истории мелкого кредита в губернии В.В. Страхова и В.А. Барбашова в рамках исследования истории банковского дела на Рязанской земле .
Таким образом, история сельской кооперации на территории Рязанской губернии не получила достаточного освещения в отечественной историографии, хотя избранная тема в достаточной степени обеспечена источниками.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - комплексное и всестороннее изучение исторического процесса зарождения и развития сельского кооперативного движения в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Поставленная цель определила решение следующих задач:
определить социально-экономические, политико-правовые условия и предпосылки зарождения и развития кооперации в губернии;
установить типы сельских кооперативных учреждений, характерных для Рязанской губернии, закономерности их развития, социальный состав;
изучить роль государственных и общественных сил в развитии различных направлений крестьянской кооперации губернии как факторов ускорения или замедления роста последней;
определить роль сельской кооперации в повышении социально-экономического и культурного уровня, самостоятельности и самодеятельности земледельческого населения;
проследить участие кооперации в политической жизни губернии;
Методология исследования базируется, прежде всего, на принципах диалектики и историзма, научности и объективности. Это позволяет рассмотреть историю кооперативного движения во взаимосвязи и
1 См.: Полянский СЯ. Ивлев И.А. Теория и практика сельскохозяйственной кооперации. - Рязань, 2001.
Гл. III.
2 См.: Страхов В.В., Барбашов В.А. Развитие системы учреждений мелкого кредита // Банковское дело на
Рязанской земле. История и современность. - Рязань, 2004.
взаимообусловленности с другими явлениями общественной жизни, раскрыть прошлое отечественной кооперации с позиций исторической правды. В качестве теоретической модели была использована концепция модернизации, конечной целью которой является создание рыночной экономики, гражданского общества и правового государства. В диссертации использованы проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, гносеологический, ретроспективный, комплексный и системный подходы и методы, которые позволили в целом, с разной степенью полноты, отразить сущность, характерные черты, причины и последствия изучаемого в диссертации процессов. Комплексный характер исследования проявился в признании взаимообусловленности деятельности кредитной, потребительской сельскохозяйственной и сбытовой кооперации как основных элеменов формировавшейся системы, выражающей интересы мелких сельских производителей и потребителей, этапов ее развития, взаимоотношений с государством и органами местного самоуправления, влияния кооперации на повышение благосостояния и культурного уровня крестьянства.
Научная новизна. На основе рассмотрения и обобщения выявленных источников в диссертации впервые с позиции современной исторической науки, предпринята попытка всестороннего анализа зарождения и развития сельского кооперативного движения на территории в Рязанской губернии в период второй половины XIX - начала XX вв., выявления особенностей, характерные для данного периода и изучаемого региона.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что на примере кооперирования крестьянства Рязанской губернии в начале XX в. можно проследить один из механизмов выживания хозяйственных единиц в аграрном секторе в период перехода к рыночной экономике, выявить основные направления деятельности сельской кооперации для развития ее в земледельческих регионах страны в современных условиях. Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности
работников сельского хозяйства, общественных деятелей, при написании спецкурсов для студентов исторических и экономических факультетов, а также для использования в научных исследованиях в области аграрной истории.
Апробация работы. Общие результаты диссертационного исследования, выводы и предложения доложены на научных конференциях студентов и профессорско-преподавательского состава Владимирского государственного педагогического университета (октябрь 2003 г.), Рязанского филиала Московского института экономики, менеджмента и права (апрель 2004 г., апрель 2005 г.); на расширенном заседании Ученого совета Рязанского научно-исследовательского и проектно-технологического института Агропромышленного комплекса Росийской сельхозяйственной академии (июнь 2005 г.) на конференции в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина (ноябрь 2005 г.), отражены в 7 публикациях различных изданий, общим объемом более 4,5 п. л.
История развития кредитной кооперации Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX века
Активное развитие сельской кооперации в различных ее формах было направлено, прежде всего, на улучшение экономического положения деревни, повышение доходности крестьянского хозяйства. Важную роль здесь играла, как показывает наше исследование кредитная кооперация, как механизм привлечения финансовых средств для развития мелкого крестьянского хозяйства. Ее появлению в губернии в 70-х гг. XIX в. предшествовало создание общественно-сословных учреждений мелкого кредита: вспомогательных и сберегательных касс для государственных крестьян. Время их создания следует отнести к началу 50-х гг. XIX столетия, а во второй половине XIX в. они получили широкое распространение. Вспомогательные и сберегательные касссы способствовали подъему и развитию хозяйств государственных крестьян, получению ими относительной независимости от ростовщического капитала, однако несовершенство уставов, отсутствие опытного руководства и разумного надзора, массовая переписка ссуд и хроническая просрочка их, небрежное ведение делопроизводства постепенно привели сословно - общественные учреждения мелкого кредита к полной дезорганизации. Немногие кассы дотянули свое существование до начала XX века, большинство их бесследно исчезло. В 1905 году специальное обследование зарегистрировало 32, существовавших в разных пунктах губернии кассы и 1 сельский банк. За двумя тремя исключениями эти учреждения к началу XX века представляли собой жалкое зрелище: оборотные средства - в основном просроченные ссуды, вся деятельность сведена к переписке долгов из года в год, отчетность архаическая и крайне запутанная, полное отсутствие активного контроля. 23 кассы были ликвидированы из-за полной безнадежности состояния их дел. Оценивая роль сословно-общественных учреждений мелкого кредита, можно сделать вывод о том, что они нанесли делу мелкого кредита большой вред: население деморализовали, идею дискредитировали1.
В 70-е гг. XIX века появилась новая форма кредитного народного учреждения с кооперативным характером - ссудо-сберегательные товарищества. Во многом их появление являлось отражением углубления процессов имущественной дифференциации в деревне, усиления роли так называемых «крепких хозяев», способных вносить в капитал товарищества крупный пай (порядка 50-100 руб.) Оказывало положительное влияние и то обстоятельство, что с 1873 г. конторы и отделения Государственного банка стали выдавать товариществам под векселя, подписанные членами их правлений, краткосрочные ссуды на вполне приемлемых условиях. Причем объем этих ссуд мог достигать пятикратного размера общей суммы паевых взносов . Казна страдала от неплатежеспособности крестьян, и создание учреждений мелкого кредита могло, по мнению правительства, решить эту проблему3.
Созданию ссудо-сберегательных товариществ активно способствовали земства. Они выдавали первоначальные ссуды, земские деятели были непосредственными организаторами кредитных и сельскохозяйственных товариществ.
Первое ссудо-сберегательное товарищество в Рязанской губернии возникло 27 ноября 1870 года в селе Зимарове Ранненбургского уезда через четыре года после появления первого в России ссудо-сберегательного товарищества в селе Рождественском Ветлужского уезда Костромской губернии. Ссудные операции товарищество стало вести в 1871 году. Зимаровское товарищество было образовано при участии земского деятеля, князя Волконского. Первоначальный капитал в размере 1000 рублей был пожертвован княгиней Н.П. Волконской, и 100 рублей госпожой
1 Черкасов И. Указ.соч. С. 190
2 Государственный банк Российской империи. 1860-1916. - М., 1998. С. 63
3 Хейсин М.А. Указ.соч. С. 63 Дубовицкой1. К январю 1872 года в Зимаровском товариществе насчитывалось уже около 250 членов. При основном капитале в 1100 рублей, обороты его возросли до 9000 рублей, при этом частных вкладов имелось до 600 рублей и запасного капитала до 400 рублей, так что за первый год пайщики получили по 1 копейке в месяц дивиденда на вложенный капитал2.
По уставу товарищества размер полного пая был определен в 25 рублей серебром. Район действия был неограничен, но фактически в товариществе принимали участие крестьяне Зимаровской волости Ранненбургского уезда. Земское собрание в 1872 году гарантировало ему заимствование из губернских сумм до 300 рублей на трехлетний срок. Такая же гарантия была дана товариществу в сумме до 500 рублей в 1876 году. При этом было установлено, что товарищество будет представлять ежегодно особый экземпляр своего годичного отчета для ознакомления земского собрания с его деятельностью. В 1881 году гарантия была продлена еще на три года.
Потребительская кооперация и ее влияние на повышение уровня благосостояния и культуры крестьянства
Второй по численности и охвату населения массовой кооперативной организацией в дореволюционной России была потребительская кооперация. В отличие от кредитной, обслуживавшей в основном производственные нужды, она решала социальные проблемы деревни, объединяя крестьян и другие слои деревенского общества, помогая им удовлетворять самые насущные потребности в приобретении необходимых потребительских товаров.
Первые потребительские общества в России были основаны в 60-х годах XIX в. В течение последующего десятилетия они утверждались и в сельской местности. Однако, зародившись у нас (как и другие формы кооперативной деятельности этого периода) не под влиянием экономической необходимости, а как подражание западно - европейским образцам, под влиянием примера, не имели прочной социально-экономической основы для своего дальнейшего развития и вскоре свою деятельность прекратили. Характеризуя это время, газета «Голос» в 1873 г. так оценивала причины слабого успеха потребительской кооперации в стране: «... где нет правильно сложившегося строя жизни, где все основано на произволе и случае, где нет правильно организованного труда и производства, ... там не может быть жизненным потребительское общество, толкующее о сбережении при покупке продуктов бакалейной торговли»1.
В конце XIX в. потребительская кооперация начинает возрождаться. В 1897 г. после издания нового Устава о потребительских обществах, последние получили право утверждать свои уставы губернаторами на местах, без согласования с центром1. Это, безусловно, облегчило процедуру образования обществ, что выразилось, прежде всего, в их количественном росте (в год издания Устава в России возникло 41 потребительское общество) .
Следует, однако, отметить, что количественный рост исследуемого типа кооперации и после издания Нормального Устава, вплоть до 1905 г. не был удовлетворительным. Объяснялось это не только незрелыми социально-экономическими, но также отсталыми политическими условиями в стране. «В противность тому, что мы видим по отношению к кредитной кооперации, - писал М.И.Туган-Барановский, - правительственная власть не только не насаждала в нашей деревне потребительских обществ, но задерживала их развитие как общими неблагоприятными условиями нашей общественности, так и не разрешением союзов потребительских обществ, в чем настоятельно нуждается потребительская кооперация не менее всякой иной»3.
Потребительская кооперация, давая возможность всякому сделаться своим членом, при ограниченном вступительном взносе и составлявшая, по мнению властей, центр каких-то социалистических учений, «стремящихся уничтожить капитал, собственность и прочее», сразу попало под особое подозрение правительства. Вероятно поэтому данная форма кооперации, как ни странно, вплоть до 1915 г. находилась в ведении Министерства Внутренних Дел. Жесткий контроль и регламентация деятельности потребительских обществ со стороны данного ведомства, имели крайне негативное влияние на их развитие.
Роль правительственных учреждений и земств в развитии кооперации в Рязанской губернии
История развития сельского кооперативного движения в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков была бы неполной без анализа ее политической составляющей - сложных и противоречивых взаимоотношений с властью и земствами, участия в бурных политических процессах предреволюционного периода, характеристике которых посвящена 3 глава нашего исследования. Обратимся вначале к рассмотрению взаимоотношений кооперации, земств и государственных структур.
Кооперация была новым явлением в развитии российской деревни второй половины XIX века. Просвещенное дворянство видело в ней путь борьбы с разорением крестьянства, поэтому инициаторами создания товариществ и их первыми руководителями были помещики и духовенство. Государство так же не стояло в стороне. Казна страдала от неплатежеспособности крестьянства, и развитием учреждений мелкого кредита государство думало решить эту проблему. Большую роль в создании первых кооперативов сыграли и земства. В Рязанской губернии земское содействие выразилось в ассигновании в 1872 году губернским земством в помощь каждому уезду до одной тысячи рублей под 5% на 10 лет для учреждения ссудо-сберегательных товариществ. Эти ассигнования выдавались по утверждению устава товарищества и под руководством уездных земств. В губернском земстве вопрос о ссудо-сберегательных товариществах возник вследствие ходатайства Касимовского земского собрания о заимообразном отпуске из губернских сумм 500 рублей для открытия в селе Дмитриевке ссудо-сберегательного товарищества. Губернское земство предложило уездным собраниям доставить свои заключения о средствах к развитию ссудо-сберегательных товариществ и об участии земства в их учреждении. Уездные земские собрания, обсудив предложения Губернского земства, постановили: Зарайское, Егорьевское, Спасское, Касимовское, Ранненбургское и Данковское - выдать ссуды под гарантию уездов; Михайловское и Пронское - не выдавать ссуды. Скопинское уездное земство оставило вопрос открытым, а Рязанское - признало необходимым вначале ознакомить крестьян с действующим уставом . Ранненбургская земская уездная управа в своем докладе о предложениях губернского земства писала: «Устройство ссудо-сберегательных товариществ принесло бы уезду значительную пользу, ввиду крайней бедности народного кредита. В настоящее время зачастую приходится слышать, что за неимением денег и кредита, поля крестьян бедняков, при недостатке семян, останутся либо вовсе незасеянными, или ими сдадутся под посев более зажиточным крестьянам за произвольно низкую цену. Так было и в нынешнем году: десятина земли под яровой посев вместо 10 и 14 рублей прежних лет сдавалось за 4 и 5 рублей». Но так как дело не дало быстрых и обнадеживающих результатов, многие представители интеллигенции и земств разочаровались в возможностях кооперативного движения и, по словам М.А. Хейсина, отвернулись от него .