Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Начавшаяся Великая греческая колонизация в VIII - VI веках заставила греков по - другому посмотреть на бассейн Черного моря. Социально-экономические, политические и культурные процессы развития древнегреческого общества в VIII-VI веках во многом предопределили и начало колонизации бассейнов Средиземного и Черного морей. В немалой степени этому содействовало и бурное развитие ремесла и торговли, которые требовали расширения поля деятельности, а также новых рынков сбыта. За период VIII-VI веков греки осваивают обширное пространство Средиземноморского и Черноморского побережий. Возникает целый ряд греческих городов-колоний. Последующие века, связанные с великим переселением народов, татаро-монгольским, а затем и турецко-крымским засильем, приводят эти города-колонии в упадок. Их население было частью ассимилировано местными племенами, а другая часть эмигрировала на материковую Грецию.
Начало нового этапа появления греков в Причерноморье относится к последней четверти XVIII века во время царствования Екатерины II и, в последующем, к окончанию многолетней Кавказской войны и экономическому освоению Россией присоединенных территорий, когда российское правительство рассчитывало укрепить здесь свою власть путем не только путем крестьянской и казачьей колонизации, но и с помощью иностранных колонистов. Наряду с крестьянскими поселениями и казачьими станицами на Кавказе создаются колонии немцев и шотландцев, а также поселения болгар, чехов, армян и греков.
Роль казачества, русского и украинского крестьянства в целом достаточно изучена как дореволюционными, так и исследователями нашего времени. Однако, жизнь и деятельность греческой диаспоры на Северном Кавказе до настоящего времени является малоизученным фактом в истории региона, несмотря на то, что греки представляли довольно активный колонизационный элемент на Кавказе, особенно во второй половине XIX века. Массовое переселение греческого населения Турции в пределы Российской империи совпало с пореформенным периодом и началом активного экономического и хозяйственного освоения ее южных территорий.
Актуальность рассматриваемой проблемы определяется и многочисленными современными тенденциями, которые во многом сформированы историческими факторами. Этнополитическая и социальная обстановка на Северном Кавказе крайне противоречивыми идеологическими и мировоззренческими процессами. Здесь существуют острые проблемы экономического, политического и межнационального характера. Процесс демократизации имеет особую форму своего развития в Кавказском регионе, характеризующийся быстрым ростом не только общественно-политических движений, но и национально-культурных и религиозных объединений. Народы Кавказа находятся на стадии осознания себя как современных наций и даже наций-государств. Такой политики, в последнее время стали придерживаться и народы, которые не являются историческими нациями Кавказа. Поэтому рассмотрение вопроса о роли и месте малых этнических групп в экономической и
хозяйственной жизни Кавказского региона в период его освоения на современном этапе представляется особенно актуальной и серьезной исследовательской проблемой. Привлечение к освоению региона иностранного элемента естественным образом определило их место и роль в хозяйственно-экономической жизни региона, а также привело к возникновению новых межэтнических отношений. Изучение жизни и деятельности малых этнических групп на Северном Кавказе, не являющихся историческими этносами, позволяет не только в полном, и достоверном объеме показать историю развития региона с различных исторических аспектов, но и в немалой степени может содействовать нормализации межнациональных отношений в этом многонациональном крае.
В данной работе на основе исторического сравнительного анализа делается попытка дать общую характеристику жизни и деятельности греческой диаспоры на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века. Рассмотрение данного вопроса на основе анализа архивных и историографических источников, предоставляет возможность более полного и достоверного освещения истории Северного Кавказа.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоит в том, что автор, опираясь на разнообразную источниковую базу, строгие научно-методологические принципы и методы исследования, анализирует жизнь и деятельность греческой диаспоры на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века. Исследование является первой научной работой, посвященной данной теме. Научная новизна диссертации определяется также следующими положениями.:
-автор, исходя из конкретно-исторического метода исследования, показал причины переселения греков Турции на Северный Кавказ во второй половине XIX века. В диссертации рассмотрены вопросы не только социально-политического и экономического положения греческого населения, но показаны и проанализированы действия самого российского правительства, направленные на привлечение турецких христиан к переселению в пределы России;
-в работе впервые определена география расселения греков на территории Кубанской области, Черноморской и Ставропольской губерний. Анализируются принципы расселения и численность греческого населения;
-автор впервые предпринимают попытку изучения и анализа хозяйственной жизни греческих переселенцев, определения ее основных направлений и особенностей;
-в диссертации впервые рассматривается вопрос о помощи местных властей греческим переселенцам в первые годы их обустройства на новых местах поселения и взаимоотношений с русским крестьянством.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Хронологические рамки диссертации охватывают период с 60-х годов ХГХ столетия по 1914 год. До второй половины XIX века переселение греков Турции в южные районы Российской империи шло, в основном, в Закавказье. Окончание Кавказской войны и полное умиротворение региона, а также ряд мер российского правительства, направленных на хозяйственно-
экономическое развитие края, осуществлявшееся в привлечении не только русского и украинского населения, но и иностранных колонистов, позволило грекам обустроиться в Кавказском регионе. Льготы, предоставляемые российскими властями во второй половине XIX века, вызвали целый поток турецких переселенцев в пределы Северного Кавказа. Именно поэтому, по мнению автора диссертации, рассмотрение поставленной проблемы наиболее целесообразно начать со второй половины XIX века (1862-1865 гг.). Закончить исследование видится необходимым началом XX века (1913-1914 гг.). Последующие годы были ознаменованы жесткой национальной политикой младотурецкого правительства Турции, что вызвало новое массовое переселение греческого населения в пределы России. К тому же, революция 1917 года, репрессии 1937 года, а впоследствии и депортация греков внесли серьезные изменения в судьбу греческой диаспоры России. Именно поэтому, по мнению автора, данный период требует отдельного глубокого и серьезного изучения.
Выбор региона исследования определяется тем, что во второй половине XIX века основной переселенческий поток греков Турции направлялся в Кубанскую область, Черноморский округ1 и Ставропольскую губернию. В данной работе рассматривается греческая диаспора именно этих регионов, что представляется наименее изученным фактом в истории Северного Кавказа. Лишь в последнее время стали появляться научные статьи в некоторой степени освещающие историю греческого населения Северокавказского региона.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является переселение греческого населения на Северный Кавказ, география расселения и численность греческой диаспоры, а также анализ хозяйственной деятельности и взаимоотношений местных властей и русского крестьянства с греческими переселенцами. Предметом исследования избрана греческая диаспора на Северном Кавказе во второй половине XIX- начале XX века.
СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. В XIX веке начала складываться школа отечественного кавказоведения, занимавшаяся, в основном, военно-исторической и этнографической проблематикой. Одним из ценных источников при рассмотрении темы исследования является работа известного кавказоведа П. П. Короленко2, раскрывающая некоторые особенности и проблемы расселения греков на Северном Кавказе. В данной работе также рассматриваются взаимоотношения греческого населения с местными властями и казачеством. В работе А. В. Верещагина3 определяются места расселения и численность греческого населения Черноморского округа в начале 70-х годов. Описательный материал по некоторым греческим поселениям Черноморского
1 С 1987 года Черноморская губерния (прим. автора).
См.: Короленко П. П. Турецкие эмигранты в Кубанской области. - Екатеринодар, 3 См.: Верещагин А. В. Колонизация Черноморского побережья Кавказа. - Спб., 1878
округа содержат работы Ф. П. Доброхотова1, Л. С. Личкова2 и С. А. Васюкова3.
Довольно подробно рассматривается хозяйственная деятельность греков Ставропольской губернии и их взаимоотношения с русским крестьянством на начальном этапе их хозяйственного обустройства в работе Г. И. Лопатина «Очерк заселения пустующих мест Ставропольской губернии, оставшихся после ухода ногайцев в Турцию». Близкими по характеру являются и работы И. В. Бентковского4 и А. Твалчрелидзе5.
Определенный интерес представляет коллективный труд греческих историков « О PONTOS», опубликованный в двух томах. Ими широко освещается история греческого народа со времени образования первых греческих поселений на территории Малой Азии. Подробно рассматривается и вопрос массовой исламизации греческого населения Турции, глубоко анализируются причины такого явления как криптохристианства. Работа изобилует различного рода статистическим материалом и представляет научную значимость при рассмотрении вопроса социально-политического и экономического положения греческого населения Турции, что помогает раскрыть причины переселения греков на Северный Кавказ во второй половине XIX века. Аналогичные вопросы рассматриваются и в работах других греческих историков: Стафи Пелагиади ( То Kpwtxoxpicniavxico Сцтгцсс trtov Ilovxo. - 0eaacAoviKT|, 1996), Василиади Израела ( О тоорко5 клоргаурсиро? гщ Tparee^oovto? Еакір ЕєРкжт, Оі Kou,vr|voi ), С. Иоаниди (Іоторю кш отатктсікті ТракєС/oovxoq), Власиса Агдзидиса (Одиссея понтийских греков. - Салоники, 1991), В. Мирироглу (Дервиши. -Афины, 1989), Христоса Самуилидиса (Itrtoptct той Поутлакои ЕАЛліуіацои. - ASr\va, AXwxov, 1996 ), К. Цурка ( То еХк-цучко oxpaimmcov ааца too 1806. -0eo"otjAovikt|, 1961 ), Ф. Лазариди ( Та ueTaXteia zi)Q XaXSia? II Tlovxoq, 1996. - 19 Matou ). Наиболее подробному анализу причин переселения греков Турции в Закавказье посвящена работа греческого историка Артемиды Ксанфопулу - Кириаку (MeTavacrcsuaEi!; xrav EAAtivcuv той Поутоо ott]v Praaaia ката той 19 avova. / О Поутлакос, EMjjvujuoi; try; теше, ЕорЧЕТікту; Evcootis. - вшоаХоуїкг), 1991).
Важное значение имеют и статьи российских ученых. Известный историк Г. Л. Арш в своей статье «Греческая эмиграция в Россию в конце XVIII - начале XX века» дает периодизацию переселения греков в пределы России6 . Близкой до характеру является и статья П. Г. Акритаса7.
См.: Доброхотов Ф. П. Черноморское побережье Кавказа. Справочная книга. - Спб., 1916. См.: Личков Л. С. Очерки из прошлого и настоящего Черноморского побережья Кавказа. -Киев, 1904.
3 См.: Васюков СИ. Исторический вестник. - 1904.
4 См. : Бентковский И. В. Ставропольская губерния. Список населенных мест по сведениям
1873 года. - Ставрополь, 1874.; Статистика населенных мест и поземельной собственности в
Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1881. - Вып. IX.
s См. : Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния в статистическом, географическом и, историческом и сельскохозяйственном отношениях. - Ставрополь, 1897.
6 См. : Арш Г. Л. Греческая эмиграция в Россию в конце XVIII - начале XX века. // Совет
ская этнография. - 1969, № 3.
7 См.: Акритас П. Г. Греки Кавказа // Народы Кавказа. - М., 1962.
Ряд научных статей историков помогает раскрыть не только причины массового переселения греков Турции в российскую империю, но и определяют взаимоотношения русского и греческого народов на всем протяжении так называемого Восточного кризиса. К ним относятся статьи Г. Л. Арша1, С. Попадо-пулоса2, Э. Николаиду3, Е. К. Вяземской и С. И. Данченко4, О. П. Марковой5, К. Хадзопулоса6.
Вопросы взаимоотношений христианского населения и властей Турции, а также официальные доктрины внешней и внутренней политики Турецкой империи, во многом определявших социальное и политическое положение немусульманских народов во второй половине XIX - начале XX века, освещены в работе И. Л. Фадеевой7 . Глубокий анализ особенностей развития буржуазных отношений в Османской империи и роль христианского населения в этом процессе дает в своем труде О. Г. Инджикян8 .
В 90-е годы нашего столетия публикуется и ряд статей по истории греков Северного Кавказа. В статье А. А. Киселева9 дан анализ этнической и сословной структуры греческого населения Кубанской области в конце XIX века. Автор рассматривает и концентрацию греков на территории области. Аналогичной является и статья И. В. Кузнецова10 в которой автором рассматривается вопрос о расселении черкесских греков в Кубанской области во второй половине XIX века, проживавших в среде горцев задолго до массового переселения греков на Северный Кавказ.
Греческой тематике посвящен и ряд диссертационных исследований историков советского периода. К ним относятся, в частности, следующие работы:
-Михайлов М. Культура и быт греков Грузии. - Тбилиси, 1983;
-Пятигорский Г. Н. Движение за национальное освобождение Греции и греки Одессы (1814-1830).-М., 1985;
1 См.: АршГ. Л. Греческий вопрос во внешней политике России (1814-1820 гг.).
2 См.: Попадопулос С. Отношение греков к России в период Крымской войны. / Политиче
ские, общественные и культурные связи народов СССР и Греции. - М, 1989.
3 См.: Николаиду Э. Эпирские эмигранты в России в XIX веке и их вклад в развитие Эпира. /
Политические, общественные и культурные связи народов СССР и Греции. - М, 1989.
4 См.: Вяземская Е. К., Данченко С. И. Русско-греческие отношения в трудах советских
историков./ Политические, общественные и культурные связи народов СССР и Греции. - М,
1989.
! См.: Маркова О. П. О происхождении так называемого греческого проекта // История
6 См.: Хадзопулос К. Греческий корпус под командованием Н. Пангалоса./ Политические,
общественные и культурные связи народов СССР и Греции. - М., 1989.
' См.: Фадеева И. Л. Официальные доктрины в идеологии Османской империи XIX - начале
XX века. - М, 1989.
* См.: Инджикян О. Г. Особенности формирования и развития инонациональной буржуазии
Османской империи. - Ереван, 1974.
' См.: Кисилев А. А. Греки Кубанской области в конце XIX века. / Понтайские греки. -
Краснодар, 1997. -Выпуск3-й.
10 См.: Кузнецов И. В. Pontiaka Caucasica etnica II І Понтийские греки. - Краснодар, 1997. -
Выпуск 3-й.
-Цехмистренко С. П. Национально-освободительное движение греческого народа и русско-греческие отношения в период Восточного кризиса 1875-1878 гг. -М., 1989;
-Аклаев А. Р.- Язык и этническое самосознание греков Грузии. - М., 1989;
-Пашаева Л. Семья и семейный быт Цалкских урумов. - Тбилиси, 1972;
-АршТ. Л. Греческое освободительное движение конца XV111- начала XIX века и русско-греческие связи (Этеристы в России). - М., 1969;
-Тиктопуло Я. Ф. Русско-турецкая война 1768-74, 1787-91 и судьбы греков. Греческий проект Екатерины II. - М., 1991;
-Иовва И. - Бессарабия и греческое национальное движение. - Кишинев, 1967;
-Авгитидис К. Г. - Прогрессивная греческая эмиграция в Одессе (первая треть XIX века). - Киев, 1987.
Как видно из вышеперечисленных работ, до настоящего времени не было проведено ни одного диссертационного исследования, посвященного рассмотрению различных аспектов истории греческой диаспоры Северного Кавказа. Таким образом, поставленная проблема требует всестороннего и серьезного исследования.
Исходя из анализа степени научной разработки проблемы, ее научной и практической значимости, определяются цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является изучение жизни и деятельности греческой диаспоры Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX века. Поставленная цель предполагает следующие конкретные задачи исследования:
-рассмотреть причины переселения греческого населения Турции на Северный Кавказ во второй половине XIX века;
-определить географию расселения греческой диаспоры на Северном Кавказе и выявить основные принципы расселения;
-показать основные направления хозяйственной деятельности греческой диаспоры;
-рассмотреть помощь местных властей и крестьян греческим переселенцам в первые годы их поселения на Кавказе;
-рассмотреть взаимоотношения русского крестьянства и греческих переселенцев.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является материалистическое понимание исторических процессов. Принципы объективности и историзма являются основными принципами исследования. Методом исторического исследования явился метод исторического сравнительного анализа. '
ИСТОЧНИКОВУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составил широкий круг архивных документов. В диссертации использованы документы 23 фондов Краснодарского и Ставропольского государственных архивов. Около 90% архивных документов вводятся в научный оборот впервые. Особую ценность
представляет фонд 101 Ставропольского государственного архива , который содержит уникальную коллекцию документов, позволяющих с большой достоверностью осветить процесс переселения греков в Ставропольскую губернию во второй половине XIX века. Документы фонда содержат и многочисленные свидетельства о помощи русских крестьян и местных властей греческим переселенцам в первые годы их поселения в губернии. Архивные документы Краснодарского и Ставропольского края позволяют в полной мере воссоздать картину хозяйственно-экономического и социального положения греческой диаспоры на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века.
В работе использованы и законодательные акты, помещенные во втором «Полном собрании законов Российской империи», которые непосредственно касаются вопросов колонизации земель Северного Кавказа, а также раскрывают положения, на которых принималось христианское население Турции в пределы Кавказа.
Определенную ценность для раскрытия поставленной проблемы представляют и документы, собранные в Актах Кавказской археографической комиссии. В актах помещаются документальные свидетельства о переселении греков и других христианских народов Турции в Закавказье. Указанные документы в немалой степени помогают раскрыть причины переселения турецких христиан и на Северный Кавказ.
Наряду с архивными материалами и историографическими источниками был привлечен и широкий круг дореволюционных статистических изданий. Интересны своими статистическими данными следующие издания: «Кубанский календарь», «Памятная книжка Кубанской области», «Кубанская справочная книжка», «Сборник сведений о Кавказе», «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа», «Кавказский календарь», «Памятная книжка Ставропольской губернии», «Обзор Ставропольской губернии», «Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии», «Статистика населенных мест и поземельной собственности в Ставропольской губернии», «Адрес-календарь Ставропольской губернии», «Справочная книга Черноморской губернии». Различные статистические данные, приводимые в этих ежегодных изданиях, на основе сравнительного анализа с архивными данными позволяют рассмотреть различные аспекты жизни и деятельности греческой диаспоры на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века.
Интересны по содержанию и важны по значимости материалы центральной и местной периодической печати XIX века: «Ставропольские губернские ведомости», «Кубанские областные ведомости», «Исторический вестник».
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что ее теоретические выводы и статистический материал исследования могут быть использованы в обобщающих трудах по истории Ставропольского и Краснодар-
Си. : Государственный архив Ставропольского края, фонд 101 «Канцелярия Ставропольского губернатора, 1847-1868 гг., 1868-1919 гг.»
ского края, а также и в трудах по общей истории Кавказа, что позволит более полно раскрыть различные аспекты исторического развития этого региона.
АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были освещены автором в выступлениях на научных конференциях и научных статьях. Всего по данной теме автором опубликовано 5 статей.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой Отечественной и Зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.